Вход

Просмотр полной версии : Вопрос про возраст Вселенной и растояния до квазаров


Новичек
27.03.2010, 16:56
Возраст нашей вселенной около 15 млрд. лет. Так как ничто не может двигаться быстрее скорости света, диаметр нашей метагалактики равняется 30 млрд. световых лет. ( То есть по 15 млрд. световых лет в каждую сторону от центра взрыва).

Расстояние до некоторых квазаров от земли около 12 млрд. световых лет (например квазар J1148+5251).
Т.е. свет от этого квазара идет к нам 12 млрд. лет и мы видим его таким, какой он был 12 млрд. лет назад.

ТО ЕСТЬ, в момент, когда кванты света покинули этот квазар, растояние между землей и квазаром равнялось 12 млрд. световых лет.
ТО ЕСТЬ 12 млрд. лет назад, растояние между землей и квазаром уже равнялось 12 млрд. световых лет. НО ведь 12 млрд. лет назад диаметр метагалактики не мог быть более 6 млрд. световых лет!

Этот вывод совершенно справедлив как в случае если бы растояние между землей и этим квазаром не менялось все 12 млрд. лет (т.е. они были бы неподвижны друг относительно друга все это время), так и в том случае, если бы квазар удалялся от нас со скоростью близкой к скорости света.

Предположим что 12 млрд. лет назад Земля и этот квазар находились рядом друг с другом (условно будем считать в одной точке пространства). В этот же момент квазар начинает удаляться от нас со скоростью света (или близкой к ней) и одновременно испускать кванты света (и другие эл.маг. волны) которые регистрируются на земле. Эти волны и свет отображают нам квазар таким, какой он был в момент когда волны и свет покинули его (а не такой какой он будет через несколько млрд. лет!). Таким образом через 12 млрд. лет после начала "разлетания" земли и квазара растояние между ними составит 12 млрд. световых лет, и еще столько же времени понадобится чтобы свету достич земли.

ВЫВОД: если мы сейчас видим квазар на растоянии 12 млрд. световых лет, то возраст вселенной должен быть как минимум в 2 раза больше (чтобы растояние между землей и квазаром стало равно этому значению + время требуемое свету достич земли от квазара)! Но ведь возраст вселенной всего 15 млрд. лет!

Помогите разрешить противоречие, крыша едет :eek:

Новичек
27.03.2010, 17:04
И в догонку еще один вопрос - где центр Метегалактики? Т.е. где находится место где около 15 млрд. лет назад взорвалась сингулярность. (В каком созвездии находится, каковы ее небесные координаты, какое до нее примерное растояние от нашей галактики) :D

thirtyseconds
27.03.2010, 17:56
Мы это обсуждали недавно - http://starlab.ru/showthread.php?t=2800

Посмотрите, может что-то станет более ясным, может другие вопросы появятся. Из популярных источников можно взять пресловутого Хокинга, но мне лично больше понравилась и более понятна Рубин - Устройство нашей вселенной. Книга должна еще продаваться, в сети она тоже есть.

Так, если вкратце, то ваш первый посыл, как мне кажется, ошибочен. Скорость расширения вселенной может быть больше скорости света, если допустить что расширяется не вещество (объекты во вселенной), а само пространство, сама система отсчета в которой объекты находятся. В связи с этим "размер" вселенной вычисляется иным способом, нежели простым сложением максимального расстояния на которое могли удалиться объекты при движении строго друг от друга.

Также возраст объекта не вычисляется простым переводом из расстояния, которое прошел свет.

Также считается, что наблюдаемая вселенная однородна и не имеет выделенного центра. Так же как не имеет центра поверхность сферы.

Sly
27.03.2010, 18:13
А я правильно понимаю, что скорость расширения вселенной сейчас ускоряется, а не замедляется?
зы: подчерпнул из фильма "Крайний рубеж телескопа Хаббл"

Sd-mail
27.03.2010, 18:18
А я правильно понимаю, что скорость расширения вселенной сейчас ускоряется, а не замедляется?
зы: подчерпнул из фильма "Крайний рубеж телескопа Хаббл"
Правильно понимаете;)