Вход

Просмотр полной версии : DSI Pro I c последней версией Envisage


illchol
24.02.2010, 15:11
Уважаемые владельцы камер Meade, помогите мне запустить DSI Pro с последней версией софта-драйвера Envisage 7.05. Со старой версией 4.0, которая есть на диске прилагавшемся к камере, она работает, фитсы снимает, и автоматически складывает в суммарный кадр.

Теперь я пытаюсь использовать камеру в качестве гида, но оказалось что с Максимом она работать отказывается - говорит что камера не найдена. А с такой замечательной программой как PHDguider камера хоть и находится, но вываливается по критической ошибке каждые 2 минуты - то есть тоже можно сказать что не работает.

В нелпах Максима прямо написано что для DSI обязательно нужна последння версия драйвера (7.05 и выше). Последнюю версию я скачал http://www.meade.com/support/downloads.html. Но оказальсь, что с новой версией драйвера Envisage камеру не видит, и выдает сообщения "incorrect command" или чтото вроде этого (каждый раз разные) и картинки превью с камеры тоже конечно же нет.

Пробовал сносить 4ю версию, пробовал также ставить 7ю поверх 4й - одинаковый результат. Когда втыкю камеру в USB то компьютер устанавливает новое устройство (два раза причем почемуто) и потом в списке устройств появляется как видеоустройство, ошибок не показывает.

Пробовал еще Guidemaster но он я так понял исключительно с вэбками работает или с камерами типа КХУ5 для которых у Гайдмастера есть плагин. С вебкой Гайдмастер вроде работет (у меня есть вебка Philips SPC620), по крайней мере соединятся и картинку показывает, но с DSI нет. Я уж думаю можно ли моим филипсом гидировать. Но только в окулярной проекции - не хочется снимать линзу и курочить вполне хорошую еще вебку (правда она теперь у меня как бэкап, Microsoft Lifeview HD с недавнено времени основная).

TimHP
24.02.2010, 15:20
А по гуглить немного? ;)

вот так делай.
copy C:\Program Files\Meade\AutostarSuite\Envisage\DsiDevice.dll c:\Program Files\Diffraction Limited\MaxIm DL V5\

cd "\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727

regasm "\Program Files\Diffraction Limited\MaxIm DL V5\DsiDevice.dll"

потом подключай в максиме камеру и так далее.

удачи

illchol
24.02.2010, 15:36
А по гуглить немного? ;)

вот так делай.
copy C:\Program Files\Meade\AutostarSuite\Envisage\DsiDevice.dll c:\Program Files\Diffraction Limited\MaxIm DL V5\

cd "\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727

regasm "\Program Files\Diffraction Limited\MaxIm DL V5\DsiDevice.dll"

потом подключай в максиме камеру и так далее.

удачи

Ты знаешь, гуглил.. чес-слово! и по сайту и по инету.. видимо не криво гуглил. или не то искал :( Спасибо огромное за подсказку. Еще раз для особо непонятливых (меня тоисть) - нужно снести 7й, поставить опять 4й Энвизаж и просто прикрутить вышеуказанную длл-ку к Максиму и тогда заработает?

TimHP
24.02.2010, 15:37
там без разницы какая версия, я со всеми пробовал - работает.

illchol
24.02.2010, 15:40
там без разницы какая версия, я со всеми пробовал - работает.

спасибо большое. а может ты еще и про Canon скажешь - Canon 40D не подключается к Максимке примерно с теми же симптомами? хотя это не так критично - я обычно через пультик ДУ с Кэноном общаюсь

TimHP
24.02.2010, 15:42
PS. единственно автостар последний где идёт дрова DSI сам с собою криво работает на Win7, там другая махинация нужна.

TimHP
24.02.2010, 15:46
спасибо большое. а может ты еще и про Canon скажешь - Canon 40D не подключается к Максимке примерно с теми же симптомами? хотя это не так критично - я обычно через пультик ДУ с Кэноном общаюсь

а шнурок сделал? или тока USB? тока по usb не получиться, нужен ещё доп шнурок как на 350d через rs232 адаптор.
http://starlab.ru/showthread.php?t=14399

схему на 40D по гугли или у народ спроси.

illchol
24.02.2010, 16:08
а шнурок сделал? или тока USB? тока по usb не получиться, нужен ещё доп шнурок как на 350d через rs232 адаптор.
ок, тогда через пульт.. у меня пульт программируемый так что не особо напрягает. только приходиться батарейки ААА от пульта греть после каждой серии :) а так ниче

с Win7 понял спасибо, но у меня ХР

TimHP
24.02.2010, 16:13
так луче шнурок собрать, проблем то? если вычесть время на поиск схемы и обсуждение - заняло 15 мин.
оптопару в Москве найти не вопрос.

illchol
24.02.2010, 16:17
так луче шнурок собрать, проблем то? если вычесть время на поиск схемы и обсуждение - заняло 15 мин.
оптопару в Москве найти не вопрос.
возможно ты и прав..

эээ... а что такое оптопара?? :oops:

TimHP
24.02.2010, 16:23
почитай ветку ту которую дал, там всё понятно.

а вот и твоя схема на 40D
http://www.covingtoninnovations.com/dslr/CanonRelease40D.html

illchol
25.02.2010, 01:06
copy C:\Program Files\Meade\AutostarSuite\Envisage\DsiDevice.dll c:\Program Files\Diffraction Limited\MaxIm DL V5\
cd "\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727
regasm "\Program Files\Diffraction Limited\MaxIm DL V5\DsiDevice.dll"
потом подключай в максиме камеру и так далее.

не выходит все равно ничего! :cry::cry:

TimHP
25.02.2010, 06:36
это означает что ты не сделал то что я говорил, удали DsiDevice.dll из каталога максима и заново скопирую, потом зарегистрируй через Фраемворк

Ушедший
25.02.2010, 09:40
Не знаю как DSI Pro I, но DSI Pro II под МасимДЛ становится на раз. Но есть ньюанс, с которым я один раз столкнулся. Если изначально ставится полное родное програмное обеспечение для камеры, то Максим скушивает камеру легко. Если нет, то необходимо, либо поставить снова родное (там есть какая то виртуальная сеть, программа при установке даже спрашивает о ней) либо поставить ДиректХ, который заменяет эту виртуалку. Я какак то переустановил Винды. Родную программу не поставил (перед этим ДиректХ у меня был установлен заранее), и Директ не поставил. Так я не мог запустить камеру, пока не установи 7 Директ. Если вы ставите только Энвинсаж, то с ним виртуалка не ставится. Проблема видимо в этом.

illchol
25.02.2010, 11:09
я в первый раз переименовал старую dll-ку и скопировал ту которая из Энвизажа. сейчас повторил еще раз - в этот раз удалил и потом копировал, затем cmd, в черном окне cd, и regasm там же. зарегистрировалось - запускаю максим, тоже самое

ДиректХ накатил - ничего не изменилось тоже

TimHP
25.02.2010, 11:56
DSI II это не DSI I,

значит что то не так, ищи - проверь запускается ли через автостар
на 3 бука дома всё работает - на 2 Gatawey , и на Тошибе, как на висте так и на Win7

вся инфа тут.
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/2995045/Main/2710730

illchol
25.02.2010, 16:17
DSI II это не DSI I,

значит что то не так, ищи - проверь запускается ли через автостар
на 3 бука дома всё работает - на 2 Gatawey , и на Тошибе, как на висте так и на Win7

вся инфа тут.
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/2995045/Main/2710730
там на самом деле новой никакой инфы не нашел. кроме того что там другой файлик dsiio.dll. попробую дома еще его передернуть, спасибо

TimHP
25.02.2010, 19:20
а да, переименуй dll

illchol
26.02.2010, 19:23
переименование dsidevice в dsiio ничего не дало.
пока в поиске...

TimHP
27.02.2010, 01:39
значит dot.net кривенький, у всех так работает как я давал.

mvp
28.02.2010, 19:44
Только сегодня добрался до камеры. В максиме вылезла такая же хрень. Сделал все как написал Тимур и все заработало.
Попробуйте написать команду с путями вручную из cmd, что вы видеть нет ли ошибки в пути. Если все нормально, после исполнения напишет что какой-то модуль или тип зарегистрирован.

illchol
28.02.2010, 23:56
значит dot.net кривенький, у всех так работает как я давал.

может изза того что у меня куча версий (см.аттач)

illchol
01.03.2010, 01:25
Если все нормально, после исполнения напишет что какой-то модуль или тип зарегистрирован.
да, пишет зарегистрировано
а у тебя какие версии? Энвизаж 4.0 и Максим 5.02?

mvp
01.03.2010, 08:45
Да, Энвизаж 4 и Максим 5.06. Кстати, у меня тоже куча версий.

illchol
06.03.2010, 15:22
заработало! оказалось глючная версия максима. правда чтоб это узнать пришлось прехать в ташкент к TimHP. он мне все настроил и показал, за что ему мое огромное астролюбительское спасибо!!

TimHP
06.03.2010, 21:34
Да всегда пожалуйста Олег! рад что смог помочь! да и приятно было познакомится с коллегой по хобби. Снимки который он мне показал свои, просто блеск, просим выкладывать на старлабе!

PS. Мягкой посадки!

и для информация, причина была всему версия Максима 5.02, она изначально не работала с DSI
про это я забыл, сказать.