PDA

Просмотр полной версии : Фокусировочный мотор JMI MOTOFOCUS.


Max_Kozlov
20.04.2010, 15:06
Мериканская компания JMI Telescope по мимо всего прочего делает и фокусировочные моторчики. Прямой аналог Синты или Синта у них слизала не важно. Важно то что я для малого сетапа искал такой мотор, чтобы встал не родные места крепления ручки фокусера. У них такое есть
http://www.jimsmobile.com/buy_motofocus.htm
причем для разных фокусеров.
Купить решил сам не беспокоя по мелочи сами знаете кого :)
Мой английский вполне позволил по имейлу договориться о комплектации и с зарплатной карты Visa нормально деньги туда ушли. 11 марта коробка была отправлена из USA и 19 апреля я ее получил на почте. Цена вопроса на все про все 168 USD. Что в коробке: мотор со скобой, новые крепежные винты и шестигранные ключи, простой двухскоростной пульт вперед назад.
Оно реально встало на место одной из ручек фокусера, правда стандартную переходную муфту я заменил на пружинную разрезную из чувства перфекционизьма и черного цвета :).
Питание от батарейки 9В которая находится в пульте. Вчера попробовал поснимать и пофокусировать - все работает.
Для полевых выездов самое то, ибо синтовский фокусировочный мотор на Такахаше смотрелся весьма неказисто.

Max_Kozlov
20.04.2010, 15:08
Следующим шагом будет апгрейд - установка энкодера и нового пульта позволяющего делать отсчеты.

mvp
20.04.2010, 16:57
Спасибо Макс! Теперь я убедился, что вещь нужная. Давно, еще один из гуру-астрофотографов отозвался о продукции JMI и в частности о фокусерах и их электрофокусерах, мягко говоря не очень хорошо, что смутило меня идти на подвиг первопроходца.
Думал оснастить свой триплет таким, пока была матрица, да решил пока оставить его под визуал и затея заглохла, пока не разживусь одноименным экваториалом.
Тут наконец-то полностью собрал микроастрограф на базе FS-60, но с родным фокусером очень неудобно было фокусироваться из-за его чувствительности, по этому снял с TSA микрофокусер и переставил на FS. Вроде проблема ушла, но до тех пор, пока к нему не пришел родной редуктор 0,72x, который дает светосилу F/4,4. Хотя у меня и есть пару масок Бахтинова для дудки (спасибо Ивану Ионову,) от электрофокусировщика не отказался бы, тем более с цифровой системой позиционирования DRO.

Иванов Андрей
20.04.2010, 19:47
http://starlab.ru/showthread.php?t=11791&page=58
Купил и пользуюсь - ВЕЩЬ!!!:D

Max_Kozlov
01.07.2010, 21:30
В продолжении темы.
Как я и хотел заказал у JMI апгрейд фокус-мотора. Апгрейд заключается в новом пульте и установке энкодера на выходной вал редуктора. Сначала мерикане попросили вернуть мотор им взад для установки энкодера в заводских условиях. Но мои клятвенные заверения :), что я таки и паяльником и отверткой владею на уровне их убедили и коробку с апгрейдом мне была отправлена. Причем удачно попался бушный пульт из ремонта, дешевизна :). Вчера коробка пришла, причем приехала меньше чем за месяц.
В коробке был новый пульт, энкодер и бумажка по монтажу.

Max_Kozlov
01.07.2010, 21:34
Все установилось без каких либо проблем. Снял пластиковый кожух, отпаял провод питания, навесил и закрепил блок энкодера и питания, припаял два проводка к мотору, закрыл новым чехлом и все. Теперь новый пульт измеряет в миллиметрах поворот выходного вала редуктора. Питается также от внутренней батарейки 9В.

Valdemar
05.07.2010, 18:13
У меня на ШК Celestron почти такой же установлен - тоже от JMI. Очень доволен и конструкцией на пассике, и надёжностью - даже на морозе!

Sergey_G
06.07.2010, 19:01
А я вот дудку купил с геликоидным фокусером и думаю как к ней электро то приладить?