PDA

Просмотр полной версии : ТАЛ-120: Решил пыль стереть, измазался в солидоле.


Dimasn
01.04.2004, 10:53
В ТАЛ-120 в фокусировочном узле находится корректор. Решил кисточкой стереть пыль, но там солидол на стенках, попал на стекло корректора. Взял ватку и стер солидол, теперь там чисто, но вот сам корректор. Стал мутным. Протирал его ваткой и тряпочкой из комплекта, со спиртом. Все без результатно. Пока не высох спирт он прозрачен как слеза младенца, спирт высох и наблюдается помутнение. На больших увеличениях просто жуть. И к тому же этот корректор не просветленный.

Чем его еще потереть? Такое ощущение, что спирт не растворяет солидол.

Petsyk Alexey
01.04.2004, 10:59
Может попробовать медицинский эфир?

T'e'MHoe He6o
01.04.2004, 12:04
а, может, супер-тряпочкой Тимура?

Bogomolov_
01.04.2004, 12:22
Чем то это мне напомнило следующее:

Пришел мужик в хирургию с гнойным нарывом под ногтем и попросил, чтобы операцию делали только под общим наркозом. Дали наркоз-остановка сердца. Стали качать сердце-сломали ребро, вскрыли грудную клетку, привели сердце в порядок, стали перекладывать на каталку - уронили. Перелом шейки бедра.
Через неделю мужик вышел из комы распластанным и в гипсе и спрашивает:"Доктор, а что с ногтем?"

Лучше бы пыль стирать под местным наркозом...

T'e'MHoe He6o
01.04.2004, 12:25
images/smiles/icon_biggrin.gif

--------

просто солидола меньшеБ клали наши производители

kis
01.04.2004, 23:22
Солидил спиртом не отмоется. Этот коректор вроде бы простая стекляшка. Рискну предложить помыть бензином и потом уже домыть спиртом и протереть сообразной тряпочкой. Мое мнение что должно помочь.

Dimasn
05.04.2004, 05:26
Годится. Всем спасибо за живое соучастие. Солидол оттер, со второй попытки, бензином, а затем спиртом. Теперь осталось проверить на планетах и звездах насколько чистым стало стеклышко.

Andrew Pri
05.04.2004, 19:30
Пыль всё-таки лучше не стирать, даже кисточкой, а сдувать с помощью груши. Можно фирменную купить для оптики - HAMA, что я и сделал, а можно в аптеке подходящего размера приобресть, только аптечные все тальком пересыпаны, мыть и сушить их надо. А солидола на НПЗ не жалеют, как-то и я попал в аналогичную историю, правда с окуляром. Еле отмыл потом полевую линзу.