PDA

Просмотр полной версии : Ящик для окуляров...


Анатоль
07.04.2010, 14:47
вот такой ящичек для наблюдений я себе сделал на основе ящика, продававшегося для "подарочного набора конфет". Одевается как коробейники раньше лотки таскали (либо на шею, либо через плечо), располагается как сумки плечевые носят. Позволяет:
а) хранить/транспортировать/таскать на наблюдении весь набор окулярной части и чуть запчастей (всякие там насадки, винтики, ленспены, салфетки и тп) и инструментов (шестигранники, отвертки). Оперативно (даже и наощупь) достается все что нужно без риска уронить.
б) держать/подсвечивать поисковые карты (4 градации яркости красной подсветки), а кроме этого, подсветка может посветить и на ящик - напрямую на окуляры и через поролоновую подложку подсветить светофильтры.
в) быть резервным источником питания 3в
Лично мне удобно. Так что может быть кто еще чего по аналогии и надумает такого мультитульного http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/kolobok/smiley.gif

striimii
07.04.2010, 15:26
Зачем столько окуляров :)

VLGlass
07.04.2010, 15:45
Ящик зачетный. А какие габариты? И в каком типе магазинов вы его нашли? Я таких не замечал.

astroserg
07.04.2010, 16:37
И в каком типе магазинов вы его нашли? В антикварном наверное.. Шутка. Я приспособил среднюю фотосумку под окуляры и прочее барахло. Очень хорошо и аккуратно всё легло. И надёжно. Правда вошло всё на пределе, сумку надо побольше. Вобще выбор сумок большой, однако они недёшевы.

Анатоль
07.04.2010, 16:43
Ящик зачетный. А какие габариты? И в каком типе магазинов вы его нашли? Я таких не замечал.
Габариты навскидку не назову - ибо ящик на даче, а так по картинке можно рассчитать исходя из того, что видны светофильтры которые имеют диаметр 1.25"... Где-то там в районе ширина 200 высота 170 глубина 150 кажется...
Магазин... Хммм... Ну ларек это торгующий конфетами на крытом рынке у жд ст. Матвеевское был - там еще такие же ящики есть кстати :) Вообще их делает какая-то околомосковская мебельная кажется фабрика (там листок был, но точно уже не вспомню) и для подарочно-конфетной темы распродает по данным специфическим магазинам :) - там в принципе три типа таких ящиков - этот самый прочный из трех (плотная фанера, на нем сидеть можно)... Думаю можно попробовать поискать в аналогичных заведениях, ибо в названном ларьке они год точно присутствуют в продаже...
Вообще говоря, чтоб не вводить в заблуждение - я этот ящик дорабатывал - значительно изменена крышка. Как приеду домой, сфоткаю второй такой (у меня в нем ТМШ лежит) и выложу чтоб понятнее было что за "прототип" использовался :)

Анатоль
07.04.2010, 16:48
Зачем столько окуляров :)
а там окуляры на на два Ньютона 1:5 и 1:6.6...
Да и с учетом ЛБ (которая одновременно держалка для светофильтров - http://starlab.ru/showthread.php?t=16743 ) мне представляется удобным иметь малый шаг нарастания увеличений в диапазоне от 1D...

khrushh
07.04.2010, 17:14
Поддержу тему своими 5-ю копейками))
Купил в строительном магазине чемоданчик для инструментов за 250р и за 5 мин своял такое:
62190
62191
Очень удобно!

Анатоль
07.04.2010, 17:24
компактная схема, да и делать ничего вроде не надо было? :)
только есть опасение некоторое - а защелки на морозе не лопнут?
я тоже подумывал про пластик, но в итоге решил все-таки дерево-металл только использовать везде где хоть какая-то "нагрузка" может быть, ибо был прецедент лопания пластиковых деталей при -20

striimii
07.04.2010, 17:57
А зачем в коробке с окулярами презерватив? :D

astroserg
07.04.2010, 18:01
А зачем в коробке с окулярами презерватив? :D

А вот это ты зря. Всё, понимашь, бывает..

VLGlass
07.04.2010, 18:11
А зачем в коробке с окулярами презерватив? :D
Ну, сразу вспоминается анекдот, как мужик с его помощью сигареты от намокания защищал. Так что, наверно , окуляры хранить...:D
Кстати, тоже замечательно получилось.

striimii
07.04.2010, 19:13
Ну ладно, тогда выложу содержимое своего ящика, тем более что несколько дней назад его сфоткал зачем-то :)

Размер ящика: 36x25x22см

Содержимое:

Труба WilliamOptics 72FD
Стеклянный солнечный фильтр SeymourSolar
Диагональ 1.25" WO Dielectic Carbon
Искатель WO RDF
Фильтры Baader Neodymium, Baader UHC-S, Lumicon UHC, Lumicon OIII, Baader Green, Baader Yellow
Красные фонарики
Чистящие средства (груша, жидкость, салфетки, ленспены)
Карандаши, точилка, блокнотик
Мини-планисфера
Солнечные очки SeymourSolar
Пульт и провода от HEQ5 Pro SynScan
GPS для SynScan
Bluetooth для SynScan
Линза-барлоу Celestron Ultima
Окуляр TeleVue Nagler Zoom 3-6mm
Окуляр Celestron Omni 32mm
Окуляр Baader Hyperion Zoom 8-24mm


Сверху на трубу кладется PocketSkyAtlas и иногда коммуникатор с Astromist.

Вот такой маленький ящик, а сколько всего поместилось, аж жуть :)

freddykrug
07.04.2010, 19:38
Симпатично. Я зимой использовал небольшой картонный почтовый ящик для посылок, ему морозы не страшны, но не влага в теплое время и межсезонье, надо искать замену. Но не дерево. Пища для ума дана...

astroserg
07.04.2010, 21:19
Вот.:)

Анатоль
07.04.2010, 22:30
мдя... что-то не соображается как дозагрузить картинку к уже созданному сообщению, потому обещанный "прототип ящика" :) выкладываю тут...
ну и точные размеры: высота 240 (ящик 140), ширина: 235 дно, 215 стык с крышкой, 190 верх крышки, глубина 160. Спиленная крышка, которая у меня содержит планшет с подсветкой и фильтры, получилась высотой где-то 45 кажется...

Анатоль
07.04.2010, 22:37
...Вот такой маленький ящик, а сколько всего поместилось, аж жуть :)
а исходно это ящик от чего/для чего был? и где такое продавалось? сдается мне, что там разнотипных/разноразмерных таких же ящиков должно еще быть?
Вот думаю где такое металлокофровое прикупить, а то собираюсь в мае на сплав, хочется с собой мелкую трубу взять - озадачен вот как-то это упаковать пожестче и чтоб тоже "все в одном" было...

striimii
07.04.2010, 22:53
Универсальный ящик для инструмента и разной мелочевки. Называется Алюминиевый кейс KINZO 18D918. Покупался в ашане за 1000р, сейчас таких там уже нет давно.

khrushh
08.04.2010, 00:34
А зачем в коробке с окулярами презерватив?
В коробке от презервативов у меня живет UHC-S)))
только есть опасение некоторое - а защелки на морозе не лопнут?
При -10 ничего не лопнуло, надеюсь и большие морозы защелки выдержат
Единственной модификацией было срезание пластиковых перегородок которые мешали размещению бинокулярной насадки. Ну еще паралоном дно выстелил чтобы окуляры не бултыхались.

Motorhead
08.04.2010, 12:20
Моё телескопное хозяйство (ящички ) :)

AgPeHaJIuH
08.04.2010, 12:30
А вот это ты зря. Всё, понимашь, бывает..
Правильно, какими не были наблюдения, главное чтобы они были безопасными :D

Feanor
10.04.2010, 11:37
Товарищи! А никто ранцевые варианты не собирал? А то всякие сумки через плечо это не по мне. Гораздо удобнее всё в рюкзак, а потом на месте разложиться. Да и грузоподъёмность больше.

Drago
10.04.2010, 12:30
Товарищи! А никто ранцевые варианты не собирал? А то всякие сумки через плечо это не по мне. Гораздо удобнее всё в рюкзак, а потом на месте разложиться. Да и грузоподъёмность больше.

твоя коллекция окуляров - что, за 10 кило зашкаливает?
просто у среднего рабочего человека имхо окулярами наберёться хорошо если пара-тройка килограмм. таскать такие "веса" в рюкзаке - имхо както перебор.

VLGlass
10.04.2010, 13:03
to Motorhead
Такое ощущение, что это не переделка, а все делалось по индивидуальным чертежам. Результат однозначно получается лучше, но достигается сложнее :)

Motorhead
10.04.2010, 21:16
to Motorhead
Такое ощущение, что это не переделка, а все делалось по индивидуальным чертежам. Результат однозначно получается лучше, но достигается сложнее :)

Ящик большой штатный (покупал вместе с телескопом ТАЛ-М ) пенопласт оттуда викинул и для трубы рейки привернул, А коробку по окуляры делал отдельно. Для перетаскиваяния на наблюдения использую сшитые чехлы, оптику ( трубу и окуляры ) в сумку кидаю, монтировку с колонной на спину в рюкзак.

Feanor
11.04.2010, 19:27
твоя коллекция окуляров - что, за 10 кило зашкаливает?
просто у среднего рабочего человека имхо окулярами наберёться хорошо если пара-тройка килограмм. таскать такие "веса" в рюкзаке - имхо както перебор. Коллекция окуляров канешь за 10 кило не переваливает. Я тут видел интегральные варианты (вместе с телескопом) - их я и имею ввиду.

Rybak
22.04.2010, 16:55
В московском "Орионе" появились кейсы для окуляров и прочего астро-добра. Стоят практически столько же, сколько выйдет, если из Америки выписывать. Я купил такой: http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=13762&kw=orion%20accesory%20case&st=2

На орионовском сайте он называется так: "Большой кейс для аксессуаров, черный с внутренней отделкой пеноматериалом". На самом деле он весь заполнен этим пеноматериалом, разделенном на кубики, так что формовать внутреннее пространство каждый может под свои потребности.

AgPeHaJIuH
22.04.2010, 18:06
Rybak, спасибо за информацию, как раз сейчас ищу!

Rybak
24.04.2010, 21:31
Rybak, спасибо за информацию, как раз сейчас ищу!

Дополнительная информация. На орион-российском сайте появился "кейс для аксессуаров с кубиками из пеноматериала" - т.е., как раз такой, какой мне привезли (покупал с доставкой). И стоит он примерно на 400 руб. дешевле, чем я заплатил за "большой кейс", где ячейки под аксессуары уже должны были быть. Стало бы, меня малость на-это-самое. Так что, будьте бдительны.

elfrock
25.04.2010, 14:55
Я тоже сделал себе ящичек.
собрал из фанеры 5мм, склеил ее эпоксидкой, а внутрь положил вспененный полиэтилен (по высоте подошел), в котором вырезал макетным ножом места для окуляров.
получилось симпотично и удобно :)

AgPeHaJIuH
13.08.2010, 10:48
Храню/транспортирую все аксессуары в алюминиевом ящичке из ОБИ (LUX 37x26.5x13 см) Недавно читал тему про облезшее вследствие неправильного хранения Мидовское 16" зеркало. Особенно обратил внимание на сообщения от уважаемого Эрнеста о том, что оптику желательно хранить не только в сухом, но и в удаленном от химических соединений месте. Отсюда возник следующий вопрос: я в ящик положил некоторое количество пакетиков с силикагелем (высушенный гель, образующийся из пересыщенных растворов кремниевых кислот) для борьбы с возможной влажностью; окажет это скорее положительный или скорее отрицательный эффект на окуляры, в частности на их просветляющее покрытие? :rolleyes:

*upd* Почитал немного про этот гель, по-идее его применяют для кино- и фотоаппаратуры, значит вредное воздействие должно быть минимальным. Вопрос снят.

zlyden
18.08.2010, 22:05
Поддержу тему

Грин
18.08.2010, 22:18
Высокий класс, браво!

Tvi.Dubna
19.08.2010, 01:24
Поддержу тему
А где брали материал для внутренности. И как он правильно называется.

zlyden
19.08.2010, 01:47
А где брали материал для внутренности. И как он правильно называется.
Это строительная теплоизоляция,не помню как называется, завтра скажу, вообще что то вроде пенополиэтилена. Купил в магазине. Чемоданы тоже 1700 за оба (продавались парой, один в другом)

Tvi.Dubna
19.08.2010, 15:36
Это строительная теплоизоляция,не помню как называется, завтра скажу, вообще что то вроде пенополиэтилена. Купил в магазине. Чемоданы тоже 1700 за оба (продавались парой, один в другом)
А толщина какая, вся что мне попадалась была до 10мм.

Rybak
19.08.2010, 15:48
А толщина какая, вся что мне попадалась была до 10мм.

Я из 10-миллиметровой себе делал, склеивал двухсторонним скотчем.

zlyden
19.08.2010, 17:21
толщина 40мм. и 20мм, набрано из двух слоев.

Drago
19.08.2010, 18:15
крошится?
недавно наблюдал сиё явление в наполнителе чемодана от вильям оптикс - то же самое, что с обычным поролоном. я то, старый дурак, думал, они там чтото стабилизированное кладут, что с временем практически не разрушаеться, и не пачкает, а оказываеться - нет...:\
с этой стороны тот материал ( чтото типа пеностирола, или похожее - на основе пластмасс) что кладут в синтовские чумуданы выглядит более лучщим в плане долговечности.

Tvi.Dubna
19.08.2010, 18:22
толщина 40мм. и 20мм, набрано из двух слоев.
А где взять-то...

zlyden
19.08.2010, 18:22
А где брали материал для внутренности. И как он правильно называется.
Этот материал не крошится! Он больше полиэтилен чем поролон. Да, больше похож на синтовский наполнитель.

нашел - Петрофом – рулонный материал на основе физически вспененного несшитого полиэтилена с закрытой пористой структурой.

http://www.resursltd.ru/catalog/category/63/item/evroblok/

Игорь_
20.08.2010, 20:22
А мой ящичек из коробки от тлефона . Она на магнитах закрывается .Коробочки для окуляров приклеил к дну пва клеем .Туда кроме стандартного набора окуляров диагональное зеркало помешается .Одна из ручек монтировки (самая короткая ) пинал с 3 ручками 1 карандашом ,2 сварочных стекла 2 карты неба ,2 каталога "что видно в телескоп", 2 линейки ,клей карандаш (один :D) :voА чуть не забыл 3 блокнота для записи .И 1 тетрадка для записи наблюдений ставлю на коробку .Все компактно .:vo

Morkou
29.08.2010, 01:48
А что думаете по поводу этюдных ящиков для хранения и переноски окуляров? Кто-нибудь рассматривал такой вариант? Есть и ножки, и раскладывается. И окуляры лежат и карты закрепить можно. Да и помимо окуляров что-нибудь поместится, думаю. У некоторых моделей есть лямки для переноски. :rolleyes:

zlyden
29.08.2010, 12:07
А что думаете по поводу этюдных ящиков для хранения и переноски окуляров? Кто-нибудь рассматривал такой вариант? Есть и ножки, и раскладывается. И окуляры лежат и карты закрепить можно. Да и помимо окуляров что-нибудь поместится, думаю. У некоторых моделей есть лямки для переноски. :rolleyes:
Вес.... Он сам по себе не легкий, а еще железа всякого туда положите - неподъемная вещь получится.

Morkou
29.08.2010, 12:11
Вес.... Он сам по себе не легкий, а еще железа всякого туда положите - неподъемная вещь получится.
Возможно такое, надо будет у какого-нибудь жудожника на Невском потягать попросить. :lol:

Игорь_
29.08.2010, 13:54
А что думаете по поводу этюдных ящиков для хранения и переноски окуляров? Кто-нибудь рассматривал такой вариант? Есть и ножки, и раскладывается. И окуляры лежат и карты закрепить можно. Да и помимо окуляров что-нибудь поместится, думаю. У некоторых моделей есть лямки для переноски. :rolleyes:
А зачем деньги тратить чтобы переносить этот ящик для окуляров .Он и так тяжёлый как сказал zlyden (http://starlab.ru/member.php?u=13918) а ещё и с телескопом его таскать .Лучше сделать вот такой вариант .

astroserg
29.08.2010, 14:02
А зачем деньги тратить чтобы переносить этот ящик для окуляров .Он и так тяжёлый как сказал zlyden (http://starlab.ru/member.php?u=13918) а ещё и с телескопом его таскать .Лучше сделать вот такой вариант .

Места мало. Жёсткий. Нет ремня.

Дарья Аристова
29.08.2010, 14:27
А что думаете по поводу этюдных ящиков для хранения и переноски окуляров? Кто-нибудь рассматривал такой вариант? Есть и ножки, и раскладывается. И окуляры лежат и карты закрепить можно. Да и помимо окуляров что-нибудь поместится, думаю. У некоторых моделей есть лямки для переноски. :rolleyes:


На мой взгляд, хорошая идея. Есть у меня несколько таких ящиков. Сейчас взвесила один (с ногами) - 5 кг. Подумаю, может, отвезу на дачу и приспособлю под окуляры и карты. Должно удобно получиться.

zlyden
29.08.2010, 14:51
А зачем деньги тратить чтобы переносить этот ящик для окуляров .Он и так тяжёлый как сказал zlyden (http://starlab.ru/member.php?u=13918) а ещё и с телескопом его таскать .Лучше сделать вот такой вариант .
Не лучше. Когда начинаешь обрастать железками, нужно больше места.
Мне, например, на двоих таскать (мне и сыну).

zlyden
29.08.2010, 14:52
На мой взгляд, хорошая идея. Есть у меня несколько таких ящиков. Сейчас взвесила один (с ногами) - 5 кг. Подумаю, может, отвезу на дачу и приспособлю под окуляры и карты. Должно удобно получиться.
5 кг - стационарный вариант.

Дарья Аристова
29.08.2010, 14:56
5 кг - стационарный вариант.

Ну да. Понятно, что не потаскаешь его особо. Но если даче оставлять, то вполне хорошее решение.

Игорь_
29.08.2010, 15:33
Места мало. Жёсткий. Нет ремня.
А зачем ремень .А если и жёсткий как можно без жёсткости все оуляры перемешаются .Ремень приклеить можно или в пакете ящик этот носить .А про вместительность я выше говорил . На фото не всё что в нём хранится ,просто смотрел на луну вчера и половину всего выложил и так не поставил обратно .Но такой можно просто для хранения использовать а на вылазки с телескопом что-то другое брать .Его я приспособил для окуляров чтобы они не валялись везде .

ZamaZzZka
29.08.2010, 17:51
В жестком все окуляры пораздолбаются, если возить их в нем.

Morkou
29.08.2010, 19:04
Ну размеры этюдных ящиков самые разнообразные, вес-проблема для тех, кто на себе всё носит. Если на автомобиле или на даче, то такой столик очень даже гут. Чтобы не побилось ничего можно паралон и т.п. использовать, тяжёлое закрепить ремнями. Что мне нравится в них, так это наличие ножек и то, что крышка закрепляется в удобном положении. Всё хорошо, кроме цены. :) Рукастый может себе сам сваять. :)

freddykrug
29.08.2010, 19:31
Попробовал представить сей этюдник ночью, на наблюдениях. Сразу в воображении - апокалиптическая (для окуляров) картинка: в темноте не замечаю расставленных "ног", спотыкаюсь о него, он валится... Хорошо, если в траву...

Morkou
29.08.2010, 19:38
Попробовал представить сей этюдник ночью, на наблюдениях. Сразу в воображении - апокалиптическая (для окуляров) картинка: в темноте не замечаю расставленных "ног", спотыкаюсь о него, он валится... Хорошо, если в траву...
Красные габаритные огни, как на башнях. :D
Как, кстати, не спотыкаются о "ноги" владельцы экваториалов, к примеру? Я бы со своей "грацией" и днём цеплялся бы. #-o

Игорь_
29.08.2010, 20:55
Попробовал представить сей этюдник ночью, на наблюдениях. Сразу в воображении - апокалиптическая (для окуляров) картинка: в темноте не замечаю расставленных "ног", спотыкаюсь о него, он валится... Хорошо, если в траву...
При сегодняшней засветки неба читать можно...:D:D как можно не увидеть ящик для окуляров и споткнуться об него тем более в большом городе

freddykrug
29.08.2010, 21:16
А если не в городе? А если уже не до наблюдений и спать зело охота и когда реакция снижена и зацепиться - раз плюнуть?
В общем, вольному воля. Кто хочет - пусть применяет. Я озвучил возможные риски.

Игорь_
29.08.2010, 21:21
А если не в городе? А если уже не до наблюдений и спать зело охота и когда реакция снижена и зацепиться - раз плюнуть?
В общем, вольному воля. Кто хочет - пусть применяет. Я озвучил возможные риски.
Тогда да возможно .я тоже против ящика для окуляров на ножках а такой как у меня можно поставить на полочку на трёхноге но и у этого ящика есть свои минусы .А на счёт побиться на окулярах крышечки есть там надо сильно постараться чтобы разбить их

freddykrug
29.08.2010, 21:36
А вы каждый раз, когда меняете окуляры, надеваете крышечки? Обалдеть... При самих наблюдениях иной раз в такой азарт входишь, что просто снимаю крышки и кладу их в ящик. Также кладу и окуляры при пересмене - не надевая крышек... Потом, собираясь, приходится думать, какая крышечка к какому окуляру... Коробку с окулярами ставлю на деревянное основание Доба, благо вес небольшой. Поэтому, даже если оброню, далеко не укатятся :)

Игорь_
29.08.2010, 21:47
А вы каждый раз, когда меняете окуляры, надеваете крышечки? Обалдеть... При самих наблюдениях иной раз в такой азарт входишь, что просто снимаю крышки и кладу их в ящик. Также кладу и окуляры при пересмене - не надевая крышек... Потом, собираясь, приходится думать, какая крышечка к какому окуляру... Коробку с окулярами ставлю на деревянное основание Доба, благо вес небольшой. Поэтому, даже если оброню, далеко не укатятся :)
Я крышечки снимаю и тоже в азарт вхожу а потом их одеть минутное дело но чаще всего я его использую при наблюдениях с окна очень удобно а потом тока утром ставлю обратно в коробку при этом ища их по всей квартире .:D:D

zlyden
30.08.2010, 16:38
Красные габаритные огни, как на башнях. :D
Как, кстати, не спотыкаются о "ноги" владельцы экваториалов, к примеру? Я бы со своей "грацией" и днём цеплялся бы. #-o
Спотыкаются, я между ног треноги подвешиваю красный фонарик на минимальной яркости (горит один светодиод). Этого хватает, сейчас думаю как соорудить своему чемодану подсветку.

Евгеш
30.08.2010, 19:03
У меня полочка на треноге с отверстиями под окуляры , так я сразу крышечки снимаю и окуляры на полочку. Всё под рукой .Ну к треноге ещё фонарик красный от танка на магнит цепляю вниз светом -мне удобно . А вот с кейсами у нас в городе туго , да и окуляров у меня 2" 8 штук их пристроить надо много места .

РыбачОк
30.08.2010, 20:04
Спотыкаются, я между ног треноги подвешиваю красный фонарик на минимальной яркости (горит один светодиод). Этого хватает, сейчас думаю как соорудить своему чемодану подсветку.

Я сделал такую штуку (http://starlab.ru/showthread.php?t=18975). Цепляю на магните куда угодно. В том числе и на подставку с окулярами. Все детали из магазина.

Дарья Аристова
06.09.2010, 00:21
В эти выходные была на даче и испытала этюдник в качестве ящика для окуляров. Правда, сами окуляры я туда не клала (запотели бы), но там отлично разместились карты, фонарик и прочие мелочи. В общем, удобная штука. Можно комфортно рассматривать карты, не надо нагибаться никуда, все под рукой... Думаю, надо как-нибудь соорудить там обогрев и можно будет окуляры складывать.
Ноги тоже не мешали совершенно.

Morkou
06.09.2010, 07:45
:D

freddykrug
30.09.2010, 20:59
Вот такой симпатичный "чемоданчик для инструментов" приобрел совершенно случайно. Да еще с приличной скидкой (дно было заляпано какой-то липкой жидкостью, оттёр дома уайт-спиритом). Российского производства, кстати. Больше никаких данных выудить от продавщицы не смог. Размеры 280 х 340 х 120 мм (без выступающих частей). Вес 1,2 кг.

http://content.foto.mail.ru/mail/17taurus/5/i-6.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/17taurus/5/i-7.jpg

gamesh
13.11.2010, 11:05
Круто!!! Отличный кейс) Много отсеков - вместительный. А главное прочный, можно не беспокоится о целостности окуляров и прочих принадлежностей. Кстати, видел подобные в "Леруа Мерлен". Я бы правда его еще доработал немного с помощью выше описанного Петрофома))

Drago
29.11.2010, 10:35
сдаёться мне, что чумудан этот с русскими рядом не лежал. т е куплен у братьев - китайссев, налеплена бирка для дураков ( буду я китайское говно покупать, лучще в россии сделанное возьму!), и выставлено на продажу. во всяком случае у меня тоже такой чумудан есть, тока ручка другая и пластмассовая. остальное 1:1. мэйд ин прц, конечно же.
но для окуляров такой чемоден чрезмерно большой, и как следствие - не тк месту, имхо.
я себе купил такой:

правда, окуляры пока в него нескладывал - двудюймовок так и незакупил, а нынешняя коллекция вполне умещаеться в
http://sten.lv/gallery2/astrophoto/astrotools/IMG_0018.jpg.html
ПС на снимке чумудана алкоголь для масштабу, ещё там фигурирует дипскай ед9.5 окуляр в футляре - по габаритам сильно не отстаёт от двухдуймового.

Drago
29.11.2010, 10:52
вот ещё для затравки чумудан штатный от 66сд.
проживают у нём: маска бахтинова, инструкция к скопу, к моунту, 20 сван,6х30 синтовский искатель, 4мм ортоскоп, 6.3 мм синтовский плёссл, солнечный фильтр сеймоурсоляр, 2х барлоу синтовская, 1.25 диагональ, eyepiece project camera adapter с т-кольцом и 2" адаптер под ШК - для самого скопчика. ну и скопчик тоже, вестимо.
нехватает только монтировки, а так, минимальный набор для наблюдений весь в сборе. вес - 5 кило.

AgPeHaJIuH
20.12.2010, 10:01
А вот и мой - кейс LUX из OBI, наполнение - похоже что плотный ППЭ от упаковки телевизора. В нём весь мой астрономический скарб на данный момент. Окуляры(4), барлушка, искатель, удлинитель фокусера, ручки от монти, шестигранник, юстировочный "окуляр", фонарик-брелок.

gamesh
18.03.2011, 10:45
Смотрю на это и тоже хочется ящик для окуляров! Все, ушел в магазин искать кейс.

AgPeHaJIuH
07.10.2011, 14:19
У меня новые окуляры оказались в "болтах" без заглушек. Как вы думаете, лучше их as is в чемодане хранить, либо модифицировать индивидуальные боксы, чтобы не болтались и, опять же, в сундук :)

Morkou
07.10.2011, 19:48
А вот мой самопальный бокс.
Есть ещё куда расти. :D

У меня новые окуляры оказались в "болтах" без заглушек. Как вы думаете, лучше их as is в чемодане хранить, либо модифицировать индивидуальные боксы, чтобы не болтались и, опять же, в сундук
Я вот про "болты" не понял, можно поподробнее?

dropbn
05.11.2011, 00:50
Задумал построить мой первый предмет касающийся астрономии)Так что ждите!

AgPeHaJIuH
07.11.2011, 00:28
Я вот про "болты" не понял, можно поподробнее?
С болтами разобрался, вырезал и проложил внутрь пенопропилен, так что теперь ничего не болтается, буду хранить в них и вопрос снят ;)

kassidos
09.11.2011, 14:23
вот мой вариант. автомобильная аптечка + поролон = 150р. в леруа видел чемоданчики, выглядят они конечно здорово, но меня оттолкнул размер - в рюкзак с трудом влезает.

Сюда прекрасно помещаются снимки 1600х1600, ссылу на монстрозного размера кадр чумадана удалил.
Учитесь сжимать снимки до разумно-достаточного размера, выкладывайте здесь.
Грин.

NomadMF
10.11.2011, 23:52
А грелочку в ящик никто не догадался класть? Для обогрева окуляров в зимнее время. Обычную грелочку электрическую для ног. Это чтоб не оброрачивать окуляры лентами с нихромом и не заморачиваться с контроллерами, а просто прятать окуляр между сменами в ящик на отогрев.
Запазуху окуляры прятать нереально всилу их большого веса.
Я темку про это открывал на Звездочете.
Может опыт у кого был?
Я надыбал в инете (пока не покупал) 100 Вт грелку, 3 позиции, термоконтроль, 30х40см, 220В.
Думаю, хватит ли такой мощи при -20.

Dimon Hell
05.12.2011, 20:50
Смотрел я ящики у обитателей SGL (Старгейзер). Лучше б не смотрел.:D
Советую изучить эту тему (http://stargazerslounge.com/discussions-eyepieces/95026-show-me-your-eye-piece-cases.html), хотя бы картинки поразглядывать.
http://stargazerslounge.com/attachments/discussions-eyepieces/32645d1266424379-show-me-your-eye-piece-cases-eyepiece-case.jpg

А.Н.Крылов
14.01.2012, 19:29
Я надыбал в инете (пока не покупал) 100 Вт грелку, 3 позиции, термоконтроль, 30х40см, 220В.


А ссылку можно?

kon14
15.01.2012, 00:30
Вот что нашел,и цены не кусаются ))
Кейсы для инструмента Kinzo. (http://www.kpsk.ru/pages/kinzo-keis.html#4)

Morkou
15.01.2012, 00:44
Вот что нашел,и цены не кусаются ))
Кейсы для инструмента Kinzo. (http://www.kpsk.ru/pages/kinzo-keis.html#4)

Такие в ОБИ продаются. У меня на основе верхнего сделан.

Inopl
26.01.2012, 00:20
:pilot

khrushh
05.02.2012, 15:47
Смотрел я ящики у обитателей SGL (Старгейзер). Лучше б не смотрел.:D
Советую изучить эту тему (http://stargazerslounge.com/discussions-eyepieces/95026-show-me-your-eye-piece-cases.html), хотя бы картинки поразглядывать.


Афигеть, столько пентаксов может позволить себе далеко не каждый. А что такое под 14мм окуляром?

Dimon Hell
05.02.2012, 18:49
Так я и говорю - у них там люди немного, гхм, по другому живут и астрономией увлекаются. Что называется - почувствуй себя нищебродом. :D
Под 14мм окуляром, насколько я это своим астрочайниковым мозгом понимаю, диагональ с "шуфлядкой" для фильтров.
ЗЫ. А как вам такой ящик:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/attachments/4997994-photo.jpg

khrushh
20.02.2012, 11:46
18 окуляров для бинокулярной приставки, 9 сортов фокусных. Зачем столько то? Я думаю 4-5 должно хватать по любому.

Morkou
20.02.2012, 20:06
18 окуляров для бинокулярной приставки, 9 сортов фокусных. Зачем столько то? Я думаю 4-5 должно хватать по любому.

А зачем горожане покупают огромные кроссоверы? :oops: :-\"

astroserg
20.02.2012, 20:45
А зачем горожане покупают огромные кроссоверы? :oops: :-\"

Потому что на них ездить приятней и комфортней. Так что сравнение некорректное.

Morkou
20.02.2012, 20:49
Потому что на них ездить приятней и комфортней. Так что сравнение некорректное.

Ну да, стоять в пробке намного приятнее в кроссе, чем в шахе или забитом автобусе, особенно в жару =) Но вот если бы все ездили на маленьких... но это уже оффттоп. Прошу прощения. :p

astroserg
20.02.2012, 20:52
Вы видимо не водитель. Если б даже на матизах все ездили, то не было бы разницы в размерах пробок.

Morkou
20.02.2012, 20:54
Вы видимо не водитель. Если б даже на матизах все ездили, то не было бы разницы в размерах пробок.

Да, я с народом. :D

SergeyY
20.02.2012, 20:54
Но вот если бы все ездили на маленьких...
Нет! 100° большой окуляр, а маленьким он, видимо, не получится, это реальный ппц.

gamesh
06.03.2012, 22:59
Вот мой новоиспеченный астроящик. Старого стало мало))) Купил этот в Леруа за 1200. Очень доволен, вместительный, прочный, удобный:p

alexann
12.03.2012, 11:26
Классный сундучок, а побольше такие бывают? Для трубы бы такой приспособить.

striimii
12.03.2012, 12:39
У меня в такой ящик и труба влезает :D Megrez 72FD

gamesh
13.03.2012, 00:13
Классный сундучок, а побольше такие бывают? Для трубы бы такой приспособить.
Смотря какая труба... Есть специальные кейсы для труб, они как правило больших размеров. А таких чемоданов большего размера не встречал.:)

Nekkar
26.03.2012, 23:09
Обновил кейс для окуляров
http://www.forum.belastro.net/files/26032012089_118.jpg
http://www.forum.belastro.net/files/26032012090_723.jpg
называется Cумка DigiCom Pro DC-C81B. В планах красная подсветка и обогрев ящика.