Вход

Просмотр полной версии : Похоже с Марсом придется подождать.


thirtyseconds
31.01.2010, 00:06
"Лунная программа США заморожена до 2028 года

Власти Соединенных Штатов решили как минимум до 2028 года заморозить программу, предусматривавшую возобновление полетов астронавтов на Луну к 2020 году, сообщили американские СМИ.

В предложениях по бюджету 2011 года, которые Белый дом внесет в предстоящий понедельник в конгресс США, не будет денег на продолжение этой программы. Лунная миссия откладывается по меньшей мере до 2028 года, передает INTERFAX.RU."


Ну то есть Марс сдвигается где-то на 2050-60 е года в лучшем случае.
А это вообще другой мир может быть.

Влад
31.01.2010, 00:37
Сейчас в меня камни полетят. А ведь первый человек, ступящий на Луну уже родился. А "марсианин" ещё и в планы не вошёл.

thirtyseconds
31.01.2010, 05:06
Мое личное субъективное мнение, ничем не подкрепленное - возвращение на луну вообще и тем более полет на марс не состоится. Нас очень скоро ждет очередное средневековье, во время которого будут решаться сугубо практические задачи коллективного и индивидуального выживания :)

Не имею ввиду глобальные катаклизмы, а просто совокупность грядущих проблем.

CyberManiac
31.01.2010, 09:57
Интересно, полетят ли на Марс китайцы? У китайских школьников тема "быть космонавтом" сейчас популярна, наверное, как в СССР 60-х.

astin
31.01.2010, 10:23
А почему сразу американцы ? Мы то чем хуже :)

Quasar
31.01.2010, 15:16
Нужно ли человеку лететь на Марс?
Кандидат физико-математических наук В. СУРДИН (Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга).
http://www.nkj.ru/archive/articles/4234/

DevilTrigger
31.01.2010, 19:41
А почему сразу американцы ? Мы то чем хуже :)

Ну уж если и они не полетят, то у нас никто не заикнётся. А вот китайцы...

thirtyseconds
26.02.2010, 01:51
Из рубрики "Однако" :)

Отобраны участники 520-дневного "полета" на Марс
http://lenta.ru/news/2010/02/25/mars500/

Институт медико-биологических проблем РАН отобрал 11 человек для участия в третьем, основном этапе проекта "Марс 500" - имитации полного полета на Красную планету и обратно, для чего предполагается изолировать команду добровольцев от окружающего мира на 520 суток.

Слартибартфаст
26.02.2010, 16:47
Из рубрики "Однако" :)

Отобраны участники 520-дневного "полета" на Марс
http://lenta.ru/news/2010/02/25/mars500/

Институт медико-биологических проблем РАН отобрал 11 человек для участия в третьем, основном этапе проекта "Марс 500" - имитации полного полета на Красную планету и обратно, для чего предполагается изолировать команду добровольцев от окружающего мира на 520 суток.

Они что, проверяют, будут ли добровольцы размножаться? :D Отправили бы команду Дом-2 :D

thirtyseconds
16.04.2010, 11:37
Сегодня ихний Обама сделал удивительные заявления. Что к 2015 будет отработана техников за пределы низких орбит, затем последует пилотируемая посадка на астероид, а к середине 30-х, как он надеется, будет совершен полет и далее высадка на Марс. Под это дело кое-кому выделяют некоторое количество средств, которое аж в два раза больше того что выделялось неизвестно кому неизвестно когда.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100416040626.shtml
http://ru.euronews.net/2010/04/16/obama-strives-for-manned-mission-to-mars/

GELIOS
18.05.2010, 13:09
Сегодня будут обьявлены 10 кондидатов на 500 дневную "отсидку".
Подготовка команды для полета на Марс.

Влад
18.05.2010, 13:21
Лучше бы выделяемые деньги потратили на постройку Лунной базы.

GELIOS
18.05.2010, 17:26
Комиссия определила имена российских участников проекта по имитации полета на Марс. Правда, вместо трех фамилий ученые назвали четыре. Один из российских экспериментаторов станет дублером экипажа.
Наши
Сухроб Камолов, Александр Смолеевский, Михаил Синельников, Алексей Ситев.
А также
Диего Урбина
Ромен Шарль
Юэ Ван

Для «Марс-500» участники получат только те ресурсы (еда, медикаменты и прочее), что загрузят в испытательный комплекс перед началом условного полета на Марс. Экипажу придется принимать самостоятельные решения — связь с Землей сильно ограничат по скорости и объему передаваемой информации.
За время полета экипажу предстоит провести 95 экспериментов, которые обсудил и одобрил ученый совет российского Института медико-биологических проблем РАН. В программу исследований входят исследования психологические и психофизиологические, клинические и лабораторно-диагностические, физиологические, санитарно-гигиенические и микробиологические, операционно-технологические.
Организаторов эксперимента интересует, справятся ли его участники со всеми задачами, а также в каком психологическом и физическом состоянии они окажутся после окончания виртуального полета.
http://infox.ru/science/universe/2010/05/18/Nazvanyy_vsye_chlyen.phtml

Официальный сайт (http://mars500.imbp.ru/index_r.html) Проект «Марс-500»

Шрусс
18.05.2010, 20:33
Комиссия определила имена российских участников проекта по имитации полета на Марс....

Что, одни мужики? Неужели женской половины нет в экипаже?:D

GELIOS
18.05.2010, 20:55
На 14-ти суточной изоляции была.
А почему сейчас нет, видимо очень длительный период пребывания :-$

budden
18.05.2010, 21:49
Только что придумал. Станция на Марсе должна быть организована на дне марсианского водоёма. Вот статья про марсианские водоёмы (спасибо thirtyseconds за ссылку) и фотография самого водоёма.

http://www.litru.ru/?book=48711&page=3

Водоёмы на Марсе следует искать (и скорее всего, они уже найдены) в следующей совокупности условий:
- около экватора (температура переходит через 0)
- во впадинах (давление выше тройной точки)
- в ущельях и около склонов (вода успевает стечь и не испариться, на ровной поверхности может испаряться из-за сухости быстрее, чем соберётся в крупную глубокую лужу, которая испаряется гораздо медленнее)

Очевидно, что на Марсе нет океана, значит, водоёмы должны быть солёными. Очень солёные водоёмы в земных условиях представляют из себя "солнечные пруды", естественные аккумуляторы теплоты.

Погрузившись вглубь такого водоёма на 20-30м, получаем одновременно:
- полное давление около 1 атмосферы
- отопление
- доступ солнечных лучей
- защита от жесткой радиации

В этом месте нужно разводить аквакультуру, т.е., сначала туда нужно отправить экосистему солёного аквариума. Потребуется способ разбавления солёной воды. Например, можно брать днём воду с поверхности - поскольку она перемерзает, её солёность должна быть ниже. Возможно, в этих водоёмах уже есть аквакультура, включая рыбу. Хотя это - как повезёт. Я даже не знаю, будет ли наличие рыбы в водоёмах хорошим для космонавтов, потому что неизвестно, кто кого съест. Бактерии наверняка есть.

Космонавтам нужно быть готовыми к подводному образу жизни. В идеале, под водой строится лёгкий купол, рассчитанный на минимальный перепад давлений. Он будет содержать более пресную, чем вокруг, воду, чтобы в ней было нормально жить сине-зелёным водорослям и т.п. Там же будут плавать и космонавты. Видимо, нужно разработать своего рода жабры, способные извлекать кислород из воды. Может быть, сойдут и акваланги. Может быть, нужно горизонтально проложить под водой разрезанные вдоль половинки труб (профиль в виде буквы С, повернутой на бок). В каждую из таких трубок собирается кислород, выделяемый аквакультурой. Для перехода с уровня на уровень нужно задержать дыхание и поднырнуть. При этом, всё тело будет в воде и только голова или дыхательная трубка - над водой. Так проходит рабочий день. Неясно, может ли человек постоянно находиться в воде - нужно изучать этот вопрос. Если не может, придётся делать ещё купола (они будут тяжёлыми и это всё сильно усложняет), в которых человек может полностью выйти из воды и обсохнуть. Может быть, эти купола можно сделать из малорастворимых солей - нужно изучать, какие соли удовлетворяют этому условию.

Т.е., для марсианской миссии - две основных проблемы: поиск или создание подходящего водоёма и проверка соответствующей аквакультуры на Земле. Если водоёма нет (хотя, скорее всего, он есть), нужно его сделать, доставив соответствующее количество льда с полярной шапки. Например, это можно сделать с помощью аэростата, заполненного тем же водяным паром. Другой вариант создания водоёма - термическое разложение кристаллогидратов. Для этого нужен параболический солнечный концентратор, достаточное количество марсианской пыли и море времени! Поэтому начинать нужно уже сегодня.

Romanov Vadim
18.05.2010, 21:49
психологическое состояние на конец исследования : сильный сексуальный голод, критическая нехватка общения с женским полом , бисексуальность и т.п. ))

thirtyseconds
18.05.2010, 22:00
Будден, перестаньте свои фантазии распостранять. Акваланг вам на голову нужно надеть. Может тогда прояснение наступит. Это хорошо вообще что вы хотя бы ссылку приводите. Нормальные люди сами разберутся.

Ar-Gen-Tum
18.05.2010, 22:19
Только что придумал.
...
В этом месте нужно разводить аквакультуру, т.е., сначала туда нужно отправить экосистему солёного аквариума. Потребуется способ разбавления солёной воды. Например, можно брать днём воду с поверхности - поскольку она перемерзает, её солёность должна быть ниже. Возможно, в этих водоёмах уже есть аквакультура, включая рыбу. Хотя это - как повезёт. Я даже не знаю, будет ли наличие рыбы в водоёмах хорошим для космонавтов, потому что неизвестно, кто кого съест. Бактерии наверняка есть.
...

Прежде, чем леть к Марсу необходимо определиться "а зачем лететь на Марс?".
Просто ради крутизны совершенно бессмысленно.
Ради научного интереса?
В этом случае никакой жизни с Земли на Марс тащить категорически нельзя.
Дабы не "загрязнить" экосистему Марса. Ведь одна из научных задач -
выяснить, есть-ли жизнь на Марсе. В любой возможной форме.
Посему лучше запустить несколько стерильных возвращаемых роботов.
:)

budden
18.05.2010, 22:38
Прежде, чем леть к Марсу необходимо определиться "а зачем лететь на Марс?"
Вы правы, но я бы слетал. Чтобы яблоньку там посадить. У меня были мысли направить свою безсмысленную жизнь на обводнение земных пустынь, но Марс - это задачка гораздо круче. И вообще, приятнее. На Земле люди вовсю уродуют нашу прекрасную планету и не понимают, что вот есть Венера, вот есть Марс. И что если не прекратить, то можно сделать из Земли одну из этих двух недружелюбных планет. Т.е., если я буду обводнять, а другие уроды будут гадить с утроенной скоростью, получится как бы игра в одни ворота. Или как ношение воды в решете. Хотя, видимо, мусора уже столько, что даже Венеры с Марсом не получится. Получатся только загаженная Венера и загаженный Марс. Поэтому на Земле мне не особо интересно что-то делать. Мы испортили самую красивую планету нашей системы и непонятно, как её теперь отчистить обратно. И что бы я не начинал делать, всегда получается, что я лью воду на мельницу этой уродской цивилизации, которая не достойна ничего лучшего сотни хороших астероидов на главные столицы. Только взляд на небо утешает - там всё чисто и люди туда ещё не успели добраться. А вот на Марсе было бы хорошо. В общем, есть мысли об эмиграции. Хотя... если люди и туда доберутся... Хм... Я бы, наверное, слетал туда один.

Ar-Gen-Tum
18.05.2010, 22:56
Вы правы, но я бы слетал. Чтобы яблоньку там посадить. У меня были мысли направить свою безсмысленную жизнь на обводнение земных пустынь, но Марс - это задачка гораздо круче. И вообще, приятнее. На Земле люди вовсю уродуют нашу прекрасную планету и не понимают, что вот есть Венера, вот есть Марс. И что если не прекратить, то можно сделать из Земли одну из этих двух недружелюбных планет. Т.е., если я буду обводнять, а другие уроды будут гадить с утроенной скоростью, получится как бы игра в одни ворота. Или как ношение воды в решете. Хотя, видимо, мусора уже столько, что даже Венеры с Марсом не получится. Получатся только загаженная Венера и загаженный Марс. Поэтому на Земле мне не особо интересно что-то делать. Мы испортили самую красивую планету нашей системы и непонятно, как её теперь отчистить обратно. И что бы я не начинал делать, всегда получается, что я лью воду на мельницу этой уродской цивилизации, которая не достойна ничего лучшего сотни хороших астероидов на главные столицы. Только взляд на небо утешает - там всё чисто и люди туда ещё не успели добраться. А вот на Марсе было бы хорошо. В общем, есть мысли об эмиграции. Хотя... если люди и туда доберутся... Хм... Я бы, наверное, слетал туда один.
Интересное произведение вышло из под Вашего пера. :)
Фишка в том, что в Природе все целесообразно. Рок.
А насчет обводнения: как-то уже давно с интересом прочитал,
что Саудовская Аравия начали полностью обеспечивать себя пшеницей.
Это в аравийской пустыне. Деятельность человека может быть
направлена в принципе в любую сторону. Но без Воли она направлена
туда куда проще.

budden
18.05.2010, 22:58
Фишка в том, что в Природе все целесообразно. Рок.

Как женщина из того анекдота про Титаник: "ну ладно я, Боже. Но чем виноваты эти люди вокруг".

Перефразируя. Ну ладно, мы, люди. Планета-то чем виновата?

budden
18.05.2010, 22:59
Интересное произведение вышло из под Вашего пера.
Это - не произведение. Это - крик отчаяния.

Ar-Gen-Tum
18.05.2010, 23:12
...
Перефразируя. Ну ладно, мы, люди. Планета-то чем виновата?
А планета по сути всего лишь камень в космическом пространстве.
Если предположить, что биосфера занимает порядка 20 км по толщине,
от самых высоких мест до самых глубоких впадин,
то это всего лишь 0.3 % от радиуса этого камня. Тончайший слой.
В масштабе, на большом школьном глобусе, диаметром в 60 см,
этот слой будет тоньше миллиметра.
Так, заплесневелый глобус. :)

GELIOS
03.06.2010, 11:56
МАРС-500

В России стартует научный эксперимент "Марс-500": экипаж из 6 человек проведет в наземном "космическом корабле" 520 суток, имитируя пилотируемый полет на Марс. В эксперименте примут участие трое россиян, а также по одному гражданину от Китая, Италии и Франции. Эксперимент по имитации полета на Марс стартует 3 июня в 14:00 мск. В этот момент участники проекта "Марс-500" войдут в исследовательский комплекс и закроют за собой люк. Любой из добровольцев может прекратить свое участие в программе без объяснения причин. Как сообщил директор проекта Борис Моруков, в этом случае "космонавт" будет считаться погибшим. Предполагается, что связь с внешним миром добровольцы будут поддерживать через Центр управления полетами. Эксперимент включает в себя все этапы пилотируемого полета на Красную планету, включая 30-дневную высадку на Марс.

Влад
03.06.2010, 12:26
В толк не пойму - в чём такая уж насущная необходимость лететь на Марс? Много денег собралось в космических странах? Что за блажь потратить миллиарды баксов, если на них можно начать строительство базы на более близкой к нам планете.

CyberManiac
03.06.2010, 12:56
Что за блажь потратить миллиарды баксов, если на них можно начать строительство базы на более близкой к нам планете.

Ближе Марса из планет (и то не всегда) только Венера и Меркурий. Но в обеих случаях климат откровенно неподходящий для строительства.

Влад
03.06.2010, 13:28
А Луна? Астероид?

CyberManiac
03.06.2010, 14:51
А Луна? Астероид?

Естественный спутник. Из планет её вроде несколько сот лет как разжаловали.

Влад
03.06.2010, 14:55
Не, спутник - это статус. Луна для Земли, Земля для Солнца, а то для МП. Или "планета" тоже статус? Я думал - это объект.
Вобщем, по-простому если, то я имел ввиду строительство базы на Луне.

c4ever
03.06.2010, 16:19
Что, одни мужики? Неужели женской половины нет в экипаже?:D

Баба на корабле - быть беде :D
А вообще я согласен с тем, что никто никуда уже не полетит.. ) к 2020-30 годам или чуть позже нефть кончится, и что они на аккумуляторах ракетные двигатели сделают? :-s
нужно что-то принципиально новое.. вот тогда может быть..

AgPeHaJIuH
03.06.2010, 16:53
А вообще я согласен с тем, что никто никуда уже не полетит.. ) к 2020-30 годам или чуть позже нефть кончится, и что они на аккумуляторах ракетные двигатели сделают? :-s
нужно что-то принципиально новое.. вот тогда может быть..
Зачем сразу на аккумуляторах :) на рапсовом масле :D

AgPeHaJIuH
03.06.2010, 16:58
Не, спутник - это статус. Луна для Земли, Земля для Солнца, а то для МП. Или "планета" тоже статус? Я думал - это объект.
Вобщем, по-простому если, то я имел ввиду строительство базы на Луне.
Простите, конечно, за педантизм но планета все же имеет орбиту вокруг звезды :)

Влад
03.06.2010, 17:11
Ещё бы не простить собственную безграмотность. Но, как бы правильнее сказать, причисляя Луну к планетам, я имю ввиду её размеры и круглую форму. Ниже планет ведь идут астероиды с очень некруглыми формами.

c4ever
03.06.2010, 18:06
http://ru.wikipedia.org/wiki/Переопределение_планет

CyberManiac
03.06.2010, 20:34
к 2020-30 годам или чуть позже нефть кончится, и что они на аккумуляторах ракетные двигатели сделают? :-s

На водороде можно летать. Метанол и гидразин тоже не нефтепродукты.

GELIOS
05.06.2010, 20:04
Баба на корабле - быть беде :D


Женщину оставили за "бортом" :D

Люк задраен, все.

GELIOS
10.06.2010, 18:19
http://mars500.imbp.ru/images/mars500_logo.png

07.06.2010
Проект «Марс-500» представляет собой совокупность физических, психологических, социальных и экзогенных условий, которые могут стать факторами стресса для членов экипажа. В связи с этим необходимо иметь в распоряжении такие психологические средства, которые активируют позитивные эмоции и тренируют психологическую защиту у членов экипажа.
Сегодня у экипажа начинается серия экспериментов системы «EARTH of Wellbeing» (Земля Благополучия), предназначенных для тренировки позитивных эмоций и защиты от стресса. Система состоит из трех самостоятельных программных модулей, предлагающих участнику различные задания, воссоздающие различные условия психологического комфорта, которые команда может использовать для расслабления и получения положительных эмоций (природа, фото, видео, музыка).
Основная цель данного эксперимента – оценка влияния системы «EARTH of Wellbeing» на настроение каждого марсонавта, а так же её возможное влияние на психологическое состояние группы в целом.

GELIOS
14.06.2010, 13:16
Nvidia поможет российским космонавтам ощутить присутствие на Марсе.

Представители Российского космического агентства РОСКОСМОС развернули новую трехмерную технологию Nvidia 3D Vision, с помощью которой будет выполнять моделирование виртуальной реальности во время выполнения миссии Марс-500. Миссия Марс-500 укомплектована шестью членами экипажа, которые постоянно находятся в среде, максимально приближенной к обстановке, которая будет окружать людей во время действительного полета к Красной планете.
"Для увеличения полезной отдачи проводимого эксперимента моделируемая ситуация должна быть реальной и убедительной настолько, насколько это возможно, и технология Nvidia 3D Vision замечательно подходит для обеспечения реальности происходящего. Мы снабдили команду космонавтов ноутбуками с трехмерной системой 3D Vision, которую они будут использовать во время имитации полета, приближения и посадки на Марс" - рассказала представитель компании Nvidia Ирина Шеховцова.

http://s49.radikal.ru/i126/1006/32/8e7652b51ae8.jpg

GELIOS
26.06.2010, 09:10
По состоянию на 22-е сутки "полета" научная аппаратура, с помощью которой проведены эксперименты, находится в работоспособном состоянии. Проводятся уточнения по выполнению отдельных исследований.
Отклонений в состоянии здоровья и психофизиологического статуса не выявлено. После 1-й недели полета, на основе динамики массы тела, каждому испытателю были выданы рекомендации по коррекции энергетической ценности питания.
Состояние систем обеспечения жизнедеятельности: замечаний по работоспособности систем нет.
На 22-е сутки полета расстояние между Землей и кораблем составит 138 500 км, а между кораблем и Марсом – 306 846 000 км.

http://mars500.imbp.ru/gallery/520_inside_1/0001.thumb.jpg http://mars500.imbp.ru/gallery/520_inside_1/0048.thumb.jpg http://mars500.imbp.ru/gallery/520_inside_1/0036.thumb.jpg http://mars500.imbp.ru/gallery/520_inside_1/0050.thumb.jpg

GELIOS
29.06.2010, 20:04
Марсианские хроники. Отстыковка (http://mars500blog.blogspot.com/2010/06/3.html).

Задача полета на Марс предполагает старт марсианского корабля с базы, расположенной на околоземной орбите. Такой базой может быть и международная космическая станция, к которой в настоящее время с Земли прилетают, стыкуются и спустя некоторое время отлетают обратно транспортные и грузовые корабли.
Первым этапом полета к далекой планете будет отлет снаряженного межпланетного космического корабля от базовой станции на заданное расстояние и затем ориентация его в пространстве в заданном направлении для обеспечения дальнейшего полета к Марсу по оптимальной траектории. Полет, вероятнее всего, будет происходить в автоматическом режиме, а вот отлет от базы при определенных обстоятельствах может выполняться вручную.
Командир экипажа эксперимента «Марс-500» Алексей Ситев выполняет в ручном режиме управления на исследовательско-тренажерном комплексе «ПИЛОТ» имитационную задачу отлета от базовой станции на заданное расстояние с последующей ориентацией корабля в пространстве в заданном направлении.
Комплекс «ПИЛОТ» позволяет имитировать задачи ручного управления при выполнении операторами динамических режимов причаливания, отлета, стыковки и перестыковки космических кораблей.

GELIOS
02.07.2010, 19:39
"Марс-500" 02.07.2010
29-е сутки эксперимента. Научная аппаратура находится в работоспособном состоянии. Проводятся уточнения по выполнению отдельных исследований. Отклонений в состоянии здоровья и психофизиологического статуса не выявлено, сбоев в работе систем жизнедеятельности нет.
Расстояние между Землей и кораблем составляет 300 000 км, а между кораблем и Марсом – 297 670 000 км.

GELIOS
13.07.2010, 21:18
"МАРС 500"
40-е сутки эксперимента. Научная аппаратура находится в работоспособном состоянии. Проводятся уточнения по выполнению отдельных исследований. Отклонений в состоянии здоровья и психофизиологического статуса не выявлено, сбоев в работе систем жизнедеятельности нет.
Расстояние между Землей и кораблем составляет 976 140 км, между кораблем и Марсом – 284 777 000 км.

thirtyseconds
25.07.2010, 16:29
В Сеть выложили самую точную карту Марса. 100 ихних марсианских метров на один наш земной пиксель.

http://www.lenta.ru/news/2010/07/25/map/

GELIOS
25.07.2010, 16:46
#574 (http://starlab.ru/showpost.php?p=345420&postcount=574) ;)

thirtyseconds
25.07.2010, 16:49
У меня более информативно :)

GELIOS
02.08.2010, 22:23
"МАРС 500"
30.07.2010
58-е сутки эксперимента. Научная аппаратура находится в работоспособном состоянии. Проводятся уточнения по выполнению отдельных исследований. Изменений состояния здоровья, препятствующих участию в эксперименте и выполнению научной программы, у экипажа не обнаружено.
Расстояние между Землей и кораблем составляет 3 904 000 км, между кораблем и Марсом – 261 140 000 км.

GELIOS
12.08.2010, 01:27
"МАРС 500"
06.08.2010
65-е сутки эксперимента. Научная аппаратура находится в работоспособном состоянии. Проводятся уточнения по выполнению отдельных исследований. Изменений состояния здоровья, препятствующих участию в эксперименте и выполнению научной программы, у экипажа не обнаружено.
Расстояние между Землей и кораблем составляет 5 467 000 км, между кораблем и Марсом – 250 386 000 км.

GELIOS
20.08.2010, 18:59
"МАРС 500"
20.08.2010
79-е сутки эксперимента. Научная аппаратура ------------------------------------------------------------------------.
Расстояние между Землей и кораблем составляет 9 471 000 км, между кораблем и Марсом – 227 019 000 км.

GELIOS
10.09.2010, 17:58
"МАРС 500"
10.09.2010
100-е сутки эксперимента. Научная аппаратура находится в работоспособном состоянии. Проводятся уточнения по выполнению отдельных исследований. Изменений состояния здоровья, препятствующих участию в эксперименте и выполнению научной программы, у экипажа не обнаружено.
Расстояние между Землей и кораблем составляет 19 266 000 км, между кораблем и Марсом – 187 267 000 км.
Видео (http://www.youtube.com/watch?v=oOYAjRIrwKw&feature=player_embedded)

GELIOS
29.09.2010, 21:12
"МАРС 500"
Виртуальный тур по марсианскому комплексу
Поехали! (http://www.pano360.ru/vtours/mars-500/station/tour.html)

GELIOS
18.01.2011, 23:17
"МАРС 500"
01.02.11 – Выход на околомарсианскую орбиту и открытие люка в ЭУ-50.
12.02.11 – Разделение экипажа, закрытие люка в ЭУ-50, расстыковка и посадка на Марс.
14.02.11 – Первый выход на поверхность Марса. Участники - Александр Смолеевский и Диего Урбина.
18.02.11 – Второй выход на поверхность Марса. Участники - Александр Смолеевский и Ван Юэ.
22.02.11 – Третий выход на поверхность Марса. Участники - Александр Смолеевский и Диего Урбина.
23.02.11 – Взлет с поверхности Марса.
24.02.11 – Стыковка с основным комплексом, начало карантина.
27.02.11 – Окончание карантина, открытие люка в ЭУ-150, объединение экипажей.
01.03.11 – Закрытие люка в ЭУ-50.

Юрий
19.01.2011, 00:09
Кто нибудь скачивал и объединял все фрагменты карты (http://www.mars.asu.edu/data/thm_dir_100m/)? Или знает где можно их взять одним файлом (пусть даже не объединенные)?

Кто нибудь может сказать, для чего перед монитором расположено стекло и что находится сверху, над ним (похожим на еще один монитор)? Получается, что сидящий за столом человек, будет одновременно видеть два изображения, наложенных друг на друга. Для чего?

Seaquest
19.01.2011, 03:19
Что можно сказать точно - ступившие на Марс люди будут самыми счастливыми людьми с Земли. А если еще и вернутся - то большего и представить сложно.

thomas.coding
19.01.2011, 04:31
Что можно сказать точно - ступившие на Марс люди будут самыми счастливыми людьми с Земли. А если еще и вернутся - то большего и представить сложно.

Насколько я знаю возвращение не планируется в принципе.

ZamaZzZka
19.01.2011, 17:10
Интересное кино. Смысл лететь, чтобы там же помереть?

Шрусс
19.01.2011, 17:20
Интересное кино. Смысл лететь, чтобы там же помереть?

Так это еще долететь надо...:D

ZamaZzZka
19.01.2011, 17:33
Ну все равно. Я сомневаюсь, что люди на такое пойдут. Это же запланированное убийство.

Влад
19.01.2011, 18:21
Полёт на Марс намечается в соответствии с "Я - Козерог".

thirtyseconds
19.01.2011, 19:28
Да фигня это. Это не то что бы не "планируется", а даже гипотетически никто подобный вариант (без возвращения) не рассматривает.

thomas.coding
19.01.2011, 21:41
Да фигня это. Это не то что бы не "планируется", а даже гипотетически никто подобный вариант (без возвращения) не рассматривает.

Вы глубоко ошибаетесь
http://www.interfax.by/article/72395
http://www.pravda.ru/science/planet/space/26-10-2010/1054755-mars-0/
http://www.mk.ru/science/article/2010/11/01/541036-bilet-na-mars-v-odin-konets.html

thirtyseconds
19.01.2011, 22:26
А также другие истории в рубрике "Белка шатун загрызла туриста" на сайте московского комсомольца :)

Если проблемы технического характера и предполагаемой стоимости принципиально разрешимы, то проблемы психологического свойства, которые неизбежно возникнут при отправке группы людей в один конец - не разрешимы, поскольку НАСА и никто другой не обладает опытом отправки подобных экспедиций. Они конечно могут обратиться к мемуарам японских пилотов конца второй мировой или талибану и то их опыт неприменим, поскольку там речь идет о эмоциональном подъеме на небольшой отрезок времени. Поддерживать такой настрой в многолетнем полете - невозможно.

То есть отправка в один конец - это не способ сэкономить, это простейший способ угробить и людей и деньги. Этот тот же самый риск, только гораздо более трудно прогнозируемый. Этот риск невозможно оценить и свести к минимуму (в отличии от ситуации с техническими проблемами). Именно поэтому никто никогда так не поступит.

Юрий
19.01.2011, 22:27
Цитата из текста, находящегося по одной из ссылок:
"Экспедиция в один конец, кроме стоимости и перспективы, имеет еще одно преимущество: отпадает необходимость многолетней и рискованной реабилитации астронавтов на Земле."

Подскажите, о какой многолетней реабилитации идет речь? Почему так долго и в чем риск?

Юрий
19.01.2011, 22:51
еще из "Правды" и "Интерфакса":

"Ученые уверены, что в землянах жив авантюрный и исследовательский дух Колумба и Амундсена, и предлагают подготовить и осуществить план колонизации Марса."

Главное вера в дух землян, а остальное приложится! :D


и еще:

"Существует несколько причин, объясняющих необходимость скорейшего основания колонии на Марсе: мы очень уязвимы в космосе, поскольку проживаем в той части Галактики, где велика вероятность различных космических происшествий, таких как столкновение с астероидами или взрыв суперновых."

такое ощущение, что они не на Марс собрались, а как минимум в другую часть галактики. На Марс и взрывы не действуют и астероиды все мимо него пролетают (ни одного кратера на поверхности!) :D


дальше больше:

"Члены первых экипажей обоего пола должны иметь репродуктивный возраст со сроком ожидаемой продолжительности жизни не менее двадцати лет."

"Кроме того, продолжительность человеческой жизни на Марсе в силу космической радиации и прочих факторов составит всего 10 лет."

Собрались двадцать лет жить, род продолжать, а сами через 10 от лучевой загнуться. Это как вообще, нормально?! :)


еще дальше:

"По оценкам НАСА, бюджет полета туда и обратно составит около 750 миллиардов долларов — неподъемная сумма даже для мировых космических держав."

"Тем не менее, у новоявленных марсиан-колонистов будет постоянный радиообмен с Землей. Кроме того, NASA будет регулярно отправлять поселенцам грузовые челноки с оборудованием, продуктами и медикаментами."

Доставить астронавтов обратно на Землю - дорого, а 10 лет (а может и больше) периодически высылать им всё необходимое для жизни (начиная от кислорода и заканчивая строительными материалами) - это нормально!



P/S Все написанное, наверняка дело рук какого нибудь бедолаги, который Марс от Венеры не отличает. Сказали ему: "Через час нужна статья", вот он и старается, придумывает :).

vits46
19.01.2011, 23:48
Цитата из текста, находящегося по одной из ссылок:
"Экспедиция в один конец, кроме стоимости и перспективы, имеет еще одно преимущество: отпадает необходимость многолетней и рискованной реабилитации астронавтов на Земле."

Подскажите, о какой многолетней реабилитации идет речь? Почему так долго и в чем риск?
Речь идет о самой простой реабилитации.По возвращении всех посадят,потому что не смогут отчитаться о затраченных средствах.Риск в том ,что до реабилитации можно не дожить.

Влад
20.01.2011, 04:32
Луну освоить надо вначале. Базу, рудник и завод. А полёт на Марс должен уложиться в 2-3 месяца. Когда придумают такие движки, тогда и полетят.

А вторая планета нам действительно не помешает. На Марс тоже падают астероиды, но на 2 планеты синхронно вряд ли. Если человеку суждено погибнуть на одной, то колония-поселение на второй выживет.
И не Марс осваивать, а Венеру перетащить подальше от Солнца и очистить атмосферу.

Seaquest
20.01.2011, 04:57
Строить базы уже не люди будут. Уж слишком мы капризные - давление нам обеспечь, газовую смесь в легкие подавай, от радиации защити, итд итп. Все будут делать наши механические рукотворные друзья.

Влад
20.01.2011, 05:03
Ну, тогда ещё лет 200 с планетой не разлучимся.

ZamaZzZka
20.01.2011, 07:27
А сейчас разве не три месяца до Марса лететь? Я где-то читала вроде. Поискать сейчас не могу, с телефона сижу.

Влад
20.01.2011, 07:58
3 месяца? А тут народ год на дорогу кладёт. Всё равно не вижу смысла выбрасывать такие деньги лишь за установку вымпела на планете.

Seaquest
20.01.2011, 11:34
3 месяца? А тут народ год на дорогу кладёт. Всё равно не вижу смысла выбрасывать такие деньги лишь за установку вымпела на планете.
Деньги все равно уйдут на войнушки, причуды богатых, ворам да и просто на капризы себя любимых. А факт того, что "испорченные интеллектом" многоклеточные осознанно побывали на другой планете останется навсегда. Самые большие ценности человека не материальные.

ZamaZzZka
20.01.2011, 11:40
Нет, все-таки путаю. Лететь к нему не менее 6 месяцев.

Aleksey K.
20.01.2011, 13:57
Вот интересная статья, также есть серия из ББС про эта, идея классная:)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колонизация_Марса

GELIOS
12.02.2011, 17:09
"МАРС 500"

Посадочный модуль (видео) (http://mars500blog.blogspot.com/2011/02/6.html)
Закрытие люка в посадочный модуль (видео) (http://mars500blog.blogspot.com/2011/02/blog-post_12.html)
Виртуальная посадка на Марс (видео) (http://mars500blog.blogspot.com/2011/02/blog-post_4625.html)

Drago
12.02.2011, 22:03
Ну все равно. Я сомневаюсь, что люди на такое пойдут. Это же запланированное убийство.
это хотябы романтическая гибель, и с пользой.
а люди на смерть тысячами идут. и как солдаты - по чужой воле, и на опасной работе, чтоб копейку добыть, а некоторые -потому что в таком мире жить надоело.
так что это далеко не плохой сценарий, и добровольцев на такое нашлось бы немало.
правда, в нашем мире дебилизма проэкт зарубить могут запросто. помню, как коламбия в верхних слоях атмосферы сгорела - по тиви дебилы юродствовали. с вопросом "может не стоит осваиванием космоса заниматься, эвон - люди гибнут... может, ну его?"
по поводу войн, к примеру, никто такого не предлагает, хотя в той же "буре в пустыне" погибло народа на порядки больше, чем вов сей космической программе с начала времён...
в таком вот мире живём...

Диана
24.02.2011, 19:07
как это возвращение не планируется?? конечно они вернуться! это же люди, а не собака Лайка! вон у них тренировочный полёт - они 500 дней "летят к Марсу" и столько же "возвращаются" (извините, может с длительностью полёта я напутала, но по-моему что-то около 8 месяцев)

Руслан_ла
12.03.2011, 12:34
как это возвращение не планируется?? конечно они вернуться! это же люди, а не собака Лайка! вон у них тренировочный полёт - они 500 дней "летят к Марсу" и столько же "возвращаются" (извините, может с длительностью полёта я напутала, но по-моему что-то около 8 месяцев)

Ну конечно с возвратом,это дядьки эта, шутят http://starlab.ru/images/icons/icon10.gif

Galaktion
15.03.2011, 19:16
Какая высадка на Марс? О чем вы? Неужели никто не видел, как космонавтов, побывавших в невесомости несколько месяцев, вынимают из посадочных капсул, поскольку самостоятельно они выбраться из них не могут. Кто на Марсе их вытащит и посадит в мягкие кресла, предложит чай и укроет тёплым одеялом и проведёт экскурсию по местным достопримечательностям? Принципиальный вопрос полёта человека на Марс- это существенное сокращение времени полёта, либо создание искусственной гравитации на КК. Выбирайте. Пока никто не предложил решения ни той, ни другой проблемы. И для начала не плохо было бы грунт с Марса привезти...так для разминки...

Tigra V
27.07.2011, 19:38
Сегодня будут обьявлены 10 кондидатов на 500 дневную "отсидку".
Подготовка команды для полета на Марс.
2075 год.Возвращающиеся на Землю корабли под завязку забиты пошитыми тапками. Ну а путевки на Марс выдаваются астронавтам на вне конкурсной основе в солнечном Магадане.Да и "отсидка" по более будет.

/Тема находится не в Курилке, и назвается не Чёрный юмор. Примите замечание за несмешной оффтоп. Грин./

Desterik
04.08.2011, 10:29
"Лунная программа США заморожена до 2028 года

Власти Соединенных Штатов решили как минимум до 2028 года заморозить программу, предусматривавшую возобновление полетов астронавтов на Луну к 2020 году, сообщили американские СМИ.

В предложениях по бюджету 2011 года, которые Белый дом внесет в предстоящий понедельник в конгресс США, не будет денег на продолжение этой программы. Лунная миссия откладывается по меньшей мере до 2028 года, передает INTERFAX.RU."


Ну то есть Марс сдвигается где-то на 2050-60 е года в лучшем случае.
А это вообще другой мир может быть.

В этом году у них с бюджетом вообще провал, так что скорее всего и Луна будет отодвинута до 2050-ых годов:pilot

al-buh
27.09.2011, 17:12
Нет, все-таки путаю. Лететь к нему не менее 6 месяцев.

Полет к ближайшему астероиду тоже займет это время или около того http://cometasite.ru/visadka-na-asteroid/. Но Луна - уже пройденный этап, надо другим мир поразить!:p

ZamaZzZka
27.09.2011, 17:15
Луна, кстати, далеко не пройденный этап. Надеюсь, она еще поразит нас :)

Влад
27.09.2011, 17:15
Слышал краем уха по ящику, вроде 1-ый канал, новости, что янки собираются высадить астронавтов на астероид.
И кстати, почему "астронавты"? Хоть один из них долетел до ближайшей астро?

astroserg
27.09.2011, 17:19
Это случаем не реклама "Армагедона"? Шутю..

Влад
27.09.2011, 17:22
Нет, вряд ли. Говорили серьёзно. Но я застал новость уже в конце сообщения. Весь день в "новостное" время оказывался у телевизора в надежде на повтор. Не было.

VAnaS
16.10.2011, 23:34
Да фигня это. Это не то что бы не "планируется", а даже гипотетически никто подобный вариант (без возвращения) не рассматривает.
Почему же? Есть смешанный вариант. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10588&start=0

thirtyseconds
17.10.2011, 00:17
На данный момент проблемы "расселения человечества в солнечной системе" - это проблемы развития балета в Буркина-Фасо. Что-то тут серьезно планировать можно лишь от безделия поскольку нет ну буквально никаких предпосылок к этому. Настолько нет, что имеются реальные сомнения в осуществимости этого предприятия в принципе. Это факты.
Человечество конечно освоит космос, но не этой культурой, пик развития которой мы сейчас и наблюдаем. И случится сие не при нас и даже не при внуках наших внуков. Наши то перспективы унылы и печальны - лет через 50 кто-нибудь воткнет флаг в марсианский грунт, если это еще будет кому-то интересно к тому времени.

Грин
17.10.2011, 17:15
Почему же? Есть смешанный вариант. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10588&start=0
Эк Вы себя ненавязчиво прорекламировали...;)
Лучше, чем цитатой оттуда - и не ответишь: :D

Ужос какой... А что с Сибирью? http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/images/smiles/icon_smile.gif Заселять будем?

VAnaS
18.10.2011, 01:43
Эк Вы себя ненавязчиво прорекламировали...;)
Лучше, чем цитатой оттуда - и не ответишь: :D
Уважаемый модератор Грин, у меня даже в мысли не было как-то рекламировать себя. Просто для меня было затруднительно коротко и аргументированно ответить на тот тезис thirtysecondsа, который приведен в сообщении №86 в виде цитаты. Если Вы считаете неприемлемым наличие ссылки в том сообщении (№86), можете её удалить.

Ar-Gen-Tum
11.01.2013, 23:36
Раз тема про Марс, то про Марс и продолжим. "Одиссея 2023".
В 2023 году на Марс отправят первых жителей, на Землю они уже не вернутся (http://news.mail.ru/society/11545289/)
Фонд Mars One, о создании которого стало известно в мае 2012 года, ставит своей задачей к 2023 году осуществить пилотируемую экспедицию на Марс.
...
Известно, что официальным языком, на котором будут общаться жители марсианской колонии, станет английский. Организаторы проекта не ставят никаких ограничений по гражданству или национальности к участникам планируемой экспедиции.
...
Стоит отметить, что участники этого полета получат билет только в один конец — остаток жизни им придется провести в марсианском поселении, которое будет построено для них автоматами, отправленными на Марс заблаговременно.
...

thirtyseconds
12.01.2013, 02:40
Раз тема про Марс, то про Марс и продолжим. "Одиссея 2023".
В 2023 году на Марс отправят первых жителей, на Землю они уже не вернутся (http://news.mail.ru/society/11545289/)

Сдается мне это какой-то больше шоу проект. Типа "остаться в живых", не думаю, что у них какие-то реальные планы имеются.

Ar-Gen-Tum
12.01.2013, 15:00
Сдается мне это какой-то больше шоу проект. Типа "остаться в живых", не думаю, что у них какие-то реальные планы имеются.
Думается, что реальные планы просчитывались неоднократно и просчитаны.
Но, вот их реализация???
Технически забросить груз на Марс возможно. Что демонстрируют,
"заброшенные" туда автоматы.
Слышал байку:
"У Н.Хрущева спросили - "А почему вы не забрасываете людей на Луну?".
На это Хрущев ответил - "Сейчас, что забросить, что выбросить."."
ИМХО, по законам США нельзя взять и "выбросить" людей.
Нужно обосновать гарантии и страховки.
ИМХО, это половина, если не больше, проблемы.

thirtyseconds
31.05.2013, 09:56
http://www.utro.ru/news/2013/05/31/1122315.shtml

NASA: полет человека на Марс невозможен из-за высокого уровня радиации.

lenka
31.05.2013, 17:33
о, ученые НАСА наконец-то прочитали то, что Зеленый из ИКИ пишет последние лет 10?

Valenock
31.05.2013, 22:21
Опасно и невозможно - разные вещи. Разве полёт Гагарина был безопасным, или походы к Южному плюсу на лыжах и собаках. Волков бояться...

Okub62
31.05.2013, 23:04
В настоящее время для большинства людей полёт на Марс недостаточно ... гламурен, что-ли. Не знаю, как лучше сказать. Всякие гомосеки ценятся выше, чем космонавты. Кто на это станет серьёзно тратиться при таком отношении?
Если бы исламисты дозрели до космических полётов - вот у кого огромный резерв пассионарности, но они, к сожалению, тоже совсем в другую сторону глядят.
Короче, выходит - пока надежда, видимо, на одних китайцев.
Как-то так полагаю.

Valenock
31.05.2013, 23:17
А вот тут я с вами совершенно согласен!

igor_da_bari
01.06.2013, 12:53
Я считаю, что если не всему человечеству, то хотя бы той его части, от которой зависит решение и исполнение полета на Марс, стоит для начала более или менее четко сформулировать цели и задачи этого полета. А если совсем по-хорошему, то хотя бы эскизно набросать стратегию того, что собственно, человечество собирается делать с Марсом.

Я не имею в виду чисто утилитарные цели. Поход Нансена на Северный Полюс, а Амундсена и Скотта на Южный, к примеру, никаких утилитарных задач не преследовали. Задача была просто достичь. Что никак не умаляет заслуг Нансена, Амундсена и Скотта и не уменьшает значимости того, что они сделали. И это здорово, конечно.

Но то были наивные романтичные времена, когда у людей в руках не было такого количества весьма опасных цацек, и оно еще не могло так эффективно, как сегодня, уничтожать среду собственного обитания. Общество потребления еще не сложилось тогда.

Сейчас все серьезнее. Кто-нибудь может сказать - чего мы, собственно, хотим от Марса? Если просто долететь и сказать: "Да, мы там были. Мы сделали это." - к такой постановке вопроса я лично отношусь с большим уважением и считаю ее вполне заслуживающий вложения сил и средств.

Но ведь этим не дело ограничится. На Земле в наше время "освоение" новых территорий означает обычно уничтожение существующих на этих территориях до начала их освоения порядков. Вырубка лесов, сознательное или неосознанное уничтожение сотен видов животных и строительство на месте уничтоженного небоскребов, саун 24/7 с почасовой оплатой, охват сотовой связью для того, чтобы попарившись в сауне, условный Вася Пупкин мог послать своей Машке СМС: "Ой, Маш, как тут клёво!" и тыды... Если бы Нансен знал, что через 100 лет после его похода вокруг Арктики начнет разворачиваться мышиная возня за право первыми насверлить дырок и накачать оттуда нефти (с полным пренебрежением к тому, что при этом произойдет с Арктикой), то еще неизвестно, стремился бы он дойти до Северного Полюса. Хотя, скорее всего, все же стремился бы.

Естественно ожидать, что и с Марсом произойдет то же самое, как только начнется его освоение. И лично мне этого очень не хотелось бы.

Для собственной планеты человечество сейчас представляет очень серьезную угрозу, ИМХО. Оно просто не научилось (по крайней мере пока) существовать в гармонии и равновесии с той естественной средой, которая ему для обитания досталась. И пока оно этому не научилось, включение в сферу его разрушительной деятельности Луны, Марса и прочих небесных тел мне лично представляется крайне нежелательным.

Изучать - да, безусловно. Узнавать, как оно устроено - очень достойная задача, по-моему. Но колонизация и переустройство под свое полубессознательное и весьма опасное понимание сути бытия - это было бы просто ужасно.

Поэтому я считаю, что чем дольше нам придется ждать с Марсом, тем лучше. Марс целее будет. А это, на мой взгляд, главное.

Ar-Gen-Tum
01.06.2013, 14:05
Я считаю, что если не всему человечеству, то хотя бы той его части, от которой зависит решение и исполнение полета на Марс, стоит для начала более или менее четко сформулировать цели и задачи этого полета. А если совсем по-хорошему, то хотя бы эскизно набросать стратегию того, что собственно, человечество собирается делать с Марсом.

...
Примерно так.
Пока на Луне не будет перевалочной базы о человеке на Марсе можно не думать.
А что-б сделать на Луне перевалочную базу ("яму" в терминах ямщиков :) )
нужно сделать приличную "яму" на околоземной орбите.
Типа МКС, только в разы крупнее. Примерно как «Вавилон-5» (англ. Babylon 5) . :)

...

igor_da_bari
01.06.2013, 14:21
Примерно так.
Пока на Луне не будет перевалочной базы о человеке на Марсе можно не думать.
А что-б сделать на Луне перевалочную базу ("яму" в терминах ямщиков :) )
нужно сделать приличную "яму" на околоземной орбите.
Типа МКС, только в разы крупнее.
...

Я не технические детали имел в виду, я о другом.

Вот человечество пришло осваивать Америку. Перебило почти всех местных жителей, загадило воду, порубало деревья, навсегда уничтожило пару сотен видов животных. Какую бы цель не ставил перед собой каждый конкретный осваиватель Америки, фактически человечество в целом достигло именно той цели, которой оно достигло.

Поскольку при освоении новых пространств человечество просто не умеет достигать других целей.

И пока оно не научится как-то по другому, мне Марса будет жалко. Он сейчас такой, какой он есть и по большей части неизвестен. И очень интересно изучить и понять, как там и что. Но человечество в целом не будет изучать (хотя отдельные его представители хотят именно этого и ничего другого, сопсна, и не хотят). Оно будет осваивать и покорять. Другими словами, приспосабливать под свои убогие текущие нужды и насиловать. "Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести" (с) И все, блин, такое в том же духе.

А на хрена, спрашивается, на Марсе сажать яблони и делать из него что-то другое по сравнению с тем, что он из себя представляет?! Кому яблонь хочется - может на Рязанщину съездить. Пришли вон европейцы в Новую Зеландию и притащили с собой овец и лебедей. Осваивать стали, блин, и покорять. И в результате фактически уничтожили совершенно уникальную и сбалансированную растительно-животную среду.

Но им этого мало, теперь еще и Марс засрать (я извиняюсь) хочется. Поскольку на собственной планете ничего необосранного уже не осталось. Нужно сначала научиться хотя бы нужду справлять цивилизованно и гальюн в порядке содержать. И только научившись прилично себя вести, начинать потихоньку "выходить в гости". На Луну, на Марс, и тыды. Я так считаю. А до умения прилично себя вести земной цивилизации еще очень далеко. В чем каждый может убедиться, просто выглянув в окно или включив телевизор.

РыбачОк
01.06.2013, 15:37
Игорь,

много +++++++++++++++++++++++
Мы сами и есть та цивилизация-временщик, которую в виде врага-захватчика ловко подсовывают голливудские околонаучно-фантастические кина.

igor_da_bari
01.06.2013, 15:46
Ну, не все уж так брутально, по-моему. :) Дело не в том, что мы какие-то имманентные уроды, не имеющие перспектив. Просто пока не доросли. Находимся на стадии детства, причем возраст явно переходный :) В такой кондиции на Марс - нинада. Но когда-нибудь, я думаю, все же вырастем. Тока боюсь, что это будет не скоро...

svladimirovich
01.06.2013, 18:02
Гомофобия какая то... То, что цивилизация изменяет под себя окружающую среду - это естественно. Тот факт, что в результате этих изменений чаще получается отрицательный результат, просто приводит к большей гибкости цивилизации. Смога в Лондоне вроде уже давно нет. Т.е. британцы проявили гибкость. Так и с планетами Земля и Марс. Появится смог. А потом его уберут. И обе планеты будут пригодны для проживания. Всё идёт своим чередом.
А переживать, что природа станет другой после её освоения, на мой взгляд странно. Вот представьте себе, что нашелся белый медведь, который доплыл до Антарктиды. Что будет? Он начнёт жрать от пуза пингвинов и соответственно в тех же масштабах гадить на хрустальный лёд Антарктиды. Природа тех мест изиенится. Мы будем горевать по поводу кучек медвежьих экскрементов в Антарктиде? И говорить, что он такой - сякой испортил природу? Думаю, что нет.
Так и человечество, как часть природы естественно эту природу жрёт и гадит. Но в отличии от медведя оно обладает рассудком (СОГЛАСЕН! СПОРНЫЙ ПУНКТ!) и обладает возможностью "убирать за собой"
Поводов для огорчений нет...

igor_da_bari
01.06.2013, 18:06
Гомофобия какая то... То, что цивилизация изменяет под себя окружающую среду - это естественно. Тот факт, что в результате этих изменений чаще получается отрицательный результат, просто приводит к большей гибкости цивилизации. Смога в Лондоне вроде уже давно нет. Т.е. британцы проявили гибкость. Так и с планетами Земля и Марс. Появится смог. А потом его уберут. И обе планеты будут пригодны для проживания. Всё идёт своим чередом.
А переживать, что природа станет другой после её освоения, на мой взгляд странно. Вот представьте себе, что нашелся белый медведь, который доплыл до Антарктиды. Что будет? Он начнёт жрать от пуза пингвинов и соответственно в тех же масштабах гадить на хрустальный лёд Антарктиды. Природа тех мест изиенится. Мы будем горевать по поводу кучек медвежьих экскрементов в Антарктиде? И говорить, что он такой - сякой испортил природу? Думаю, что нет.
Так и человечество, как часть природы естественно эту природу жрёт и гадит. Но в отличии от медведя оно обладает рассудком (СОГЛАСЕН! СПОРНЫЙ ПУНКТ!) и обладает возможностью "убирать за собой"
Поводов для огорчений нет...

Гомофилия какая-то...

И - а зачем собственно переживать и огорчаться? Очень сильно нужно? :)

Так и человечество, как часть природы естественно эту природу жрёт и гадит.

Замечательная и очень показательная для нынешней эпохи точка зрения на смысл существования, задачи и modus vivendi человечества. К счастью, далеко не все ее разделяют. В том числе и я.

И зачем вам делать Марс "пригодным для проживания"? Вам что, здесь погано?

svladimirovich
01.06.2013, 19:20
Для меня это просто откровение - никогда себя в гомофилии не подозревал даже. Но, спасибо за интересный эпитет.
Вообще-то о смысле существования человечества речи не было. Просто отмечен факт: "Жрет и гадит". Без философских эмоций.
Лично мне тут не погано. И Марс лично мне не нужен. Я туда картошку не повезу продавать, а туристом долго и дорого. А люди, которым Марс нужен, конечно есть!

Okub62
01.06.2013, 19:25
Подойдём с другой стороны. В своё время папа Климент V освободил Европу от излишков чересчур деятельного рыцарства, отправив его в Крестовый поход.
Может, отправиться осваивать Марс - шанс сохранить Землю? Можно там гадить и строить, мне лично мёртвую планету не жалко. Зато, живая целее будет. :D:D

Ar-Gen-Tum
01.06.2013, 19:32
...
, мне лично мёртвую планету не жалко. Зато, живая целее будет. :D:D
"Живая" - это просто заплесневелый камень. :)

Okub62
01.06.2013, 21:57
Пускай плесень ... но это наша плесень. Другой у нас нет и, скорее всего, никогда не будет.

igor_da_bari
01.06.2013, 23:01
Для меня это просто откровение - никогда себя в гомофилии не подозревал даже. Но, спасибо за интересный эпитет.
Вообще-то о смысле существования человечества речи не было. Просто отмечен факт: "Жрет и гадит". Без философских эмоций.
Лично мне тут не погано. И Марс лично мне не нужен. Я туда картошку не повезу продавать, а туристом долго и дорого. А люди, которым Марс нужен, конечно есть!

Для меня это тоже просто откровение - никогда себя в гомофобии не подозревал даже.

О modus vivendi речь шла. На самом деле совсем не потреблять первичных продуктов и не отдавать вторичных, конечно невозможно. Но гадить можно в унитаз, а можно мимо. И современный тип цивилизации на Земле предпочитает промахиваться. И вот это уже нормальным считать, по-моему, никак нельзя. Это во-первых. Во-вторых интенсивность потребления нынче многократно преышает естественные потребности. И соответственно, количество вторичного продукта тоже. Так что если даже не промахиваться, то все равно процесс уничтожения среды обитания идет угрожающе быстро.

А в третьих, я очень несогласен с тем, что "переделка под себя" природы нормальна и естественна. На самом деле наблюдаемая нами радикальная переделка, фактически означающая уничтожение, нормальна и естественна отнюдь не для любой цивилизации. И даже не исключительно для белой расы. А только лишь для цивилизации англо-саксонского типа, которую в нынешнее время принято отождествлять с человеческой цивилизацией вообще. Что совершенно, на мой взгляд, неправильно. Финальным продуктом эволюции англо-саксонской идеи является доведенное до абсурда общество потребления, которому и жрать нужно в тыщи раз больше, чем реально необходимо, и гадить где попало, и вечно все под себя переделывать. Но это отнюдь не значит, что все это является нормой.

igor_da_bari
01.06.2013, 23:07
Подойдём с другой стороны. В своё время папа Климент V освободил Европу от излишков чересчур деятельного рыцарства, отправив его в Крестовый поход.
Может, отправиться осваивать Марс - шанс сохранить Землю? Можно там гадить и строить, мне лично мёртвую планету не жалко. Зато, живая целее будет. :D:D

Не. Не будет. Собственно, идея экспансии и зиждется на иллюзорном желании "здесь" жить, а "там" гадить. Свое личное пространство ("здесь") каждый стремиться содержать в чистоте, но бросать окурки в окно ("туда") при этом считает делом нормальным и естетвенным.

А иллюзорность на мой взгляд заключается в том, что любое "там" рано или поздно становится "здесь". И тогда требуется новая экспансия. И все это бесконечная цепочка, которая ни к чему хорошему привести никак не может.

Okub62
02.06.2013, 16:21
Вообще-то, в Крестовом походе рыцарей сарацины неплохо повыбили. Т.о., вообще лишили возможности гадить где бы то ни было. На что папа и рассчитывал.
Именно это подразумевал. :-)

igor_da_bari
02.06.2013, 16:39
Ну, это допустим так. Но это, на мой взгляд, показательный пример попытки переустройства мира, основанной на неверной идее о том, что есть люди, стоящие на "нашей" стороне - на стороне, исссно, добра. И есть люди, стоящие "по ту сторону". И все зло от них. И стоит "тех" каким-то образом изничтожить, как тут же повсюду воцарится благодать...

Климент V полагал, что "те" - это крестоносцы. Л.Д.Троцкий полагал, что "те" - это помещики и капиталисты. А.Гитлер считал, что зло сосредоточено в евреях, цыганах и славянах. И кто только чего не думал по этому поводу и кто только кого вполне успешно не истреблял...

А между тем количество безобразия никак не уменьшается, а даже наоборот. Поскольку очевидный, по-моему, факт состоит в том, что граница между добром и злом проходит не между людьми, а внутри каждого человека.

Поэтому сколько помещиков, славян, крестоносцев, евреев или болельщиков "Спартака" не перережь - ничего практически не изменится. Ну, там, сколько-то лет станет поспокойнее, быть может, но потом начнется опять.

Поэтому любые социальные революции - будь то "Великая Октябрьская" 1917 или "Великая Капиталистическая" 1991 или высылка кого-то на Марс, по-моему мнению, есть средства крайне неэффективные.

Единственное реально действенное средство - это внутренняя эволюция. Которую ускорить никак невозможно. Хотя, к счастью, и замедлить нельзя. Мы можем только наблюдать и надеяться на то, что сэволюционируем раньше, чем потонем в собственном дерьме.

А если уж потонем - незачем на Марсе это делать. Вполне достаточно Земли, ИМХО.

oleg oleg
02.06.2013, 17:17
Вероятно было время когда человек не имел своего, был здоровый первобытно-общинный строй, брали от природы столько , сколько нужно чтобы не умереть с голоду, сра.. в пещере, чтобы животников на себя не навести, ребенки и женщины были общие, и т.д. Красота!
Но тут какая-то сволочь покинула родную Африку, изобрела колесо, догадалась рожь посеять, железку добывать, и понеслось..

РыбачОк
02.06.2013, 19:15
Ага, а одна из этих сволочей подняла голову и взглянула на звездное небо...
А мы тут отдувайся!
:D

svladimirovich
02.06.2013, 20:58
А вообще есть способ определения "естественных потребностей"? Для бомжа - это поесть и поспать в тепле. А для нас, ЛА, телескоп подавай. А ведь это уже разрушение природы. Его же изготовить и привезти надо... Вопрос для igor da bari

svladimirovich
02.06.2013, 21:08
Классический пример. Когда король Лир попросил свою дочь дать ему 200 всадников для эскорта, та возразила, что 200 неудобно, и 20 хватит. На что король Лир ответил (за точность не ручаюсь) : - " Дочь моя, ты сидишь на троне, который неудобен для сиденья, носишь шелка, которые не греют, и носишь корону, которая не защищает голову от непогоды. Позволь и мне самому определять, что для меня удобно..." ( Уильям наш, Шекспир...) Это к вопросу о естественных потребностях.

igor_da_bari
02.06.2013, 22:03
А вообще есть способ определения "естественных потребностей"? Для бомжа - это поесть и поспать в тепле. А для нас, ЛА, телескоп подавай. А ведь это уже разрушение природы. Его же изготовить и привезти надо... Вопрос для igor da bari

Существуют, согласитесь, понятия, не очень поддающиеся точному количественному выражению. Наше бравое руководство вон с такой нехитрой задачей, как определение "состояния опьянения" который год разобраться не может. :)

Что же говорить о таких понятиях, как, к примеру, "чувство вкуса", "воспитанность" или "естественность потребностей"? Мы, конечно, не наша бравое руководство - у нас, по крайней мере какие-то мозги есть - но все равно "поверять тут алгеброй гармонию" не слишком просто.

Однако можно попытаться дать более или менее ясный критерий верхней границы естественности потребностей. Ну, скажем, так: "естественными потребностями человеческого сообшества можно считать такие, удовлетворение которых позволяет поддерживать долговременное устойчивое равновесие с окружающей средой".

Это не означает, разумеется, запрет на порубание хотя бы одного дерева или на раздавление 1 (одной) букашки. Это означает только, что темпы порубания лесов должны позволять оным сим лесам восстановиться. Темпы загрязнения вод рек не должны превышать способность этих вод к очищению. Популяции букашек, птиц, зверей и гадов морских должны иметь возможность существовать в стабильном и отличном от нуля количестве. И тыды.

Вот как-то так.

igor_da_bari
02.06.2013, 22:11
А вообще есть способ определения "естественных потребностей"? Для бомжа - это поесть и поспать в тепле.

А с бомжом связан занятный парадокс. Уровень потребностей, которые стремится реализовать бомж, действительно не превышает уровня потребностей пещерного человека. Однако возможности реализации этих потребностей если не у московского, то во всяком случае у, к примеру, парижского бомжа, гораздо шире, чем возможности даже пещерной аристократии. То есть с точки зрения предводителя какого-нибудь каменновекового племени парижский клошар (который для своих современников является изгоем и стоит на нижайшей ступеньке социальной иерархии) - просто царь, бог и воинский начальник.

Чувствуете, как за несколько тыщ лет эволюционировали "естественные потребности"? А вот эволюционировал ли за это же время сам человек? На мой взгляд - нет. На самом деле среднестатистический человек и тогда, и сейчас стремиться не столько быть сытым, согретым и иметь тачку для передвижения, а быть как минимум не голоднее и не холоднее чем окружающие. И чтобы тачка была не хуже, чем у других. А по возможности - круче :) И, собственно, в этом и лежит источник непрерывного и в последнее время экспоненциального повышения уровня "естественных потребностей". И именно в этом причина того, что предела этому повышению просто нет. И именно поэтому включать Марс в число площадок для этого бесконечного и довольно глупого меряния пиписьками в данный момент не стОит. Чемпион все равно не определится, а Марсу будет кирдык.

Я в чем-то ошибся? :)

Okub62
02.06.2013, 22:54
А с бомжом связан занятный парадокс. Уровень потребностей, которые стремится реализовать бомж, действительно не превышает уровня потребностей пещерного человека. ...
Я в чем-то ошибся? :)
Так точно! У пещерного человека вряд ли была характерная для среднего бомжа потребность нализаться каждый день, как свинья. Это - потребность цивилизованного человека. :)

igor_da_bari
02.06.2013, 22:58
Так точно! У пещерного человека вряд ли была характерная для среднего бомжа потребность нализаться каждый день, как свинья. Это - потребность цивилизованного человека. :)

А вот и нет... И листья жевали, и нюхали, что бог послал. Это давний атрибут цивилизации. :)

К тому же это обстоятельство, на мой взгляд, мало влияет на существо того, о чем я говорил. Нет?

РыбачОк
03.06.2013, 14:08
"За исключением Африки, на других континентах Homo sapiens можно рассматривать как инвазивный, чужеродный вид"

Ну вот, я же говорил! (http://www.utro.ru/articles/2013/05/31/1122343.shtml?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_utro2) :D

Ооо, теперь понятно "почему аборигены съели Кука"? В отместку! http://yoursmileys.ru/tsmile/eat/t0242.gif (http://yoursmileys.ru/t-eat.php?page=3)

svladimirovich
03.06.2013, 22:10
Полностью с Вами согласен, что невозможно дать определение "естественные потребности ЧЕЛОВЕКА". Ибо они для ЧЕЛОВЕКА безграничны и определяются его безграничным любопытством. А вот Ваш критерий естественных потребностей человеческого сообщества является неплохой попыткой такого определения. Правда, понятие "равновесия" довольно размыто. Пример: люди на территории Нидерландов за последние 2000 лет (небольшой по астрономическим понятиям срок) произвели радикальное изменение природы. Диких кабанов и медведей там точно нет. Вопрос: это нарушение "равновесия"?
И ещё: телескоп - это естественная потребность?

bigol
04.06.2013, 01:13
"Не знаю, что вы здесь обсуждаете, но ехать надо" (с).
Так и здесь. Несмотря на издержки расселения, расселяться нужно, если вообще признавать необходимость сохранить человечество как вид. Потому что если не расселиться вовремя - плюхнется какой-нибудь приличный метеорит, а лучше комета, или бахнет какой-нибудь йелоустоун и т.д. и т.п. - и всё, "плесень" убрана, так сказать. Думаю, найдутся планеты с собственной биосферой, там действительно будет о чем беспокоиться и думать что и как, а Марс вряд-ли кто будет заселять (и засорять), это скорее полигон для первых опытов, не более. Пока задача - поколупать палочкой в поисках хоть какой-то жизни везде, куда можно дотянуться. Найдем - всё более-менее понятно и прогнозируемо. А вот если нигде не найдем - тады ой.

Valenock
04.06.2013, 01:20
И ещё: телескоп - это естественная потребность?
Конечно да.
И более важная, чем унитаз. То, для чего предназначен унитаз, можно сделать и без него, и когда унитазов не было, потребности в них тоже не было. То, для чего предназначен телескоп, без него не сделаешь, и потребность в телескопах была задолго до их появления. Вот так.

Okub62
04.06.2013, 12:40
Пушки вместо масла - нет, пиво вместо ракет - тоже не то, Ааа вот - Телескопы вместо унитазов! Высечь в камне (а автора высечь розгами).

igor_da_bari
05.06.2013, 08:02
Полностью с Вами согласен, что невозможно дать определение "естественные потребности ЧЕЛОВЕКА". Ибо они для ЧЕЛОВЕКА безграничны и определяются его безграничным любопытством. А вот Ваш критерий естественных потребностей человеческого сообщества является неплохой попыткой такого определения. Правда, понятие "равновесия" довольно размыто. Пример: люди на территории Нидерландов за последние 2000 лет (небольшой по астрономическим понятиям срок) произвели радикальное изменение природы. Диких кабанов и медведей там точно нет. Вопрос: это нарушение "равновесия"?
И ещё: телескоп - это естественная потребность?

1) Ваш "ЧЕЛОВЕК с безграничными потребностями" живо напоминает мне выбегалловских кадавров из "Понедельника" Стругацких :) На самом деле любопытство в списке факторов, определяющих "естественные" потребности, стоит делеко не на первом месте. 9999 из 10000 выбирая между закрытой коробочкой с неизвестным содержимым и пачкой банкнот выберут банкноты и мысль "а что же было в коробочке" вряд ли будет их долго мучать. А оставшийся 1 выберет коробочку и потом всю жизнь будет об этом жалеть.

2) Я не говорил о критерии естественности потребностей. Я говорил о критерии верхнего предела на естественность потребностей.

3) Разумеется, это нарушение равновесия.

4) Насчет телескопа - это зависит. Как-то в астромагазинчике в районе Калужской я присутствовал при визите "тетки в белых одеждах". Она попросила мальчиков продать ей "самый крутой телескоп". Как мальчики не пытались добросовестно объяснить ей, что "крутых" и "некрутых" телескопов не бывает, а бывают телескопы с конкретными и выражающимися численно характеристиками, она ничего этого понять была не в состоянии. Хочется ли ей планеты наблюдать или дипскаи - она не знала тоже. И вообще не знала, что такое планеты и что такое дипскаи. Ей нужна было "последняя модель со всеми функциями". В конце концов мальчики плюнули и продали ей что-то большое и самое дорогое, что у них было в данный момент в наличии и загрузили в ее тачку. Потребность у тетки была, на мой взгляд, неестественной. :) Я бы даже сказал - ПРОТИВОестественной.

сашок-шурик
05.06.2013, 14:52
вот как только Россия начала сбор добровольцев на Марс,неожиданно резко поднялась радиация на Марсе,отсюда можно сделать вывод,что вся эта красноватость,радиактивность и вообще не пригодность Марса "чистой воды" дезинформация для стран всего мира.Да и все летательные аппараты типа НЛО,не что иное как земные технологии,пока российские учёные пытаются отправлять ракеты,зарубежные уже давно наверное на своих "тарелках" устраивают там города-поселения.Вот,когда перед второй мировой СССР подписывал акт о не нападении,то фашизм только больше укреплялся,но теперь "гуманизированный" фашизм идёт на завоевание уже других планет.Всё имеет свою периодичность!

РыбачОк
05.06.2013, 14:56
...Всё имеет свою периодичность!

Полностью согласен! Особенно в циклах весна-осень. :rolleyes:

igor_da_bari
05.06.2013, 14:57
вот как только Россия начала сбор добровольцев на Марс,неожиданно резко поднялась радиация на Марсе,отсюда можно сделать вывод,что вся эта красноватость,радиактивность и вообще не пригодность Марса "чистой воды" дезинформация для стран всего мира.Да и все летательные аппараты типа НЛО,не что иное как земные технологии,пока российские учёные пытаются отправлять ракеты,зарубежные уже давно наверное на своих "тарелках" устраивают там города-поселения.Вот,когда перед второй мировой СССР подписывал акт о не нападении,то фашизм только больше укреплялся,но теперь "гуманизированный" фашизм идёт на завоевание уже других планет.Всё имеет свою периодичность!

Круто, Шурик!!! :p Береги себя.

igor_da_bari
05.06.2013, 15:14
Так и здесь. Несмотря на издержки расселения, расселяться нужно, если вообще признавать необходимость сохранить человечество как вид. Потому что если не расселиться вовремя - плюхнется какой-нибудь приличный метеорит, а лучше комета, или бахнет какой-нибудь йелоустоун и т.д. и т.п. - и всё, "плесень" убрана, так сказать.

За всю историю человечества не набралось даже 1 (одного) факта гибели кого бы то ни было от метеорита. А вот в ДТП только в России ежегодно гибнет около 30000 человек (не считая покалеченных). А во всем мире ежегодно от 2 до 4 миллионов умирают от голода (см. доклад ООН). КАЖДЫЙ ГОД, а не за всю историю, в которой НИ ОТ ОДНОГО метеорита еще НИКТО не погиб.

Поэтому мне как-то странно, что вы связываете идею расселения человечества с идеей метеоритной угрозы. Если мы хотим сохранить человечество, то прежде всего бухать за рулем нужно перестать. А сэкономленное на бухле отдать голодным. Тогда и расселяться, глядишь, не придется.

Или 2-4 мульёна жмуриков в год - это просто следствие "естественных потребностей" и не стоит на это внимания обращать? :)

igor_da_bari
05.06.2013, 15:26
Вообще чесссслово, забавно. Разумное человечество страшно беспокоится о здоровье и благополучии принадлежащих ему человеков. И в этом смысле очень метеоритов опасается. От которых, как я понял высказавшихся тут представителей этого человечества, спасение можно найти только на Марсе.

Между тем ТО ЖЕ САМОЕ человечество, не моргнув глазом, 70 лет назад уничтожило 50000 мирных жителей в Дрездене за 1 день путем элементарной бомбардировки. Я уж не говорю про Хиросиму... И готово уничтожить еще сколько угодно прям тут, даже и на Марс не улетая. Благо нынче возможности в этом смысле сильно возросли. Благодаря воспеваемому этим же человечеством научно-техническому прогрессу. :)

Меня просто забавляет, как в одних и тех же мозгах способны уживаться столь диаметрально противоположные идеи... И, что самое прикольное, и те и другие идеи всерьез рассматриваются как "естественные потребности".

Охренеть можно.

сашок-шурик
05.06.2013, 15:48
тогда идея,предложить с водкой и закуской и необходимыми жилищными условиями,а также теле-радиосвязью отправлять по желанию доживать свои дни на Марс всех желающих,не дорого и любой может стать героем покорения Марса.
Вы только подумайте,сколько стоит один космонавт?

igor_da_bari
05.06.2013, 15:50
тогда идея,предложить с водкой и закуской и необходимыми жилищными условиями,а также теле-радиосвязью отправлять по желанию доживать свои дни на Марс всех желающих,не дорого и любой может стать героем покорения Марса.
Вы только подумайте,сколько стоит один космонавт?

Валяй, Шурик. Отправляй. Чего бы тебе это ни стоило. Я согласный.

сашок-шурик
05.06.2013, 16:02
а вы что думаете,в год на Земле пропадают 1-2 миллиона человек,и пусть даже 90% криминал,то остальные куда пропадают.Так что,ВСЁ ЭТО уже наверное давно делается

igor_da_bari
05.06.2013, 16:04
Их Шурикам скармливают. Под видом докторской колбасы. А Сашкам - как вроде телячьи сосиски. Так уж повелось. Давно уже. Вот оттудова Шурики и берутся. А иногда и целые Сашки.

сашок-шурик
05.06.2013, 16:35
некоторое время назад я бухал и курил,но вот когда крестился,и из меня натурально вышел бес,то я перестал даже желать пить и курить,но самое главное, Бог есть всегда рядом с человеком и смотря,что происходит с людьми,становится ясно,беснуются.Знаете,я наверное не прав,что предложил отправлять,пьющих людей в авантюрные идеи,но всё же мне хотелось,чтобы Россия нашла свои силы и начала покорять космос. Целый космос для покорения,а здесь на Земле люди из-за квадратного метра жилья друг друга изживают.

igor_da_bari
05.06.2013, 23:36
некоторое время назад я бухал и курил,но вот когда крестился,и из меня натурально вышел бес,то я перестал даже желать пить и курить,но самое главное, Бог есть всегда рядом с человеком и смотря,что происходит с людьми,становится ясно,беснуются.Знаете,я наверное не прав,что предложил отправлять,пьющих людей в авантюрные идеи,но всё же мне хотелось,чтобы Россия нашла свои силы и начала покорять космос. Целый космос для покорения,а здесь на Земле люди из-за квадратного метра жилья друг друга изживают.

График выхода из алкогольной и наркотической зависимости, утвержденный в домоуправлении, можете предъявить?

igor_da_bari
05.06.2013, 23:50
Вот, кстати, прекрасная иллюстрация к обсуждению идеи полета на Марс.

Целый космос для покорения,а здесь на Земле люди из-за квадратного метра жилья друг друга изживают.

Типичный представитель человечества скорбит о том, что насилие в борьбе за квадратные метры происходит недостаточно масштабно. И мечтает об экспансии этого насилия (он его называет "покорением") в космос.

Хотя если рассудить здраво, то при разумном распределении квадратных метров их еще очень-очень надолго хватит на всех. Другое дело, что ни рассуждать здраво, ни вообще заниматься какой-либо разумной деятельностью человечество ни на Земле, ни в космосе решительно не намерено. Оно настроено на покорение и мордобой... :D Мордобой на Земле уже не втыкает, и Марс представляется ему приемлемым вариантом для расширения местной коммуналки с перенесением туда психологии и менталитета жильца коммунальной квартиры.

А какой в этом смысл, скажите пожалуйста?

Или я ошибаюсь? Шурик, скажите, какую цель вы видите в покорении космоса. Что вы от космоса хотите? В какую сторону вам желательно его нагнуть? Что вы хотите заставить его сделать для вас? И не кажется ли вам, что диалог с космосом мог бы быть гораздо продуктивнее, чем его покорение?

сашок-шурик
06.06.2013, 14:37
пока человек думает,что он хозяин в своей жизни,до тех пор он будет доказывать свою бредовую идею,что человек - хозяин везде.И дело не в количестве квадратных метров,а в том что человеку сначало необходимо пройти некоторые испытания,при которых он скажет:"Кто-то должен был всё это устроить!"И вот только тогда начнётся изменяться его жизнь в лучшую для него сторону.

РыбачОк
06.06.2013, 15:24
Какая интересная, а главная удобная, сентенция!
Нагадил по жизни всем и вся, а потом встал в сторону и с удивлением сказал: "Какой подлец это всё устроил?!". И пошел дальше по жизни в белом смокинге.

сашок-шурик
06.06.2013, 16:44
но если только и делать,что вы называете "нагадил",тогда конечно,даже попытка общения с инопланетянинами ни какого доброго результата не принесёт.Как сказано в писании:"спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи",а вы пытаетесь понять вселенную,не найдя мира и порядка у себя в душе.

РыбачОк
06.06.2013, 16:56
Батенька, эк вы с больной головы на здоровую :D
Это у вас были проблемы с алкоголем и табаком, и это вы из себя бесов изгоняли (имхо безрезультатно).
Что же касается моей скромной персоны, то не будучи с вами знаком, ваши домыслы о моей душе считаю пустопорожними. А вам рекомендую перестать бессмысленно тыкать клаву, а пойти и вдумчиво посмотреться в зеркало. ;)

сашок-шурик
06.06.2013, 18:40
вот видите,мы здесь,земляне на Земле не хотим или не можем друг друга понять,а ещё пытаемся покорить Марс и установить связь с инопланетянами. Ну и кто с нами будет общаться?

svladimirovich
06.06.2013, 20:50
1) Ваш "ЧЕЛОВЕК с безграничными потребностями" живо напоминает мне выбегалловских кадавров из "Понедельника" Стругацких :) На самом деле любопытство в списке факторов, определяющих "естественные" потребности, стоит делеко не на первом месте. 9999 из 10000 выбирая между закрытой коробочкой с неизвестным содержимым и пачкой банкнот выберут банкноты и мысль "а что же было в коробочке" вряд ли будет их долго мучать. А оставшийся 1 выберет коробочку и потом всю жизнь будет об этом жалеть.

Эк Вы меня осадили... Я имел в виду, что материальные потребности не направленные на удовлетворение физиологических потребностей человека автоматически подпадают под "излишества". Поэтому вел речь об неких духовных потребностях, в которые и подпадает и любопытство. Я надеялся, что Вы озвучите своё мнение под этим углом.

[/QUOTE]2) Я не говорил о критерии естественности потребностей. Я говорил о критерии верхнего предела на естественность потребностей.[/QUOTE]

Нарушена логика. "я не говорил о качестве масла, я говорил о качестве масла по весу больше шкалы весов"- другими словами сказал, что б яснее нелогичность была.

[/QUOTE]3) Разумеется, это нарушение равновесия.[/QUOTE]
В таком случае вся планета обречена на нарушение равновесия.

[/QUOTE]4) Насчет телескопа - это зависит. Как-то в астромагазинчике в районе Калужской я присутствовал при визите "тетки в белых одеждах". Она попросила мальчиков продать ей "самый крутой телескоп". Как мальчики не пытались добросовестно объяснить ей, что "крутых" и "некрутых" телескопов не бывает, а бывают телескопы с конкретными и выражающимися численно характеристиками, она ничего этого понять была не в состоянии. Хочется ли ей планеты наблюдать или дипскаи - она не знала тоже. И вообще не знала, что такое планеты и что такое дипскаи. Ей нужна было "последняя модель со всеми функциями". В конце концов мальчики плюнули и продали ей что-то большое и самое дорогое, что у них было в данный момент в наличии и загрузили в ее тачку. Потребность у тетки была, на мой взгляд, неестественной. :) Я бы даже сказал - ПРОТИВОестественной.[/QUOTE]
А если предположить, что она его покупала не себе а подарок, или нечаянно посмотрев научно-популярную передачу про космос, проявила любопытство к этой теме? А может она будущий ЛА? Хотя, я согласен, маловероятно, но жесковато рассуждаете...

igor_da_bari
06.06.2013, 21:09
Эк Вы меня осадили... Я имел в виду, что материальные потребности не направленные на удовлетворение физиологических потребностей человека автоматически подпадают под "излишества". Поэтому вел речь об неких духовных потребностях, в которые и подпадает и любопытство. Я надеялся, что Вы озвучите своё мнение под этим углом.

Откуда мне знать, на что вы надеялись? Я озвучивал свое мнение. А ваше вы сами в состоянии озвучить, я полагаю.

Нарушена логика. "я не говорил о качестве масла, я говорил о качестве масла по весу больше шкалы весов"- другими словами сказал, что б яснее нелогичность была.

О чем говорил, о том и говорил. См. оригинал.

В таком случае вся планета обречена на нарушение равновесия.

Бизусловна.

А если предположить, что она его покупала не себе а подарок, или нечаянно посмотрев научно-популярную передачу про космос, проявила любопытство к этой теме? А может она будущий ЛА? Хотя, я согласен, маловероятно, но жесковато рассуждаете...

Если предположить это - то да. Если предположить другое - то третье. А если предположить десятое, то седьмое. "Если бы да кабы, да во рту б росли грибы..." (с)

Что-то мне скучно с вами стало разговаривать, извините...

Okub62
06.06.2013, 22:55
Какая интересная, а главная удобная, сентенция!
Нагадил по жизни всем и вся, а потом встал в сторону и с удивлением сказал: "Какой подлец это всё устроил?!". И пошел дальше по жизни в белом смокинге.
http://www.youtube.com/watch?v=gOo1UpKWLvU