PDA

Просмотр полной версии : "Детский" электрофокусер


tomato
08.03.2004, 19:10
Побывав в закромах у Тимура, обнаружил электрофокусер для телескопов Konus. Он действительно производит впечатление детского: корпус из тонкого металла и пластика, крепеж хлипкий и т.д. Даже мальчик с телескопом на корпусе изображен))) Однако по рекомендации Тимура взял на пробу. Стояла задача присобачить девайс к интесовскому 2" фокусеру. Муфта, за счет которой привод крепится к рукоятке фокусера оказалась больше диаметра последней. Пришлось снять родную рукоятку от Skywatcher 70 (служит у меня гидом), просверлить отверстие в интесовской ручке , нарезать там резьбу и прикрутить новую. Она подходит к муфте, как родная. Далее к хлипкому основанию базы я прикрутил 4 винтами М3 пластину из 5мм. аллюминия, а ее в свою очередь к нижней части интесовского фокусера через 2 родных винта (один регулирует плавность хода, другой выводит валик из зацепления. Это придало конструкции дополнительную прочность. Потом просто... Присоединил корпус электрофокусера к его посадочным местам, а муфту к рукоятке. Самое интересное-заработало! Я, из-за спешки ,просверлил отверстие в ручке несоосно, отчего образовалось радиальное биение, однако фокуксер работает, слегка покачиваясь в такт несоосному вращению. На корпусе фокусера есть кнопка, выводящая привод из зацепления, чтоб можно было фокусировать вручную, однако выводится не полностью- при повороте ручки местами задевает за шестерни. Может это от того же биения. В принципе, скорость привода такова, что можно вообще отказаться от ручного процесса. Фокусер управляется довольно аккуратным пультом с 2 батарейками. Естественно есть реверс. Изменения скорости вращения нет, но существующая оптимальна. Вся доработка заняла 2 часа с учетом пива))
Я проводил съемку на мидовскую LPI и полностью осознал преимущества электрофокусера. Очень рекомендую для не очень продвинутых и взыскательных любителей, ткм более, что цена девайса вызывает добрую улыбку.

Anton
08.03.2004, 20:45
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - tomato:
Я проводил съемку на мидовскую LPI и полностью осознал преимущества электрофокусера. Очень рекомендую...<hr /></blockquote>Да, электрофокусер - это страшно заразная вещь! images/smiles/icon_smile.gif После него крутить фокусер руками уже трудно.

mvp
09.03.2004, 11:49
Не согласен, фокусеры такахаши крутить одно удовольствие images/smiles/icon_smile.gif

glass
09.03.2004, 11:56
Хотется фотки поглядеть images/smiles/icon_smile.gif

Andrew Pri
09.03.2004, 13:25
Да, любопытно было бы взглянуть на фотки, хотя бы и сделанные web-камерой.

мак
09.03.2004, 16:28
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - tomato:
Побывав в закромах у Тимура...<hr /></blockquote>Вопрос к Тимуру:
и сколько эта штуковина стоит?

Timur
09.03.2004, 18:04
Одна версия 25, а вторая - 32 доллара.

Anton
10.03.2004, 00:05
На всякий случай вот картинки моего фокусера

http://starlab.ru/upload2/ant_talfoc1.jpg

http://starlab.ru/upload2/ant_talfoc2.jpg

Шестеренки в нем тоже от детской игрушки, вот только коробочка урутящая двигатель "взрослая" images/smiles/icon_smile.gif

tomato
10.03.2004, 00:42
Да, пора цифровиком обзаводиться, не будешь же детали телескопа WEB камерой снимать...,хотя почему?)))

tomato
13.03.2004, 16:33
По просьбам трудящихся, а так же по случаю приобретения цифровика, выкладываю фото описанной выше конструкции

http://starlab.ru/upload2/tomato0002.jpg

Jawad
13.03.2004, 17:09
2 tomato: Поздравляю с приобретением цифровика (помнится, в четверг, у Тимура, он был ещё у Вас в планах). Взяли, какой хотели?

Возвращаясь к теме. А вот так выглядит вторая модификация фокусёра на Skywatcher'е 1145PEQ1. А вот к рефрактору 709 он не подошёл - у него совсем другая конструкция фокусировочного узла. Возможно, та модификация, что у tomato, может подойти к 709.

http://starlab.ru/upload2/sw1145peq1_w_konusfoc1.jpg

К сожалению попробовать ночью пока не удалось, но вот на Солнышке сегодня потренировался. Заметно удобнее фокусировка, как визуально, так и с цифровиком!

tomato
13.03.2004, 18:45
Ну вот, теперь я не одинок!))) Будем делиться впечатлениями от фокусеров. Купил Cannon G5. Начинаю осваивать. Действительно, есть 2 типа этих фокусеров. Один, как у меня, крепится непосредственно к ручке вращения фркусера у скайвочеровских телескопов. У второго п-образная пластина, как крепится не знаю.

Jawad
14.03.2004, 01:57
"П"-образная пластина крепится путём физического насилия над одной из ручек фокусировки... С неё тонкой отвёрткой снимается защитный кругляшок, под которым скрываются крестообразные рёбра жёсткости рукоятки. Вот в промежутки между этими рёбрами и втыкаются ножки "П".

Впечатлений же от работы с фокусёром - море! Не смотря на всю его "детскость" и ряд дополнительных минусов, сказать о которых подробнее постараюсь в следующий раз, наблюдать стало удобнее. Это особенно актуально для прямо скажем не ахти каких устойчивых монтировок EQ1. Теперь при фокусировке не надо прикасаться к трубе руками, соответственно никаких вибраций. Что касается съёмки с камерой, то ради игр с фокусёром разобрал уже подготовленную к наблюдениям конструкцию и разместил матрицу без корпуса в главном фокусе 1145PEQ1. В этом случае фокусирование стало буквально "просто праздник какой-то!" - можно спокойно, сидя спиной к телескопу, смотреть на монитор и потихонечку фокусировать изображение с камеры! Вобщем, впечатлений масса!

Кирилл150ПМ
17.03.2004, 16:29
Где можно приобрести?

Timur
17.03.2004, 17:00
Еще вроде один остался, тот, который у Димы Мацнева подошел на 1145PEQ1. Заходите на Сухаревскую, покрутите в руках.

Кирилл150ПМ
17.03.2004, 17:09
Завтра заеду.Куда ехать?

Timur
17.03.2004, 19:01
Малая Сухаревская площадь, дом.1, магазин "Адреналин". Позвоните только предварительно по семьсот восемьдесят два шестьдесят ноль семь или 208-83-81, а то буду на доставку отбегать в течение дня.

Andrew Pri
17.03.2004, 19:26
Чавой-то и мне захотелось электрофокусер для моего МСТ-180. Что ожидается в ближайшее время, Тимур? "Детские", там или "недетские" и каких производителей?

Timur
17.03.2004, 19:38
Слишком хорош телескоп для детских фокусеров. Думаю, что лучше его у Антона заказать. Будет - по высшему классу!

Anton
18.03.2004, 14:04
Кстати насчет электрофокусеров: на предстоящем Астрофесте 2004 я буду представлять свои разработки по фокусировке. Контроллеры, привода, софт, монтажные комплекты, примеры доработок. Поскольку в любом телескопе кроме объектива обязательно есть и фокусирующий узел images/smiles/icon_wink.gif , то думаю это будет интересно всем.

Iskandar
18.03.2004, 15:16
Anton, а есть ли среди этих разработок что-нибудь, подходящее не только к окулярным узлам с кремальерой, но и к таким, в которых фокусировка производится вращением наподобие фотообъективов? Или в таких случаях достаточно по-другому закрепить электрофокусер?

Anton
18.03.2004, 18:08
В качестве исполнительного механизма используется практически любой шаговый двигатель, поэтому достаточно накинуть на шкив и фокусировочное кольцо ремешок и можно крутить и объективы. На сайте RoboFocus-а кстати есть симпатичная картинка как это сделать. Естественно на сегодняшний день я не готов продемонстрировать монтажные наборы для всех существующих в природе объективов и телескопов. Пока только есть решения как сделать это для ТАЛов системы Ньютона и рефрактора, для ТАЛ-100R, есть и железяка живая. С них и начнем.

Journalist
18.03.2004, 21:02
Я бы с удовольствием электрофокусер на свой ТАЛ100 повесил - действительно дергается он при фокусировке, особенно с привешенным фотоаппаратом. Если заказы принимаются или будут приниматься - я в очереди. Готов написать на ладони номер очереди который выдадут images/smiles/icon_smile.gif

Petsyk Alexey
19.03.2004, 10:21
А чертежик бы для фокусировщика для ТАЛ 100...
Что бы заново не изобретать. images/smiles/icon_rolleyes.gif

Anton
19.03.2004, 13:07
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Journalist:
Если заказы принимаются или будут приниматься<hr /></blockquote>Заказы приниматься будут. Но хотелось бы только заранее отметить, что стоимость никак не 20 долларов будет, тк в отличие от "детского" варианта, где кроме моторчика и батареек вообще больше никаких радиодеталей нет, настоящий электрофокусер все таки достаточно высокотехнологичное изделие.

Andrew Pri
19.03.2004, 17:36
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
Кстати насчет электрофокусеров: на предстоящем Астрофесте 2004 я буду представлять свои разработки по фокусировке. Контроллеры, привода, софт, монтажные комплекты, примеры доработок. Поскольку в любом телескопе кроме объектива обязательно есть и фокусирующий узел images/smiles/icon_wink.gif , то думаю это будет интересно всем.<hr /></blockquote>Антон! Возьметесь ли за заказ для МСТ-180? Насколько я помню, у Вас такой же телескоп. Прекрасно понимаю, что цена будет существенно выше. Есть ли у Вас понимание сколько должно стоить Ваше устойство для такого телескопа?

[ 19-03-2004, 17:52: Сообщение отредактировано: Andrew Pri ]

Anton
19.03.2004, 18:31
У МСТ-180 родной фокусер - крейфорд. Любой крейфорд по определению проскальзывает, поскольку в нем нет жесткого зацепления вал-подвижная трубка. Если не нужна точная цифровая шкала и фокусер будет грузиться не более чем 500 граммами (те чисто для визуала), то такой вариант уже есть, я его показывал на прошлом Астрофесте. Сделать можно. Для перехода на реечный фокусер (НПЗ)тоже разработана конструкция, но из-за достаточно больших габаритов диагоналку 2" там ставить не получится - выноса фокуса не хватает.

Эх лучший телескоп для прецизионной фокусировки - это кассегрен с подвижкой главного зеркала. images/smiles/icon_smile.gif

[ 19-03-2004, 18:35: Сообщение отредактировано: Anton ]

Anton
20.03.2004, 00:59
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - LEXX:
А чертежик бы для фокусировщика для ТАЛ 100...
Что бы заново не изобретать. images/smiles/icon_rolleyes.gif <hr /></blockquote>Сам родной фокусер остается неизменным. Так же как в "детском" варианте на маховичок надевается переходник, а на трубу на родном хомуте крепится конструктив с двигателем.

Andrew Pri
20.03.2004, 01:44
Готов рассмотреть (и заказать) оба варианта. Вначала, естественно, с навеской на "родной" фокусер. А там, как знать, может и шестренки без диагонального зеркала хороши покажутся.

Journalist
20.03.2004, 14:56
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
[Заказы приниматься будут. Но хотелось бы только заранее отметить, что стоимость никак не 20 долларов будет, тк в отличие от "детского" варианта, где кроме моторчика и батареек вообще больше никаких радиодеталей нет, настоящий электрофокусер все таки достаточно высокотехнологичное изделие.[/QB]<hr /></blockquote>Это хорошая новость. То, что электрофокусер будет стоить не 20 долларов - понятно. Кстати, интересно было бы узнать сколько (ориентировочно). Кроме того - никогда не работал с электрофокусерами, поэтому может быть глупость спрошу, но все же - он съемный, или крепится раз и навсегда? И если съемный, то насколько это простой процесс. И еще интересно от чего он запитывается - от сети или от батареек?

serzg
20.03.2004, 20:27
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:

Эх лучший телескоп для прецизионной фокусировки - это кассегрен с подвижкой главного зеркала. images/smiles/icon_smile.gif [/QB]<hr /></blockquote>Антон! Это далеко не факт. См:http://m1.aol.com/kewtasheck/focuser.html ,<http://www.isomedia.com/homes/cvedeler/scope/mirrorlock.htm>
Однако, если у LX-200, решение нашлось, то у LX-90, нет такого отверстия, через которое можно демпфировать главное зеркало. Поэтому, для меня это пока большая проблема. Можно поставить электрофокусер на окулярный узел, но у меня идет борьба за каждый сантиметр выноса фокуса. Самодельный электрофокусер, стоящий на ручке фокусировки главного зеркала положение не спасает, даже если отнимать из показаний счетчика фокусера холостой ход, все-равно точно настроить фокус довольно трудно.
P.S. Если у кого-нибудь есть идеи по этому поводу не скрывайте их, буду очень благодарен.
С уважением, Сергей.

[ 20-03-2004, 21:35: Сообщение отредактировано: serzg ]

Anton
21.03.2004, 01:43
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Journalist:
но все же - он съемный, или крепится раз и навсегда? И если съемный, то насколько это простой процесс.<hr /></blockquote>http://starlab.ru/upload2/TAL100focuser.jpg

Конкретно для ТАЛ100: Все съемное. В монтажном наботе всего три детали: стандартный хомут, пластина с двигателем, переходник на ручку. Крепление - одна гайка и три винта. Съем/установка - 1 мин. Для остальных ТАЛов все выглялит примерно также, только пластина более сложной формы. Есть два варианта двигателей. И соответственно два варианта точности. ДЛя ТАЛ-100 с 1.25 фокусером 3.3 мкм на шаг и 1.1 мкм на шаг. Нужно отметить, что фокусер сам по себе жутковатый и очень грубый. Перекладка огромной величины и жуткий люфт, так что сверхпрецизионный вариант не имеет смысла.

Anton
21.03.2004, 02:01
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - serzg:
Антон! Это далеко не факт. <hr /></blockquote>Сергей, я имел в виду чисто технологические соображения. Ну а насчет люфта и подвижки изображения, так электрофокусер позволяет минимизировать эти проблемы. Люфт легко вычисляется при автофокусировке и может учитываться контроллером, а для устранения подвижки можно всегда подходить к желаемой позиции с одной стороны.

serzg
21.03.2004, 11:09
Антон! Я немного знаком с твоим монументальным творением (электрофокусером) и преклоняюсь перед твоим творчеством. Но во-первых, у меня нет таких глубоких познаий в электронике, а во-вторых, мне кажется, меня и автофокусировка не спасет, захочеется попробовать навестись еще лучше и все заново. Подводить фокус с одной стороны тоже проблематично - проскочишь нужное положение, начинай сначала. Или я не прав по поводу автофокусировки?
Вот нашел конструкцию стопорения зеркала, но
для ее воплощения нужно разломать половину телескопа, боюсь.http://easyweb.easynet.co.uk/~chrish/lx_flop.htm

Anton
21.03.2004, 16:44
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - serzg:
меня и автофокусировка не спасет, захочеется попробовать навестись еще лучше и все заново. Подводить фокус с одной стороны тоже проблематично - проскочишь нужное положение, начинай сначала.<hr /></blockquote>Что то я не очень понимаю суть этих проблем. Автофокус вычисляет два положения наилучшей фокусировки при движении IN и OUT. И соответственно люфт. Люфт можно учесть в контроллере и тогда вообще не заботиться с какой стороны к точке фокуса походить, только сдвиг останется, а если еще и от сдвига избавляться, то нужно двигать фокусер на один край до конца, а потом сразу вставать в нужную точку. Контроллер имеет цифровую шкалу в шагах двигателя и несколько ячеек памяти, что позволяет легко делать эти вещи.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - serzg:
Вот нашел конструкцию стопорения зеркала, но
для ее воплощения нужно разломать половину телескопа, боюсь.http://easyweb.easynet.co.uk/~chrish/lx_flop.htm<hr /></blockquote>А вот конструкции коммерческих Ш-К с подвижкой главного зеркала вызывают, честно говоря, некоторое недоумение. Если толкать винтом фокусера оправу главного зеркала на ее краю, то от перекладок тут принципиально не избавиться. Странно, я как то считал, что конструкция с коромыслом, толкающим зеркало по центру - классическая, ан нет, экономят китайцы даже на этом...

Сергей Зинченко
24.03.2004, 08:57
Anton, у меня малявка ЕТХ-90. Скажите, пожалуйста, знакомы ли Вы с Meade-овским "родным" электрофокусёром для него? Стоит ли его покупать?
При работе с LPI - я просто замучился фокусироваться на ручнике (применяю для этого прищепку на рукоять для плавности и демпфирования)... Может что-то можете посоветовать? Спасибо.

Anton
24.03.2004, 10:17
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - SergeyZ:
Anton, у меня малявка ЕТХ-90. Скажите, пожалуйста, знакомы ли Вы с Meade-овским "родным" электрофокусёром для него? Стоит ли его покупать?
<hr /></blockquote>Нет, плотно не знаком.

serzg
24.03.2004, 16:45
Если конструкция фокусировочного узла ETX-90 такая же как и у LX-90, а судя по картинке такая (подвижка главного зеркала) то возникает "геморрой" - извиняюсь, по-другому не скажешь, аналогичный моему (см. выше). Поэтому электрофокусер, устанавливающийся на ручку фокусировки проблемы уменьшит не на много, хотя немного поможет в смысле удобства - не надо тянуться от компьютера к телескопу и вибрации от прикосновений к нему исчезнут.
Думаю, лучше поставить электрофокусер на окулярный узел, это может быть Zero Image-Shift Microfocuser 1209 (классификация Meade). Сколько стоит, забыл, но не дешево $150 или 250, у других фирм еще дороже - до $700. Можно сделать самому, например из объектива фотоаппарата, этот вариант я сам сейчас прорабатываю.
P.S. Все-таки уточните конструкцию фокусировочного узла ETX.

Сергей Зинченко
24.03.2004, 22:17
Фокусировочный узел в ЕТХ-90 - винт, толкающий главное зеркало. Причём ход винта (вглубь/наружу) весьма значителен: 7 - 8 мм. Диапазон хода плоскости фокуса порядка 80 мм. Шаг регулировки фокуса - очень грубый. Для плавности и демпфирования я применяю деревянную прищепку (захватываю ей головку рукоятки фокусёра).
Ещё один недостаток: при положении трубы телескопа на углах ~ 75-90 град по отношению к его базе - рукоятка фокусера практически недоступна.
Фирменный электрофокусёр от Meade стоит порядка $120. Вот я и призадумался...
P.S. Главное заркало в ETX-90 имеет диаметр 96 мм и время успокоения примерно 1 - 1.5 секунды - это с учётом прямого касания рукоятки фокусёра пальцами...
Пробовал сделать "удлинитель" рукоятки фокусёра из металлического тросика, но удобный по жёсткости не смог подобрать.

[ 24-03-2004, 22:23: Сообщение отредактировано: SergeyZ ]

vanmhit
25.03.2004, 11:45
У нас в клубе Илья для ETX 125 использует кусочек пластиковой трубки от аквариума. И колебания неплохо демпфирует и во всех положениях можно фокус крутить.

Сергей Зинченко
25.03.2004, 16:38
Иван, спасибо за идею!
Про трубочку как-то не догадался!