PDA

Просмотр полной версии : Тряпочка для протирки окуляров и другой оптики


Timur
29.05.2003, 10:55
До последнего времени думал, что лучше батистовой тряпочки для протирки оптики ничего нет. Однако вчера обзавелся специальной оптической салфеткой, производства Baader Planetarium, и результат превзошел все ожидания. Затертый ресницами окуляр мгновенно стал как новенький! Самое удивительно, что салфетка сделана из Super Mikrofaser, сплошной синтетики, как я понимаю, но работает прекрасно! Ожидаемо ли то, что синтетика может так хорошо работать или это действительно необычно? (вроде бы как химики здесь водятся images/smiles/icon_smile.gif ).

Jawad
29.05.2003, 11:05
Тимур, а с такой штукой, как LensPEN от Celestron ты не сталкивался? Как она относится к оптике, в особенности - просветленной?

Journalist
29.05.2003, 14:30
Тимур, это "влажная" или "сухая" салфетка? Можно ли ее использовать вместе с растворителями (спирт, эфир и т.д.), как с царапинами? Я тоже пользуюсь чем-то подобным (писал об этом в "эфирной смеси..."), но продукт это новый, поэтому, конечно, хотелось бы аккумулировать опыт его использования. По крайней мере то, что микрофибра куда лучше чем ватные тампоны - это я свидетельствую! Сравнения нет. Кстати, а влажными салфетками для оптики никто не пользовался?

[ 29-05-2003, 14:31: Сообщение отредактировано: Journalist ]

Jawad
29.05.2003, 14:38
Тимур, а это, случайно, не та самая тряпочка: http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/sonstiges/weitzube.htm#cloth ? images/smiles/icon_wink.gif

Timur
29.05.2003, 20:58
Именно эта тряпочка и есть. Такого вот синенького цвета!

Jawad
29.05.2003, 22:45
Тимур, следующий вопрос, думаю, уже понятен... Где раздобыть такую же!? images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif

31.05.2003, 14:16
Разузнал немного о материале. Тимур, насчет синтетики вы ошибаетесь! Микрофазер - это шелковое полотно с определенной микроструктурой переплетения. Хотя шелк может быть и искуственный, но характерные свойства фазера создает не химия, а новая технология плетения. Родственный материал - микрофибра на основе хлопка или вискозы. На ощупь она более пушистая, со слабым бархатистым эффектом. Успехов!

Jaws
01.06.2003, 13:15
Попробуйте тряпочку из дискеты. Это та между двумя слоями которой лежит сам магнитный носитель.

vanmhit
02.06.2003, 09:24
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - ЗК:
Главное заявите что вам эта часть белья нужна для занятий астрономией.<hr /></blockquote>Тогда жена начнет выяснять где и с кем я наблюдаю images/smiles/icon_sad.gif

Timur
02.06.2003, 11:16
А ведь действительно похоже, что это шелк!
Дима, попытаюсь для тебя достать!

Jawad
02.06.2003, 11:31
Спасибо тебе, мил человек, на добром слове! Дай Бог тебе здоровья! images/smiles/icon_wink.gif

Vitaliy
03.06.2003, 20:20
Сегодня я попробовал воспользоваться этой тряпочкой. Очень здорово стирает пятна на оптике, впечатления самые благоприятные. У широкоугольника глазная линза совсем замызгалась, люблю показывать красоты неба девушкам. К девушкам обращаться на счет трусиков как-то неприлично и пришлось протереть оптику вышеуказанной тряпочкой. Так после протирки этой тряпочкой окуляр стал как новый. Еще к тряпочке даже пришита петелька, чтобы ее на крючок вешать можно. Сразу видно, Европа! Тряпочку можно стирать, о чем говорит пришитый к ней ярлычок.
Всем рекомендую. Особенно владельцам рефракторов, МАКов и других телескопам, к объективам которых могут дотянуться шаловливые ручки.

Timur
03.06.2003, 20:36
Виталий, без пошлостей пожалуйста! images/smiles/icon_smile.gif

Timur
04.06.2003, 15:30
Тряпочки у меня. Цена - 200 рублей. Не дешево, но дешевле чем в родной Германии. Кому нужно - пишите и звоните по 782-60-07.

Jawad
04.06.2003, 15:33
Тимур, "зажми" одну до следующей недели, если будет такая возможность, а то сейчас народ на них накинется... images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif после такой рекламы!

Doof
04.06.2003, 15:43
В Звездочете тоже есть тряпочки, но по 210 images/smiles/icon_smile.gif
Все никак не решу куда ехать, с другой стороны у Тимура еще можно (надеюсь) визуальной солнечной пленочки кусочек отхватить и окулярчик 5mm посмотреть. Только вот работает ли он по субботам?

Timur
04.06.2003, 15:48
Ой, в субботу конечно не просто... Зато завтра буду до 21 на работе. Может устроит?

Doof
04.06.2003, 15:54
Будем пытаться images/smiles/icon_smile.gif

Petsyk Alexey
09.06.2003, 10:01
Салфетка очень хорошая!!! По сравнению со штатной салфеткой, которой комплектует НПЗ свой ТАЛ 100R просто небо и земля. Если НПЗшная только размазывает грязь по окуляру, то эта просто после нескольких движений приводит окуляр в первозданный вид.

Nickolay Bolshakov
01.07.2003, 09:22
Извините не в тему.
Тимур, а как там поживают адаптеры для цифровых фотоаппаратов. Готовы или нет? Если готовы, я бы заехал купил. (а за одно и тряпочку).
Николай Большаков.

Timur
24.07.2003, 11:19
Тряпочки появились! Кому нужно - приходите! images/smiles/icon_smile.gif

Vladimir Nebotov
24.07.2003, 13:37
Тимур, на форум в Харьков захвати для меня одну!

Timur
24.07.2003, 13:43
Хорошо! Прихвачу!

Oleh Lazaryev
31.07.2003, 16:15
Уважаемый Timur ( и коллеги из Украины ):

Можно-ли как либо позитивно решить вопрос и приобретении вышеописанных тряпочек для протирки оптики на Украине ?

У нас в городе вообще пусто по оптическим магазинам, вернее, их нет, магазинов. А в фотоотделах - все только удивлённо помигивают глазами.

Коллеги из Украины, если у кого есть лишняя, готов выслать деньги почтой взамен на тряпочку.

05.08.2003, 21:48
Помогите бедным провинциалам! images/smiles/icon_smile.gif

1. Есть ли возможность приобретения таких тряпочек по почте?
2. Можно ли протирать оптику салфетками для мониторов (пропитка - метилен)?
3. Чем еще лучше пользоваться из подручных средств?
4. Что там говорили про белье? Замодерили наверное images/smiles/icon_smile.gif

Oleh Lazaryev
06.08.2003, 10:58
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - DimoNNN:
Помогите бедным провинциалам! images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>Совершенно согласен, Timur, подскажите как быть, поскольку Вы имели неосторожность заявить что тряпочки у Вас. Или уже закончились ? images/smiles/icon_sad.gif

07.08.2003, 00:21
Тряпочки есть. Вагон. Бесплатно. Приезжайте ко мне.
На Астрономи.ру была такая тема. _Многократно_ про-
стиранные х/б платочки, будучи _протягиваемы_ при сла-
бейшем нажиме на очищаемую поверхность просто пальцем
с одновременным его смещением в направлении против
протяжки салфетки, дают великолепный очищающий эффект.
Не надо растворителей, в каждый момент чистки работает
свежий участок салфетки. Перед операцией не забыть смахнуть
колонковой кисточкой пыль. С зеркалами ещё осторожнее!
Можно кошку дома искупать, а можно и в кошачью баню сводить images/smiles/icon_wink.gif .

Timur
07.08.2003, 14:55
Тряпочки в наличии есть! Приходите. Могу еще и пленочки визуальной отрезать, появилась.

Vladimir Nebotov
07.08.2003, 14:58
Тимур! Не забудь для меня одну супертряпочку захватить в Харьков! И крепление под цифровик тоже!

Timur
07.08.2003, 15:13
Хорошо, притащу! images/smiles/icon_smile.gif

Vladimir Nebotov
07.08.2003, 15:21
Я так понял, бартер не пойдет, готовить денежки? images/smiles/converted/vo.gif

Timur
07.08.2003, 15:28
На месте решим! images/smiles/icon_smile.gif

Oleh Lazaryev
08.08.2003, 17:33
2Vladimir Nebotov :
Коллега, возьмите и мне одну тряпочку. Оплату гарантирую ! Деньги готов выслать Вам почтовым переводом как Вам будет удобно и когда Вы скажете ( если я не ошибаюсь, 200 российских рублей - это приблизительно 40 гривен + 5гривен на почтовые расходы ). Сам я тоже из Украины.

Заранее спасибо !

Кстати, Timur, а когда Вы планируете быть в Харькове ?

Nickolay Bolshakov
18.08.2003, 15:01
Недавно стал счастливым обладателем знаменитой салфетки и адаптера под цифровую камеру "от Тимура". Позвольте сделать рецензию на означенные девайсы:

К салфетке производство "Baader" претензий нет. Неоднократно упомянутое здесь сочетание "Чудо-тряпочка" вполне подходит. Весьма загрязненный пылью, и даже, непонятно как почившей в бозе прямо на оптике мошкарой, мениск моего Сантела, она оттерла замечательно. Не осталось ни следов ни разводов. Но действительно превосходные результаты показала при протирке засаленного ресницами окуляра, вернув ему первозданный вид.
Всем рекомендую!

Теперь касается адаптера под цифровую камеру:

Девайс добротно изготовлен, юстируется во всех плоскостях. Вид вполне заводской. Но опробовать его в деле без доделки не удалось. Дело в том, что после установки адаптера на окуляр, у последнего, практически не хватает длинны посадочной трубки, для закрепления в фокусировочном узле телескопа. Мало того, в хомуте, которым окуляр зажимается в адаптере используется винт, головка которого настолько велика, что не дает ему полностью "сесть" в фокусировочный узел. В моем случае, (в случае 2" фокусировочного узла) проблема решилась просто: У меня имелся 2й переходник 2"-1,25". Я соединил адаптер 3 мя винтами с этим переходником намертво. Получилось очень даже удобно и надежно.

И еще. Пришла любопытная мысль: в принципе адаптер можно использовать для крепления экрана, для наблюдения солнца, установив экран вместо фотоаппарата. Вот только я не знаю, можно ли наблюдать с помощью зеркально - линзового телескопа солнце без аппертурного фильтра, путем проецирования на экран. При аналогичных экспериментах с тал 120 - расслоился корректор.
Если не затруднит, ответьте.

Timur
18.08.2003, 16:31
С критикой полностью согласен! Какое решение проблемы подскажите? Можно уменьшить толщину хомута и все этой детали. Думаю, чсто это можно сделать без потери жесткости. Винт тоже можно изменить, сделав его меньше по диаметру, но добавив шпильку, или как она там называется... images/smiles/icon_smile.gif

Ed_Vazhorov
18.08.2003, 16:35
Народ, разъясните чайнику, каково качество и применимость для протирки астрооптики тряпочек для протирки очков, продающихся в соответствующих салонах. У нас в Чувашии только они в наличии есть. Зато 10р. за штуку.
Я ими обычно монитор, ЖК-папнель ноута и КПК протираю...
Вроде не царапает и трет неплохо... Из чего они вообще?
Тряпочки китайские, надпись вроде "Ging bu". images/smiles/icon_smile.gif

Nickolay Bolshakov
18.08.2003, 17:21
Все таки хотелось бы повторить вопрос:

<blockquote>Цитата:<hr /> Вот только я не знаю, можно ли наблюдать с помощью зеркально - линзового телескопа солнце без аппертурного фильтра, путем проецирования на экран. При аналогичных экспериментах с тал 120 - расслоился корректор.
Если не затруднит, ответьте. <hr /></blockquote>

pechig
24.12.2003, 19:17
А вот интересно, можно ли чистить этой тряпочкой само главное зеркало?
У меня сегодня бяка получилась. Занес утром телескоп с балкона, так запотело главное зеркало, и пыль на нем как бы спеклась и не удаляется кисточкой.
Зеркало все в разводах - страшно смотреть images/smiles/icon_sad.gif

[ 24-12-2003, 19:31: Сообщение отредактировано: pechig ]

Павел Быстров
24.12.2003, 20:11
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
С критикой полностью согласен! Какое решение проблемы подскажите? Можно уменьшить толщину хомута и все этой детали. Думаю, чсто это можно сделать без потери жесткости. Винт тоже можно изменить, сделав его меньше по диаметру, но добавив шпильку, или как она там называется... images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>А тряпочки для протирки оптики у вас в магазине еще есть?

Timur
24.12.2003, 20:51
Нет... увы... кончились... Есть одна, но ей я протираю телескопы перед продажей...

Oleg Chekalin
25.12.2003, 00:35
Свежая новость.Эти бестолковые тряпочки продает любая приличная очковая фирма.Я только что у своей подруги пару таких обнаружил - Fendi и Rodenstock.Цена приблизительно та-же, около пяти баксов.

Vladimir Nebotov
25.12.2003, 04:39
Тряпка реально делает свое дело. Протер ей все залапанные ресницами и сонаблюдателями окуляры и объектив цифровика и объектив цифровика товарища. Тряпка стоящая! images/smiles/icon_smile.gif Когда завезут еще рекомендую тем, у кого ее нет прикупить или ее аналог.

pechig
25.12.2003, 08:17
Ну а как насчет то главного зеркала?

Павел Быстров
25.12.2003, 11:32
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Нет... увы... кончились... Есть одна, но ей я протираю телескопы перед продажей...<hr /></blockquote>Тимур а у вас там простого фильтра на всю видимую часть спектра нет или стекла с покрытием с большим коэффициетом пропускания в видимой области?

Journalist
25.12.2003, 17:48
"Дело в том, что после установки адаптера на окуляр, у последнего, практически не хватает длинны посадочной трубки, для закрепления в фокусировочном узле телескопа"

Да, кстати, и из-за этого, наверное, не со всеми окулярами удается сфокусироваться - не хватает хода фокусировщика. Может быть предусмотреть возможность крепить не только за посадочную трубку, а за само "тело" окуляра (как оно называется?) или это невозможно по каким-то причинам?