Вход

Просмотр полной версии : Сегодня "Час Земли"


Olegus
27.03.2010, 11:59
http://www.wwf.ru/eh2010/about/

Silvester
27.03.2010, 12:12
http://www.wwf.ru/eh2010/about/
думаете принять участие?
61013

Olegus
27.03.2010, 12:13
ага
в поле с телескопом

Sd-mail
27.03.2010, 12:18
ага
в поле с телескопом
А толку, если Луна слепит в лоб?

Виктор Воропаев
27.03.2010, 12:24
"Замутим флешмоб - сожжём подстанции"?

Olegus
27.03.2010, 12:38
А толку, если Луна слепит в лоб?
А ты лоб не подставляй. В окуляр смотри :D

Sd-mail
27.03.2010, 14:17
А ты лоб не подставляй. В окуляр смотри :D
:D:vo

Sly
27.03.2010, 15:10
Не приму, нет смысла это все показуха, да и народу принимает участия слишком мало. На ТЭЦ даже не заметят что кто-то там акцию проводит, любой мало мальский сериал по ТВ окажет большее влияние на сети.
Вместо этого лучше начать с себя не мусорить и не плевать в подъездах, не бросать мешки с мусором из окон - культура общества начинается с малого и с самого себя!

Юрий
27.03.2010, 15:26
На мой взгляд, было бы на порядок полезнее, прекратить производство ламп накаливания. Я слышал, что в нашей стране, это только планируется сделать (то ли через год, то ли через два). Долго они собираются/"запрягают".

Ar-Gen-Tum
27.03.2010, 15:32
На мой взгляд, было бы на порядок полезнее, прекратить производство ламп накаливания. Я слышал, что в нашей стране, это только планируется сделать (то ли через год, то ли через два). Долго они собираются/"запрягают".
Какой Вы однако быстрый. :)
А в люстры вворачивать уродские энергосберегающие? ;)
Вот когда начнут делать и продавать(по разумным ценам) красивые
и разные по дизайну светильники на полупроводниковых источниках света,
вот тогда можно начинать массовое сворачивание производства ламп накаливания.

CyberManiac
27.03.2010, 15:42
На мой взгляд, было бы на порядок полезнее, прекратить производство ламп накаливания.

Скажу по секрету - все эти модные "энергосберегающие" лампочки по цвету - такая дрянь... Да и газоразрядки - тоже. Единственно правильный путь - в сокращении рабочего дня до 4 часов.

Ar-Gen-Tum
27.03.2010, 15:47
...
Единственно правильный путь - в сокращении рабочего дня до 4 часов.
Нет. Лучше ввести "комендантский час" часа на 3-и в самое темное время суток
и на этот период на порядок уменьшать городское освещение. :)
Паразитная городская засветка на этот период также упадет пропорционально.

igor_da_bari
27.03.2010, 16:45
Я б из минометов по окнам, в которых свет горит, постреливал периодически...

Sd-mail
27.03.2010, 16:58
Я б из минометов по окнам, в которых свет горит, постреливал периодически...
Тогда, Вы бы воплатили план Гитлера - стерли Москву с лица земли :D

Viacheslav
27.03.2010, 17:02
"Замутим флешмоб - сожжём подстанции"?
Чё так хило? Тогда уж лучше сразу города жечь :D

igor_da_bari
27.03.2010, 17:02
Тогда, Вы бы воплатили план Гитлера - стерли Москву с лица земли :D

Не, не стер бы. Я бы шариками с краской стрелял. :)

Юрий
27.03.2010, 21:15
Какой Вы однако быстрый. :)
А в люстры вворачивать уродские энергосберегающие? ;)
Вот когда начнут делать и продавать(по разумным ценам) красивые
и разные по дизайну светильники на полупроводниковых источниках света,
вот тогда можно начинать массовое сворачивание производства ламп накаливания.Я не испытывал проблем с вворачиванием таких лампочек в люстру. Попробуйте другой рукой. :)
В чем уродство? В отсутствии привычной, грушевидной формы?
Чем Вас не устраивает цена? Высокая? Так и срок службы дольше. И счетчик медленнее крутится. И главное - энергосбережение.
Да и нет от них этой желтизны, что идет от ламп накаливания. Для меня это несомненный плюс.

Viacheslav
27.03.2010, 21:38
Чем Вас не устраивает цена? Высокая? Так и срок службы дольше.
Эээ... Ну не факт, что дольше, далеко не факт :D И если на то пошло, даже по ТТХ, 1000 часов у лампы накаливания против 8 тысяч часов у энергосберегающей дают нам стоимость порядка 60-ти рублей за лампочку. А в реале?

Ar-Gen-Tum
27.03.2010, 21:56
Вобще-то я писал про светильники(и цены) на полупроводниковых источниках света.
Т.е. на светодиодах.

CyberManiac
27.03.2010, 22:01
Да и нет от них этой желтизны, что идет от ламп накаливания. Для меня это несомненный плюс.

А ничего, что Солнце - главный источник естественного освещения - тоже жёлтое?

Юрий
27.03.2010, 22:07
Скажу по секрету - все эти модные "энергосберегающие" лампочки по цвету - такая дрянь... Да и газоразрядки - тоже. Единственно правильный путь - в сокращении рабочего дня до 4 часов.
Какие же тут секреты :). Вижу их цвет каждый день.
А не нравится цвет? Так подберите более подходящий. Есть же разные.
Первая попавшаяся статья из Яндекса:
Если вы выбираете для своей квартиры энергосберегающие лампы, помните - стоит обращать внимание на световую температуру и цветовой спектр. «Часто энергосберегающие лампочки кажутся некомфортными для глаза только потому, что неправильно подобраны к помещению, - говорит врач-офтальмолог Игорь НИКОЛАЕВ. - Кроме того, слишком яркая для данного метража лампа будет вредна для глаз так же, как и слишком тусклая».

■ Холодный белый свет (6000-6500 К) - ярко-белое, голубоватое освещение. Подходит для офисных помещений, кабинетов. А вот в кухне и детской будет вызывать явный дискомфорт, утомляя глаз.
■ Тёплый белый свет (4000-5000 К) - тон, наиболее приближенный к стандартной «лампочке Ильича», нейтральный мягкий свет. Подходит для гостиной и детской комнаты.
■ Тёплый свет
(2700-4000 К) - желтоватый, самый тёплый из спектра цвет. Подходит для кухни и спальни. А вот в рабочей зоне будет вызывать раздражение и дискомфорт.

Юрий
27.03.2010, 22:11
А ничего, что Солнце - главный источник естественного освещения - тоже жёлтое?
А ничего, что Солнечный свет имеет другую цветовую температуру в отличии от лампы накаливания? :)

Юрий
27.03.2010, 22:14
Вобще-то я писал про светильники(и цены) на полупроводниковых источниках света.
Т.е. на светодиодах.
Простите, не обратил внимания. Просто разговор шел о энергосберегающих лампах и лампах накаливания.

Юрий
27.03.2010, 22:18
Эээ... Ну не факт, что дольше, далеко не факт :D И если на то пошло, даже по ТТХ, 1000 часов у лампы накаливания против 8 тысяч часов у энергосберегающей дают нам стоимость порядка 60-ти рублей за лампочку. А в реале?Факт. Факт, который достаточно просто вычисляется.

Sly
27.03.2010, 22:22
Мне вот интересно, а вы люминисцентные лампы выкидывает на помойку или сдаете на утилизацию? Разбитая такая лампа причинит не меньше вреда чем обычная Ильича. Если вопрос стоит об экологичности конечно.

Viacheslav
27.03.2010, 22:31
Факт. Факт, который достаточно просто вычисляется.
Вычисления - в студию. С учётом отказа при первом включении и с учётом отказа в течении первого месяца работы (а это уже негарантийный случай, осмелюсь заметить :D)
а вы люминисцентные лампы выкидывает на помойку или сдаете на утилизацию?
Естественно, на помойку. За утилизацию ж надо деньги платить :D
Разбитая такая лампа причинит не меньше вреда чем обычная Ильича.
Чрезвычайно интересный вопрос, какой вред окружающей среде принесёт разбитая Ильича? Ну кроме того, что на осколках кто-то ногу порежет.

Юрий
27.03.2010, 22:32
TheSly (http://starlab.ru/member.php?u=17322) Если "вы" - это ко мне, то я их не выкидываю и не утилизирую, я их ем :). А если серьезно, то использую эти лампы, только два года, пока не сгорело ни одной. Думаю, что прослужат они еще столько же.
Ну а так-то да, нужно их утилизировать, там ртуть. Хотя если посчитать, то один разбитый ртутный градусник, вредит также как если бы вы выкидывали на помойку энергосберегающие лампы в течении 400 лет (при условии сгорания каждой из них, раз в четыре года). :)

Юрий
27.03.2010, 22:41
Вячеслав! Ну что Вы в самом деле. Вы же наверняка умеете пользоваться поиском, лучше меня, я просто уверен в этом :).
Естественно сам я ничего не вычислял, а воспользовался уже имеющимся опытом других людей.
Привести ссылки на примерно то, что я читал при возникновении вопроса: "А не перейти ли мне на энергосберегайки"? Минуточку, сейчас жмакну пару клавиш...
Вот несколько ссылок с первой страницы поисковика (хотя я уверен, что Вы это уже читали):
http://www.sunergy-esl.ru/faq.html
http://s-economit.ru/sekonomit-elektroenergiyu/energosberegayushhie-lampy-vred-ili-polza
http://lampi.90mb.ru/1563-podschet_yekonomii_na_yenergosberegayushih_lampoch kah.html
http://www.vasilekstroy.ru/statia_2_3.html

Юрий
27.03.2010, 22:46
Кстати, по теме. Сегодня завел будильник на телефоне, выставил его на 20:30. Но телефон видимо решил поддержать "Час земли" и без лишних слов выключился из-за севшего аккумулятора. Будильник не прозвенел, а сам я естественно забыл о событии.

Viacheslav
27.03.2010, 22:49
Я не читал. Более того - не собираюсь.
У меня есть свой, и достаточно большой, опыт использования энергосберегающих ламп, и на основании его я могу сделать довольно интересные и многомудрые выводы, основной из которых (речь об экономических, само собой. Вопросы о здоровье глаз и т.д и т.п. и у.г. пока вообще из рассмотрения выкинем) - дурят нашего брата. Ох и дурят :D Все эти увещевания, что энергосберегающие лампы выгодны конечному потребителю - наглая и циничная ложь чистой воды. Ведро света от ЛН обойдётся в разы дешевле ведра света от СбЛ. Вот уж кому эти лампы действительно выгодны - так их производителям и тем, кто лоббирует подобные проекты (речь о снятии с производства ЛН). И "оздоровление энергетической системы посредством внедрения энергосберегающих ламп у населения" подобно йодной сеточке для лечения метастаз.

Юрий
27.03.2010, 23:02
Сказано много и горячо. Вы мне вот это разъясните по подробнее. Ведро света от ЛН обойдётся в разы дешевле ведра света от СбЛ.

Viacheslav
27.03.2010, 23:08
Да куда уж подробнее-то? Лампы накаливания, при их КПД чуть выше КПД паровоза, в пересчёте на реально потраченные деньги,делённые на количество выработанного света, оказываются для меня дешевле, чем энергосберегающие. От такой от парадох.
Я вообще-то первый попросил предоставить экономическое обоснование и расчёт :D Так что ждём-ждём.
А потом приду я с поправками на суровую реальность :)

Юрий
27.03.2010, 23:17
По поводу расчета, я уже ответил в двадцать восьмом сообщении.
Ну а насчет ламп и их КПД, что могу сказать... да лишь только то, что вижу собственными глазами. А вижу (и доверяю кстати в первую очередь) я следующее:
1. Счет за потраченную электроэнергию стал приходить более финансосберегающий :).
2. Цветовая температура изменена на более приятную моему глазу.
Два несомненных плюса, а большего мне от этих лампочек и не надо ;).
А то что стоят дороже чем ЛК, так они у меня уже давно окупились (я не проводил расчетов, но уверен, что это так), а впереди еще два года эксплуатации, да еще и при стабильно растущих ценах на ЭЭ.

Sly
27.03.2010, 23:21
Имхо я думаю если брать не совсем уж откровенный китайский ширпотреб, то КЛЛ все же выгодней. Светодиодные слишком дороги, сам перепробовал тучу всего остановился на галогенных и КЛЛ все остальное либо дорого либо для квартиры не подходит.
По поводу цветовой температуры то у люминисцентных их уйма например у Osram, в том числе есть и с качественной цветопередачей.

Viacheslav
27.03.2010, 23:24
1. Я вот знаю, что некоторые, когда домой придут с работы, сразу во всех присутственных местах врубают освещение, даже если их в данный момент в комнате нет и не будет ещё пару часов. Вы из этих? Тогда верю, что счёт стал меньше.
2. - Тут да, верю. Но, как говорится, на вкус и цвет...

А то что стоят дороже чем ЛК, так они у меня уже давно окупились (я не проводил расчетов, но уверен, что это так)
А вот это по-нашему. Блажен, кто верует, я больше ничего сказать не могу :)
А у меня вот не окупились и не окупятся, я гарантирую это :D

а впереди еще два года
Не зарекайтесь. Дохнут они внезпано :D

Viacheslav
27.03.2010, 23:27
Имхо я думаю если брать не совсем уж откровенный китайский ширпотреб, то КЛЛ все же выгодней.
Имхо - это хорошо. Это значит, что расчётов тоже не последует :D
Вами же поименованый osram- это как, ширпотреб, нет? :)

Юрий
27.03.2010, 23:37
1. Я вот знаю, что некоторые, когда домой придут с работы, сразу во всех присутственных местах врубают освещение, даже если их в данный момент в комнате нет и не будет ещё пару часов. Вы из этих? Тогда верю, что счёт стал меньше.Даже озадачился немного... Наверно я больше из них, чем не из них, но тут есть одно Но, мест у меня не много :), а потому, что полуторка (я знаю, в ваших краях такое слово не известно). Так что я бы не сказал, что значительная часть ЭЭ уходит в освещение квартиры.
2. - Тут да, верю. Но, как говорится, на вкус и цвет...
Рад, общаться с тем, кто не спорит о том, какой фломастер вкуснее ;)
А вот это по-нашему. Блажен, кто верует, я больше ничего сказать не могу :)Золотые слова! Я бы даже сказал - вечные.
А у меня вот не окупились и не окупятся, я гарантирую это :D
Что "Лампы накаливания - Forever!"
Не зарекайтесь. Дохнут они внезпано :D
И я Вам тоже добра желаю :D.

Viacheslav
27.03.2010, 23:42
Так что я бы не сказал, что значительная часть ЭЭ уходит в освещение квартиры
Ну у меня главный потребитель - чайник. Двухкиловаттный.
А вот ежели в доме электроплита - тут хоть на свечи с лучинами переходи - на счёт не влияет :D
Что "Лампы накаливания - Forever!"Этого я, кстати, не говорил.
Я говорил лишь, что в настоящий исторический период ситуация с энергосберегающими лампами изрядно приукрашена рекламной лапшой.
И я Вам тоже добра желаю :D. Да мы тут все - сама доброта. Анделы небесныи во плоти, так сказать :D

Юрий
27.03.2010, 23:52
А вот ежели в доме электроплита - тут хоть на свечи с лучинами переходи - на счёт не влияет :DПо этой причине, я не имею до сих пор привычки выключать за собой свет. Большую часть жизни, жил без счетчика, электроплита соответственно, хоть не выключай ее совсем, в конце месяца одна и та же сумма в квитанции :).
Этого я, кстати, не говорил.Верно. Моя ошибка, забыл вопросительный знак поставить.
Я говорил лишь, что в настоящий исторический период ситуация с энергосберегающими лампами изрядно приукрашена рекламной лапшой.А что в наше время не приукрашено? И лампочки конечно. Но мое мнение (из опыта), что экономия - есть!
Может у кого-то иначе. Это нормально :).
Да мы тут все - сама доброта. Анделы небесныи во плоти, так сказать :DАга, особенно Ваша ава, прямо таки излучает добро :D.

Ar-Gen-Tum
28.03.2010, 00:28
...
Дохнут они внезпано :D
Именно в этот день, в самом начале этой дискуссии одна эн.сбер лампочка
из 3-х "сдулась" с легким щелчком. :) Месяца 4-е прожила.
В 6-и лампочной люстре, при подключении через регулятор, лампочки живут по году.


...
Я говорил лишь, что в настоящий исторический период ситуация с энергосберегающими лампами изрядно приукрашена рекламной лапшой.
...

Раньше жили при лучине(керосине) и лампочку Ильича(Эдисона) никому
силой не наваливали, но все хотели. :)
Теперь времена изменились.
Перспектива полагаю за полупроводниковыми источниками света.

Юрий
28.03.2010, 01:06
Я слышал, что в нашей стране, это только планируется сделать (то ли через год, то ли через два).Вот более точная информация из вики.

23 ноября (http://ru.wikipedia.org/wiki/23_%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F) 2009 (http://ru.wikipedia.org/wiki/2009) года президент России подписал принятый ранее Госдумой закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно документу, с 1 января (http://ru.wikipedia.org/wiki/1_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 2011 (http://ru.wikipedia.org/wiki/2011) года к обороту на территории страны не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более; с 1 января (http://ru.wikipedia.org/wiki/1_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 2013 (http://ru.wikipedia.org/wiki/2013) года - электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января (http://ru.wikipedia.org/wiki/1_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 2014 (http://ru.wikipedia.org/wiki/2014) года - ламп мощностью 25 Вт и более.

А вот еще.

Значительная часть излучения лампы накаливания лежит в коротковолновой части инфракрасного спектра (длина волны 0,74—2,0 мкм). Для температуры излучающей поверхности 2700К выход радиации в диапазоне 0,74—2,0 мкм будет равняться 43%. Это излучение, в отличии от полезного длинноволнового (длина волны 50—2000 мкм), является вредным для организма человека, особенно для глаз. При высокой плотности и продолжительности облучения наблюдаются следующие последствия:
- судорожная болезнь, вызванная нарушением водно-солевого баланса, характеризуется появлением резких судорог, преимущественно в конечностях;
- перегревание (тепловая гипертермия) возникает при накоплении избыточного тепла в организме; основным признаком является резкое повышение температуры тела;
- тепловые удары возникают в результате проникновения коротковолнового инфракрасного излучения (до 1,5 мкм) через покровы черепа в мягкие ткани головного мозга;
- катаракта (помутнение кристалликов) – заболевание глаз, возникающее при длительном воздействии инфракрасных лучей с λ = 0,78-1,8 мкм. К острым нарушениям органов зрения относятся также ожог, конъюктивиты, помутнение и ожог роговицы, ожог тканей передней камеры глаза.
Обычно плотность излучения в домашних условиях не способна причинить заметный вред человеку, однако это возможно если достаточно мощная лампа будет располагаться в непосредственной близости, либо если в помещении установлено слишком много ламп или они слишком мощные. К тому же люди могут проводить под лампами накаливания значительное время, так что, вероятно, даже не очень высокая яркость может негативно отразиться на здоровье в течении длительных промежутков времени.

Вася Батарейкин
28.03.2010, 01:11
В общем то вся эта ахинея с энергосберегающими лампами чистой воды политика. Ибо единственный завод делающий лампы и не лежащий в руинах это ОАО "Майлуу–Сууйский электроламповый завод" (Киргизия). А там базы сами знаете чьи.
ЧТо касается сберегающих ламп - у них полосовой спектр. Это плохо. Я выступаю за галогенки

Вася Батарейкин
28.03.2010, 01:20
http://tehpoisk.ru/articles/newsrynoklampnakal
интересный график доли импорта электроламп.
Что самое интересное, Киргизский завод вошел в холдинг в отечественный концерн и вдруг чудесно с 2006 г доля отечественных ламп увеличилась.

КентаVR
28.03.2010, 01:46
а с 1 января 2014 года - ламп мощностью 25 Вт и более.
Будем пользоваться светильниками с десятком ламп по 20 Вт :)

Юрий
28.03.2010, 01:59
http://tehpoisk.ru/articles/newsrynoklampnakal
Цитата: "Керосиновыми лампами до сих пор пользуется около 1,6 млрд. человек." :eek:

Viacheslav
28.03.2010, 02:06
А вот еще.
Значительная часть излучения лампы накаливания ...

- Мой дорогой дон Румата, - сказал он. - Простите, пока я буду
называть вас этим именем. Так вот, обыкновенно я никогда ничего не доказываю. Доказывают там, в Веселой Башне. Для этого я содержу опытных,хорошо оплачиваемых специалистов, которые с помощью мясокрутки святого Мики, поножей господа бога, перчаток великомученицы Паты или, скажем, сиденья... э-э-э... виноват, кресла Тоца-воителя могут доказать все, что угодно. Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках. Вы понимаете меня?

igor_da_bari
28.03.2010, 02:27
Удивительна способность умных, воспитанных, образованных и доброжелательных людей доводить любой разговор до разборок.

Мне кажется, что если я скажу, что "Винни-Пух" - одна из самых популярных детских книжек, то меня затопчут нахрен...

Поэтому я, пожалуй, промолчу.

Viacheslav
28.03.2010, 02:44
Затопчут-затопчут. И порвут ещё. В клочья,да :D

igor_da_bari
28.03.2010, 02:47
Затопчут-затопчут. И порвут ещё. В клочья,да :D

А я что? Я - ничего... :D

Вася Батарейкин
29.03.2010, 18:22
Цитата: "Керосиновыми лампами до сих пор пользуется около 1,6 млрд. человек." :eek:


не вижу ничего плохого. мой друг иногда пользуется керосиновой лампой в одной глухой деревне когда приезжает туда на отдых, хотя там есть электричество,он сильно ругался по поводу качества керосиновых китайских ламп и отсутствию стекол к нашим старым

Юрий
29.03.2010, 19:27
Я и не говорил, что в этом есть что-то плохое.
Ваш друг пользуется такой лампой, имея рядом электричество, то есть у него есть выбор. Он выбирает керосинку (кстати, почему?).
А у тех 1,6 млрд., как я понял, выбора нет.

CyberManiac
29.03.2010, 19:34
Мне это всё напомнило времена оны, когда мяса в магазинах стало меньше, и умники из телевизора вдруг бросились объяснять, что мясо, оказывается, вредит здоровью. Теперь здоровью вредят дешёвые и проверенные лампочки накаливания, надо срочно переходить на дорогие, от которых неизвестно, не отсохнут ли глаза вообще.

PS "Лампы дневного света" - вообще адское зло, ибо мерцают на 140Гц, интерферируют друг с дружкой (и с практически любыми дисплеями), да ещё дают такой ублюдочный спектр, что у иных фотегов система автофокуса не туда наводится. Зато, сцуко, экономичные. Вот кто бы голос поднял против этой дряни...

Вася Батарейкин
29.03.2010, 19:47
Я и не говорил, что в этом есть что-то плохое.
Ваш друг пользуется такой лампой, имея рядом электричество, то есть у него есть выбор. Он выбирает керосинку (кстати, почему?).
А у тех 1,6 млрд., как я понял, выбора нет.
потому что она удобнее - с ней можно ходить по участку, например за чем нибудь в сарай, не покупая батарейки для фонарика, да и отключения электроэнергии видимо не такая редкость. Плюс эстетические соображения. Свет керосинки живой - он от огня. С ним мечтается лучше.

КентаVR
29.03.2010, 19:54
Свет керосинки живой - он от огня. С ним мечтается лучше.
М-м-м, а запах... :)

Sd-mail
29.03.2010, 19:56
М-м-м, а запах... :)
От него тоже лучше мечтается:D, аж уносит:D

CyberManiac
29.03.2010, 19:58
М-м-м, а запах... :)

А для запаха лучше клей "Момент".

Вася Батарейкин
29.03.2010, 20:01
приятный запах наверное от лучины

Евгений13
29.03.2010, 21:26
Какие энергозберегающие лампы, о какой экономии речь?:rolleyes: Проблему пытаются решить не с того конца(как всегда:)). Вот перевели время, якобы ради экономии,но в ущерб здоровью и что я уже второй день наблюдаю - уличное освещение теперь включают на 2(ДВА!) часа раньше! До захода Солнца ещё три с лишнем часа, а фонари уже горят! Дофига мы так с экономим!:confused: А вставать теперь на работу мне нужно не 5 а в 4 утра, ну, ради чего? Плюс у астрономии один час украли!:mad:

Sd-mail
29.03.2010, 21:35
Эт точно. У нас теперь темное небо с 20:30 до 5 часов, а так было б с 19:30 до 4 часов, т.е. час украли:mad:, а утром еще в школу и до 12ночи не всегда получится посмотреть:(

КентаVR
29.03.2010, 21:44
До захода Солнца ещё три с лишнем часа, а фонари уже горят! Дофига мы так с экономим!
Где-то давно слышал цифру, что на освещение Москвы тратится порядка 1% общего энергопотребления города, так что экономия получается какая-то эфемерная.

Eliss
30.03.2010, 02:01
Решила встрянуть в ваш топик.
Делюсь собственным опытом.
На энергосберегающие лампы перешли уже около двух лет, ввернули во всё, что светится. Цвет выбрали натуральный - желтоватый когда нагревается (а это происходит довольно быстро), приобретает оттенок, в точности такой же, как и у ламп накаливания.
Следующий счёт за электричество был гораздо ниже.
Но самое интересное, случилось несколько месяцев назад. Случайно были неоплачены два счёта подряд и нам понизили подачу эл.энергии на 70%. Придя домой к вечеру с опаской (сейчас выбъет счётчик) стали зажигать свет. Вы не поверите! Я специально включила ВСЁ освешение, чтобы проверить насколько и чем можем пользоваться пока не восстановили подачу. Лампы работали во всех комнатах!!!
Включалась всё, кроме чайника, который выбивал предохранитель.
Наверно я не стала бы подключать электричество заново, если бы не стиралка и утюг. )))
И ещё два слова, за эти два года перегорели одна за другой 2 лампы в маленькой люстре, недавно. Они сделаны в виде пламени свечи, может из-за их формы или в самой люстре дефект (она старинная).
Так я узнала, что за освещение плачу по минимуму. :)

Юрий
30.03.2010, 02:19
Счетчик двухтарифный не забудьте (для еще большего минимума ;)).

Ar-Gen-Tum
30.03.2010, 02:21
Решила встрянуть в ваш топик.
Делюсь собственным опытом.
...
Но самое интересное, случилось несколько месяцев назад. Случайно были неоплачены два счёта подряд и нам понизили подачу эл.энергии на 70%.
...

Как у Вас интересно. (По "National Geografic" такого не узнаешь.)
Eliss. А каким образом вам "понижают" лимит по электричеству?
Человек приходит от компании или дистанционно?

GELIOS
30.03.2010, 09:17
Eliss, Скорее всего у Вас в щитке где то не контакт. Обычно такое случается с пробками или автоматами. Включив полную нагрузку увеличился ток в цепи. Вот автомат и уменьшил сопротивление между контактами в результате искрового пробоя. У электриков есть такой термин ПРОГРУЗКА АВТОМАТОВ. Так что никаких чудес нет.
И замените автоматы, это первый признак их плохой работы. Искрят контакты.

КентаVR
30.03.2010, 09:26
И замените автоматы
Ога, я так понимаю, это обесточить полдома на полдня. Жильцы будут вам благодарны.

budden
30.03.2010, 16:45
Счетчик двухтарифный не забудьте (для еще большего минимума ;)).
Юрий, а можно по подробнее насчёт количества ртути в этих лампах?

В принципе, я согласен, что лампы эти светят плохо. Поэтому я закупаю лампы накаливания впрок и планирую создать запас к тому моменту, когда они совсем исчезнут. С другой стороны, 4-кратная экономия энергии - это действительно хорошо. Возможно, что она компенсирует наличие ртути в лампах, поскольку в выбросах ТЭЦ ртуть тоже содержится.

З.Ы. я вворачиваю в люстру две люминесцентных лампы и одну лампу накаливания. Компромисс. Правда, лампы накаливания "миньоны" горят слишком уж быстро.

Rain Dog
30.03.2010, 17:10
У меня дома стоят почти везде эти энергосберегающие лампочки. Потребление электричества уменьшилось. Я посчитал - очень выгодно получается их использовать. И не надо говорить что они плохо светят. Лампочки разные бывают, и есть с достаточно "теплым" излучением. Правда у одних лампочек есть проблема - они зажигаются через ~1 c, но есть и нормальные.
Подождем пока появятся светодиодные лампы, вот это будет интересно, правда жутко дорого они должны стоить.

Sly
30.03.2010, 17:25
потому что она удобнее - с ней можно ходить по участку, например за чем нибудь в сарай, не покупая батарейки для фонарика, да и отключения электроэнергии видимо не такая редкость. Плюс эстетические соображения. Свет керосинки живой - он от огня. С ним мечтается лучше.
Для этого существуют современные газовые и бензиновые фонари свет от них будет по ярче, эстетика на лицо, должно быть это важно при ходьбе по грядкам в потьмах :D

Пожалуй самая экономичная лампа это лампа с угольной нитью Эдиссона у нее время наработки на отказ более 1000000 часов, хех в винтил один раз и на всю жизнь, еще и пра-пра-правнукам останется.
зы: или это был Гебель..

Юрий
30.03.2010, 18:25
Как у Вас интересно. (По "National Geografic" такого не узнаешь.)
Eliss. А каким образом вам "понижают" лимит по электричеству?
Человек приходит от компании или дистанционно?
Ага, интересная система частичного понижения мощности.
Я не так давно смотрел передачу по ТВ, там рассказывали о том, как борются с неплательщиками ЖК услуг. Например такой метод - несколько человек (работников ЖКХ), проходят на крышу дома, вычисляют по свои картам-схемам то место, где живет неплательщик и опускают в канализационную трубу (которые как известно верхним концом выходят на крышу) специальное приспособление, которым перекрывают (попросту затыкают) канализационную трубу идущую от квартиры к общему стояку. Таким образом, у человека, который не хочет платить за водоснабжение и водоотведение, то самое водоотведение, полностью перестает работать :). Вода приходит, а уходить ей некуда (унитаз, ванная, умывальник перестают работать). Таким образом, не приходиться отключать весь дом полностью от водоснабжения и неплательщики как правило сразу приходят с повинной.

Юрий
30.03.2010, 18:32
Юрий, а можно по подробнее насчёт количества ртути в этих лампах?
Такой информации у меня нет. Интернет (когда я в последний раз к нему обращался) говорил мне о каких то миллиграммах на одну лампочку.

Eliss
30.03.2010, 18:39
Счетчик двухтарифный не забудьте (для еще большего минимума ;)).

Не в счётчике дело, а в тарифной сетке, а она достаточно мудрёная (надо же потребителя запутать)),
во-первых, если ты прописан в квартире один тариф, если это твой второй дом - дороже на 20%.
Во-вторых - сам тариф делится на три расписания, в которых учитывается буквально всё - рабочие дни, праздники, вечерние часы.
В зависимости от часа и тарифной сетки вычисляется единица оплаты. Потом всё суммируется, прибавляется 10% налога плюс аванс за следующий месяц, а если счёт оплачивается позже указанной даты прибавляют процент за просроченный платёж. )))

2 Ar-Gen-Tum,
Интересно, это точно. Пока в счетах не научишься разбираться платишь по полной программе.
Понижать подачу электричества приходят на дом, все счётчики установлены в подвале. Отключать совсем не имеют права - это антиконституционно, обычно (теперь знаю)) понижают до минимума - 30% и вешают пломбу, которую при желании можно сорвать и самому врубить на полную, но тогда они придут на следующий день и опять повесят пломбу. ))
А включают в течении 24 ч дистанционно, как только получают подтверждение об оплате. Квитанцию факсом.

Вот ещё добавка по лампам, зажигаются они конечно "с тормозом", сейчас уже привыкла, что полного накала достигает минуты через 2, но свет в точности такой же, как у ламп накаливания. При покупке лампы надо смотреть на коробку, там указан спектр, голубое или жёлтое солнышко.
7 ватт = 35 ватт на 6 000 часов расчитана, цена 12.20 евро.
9ватт = 40 ватт за 16 евро.

Eliss
30.03.2010, 18:45
Eliss, Скорее всего у Вас в щитке где то не контакт. Обычно такое случается с пробками или автоматами. Включив полную нагрузку увеличился ток в цепи. Вот автомат и уменьшил сопротивление между контактами в результате искрового пробоя. У электриков есть такой термин ПРОГРУЗКА АВТОМАТОВ. Так что никаких чудес нет.
И замените автоматы, это первый признак их плохой работы. Искрят контакты.

В данном случае я точно знала, что отключили электричество, они мне сначала позвонили, потом пришли, меня просто дома не было до вечера. Кроме того я им звонила и страшно ругалась по поводу, как они посмели так со мной поступить!!! Я всегда всё плачу вовремя, а тут две неоплаты, причём по их вине (на старый адрес счета высылали), и сразу отключать!
Автоматы тут новейшие, пару лет назад по Италии все старые меняли. ENEL здесь частная контора, не будут себе в убыток работать. )))

GELIOS
30.03.2010, 19:02
Автоматы тут новейшие, пару лет назад по Италии

Да хоть из бургундии:) Это не показатель.
Нельзя без спец оборудования управлять подачей электричества типа больше меньше. Это вам не вода.
Да и оборудование каждой квартиры такими устройствами(регуляторами мощьности) не копеечное дело.

Я вот именно об этом
и нам понизили подачу эл.энергии на 70%.
А это то совсем другое
В данном случае я точно знала, что отключили электричество

И потом автоматы то вам никто не менял, стояли они на 25А (предположим) так и остались. А выбивало из-за искрения контактов.
И если уж говорить обо всем, у автоматов есть параметр, число сробатований, после превышения которого необходима замена.
Так что увы.

Eliss
30.03.2010, 19:26
Да хоть из бургундии:) Это не показатель.
Нельзя без спец оборудования управлять подачей электричества типа больше меньше. Это вам не вода.
Да и оборудование каждой квартиры такими устройствами(регуляторами мощьности) не копеечное дело.

Я вот именно об этом

А это то совсем другое


И потом автоматы то вам никто не менял, стояли они на 25А (предположим) так и остались. А выбивало из-за искрения контактов.
И если уж говорить обо всем, у автоматов есть параметр, число сробатований, после превышения которого необходима замена.
Так что увы.

Вот тут (http://www.agsm.it/oggetti/26833.pdf)видно, какие у нас счётчики стоят, если превышаешь расход эл.энергии они отключаются (выбивает), надо идти вниз и поднимать "рубильник", поскольку он отщёлкивается. У нас например 6,6 киловатт мах.

GELIOS
30.03.2010, 19:32
Ну теперь все встало наместо, просто у счетчик можно менять ток отсечки. То есть ограничивать потребляемую мощьность.
Хитро Вас воспитывают :)
А рубильник какой обычный или тоже как и счетчик?
Отдельно установлен или на счетчике стоит?

budden
30.03.2010, 19:37
Такой информации у меня нет. Интернет (когда я в последний раз к нему обращался) говорил мне о каких то миллиграммах на одну лампочку.
http://ecovoice.ru/blog/public/1348.html
вот тут есть - если лампочка разбивается, то нужно проветрить помещение, а то можно отравиться.
Т.е., она вовсе не так уж безвредна.

Юрий
30.03.2010, 19:39
Т.е., она вовсе не так уж безвредна.
А кто говорил о безвредности? Эти лампочки и утилизировать нужно особым способом, а не просто в мусорку выбрасывать.

GELIOS (http://starlab.ru/member.php?u=16404) Вы электрик?

GELIOS
30.03.2010, 19:49
GELIOS (http://starlab.ru/member.php?u=16404) Вы электрик?

Да работал по этой специальности. Установки до 1000в.
Шкафы гарантированного питания, преобразователи промышленной частоты, устройства резервного питанияи т.д.

Eliss
30.03.2010, 19:55
Ну теперь все встало наместо, просто у счетчик можно менять ток отсечки. То есть ограничивать потребляемую мощьность.
Хитро Вас воспитывают :)
А рубильник какой обычный или тоже как и счетчик?
Отдельно установлен или на счетчике стоит?

Еуроппа однако. ))) "Рубильник" (маленький переключатель вверх-вниз) на счётчике установлен, но есть и дома такой же. предохранитель.

CyberManiac
30.03.2010, 19:57
http://ecovoice.ru/blog/public/1348.html
вот тут есть - если лампочка разбивается, то нужно проветрить помещение, а то можно отравиться.
Т.е., она вовсе не так уж безвредна.

Т.е. разбитая лампочка попахивает демеркуризацией помещения?! Они что там в верхах, совсем мозгой прослабли? Смерти нашей хотят?

И вообще, какое их собачье дело, какие у меня лампочки? Хочу - жгу полкиловаттки с утра до вечера, хочу - сижу при лучине. Как будто мне лампочки и электричество Путин с Медведевым оплачивают, чтобы власть имела основание на мои личные шкурные лампочки хайло разевать.

budden
30.03.2010, 19:58
Вот, раз уж зашла речь о мусорке, то не совсем в тему, но для позитивного настроения:

http://kp.ru/print/article/22513.5/8260

Sly
30.03.2010, 20:18
Ага, интересная система частичного понижения мощности.
Я не так давно смотрел передачу по ТВ, там рассказывали о том, как борются с неплательщиками ЖК услуг. Например такой метод - несколько человек (работников ЖКХ), проходят на крышу дома, вычисляют по свои картам-схемам то место, где живет неплательщик и опускают в канализационную трубу (которые как известно верхним концом выходят на крышу) специальное приспособление, которым перекрывают (попросту затыкают) канализационную трубу идущую от квартиры к общему стояку. Таким образом, у человека, который не хочет платить за водоснабжение и водоотведение, то самое водоотведение, полностью перестает работать :). Вода приходит, а уходить ей некуда (унитаз, ванная, умывальник перестают работать). Таким образом, не приходиться отключать весь дом полностью от водоснабжения и неплательщики как правило сразу приходят с повинной.

А зачем же они тогда по вашему выходят на верх - трубы? Если заткнуть, то водоотведение прекратиться у всех жителей подъезда. Это напорный столб.

Юрий
30.03.2010, 20:38
TheSly (http://starlab.ru/member.php?u=17322) Причем тут трубы которые выходят на верх? Вы вообще о чем?

Ar-Gen-Tum
30.03.2010, 20:54
...
хочу - сижу при лучине. Как будто мне лампочки и электричество Путин с Медведевым оплачивают, чтобы власть имела основание на мои личные шкурные лампочки хайло разевать.
Вот тут я пожалуй с Вами не соглашусь(да, имею право :) ).
Что Eliss выше пишет "полностью отключить электричество не имеют права,
конституция не позволяет".
А президент - гарант конституции. (Он как-бы не должен всем подавать
или сам бегать за террористами, что-бы "замочить их в сортире".)
И если-бы не определенная власть президента, то перепродавцы электроэнергии
так "вздули-бы" цены, что многим доходов явно не хватило-бы. А куда нонче без электричества?
Во вторых электричество - это ресурс и на его производство в основном
тратятся не возобновляемые ресурсы.

Sly
30.03.2010, 20:59
TheSly (http://starlab.ru/member.php?u=17322) Причем тут трубы которые выходят на верх? Вы вообще о чем?

Я просто написал, что не стоит верить зомби ящику на слово.

Eliss
30.03.2010, 21:15
Дык, вменяемые люди давно штепсель из розетки вынули. :)

Вася Батарейкин
30.03.2010, 21:19
Счетчик двухтарифный не забудьте (для еще большего минимума ;)).
двухтарифный счетчик очень хорошая штука если нет регулярной горячей воды и есть 100-литровая бочка нагреватель. В уголках России - не поверите - много где нет горячей воды в городах, хотя трубы есть ! Но ! Наша ЖКХ на выдумки хитра !качали по полной программе.
Этой зимой ночной тариф нечаянно уравняли с дневным и качали денюжки по полной.
Теперь Козак по указу медвепута вставил им пистон под хвост и они де обесчают вернуть какую- то разницу.
На каждый энергосберегающий винт своя жопа у нас есть !

CyberManiac
30.03.2010, 21:22
Во вторых электричество - это ресурс и на его производство в основном
тратятся не возобновляемые ресурсы.

На производство конкретно моего электричества тратятся ресурсы Красноярской ГЭС, которую построили ещё когда Медведев даже не родился и реки Енисей которой суждено течь ещё многие тысячелетия после Медведева, если какие-нибудь уроды не сочинят очередной судьбоносный проект, как за счёт Сибири облагодетельствовать пресной засушливые районы где-нибудь у чёрта на рогах.

И если-бы не определенная власть президента, то перепродавцы электроэнергии
так "вздули-бы" цены, что многим доходов явно не хватило-бы.
А они их УЖЕ вздули. И регулярно вздувают каждый год. И скоро под шумок вздуют в очередной раз. По цене за киловатт это отлично прослеживается. Но если я хочу видеть свои любимые тёплые и светлые лампы накаливания вместо омерзительных и бездушных "энергосберегающих" - это что, грешно?

Eliss
30.03.2010, 21:42
Но если я хочу видеть свои любимые тёплые и светлые лампы накаливания вместо омерзительных и бездушных "энергосберегающих" - это что, грешно?

Вы не правы, энергосберегающие имеют тот же оттенок, их выбрать надо. Они такие же тёплые, уверяю Вас. Сама долго мучалась, ненавижу холодный цвет, у меня от него голова начинает болеть.

Ar-Gen-Tum
30.03.2010, 21:44
...
Но если я хочу видеть свои любимые тёплые и светлые лампы накаливания вместо омерзительных и бездушных "энергосберегающих" - это что, грешно?
Ну это-то так.
Кстати про это писал еще где-то в начале темы, на сообщение Юрия.

Ar-Gen-Tum
30.03.2010, 21:44
...
Но если я хочу видеть свои любимые тёплые и светлые лампы накаливания вместо омерзительных и бездушных "энергосберегающих" - это что, грешно?
Ну это-то так.
Кстати про это я писал еще где-то в начале темы, на сообщение Юрия.

CyberManiac
31.03.2010, 05:56
Вы не правы, энергосберегающие имеют тот же оттенок, их выбрать надо. Они такие же тёплые, уверяю Вас.

Выбирай-не выбирай, всё равно получишь линейчатый спектр. Который очень сильно отличается от сплошного, генерируемого обычным светящимся от нагревания телом. Это первое. Второе - они мерцают. Точно так же, как длинные люминисцентные, которыми всякие там склады и цеха освещают.

Rain Dog
31.03.2010, 08:58
Выбирай-не выбирай, всё равно получишь линейчатый спектр. Который очень сильно отличается от сплошного, генерируемого обычным светящимся от нагревания телом. Это первое. Второе - они мерцают. Точно так же, как длинные люминисцентные, которыми всякие там склады и цеха освещают.

1. Я вот не нашел спектральную диаграмму таких лампочек, но она точно не линейчатая. От спектралки лампочек накаливания отличается, но если не видно разницы, зачем платить больше? =)
2. Он не мерцают. Или у вас плохая сеть питания. На работе было: включили нагреватель на 2,5 кВт, стали все лампочки мерцать, в том числе и накаливания.

CyberManiac
31.03.2010, 09:52
1. Я вот не нашел спектральную диаграмму таких лампочек
Чем не повод обсудить вкус устриц с теми, кто их ел:
http://www.ksksvet.ru/produkt/svet-info/55-jenergosberegajushhie-lampy.html

2. Он не мерцают. Или у вас плохая сеть питания. На работе было: включили нагреватель на 2,5 кВт, стали все лампочки мерцать, в том числе и накаливания.
Я, наверное, скажу жуткую пошлость, известную любому электрику, но "энергосберегающие" - это обычные люминисцентные лампы, завёрнутые спиралью или ещё какой-нибудь хитрожопой загигулиной. И они мерцают. На частоте больше сотни герц.

Rain Dog
31.03.2010, 12:06
Чем не повод обсудить вкус устриц с теми, кто их ел:
http://www.ksksvet.ru/produkt/svet-info/55-jenergosberegajushhie-lampy.html

Все это понятно, но спектралку я все равно не нашел
Я, наверное, скажу жуткую пошлость, известную любому электрику, но "энергосберегающие" - это обычные люминисцентные лампы, завёрнутые спиралью или ещё какой-нибудь хитрожопой загигулиной. И они мерцают. На частоте больше сотни герц.

Я мерцание в 60 герц вижу периферийным зрением, 85 уже почти не заметно, 100 Гц (сейчас на мониторе) уже не вижу. А в этих лампах (как показано по вашей ссылке) частота 50кГц. Такое мерцание заметить невозможно.

CyberManiac
31.03.2010, 13:13
Все это понятно, но спектралку я все равно не нашел
Видимо, потому что она у разных ламп может отличаться. Но факт неизменен: у всех люминисцентных ламп спектр в полосочку. Ну устроены они так.

Я мерцание в 60 герц вижу периферийным зрением, 85 уже почти не заметно, 100 Гц (сейчас на мониторе) уже не вижу. А в этих лампах (как показано по вашей ссылке) частота 50кГц. Такое мерцание заметить невозможно.
А оно всё равно есть. Инфра/ультразвук тоже не слышно, однако вряд ли стоит окружать себя его источниками. Особенно в угоду чужим коммерческим интересам. Пускай сначала лет 20 на крысах и дрозофилах поэкспериментируют.

КентаVR
31.03.2010, 13:34
Так достаточно в комнате, освещенной ртутными лампами, помахать ладонью, станет заметно, что пальцы видны, будто в стробоскопе.

Sly
31.03.2010, 15:23
Так достаточно в комнате, освещенной ртутными лампами, помахать ладонью, станет заметно, что пальцы видны, будто в стробоскопе.
С ЭПРАми внтри не видно, те что на дросселях старые то там да - видно.

Юрий
31.03.2010, 17:29
Я просто написал, что не стоит верить зомби ящику на слово.
Опять не понял. Вы не верите, что трубы выходят на крышу? Или может быть сомневаетесь в том, что в трубу возможно спустить пробку, которой можно закупорить выход из квартиры?
И причем тут зомбоящик? Не верить во все подряд, так же глупо, как и верить во все. И что такого в том, что репортаж о борьбе с неплательщиками, был показан по ТВ? Если это ТВ, то должно неминуемо следовать - не верю!

Sly
31.03.2010, 17:32
Юрий видимо у нас с вами действительно разное восприятие, конечно трубу нельзя заткнуть. В том, что она выведена на верх я не сомневаюсь :)
Верить можно во что угодно, мне эта история показалась на столько нелепой, что я решил её прокомментировать отразив свое мнение. К вам и к ТВ я не имею ровным счетом никаких претензий, мы тут все культурные люди и излишняя агрессивность нам не к чему.
зы: С глубочайшим уважением Вячеслав.

Viacheslav
31.03.2010, 17:41
А вот не подерётесь :D :D :D

Юрий
31.03.2010, 18:28
TheSly (http://starlab.ru/member.php?u=17322) Спасибо за разъяснение, теперь я Вас понял.
Почему эта история, Вам показалась нелепой?

Вот (http://grom-bezpeka.pp.ua/publ/5-1-0-96) то о чем я говорил, только подробнее.

Sly
31.03.2010, 19:17
"«Зигзаг» отключает канализацию, проникая в стояк с крыши дома или с чердака. За перемещением устройства по трубе следят при помощи миниатюрной телекамеры, передающей изображение на монитор."

До чего на Украине техника то дошла это надо же :eek: Даа.. нашей "деревне" пока далеко до такого футуристического будущего.

Статья и в самом деле развеяла тени сомнения и весьма порадовала, спасибо за ссылку:

"Для того чтоб сделать это успешно, нужно основательно прочистить водоотводящие коммуникации по всему стояку. Иначе заглушка может закупорить общую систему, и при наличии соседей, живущих выше, неплательщику придется вдвойне нескучно. И сам не сможет жизненно важными благами цивилизации воспользоваться, и все, что спускают в канализацию соседи, окажется у неплательщика дома, будет ласковым прибоем омывать квартиру и просачиваться к соседям, живущим ниже. Имел место один такой неприятный инцидент во время первого визита полтавчан в Луганск больше года назад." :D

Юрий
31.03.2010, 19:33
Миниатюрная видеокамера для Вас является чудом техники :eek::D? ммм... Ну тогда и говорить больше не о чем.

Viacheslav
31.03.2010, 19:46
Гораздо проще,дешевле и экономически целесообразнее лишить злостного неплательщика унитаза :D

Sly
31.03.2010, 19:47
Нет сама камера это вовсе не чудо, для меня чудо это наличие ее у комунальщиков на руках. Знаете когда у нас в области в котельных, на ТЭЦ (в коих мне приходится частенько бывать) и у комунальщиков в частности, оборудование и инструменты срок давности которого исчисляется от 30 до 60 лет, а большая часть мыслей о том как бы пережить отопительный сезон, при столь скромном финансировании, как-то мыслей о закупке миниатюрных камер в голову сама собой не приходит. По сему слово чудо здесь вполне уместно :)

Viacheslav
31.03.2010, 19:49
для меня чудо это наличие ее у комунальщиков на руках
Так не у коммунальщиков же. Создано ВАТ "Рога и копыта", занимается рэкетом, в данном случае - возвратом долгов. Работает,правда, не за %%, а по тарифу. Имеет все необходимые технические новинки для успешного взымания дани за 16 лет :D

Sly
31.03.2010, 19:54
Гораздо проще,дешевле и экономически целесообразнее лишить злостного неплательщика унитаза :D

Дешевле попросту залить цементом, чем унитазы по этажам тоскать :D

Так не у коммунальщиков же. Создано ВАТ "Рога и копыта", занимается рэкетом, в данном случае - возвратом долгов. Работает,правда, не за %%, а по тарифу. Имеет все необходимые технические новинки для успешного взымания дани за 16 лет :D
Ога «Полтавводоканал»

Viacheslav
31.03.2010, 19:58
Дешевле попросту залить цементом, чем унитазы по этажам тоскать
Вот тут видна Ваша недальновидность :D Цементом залить - это разовое. А так - сняли и унесли. Долг заплатил - принесли и на место поставили.

Ога «Полтавводоканал»
И тут она тоже видна :D

Sly
31.03.2010, 20:12
Вот тут видна Ваша недальновидность :D Цементом залить - это разовое. А так - сняли и унесли. Долг заплатил - принесли и на место поставили.
И тут она тоже видна :D Вы тут не совсем правы. А где же складировать унитазы должников ? Это же площади выделять прейдется, да и не эстетично это. А должников у нас сколько ололо. Принесли - унесли у нас ведь не служба доставки ;)
За простой унитаза на штраф стоянке будт введены пени в конце концов он перейдет к государству, а должник останется вообще без унитаза. Что получаем? - зря только таскали унитаз по лестницам. :rolleyes:

Rain Dog
31.03.2010, 20:15
Так достаточно в комнате, освещенной ртутными лампами, помахать ладонью, станет заметно, что пальцы видны, будто в стробоскопе.

Помахал - не заметно. Перед монитором работает, а перед лампочками нет. Померил, действительно мерцают на 100Гц, но амплитуда маленькая получается, не должно быть заметно.

Viacheslav
31.03.2010, 20:16
За простой унитаза на штраф стоянке будт введены пени О, ещё не всё потеряно :D Думаю, пара лет практики - и можно Вас выдвигать... куда-нибудь. В депутаты чего-то-там :D

Что получаем?
Тарифы за транспортировку сантехфаянса :D

Eliss
01.04.2010, 00:55
Видимо, потому что она у разных ламп может отличаться. Но факт неизменен: у всех люминисцентных ламп спектр в полосочку. Ну устроены они так.


А оно всё равно есть. Инфра/ультразвук тоже не слышно, однако вряд ли стоит окружать себя его источниками. Особенно в угоду чужим коммерческим интересам. Пускай сначала лет 20 на крысах и дрозофилах поэкспериментируют.

Эээ... И что Вы предлагаете?
Ждать пока все на себе поэксперементируют, поймут, что это "плохо" и лампы ЭС запретят к употреблению?
Думаю, такого не случится уже никогда, прогресс однако...
Или будете пользоваться лампами накаливания, пока не закончатся заготовленные запасы?
Может здесь не только коммерческий интерес, но и забота о сокращении потребления эл.энергии, а значит и забота об экологии?
Что касается нашего драгоценнейшего здоровья, то загнёмся мы точно уж не от лампочек. )))

CyberManiac
01.04.2010, 05:30
Эээ... И что Вы предлагаете?
Ждать пока все на себе поэксперементируют, поймут, что это "плохо" и лампы ЭС запретят к употреблению?
Меня бы это вполне устроило.

Думаю, такого не случится уже никогда, прогресс однако...
Чем дольше живу, тем большим врагом прогресса я становлюсь. Даже иПхон до сих пор не купил. Однако, тенденция.

Или будете пользоваться лампами накаливания, пока не закончатся заготовленные запасы?
Разумеется, буду до последнего. Галогенки для точечных светильников утомятся запрещать. А там, гладишь, и страну проживания поменяю на Японию, где идиотские инициативы душат на корню, а не бегут исполнять с восторженным визгом.

Может здесь не только коммерческий интерес, но и забота о сокращении потребления эл.энергии, а значит и забота об экологии?
Это жирная лапша на уши и вытрясание бабла из населения за более дорогие лампочки, а не "забота об экологии". А если поинтересоватья составом акционеров завода по выпуску новых лампочек, может оказаться, что из всей этой "заботы об экологии" торчат длинные уши "нужного человечка". Если бы о ней хоть кто-то заботился, напротив моего дома фонарь уличного освещения не горел бы все сутки напролёт.

Что касается нашего драгоценнейшего здоровья, то загнёмся мы точно уж не от лампочек. )))
Причём все. Так какой смысл экономить, если результат известен и мы им никогда не воспользуемся.

val++
01.04.2010, 09:13
А ещё для экономии можно лампы накаливания включать через диммер.Правда,цена кусается.;)

igor_da_bari
01.04.2010, 09:17
Может здесь не только коммерческий интерес, но и забота о сокращении потребления эл.энергии, а значит и забота об экологии?


Я думаю, что если бы кто-то реально решил позаботиться о сокращении потребления электроэнергии, он запретил бы прежде всего стиральные машины с кипячением, СВЧ мощностью более 600 Ватт и разные электронные безделушки. Именно энергоемкие приборы определяют потребление электричества, а не освещение.

val++
01.04.2010, 09:45
Полностью согласен.И вот вопрос-почему у нас не найти в продаже стиралки без ТЭНов?Их же выпускают и Корея и Япония.Пахнет сговором..

Евгений13
01.04.2010, 09:46
Я думаю, что если бы кто-то реально решил позаботиться о сокращении потребления электроэнергии, он запретил бы прежде всего стиральные машины с кипячением, СВЧ мощностью более 600 Ватт и разные электронные безделушки. Именно энергоемкие приборы определяют потребление электричества, а не освещение.
Игорь, я где-то читал, что основная часть всех потерь энергии в плохих, старых, несовершенных сетях и подстанциях. Бытовое потребление составляет лишь небольшую часть. Если это правда, то то, что мы с вами экономим, мало влияет на ситуацию вцелом. Как я уже говорил, у нас всегда начинают решать проблему не с того конца.:(

val++
01.04.2010, 09:48
Ещё если учесть износ основных фондов на 70%!

GELIOS
01.04.2010, 09:53
igor_da_bari, Я свами не соглашусь.

Для начала определение

Киловатт-час,
внесистемная единица энергии или работы; равна работе, совершаемой за время 1 ч при мощности 1 квт.

Теперь посчитаем
Пришел человек с работы в 19-00
Сразу включается освещение, как правило телевизор, ну и разные нагревательные приборы.
1- освещение люстра 5 ламп по 60вТ итого 300вТ
2- телевизор 150вТ (усреднено)
3- электрочайник 2кВт (усреднено)
4- стиралка 2кВт (усреднено)
5- СВЧ-1.1кВт (усреднено)

Освещение работает пока не ляжете отдыхать, а зачастую задремал оно и остается светить дальше.
За 5 часов до 00-00 получится по люстре 1500Вт
По телевизору 750Вт
чайник где то 350Вт так как работал 10мин
СВЧ где то 300Вт теже 10 мин если вы в ней не готовите.
Стиралка из 40мин цикла греет воду в среднем 15 мин получим 500Вт
Итого освещение плюс телевизор ---- 2250Вт
все остальное 1150Вт

Посчитано для одного человека ну естественно это только прикидка.
Но наглядная.

Евгений13
01.04.2010, 09:54
Да, кстати, фонари в моём дворе и сейчас горят:D! Что можно с экономить с переводом времени, если уличное освещение работает вместо 6час все 12?

igor_da_bari
01.04.2010, 09:55
Игорь, я где-то читал, что основная часть всех потерь энергии в плохих, старых, несовершенных сетях и подстанциях. Бытовое потребление составляет лишь небольшую часть. Если это правда, то то, что мы с вами экономим, мало влияет на ситуацию вцелом. Как я уже говорил, у нас всегда начинают решать проблему не с того конца.:(

Да, Вы правы наверняка. Я просто немного о другом - о ЛИЧНОЙ экономии. Я имел в виду, что сумма, котрую каждый из нас ежемесячно отдает за электричество, определяется не освещением.

А расход электричества в масштабах города - ну, скорее всего все именно так. Хотя я и не считал, но из общих соображений понятно. Взять хоть троллейбусы + трамваи + метро + электрички + электровозы + фабрики-заводы.

Я случайно знаю такую цифру - 90% мощности Иркутской ГЭС отбирается Шелеховским аллюминиевым заводом.

Евгений13
01.04.2010, 10:03
igor_da_bari, Я свами не соглашусь.

Для начала определение

Киловатт-час,
внесистемная единица энергии или работы; равна работе, совершаемой за время 1 ч при мощности 1 квт.

Теперь посчитаем
Пришел человек с работы в 19-00
Сразу включается освещение, как правило телевизор, ну и разные нагревательные приборы.
1- освещение люстра 5 ламп по 60вТ итого 300вТ
2- телевизор 150вТ (усреднено)
3- электрочайник 2кВт (усреднено)
4- стиралка 2кВт (усреднено)
5- СВЧ-1.1кВт (усреднено)

Освещение работает пока не ляжете отдыхать, а зачастую задремал оно и остается светить дальше.
За 5 часов до 00-00 получится по люстре 1500Вт
По телевизору 750Вт
чайник где то 350Вт так как работал 10мин
СВЧ где то 300Вт теже 10 мин если вы в ней не готовите.
Стиралка из 40мин цикла греет воду в среднем 15 мин получим 500Вт
Итого освещение плюс телевизор ---- 2250Вт
все остальное 1150Вт

Посчитано для одного человека ну естественно это только прикидка.
Но наглядная.
Вообще-то тут подсчитан образ жизни откровенного разгильдяя:D. Даже таких людей не знаю(хотя не сомневаюсь, что такие есть). Я, например, никогда не включу люстру в 5 ламп(такая есть у меня) придя с работы. И не из экономии вовсе, просто зачем? Переодется и смотреть ящик - достаточно бра(60вт). Да и другие параметры не для среднего человека:). ИМХО, конечно.

igor_da_bari
01.04.2010, 10:14
igor_da_bari, Я свами не соглашусь.

Для начала определение

Киловатт-час,
внесистемная единица энергии или работы; равна работе, совершаемой за время 1 ч при мощности 1 квт.

Теперь посчитаем
Пришел человек с работы в 19-00
Сразу включается освещение, как правило телевизор, ну и разные нагревательные приборы.
1- освещение люстра 5 ламп по 60вТ итого 300вТ
2- телевизор 150вТ (усреднено)
3- электрочайник 2кВт (усреднено)
4- стиралка 2кВт (усреднено)
5- СВЧ-1.1кВт (усреднено)

Освещение работает пока не ляжете отдыхать, а зачастую задремал оно и остается светить дальше.
За 5 часов до 00-00 получится по люстре 1500Вт
По телевизору 750Вт
чайник где то 350Вт так как работал 10мин
СВЧ где то 300Вт теже 10 мин если вы в ней не готовите.
Стиралка из 40мин цикла греет воду в среднем 15 мин получим 500Вт
Итого освещение плюс телевизор ---- 2250Вт
все остальное 1150Вт

Посчитано для одного человека ну естественно это только прикидка.
Но наглядная.

У меня лично абсолютно другой расклад:

Я использую (не по причинам экономии, просто не люблю много бестолкового света) локальное освещение. Даже если бы я и включил люстру, то в ней всего 3 лампы :) То есть горит максимум 2 лампы по 60 Вт в течение, допустим, 5 часов в день. Это 18 киловатт часов в месяц. Хорошо, пусть горит 4 лампы по 60 Ватт. Будет 36 киловатт в месяц. Хотя это уже явное завышение. И в этом (явно переоцененном) случае освещение забирает примерно 30 процентов от общего энергопотребления.

А остальные 70% - это то, что Вы перечислили. Плюс холодильник и компьютер (о которых Вы забыли). Плюс музыкальные центры, утюги, пылесосы, электробритвы и прочая мелочь.

Получается, что перейдя на энергосберегающие лампы, я сэкономлю ОТ силы 20% (24 киловатт часов в месяц). Но это оценка типа верхнего предела. Реально, я думаю, все будет раза в 2 меньше (см. выше). Гораздо бОльшей экономии можно достичь, вовремя выключая комп, выставляя разумный режим на регуляторе холодильника, не используя телевизор в качестве фона (вы еще и нервную систему сбережете) и аккуратно подбирая режим стирки в стиральной машине. А если проводку с тонюсенькими пересохщими аллюминиевыми проводочками заменить на медные провода с хорошим сечением - так и вообще :)

А уж в масштабах города на фоне энергоемкого транспорта и производств экономия на освещении будет просто незаметна невооруженным глазом. Так что разговоры о защите экологии - это прикрытие для наваривания бабла.

val++
01.04.2010, 10:14
У меня в месяц выходит 130-150кВтч.Учёт электронный,площадь 75кв.м.,3 человека.По счётчику наглядно видно,что лишнего включено.

GELIOS
01.04.2010, 10:19
... Так что разговоры о защите экологии - это прикрытие для наваривания бабла.
Ну вот это самый веский аргумент. Пожалуй и обсуждать то больше нечего.

Пойду ка включу чайник, чайку погоняю. :D

Евгений13
01.04.2010, 10:21
Да, Вы правы наверняка. Я просто немного о другом - о ЛИЧНОЙ экономии. Я имел в виду, что сумма, котрую каждый из нас ежемесячно отдает за электричество, определяется не освещением.

А расход электричества в масштабах города - ну, скорее всего все именно так. Хотя я и не считал, но из общих соображений понятно. Взять хоть троллейбусы + трамваи + метро + электрички + электровозы + фабрики-заводы.

Я случайно знаю такую цифру - 90% мощности Иркутской ГЭС отбирается Шелеховским аллюминиевым заводом.
Ну, если о ЛИЧНОЙ экономии, то тут вообще пахнет обыкновенной компанейщиной, с целью выкачивания доп. средств из населения:).
Те-же энер. сбер. лампы: очень дороги(окупаются за несколько лет), ненадёжные, сомнительные экологические параметры. Утилизация совершенно не предусмотрена. Мысли нехорошие посещают...:mad:

igor_da_bari
01.04.2010, 10:22
Ну вот это самый веский аргумент. Пожалуй и обсуждать то больше нечего.

Да это не аргумент. Это - вывод :) Причем не я первый его делаю.

igor_da_bari
01.04.2010, 10:29
Ну, если о ЛИЧНОЙ экономии, то тут вообще пахнет обыкновенной компанейщиной, с целью выкачивания доп. средств из населения:).
Те-же энер. сбер. лампы: очень дороги(окупаются за несколько лет), ненадёжные, сомнительные экологические параметры. Утилизация совершенно не предусмотрена. Мысли нехорошие посещают...:mad:

Пахнет так, что сомнений не остается :) Сговор производителей энергосберегающих ламп с законодателями очевиден. Причем речь идет не только о России, а обо всем мире.

Если бы это касалось только ламп... Но ведь и вообще бОльшая часть того, что нам впаривают, выкачивая из нас кровные, нам реально в лучшем случае просто не нужно, а в худшем - просто вредно. Формула "Спрос рождает предлождение" давно перестала работать в этом мире, уступив место формуле "спрос навязывается предложением".

Но мысли нехорошие, Женя, Вы гоните. :) Ну их... Нервы дороже.

CyberManiac
01.04.2010, 10:30
Я использую (не по причинам экономии, просто не люблю много бестолкового света) локальное освещение. Даже если бы я и включил люстру, то в ней всего 3 лампы :)

С лампочками в комнате у меня аналогично. Но при этом в ванной висит одна лампочка накаливания на 100вт (чтобы бриться было видно :-) ). Работает редко, стоит копейки. А теперь эти гомосексуалисты хотят мою любимую лампочку запретить, чтобы заместо неё я в той же ванной повесил дорогую лампочки ради экономии? Да такую "экономию" я всю жизнь буду окупать, и ещё детям останется. Не говоря уже о том, что мне и так-то их спектр не нравится, а утром спросонья я его вообще буду ненавидеть лютой злобой. А галогенку в ванную вешать вроде как не очень хорошо.

igor_da_bari
01.04.2010, 10:32
С лампочками в комнате у меня аналогично. Но при этом в ванной висит одна лампочка накаливания на 100вт (чтобы бриться было видно :-) ). Работает редко, стоит копейки. А теперь эти гомосексуалисты хотят мою любимую лампочку запретить, чтобы заместо неё я в той же ванной повесил дорогую лампочки ради экономии? Да такую "экономию" я всю жизнь буду окупать, и ещё детям останется. Не говоря уже о том, что мне и так-то их спектр не нравится, а утром спросонья я его вообще буду ненавидеть лютой злобой. А галогенку в ванную вешать вроде как не очень хорошо.

Безвыходных ситуаций не бывает. Отрастите бороду :) В знак протеста...

Евгений13
01.04.2010, 10:33
Пахнет так, что сомнений не остается :) Сговор производителей энергосберегающих ламп с законодателями очевиден. Причем речь идет не только о России, а обо всем мире.

Если бы это касалось только ламп... Но ведь и вообще бОльшая часть того, что нам впаривают, выкачивая из нас кровные, нам реально в лучшем случае просто не нужно, а в худшем - просто вредно. Формула "Спрос рождает предлождение" давно перестала работать в этом мире, уступив место формуле "спрос навязывается предложением".

Но мысли нехорошие, Женя, Вы гоните. :) Ну их... Нервы дороже.
Игорь, я выдержу...:D Всё -же, ветеран перестройки:D

igor_da_bari
01.04.2010, 10:37
Игорь, я выдержу...:D Всё -же, ветеран перестройки:D

Ну, я тоже.

Не думаю, что тех, кому в конце 80-х / начале 90-х было около 30 и кто эти годы уже пережил (это про нас с Вами), можно чем-нибудь реально напугать :)

Евгений13
01.04.2010, 10:42
Ну, я тоже.

Не думаю, что тех, кому в конце 80-х / начале 90-х было около 30 и кто эти годы уже пережил (это про нас с Вами), можно чем-нибудь реально напугать :)
Может....:mad: Если отнимут скоп.:cool:

igor_da_bari
01.04.2010, 10:52
Может....:mad: Если отнимут скоп.:cool:

Отняв у Вас скоп, никто не сможет наварить на этом ни копейки. Следовательно, никто его у Вас отнимать не будет. Меркантильность этого мира имеет и свои положительные стороны... :)

Евгений13
01.04.2010, 10:57
Отняв у Вас скоп, никто не сможет наварить на этом ни копейки. Следовательно, никто его у Вас отнимать не будет. Меркантильность этого мира имеет и свои положительные стороны... :)
Ну, теперь я спокоен.:D

Sly
01.04.2010, 11:17
А галогенку в ванную вешать вроде как не очень хорошо.
Ставьте галоген вполне себе висеть будут, по времени эксплуатации проработают не меньше чем ЛН.

Согласен с расчетами Geliosa т.к. сам люблю комфортное освещение в квартире по яркости и цвету, максимально приближенное к дневному, а это много всяких ламп с продолжительностью работы весь вечер. В то время как стиральная машина работает 1 день в неделю, электрочайник не юзаю, а вот комп да - тот съедает не меньше половины счета.

CyberManiac
01.04.2010, 11:23
Ставьте галоген вполне себе висеть будут, по времени эксплуатации проработают не меньше чем ЛН.

В ванной иногда бывает очень влажно и выпадает роса :-) А галогенки очень чувствительны к загрязнению колбы (точнее, к перегреву из-за загрязнения).

Sly
01.04.2010, 11:32
Стоит в ванной 4 шт уже лет пять, последний раз менял одну года 2-3 тому назад. Конденсат то может и выпадает, но он не грязный. Вы пока моетесь лампы раскалены по сравнению t стен в ванной, конденсат на них не выпадает, а выпадает на стены, после помывки они остывают к тому времени влажность воздуха успевает шибко снизится + ко всему воздух не загрязнен пылью по тому как большинство пыли скоагулировалось с мелкими капельками воды.

Eliss
02.04.2010, 01:30
Послушала тут вас, совсем скисла. Зачем я все лампочки поменялааа.... ((( :D
Пойду завтра обычными тариться. )))

ua0lum
02.04.2010, 06:15
Правильное решение. Я, как шумок насчет перехода на (Э-С) лампы начался, купил про запас по ЯЩИКУ!!! 60, 75 и 100 ватт лампочек Ильича. Чую что не зря, а то цены на них вверх поползли. Так что лет на 10-15(а то и побольше) запаса хватит, а там глядиш, измениться все..

val++
02.04.2010, 09:09
Правильное решение.У самого где-то ящик припрятан.;)