PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, как разобрать указку?


Zel_samosval
22.12.2009, 21:46
Люди, подскажите, как разобрать лазерную указку? Она у меня выпала из нагрудного кармана на бетонный пол и отказывается работать. Видимо, контакты нужно подпаять. Жалко, три дня всего попользовался, только что приобрел. Деньги на ветер. Подскажите, а?

Viacheslav
22.12.2009, 22:22
Зелёную? Фото дайте - у них корпуса разные бывают.

Zel_samosval
22.12.2009, 23:28
Указка зеленая. Извините, фото выложить не получается на сайте, ибо со смартфона через оперу-мини в инете торчу. Я выложил на апвап. Вот ссылка http://upwap.ru/676689

Viacheslav
22.12.2009, 23:36
Нда.
Значит скручиваем ей морду. Смотрим,нет ли клея между радиатором диода и собственно корпусом указки.
Если его нет - раскручиваем корпус, там где батарейный отсек. Берем нечто тонкое и длинное, я пользовался отвёрткой. Аккуратненько пропихиваем её над платкой лазера, и упираем в радиатор. После чего - выдавливаем всю конструкцию вперёд.
Шансы на успех - 25 к 75-ти.

Zel_samosval
23.12.2009, 00:04
Ясно. А чем же морду скрутить? Такое ощущение, что она сидит на клею. Может газовым ключем? (шутка)

Viacheslav
23.12.2009, 00:07
Попробуйте кожаным ремнём.

Zel_samosval
23.12.2009, 00:38
Хорошо, завтра попробую, отпишусь. P.S. Очень подбодрила ваша фраза "скручиваем ей морду".

Viacheslav
23.12.2009, 01:06
Судя по тому,что морда на клею ( а это вполне может быть) - как бы резать не пришлось.
Ну в принципе можно прогреть феном ещё,иногда помогает.

Setur
23.12.2009, 18:43
Ха. У меня такая же :) тоже голову не могу вскрыть. Правда я по другому поводу. После мороза там вокруг точки ориол появился. Хотел стекло протереть, да не тут то было. Заглядывал во внутрь, там вроде бы отверткой можно открутить. Но вся загвоздка в голове...

Viacheslav
23.12.2009, 18:48
После мороза там вокруг точки ориол появился. Хотел стекло протереть, да не тут то было.
Поздравляю. Вы убили линзу. Это не лечится протиранием.Наоборот, ещё хуже будет.

Zel_samosval
23.12.2009, 19:18
Судя по тому,что морда на клею ( а это вполне может быть) - как бы резать не пришлось.


Зажал в пассатижи кусок ремня, как показано на фото по ссылке http://upwap.ru/682213 в итоге ноль... Ремень скользит не смотря на то, что я приложил максимально допустимое нажатие на пассатижи. Сильнее давить побоялся, дабы не поломать указку, корпус явно не стальной, а из латуни или дюралюминия. Ну что? Пилить?

Viacheslav
23.12.2009, 19:25
Угу. Ножовочкой вдоль корпуса, и потом разогнуть.
Вопрос - оно совсем не светит? Или там на дне кристалла наблюдается тёмно-красное свечение?

Zel_samosval
23.12.2009, 19:26
Ха. У меня такая же :) тоже голову не могу вскрыть...

Поздравляю с похожими проблемами!'

Zel_samosval
23.12.2009, 19:32
Угу. Ножовочкой вдоль корпуса, и потом разогнуть.

Хорошо, что токарь-профи знакомый есть, нахаляву любую финтиклюшку выточит за пять минут.
Вопрос - оно совсем не светит? Или там на дне кристалла наблюдается тёмно-красное свечение?

Совсем не светит и никакого красного свечения. Видимо контакты нужно подпаять. Или хрен ее знает что еще. Возьмусь за паяльник, делов натворю еще... Если что, то подскажете, где чего?

Viacheslav
23.12.2009, 19:45
Да там и подсказывать особо нечего - или диод от платы оторвало, что лечится, или кристалл раскололся,что уже не лечится.
А, ну ещё могло кнопку переклинить,хотя это реже бывает.

Zel_samosval
23.12.2009, 19:58
...или кристалл раскололся,что уже не лечится...


А что хоть за кристалл-то? Что он из себя представляет? Какая его функция?

Юрий
23.12.2009, 19:59
Что диод, что платка очень легкие, чтобы разорвать их спайку, указку нужно из самолета уронить :D. Ну это конечно, только мое мнение. Сам я указок не ронял и не разбирал.

Viacheslav
23.12.2009, 20:04
Ну "лёгкие" - это смотря с чем сравнивать. А спайки там хорошие, не иначе как методом окунания деланы :D Хотя,может быть, это волна... Но олово химически чистое, аж скрипит :D

Viacheslav
23.12.2009, 20:05
А что хоть за кристалл-то? Что он из себя представляет? Какая его функция? Тут в форуме есть обильная тема на 300 страниц по зелёным указкам. Там всё сказано :)

Zel_samosval
23.12.2009, 20:09
Тут в форуме есть обильная тема на 300 страниц по зелёным указкам. Там всё сказано :)

Спасибо, посмотрю!

Setur
23.12.2009, 20:40
Поздравляю. Вы убили линзу. Это не лечится протиранием.Наоборот, ещё хуже будет.

вот такая у меня картина. А как оно могло вообще произойти? ниужели мороз такой злой?

Viacheslav
23.12.2009, 20:44
А тут всё элементарно. На линзу(а она там пластиковая) выпал конденсат, а потом "несветопроводные" если так можно сказать, места, были выжжены лазерным лучом. В результате Вы имеете "линзу в крапинку", на которой и наблюдается повышенное светорассеяние. Попытка "протереть тряпочкой" добьёт окончательно и без того нестойкий просветляющий слой. Оставьте как есть, тем более, что сам луч по-прежнему виден в воздухе практически так же,как и был.

Setur
23.12.2009, 20:46
спасибо. пациента боле не мучаю =)

Zel_samosval
23.12.2009, 22:57
Так и не смог найти инфу про неодимовый кристалл. Очень устал перечитывать ту тему. И все-таки перезадаю мучающий меня вопрос. Пилить? Может все-таки найдется человек, прошедший это дело? Очень боюсь, т.к. денег жалко, ибо он еще не отработал свою стоимость. Угу. Ножовочкой вдоль корпуса, и потом разогнуть.

А если потроха указки приклеены к корпусу, есть опасность "разогнуть" нафиг эти потроха?

Viacheslav
23.12.2009, 23:11
Так и не смог найти инфу про неодимовый кристалл. Очень устал перечитывать ту тему.
Представьте себе, что Вы грохнули апстену объектив о 12-ти линзах. Представили? Вот то же самое могло случиться с кристаллом.
Может все-таки найдется человек, прошедший это дело?Я Вам ещё вчера оценил Ваши шансы на успех как 1/4, как только фото указки увидел.
Очень боюсь, т.к. денег жалко, ибо он еще не отработал свою стоимость Тут кроме как сказать "не надо было ронять" ничего не могу.
Лично я предпочитал проблемные указки попросту выкидывать или продавать в полцены, с комментарием проблемности, чем пытаться что-то там в китайском сопляже починить. Это выброшенное время вместе с деньгами :D
А если потроха указки приклеены к корпусу, есть опасность "разогнуть" нафиг эти потроха?
Потроха состоят из пружинки - контакта с батарейкой, текстолитовой платки сантиметров 3 длиной и 0,5 см шириной, и моноблочной конструкции лазерного диода.
Плата к корпусу приклеена в принципе быть не может - ей нечем клеиться. Всё крепление - на трении (и клею, если он есть) между диодом и корпусом.

senao
23.12.2009, 23:13
Так и не смог найти инфу про неодимовый кристалл. Очень устал перечитывать ту тему. И все-таки перезадаю мучающий меня вопрос. Пилить? Может все-таки найдется человек, прошедший это дело?
Внутри там диод накачки с частотой излучения 808nm виден глазом как темно красный,но ни в коем случае не смотреть глазами!!! Зрение выпалить как раз плюнуть, лучше использовать для этих целей какую нибудь видеокамеру, хоть даже с телефона. Направить указку на стену и смотреть на дисплей, должно быть видно бело-фиолетовое пятно. Так камеры видят ИК излучение.
После диода стоит склейка, неодим с КТР. Далее надо смотреть, если диод накачки светит, то скорее всего разошлась склейка, если опыта нет то не восстановить. Если не светит, то может быть действительно как уже сказали дело в пайке. Диоды накачки в таких указках тоже дерьмовые, мог от падения тоже выйти из строя, но надо все смотреть на месте. Имхо я бы все таки поискал человека который такими делами занимался, который может посмотреть что к чему и прозвонить мультиметром схему.

Zel_samosval
23.12.2009, 23:26
...я бы все таки поискал человека который такими делами занимался, который может посмотреть что к чему и прозвонить мультиметром схему.

Человека с мультиметром конечно я могу найти, вопрос в стоимости починки. Возьмет и три шкуры сдерет, проще новую взять или самому ремонтировать по "интернет-псевдосамоучителю".

Zel_samosval
24.12.2009, 03:10
Ура, товарищи!!!!! Я все-таки свернул ей башку! Делал все при помощи гугла, и по советам вот с этой странички http://classd.ru/circuits/laser_532nm_50mw.html Разобрал все, что откручивается, все линзочки на месте. И наткнулся я на то, что от корпуса радиатора отклеена финтиклюшка с зеленым полупрозрачным стеклышком. Вот фото: http://upwap.ru/682858 Теперь подскажите, что такое на фото под цифрами 1 и 2? Под цифрой 1 это наверное кристалл? А под цифрой 2 наверное некий преобразователь (с зеленым стеклышком)? Если цифра 1 - это кристалл, то говорю, что он в порядке на первый взгляд.

Zel_samosval
24.12.2009, 03:19
Таак... Подсоединил это дело к батарейкам, нажал на кнопку и из "цифры 1" (то что на фото из предыдущего поста) загорелся слабенький красный огонек. Щас приклею на место это устройство с зеленым стеклышком. Клеить буду по старому следу от заводского клея, чтобы точность соблюсти.

Zel_samosval
24.12.2009, 04:26
Все, ребята! Собрал.
ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!
Перед сборкой-накруткой остальных элементов, то есть фокусировочных линз, необходимо отъюстировать эту оптическую систему из двух линз при помощи вращения цилиндриков, в которых они сидят. Я только что отъюстировал, вроде более-менее нормально вышло. Всем спаибо за уделенное внимание.

Юрий
24.12.2009, 09:38
Zel_samosval (http://starlab.ru/member.php?u=16363)
Судя по сообщениям, на сон места не осталось :)?
Поздравляю с хорошим результатом!

senao
24.12.2009, 09:54
Я так понимаю все получилось? Тогда примите мои поздравления ;)
На снимке под цифрой 1 находится диод накачки, а под цифрой 2 нелинейный преобразователь который входящие с диода 808nm преобразует в 1064nm и потом из них выделяет 532nm. Зеленое стеклышко IR фильтр который режет 808 и 1064nm. Хорошо что эта склейка не рассыпалась а только отклеилась, в противном случае шансов восстановить было бы гораздо меньше.

Zel_samosval
24.12.2009, 15:54
Zel_samosval (http://starlab.ru/member.php?u=16363)
Судя по сообщениям, на сон места не осталось :)?
Поздравляю с хорошим результатом!

Было так сказать не до сна. Некое чувство азарта и желание доделать все до конца. Хорошо, что на работу не вставать, выходной.

Zel_samosval
24.12.2009, 16:02
Я так понимаю все получилось? Тогда примите мои поздравления ;)
На снимке под цифрой 1 находится диод накачки, а под цифрой 2 нелинейный преобразователь который входящие с диода 808nm преобразует в 1064nm и потом из них выделяет 532nm. Зеленое стеклышко IR фильтр который режет 808 и 1064nm. Хорошо что эта склейка не рассыпалась а только отклеилась, в противном случае шансов восстановить было бы гораздо меньше.

Все правильно вы понимаете. Получилось. Всего капля клея, делов-то... Диод накачки под цифрой 1 - это и есть кристалл? Просто не пойму. Под цифрой 2 я так и подумал, что преобразователь длины волны.

aa243
24.12.2009, 16:53
Дабы не плодить спрошу здесь. Обзавелся некоторым количеством указок. На них наклейка 10mW, а на вложенных бумажках отмечен чекбокс 30 mW. Луч виден при ярком уличном освещении. Какой мощности верить?

Viacheslav
24.12.2009, 17:07
Той, по которой Вы их продавать будете.

aa243
24.12.2009, 18:03
Той, по которой Вы их продавать будете.

Дарить! :)

Viacheslav
24.12.2009, 18:12
10. Оно ж на наклейке. И очень трудно объяснить "одаряемому", что там реально по мощности.

senao
25.12.2009, 00:05
Диод накачки под цифрой 1 - это и есть кристалл? Просто не пойму.
Диод накачки это диод накачки, выдает излучение 808nm. На фото плохо видно что за тип установлен. Иногда после диода устанавливают коллимирующую линзу, тогда сам корпус не виден.
Кристалл это то что под цифрой 2, преобразователь Nd:YAG спаренный с нелинейным кристаллом титанил фосфата калия КТР, который удваивает частоту.

Zel_samosval
25.12.2009, 00:31
Диод накачки это диод накачки, выдает излучение 808nm. На фото плохо видно что за тип установлен. Иногда после диода устанавливают коллимирующую линзу, тогда сам корпус не виден.
Кристалл это то что под цифрой 2, преобразователь Nd:YAG спаренный с нелинейным кристаллом титанил фосфата калия КТР, который удваивает частоту.

Спасибо за объяснение! Теперь вкурил.
P.S. Указка работает на ура. Отныне буду бережнее обращаться с ней.

BASHNYA
24.04.2010, 19:52
Всем привет почитал темку и появился вопрос..
Купил себе указку (Green Laser Pointer 200 мВт)проблем вроде нету работает нормально светит достаточно далеко но вот попробывал что либо прожеч, поджеч отказывается категорически на любом расстоянии так вот интересно в чём проблема на этикетке выходит её не реальная мощность?или брак? И ещё вопросик посмотрел видео
http://rutube.ru/tracks/910817.html?v=1d2767e89349728d896121e936cb7592
и стало интересно с моей указкой такоеже проделать возможно?

Mixa
04.06.2010, 01:19
Всем привет почитал темку и появился вопрос..
Купил себе указку (Green Laser Pointer 200 мВт)проблем вроде нету работает нормально светит достаточно далеко но вот попробывал что либо прожеч, поджеч отказывается категорически на любом расстоянии так вот интересно в чём проблема на этикетке выходит её не реальная мощность?или брак?

Может, они указатель мощности с зеленого луча на ИК накачки передвинули? Или, более того, на мощу, потребляемую диодом? В габаритах указки 200 мВт на выходе за эти деньги нереализуемо.

Botinok
04.06.2010, 12:09
достаточно далеко светит указка на 5мВт, а указка на 200мВт должна светить АХРЕНЕТЬ КАК ДАЛЕКО И ЯРКО

Viacheslav
04.06.2010, 13:27
достаточно далеко светит указка на 5мВт, а указка на 200мВт должна светить АХРЕНЕТЬ КАК ДАЛЕКО И ЯРКО
Хренушки.
Видел я реальные 250. Которая на зонт похожа :D Глазу уже всё равно, видно, что не 5 и даже не 20, но...
Такшта враки это всё про далеко и ярко. А пакеты жечь - нужна мощность от 50 мВт и выше.
И на десерт - мощность, указанная на наклейке - понятие абстрактное :D

Sly
04.06.2010, 20:50
Такшта враки это всё про далеко и ярко. А пакеты жечь - нужна мощность от 50 мВт и выше.
И на десерт - мощность, указанная на наклейке - понятие абстрактное :D

Вот так работает мой 200 мВт.
Пакеты жечь не пробовал так как не пользуюсь, пленку засвеченную режет на коротком фокусе, спички зажигает.
6912069116
6911769118
69119

Viacheslav
04.06.2010, 21:00
Это "200, красное"? Тогда да.
Я про зелёные говорил.

Sly
04.06.2010, 21:17
Это 650 нм, 120-200 в зависимости от тока.
Зеленый на 200 будет резать так же хорошо, кроме того его и видно будет в пять раз лучше.

Viacheslav
04.06.2010, 21:26
Начнём с того, что промышленный (не самодельный) "зелёный 200" это около 3 ватт в ИК. Почти всегда - недоотфильтрованном ИК :D
Так что уж кто где, а резать он будет до состояния "сигарету прикури,только в глаз не засвети случайно". Было это всё, проходили.
Только мы отклонились от темы. Основной концепт в том, что выше уже написано - мощность, указанная на наклейке - понятие абстрактное.

Sly
04.06.2010, 21:53
На указках указывается выходная полезная мощность в 532 нм диапазоне, для зеленых кпд 20% стало быть для 200 мВт в ИК 3 Вт никак не получиться, если его потребляемая мощность всего 1 Вт. На счет присутствия ИК в спектре, не спорю но его там мало.
Почему то здесь опустили такой момент, как площадь сечения луча, с толстым и 200 мВт ничего не подожжет.

Viacheslav
04.06.2010, 22:01
На зелёных указывается тот стикер, который был в данный момент на заводе под рукой у Ли Вон Яна.
Кпд 20% - это тоже теоретические домыслы, там и кпд, и мощности плавают так, как бог на душу положит.
А кто говорил про потребляемую мощность в 1 Вт, более того, кто её мерял-то?
На вопросы отвечать не нужно, нужно на них просто подумать, соизмеряя теорию с объективной реальностью.

Sly
04.06.2010, 22:08
На зелёных указывается тот стикер, который был в данный момент на заводе под рукой у Ли Вон Яна.
Вот поэтому и надо делать все самому а не покупать :) Если оно вам вообще надо, свой после недели баловства закинул на полку от греха подальше уж больно быстро зрение падает после фокусировки.

Кпд 20% - это тоже теоретические домыслы, там и кпд, и мощности плавают так, как бог на душу положит.
Верно от 20 до 35, поэтому написал нижний предел.
А кто говорил про потребляемую мощность в 1 Вт, более того, кто её мерял-то?
Это следует из кпд 20% для 200 мВт лазера.
На вопросы отвечать не нужно, нужно на них просто подумать, соизмеряя теорию с объективной реальностью.
На наши вопросы давно ответили на других форумах знающие люди. А здесь просто беседа, группы интересующихся подобными вещами людей, обменивающихся своими мнениями и домыслами.

Viacheslav
04.06.2010, 22:24
Да я просто писал это всё... эмм... года 2 назад, а то и раньше, в другной теме. Её легко найти поиском, там страниц 30 наверно всяких подробностей и про лазера, и про диоды и про особенности китайской народной маркировки.
И про КПД кристаллов КТР, кстати, там тоже имело место. И много :D

Rain Dog
05.06.2010, 19:26
Вот поэтому и надо делать все самому а не покупать :) Если оно вам вообще надо, свой после недели баловства закинул на полку от греха подальше уж больно быстро зрение падает после фокусировки.

Верно от 20 до 35, поэтому написал нижний предел.

Это следует из кпд 20% для 200 мВт лазера.

На наши вопросы давно ответили на других форумах знающие люди. А здесь просто беседа, группы интересующихся подобными вещами людей, обменивающихся своими мнениями и домыслами.

Чего-то я не верю что у простого твердотельного лазера кпд 20-35%.
Полупроводниковый лазер на гетероструктурах кпд ~50% и это круто... И это не на максимальной мощности...
Вот кпд 2 - 3,5 % правдоподобно.

Sly
05.06.2010, 20:51
Не ну может конечно оно и поменьше 20, но все же не 2-3%
Есть же указки и на 500mW это что же, не хилое там будет энергопотребление с таким КПД. Указки от пальчиковых батареек работают?
Стало быть от сети запитывать будем чтоб прокачать. ))

Viacheslav
05.06.2010, 21:06
Полваттные? От пальцев? Божеупаси. Даже 200-ки нормальные, вот те самые, с зонт толщиной :D работают от 18650.

Mixa
10.06.2010, 00:51
Чего-то я не верю что у простого твердотельного лазера кпд 20-35%.
Полупроводниковый лазер на гетероструктурах кпд ~50% и это круто... И это не на максимальной мощности...
Вот кпд 2 - 3,5 % правдоподобно.

А это не простой твердотельный лазер, если под "простым" понимать накачку от широкополосного источника. Тут лазером накачивается, и глубина проникновения излучения накачки внутрь рабочего тела составляет доли миллиметра. Бо поглощается моментом. А резонатор быстренько это возбуждение сметает в нужном направлении. Цифер не помню, но качественная картина, именно такая.