PDA

Просмотр полной версии : Общедоступная обсерватория


Anonymous
03.03.2001, 23:49
Уже много лет в городе Москва существует Московский астрономический клуб при ГАИШ , а так же работают несколько кружков имеющих обсерваторию .К огромному сожалению инструменты этих клубов и кружков мало доступны для работы рядовым любителям астрономии .Сейчас стоимость заводских телескопов (приличного диаметра ) становится непомерно высокой и мало доступной для начинающих любителей , а изготовление собственного многим недоступно по известным причинам … «Продвинутые» любители обычно мало доступны и работают на своих «упакованных» базах не очень приветствуя посещение их рядовыми любителями астрономии .Думается настало время для создания публичной доступной для всех обсерватории оснащенной хорошим телескопом диаметром 250-400 мм .Понятно , что такой инструмент должен стоять в башне ,а не на «балконе» председателя клуба и располагаться в общедоступном месте ,а не находиться в 2000 км от места жительства основной массы членов клуба .Пока еще в Москве есть несколько мест где сохранились башни с куполом диаметром 5-6м подходящих для создания общедоступной обсерватории например в ЦПКиО им. Горького , на Красной Пресне (Краснопресненская обсерватория )и т.п.
Конечно эти здания нуждаются в ремонте и уходе , но главное есть здание куда такой инструмент можно поставить .Так нужна ли любителям своя общедоступная обсерватория или и в 21 веке мы так и будем прятаться друг от друга оставаясь глубоко разобщенными и чуждыми нормальному общению и сотрудничеству друг с другом ….

SF
04.03.2001, 00:08
> Пока еще в Москве есть несколько мест...
> ...хорошим телескопом диаметром 250-400 мм

Не имеет ни малейшего смысла ставить такой телескоп в городе.

Anonymous
04.03.2001, 00:17
У меня за городом тоже есть большой ...Но большинство любителей не имеют возможности ездить за 1000 км от Москвы к "ЧЕРНОМУ НЕБУ" ,а "светлое небо" рядом некому не мешает !!!!

Timur
04.03.2001, 15:59
Друзья, спасибо, что подняли эту тему! Думаю, что золотая середина находится где-то между суждениями уважаемых Мессье и Гари.
Общедоступную обсерваторию можно сделать, но для этого нужен суперэнтузиаст, который взвалит всю ее организацию на свои плечи.
У Московского клуба есть договоренность со Звенигородской обсерваторией по поводу использования маленького павильончика. Там есть где жить, а при желании можно поставить и свой маленький вагончик. Звенигород - место вполне компромисное в плане неба и общедоступности. Можно подобное сделать даже в городе, есть такие мысли, но кто? Это же огромный труд, и плюс к этому организаторские способности, умение ладить с начальством, наличие свободного времени, терпимость к людям, готовность к некоторому самопожертвованию наконец! Вот тут-то можно ставить многоточие...........
Вобщем, будет человек - будет и общедоступная обсерватория, а мы, чем сможем, тем поможем! Ведь небыло же тратуарной астрономии до Добсона!

[Это сообщение редактировал Timur (04.03.2001).]

kis
04.03.2001, 18:00
Тема эта интересная
Правда на одном энтузиазие далеко не уедешь.
Нужны немалые деньги. Самое интересное что и это небольшая проблема. Я например готов сделать подобную вещь. Тем более если есть договоренность в Звенигороде. Тут вопрос стоит более глубокий. Сохранность оборудования и его работоспособность. Дорогостоящее оборудование надо
1. Охранять
2. Квалифицировано эксплуатировать
3. Хотя бы просто обслуживать
Для общедоступного доступа должен быть консультант инструктор. Вопрос что будет делать среднестатистический человек без опыта работы на этом оборудовании.
Из всего этого следует что должен быть достаточно серьезный штат людей и приличная инфраструктура. Мораль сей басни такова. Удовольствие должно быть платным и соответственно долеко не дешовым. Спонсировать такие вещи вряд ли кто будет. Вот вопрос кто и сколько за это готов платить. А все остальное это не проблема.

Anonymous
05.03.2001, 00:11
А вот интересно, почему бы и здесь не пойти по американскому пути развития, если в другом мы полностью их "копируем" (с дуру конечно).
Лозунг. Каждому любителю астрономии по телескопу (по возможностям). И тогда проблем будет меньше.
Понеятно что возможности любителей астрономии никакие, отсюда и телескопов они не имеют, и всего остального тоже.
Так где собака зарыта, в нашем темном прошлом когда все делалос скопом а не путем самореализации, или в туманном настоящем, где мы разрываясь на части незнаем к какой системе ценностей причалить?
Наверное прошло то время, когда человек упершись рогом ходил по библиотекам, брал, читал и изучал интересующий предмет, строил телескопы, и радуясь достигнутому шел вперед.
Сейчас у нас как и в америке появилась мода на астрономию, хорошо если она будет расти, и перерастет в истинное желание изучать астрономию, а не покупать "крутой телеском" оттуда, и не тащиться от него как от какого нибудь Мерса 600-го.

Любой человек на этой Земле должен все делать сам, и только что то делая сам сможет самореализоваться и уйти от сюда "может на ту звезду которую он видит с нашей Земли..." в свой телескоп.

Kirill
05.03.2001, 10:53
Люди! В астрономии е принято брать деньги за использования инструмента!!! Если берут, то оборудованием. Потом, нужен не штат специалистов, а собрать разок народ и обучить во всех деталях работе с инструментом.
В звенигороде хорошо в смысле безопасности. Но небо там не шедевр. И не правы те, кто говорит что надо ехать за 1000км. Я сравниваю со своей дачей под Волоколамском в 100 км от Москвы. Наверняка можно найти место и ближе.

kis
06.03.2001, 14:09
По поводу денег интересный вопрос. Вот представьте себе купили Вы машину притом хорошую и новую и каждый желающий на ней ездит.( Причем обученный что даже отфиксировано соответствующим документом государственного образца ) Что с ней станет через пол года. И готовы ли Вы будете купить вторую и всем раздавать опять.

andos
06.03.2001, 16:03
Уважаемый т.Мессье, между прочим, у обсерваторий вроде ДНТТМовской или ЗИЛовской есть хозяева. Краснопресненская вообще - территория ГАИШ и памятник истории науки и архитектуры и там не разрешается даже один простой болт на трубе телескопа сменить без разрешения соответствующего учреждения. Одним словом, вряд ли есть учреждения, которые спят и видят, как бы на подотчетную территорию пустить какой-нибудь колхоз. Поэтому про это можно забыть. Вот организовать что-то самим, может быть на чьей-то базе (скорее всего на пустом месте), это можно, но практически малоосуществимо, как показывает опыт. Когда дойдет до дела, т.е. до внесения звонкой монеты, энтузиазм угаснет. Возможно, два-три "участника концессии" останутся, причем, это будут знакомые между собой люди, которые и создадут то, что вы критикуете. Это что касается идеологии.

Насчет технической стороны вопроса. Согласен с Кис'ом. Вложить кучу денег в хороший телескоп, оснастить его аппаратурой - и пустить на него кого попало?!... Да от него ничего скоро не останется, даже если люди не будут его умышленно ломать. Он сам будет ломаться в чужих руках, это закон такой. Так что телескоп должен быть простой, крепкий и универсальный. И не обязательно очень большой.

В итоге - такой проект реализуем только усилиями группы энтузиастов и управляться эта обсерватория будет именно ими, но она не станет публичной в чистом виде. Общедоступности, как ее понимает уважаемый Мессье не будет.

P.S. Кстати, Московский астрономически клуб (если речь именно о нем) не при ГАИШ, а сам по себе http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
06.03.2001, 21:38
Уважаемые Господа –Товарищи Любители !!!
Во первых обсуждается вопрос –нужна или нет НАМ общедоступная башня с хорошей трубой .Вопрос о структуре управления и деятельности может подниматься только тогда ,когда будут желающие принять участие в создании такой башни .
Во вторых почему существует устойчивое мнение о том ,что общественное быстро распадается на части и не живет долго ? Да потому что –мы все привыкли все отовсюду тащить по своим норам .Из за этого все наши беды …
Общедоступная башня может работать только при клубе с жесткой иерархией (какой в Московском астрономическом клубе нет и никогда не было ) где каждый из членов обладает не только «правом» платить взносы , но и возможностью использовать имущество клуба . Так же член клуба должен быть ответственным и активным на выборах правящей верхушки , которая не должна узурпировать власть т.е. необходимы ежегодные выборы на которых председателем клуба должен становиться активный член клуба разумеющий что и как делать для процветания общего дела . Большинство же клубов похожи именно на КОЛХОЗ т.к. рядовые члены в нужный момент (выборы) не могут выбрать себе достойного руководителя …Пока не изменится структура клубов до тех пор у нас будут общества в которых президиум катается по горам , а рядовые члены будут отдавать взносы на непонятно какие цели и смотреть в свой Алькор …

Anonymous
07.03.2001, 10:05
Ребята, а в чем проблема? Место нужно создать.Делается это весьма просто и довольно дешево (для московской жизни).Единственное условие, это обсуждение и решение проблемы в реальной жизни, а не в интернете.Есть клуб, приходите, общайтесь,ищите единомышленников и реализуйте проект.
Короче говоря на сегодняшний день я уже притомился это слышать.У меня в получасе ходьбы от дома вполне хорошее место(футбольное поле посреди леса), добираться ко мне из Москвы час(я кстати на работу каждый день добираюсь).За мое пятилетнее общение с кучей аматеров-москвичей(замечу,что телескопов не то,чтобы много,а просто куча), пить водку и жарить шашлыки в этот лес приезжало человек пятнадцать, а вот наблюдать всего трое.....
Так что? Проблема действительно актуальна?

kis
08.03.2001, 21:12
Вообще говоря обсерватория всетаки отличается от поляны в лесу. Есть же примеры в нашей стране и эти пусть небольшие павильоны посещаются и детьми и любителлями и студентами. Так что может быть такое и надо делать. Просто действительно не очень понятно как.

andos
14.03.2001, 11:50
Давайте по порядку.

Для начала, я в некоторых сообщениях уловил претензии к работе и порядкам в Московском Астроклубе. Если это так, можно вернуться позже к этому вопросу (интересно, критикующие являются членами МАК?). И заведу отдельную тему для разговора о том, какими должны быть астрономические клубы.

Теперь о предмете обсуждения. Если я правильно понимаю, есть мысль, что назрел момент создать в Москве общедоступную (для любителей) обсерваторию и что кто-то должен этим заняться. Предполагается, что это будут безкорыстные энтузиасты, которые вложат труд и деньги в строительство и оборудование и при этом не будут иметь прав на обсерваторию, которая станет после этого общей.
Я не согласен с этим подходом, т.к. он нереалистичен. Кто работает - тот ест. А те, кто не работал, не должны плакать, что их не подпускают к миске, пока работавшие не наелись(это не относится к вступившим в сообщество позже, конечно). Но вот мой опыт показывает, что народ в основном очень пассивен и не рвется чего-то делать. Наш клубный проект постройки телескопа в Звенигороде, в готовом уже павильоне, так и остался пока проектом. Поболтали и разошлись. И это в клубе, где уже какая-то структура есть!

Что касается зажравшейся верхушки нашего клуба, она готова к такой работе, мы вообще всегда за любой колхоз, но, боюсь, это опять будет наш личный проект.

Отдельно для Мессье. Т.к. я слышал только об одном председателе клуба в Москве, у которого есть клубный инструмент (это я сам), полагаю, что упрек относится ко мне. Сообщаю вам, что наш Добсон находится на даче у одного из членов нашего клуба, под Москвой, и я сам с ним не наблюдаю, да и никто не наблюдает (насчет 2000 км реплику не понял).А так же сообщаю, что ничего клубного у меня не хранится.

Кингу: если вы не член клуба, вступайте, будьте активны и участвуйте в выборах. Сместите верхушку, узурпировавшую власть. Освободите народ и откройте ему доступ к упрятанным в подвалы сокровищам клуба. Заодно и возглавьте строительство клубной обсерватории. Заодно узнаете, куда идут взносы и что президиум по горам катается на свои деньги. Выборы - 12 апреля.

[Это сообщение редактировал andos (14.03.2001).]

kis
14.03.2001, 13:08
Достойный ответ. Колхозный трактор пашет плохо это всем давно известно. Но мылсль по поводу "общедоступности" я бы переформулировал немного по другому исходя из последнего коментария. Действительно даже если есть риличный прибор наблюдения на нем проводятся редко. Хотя бы по причине отсутствия времени и погоды. И некотороя общедоступность не колхоз могла бы повысить ценность наличия инструмента и способствовала бы обмену опытом и получения хоть каких то результатов. Но организовать подобное это действительно сложно.

Nick
17.03.2001, 15:31
Интересно, а почему никто не обмолвился, что общедоступная обсерватория почти в центре Москвы уже существует - в Московском Планетарии. Или она не общедоступная, или 30-см рефрактор - это мало? Или, наоборот, там слишком много посетителей? Но если создавать общедоступную обсерваторию, до которой удобно добираться (да еще посещение бесплатное), то получится примерно то же самое - иначе и быть не может. И если главная цель в том, чтобы время от времени посмотреть на Луну или Сатурн при большом увеличении, то зачем что-то строить? Тем более, что на такую стройку уйдет уйма времени (о деньгах я вообще молчу), за которое энтузиазм запросто может испариться - не всем даже телескоп хватает терпения доделать. Так что я согласен с предыдущими высказываниями - если такое предприятие действительно нужно, то его должен возглавить суперэнтузиаст, и, безусловно, он же и станет распорядителем этой обсерватории.

При всем этом заметьте, что существуют любительские обсерватории, построенные энтузиастами-одиночками. Насколько мне известно, в Рунете описан только один подобный проект - мой собственный ( http://hea.iki.rssi.ru/~nick/index_k.htm ), но, например, в "Звездочете" подобные публикации встречаются. Может, причина как раз в том, что серьезные наблюдения и толпа жаждущих понаблюдать - понятия несовместимые?

kis
17.03.2001, 23:31
Вообще говоря в прошлом году она закрывалась на ремонт. Или она не закрылась

Timur
18.03.2001, 00:53
Что касается обсерватории Московского планетария, то она отремонтирована и работает, причем на деньги энтузиаста астрономии. Получить же доступ для наблюдений с 30-см рефрактором думаю очень не просто, по крайней мере при нынешней администрации планетария. В этом смысле легче договориться об использовании телескопа на Красной Пресне.

Anonymous
18.03.2001, 02:38
А что это такое...

andos
19.03.2001, 10:28
Доступ на Красную Пресню, в всяком случае, коллективный, получить, скорее всего не удастся. ГАИШ очень отрицательно относится к этой идее, тем более, что это памятник истории науки (см. выше). Тимур, я занимаюсь этой темой и до сих пор даже для себя одного не получил доступа туда...