Вход

Просмотр полной версии : астрософт для коммуникаторов


Ив@нович
21.02.2010, 17:45
Не нашел нигде такой или похожей темы, поэтому создал новую... Если где есть на форуме, то можно закрыть мою.

Вообщем, поделитесь инфой и ссылками (кто юзает проги). В частности хороший планетарий интересен (для вин мобайл)

Вася Батарейкин
21.02.2010, 20:38
коммуникатор это зло. вперед в поля-звезды натуальные смотреть

Ив@нович
22.02.2010, 16:35
Так их еще надо знать где они расположены...
Чтобы с картами атласами распечатками не запутаться... и ноутбуки не носить с собою

astroserg
22.02.2010, 16:42
astromist

Вася Батарейкин
22.02.2010, 19:03
бумажная карта и фонарик - ффсё !

R.Bak
22.02.2010, 21:48
бумажная карта и фонарик - ффсё !

Не надоело?

Вася Батарейкин
22.02.2010, 22:08
а вам. совсем с электроникой голову потеряли

R.Bak
22.02.2010, 22:38
Как всегда глупость и как всегда не по теме.

Вася Батарейкин
23.02.2010, 00:02
"голову себе вставь " (с) Мамонов

Ar-Gen-Tum
23.02.2010, 00:07
Вася Батарейкин в чем-то прав. Хотя и выражается своеобразно.
Расположение основных объектов можно изучить в программе-планетарии
на нормальном экране. Экраны коммуникаторов как правило не превышают 2.8" .
Вряд-ли по такой крошке можно нормально сориентироваться.
Да и возможности программы будут весьма скромными в сравнении с программой для ПК.
(Юзал программу "Pocket Stars" под WM. На КПК с экраном 3.7", разрешением 480*640 .
Желающие могут легко найти прогу поиском. :)
Можно добавить, что это пожалуй лучшая программа для мелких устройств.)

Вася Батарейкин
23.02.2010, 00:36
всякие нетбуки типа ёписи тоже ничего так

Ar-Gen-Tum
23.02.2010, 01:08
всякие нетбуки типа ёписи тоже ничего так
У меня как раз вот eee PC . Сейчас к нему подключен большой монитор.
Ибо в большом ПК задребезжал кулер на cpu , а поменять сильно лень. :)

DenisYa
23.02.2010, 07:50
Я использую бесплатную программу Taiyoukei http://www.alfcen.com/pocket/taiyok.html Для планирования наблюдений самая оптимальная программа. Есть все данные по планетам, луне и восходы и заходы солнца и т.д. Можно на местности ориентироваться что можно сейчас наблюдать. По звездным картам согласен на коммуникаторе смотреть это не гуд. Лучше использовать eeepc или просто бумажные варианты.

Ив@нович
23.02.2010, 11:42
Денис, у тебя Вин мобайл на телеф или что?

DenisYa
23.02.2010, 12:15
Денис, у тебя Вин мобайл на телеф или что?
Да винд мобайл 5.0

astroserg
23.02.2010, 17:49
Экраны коммуникаторов как правило не превышают 2.8 2.8 -это минимум сейчас. А как правило превышают 2.8.

tlgleonid
02.03.2010, 19:24
Лично мне astromist помогал неоднократно. Я даже удивился, насколько быстро он работает даже на 200Мгц Асусе. Конечно, карты с фонариком рулят, но иногда приходится прибегать и к астромисту, когда нужно уточнить положение комет-планет, положение разных объектов или блеск опорных звезд (они там до 12m)

Ив@нович
03.03.2010, 15:18
а у меня астрономист корректно не хочет ставиться...
какие то файлы требует которых нету...
хотя я качал с их сайта и прямо на телеф

CyberManiac
03.03.2010, 20:55
А на Symbian 9 что-нибудь наконец появилось? А то я уж год жду.

tlgleonid
10.03.2010, 19:33
а у меня астрономист корректно не хочет ставиться...
какие то файлы требует которых нету...
хотя я качал с их сайта и прямо на телеф
Какие именно файлы?
Автору не писали?

oleg_ru
15.03.2010, 21:13
http://www.alfcen.com/pocket/taiyok.html
СПАСИБО! Замечательный сайт, много скачал - буду разбираться...:)
Вот, ниппонские товарищи, везде с техникой ходят.:)
А, мы, только с фонариком, под одеялом трястись...:D

CyberManiac
15.03.2010, 21:59
А ещё у них там на Окинаве +20 глубокой ночью. Ну чего мне стоило родиться на 7 тысяч километров юго-восточнее?!

leon
15.03.2010, 22:57
Не согласен, что коммуникатор неудобен из-за маленького экрана. Я старый фанат Palm и пользуюсь там двумя программами: Planetarium и прогой собственной разработки (для поиска объектов и экспорта их в Planetarium (вся база NGC IC), а также для ручного наведения доба, см внизу в подписи). Настолько к ним привык, что компьютерные программы мне совсем не нужны. Использую sky6 только для импорта комет из интернета, которые потом опять же забиваю в Планетарий). Planetarium позволяет оперативно изменять увеличение, так что есть возможность увидеть как все небо, так и вид в окуляр. Опять же звездная база до 12 величины удобна для поиска слабых объектов. Не знаю, есть ли подобные по удобству программы для Win Mobile.
Удобства Пальма - компактный, легко убирается в карман, поэтому зимой не замерзает, под рукой куча каталогов. Все хочу на android перейти, но думаю не перейду, пока не появится нормальный астро софт

Здесь краткое описание моего ручного гото на пальме
http://starlab.ru/showthread.php?t=13233&highlight=%E8%ED%EA%EB%E8%ED%EE%EC%E5%F2%F0&page=13

Здесь ссылка на Планетарий
www.aho.ch

Valdemar
15.03.2010, 23:06
коммуникатор это зло. вперед в поля-звезды натуальные смотреть
Это откуда такие категоричные выводы? А как насчёт коммуникатора в полях? Или Вы любите рыскать по затасканным бумажным картам с фонариком?

PS: Вот эта штуковина http://www.hpc.ru/lib/arts/2114/ с закачанными внутрь Astronomist'ом и картами - просто рулит и всё там!

Weirdie
16.03.2010, 00:50
Или Вы любите рыскать по затасканным бумажным картам с фонариком?
Я любитель, и что? :)
Опять же, свет экрана, какой бы минимальной ни была мощность, нарушает темновую адаптацию. Есть, конечно, всякие красные пленочки... "Но я этим йенам как-то не доверяю". :p

leon
16.03.2010, 10:17
Есть пленочки такие, что ничто не нарушают. Совсем

Valdemar
16.03.2010, 13:03
Я любитель, и что? :)
Опять же, свет экрана, какой бы минимальной ни была мощность, нарушает темновую адаптацию. Есть, конечно, всякие красные пленочки... "Но я этим йенам как-то не доверяю". :p
Вот именно! Красные пленочки или даже замечательный Night Mode. А фонарик красный, чтобы был не слишком ярким и не слишком тусклым, чтобы видеть в его свете карту - ещё найти надо!

Weirdie
16.03.2010, 22:31
Вот именно! Красные пленочки или даже замечательный Night Mode. А фонарик красный, чтобы был не слишком ярким и не слишком тусклым, чтобы видеть в его свете карту - ещё найти надо!
Ночной режим ничем не замечательный, пробовал я его в нескольких программах (правда, не на кпк). А фонарики есть с регулировкой яркости. ;)

VLGlass
27.03.2010, 15:44
Краткий обзор астропрограмм для КПК на базе Win Mobile, не упомянутых здесь (мои впечатления с помощью ASUS A620):
Andromeda Sky. Программа рисует созвездия и звезды до 10 величины, при этом жутко тормозит (на 200 МГц). Перемещение очень неудобно – только стрелками в меню. Еще в ней есть список объектов Месье с информацией и красивыми фото на каждый обьект, но нет показа их положения на небе. Меню ужасно. В общем, фигня.
AstroNavigator. Премещение неба стилусом, зуммирование сделано хорошо, показывает положение Луны, планет и звезд. Можно найти звезду по имени. Выдает инфу по звездам, но не сообщает про двойственность. Нет обьектов Месье ,поэтому бесполезна.
NightSky. Показывает звезды, планеты и больше ничего. Тормозит. Пригодна только для разучивания созвездий детям. И за такую туфту еще просят 19,5$ :D!
Pocket Stars . Звезды до 7 величины, на карте отображаются обьекты Месье. Есть переключение в ночной (красный) режим. Выводит инфу по звездам, но умалчивает про их двойственность.
The Sky Pocket Edition. Вот это посерьезнее. Программа показывает положение обьектов не только каталога Месье, но и NGC и IC. Причем, можно выбрать обьект Мессье из списка (NGC, к сожалению, нет) и карта центрируется на обьект. Показывает звезды до 7 величины. Можно найти звезду по ее имени (если вы все их помните). Ночной режим есть. Но астромисту все равно уступает.

VVSFalcon
27.03.2010, 19:57
А вот для CE есть что-нить? Пока нашёл из работающего только Pocket StarCalc.
Зря я, что-ли, навигатор разлочивал :)