Вход

Просмотр полной версии : Работа дешевых ГТ-монтировок при минусах


ilmar
31.01.2010, 18:43
Я писал в новичках про проблемы в -25 - замерзает пульт, дубеют провода, отваливается питание, не нажимаются кнопки. в итоге всё свелось к тому, кто как согревается :)))
Вчера вечером при -20 всё работало просто прекрасно. температура слегка повышалась, после 11 вечера было уже -19, пульт горел, кнопки нажимались. Про бегущую строку не скажу ничего, скорее всего не разобрать.

ЗЫ. Марс прекрасен. Прочитал, что в этом году противостояние юпитера. жду с нетерпением.
ЗЫЫ. Колиматор - рулит однозначно. Что-то зеркала у меня ушли все гулять кто куда. Кома слепила глаз :)

Влад
31.01.2010, 18:58
Что дешёвые, что дорогие, но в мороз все пластиковые провода мёрзнут. Я у себя всё, что рассчитано работать при минусе, переделываю на резину. Переноска-удлинитель из кабеля в резиновой изоляции. Монти придёт, её кабели по возможности сменю на резину. Пусть не так эстетично, зато "дёшево, надёжно и практично". Сетевые адаптеры перепаяю на резину. На работе много сигнальных кабелей, там жили в резине, есть, откуда брать.
Смазку на монтировке тоже надо менять на морозную.

ilmar
31.01.2010, 19:19
ну если зима -50, то понятно )))
в москве как-то слегка попроще, поэтому лень так уж заморачивать

Контра
31.01.2010, 22:54
Да -20 это предел для пульта:)

DenisYa
01.02.2010, 22:14
Что дешёвые, что дорогие, но в мороз все пластиковые провода мёрзнут. Я у себя всё, что рассчитано работать при минусе, переделываю на резину. Переноска-удлинитель из кабеля в резиновой изоляции. Монти придёт, её кабели по возможности сменю на резину. Пусть не так эстетично, зато "дёшево, надёжно и практично". Сетевые адаптеры перепаяю на резину. На работе много сигнальных кабелей, там жили в резине, есть, откуда брать.
Смазку на монтировке тоже надо менять на морозную.
Монтировка Nestar 5se у меня работают как часики даже при -25 градусах. Правда она подключена к ноуту и я управляю всей кухней через wi-fi ;). После экспериментов при -25...-30 решил перейти для usb проводов на МГФТ. посмотрим что получиться. Для силовых линий уже перешел на акустический провод в силиконовой оболочке. это отличная штука на морозе. Только у меня появилась проблема... при -25 гр и ниже отваливается кэнон. не могу понять от чего... работает нормально. снимает нормально и вот ... отключается.
рассматриваю два варианта событий 1) Кэнон змерз. 2) USB-hub змерз... и это замечаю в районе 2 часов ночи... не раньше.
З.Ы. Кэнон работает от БП. НЕ подскажите что может быть?!

Грин
01.02.2010, 23:12
Так что с Кеноном - обесточился или отсоединился от компа?

Влад
02.02.2010, 05:15
и это замечаю в районе 2 часов ночи... не раньше.
Скорее всего, что совпадение, но мой Кэнон замёрз также около 2-ух часов ночи, отработав 5 часов. Электроника продолжала работать, а вот шторка заклинила. Но температура стояла -32. А в чём проявляется замерзание у Вашего и восстанавливается ли работоспособность после отогрева наутро? Или проходят сутки? Почему спрашиваю - у моего наутро шторка начала открывать на 1/4, к вечеру на 1/2, через сутки на 2/3. Через 3 дня сдал в сервис, ибо шторка так до конца и не открылась.
И сколько часов при -25 отработал Ваш Кэнон? А то я установил себе предел именно на эту температуру. А теперь планку придётся повышать ещё градусов на 5?

DenisYa
02.02.2010, 07:03
Я пока не могу понять от чего он отваливается. Работает грубо 3-5 часов перед зависанием. Замечаю это когда идет серия в Максимке и раз нет считывания кадра. Последний раз снимал минутники и при 3 кадре отвалился хотя перед этим делал пристрелку 10-30 секундниками все было нормально. Когда заново перезапускаю кэнон он не охотно начинает запускаться. Максимка уже после его перезагрузки категорически невидит и выдает ошибку и приходится перезапускать всю кухню в том числе усб хаб и комп. Для эксперимента сделаю отдельно обесточивание усб-хаба надо посмотреть что будет (у меня вся разводка в коробочке). И еще заметил такую ситуацию если кэнон выключить и подождать немного то потом легко запускается. Что это может быть ?! А монтировке не почем работает как часики.

Влад
02.02.2010, 08:42
Что Вы подразумеваете под словом "отвалился"?

DenisYa
02.02.2010, 09:03
компьютерный слэнг... :confused: Программа MaxIm DL внезапно перестает видить устройство (кэнон). Больше не буду использовать это слово, чтобы не было разночтений :).

Влад
02.02.2010, 09:58
Программа MaxIm DL внезапно перестает видить устройство (кэнон).
Сталкивался с подобным явлением, и не единожды. Правда, не в астрофотографии, но с электроникой на морозе. И каждый раз причина оказывалась одна и та же - сырость в контактах. Пока вода в виде влаги, она проводит лелектричство, как замёрзнет, так в отказ. Рецепт - просушить фот потоком сухого тёплого воздуха ещё днём. Температура - градусов +20+30. Сушить несколько часов. И разобраться, откуда та сырость лезет.
Влажность воздуха не показатель. У меня в основном 90-100%, но сырости нет.

DenisYa
02.02.2010, 10:20
Спасибо за идею. Попробую минимизировать влагу.