PDA

Просмотр полной версии : Бинокулярная насадка, адаптер на телескоп


khrushh
12.02.2010, 13:57
Здравствуйте!

Вот недавно приобрел бинокулярную насадку от советского микроскопа. Уже удалось изменить окулярный узел так что теперь подходят окуляры 1,25". С 2х ЛБ получается сфокусироваться, не удобно правда все время держать эту насадку в руках:D Вот и думаю как присобачить эту штуковину к телескопу. Может есть у кого идеи или готовые решения по поводу такого адаптера? Буду очень признателен!
57125

Hermit
12.02.2010, 14:19
бинокулярную насадку от советского телескопа.Точнее, от микроскопа...
Может есть у кого идеи или готовые решения по поводу такого адаптера?Переходник на диагональное зеркало, лучше всего на НПЗшное, оно посолиднее сделано, металл.

khrushh
12.02.2010, 14:34
Очепятку исправил.

Переходник на диагональное зеркало, лучше всего на НПЗшное, оно посолиднее сделано, металл.

А как его к биноприставке то прикрепить, не ней ведь и резьбы то никакой нет?

Viacheslav
12.02.2010, 15:05
Каком и крепить. Переходник ж нужен. Вон на то белое, сложного профиля.

khrushh
12.02.2010, 15:10
Переходник ж нужен

Вот про него и вопрос. Как такой сделать?

Viacheslav
12.02.2010, 15:25
Ну или внутрь резьбу нарезать, или снаружи крепить винтами (как окуляр в диагоналке). Размеры-то какие?

khrushh
12.02.2010, 15:44
Диаметр отверстия 2,6 см, а диаметр всей белой детали 5,6 см.
Нарезать резьбу внутри не хочется поскольку можно призму повредить.

Viacheslav
12.02.2010, 16:06
Вот это трудно?

khrushh
12.02.2010, 16:10
Нет. Могу заказать у Сатурна. А как к насадке то этот переходник прикрепить?

Viacheslav
12.02.2010, 17:09
Ой,вей мир... Написал же уже - под винты. Как окуляр в фокусёре фиксируется.
Делаете три дырки с резьбой, туда - 3 барашка, и затягиваете до упора. Та, белая, она ж не просто так такую форму имеет, на конус. Всё.
Еще можно холодной сваркой пройтись, тогда и винтов не надо.

khrushh
12.02.2010, 17:33
Хорошая идея! Как я сам не догадался. Спасибо большое!

khrushh
12.02.2010, 19:03
попрошу сделать такую штуковину
57138

khrushh
05.03.2010, 15:01
переходник давно сделан. Кусок чистого неба дали только пару дней назад. Так вот, бинокулярная насадка в комбинации с лбх2 действует превосходно, увеличение порядка 220х. Наблюдал солнце с ее помощью (через полноапертурный фильтр разумеется). сначала не удавалось совместить два изображения в одно, но зато когда получилось результат был потрясающий, все таки псевдо-стереоскопический эффект рулит! Сдесь же хочу отметить что в наблюдении солнца очень помогает оранжевый фильтр, деталей он особо не добавляет но зато цвет солнца получается очень естественный, прямо как на снимках

URIIY
10.03.2010, 16:33
Блиииииин! Так у меня такой микроскол есть(ну всё хана ему:p). А как окулярную часть переделали на 1,25?

khrushh
10.03.2010, 18:46
А как окулярную часть переделали на 1,25?

Для этого я разобрал окулярную часть, там оказалась вкладка, так вот стоит ее вытащить как посадочный диаметр увеличивается примерно до 1,5" и для того чтобы вставить стандартный окуляр достаточно выточить новую насадку, или найти подходящий кусок трубы)))
Позже, если хотите, могу выложить фотки

Hermit
10.03.2010, 19:01
достаточно выточить новую насадку, или найти подходящий кусок трубы)))
Или, не мудрствуя лукаво, намотать из пластиковой ленты - вырезать из гладкой бутылки от пива/минералки. Для начала пойдет...

URIIY
10.03.2010, 19:04
Большое спасибо, на выходных займусь:p.

khrushh
11.03.2010, 15:34
Только учтите бинокулярная насадка штука тяжелая и требуется перебалансировка трубы. И во-вторых вынос фокуса у многих телескопов часто не хватает, поэтому целесообразно использовать бино-насадку в комбинации с линзой Барлоу. так что сильно микроскоп не курочте, а то вдруг на скопе она не пойдет)))

URIIY
11.03.2010, 16:10
А как там с хроматизмом, призмы в этом бинокуляре его не усиливают?

khrushh
11.03.2010, 18:15
Точно ответить не могу, тк хроматизм хорошо заметен при наблюдении планет, а их я пока не успел посмотреть с этой насадкой и тестировал ее только по солнцу да еще и с оранжевым фильтром, и поэтому никакого хроматизма не заметил.
PS бинокуляр это когда 2 трубы.

URIIY
11.03.2010, 19:02
У меня есть опасения,что хромота усилится т.к. старые(не знаю как сейчас) отечественные микроскопы "хромают" безбожно(и окуляры,и объективы).Пользовался ими достаточно часто во время учёбы в институте.Разработчики видимо не особо заморачивались на сей счёт т.к. при микроскопии хромота особых проблем не вызывает.По этому торопится не буду и дождусь ваших испытаний по планетам.С уважением Юрий.

khrushh
12.03.2010, 15:26
Таки удалось вчера провести тест по планетам (сатурн, марс). Хроматизм практически отсутствует, его можно заметить только если наблюдать под большим углом к оптической оси, да и то я думаю это моя лб хроматит а не бинокулярная насадка. Хочу отметить что по сравнению с солнцем (и навеное луной) гораздо сложнее свести два изображения в одно, у меня это заняло примерно 40 мин... тут могу дать практический совет: наблюдая в бино приставку ограничьте боковое зрение, чтобы ничего не отвлекало, подойдет накидка на голову или в крайнем случае можно просто прикрыться руками, в этом случае свести изображение в псевдо-стереоскопическое гораздо проще! А потом с опытом думаю надобность в этом отпадет.
Немного про качество изображения. Качество офигенное!)))) Все резко и четко, и самое главное создается впечатление что наблюдаемый объект раза в полтора больше, чем в случае наблюдения одним глазом. Увеличивается качество и эстетичность восприятия, хотя на биноприставке у меня стоят простенькие 12х Гюйгенсы. Скажу честно, смотреть потом одним глазом совершенно не хочется. Однако хочу отметить что все это мое личное мнение и возможно у каждого человека будет свое восприятие.

khrushh
27.04.2010, 18:14
А между тем Луна всетаки очень красивый объект, каждый раз смотрю и каждый раз удивляюсь. Вчера так вообще у меня случился шок когда посмотрел на нее с помощью бинокулярной приставки, зрелище непередаваемое! Такое ощущение что находишся на ее орбите и смотришь в иллюминатор, эффект присутствия на сто процентов и гораздо более выраженный чем при наблюдении планет. А детализация просто поражает, увеличение было около 200х но хотелось поднять еще раза в 2. По сравнению с режимом циклопа совершенно другой уровень. Такое четкости я пожалуй даже на фотках не видел.

Sashka_OD
24.06.2010, 10:24
Молодец, что сделал!!! Поддерживаю двумя руками. Зрелище просто ошеломляющие!!!!

Я тоже такую себе сделал http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6459.0

Давно, правда........

Чистого неба!!! :)

khrushh
26.06.2010, 16:34
Спасибо! Кстати, я читал ваш пост про биноколярную насадку перед тем как ее покупать. Земля круглая))))