Вход

Просмотр полной версии : Красивые карты


КентаVR
14.02.2010, 12:49
Какая программа, по вашему мнению, наиболее подходит для создания наиболее красивых карт неба? Т.е. тех, которыми было бы не стыдно украсить статью, книгу, электронный ресурс. У меня в голове, как эталон, засели карты из S&T. Хотелось бы получить что-то в этом духе.

Влад
14.02.2010, 13:04
Как насчёт идеи в "Космос в 3ds Max"? Там всё красочно и точно по координатам. Причём, возможно поднимать яркость как при увеличении экспозиции.

КентаVR
14.02.2010, 13:46
Да, 3d Max может оказаться незаменимым при построении каких-то объемных моделей, (не пробовали в нем какие-нибудь Плеяды изобразить?), но в качестве карты? Хотелось бы что-нибудь в духе Uranometria или Sky Atlas на выходе иметь. Но, соответственно, с заданным полем зрения, проницанием и т.п.

КентаVR
14.02.2010, 13:52
Нечто похожее на нужное рисует CNebulaX, но сама программа не для слабонервных.

Влад
14.02.2010, 14:05
Плеяды есть в видео-ролике, снятом Элли в этой программе. Там создаётся ясное впечатление, что ковш - это лишь визуальное расположение составных звёзд с точки зрения земного наблюдателя.
Хотя...что должно быть на карте, кроме самих звёзд? Сетка восхождения и склонения? Думаю, если уделить внимание и время, такое возможно.

КентаVR
14.02.2010, 15:18
Хотя...что должно быть на карте, кроме самих звёзд? Сетка восхождения и склонения?
Должна быть обычная карта. Звезд до 14m вполне хватит. Но многим астро-программам не хватает гибкости для того, чтобы отобразить небо таким, каким оно выглядит в атласах. Либо там жестко забита цветовая гамма звезд и небо получается усыпанным разноцветным конфетти, либо уродливые и не настраиваемые подписи к объектам (Starry Night), либо рубленые топором сетки координат и созвездий (DeepSky), либо еще какая-нибудь неубираемая дрянь (например "прицел" в CNebulaX - час тыкал по евойному шизоидному меню, так и не поняв, как отключить).
Можно, конечно, написать что-нибудь своё, благо форматы звездных каталогов открыты, но на это нужно время, которого нет.
На данный момент не нахожу ничего лучшего, как CdC2 с последующей доводкой в MS Paint - как и семь лет назад.

Влад
14.02.2010, 15:30
Либо там жестко забита цветовая гамма звезд и небо получается усыпанным разноцветным конфетти
Поначалу я тоже противился такому положению. А с другой стороны подобная жёсткость даёт реальное представление и цвете каждой звезды. Когда мы наблюдаем небо простым глазом, то гамма бедна, звёзды в основном белые. Но белые потому (на самом деле) что глаз видит их пересвеченными. Редкое исключение, типа Бетельгейзе.
Но многим астро-программам не хватает гибкости для того, чтобы отобразить небо таким, каким оно выглядит в атласах.
А в атласах откуда информация взята?
И ещё - я ни в коем случае не пытаюсь навязать своё мнение, а даже рад, когда меняют моё.

Viktor Tsepaev
15.02.2010, 09:17
Самые красивые карты рисует программа Мегастар5.

КентаVR
15.02.2010, 09:29
Первый раз слышу. Это что-то платное?

Viktor Tsepaev
15.02.2010, 14:44
http://www.willbell.com/SOFTWARE/MEGASTAR/index.htm
...
Программа платная. Довольно старенькая. Карты рисует не хуже, чем у Уранометрии. Cкачай мануал, там образцы карт есть. По крайней мере карты отображает правильно, так как это требуется, но без лишних изысков. Программа не распространена, потому что в инете ее нет.