PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд телескопа Celestron Astromaster 130EQ


X-ray555
25.12.2009, 13:31
Здравствуйте. Я недавно приобрел Celestron Astromaster 130EQ и теперь хотел бы провести модификацию в плане увеличения мощности. В частности меня интересует следующее:
1) Подойдет ли к данному телескопу окуляр Celestron Omni 4мм 1,25"? То есть можно ли на нем настроить фокус на окуляр 4 мм?
2) Можно ли на этом телескопе использовать линзу Барлоу Celestron T 1.25 как со стандартными окулярами (20 и 10 мм), так и с окуляром 4 мм?
3) Аналогично второму вопросу, но с 3х-кратной линзой Барлоу.
4) Насколько сильное искажение будет давать 3х-кратная линза Барлоу по сравнению с 2х-кратной?

По другим вопросам:
1) Под мою апертуру сложно найти солнечный фильтр. Но у моего телескопа на крышке объектива есть отверстие, закрывающееся крышкой, диаметром 4 см. Бывают ли такие солнечные фильтры и где их достать?
2) Позволяет ли ход фокусера у этого телескопа фотографировать в прямом фокусе?
3) Где можно приобрести кольцо-адаптер для крепления фотоаппарата для съемки в прямом фокусе?

Viacheslav
25.12.2009, 14:59
1 Да, но негарантировано.
2 Использовать можно, но с 4-кой скорее всего не получится - не попадёте в фокус. Трудно это.
3 и 4Лучше использовать двукратные ЛБ.
1 Купите лист плёнки астросоляр и сделайте фильтр самостоятельно
2 Нет.Требуются доработки
3 Т-кольцо? В астро- и фотомагазинах ( не всегда есть в наличии)

Nekkar
25.12.2009, 16:50
1 Да, но негарантировано.
2 Использовать можно, но с 4-кой скорее всего не получится - не попадёте в фокус. Трудно это.
3 и 4Лучше использовать двукратные ЛБ.
1 Купите лист плёнки астросоляр и сделайте фильтр самостоятельно
2 Нет.Требуются доработки
3 Т-кольцо? В астро- и фотомагазинах ( не всегда есть в наличии)

2) Почему? Я нормально фокусируюсь на своем телескопе с окуляром 5мм+2х ЛБ. Думаю фокусеры у нас с автором практически одни и те же, да и монтировки практически идентичны.

По другим вопросам:
Хода фокусера недостаточно. Хотя вешали однажды КХУ5, фокусировалась она за миллиметр до крайнего положения фокусера. В общем так не пойдет.

Viacheslav
25.12.2009, 17:32
Потому что "Здравствуйте. Я недавно приобрел... " А раз "недавно" - то опыта ещё нет. А раз его нет - не надо и рыпаться раньше времени.

Nekkar
25.12.2009, 17:46
Потому что "Здравствуйте. Я недавно приобрел... " А раз "недавно" - то опыта ещё нет. А раз его нет - не надо и рыпаться раньше времени.

Ну так если не рыпаться так и опыта не будет. Ну да, не надо сразу заниматься экстримом, но в пределах разумного поднять увеличение можно. 4-6мм это еще, имхо не экстрим на такой монтировке.

Viacheslav
25.12.2009, 18:03
Вот 6 - согласен. Скорее с него надо начинать, и смотреть,что там у конкретно этого экземпляра по предельным увеличениям, есть запас или нету уже. И если есть - тогда и о 4-ке подумать.

dsaphonov
26.12.2009, 00:29
первым делом,после приобретения телескопа я опробовал на нем 3х барлоу с 4мм, получив на нем увеличение 600х пытался прочесть газету в окне крана в 2х км :)

Nekkar
26.12.2009, 01:21
первым делом,после приобретения телескопа я опробовал на нем 3х барлоу с 4мм, получив на нем увеличение 600х пытался прочесть газету в окне крана в 2х км :)

Более ненужной вещи для вашего телескопа чем 4мм окуляр и 3х барлуха надо еще придумать, честное слово.

moonmen
26.12.2009, 14:57
первым делом,после приобретения телескопа я опробовал на нем 3х барлоу с 4мм, получив на нем увеличение 600х пытался прочесть газету в окне крана в 2х км :)

Имея свой, пусть и небольшой, опыт использования данного телескопа, считаю, что на 6,3 мм можно остановиться, в крайнем случае на 5мм. Естественно без барлоу.

X-ray555
26.12.2009, 22:49
Тогда вопрос - можно ли где-нибудь купить переменный окуляр с диапазоном например 2-10 мм???

Michael SKY
26.12.2009, 23:41
Можно купить окуляр Tele Vue Nagler zoom 3-6-mm.

Антон Б.
27.12.2009, 00:00
Можно купить окуляр Tele Vue Nagler zoom 3-6-mm.И стоить это будет как 2 астромастера :)

Michael SKY
27.12.2009, 00:49
Ну мастера он продаст через годик, зато хороший окуляр останется :)

dsaphonov
27.12.2009, 01:11
Более ненужной вещи для вашего телескопа чем 4мм окуляр и 3х барлуха надо еще придумать, честное слово.

С чего это Вы взяли? Вы в мой телескоп смотрели? Я вот собираюсь 2.3 приобрести. Т.к. для Марса 4мм сейчас мне недостаточно. Мне проще глазом депикселинг делать, чем напрягаться. :)
Единственное, что неудобно - это восхождение крутить при малом поле зрения. Но думаю моторчик на ось поставить, чтобы не сильно колбасило.

Nekkar
27.12.2009, 02:38
С чего это Вы взяли? Вы в мой телескоп смотрели? Я вот собираюсь 2.3 приобрести. Т.к. для Марса 4мм сейчас мне недостаточно. Мне проще глазом депикселинг делать, чем напрягаться. :)
Единственное, что неудобно - это восхождение крутить при малом поле зрения. Но думаю моторчик на ось поставить, чтобы не сильно колбасило.

Фокусное расстояние какое? 900mm там. Максимальное увеличение для 80мм- 160 крат, и то если повезет с качеством оптики (что в случае этой модели маловероятно) и с качеством атмосферы. Вот и поделите фокусное расстояние вашего телескопа на фокусное расстояние вашего же окуляра или комбинации окуляра и ЛБ. Так что собирайтесь вы приобретать что хотите, дело ваше. Но под тысячу крат разгонять этот так называемый телескоп это несколько неправильно. И для начала стоит книжки почитать по данной теме, хотя бы одну.

X-ray555
27.12.2009, 10:06
Можно купить окуляр Tele Vue Nagler zoom 3-6-mm

Да, этот вариант я обнаружил и конечно заценил его цену... Действительно забавно - окуляр в 2 раза дороже самого телескопа :)


С чего это Вы взяли? Вы в мой телескоп смотрели? Я вот собираюсь 2.3 приобрести. Т.к. для Марса 4мм сейчас мне недостаточно. Мне проще глазом депикселинг делать, чем напрягаться.

С этим я все-таки согласен - хочется хоть что-то увидеть, хоть и не в суперграфике :)

В общем, нужны какие-то хорошие компромиссные варианты...

moonmen
27.12.2009, 11:00
Разгонять Astromaster130 по усилению более, чем 1,2D, не стоит. А еще лучше снизить немного планку, чтобы при оптимальном усилении получить картинку приемлимого качества. Ведь качество изображения на первом месте, или не так?

Nekkar
27.12.2009, 14:24
Разгонять Astromaster130 по усилению более, чем 1,2D, не стоит. А еще лучше снизить немного планку, чтобы при оптимальном усилении получить картинку приемлимого качества. Ведь качество изображения на первом месте, или не так?

Правильно. Вот только при чем тут 1,2Д? У меня сейчас почти такой жа телескоп и я на нем с удовольствием наблюдал Юпитер на 250х.

moonmen
27.12.2009, 17:19
В моем случае (1,2 D) я беру не самые лучшие условия для наблюдения, а они то, как раз и бывают чаще всего. Ну, а если видимость вери гуд, то можно попробовать усиление и побольше. В каждом конкретном случае, применение окуляров с меньшим фокусным расстоянием определяется местом наблюдения (балкон, поле) и состоянием атмосферы.

dsaphonov
27.12.2009, 19:36
Фокусное расстояние какое? 900mm там. Максимальное увеличение для 80мм- 160 крат, и то если повезет с качеством оптики (что в случае этой модели маловероятно) и с качеством атмосферы. Вот и поделите фокусное расстояние вашего телескопа на фокусное расстояние вашего же окуляра или комбинации окуляра и ЛБ. Так что собирайтесь вы приобретать что хотите, дело ваше. Но под тысячу крат разгонять этот так называемый телескоп это несколько неправильно. И для начала стоит книжки почитать по данной теме, хотя бы одну.
Книжки я читал, но практика тоже имеет право вякать.
Максимального увеличения не бывает - нечего новичкам голову забивать. Есть максимальная разрешающая способность. Да не спорю, что на увеличении выше 2Д деталей не появится, но, например, мне удобней, когда объект большой - создается впечатление, что глаз разгружается. Все это справедливо, конечно, только для аутдора. Для балкона по-моему максимум это 3Д.

moonmen
28.12.2009, 13:07
Здравствуйте. Я недавно приобрел Celestron Astromaster 130EQ и теперь хотел бы провести модификацию в плане увеличения мощности. В частности меня интересует следующее:
1) Подойдет ли к данному телескопу окуляр Celestron Omni 4мм 1,25"? То есть можно ли на нем настроить фокус на окуляр 4 мм?
2) Можно ли на этом телескопе использовать линзу Барлоу Celestron T 1.25 как со стандартными окулярами (20 и 10 мм), так и с окуляром 4 мм?
3) Аналогично второму вопросу, но с 3х-кратной линзой Барлоу.
4) Насколько сильное искажение будет давать 3х-кратная линза Барлоу по сравнению с 2х-кратной?

По другим вопросам:
1) Под мою апертуру сложно найти солнечный фильтр. Но у моего телескопа на крышке объектива есть отверстие, закрывающееся крышкой, диаметром 4 см. Бывают ли такие солнечные фильтры и где их достать?
2) Позволяет ли ход фокусера у этого телескопа фотографировать в прямом фокусе?
3) Где можно приобрести кольцо-адаптер для крепления фотоаппарата для съемки в прямом фокусе?

Если уж говорить о модернизации, ради бога, замените искатель. Это надо сделать в первую очередь, а уже потом по остальным Вашим запросам. То, что установлено на телескопе, никак нельзя назвать искателем. 9х50 с диагональю самое то. Я на свой установил сразу же, после не совсем удачных попыток навести телескоп на объект. Сейчас одно удовольствие от наблюдений!

X-ray555
29.12.2009, 18:04
Ага, этот искатель стоит полтелескопа моего :)

moonmen
29.12.2009, 18:28
Ага, этот искатель стоит полтелескопа моего :)

Я свой телескоп брал в 2008 году за 6300, но все же приобрел искатель 9х50 с диагональю за 1700. То же прилично по отношению к цене телескопа, а что делать? С диагональю намного удобнее наводиться, окуляр искателя расположен также, как и окуляр телескопа. Подбор практичного искателя не менее важен, чем выбор окуляров - не наведешься, то и не посмотришь. Вот так.

Nekkar
29.12.2009, 18:32
Я свой телескоп брал в 2008 году за 6300, но все же приобрел искатель 9х50 с диагональю за 1700. То же прилично по отношению к цене телескопа, а что делать? С диагональю намного удобнее наводиться, окуляр искателя расположен также, как и окуляр телескопа. Подбор практичного искателя не менее важен, чем выбор окуляров - не наведешься, то и не посмотришь. Вот так.

А зачем? Кому удобно искать в большой искатель- меняйте. Но у реддота на такой трубе есть свои преимущества. Мне тоже в начеле хотелось поменять его на оптику, но на самом деле в этом совершенно нет необходимости.

VictorT
29.12.2009, 19:42
Тогда вопрос - можно ли где-нибудь купить переменный окуляр с диапазоном например 2-10 мм???
Крутовато взяли. Может начать с 2-4 мм или 3-6 мм?

X-ray555
29.12.2009, 21:33
Да, я только начал изучать астроиндустрию :) нашел Наглеры 2-4 мм и 3-6 мм, мощно и дорого :) окуляров 2-10 наверное вообще не существует?..

dsaphonov
29.12.2009, 22:33
Если уж говорить о модернизации, ради бога, замените искатель. Это надо сделать в первую очередь, а уже потом по остальным Вашим запросам. То, что установлено на телескопе, никак нельзя назвать искателем. 9х50 с диагональю самое то. Я на свой установил сразу же, после не совсем удачных попыток навести телескоп на объект. Сейчас одно удовольствие от наблюдений!
Простите, а какое удовольствие от наблюдений в искатель? Я думаю первое, что должно прийти в голову новичку - заменить телескоп.

moonmen
29.12.2009, 23:11
Простите, а какое удовольствие от наблюдений в искатель? Я думаю первое, что должно прийти в голову новичку - заменить телескоп.

Вроде бы никто из присутствующих о своем удовольствии наблюдать в искатель и не говорил. Всем должно быть понятно для чего он нужен. А советовать новичку, только что купившему свой первый телескоп, заменить его, это, по меньшей мере, не практично. Не у всех начинающих заниматься визуальной астрономией есть на это средства. Речь в теме идет лишь об апгрейде телескопа, и автор темы вовсе не просит совета на какой инструмент его стоит поменять. Имеющийся у него телескоп не такой уж и плохой для начала. Советы должны предлагаться по сути поставленных вопросов, а не запутывать новичков своей категоричностью. Наберется опыта, сам выберет, что ему покупать.

dsaphonov
29.12.2009, 23:20
Вроде бы никто из присутствующих о своем удовольствии наблюдать в искатель и не говорил. Всем должно быть понятно для чего он нужен. А советовать новичку, только что купившему свой первый телескоп, заменить его, это, по меньшей мере, не практично. Не у всех начинающих заниматься визуальной астрономией есть на это средства. Речь в теме идет лишь об апгрейде телескопа, и автор темы вовсе не просит совета на какой инструмент его стоит поменять. Имеющийся у него телескоп не такой уж и плохой для начала. Советы должны предлагаться по сути поставленных вопросов, а не запутывать новичков своей категоричностью. Наберется опыта, сам выберет, что ему покупать.
Из моего небольшого опыта, могу с огромной ответственностью сказать, что искатель - это не самое главное, хотя месяц назад я бы утверждал обратное. Сейчас я своим кривым искателем, который гнется от любого касания могу легко наводить на любой объект даже с неестественным для моего детского телескопа окуляром 2.3 мм. И соответственно покупать дорогой искатель на эту балалайку нет никакого смысла - лучше сэкономить эти деньги на бОльшую апертуру.
ЗЫ: А про удовольствие наблюдений в искатель Вы сами написали.

moonmen
29.12.2009, 23:42
Из моего небольшого опыта, могу с огромной ответственностью сказать, что искатель - это не самое главное, хотя месяц назад я бы утверждал обратное. Сейчас я своим кривым искателем, который гнется от любого касания могу легко наводить на любой объект даже с неестественным для моего детского телескопа окуляром 2.3 мм. И соответственно покупать дорогой искатель на эту балалайку нет никакого смысла - лучше сэкономить эти деньги на бОльшую апертуру.
ЗЫ: А про удовольствие наблюдений в искатель Вы сами написали.

Кривой искатель,...гнется,....неестественный окуляр на детском телескопе!! Во что Вы смотрите?! Конечно, если размахивать телескопом, как мусорным ведром, и вправду зачем он нужен этот искатель. Как можно отыскивать и наводиться на почти незаметные объекты Вашей штуковиной? Вот уж, что точно надо менять. Извините за совет.
Деньги сэкономленные на искателе съест наша прожорливая инфляция, так что лучше синица в руке, чем дятел в ж....е.

dsaphonov
30.12.2009, 00:13
Кривой искатель,...гнется,....неестественный окуляр на детском телескопе!! Во что Вы смотрите?! Конечно, если размахивать телескопом, как мусорным ведром, и вправду зачем он нужен этот искатель. Как можно отыскивать и наводиться на почти незаметные объекты Вашей штуковиной? Вот уж, что точно надо менять. Извините за совет.
Деньги сэкономленные на искателе съест наша прожорливая инфляция, так что лучше синица в руке, чем дятел в ж....е.

Человек задал конкретные вопросы по "улучшению мощности"! Какое отношение к этому имеет искатель, а тем более дятел в ж?

А Вы ему - замени искатель! А мне - ведро. Он не спрашивал как отыскивать объекты. Видимо в отличие от Вас он с этим прекрасно справляется, как и я со своим ведром. На кой черт ему искатель стоимостью больше чем само ведро (с)? Лучше ему вложить деньги с умом в качественные окуляры, например.

Nekkar
30.12.2009, 02:14
Человек задал конкретные вопросы по "улучшению мощности"! Какое отношение к этому имеет искатель, а тем более дятел в ж?

А Вы ему - замени искатель! А мне - ведро. Он не спрашивал как отыскивать объекты. Видимо в отличие от Вас он с этим прекрасно справляется, как и я со своим ведром. На кой черт ему искатель стоимостью больше чем само ведро (с)? Лучше ему вложить деньги с умом в качественные окуляры, например.

В электрофокусер и в маску бахтинова деньги нужно вложить в первую очередь. Потом можно докупить окуляров, или заменить штатники. Если по части окуляров большой напряг, то сперва они, потом все остальное. Искатель 9х50 с изломом и с подсветкой креста тоже можно прикупить , но я бы поставил его параллельно реддоту, хотя может и не нужен такой маневр.

Виктор Воропаев
30.12.2009, 02:44
В электрофокусер и в маску бахтинова деньги нужно вложить в первую очередь.
Зачем человеку всё это добро, если нет камеры, приводов по осям и вообще чётко высказанного интереса к астрофото?

Nekkar
30.12.2009, 03:25
Зачем человеку всё это добро, если нет камеры, приводов по осям и вообще чётко высказанного интереса к астрофото?

А это не для фото. По маске бахтинова фокусироваться довольно интересно и для визуала. Я сам тоже считал, что маска для фото, но однажды убедился что это не так. Взял в руки, приложил к дырке, отфокусировался, убрал- быстро и просто, а главное точно. А электрофокусер тут действительно не помешал бы, даже наоборот, был бы крайне желателен. Вы же не станете спорить, что он сильно уменьшает, если не убирает полностью, тряску и как следствие ускоряет процесс фокусиовки.

Виктор Воропаев
30.12.2009, 03:41
Вы же не станете спорить, что он сильно уменьшает, если не убирает полностью, тряску и как следствие ускоряет процесс фокусиовки.

Спорить не буду; оба дивайса, безусловно, пригодны и полезны для визуала, хотя какой-то особой необходимости в них не вижу. Кроме того, надо ещё аккуратно поженить бюджетный синтовский ЭФ с узлом Астромастера.

Nekkar
30.12.2009, 03:48
Спорить не буду; оба дивайса, безусловно, пригодны и полезны для визуала, хотя какой-то особой необходимости в них не вижу. Кроме того, надо ещё аккуратно поженить бюджетный синтовский ЭФ с узлом Астромастера.

Ну насчет технических нюансов стыковки синтовского мотора и астромастерской ручки я тоже спорить не буду т.к сам не пробовал. На моем телескопе такой прием прошел бы как нож по маслу и я сделал бы это давно, если бы не хотел увеличить апертуру. Впрочем не думаю что большая проблема заменить ручку фокусера в крайнем случае. Что же касается особой необходимости, то нет вообще никакой особой необходимости в апгрейде такой машинки, если так посмотреть. Но если автор желает...

Nekkar
30.12.2009, 03:52
Можно и такое что-нибудь поставить. Та же рейка, только железная, а не пластик. Вид сбоку. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,68977.msg1122911.html#msg1122911

moonmen
30.12.2009, 09:33
Человек задал конкретные вопросы по "улучшению мощности"! Какое отношение к этому имеет искатель, а тем более дятел в ж?

А Вы ему - замени искатель! А мне - ведро. Он не спрашивал как отыскивать объекты. Видимо в отличие от Вас он с этим прекрасно справляется, как и я со своим ведром. На кой черт ему искатель стоимостью больше чем само ведро (с)? Лучше ему вложить деньги с умом в качественные окуляры, например.

Если телескоп только-только начали использовать при наблюдениях, то штатных окуляров 10мм, 20мм, более чем достаточно на первое время. А замена имеющегося искателя на оптический прибор (9х50, 6х30) , повысит удобство при поиске объектов. Естественно, замена искателя не отражается на увеличении телескопа, но помогает быстрее обнаруживать объект наблюдений. Какой толк докупать качественные и дорогие окуляры к уже имеющимся, если не совсем удобен сам процесс поиска.
К сожалению все стОит, и много, и от этого никуда не уйти, и Ваш «совет» на конкретный вопрос по «умощнению» телескопа, его заменой- считаю несерьезным.
И, вообще, советы не должны ограничиваться только подбором окуляров, у любого инструмента есть места, которые необходимо улучшить. На сим закончу. Слово автору!

X-ray555
30.12.2009, 20:34
Я заказал окуляры 4 и 6,5 мм и линзу барлоу... как опробую это хозяйство, напишу. В будущем планы попробовать зеркалку. А там видно будет - апгрейдить дальше телескоп или копить на новый.

JUP93
30.12.2009, 20:56
Я заказал окуляры 4 и 6,5 мм и линзу барлоу... как опробую это хозяйство, напишу. В будущем планы попробовать зеркалку. А там видно будет - апгрейдить дальше телескоп или копить на новый.

Не переборщите с "умощнением", возьмите барлоу х2. Ее будет достаточно с имеющимися штатными окулярами. Окуляр 6,5 мм пойдет, с 4 мм-не знаю. В любом случае ориентируйтесь по качеству изображения. Контрастное и информативное изображение лучше, чем размазня с большим увеличением. Наблюдения в этот телескоп обогатит Вас первым опытом, а дальше решите, что с ним делать. В любом случае надо продолжать наблюдать и делать свои выводы. Удачи и хороших условий для наблюдений, это важно!

X-ray555
30.12.2009, 21:48
Да, спасибо. Конечно, я буду пробовать разные комбинации. Все-таки астрономия - это же исследование и не только в плане наблюдения :)

Валенок
16.01.2012, 14:37
Здравствуйте!
искала гуглем, нашла этот топик.
автору, к сожалению, не ответили про солнечный фильтр...

подниму тему, очень хочется услышать мнение профи - где взять фильтр, какой лучше.
Я - валенок в этом!;)

Грин
16.01.2012, 23:37
В любом инет-астромагазине. :)
Если есть умелые руки, чтобы соорудить надёжно крепящуюся к телескопу оправу фильтра - то можно купить просто кус плёнки типа баадеровской Астросоляр - будет заметно дешевле.
Вполне можно фабричный плёночный с соответствующей телескопу оправой. Самые же дорогие ( и тяжёлые) - стеклянные, но ИМХО, в визуале они какого-то заметного лучшего качества, чем плёночные, не дают. Даже на очень приличных телескопах. ;)

Валенок
17.01.2012, 15:29
спасибо!)

Валенок
30.01.2012, 05:27
можно ли из стандартных окуляров (10мм окуляр Кельнера и 20мм оборачивающий окуляр для земных объектов)собрать окуляр с максимальным увеличением?
вот что пишут "два базовых окуляра, это обычный 10мм окуляр Кельнера и 20мм оборачивающий окуляр для земных объектов, которые на этом телескопе будут иметь увеличения 65х и 33х. Производитель оставляет привелегию выбора окуляров потребителю, который сможет выбрать все необходимые окуляры именно под свои наблюдательные цели. 10мм окуляр имеет вполне достойное качество, а 20мм обладает плохим контрастом и малым полем зрения, его применение будет уместно только для наземных объектов. Для наблюдения звёздных полей и крупных туманностей стоит приобрести хороший окуляр Плёссла (Plossl) с фокусным расстоянием 25-32мм, что обеспечит большое поле зрения и отличный контраст. Для планет понадобится либо 2х линза Барлоу, либо же окуляр с фокусом 5-6мм. "
но мне сказали что вроде бы из штатных окуляров можно собрать один и он будет давать много большее увеличение...
я пробовала разобрать длинный окуляр, там несколько линз. собрала обратно от греха подальше. но наверное не зря он такой разборный?

Валенок
31.01.2012, 08:22
](*,):confused:

Nova-82
31.01.2012, 09:41
но мне сказали что вроде бы из штатных окуляров можно собрать один и он будет давать много большее увеличение...
я пробовала разобрать длинный окуляр, там несколько линз. собрала обратно от греха подальше. но наверное не зря он такой разборный?
:) Я первый раз о таком слышу. спросите Эрнеста на этом форуме.
а вообще многие окуляры делают неразборными и газонаполненными, чтобы пыль внутрь не попадала и не запотевали.

Валенок
04.02.2012, 17:30
Эрнест мне пока не ответил....

astroserg
08.02.2012, 15:14
Нельзя из двух один собирать. Видимо имелась ввиду связка барлоу+окуляр.

Валенок
08.02.2012, 17:45
спасибо!
значит надо купить линзу барлоу х2 ?
и что она даст?
простите за возможно глупые вопросы, но я в этом не разбираюсь, и нигде толком не могу найти полноценную информацию, на сайтах поставщиков все сухо и непонятно...

вот нашла немножко:
На сегодняшний день у меня есть в наличии два окуляра DeepSky (ED-3.8mm, Окуляр Плессл 1.25" серии 52град - DeepSky F15mm ), также приобрел USB-камеру EE130.
Первые результаты(впечатления, все конечно галопом) - обнадежили.
1. Использование окуляров:
15 мм Плессл - просто бомба.Отличное поле зрения, яркая каритинка, не каких побочных эффектов.
ED-3.8mm - никаких разочарования. Прекрасная картинка. Луна - в это увеличение просто ошеламительна. К сожалению Юпитер уже очень низко над горизонтом и о качестве говорить сложно.( Появляется после 22.00 Сатурн - перенацелюсь на него).
2.USB-камеру EE130 применил для съемки Луны. Не нашел ее увеличение. но по Луне, примерно- 50х В варианте без окуляров вообщем то кино более менее сносное ( приходилось по ходу разбираться с настройками в программе, чтобы получить более менее картинку). Пришла в голову простая мысль поставить в окулярный узел 3-х кратную ЛБ, а в нее камеру. Результат призвел впечатление.При записи видео получилась картинка удовлетворительного качества, достаточно много детелей. Короче, по возможности по погоде экспирементирую.
3. Нужны фильтры. Луна очень яркая. В камере приходилось настройки яркости ставить на минимум.
4.Попытался снять Сатурн. Первая проба - это достаточно большая картинка, однако диск засвечивается. (Буду эксперементировать дальше)
5. Сравнивал каритинку. получаемую штатными окулярами, с прибретенными DeepSky окулярами, однозначно в пользу DeepSky. Хотя справедливости ради, скажу что штатные, хотя и уступают в качестве картинки и в поле зрения, но для старта вполне годятся.

astroserg
08.02.2012, 18:06
С ней, скажем, окуляр который давал 100 крат, будет давать 200. Вобще ваша проблема не понятна . Вы же ничего не написали, что вас не устраивает, почему и для чего вам окуляры. Только какие то цитаты откуда то.

Валенок
09.02.2012, 13:04
про барлоу поняла, спасиб!
хочу видеть шапки на марсе и вообще - извлечь максимум увеличения из имеющегося прибора))

Валенок
11.02.2012, 09:04
планируем взять
1) Окуляр LEVENHUK PL 6.5 мм, 1,25''
2) Линза Барлоу LEVENHUK A2x
так?

astroserg
11.02.2012, 12:08
Можно и так.

Борис63
11.02.2012, 18:12
про барлоу поняла, спасиб!
хочу видеть шапки на марсе и вообще - извлечь максимум увеличения из имеющегося прибора))

Советую Вам не "извлекать" из этого прибора увеличение более 200Х (исключение Луна, здесь можно и больше). Это всё-таки не планетный телескоп. Поэтому выбранный Вами комплект 6,5мм окуляр и 2Х ЛБ будет вполне достаточным. Увидите и полярную шапку на Марсе и детали на других на планетах. В будущем определитесь, что Вам ещё будет нужно.

Ernest
13.02.2012, 10:14
Нельзя из двух один собирать...Вероятно, имеется ввиду тандем из пары окуляров расположенных друг за другом - своего рода окулярным микроскоп. См. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=105 а именно пояснения к формуле "Фокусное расстояние пары линз (окуляров)" Например, если 10 мм окуляр расположить за 25 мм на расстоянии 50 мм, то получим сложный окуляр с эквивалентным фокусным расстоянием 5 мм и в нагрузку - полное оборачивание изображения.

Метод требует приложения рук (как-то надо соединить между собой окуляры с регулируемым расстоянием между ними) и не очень практичен - качество изображения оказывается не самым лучшим.

Валенок
13.02.2012, 10:51
Спасибо за ответы! :)
приобрели линзу барлоу х2, и Окуляр LEVENHUK супер-PL 6.5 мм, 1,25''
но изображение мутноватое какое-то, может просто не приспособились...
зато было неплохо видно Юпитер и 3 его спутника.
а Венера получилась слишком яркая.

какое примерно должно быть расстояние от роговицы глаза до стекла окуляра?

Владимир Арсеньев
17.02.2012, 12:49
достаточное, чтобы вы видели все поле зрения

Валенок
17.02.2012, 15:24
достаточное, чтобы вы видели все поле зрения
понятно, спасиб. мы уже разобрались - это из-за разности температур и потока воздуха проблемы с четкостью.

Валенок
18.02.2012, 01:11
Как мне "поймать" туманность Андромеды? ((

astroserg
18.02.2012, 01:12
Подождать до осени.

Валенок
18.02.2012, 01:14
до осени это ужасно.
пожалуй, будем искать звездного проводника в Питере) чтобы помог чайникам))

Щ Александр
19.01.2014, 01:30
Доброй ночи! купил сыну данный телеском. В комплекте окуляры 10 и 20мм. Честно говоря были несколько разочарованы увеличением. В мои школьные годы школьный телескоп позволял разглядываь луну более детально. Возможно это всего лишь детские воспоминания. Однако пообещал разобратся в данном вопросе и ... запутался.
Например в магазине 4глаза указывается, что наибольшее полезное увеличение будет с окуляром 2,5 мм. По другим форумам это и 4 и 5 мм. Так все же пойдет 2,5 или нет?
Из полученной информации понял что лучше окуляр купить помощьнее, чем линзу Барлоу+ окуляр. Тем паче штатные окуляры не хвалят.
Вот допустим широкоугольный окуляр Sky-Watcher SWA 2,5 мм 1,25" будет хорош? Заявлен угол обзора 70гр. Некоторые хвалят плёсн 52 гр. В чем суть?
Извините что если не так спрашиваю. Очень много времени теряю на изучение вопроса, и тем больше непоняток.

D_a_r_k_man
19.01.2014, 02:03
Доброй ночи! купил сыну данный телеском. В комплекте окуляры 10 и 20мм. Честно говоря были несколько разочарованы увеличением. В мои школьные годы школьный телескоп позволял разглядываь луну более детально. Возможно это всего лишь детские воспоминания. Однако пообещал разобратся в данном вопросе и ... запутался.
Например в магазине 4глаза указывается, что наибольшее полезное увеличение будет с окуляром 2,5 мм. По другим форумам это и 4 и 5 мм. Так все же пойдет 2,5 или нет?
Из полученной информации понял что лучше окуляр купить помощьнее, чем линзу Барлоу+ окуляр. Тем паче штатные окуляры не хвалят.
Вот допустим широкоугольный окуляр Sky-Watcher SWA 2,5 мм 1,25" будет хорош? Заявлен угол обзора 70гр. Некоторые хвалят плёсн 52 гр. В чем суть?
Извините что если не так спрашиваю. Очень много времени теряю на изучение вопроса, и тем больше непоняток.

Теоретический предел для него 2D, то есть 260х, на деле выше 200-220х лезть бессмысленно с его качеством оптики. Так что, 4мм будет пределом, лучше 4.5мм фикс, без ЛБ.

Щ Александр
19.01.2014, 22:39
Спасибо. Можете посоветовать что то из окуляров? Конкретную марку?

D_a_r_k_man
20.01.2014, 00:08
Спасибо. Можете посоветовать что то из окуляров? Конкретную марку?

Тот же DeepSky Plano 4.5mm, как вариант.