Вход

Просмотр полной версии : монтировки AZ на astromaster


CAHEKs
24.12.2009, 12:45
Скажите, кто трогал/пользовался телескопами астромастер на азимутальных монтировках? Планировал заказать себе Astromaster 70AZ,
В одном каталоге было написано что у него есть ручки плавной настройки... как я не смотрел на фотках я их не увидел... в другом каталоге было написано "Регулятор плавности хода".... в общем кто пользовался, скажите не будет ли слишком проблематичным наведение на объект этим рычагом?

smolett
19.01.2010, 02:25
По азимуту наведение без проблем, даже можно не затягивать винт "регулировки плавности хода" вообще. Но вот по вертикали достаточно проблематично выставлять телескоп, так как при окончательном затягивании ручкой вертикальной оси, для удержания телескопа от "спускания" после наведения на объект, его просто тупо уводит вправо-вверх. так уж это конструктивно задумано. нужно приноравливаться, нет ничего невозможного. при грамотной затяжке обоих осей не до конца, в принципе возможна плавное наведение и проводка с помощью данного длинного рычага. но не на всех углах наклона трубы (говорю про рефлектор, возможно на рефракторе баланс будет и иной), при больших углах придется трубу сдвигать чуть выше для баланса, благо это делается быстро и легко одним винтом в области её крепления к монтировке и длинная планка ласточкиного хвоста позволяет это делать с приличным запасом. кстати, справедливости ради, для обеспечения плавности хода производитель не поскупился на консистентную смазку в шарнирах монтировки, до -18 не густеет шибко, проверено.