Вход

Просмотр полной версии : Написал книжку на досуге...


КентаVR
03.02.2010, 16:10
Теперь представляю широкой публике. Многие ее главы были опубликованы в "Небосводе", теперь они сведены воедино, кое-что добавлено, кое-где поубавлено.
Книгу можно скачать в формате PDF и DOC по адресу http://naedine.org/zapiski
Там же можно найти и HTML-вариант.
Буду признателен за критику и комментарии.

http://naedine.org/sites/default/files/zapiski/titul.png

Влад
03.02.2010, 16:37
А вкратце? Анонс можно почитать?

КентаVR
03.02.2010, 16:44
Она о наблюдениях дип-скай объектов.

<<NG>>
03.02.2010, 17:55
Закачала в свою буку, все читабельно, здорово сейчас домой поеду, с удовольствием почитаю)

moonmen
03.02.2010, 18:56
Ну, наконец-то, на нашем родном языке! А, то в последнее время здесь чаще всего иностранные издания. Книжка интересная и познавательная. Большое спасибо автору за проделанную работу!

makdak
03.02.2010, 19:03
Автору респект ))
А вот бы еще формат не PDF, а doc к примеру?? Очень было бы хорошо )))

КентаVR
03.02.2010, 22:09
А вот бы еще формат не PDF, а doc к примеру?? Очень было бы хорошо )))
Это не вопрос, могу завтра выложить. Только всегда считал, что pdf куда читабельнее вордовского формата с его подчеркиваниями и мигающим курсором.

zlyden
03.02.2010, 22:29
Спасибо, начало в самый раз для долгих вечеров:)

astroserg
03.02.2010, 23:23
Автору респект ))
А вот бы еще формат не PDF, а doc к примеру?? Очень было бы хорошо )))
Присоединяюсь. Для ридеров удобнее в doc.

КентаVR
03.02.2010, 23:31
Присоединяюсь. Для ридеров удобнее в doc.
Тогда вопрос такой: нужно ли как-то облагородить документ? Ибо в режиме "Чтение" ширина и высота страниц меняются со всеми вытекающими последствиями. Или выложить в "сыром" виде?

Грин
04.02.2010, 00:10
Только всегда считал, что pdf куда читабельнее вордовского формата с его подчеркиваниями и мигающим курсором.
+1!

Влад
04.02.2010, 05:04
Скачал, такую вещь пропускать мимо носа не хочется. Распечатаю и с удовольствием почитаю. СпасибА!

АлександрВЛ
04.02.2010, 08:52
А еще бы в fb2.

moonmen
04.02.2010, 09:09
Да, оставьте Вы в покое форматы! Автор великодушно представляет Вам свой труд, а Вы носами крутите! Если есть необходимость, переформатируйте текст сами. Не грузите автора не нужной работой.

АлександрВЛ
04.02.2010, 09:19
Чем больше форматов, тем больше читателей.

astroserg
04.02.2010, 09:31
Тогда вопрос такой: нужно ли как-то облагородить документ? Ибо в режиме "Чтение" ширина и высота страниц меняются со всеми вытекающими последствиями. Или выложить в "сыром" виде?

Давайте в сыром :)

AgPeHaJIuH
04.02.2010, 10:14
Спасибо, скачал ;)

КентаVR
04.02.2010, 10:35
Добавил вордовский файл. Ссылка аналогичная, только расширение не pdf, а doc

makdak
04.02.2010, 10:48
Да, оставьте Вы в покое форматы! Автор великодушно представляет Вам свой труд, а Вы носами крутите! Если есть необходимость, переформатируйте текст сами. Не грузите автора не нужной работой.
Вот потому скромно и заметил что хорошо бы например в doc.
А остальное уже мы сами- в fb2 перегнать например итп. )))
Просто если пдф же перегонять - ошибки могут быть. Исправлять придется потом по ходу чтения- хотя это тоже не напрягает само собой )

Влад
04.02.2010, 10:50
Однако, неплохой досуг, надо заметить.

kszv
04.02.2010, 11:02
Большое спасибо автору!

С уважением,
Константин

<<NG>>
04.02.2010, 11:22
Виктор, спасибо за книгу. Интересная и легко читается. А еще, понравились красивые описания природы, читаешь и живо представляются те места))

astroserg
04.02.2010, 11:41
Спасибо.

CyberManiac
04.02.2010, 16:21
Да уж, похоже "Сокровищам звёздного неба" пора потесниться. А "издание расширенное и дополненное" планируется? Кроме снимков объектов не помешали бы карты, с указанием ближайших ориентиров и угловых расстояний до них. Ну и в летние главы было бы неплохо добавить Brocchi's cluster, очень симпатичный астеризм. Ещё могу предложить сделать в конце индекс всех объектов и отметить их видимость - "невооружённым глазом", "бинокль 50мм", "небольшой телескоп", "требует апертуры 150мм и более".

КентаVR
04.02.2010, 16:47
Спасибо за первые отзывы!
Спасибо Наталье (Zamazzka) за первую коррективу: уже на 9 странице дал маху "парочка шаровых скоплений М16 и М92 в Змееносце". Имелись в виду М19 и М62 :)
Через недельку выложу скорректированный вариант - поэтому и расчитываю на вашу помощь в исправлении таких вот несуразностей.
Да уж, похоже "Сокровищам звёздного неба" пора потесниться.
Не, теснить никого не хочу. Хотелось написать что-нибудь не в слишком документальном стиле, каким изобилуют многие импортные дсо-гиды. Поэтому решил отказаться и от карт, и от индекса по объектам.
А "издание расширенное и дополненное" планируется?
Мысли такие есть, но, наверное, это случится через годик или около того. Сейчас у меня в голове вертится проект другой, более документальной книжки, о других объектах, с картами, индексом и всеми делами :)

Drago
04.02.2010, 16:48
Присоединяюсь. Для ридеров удобнее в doc.


я бы скорее сказал - фб2 или соу. распространение в формате .доц - порочная практика для мелких, ничтожных личностей :D

КентаVR
04.02.2010, 16:52
Про fb2 вообще первый раз слышу (точнее, уже второй). Наверное, оттого, что перестал ездить на несколько лет назад перестал ездить на метро :)

Влад
04.02.2010, 17:05
Народ, да спасибо человеку за книгу, а вы ещё форматы. А ключи от квартиры на блюдечке?

makdak
04.02.2010, 17:27
Ну я про то и говорю- спасибо за DOC- один из самых распространенных - а в остальные форматы можно с легкостью из него перевести)))

moonmen
04.02.2010, 21:09
Удалил свое сообщение.

Nekkar
04.02.2010, 22:08
Выложите, пожалуйста в txt или fb2, если не сложно.

АлександрВЛ
05.02.2010, 09:03
Народ, да спасибо человеку за книгу, а вы ещё форматы. А ключи от квартиры на блюдечке?
Ключи тоже не помешают.:D Про метро все верно сказано. Там книги преимущественно в fb2 читают. И вопрос автору: как планируется дальнейшее продвижение книги в массы? Как я понимаю, популяризация темы сможет привлечть в ряды ЛА дополнительные "погубленные души":D. Ну и защита авторских прав? тянуть с этим не стоит!!!!

CyberManiac
05.02.2010, 09:47
Выложите, пожалуйста в txt или fb2, если не сложно.

Там картинки есть. Без них будет хуже.

КентаVR
05.02.2010, 09:56
И вопрос автору: как планируется дальнейшее продвижение книги в массы?
Видимо, анонсом на соседнем форуме :) О печатном варианте и думать не стал, ибо это мало реально. Хотя, себе в убыток можно выпустить тираж в 1000 экз., стоимостью что-то около 90'000 руб, и самому заниматься реализацией. В общем, у меня опыта в этом деле нет, да и самому пока непонятно, а достойна ли книга печатного варианта. Отзывов пока не много, критических так вообще нет.
Ну и защита авторских прав? тянуть с этим не стоит!!!!
А что подразумевается под их защитой? Пароли в PDF на редактирование, распечатку и прочее? Так это ломается в полсекунды. А то, что авторскими правами на этот текст обладаю, могу доказать без проблем, ибо больше половины всего текста в течение года публиковалось в "Небосводе", запечатанный почтовый экземпляр имеется и т.п.

АлександрВЛ
05.02.2010, 10:21
А что подразумевается под их защитой? Пароли в PDF на редактирование, распечатку и прочее? Так это ломается в полсекунды. А то, что авторскими правами на этот текст обладаю, могу доказать без проблем, ибо больше половины всего текста в течение года публиковалось в "Небосводе", запечатанный почтовый экземпляр имеется и т.п.
С авторством все понятно. Про печатный вариант я и не думал. А вот раскидать книгу по сети, в самиздате иль на фензине или альдебаране. Правда, как там осуществляется процедура выставления книги я не знаю. Плюс к этому и возможность заработать чуток денег. Спасибо , конечно, за книгу и возможность побыть "литературным критиком". Вы меня подняли в моей самооценке!;)

Nekkar
05.02.2010, 14:55
Там картинки есть. Без них будет хуже.

Ну зато можно на телефон закинуть и почитывать по-немногу время от времени. Последнее время очень разонравилось читать с компьютера. К тому же FB2 позволяет использовать картинки.

АлександрВЛ
05.02.2010, 15:08
Ну зато можно на телефон закинуть и почитывать по-немногу время от времени. Последнее время очень разонравилось читать с компьютера. К тому же FB2 позволяет использовать картинки.
Во-во, давно не читаю с ББ, только наладонники, да ЖПСовские устройства. И в fb2 смотрю картинки.

КентаVR
05.02.2010, 15:13
Так выложена в формате *.doc уже. А там уж конвертируйте во что хотите, хоть в fb2, хоть в jpеg, хоть в mp3 :)

makdak
05.02.2010, 15:18
Тем более что конвертеров всяческих полным полно.
Тут нашел у себя конвертер, про который и забыл уже давно- так сразу PDF в LRF - мой соневский формат конвертирует с картинками ))))

АлександрВЛ
05.02.2010, 15:19
хоть в mp3 :)
АГА!!!! Так на подходе и аудио книга??? Супер!!!:D

turm
05.02.2010, 21:44
Виктор, спасибо!
Скачали, читаем.

Nekkar
05.02.2010, 23:56
Спасибо, скачал. Сам пока еще не читал, но в ближайшее время. А пока занес файлик в планетарий и немного пропиарил книгу в клубе.

T.T.T.
06.02.2010, 00:21
Начал читать книгу. Пока нравится.:cool:
Уже заприметил первые технические ляпы.(помимо шаровиков в Змееносце)

CyberManiac
06.02.2010, 10:53
Не, теснить никого не хочу.
Ну просто после "Сокровищ..." больше ничего подобного на русском языке не выходило. А им уже лет 25, не меньше, хочется уже чего-то обновлённого и расширенного.

Поэтому решил отказаться и от карт, и от индекса по объектам.
От карт всё же совсем отказываться не надо, читая про любой объект, возникает естественный вопрос "а где оно находится?" Вот тут-то и хочется взглянуть на карту, да не простую, а поисковую. А чтобы карты не мешали читать, их можно просто разместить в конце книги.

КентаVR
06.02.2010, 13:17
Виктор, спасибо!
Скачали, читаем.
Спасибо, скачал.
Спасибо вам за чтение :)
Уже заприметил первые технические ляпы.(помимо шаровиков в Змееносце)
Безобразие с шаровиками я уже исправил, буду рад услышать комментарии относительно остальных ляпов.
Ну просто после "Сокровищ..." больше ничего подобного на русском языке не выходило. А им уже лет 25, не меньше, хочется уже чего-то обновлённого и расширенного.
До расширенного мне далеко - я эти сто страниц целый год писал :) Думаю, что Феанор должен нас порадовать своей "Навигацией".
От карт всё же совсем отказываться не надо, читая про любой объект, возникает естественный вопрос "а где оно находится?" Вот тут-то и хочется взглянуть на карту, да не простую, а поисковую. А чтобы карты не мешали читать, их можно просто разместить в конце книги.
Возможно. У меня это в голове уже вертится, но применительно к новому начинанию.
А пока занес файлик в планетарий и немного пропиарил книгу в клубе
Думаю, что пиарить пока особо не стоит, выждем недельку, исправим очевидные ляпы, а потом - на здоровье.

Hermit
06.02.2010, 14:54
Хорошая книга! Написана с чувством, с душой... Автору - респект и уважение!

Michael SKY
06.02.2010, 18:07
Мне тоже нравится, отличная работа.

снумр
06.02.2010, 23:35
Только что скачал ,спасибо,еще не читал,правда.такие книги "нам" ох как нужны,будем изучать:vo.

igor_da_bari
07.02.2010, 08:45
Скачал и успел за полчаса только очень бегло и по диагонали, так что для критики оснований набраться не успело.

Вообще по-моему здорово. И познавательно, и очень книжку украшают личные ощущения, переживания и мысли.

Влад
07.02.2010, 10:28
Страница 10, 3 абзац сверху, после 5-го слова не хватает предлога "на".
Свои рассказы вычитываю на предмет ошибок до 10-ти раз, но они всё равно проскальзывают.

Страница 11, абзац 3, нестыковка 4-го и 5-го слов.

снумр
07.02.2010, 18:26
Пробежал только 12 страниц.Подтверждаю вышесказанное: стр 8, 3-й абзац, 9-я строка- по моему просится предлог-"с".
стр 10,3-й абзац, 1-я строка,-предлог "на".
стр 10, 3-й абзац, 3-я строка, -предлог "в" убрать.
стр 11, 3-й абзац, 1-я строка,переработать.
Если что увижу дальше ,напишу.:rolleyes:

КентаVR
08.02.2010, 00:00
Спасибо, подправил маненько.

снумр
08.02.2010, 21:44
Продолжим;). стр 19, 5-й абзац, 3-я строка: нужен предлог "на".
стр 38, 3-й абзац, 4-я строка: изменить окончание "известное".
стр 39, 3-й абзац, как то неправильно построено предложение,на мой взгляд:rolleyes:.
стр 46, 2-й абзац, не хватает слова. Пока все.

ZamaZzZka
09.02.2010, 13:32
Страница 24, второй абзац, лишнее слово "с трудом".

T.T.T.
09.02.2010, 14:10
Стр.23
Как приятно, вернувшись домой, услышать уютный запах сдобных булочек с кухни!
Как-то нестыкуется.:)

Далее, NGC1980 описывается как часть туманности Ориона, а на самом деле это скопление южнее него. Это скопление в книге обозначено как Cr72.

Размеры NGC253 несколько приуменьшены - она не 54, а 105 тыс.св.лет в диаметре.

О скоплениях Cr106 и Cr107. Расстояние до первого 2500 св.лет, до второго 5500 св.лет. Я несколько сомневаюсь в возможности их гравитационной связи с "розеткой".:rolleyes:

ZamaZzZka
09.02.2010, 14:17
Ну бывает, что говорят "услышать запах".

astroserg
09.02.2010, 14:19
Ну бывает, что говорят "услышать запах".

Правильно. В литературе такое встречал. Вот "унюхать" было бы как то неправильно.

КентаVR
09.02.2010, 14:32
Далее, NGC1980 описывается как часть туманности Ориона
Это и есть часть туманности Ориона.
Размеры NGC253 несколько приуменьшены - она не 54, а 105 тыс.св.лет в диаметре.
На какие данные вы опираетесь?
О скоплениях Cr106 и Cr107. Расстояние до первого 2500 св.лет, до второго 5500 св.лет. Я несколько сомневаюсь в возможности их гравитационной связи с "розеткой".
А где я писал, что они гравитационно связаны?
Ну бывает, что говорят "услышать запах".
Это - норма русского языка.

снумр
09.02.2010, 14:33
;). Поэтому тоже "пропустил" без изменений.

КентаVR
09.02.2010, 15:06
Хотя, посмотрел новые данные по расстоянию до NGC 253, а уже 11,3 Mly. Когда писал, было явно меньше. С таким расстоянием поперечник около 80 kly. В общем, расстояния до галактик меняются с каждым годом, для далеких плюс-минус 10 миллионов св. лет - нормальная погрешность.

T.T.T.
09.02.2010, 15:56
Это и есть часть туманности Ориона.
Вы написали, что это "слабый отблеск дуги" туманности, но в подавляющем большинстве источников NGC1980, в том числе в страсбургском астрономическом центре, обозначается рассеянкой.

На какие данные вы опираетесь?
Гм,похоже действительно 11,3. А раньше было 13.:rolleyes: В таком случае я неправ, но поправить данные в книге надо.
А где я писал, что они гравитационно связаны?
Это рассматривалось как вариант. Не в этом суть.
Это - норма русского языка.
Тогда извините, думал опечатка.:oops:

А вообще книга получилась отличная, спасибо.:)

КентаVR
09.02.2010, 16:36
Вы написали, что это "слабый отблеск дуги" туманности, но в подавляющем большинстве источников NGC1980, в том числе в страсбургском астрономическом центре, обозначается рассеянкой.
Если мне не изменяет память, там указано, что это туманность+скопление. В информации (http://www.seds.org/~spider/ngc/ngc.cgi?1980) из NGC про скопление вообще ни слова. Да и даже если учесть, что NGC 1980 скопление+туманность, я не считаю обязательным это всегда подчеркивать, равно как не всегда подчеркивается, что М16, М17 и М20 - это, в принципе, тоже туманность+скопление.
Гм,похоже действительно 11,3. А раньше было 13. В таком случае я неправ, но поправить данные в книге надо.
Да, подправим.
А вообще книга получилась отличная, спасибо.
Спасибо вам за интерес и комментарии.

T.T.T.
09.02.2010, 17:24
Если мне не изменяет память, там указано, что это туманность+скопление. В информации (http://www.seds.org/~spider/ngc/ngc.cgi?1980) из NGC про скопление вообще ни слова. Да и даже если учесть, что NGC 1980 скопление+туманность, я не считаю обязательным это всегда подчеркивать, равно как не всегда подчеркивается, что М16, М17 и М20 - это, в принципе, тоже туманность+скопление.

Если обобщать, то да, это скопление с туманностью. Как и Плеяды, кстати.;) Рассеянка как-то сразу в глаза бросается, звезды там яркие. А вот туманность слабовата. Но решать вам.

ZamaZzZka
11.02.2010, 13:58
Еще стр.38 "такое разнообразие" вместо "такие", 4 абзац.
Стр.49, 2 абзац "блеск ближайших", а ее ближайший квазаров.
Кстати, интересно, квазары, которые можно наблюдать в телескоп визуально, сверкают как звезда, или они как галактики?

КентаVR
11.02.2010, 15:44
Спасибо.
Слабые звездочки, лежащие у порога видимости уже особо не мерцают, насколько я помню, а квазары - они такие в большинстве случаев и есть. Хотя, думаю, что в телескопы от 16" 3С 273 мерцать будет.

АлександрВЛ
12.02.2010, 09:38
Читали с женой вслух друг другу.:D Я ее заставил.:D Читали медленно и вдумчиво, я во всяком случае. Она в моем увлечении полный ноль. Понравились описания природы. Но на 13 странице она мне задала вопрос :"А что такое туманности?" И пришлось мне по ходу чтения давать пояснения касательно терминов и обозначений. По прочтении трети, дальнейшее действо оставили на завтра. Но она высказала мнение и я с ним согласен, что человеку не имеющему ни малейшего понятия о данном предмете будет многое не ясно. Поэтому , если книга расчитана на популяризацию астрономии, я думаю необходимо давать описание в художественном виде, а не в техническом, понятий звездных величин, поля зрения, разъяснять что такое туманности, шаровые скопления и т.д. И вообще по книге видно, что автор хочет донести прелесть звездого неба до человека. И очень интересным контрастом выступают описания природы, в которых видно, что в любой погоде, в любом времени года есть свои прелести, так же как и в космосе, где есть яркие и красивые объекты, а есть и небольшие, но не менее замечательные. Спасибо. Повидимому будет мной прочтено не один раз.

Влад
12.02.2010, 10:38
Сань, на мой взгляд, книга написана именно для таких как мы. Кто уже понимает отличие туманности от скопления. Новички пусть Патрика Мура читают, сам именно с него начал. Доходчиво там многое разложено по полочкам.
Но твоей супружнице респект! Я поражён и порадовался за тебя.

АлександрВЛ
12.02.2010, 11:11
Влад, я тоже так думаю, что она написана для таких как мы. Но в книге заложен очень большой потенциал для ничего не понимающих. И думаю, что автору будет очень большой "решпект", если он расширит круг читателей. А по поводу супружницы: она сопротивлялась, а потом втянулась.:D

Влад
12.02.2010, 11:32
А по поводу супружницы: она сопротивлялась, а потом втянулась.
Ну да, посади на хлеб и воду - втянешься поневоле. Или спички под ногти втыкал, признавайся!

АлександрВЛ
12.02.2010, 11:35
Ну да, посади на хлеб и воду - втянешься поневоле. Или спички под ногти втыкал, признавайся!
:D Не , иголки!!!:D

КентаVR
12.02.2010, 12:50
Александр, Владимир, спасибо за чтение. Если когда-нибудь дело дойдет до "второго издания", обязательно учту пожелания про доступность. Равно как и ряд других, озвученных здесь.

Влад
12.02.2010, 13:50
Не , иголки!!!
Вот именно так надо выбивать деньги для науки!

РыбачОк
18.02.2010, 20:45
Теперь представляю широкой публике. Многие ее главы были опубликованы в "Небосводе", теперь они сведены воедино, кое-что добавлено, кое-где поубавлено.
Книгу можно скачать в формате PDF (http://naedine.org/zapiski/zapiski.pdf) или DOC (http://naedine.org/zapiski/zapiski.doc). (7,2 Мб)
Буду признателен за критику и комментарии.

Распечатал и взял с собой в командировку (был неделю в Швейцарии). После наступления темноты в горах (ох и звездюля там), если позволяла погода, находил описываемые автором созвездия/объекты и сравнивал возникающие ощущения. Многое совпало :)

Книга классная, очень понравилась. Экземпляр отдал другу на изучение (тоже стал увлекаться).

ЗЫ Описания русской природы вызывали цунами ностальгических чувств, будто я за бугром уже несколько лет, а не дней :D

КентаVR
20.02.2010, 18:13
Распечатал и взял с собой в командировку (был неделю в Швейцарии). После наступления темноты в горах (ох и звездюля там), если позволяла погода, находил описываемые автором созвездия/объекты и сравнивал возникающие ощущения. Многое совпало :)

Книга классная, очень понравилась. Экземпляр отдал другу на изучение (тоже стал увлекаться).

ЗЫ Описания русской природы вызывали цунами ностальгических чувств, будто я за бугром уже несколько лет, а не дней :D
Спасиб за интерес! Ну а если уж кого-то она приведет к увлечению астрономией - это, наверное, будет лучшая похвала.

Андрей Т.
20.02.2010, 19:18
Тоже распечатал. Прочитал с удовольствием, спасибо автору!

КентаVR
23.02.2010, 20:05
Выложил последнюю версию. Там исправлен ряд опечаток, добавлен список объектов в конце. Ссылки всё те же.

VLGlass
15.03.2010, 14:16
Книгу прочитал, начал излагать свое мнение и получилась целая рецензия.
В первую очередь хочется отметить стиль письма автора. Он красивый и очень образный - прямо-таки видишь, о чем пишет автор. Напоминает стиль хокку. Басё...;)
Еще поразила глубина познаний автора - о каждом описываемом объекте он знает все: - кто открыл, когда, зачем, кто еще наблюдал и т.п. Это совершенно нетипично для наблюдателя, зато типично для коллекционера. Хотя автор попытался откреститься от этого в заключении, но создается именно такое впечатление - автор, собирающий коллекцию наблюденных дипскай объектов...:)
Кстати, о дипскай-объектах. Несомненным достоинством книги является описание автором в большом количестве объектов NGC, доступных для некрупных телескопов. Обычно популярные книги ограничивались объектами каталога Мессье.
И хорошо, что автор использовал для наблюдений (и описания) один из самых распространенных среди потенциальных читателей этой книги инструментов -рефлектор 150 мм.Книга Зигеля «Сокровища звездного неба ориентировалась на большой школьный рефрактор с апертурой 80 мм (это тогда он был большим. Сейчас такая апертура считается малой) и полна фраз типа «В созвездии Льва есть интересные галактики, но в школьные телескопы они практически недоступны для наблюдения.» То ,что было недоступно тогда, вполне доступно сейчас.
Кстати, зададим вопрос, на кого рассчитана книга автора? Вообще-то это очевидно - на того, кто только приобрел телескоп примерно такой апертуры или думает, какой телескоп ему купить (и стоит ли). Поэтому обладателю трубы в 400 мм читать эту книгу уже незачем, а книгу «Записки наблюдателя дипскай-обьектов в телескоп диаметром 1500 мм» незачем и писать — она не найдет своего читателя.
Еще Зигель очень любил распространятся о таких объектах, где и смотреть-то в общем не на что - типа затменно - переменной звезды эпсилон Возничего (2 страницы), бета Лиры (полторы страницы) . Зато про шаровое скопление М3 - 5 строк. Книга автора лишена такого недостатка. Кажущиеся лишними описания природы красивы и небесполезны — они несут сведения об условиях проведения наблюдений. Правда, иногда автор увлекается и описания земной природы становятся длинноваты для книги по астрономии...:)
Для сравнения еще имеет смысл упомянуть книгу Цесевича «Что и как наблюдать на небе», судя по названию, посвященную той же теме. Мда. 50 страниц из 300 занимает раздел «Основы математической астрономии», совершенно ненужный в таком объеме в книге с таким названием. Зато раздел «Что наблюдать на Луне» - это одна(!) страница. Но раздел «Наблюдения переменных звезд»-40 страниц.
Кстати, я не зря завел разговор про Цесевича. В заключении автор поднимает вопрос: «Наверное, каждого наблюдателя скоплений и галактик рано или поздно посещает каверзная мысль: а есть ли какая-либо научная польза таковых наблюдений?». Цесевич как раз и считал, что «изучение переменных звезд...широкое и благодарное поле деятельности для любителей астрономии» и потратил на это аж 1/7 книги , но, наверное, только очень юные астрономы - школьники могли заниматься этим нудным и скучным делом — сравнивать звезду со звездами сравнения и записывать результат изо дня в день и из года в год, ощущая гордость, что они помогают Науке Астрономии и мечтая стать профессиональными астрономами. Нынешние любители астрономии уже не хотят приносить пользу науке, занимаясь такой нудятиной (во всяком случае, на этом форуме) . Лучшая фраза на эту тему стоит в подписи одного из участников форума (к своему стыду, забыл, кого именно) - «я не наблюдаю звезды, я ими любуюсь». Вот и давайте ими просто любоваться, не мучаясь вопросом, приносит ли это пользу науке. И главное достоинство книги в этом и состоит — это справочник Как Нужно (Можно!) Любоваться!

Weirdie
15.03.2010, 21:40
...обладателю трубы в 400 мм читать эту книгу уже незачем... Кажущиеся лишними описания природы красивы и небесполезны — они несут сведения об условиях проведения наблюдений. Правда, иногда автор увлекается и описания земной природы становятся длинноваты для книги по астрономии...:)

Всё-таки эта книга - не справочник. Считаю, что и описания природы отнюдь не слишком длинны, и обладателю 400 мм телескопа стоит ее почитать, просто для удовольствия.
Автору. Когда читал, замечал ошибки, но не хотелось отрываться на их исправление. Постараюсь в ближайшее время перечитать doc-овский вариант и исправить всё, что увижу. Справедливости ради, ошибок довольно мало (много - это когда больше четырех на страницу :)), текст весьма чистенький.
Стиль очень понравился. Да и вообще книга замечательная. Спасибо!

КентаVR
16.03.2010, 01:53
Спасибо за теплые слова!
Я на днях выложил вторую правку книги, где по замечаниям читателей уничтожил еще около десятка опечаток и ошибок.

DVE
17.03.2010, 13:19
Спасибо автору, читается с интересом.

Поддерживаю тех, кто просил FB2 - все-таки это стандарт для чтения на нетбуках, КПК и смартфонах. Понятно что сконвертировать можно и самостоятельно, но куда приятнее "авторский" вариант ;)

Rybak
17.03.2010, 15:47
Спасибо автору, читается с интересом.

Поддерживаю тех, кто просил FB2 - все-таки это стандарт для чтения на нетбуках, КПК и смартфонах. Понятно что сконвертировать можно и самостоятельно, но куда приятнее "авторский" вариант ;)

Сам пока не пробовал, но люди хвалят: М. И. Кондратович. Создание электронных книг в формате FB2: практическое руководство.


http://flibusta.net/b/183619

DVE
17.03.2010, 18:57
Да не, вопрос не в том чтобы сконвертировать.
Удобнее когда со страницы автора сразу можно взять последний вариант, с учетом всех изменений/дополнений и пр.

Да и просто, сейчас FB2 это как бы уже стандарт. У меня например, да и у многих кого знаю, дома все книги либо в FB2, либо в Djvu. PDF/DOC скорее исключение.

Впрочем это лишь пожелание, не более того. Автору в любом случае огромное спасибо за труд.

Nekkar
17.03.2010, 20:08
Для конвертации достаточно простой программы в которой пользователю нужно только указать адрес исходного файла и адрес для сохранения фб2.

Контра
18.03.2010, 00:20
Виктор, спасибо за книгу в сборе, а то замучелся собирать по крупицам с Небосвода. Очень книга пришлась по душе. СПАСИБО!!!

ua0lum
18.03.2010, 04:28
Я тоже собирал её с Небосвода, а потом скачал всю. Недостающие главы распечатал и вклеил. Книга хороша. СПАСИБО АВТОРУ!!!

VLGlass
18.03.2010, 19:45
Так, похвалить книгу похвалил ,теперь будем критиковать. ("Но-но-но! Хочешь критиковать, так критикуй обоснованно - вскрой недостатки, укажи пути преодоления" - охотник из фильма "Обыкновенное чудо".Так и поступим).
К тексту претензий нет, все претензии к иллюстрациям. Есть малоудачные. Например, Плеяды. В тексте говорится, что разглядеть туманость удается только вокруг Меропы и с большим трудом ,на иллюстрации красуются мощные туманности вокруг всех звезд.
Туманность Ориона. Указатель М43 указывает немножко не туда. И туманность передержана на снимке так, что звезды Cr 72 не просматриваются.
М44. Обычно фото гораздо эффектнее визуала, здесь наоборот - даже в мою стотридцатку в городе оно смотрелось красивее - ярких звезд было (казалось?) побольше. Но тут придираться не буду - это только мое субьективное мнение.
И галактики на всех фото излишне красивы. Но тут я не знаю, что делать - показать их как в жизни в 150 мм - будет неинтересно.
Да, я понимаю, что у автора нет даже теоретической возможности снять объекты самому, найти свободно распространяемое фото мягко говоря, нелегко, но... в общем, тут еще надо поработать.
А вот то, что фото черно-белые - правильно. Эффектные цветные фото красивы, но нереальны. Я задавался вопросом, какой должен быть диаметр обьектива, чтобы начали проявляться цвета туманностей? Ответ нашел на этом форуме - 400 мм. В 150 мм все черно-белое (черно-серое:)

КентаVR
19.03.2010, 01:02
Все фотографии (кроме одной) я специально брал из одного источника, чтобы не было такого, что туманность "Пылающая звезда" смотрелась бы ярче, чем туманность Ориона. Сам я не астрофотограф, на форуме предлагал поучаствовать в начинании любителям, чтобы фотки получались более похожие на то, что видно глазом, но ни одного ответа не получил. И куда уж тут дальше работать? :)
у автора нет даже теоретической возможности снять объекты самому
Теоретическая возможность как раз таки есть, свободного времени на это не хватает :)

Контра, ua0lum, и не подозревал, спасибо за проявленный интерес! :)

VLGlass
19.03.2010, 11:51
Не посмотрел на подпись. До сих пор считал, что у вас монтировка Добсона. Ну так флаг вам в руки! Галактики можно не менять, а вот туманностями позаниматься.

godsman
19.03.2010, 18:01
Прошу прощения, если это уже обсуждалось... А в бумажном варианте эта книга существует?

КентаVR
19.03.2010, 20:34
В бумажном виде книга существует, только не продается в магазинах, т.е. распечатки :) Если бы она продавалась, я бы ее в свободный доступ не выкладывал :)

thirtyseconds
19.03.2010, 21:04
А почему не существует ? Отказывались брать или в принципе для печати не планировалась ?

КентаVR
19.03.2010, 21:29
Да я как-то не занимался этим вопросом. У меня есть пара знакомых, но только в сугубо научных издательствах, а в плане беллетристики - даже не знаю куда податься, банально не хватает времени, чтобы эту тему изучить.
А как вообще принято это делать, то бишь, начинать на поприще науч-поп литературы?

Основной практической целью этой книги я видел задачу оценить свой стиль - понравится или нет.

thirtyseconds
19.03.2010, 21:51
Ну как, обращаетесь в издательство, пробуете заинтересовать. Они берут рукопись, читают. Если интересуются то высказывают кучу мнений что там нужно сделать что бы это можно было напечатать. Или не высказывают :) Процесс малопредсказуем, но попробовать всегда стоит.
Можно издать книгу целиком за свои деньги, это не сильно дорого (по крайней мере было так)... и там никого не интересовало что вы печатаете. Этим типографии занимаются. Многие из них представляют такого рода услуги.

В гугле на тему "издать книгу..." много всего и практических советов в том числе.

КентаVR
19.03.2010, 23:35
Ну все, займусь на следующей неделе - погуглю! :)
Можно издать книгу целиком за свои деньги, это не сильно дорого (по крайней мере было так)
У меня просто отец пару лет назад написал одобренный Министерством учебник для ВУЗов, и ему предложили на выбор: а) заплатить 90 т.р. и распространить самому тираж в 1000 экз; б) выпустить книгу, получив в качестве гонорара 5 экз.

Weirdie
20.03.2010, 18:41
Участвовал в выпуске одной книги год назад. Объем - 180 страниц А5, тираж - 100 экз., без редакторской правки (она заметно удорожает стоимость). Обошлось всё в 22-23 тыр. Распространение самостоятельное.

freddykrug
20.03.2010, 20:36
Удорожает стоимость книги также и верстка. Насколько знаю, для типографии нужно верстать книгу совсем иначе, чем для публикации той же книги в интернете - с типографскими метками для обрезки, еще чего-то... + надо соблюдать требования типографии к макетам для печати книг (к требованиям одной типографии можно ознакомиться тут (http://www.printmoscow.ru/information/requirements/) И это еще так - кратенько. Я 5 лет верстал газету, макеты мы выводили на кальки, которые и шли в типографию. Потом, через год, заглянул на бывшую работу: перешли на пересылку PDF-файла по электронной почте. Бывший напарник показал требования типографии к верстке - это 5 страниц (!) стандартного шрифта! Половину текста я попросту не понял - хотя в своё время 700-страничную книгу по PageMaker-у (была такая программа верстки) "затрепал".

Weirdie
21.03.2010, 20:01
Цена была указана с версткой. Хоть я и работал три года верстальщиком в редакции, но решил, что сверстать самостоятельно будет слишком геморройно.
P.S. А PageMaker и сейчас еще используется.

КентаVR
10.05.2010, 01:47
Прикрутил полную html-версию книги http://naedine.org/zapiski
Сменил также дизайн сайта, прошу покритиковать.

Weirdie
12.05.2010, 09:19
В хтмл версии книги к навигации по страницам неплохо было бы добавить навигацию по главам. Прочитав главу, приходится возвращаться назад, чтобы перейти к следующей.

КентаVR
14.05.2010, 11:06
В хтмл версии книги к навигации по страницам неплохо было бы добавить навигацию по главам. Прочитав главу, приходится возвращаться назад, чтобы перейти к следующей.
Задумка такая была, но тогда а) подобная навигация прилепится ко всем страницам, которые включены в подшивки, а это не всегда желательно; б) внизу страниц книги появится сразу 2 строки навигации: по страницам внутри главы и главам внутри книги, что, имхо, будет выглядеть запутанно.

А в веб-дизайне я не настолько опытен, чтобы быстро найти решение этой проблемы, поэтому данной навигацией пожертвовал.

zlyden
14.05.2010, 22:43
Задумка такая была, но тогда а) подобная навигация прилепится ко всем страницам, которые включены в подшивки, а это не всегда желательно; б) внизу страниц книги появится сразу 2 строки навигации: по страницам внутри главы и главам внутри книги, что, имхо, будет выглядеть запутанно.

А в веб-дизайне я не настолько опытен, чтобы быстро найти решение этой проблемы, поэтому данной навигацией пожертвовал.
Через анкоры надо сделать, просто список глав и ссылки на каждую.

Raddick
29.07.2010, 14:50
Если автор не против, мы разместим книгу в нашем магазине телескопов http://teleskop.me/ (http://teleskop.me/) для бесплатного скачивания

Blind
29.07.2010, 21:57
на самом деле издать эту книгу - дело 5 минут.

берете свой ПДФ - приходите в нормальную цифровую типографию с хорошим ч-б аппаратом тысяч за 50-100 тыщ евро (Xerox Nuvera или bizhub PRO 1200) - качество печати там превосходит иной офсет.. у вас там 102 полосы плюс обложка. если печатать форматом А5 на боле менее приличной бумаге -один экземпляр будет обходиться примерно 25-30 рублей - это если избавиться от цветных иллюстраций и издавать книжку в монохроме, с клеевм скреплением корешка и в мягкой обложке + что то там возьмут за небольшое доведение до ума макета..
один экземпляр за 25 рублей вам конечно печатать никто не будет(вернее могут взяться но цена будет другой), но вот 200-500 штук - без проблем..

pashtat
30.07.2010, 15:08
А сайт у товарища КентаVR-а действительно хороший.
Респект Вам Виктор и за сайт и за книгу.
Pavel (http://naedine.org/)

Jon Lord
01.08.2010, 15:59
Большое Вам спасибо за книгу!

Игорь_
04.08.2010, 19:14
Она о наблюдениях дип-скай объектов.

Вы я вижу профи вам сюда http://starlab.ru/showthread.php?t=18914 на мой вопрос помогите пожалуйста
другие тоже заходите. Заранее спасибо

Саббах
13.08.2010, 02:21
Огромное спасибо за книгу. Сейчас читаю.

КентаVR
13.08.2010, 09:31
Саббах, Jon Lord - и вам спасибо за внимание :)

Игорь_
15.08.2010, 10:43
Книга супер :vo:vo Шас читаю главу 2 ,супер просто и читается легко :)

Alex69
18.08.2010, 21:39
Спасибо автору --- скачал , читаю . Помимо ценной информации --- прекрасный слог ! Просто превосходно и приятно!
Желаю новых творческих задумок и реализаций в области популярной литературы!

sten2000
31.08.2010, 10:15
Всем привет!
Сделал fb2 и выложил на Рапиду. Если кому надо забирайте
http://rapidshare.com/files/416172899/zapiski.zip

Raddick
20.09.2010, 14:40
Отлично! разместим книгу здесь (http://www.teleoptics.ru/)

Ed_Vazhorov
22.09.2010, 23:46
Хочу сказать большое человеческое спасибо автору за такую приятную отдушину в пасмурные и облачные вечера!
По моему, это что-то новое в мире астролитературы - путеводитель по небу в художественном изложении.

КентаVR
23.09.2010, 10:08
Хочу сказать большое человеческое спасибо автору за такую приятную отдушину в пасмурные и облачные вечера!
По моему, это что-то новое в мире астролитературы - путеводитель по небу в художественном изложении.
Эдуард, книга и писалась именно для таких вечеров (и в такие вечера). Спасибо за отзыв!

Lkgios
24.09.2010, 09:51
Хочу сказать большое человеческое спасибо автору за такую приятную отдушину в пасмурные и облачные вечера!
По моему, это что-то новое в мире астролитературы - путеводитель по небу в художественном изложении.
Полностью согласна с отзывом!
Спасибо за книгу! Читала с удовольствием! А еще распечатала и поставила на полку! ;)

КентаVR
25.09.2010, 13:48
Спасибо! Кстати, на объединение записок в отдельную книгу и ее публикацию в нете меня вдохновила книга именно Эдуарда.

fasenger
25.06.2012, 18:40
Что то не одна ссылка не работает - все так расхваливают книгу - захотелось и самому скачать - обновите пожалуста ссылку если не затруднит.

astroserg
25.06.2012, 18:57
Хотите, вышлю на почту.

РыбачОк
25.06.2012, 19:27
Что то не одна ссылка не работает - все так расхваливают книгу - захотелось и самому скачать - обновите пожалуста ссылку если не затруднит.

как это ни одна? А эта - http://naedine.org/zapiski

fasenger
27.06.2012, 18:36
Хотите, вышлю на почту.
Если можно - буду очень благодарен

astroserg
27.06.2012, 18:38
Дык зачем, если в посте выше дали рабочую ссылку?

Nova-82
27.06.2012, 19:09
Отличная книга! Я себе распечатал.

fasenger
07.07.2012, 00:13
Дык зачем, если в посте выше дали рабочую ссылку?
да - все норм, скачал, читаю

fon_zurich
17.09.2012, 10:13
Под незатейливым названием скрывается такой большой труд человека...Чтобы такую книгу написать многим тучи лет не хватит, а некоторым даже мозга для того, что понять написанное
Как все таки здорово, что есть среди нас действительно талантливые люди, которые делают большое и важно дело! :)

Murad
02.11.2012, 08:17
Отличная книга!
Огромное спасибо автору.
Читается на одном вздохе.
Очень интересное сочетание космических фото с яркими земными сюжетами.

КентаVR
20.12.2012, 10:22
Рад сообщить, что книга появилась в печатном варианте!
Книга называется "Наедине с Космосом", ибо "Записки наблюдателя туманных объектов", как мне показалось, – для печатного издания звучит как-то несерьезно, ну а на большее фантазии у меня не хватило.

Получилось 160 страниц, внутри черно-белая печать, твердый цветной глянцевый переплет, формат А5. Двадцать глав, из которых две кое-кто из вас мог видеть, две новые абсолютно.

Распространять планирую по почте, ну, и если будете у нас в Липецке, заходите, разумеется.
Цена без учета пересылки – 290 руб.
При заказе от 5 экземпляров – минус 10%.
Для пользователей моего сайта, которые зарегистрировались не позднее 27.11.2012 – 250 руб.
Деньги мне было бы удобнее принимать на карты Сбербанка, Альфа-Банка, Яндекс-деньги.

Механизм я вижу примерно такой: вы отписываетесь мне здесь в ЛС или на почту, указанную на моем сайте, сообщаете адрес, способ оплаты, количество экземпляров. Я называю конечную стоимость с учетом пересылки, вы переводите деньги, я отправляю заказную бандероль и сообщаю трек-код. Стоимость пересылки по России 1 книги около 80 руб.

Разумеется, способы оплаты и доставки – не догма, но с наложенным платежом связываться бы не хотелось – прошу в этом случае понимания. Отправлять планирую в пятницу-субботу той недели, когда получу перевод, прошу понимания и в этом случае, однако, возможно, получится отправлять и раньше.

Чуть более подробно – на моем сайте (http://naedine.org/kniga).

РыбачОк
20.12.2012, 10:42
Заказ в ЛС

КентаVR
21.12.2012, 20:15
Отправил первую партию. Доставка вышла чуть дороже, сообщение поменял. Все договоренности сделанные ранее остаются в силе.

КентаVR
25.01.2013, 11:51
Минус половина тиража.

КентаVR
10.04.2013, 12:20
В эту субботу отсылаю последнюю пару книг, потом ухожу в отпуск.
Последние два десятка экзмепляров буду распространять летом, если появится желание.

РыбачОк
10.04.2013, 12:44
Виктор, зарезервируйте, пожалуйста, для меня пару экземпляров. Обещаюсь забрать когда вернётесь. :)

КентаVR
10.04.2013, 15:18
Конечно, не вопрос!

КентаVR
01.06.2013, 20:05
Осталось 30 последних экземпляров!

РыбачОк
01.06.2013, 20:30
Написал в личку.