PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по фокусировочному узлу к МАКу АЗТ-9


Good_winn
13.03.2010, 07:34
Доброго времени суток форумчане!
Данный телескоп (фото ниже) оборудован фокусировочным узлом револьверного типа с поворотной призмой. Три "родных" окуляра оснащены собственными фокусерами, они вкручиваются в окулярный узел.
Для использования окуляров 1.25" необходимо устновить фокусер. Посоветуйте какой фокусер стоит приобрести. Видимо должны возникнуть еще какие то вопросы проясняющие ситуацию, задавайте.

Feanor
14.03.2010, 16:48
Интересная конструкция. У АЗТ-7, с которым имел дело, был отдельный фокусёр перед револьверной головкой с резьбой М42. Расстояние от края отверстия до фокуса какое?

Good_winn
15.03.2010, 06:21
Порядка 100 мм. Точно пока не замерял. Кстати неподскажите как поточней замерить?

VLGlass
15.03.2010, 17:19
Сорри за флуд, но вы вроде хотели приобрести SW130P65? Это вместо него у вас появился сей экзотический агрегат?
Про этот телескоп поподробнее можно? Любопытно...

Good_winn
15.03.2010, 18:12
Да. именно так. Обещаю в ближайшее время выложить фото. Для начала:
Азт-9. 1957 г. выпуска монтировка экваториальная вилочная с часовым приводом. Апертура 140мм, фокус 1985 мм.
Требует юстировки, а так как штатные окуляры не дают диф картины (макс увеличение 1D) треьуется фокусер под 1.25.

VLGlass
15.03.2010, 18:25
Историю телескопа прочитал на соседнем форуме. Впечатлило.
Я бы сохранил револьверную головку. Насколько я понял, она играет роль зенитной призмы. Еще насколько понял, фокус находится в окулярной трубке где-то на расстоянии 2 см от края (не думаю, что там окуляры Гюйгенса). Никакой стандартный фокусер к такой трубке не прикрутить, то есть та же проблема, что у меня на телескопе "Алькор". Там я ее решил ,использовав фокусировочную часть от обьектива "Гелиос-44". Хода хватало для любого окуляра.
Или снимать всю головку и ставить любой фокусер Крейфорда для рефрактора.

Good_winn
16.03.2010, 10:45
В отношении идеи с родной головкой и гелисом: не понял куда устанавливать гелиос?, если в одну из окулярных трубок то новый окуляр не будет дотягиваться до фокальной плоскости... :(
Я вроде решил оставить родной окулярный узел для истории и закрепить на площадке Гелиос 44.
(вот только не могу решить может какой другой объектив, боюсь что 9мм не хватит для фокусировки, может кто знает объектив с большим ходом?)
А уже в гелиос установить поворотное зеркало 1.25".
Установка крейфорда как и любого другого заводского фокусера сталкивается со следующей проблемой: вынос фок. плоскости 100мм. Поворотное зеркало съест 60-70мм. остается всего 30 на фокусер. Маловато будет для крейфорда или реечного.
А покупать новый фокусер чтобы его пилить - уж лучше гелиос за 300р.

(В отношении хода лучей в поворотном зеркале: если кто может измерьте для НПЗ 1.25" )

Feanor
16.03.2010, 12:08
Если расстояние от места крепления окулярной трубки до фокуса около 100 мм, то можно изготовить пластину, такую же как у револьверной головки с окулярами, и к ней прикрепить фикусировщик 1,25" от НПЗ. А как точно померять: направляете на удалённый объект, фокусируете на листоу бумаги и меряете линейкой.

VLGlass
16.03.2010, 16:46
посмотрите на соседнем форуме (там ,где историю телескопа изложили) в теме "DeepSky MC1900X152 ?" сообщение от bykovina про компактный фокусер

Good_winn
17.03.2010, 12:28
Если расстояние от места крепления окулярной трубки до фокуса около 100 мм, то можно изготовить пластину, такую же как у револьверной головки с окулярами, и к ней прикрепить фикусировщик 1,25" от НПЗ. А как точно померять: направляете на удалённый объект, фокусируете на листоу бумаги и меряете линейкой.

К сожалению так, как вы предлагаете не получится, так как использовать максутов без диоганального (повротного) зеркала очень неудобно. А оно сокращает расстояние на фокусер до трех сантиметров. Никакой нпзшный фокусер туда не уместится.
Видимо самый лучший способ - использовать гелиос. Единственное что смущает - маленький ход. И еще больше то, что у моей жены (а она тоже желает наблюдать;)) зрение не в норме, вот такие дела, даже если все окуляры парфокальны все равно может не хватить (скорее всего буду брать нпзшные плесслы)...

VLGlass
17.03.2010, 16:03
тогда поищите "Юпитер-9" от "Зенита". У него такая же конструкция, как у "Гелиос-44-2" (я разбирал и тот, и другой), но фокус 85 мм и, соответственно, ход фокусера раза в 2 больше.

NeXuS_NexT
17.03.2010, 21:47
....И еще больше то, что у моей жены (а она тоже желает наблюдать;)) зрение не в норме, вот такие дела, даже если все окуляры парфокальны все равно может не хватить ....

Это блин, вообще в данном случае - вилы. В смысле - зарезаться можно. Свободного хода и так почти нет.
Я сам близорук, а семья - нет, поэтому с проблемой знаком.

P.S. Если аппарат будет исключительно визуальным, можно попробовать поставить на выходе (прямо на торце трубы) линзу с небольшой отрицательной диоптрийностью, вынос слегка увеличится. Но это гемморой с токаркой и экспериментальной проверкой.

Good_winn
30.03.2010, 11:23
Прошло больше недели а объектива все нет. Спрос на юпитер 9 породил повышение цен: 1500р если учесть что еще заказывать детали дороговато для самодельного фокусера. В рассмотрении индустар 61. Вроде как ход 16 мм. Должен подойти. Но тоже не знаю сколько будет стоить.

VLGlass
30.03.2010, 14:26
Юпитер-9 и Гелиос-44 хорошо разбирались -линзовый блок отдельно, фокусер отдельно. Оптический блок просто выкручивался (он не был ничем зафиксирован) и мы сразу получали рабочую вешь. На остальных зенитовских обьективах, которые я крутил (Ю-21М, Ю-37А)все было намного сложнее - не входили в единый блок. Как у И-61 - не знаю.

Good_winn
30.03.2010, 14:47
Ну если ни какая-нибудь оказия вроде "юпитер 9? да забирай, он у меня валяется без дела", он мне не светит.
Фокусер мне сейчас в первую очередь нужен для того чтобы отюстировать сей агрегат. Собираюсь использовать 6.3 плессл от НПЗ.

VLGlass
30.03.2010, 16:37
Да я знаю, зачем он нужен. Мне самому интересно ,как идет восстановление вашего телескопа. Зеркала переалюминировали?

Good_winn
30.03.2010, 17:55
Нет. Надо сначала оценить качество картинки в отъюстированный телескоп. Насколько я понял потертости на зеркале напыленном на мениск приводят к рассеиванию части светового потока. Пытался выискивать что то подобное при наблюдениях - ничего не увидел.
К слову скажу что на выходных вытаскивал во двор. Смотрел сатурн. Картинка яркая, хорошо фокусируется и очень четко смотрится. из спутников различим только Титан. Долго не всматривался конечно да и Луна почти в полной фазе так что объективно судить нельзя. Смотрел в "родной" 14мм симметричный окуляр на звезду (арктур).
Пытался рассмотреть лифракционный кольца. На увеличении 1d это конечно сомнительно, но очень плотно расположенные к звезде увидел. Конечно их форму и "правильность" разглядеть не удалось. Но большего увеличения пока получить нечем. В зафокальном изображении более темный диск на светлом расположен четко по центру.
НПЗшный плессл приставленный "с рук" в отверстие под родной окуляр оказался далеко за фокальной плоскостью. Глубже уже не посадишь. Так что тоже ничего не увидел.

Кстати буду благодарен за советы по юстировке. Сразу скажу что юстировать можно только перемещая мениск, на котором нанесено напыление. Винты Г.З. в не досягаемости.

Good_winn
05.04.2010, 16:29
Наконец-то приехал объектив для фокусера!!! Переделка будет осуществляться на базе Индустар 61. Плюсы данного объектива - ход 16 мм. Внутренний диаметр 34 мм. Фото прилагаются. На выходных буду осуществлять оценочную "сборку" чтоб определиться с размерами.

VLGlass
05.04.2010, 17:09
Поздравляю, флаг в руки и вперед. Единственно, я бы не стал крепить непосредственно оправу к корпусу. Лучше к корпусу прикрепить 7 мм удлинительное кольцо от зенита, а оправу вкрутить в него. Кстати ,этими же кольцами можно и подогнать положение фокусера.

Good_winn
06.04.2010, 10:54
к сожалению нахожусь в условиях предельно ограниченного выноса фокальной плоскости, и возможно эти миллиметры окажуться критичными. Для начала необходимо точно померить насколько ход увеличивает поворотное зеркало 1.25" от НПЗ, которого пока просто нет в наличии. У кого есть на руках померьте пожалуйста. Заранее благодарю.

Good_winn
10.04.2010, 09:43
Всем доброго времени суток. Вчера извоял из подручных средств фокусер. Установил не телескоп окуляр 6.3 мм дабы посмотреть, что там с диф картиной. И увидел.. Вообщем навожусь на звезду, в течении ее прохода через поле зрение наблюдаю. Предфокальное изображение:
В центре звездочка, вокруг диф кольца. Притом вид внешнего (второго кольца) весьма феерическое зрелище. Переливается изменяясь в толщине и яркости наружный контур испещрен иголочками будто ежик. Вообщем точнее не опишешь. Плюс радужная дымка вокруг всей этой картины.
Сфокусироваться толком не удается. Нет четкой звезды в фокусе.
Наблюдал при -5. Телескоп перед этим стоял на улице около 3 часов. Температура держалась стабильная. Звезда была выбрана довольно высоко над горизонтом, так что атмосфера здесь врядли виновата.
Вообщем помогите разобраться в причинах наблюдаемого.

VLGlass
10.04.2010, 10:52
так что атмосфера здесь врядли виновата.

Нет, именно атмосфера здесь и виновата - это хорошее описание турбулентности.

Good_winn
10.04.2010, 11:17
В каких тогда условиях проводить юстировку?
Ждать теплой погоды?

VLGlass
11.04.2010, 03:17
Вообще-то мне казалось ,что юстировать удобнее по искусственной звезде - она стоит на месте, атмосфера не влияет...

VLGlass
04.05.2010, 13:49
Приношу извинения за предыдущий пост - ляпнул глупость. Нет, формально я прав, но... Читал тут на соседнем форуме тему "Тесты Родье", там для тестирования 66 мм объектива с фокусом 400 мм искусственная звезда была установлена на расстоянии 12 метров. Для вашего телескопа требуется, я думаю, не менее 50 или даже 100 метров, что малореально. Извиняюсь.

VLGlass
04.05.2010, 15:40
В принципе, не так страшно. В той же теме привели формулу оценки минимального растояния для искуственной звезды. Для вашего телескопа получается 19,5 м - не так уж и много.

Good_winn
18.05.2010, 08:09
Просто чтобы так юстировать необходимо выносить положение окуляра почти на пол метра (такие опыты уже проводились), после такой юстировки я установил родной окулярный узел и ... и ни один фокусер из трех родных не сфокусировался, пришлось опять возвращать мениск на исходную. Вообщем пока ничего не получается, мак стоит в деревне, накрытый тряпочкой, неба не видит :(.
Пока главная тема - окончание универа, госы, диплом.
Летом буду возиться с маком. Пока наблюдаю в БШР с балкона :)
VLGlass спасибо за неравнодушность :).
Как возобновлю возню с АЗТ-9 сразу отпишусь.

Good_winn
18.05.2010, 08:20
Еще выложу здесь несколько его, (АЗТ-9) портретов :p
По мне так он очень милый;)

Кстати судя по фотографии серийного номера телескопа, выпущен он всетаки в 1960 году (первые цифры номера), и является третьим в серии.
Изготовлен на Казанском оптико-механическом заводе (КОМЗ) судя по логотипу, вот такие дела:)

VLGlass
18.05.2010, 08:55
Пока наблюдаю в БШР с балкона :)

Еще и БШР где-то достали...У вас есть доступ к музею телескопостроения??? :D
Будет время - про БШР напишите подробнее. Это не такая уникальная техника (на соседнем форуме в теме "Наши раритеты" их довольно много), интересует ,в каком он состоянии.:)

Good_winn
18.05.2010, 09:14
В каком разделе выложить описание?
В принципе сделать фото интсрумента, ну и результаты наблюдений можно, в ближайшее время организуюсь.
Нет в таких музеях я не бывал, просто у нас в городе ЛА как я понял почти вымерли, а вот астрономию еще недавно преподавали, вот и телескопчики остались. (МШР и ТМШ соответственно тоже имел повзможность покрутить в руках кстати в МШР впервые видел юпитер, а вот в ТМШ проблема с фокусировкой - возиться не стал сразу перешел к АЗТ-9 :))

VLGlass
18.05.2010, 11:49
ваша тема "АЗТ-9" на соседнем форуме уже уехала на 4 страницу и отыскивается с трудом. Предлагаю вам создать в разделе "Общий форум любителей астрономии" тему "Раритетные телескопы" и выложить туда то, что вы писали на астрономи.ру про АЗТ-9. Там было написано много и хорошо - и про историю появления, и про устройство. И про БШР добавьте.

VLGlass
18.05.2010, 13:19
Очень внимательно почитал тему "Алтай". А узел крепления Зенита без фокусировки? Это ведь для сьемки в прямом фокусе, должна быть фокусировка

VLGlass
18.05.2010, 14:20
В голову пришла бредовая идея. Я ей сказал "Брысь", но она вцепилась когтями и осталась.:) Делюсь.
1. Оставить револьверную головку с призмой
2. Оставить окуляры на 40 и 25 мм (увеличение D/3 и 0,6D)
3. Окуляр 15 мм как слишком слабый для максимального увеличения убрать вообще, а на его место поставить положительный удлинитель фокуса, в качестве которого использовать оборачивающую систему от трубы "Турист" (коллимационная линза и 2 ахроматизированных склейки). Особенность пложительного удлинителя в том ,что он стоит ЗА фокусом, то есть за впаянной окулярной трубой. А удлинив фокус, можем уже ставить любые фокусеры (тем более ,что призм уже не надо) и окуляры.
Требуется:
а). труба "Турист" (явно можно найти подешевле на барахолке )
б). токарь, умеющий точить резьбы - это наверно ,труднее, но вообще в природе такие существуют.:)

Грин
18.05.2010, 14:44
б). токарь, умеющий точить резьбы - это наверно ,труднее, но вообще в природе такие существуют.:)
Токарь, не умеющий точить любые резьбы - это вообще не токарь! :D
Поищите токаря-земляка на Чипмейкере...
http://www.chipmaker.ru/index.php?act=idx

Good_winn
18.05.2010, 16:10
Оо_оо а о таких вариантах я вообще не слыхом не слыхивал (это по поводу туриста).
Токари умеющие точить резьбы есть в ассотименте.
Буду искать трубу туриста.
По поводу фокусировки на площадке под зенит - она есть но очень неудобная.Вставлена трубка которую можно вдвигать вручную и фиксировать гайкой, как то уж очень прозаично)))
У меня цель ближайшая скататься под хорошее небо на наблюдения взять АЗТ со штатными окулярами посмотреть двойные, может планетарки ну и шаровики поискать. Так как я практически в него под хорошим небом не наблюдал...
После будут пляски с бубном. Буду держать в курсе событий.

VLGlass
18.05.2010, 17:33
Вот ссылка на схему "Турист-3":
http://starlab.ru/showthread.php?t=9020
линза 2 стоит в фокусе, 3 и 4 - за фокусом и обеспечивают его вынос.
Какой диаметр трубки, куда ввинчивается окуляр 15 мм?
Я прикинул по фото http://astroclub.ucoz.ru/forum/18-662-1, получается диаметр линз оборачивающей системы "Туриста" где-то 15 мм.
Новую лучше не покупать, поискать б/у советского производства - и качество получше, и подешевле будет.
Скататься под хорошее небо - это у меня мечта такая...

Good_winn
19.05.2010, 06:49
Диаметр трубки под окуляр - порядка 30мм точней пока не могу сказать, там резьба нарезана внутренняя. Идея хорошая, смущает дополоительное количество оптических поверхностей.. Наверное на контраст повлияет. И еще какова длина данной системы + "кусок туриста" фокусер плюс окуляр??? Не будет о землю царапать при смене позиций :):)?
Ну а так дело вполне реальное туда можно будет закрепить резьбовой фокусер от гелиоса и в него устанавливать короткофокусники под 1.25. Вообщем идея принята на разработку.
Но но но, сначала госы, диплом и поездка под хорошее небо, тем более оно совсем недалеко.
Мне кстати еще и сравнивать картинку которую дает АЗТ не с чем. То есть кроме раритетов МШР, БШР и АЗТ я в другие телескопы не смотрел. Их просто нет в окрестностях, так что жду с нетерпением Сибастро 2010, постараюсь и АЗТ привезти туда.

VLGlass
19.05.2010, 10:52
Диаметр трубки 30 мм?????? Так какого фига мы тут уже 2 месяца голову ломаем???? В такую трубу влезет любая линза Барлоу! Я-то думал, что там диаметр 15-18 мм, что в трубу ничего не вставить и корячился с зафокальными удлинителями. Все элементарно, Ватсон! Берем ЛБ (от НПЗ, но нужно предварительно замерить все-таки диаметр линзы, чтоб в трубу влезла), и в специально выточенной оправе вкручиваем ее в окулярную трубку, чтоб она оказалась перед фокусом (где-то на пару см вглубь). Все! И имеем гарантированно работающую схему (ЛБ нормального качества), и любой вынос фокуса (нужный устанавливается перемещением ЛБ). Конец проблеме, тему можно закрывать.
А за контраст не волнуйтесь, его и так не будет.:p

Good_winn
19.05.2010, 13:57
Я тоже про линзу барлоу думал утром, пока писал..
Хорошо, убедительно, значит долой турист:) да здравствует линза барлоу НПЗ! (проще всего будет купить)
Кстати внутренний диаметр всетаки меньше чем 1.25". Так что еще диаметр линзы надо измерить). Но это уже мелочи.

VLGlass
19.05.2010, 15:06
У меня была ЛБ от SKy-Watcher с Т-адаптером (кстати, вот ее брать не советую - мылила), диаметр собственно линзы около 20 мм. Сейчас замерить не могу - я от нее избавился.
У ЛБ НПЗ, судя по фото, диаметр полевой линзы 22 мм. Но лучше спросить у владельцев на форуме.