PDA

Просмотр полной версии : 2D-зеркало


khrushh
13.12.2009, 13:41
Вот, коллеги, возник очередной наивный вопрос. Сразу хочу предупредить - скорее всего это очередной "барабан", поэтому не судите новичка строго, просто у меня не хватает знаний в области оптики. А суть собственно в следующем, что если сделать зеркало для рефлектора не сферическим/параболлическим и тд, а в форме двумерной копии, тоесть в виде "согнутого" листа. В таком слечае лучи в фокусе будут сходится не в одной точке, но в длинном прямоугольнике с длинной равной длине зеркала и шириной зависящей от точности обработки зеркала, в идеальном случае стремящемся к нулю (к величинам порядка длины волны света). Сфокусировать такой вытянутый фокус в точку можно с помощью прямоугольного диагонального зеркала вырезаного из готового ГЗ и с длиной равной длине ГЗ обращенного к нему вогнутой стороной расположенного в точке фокуса.
Вот пока вкратце все.

Буду рад услышать ваши замечания по этому вопросу.

PS какие книги посоветуете почитать по этой теме?

Viacheslav
13.12.2009, 14:02
Сфокусировать такой вытянутый фокус в точку можно с помощью прямоугольного диагонального зеркала вырезаного из готового ГЗ и с длиной равной длине ГЗ обращенного к нему вогнутой стороной расположенного в точке фокуса.

Вот это графически продемонстрируйте. Потом дальше говорить будем :D

Zenzuug
13.12.2009, 16:46
Начнем с простого - ГЗ и ДЗ находятся на разном расстоянии от ФП (фокальной плоскости) да ещё диагональ под углом 45. Получить при помощи такой системы изображение точки в одном фокусе невозможно, вывод обе поверхности должны совпадать, иначе говоря, зеркало должно быть вогнутым...

khrushh
13.12.2009, 18:54
вот чертеж на скорую руку
52272

drusha
13.12.2009, 19:42
У меня есть накая фиговина. Правда, не с зеркалами, а с линзами. Цилиндрическими. Она может вытягивать (или сжимать) изображение в одном направлении. Применялась для съёмок и для проекции широкоэкранных кинофильмов на 35 мм плёнке (формат кадра 24х24 мм, т.е. квадрат, но широкий экран близок к 2:1)

Zenzuug
13.12.2009, 19:51
Да это ахроматическая панорамная насадка для широкоформатного кинотеатра ( были такие)

khrushh
13.12.2009, 21:03
Интересно, такое вогнетое зеркало легче сделать чем обычное?

Cornholio
14.12.2009, 01:07
Гм, если вы в такой телескоп посмотрите на Юпитер, то увидите светящуюся желтую линию, длинной равной видимому диаметру Юпитера в аналогичный "классический" телескоп. То же и с дипскаем, лишь серые полосочки...

Влад
14.12.2009, 04:25
Когда-то и я подобный вариант рассматривал. Но не придумал нормальной вторички. Много вариантов придумывал. Всё закончилось покупкой телескопа.

Monoid
14.12.2009, 08:25
Мне кажется, что правильную сферу (и даже параболу) сделать проще, чем такое "корыто".

khrushh
14.12.2009, 10:00
To Cornholio:
Почему мы увидим линию? Да, фокус ГЗ это линия, но она дальше фокусируется в точку вогнутым вторичным зеркалом. Поправте меня если я заблуждаюсь, прошу учитывать, что я далеко не спец в оптике

khrushh
14.12.2009, 10:04
К вопросу по сложности изготовления. Я читал, что когда делают сферическое зеркало совершают движения по элипсу, в изготовлении "корыта" все сводится к возвратно-поступательным движениям... Может все-таки проще?

Влад
14.12.2009, 10:36
Да, изготовить подобное зеркало, на мой взгляд, проще. Возможно сделать шлифовальный станок, обрабатывающий заготовку под такую форму.
Я набросал рисунок. Здесь все лучи собираются не в точку, а в линию. Особых знаний по оптике не требуется. Единственное правило - угол отражения равен углу падения. То есть, простыми словами, падает луч света на сферическое зеркало под каким-то углом. Проводим к этой точке сферы её радиус и по другую сторону этого радиуса рисуем линию под тем же углом, который получаем между ним (радиусом) и приходящим лучом. Эта линия должна совпадать в точке фокуса зеркала со всеми отражёнными лучами. Только в этом случае можно пристыковывать окуляр и получать увеличенное изображение.
А здесь необходимо кроме Главного и Вторичного зеркал применить ещё какое-то, которое соберёт линию света в точку.

Zenzuug
14.12.2009, 11:47
Изготовление астрономических зеркал (по типу трёхмерных фигур вращения) настолько остроумно- технологично, особенно в любительских условиях, что серьёзной конкуренции никакие "новации" не дадут, поэтому можно рассматривать эту тему под углом практического использования, серьёзно, нельзя. Так... умозрительный эксперимент из разряда - "Оптики шутят!"

khrushh
14.12.2009, 12:05
Правка:
Влад, я сейчас присмотрелся, Ваш рисунок отображает не то что я хочу сформулировать, смотрите мой рисунок двумя постами ниже.
Только зачем третье зеркало? В этой системе и так будет фокусировка света в точке. давайте еще раз,
1. Гз отражает свет и фокусирует его в линию
2. Гдето вблизи фокуса находится вогнутое вторичное зеркало длина которого совпадает с длиной сфокусированной линии.
3. Из-за кривизны вторички личи отражаются от него под углом и фокусируются в точке, куда и надо поместить окуляр

khrushh
14.12.2009, 12:08
Zenzuug, пусть даже так, хочется просто разобраться.

khrushh
14.12.2009, 12:18
Немного доработал свой рисунок
52387
Справа вид сверха, слева вид с бока

Влад
14.12.2009, 12:56
Справа вид сверха, слева вид с бока С какога бока? Я набросал картинку. Оба зеркала вогнутые, но длинные. Вы такими их представляете? Если нет, нарисуйте каждое в нескольких проекциях.

khrushh
14.12.2009, 13:12
Нет я имею ввиду другое. У Вас Гз и вторичка вогнуты в одной плоскости, тоесть образуют стенки цилиндра, поэтому луч плоский.
Я предлагаю делать вогнутость вторички в другой плоскости повернутой к плоскости гз под 90 град, при этом оба зеркала перпендикулярны к лучам света . Я бы нарисовал но програм таких не знаю. Может скажете в какой проге проще всего это сделать?

Zenzuug
14.12.2009, 13:23
Вся сложность решения задачи в том, что при любой схеме расположения цилиндрических элементов они иметь разные рабочие отрезки (при одинаковом фокусном расстоянии)т.к. находится будут на разном расстоянии от окуляра... Или наоборот - при одинаковых рабочих отрезках будут иметь разные фокусные расстояния, а следовательно масштаб увеличения...

khrushh
14.12.2009, 13:28
Вот это уже интересно!
Простите за наивный вопрос, что такое рабочие отрезки?

Влад
14.12.2009, 13:30
Не, не пойдёт. Я про повёрнутое вторичное. Нарисуйте на бумаге ход лучей в проекции "сверху" и "сбоку" и сами увидите ошибку.
"Рисовал" я в 3ДМаксе, но её долго осваивать. Для простоты можно в Exsel, там необходимо включить панель "Рисование", разобраться просто. В Paint можно. На худой конец - на листе бумаге, потом сфотать и выложить.

Zenzuug
14.12.2009, 13:32
В данном конкретном случае - расстояние от цилиндрического элемента (1 или 2) до окуляра...

Влад
14.12.2009, 14:00
Ох, Господи, да что ж я мелю-то?! Краш, Вы запутали меня, а я, не разобравшись, ответил тем же.
Вернитесь к моему первому рисунку и посмотрите на вторичное зеркало. Оно не то, что в точку, оно и в линию свет не соберёт. Оно вообще его рассеивать будет! Потому что должно стоять не вогнутое, а Выпуклое.

khrushh
14.12.2009, 14:18
Я постараюсь сейчас изобразить мою идею графически в объеме, тогда нам легче будет разобраться.

khrushh
14.12.2009, 14:56
Может так лучше?
52410

Влад
14.12.2009, 15:10
Может так лучше?
Щас, разбираюсь. Небольшой перерыв. Тут ко мне не с пустыми руками заглянули. Максимум минут 15.

khrushh
14.12.2009, 15:14
Оба зеркала имеют ведь один и тот же коэффициент кривизны, следовательно и фокусное расстояние у них одинаковое. Значит фокус всей системы будет на поверхности ГЗ в центре. Разве не так?

Влад
14.12.2009, 15:25
Досрочный ответ. Внизу рисунок, вид сбоку. Вы предполагаете, что лучи, отражённые главным зеркалом, пойдут по зелёному пути. Но они про Ваше желание не ведают и пойдут, как им велено. То есть по красному.

khrushh
14.12.2009, 16:05
Вы правы Влад! Угол падения равен углу отражения))) Здесь моя ошибка.
А что если вторичку поместить не в зафокальной плоскости, а в предфокальной, когда лучи еще сходятся?

Влад
14.12.2009, 16:07
Так закон сохраняется.

khrushh
14.12.2009, 16:17
Закон сохраняется и лучи будут сходится))

Влад
14.12.2009, 16:20
Помозгую, перерыв.

khrushh
14.12.2009, 16:24
Ок.
Вот немного переделал Ваш рисунок, раположив вторичку в предфокале
52423

khrushh
14.12.2009, 16:30
моя схема схожа со схемой Грегори. Там тоже в качестве вторички вогнутое зеркало. Единственное отличие в том, что его зеркало это сфероид вращения (3D), а у меня двумерный сфероид (2D), гуры, извините если я путаю термины....

Влад
14.12.2009, 16:41
Вверху - вид сверху, внизу - сбоку. Сходятся лучи. Фокус схождения можно отрегулировать кривизной вторички.
Но! Я имею свойство ошибаться. Наверняка, опять что-то просмотрел. Пусть меня поправят.

khrushh
14.12.2009, 16:47
Вот именно!
Лучи сходятся в обоих плоскостях и мы имеем сфокусированное изображение которое только остается увеличить окуляром. Правда фокус в случае квадратного ГЗ тоже будетквадратным но это мелочи...

Влад
14.12.2009, 16:54
Наверняка, опять что-то просмотрел. Пусть меня поправят.
Точно просмотрел и сам себя поправляю. На виде сбоку ерунда нарисована, не пойдут лучи в фокус, не дурные они законы нарушать.

khrushh
14.12.2009, 16:59
Вы просто Маленькую вторичку нарисовали, при виде сбоку она должна быть по высоте равна высоте ГЗ

khrushh
14.12.2009, 17:07
Вот примерно так должно быть
52428

Влад
14.12.2009, 17:14
Ну да щас. А какая сила заставит лучи идти не в своей плоскости?
Смотрите последние рисунки. И мой и Ваш. Вид сверху - да, всё верно, лучи сходятся согласно закону. Вид сбоку - какая сила заставляет луч, идущий прямо, отклоняться вниз?

khrushh
14.12.2009, 17:26
Блин, я уже с ума схожу)))
Забыл Самое главное исправить:
52430

Влад
14.12.2009, 17:41
Ага, а что за два прямоугольных треугольника там виднеются посреди прямых лучей?

khrushh
14.12.2009, 17:52
луч а это отражение лучей от ГЗ
Луч б отражение лучей от вторички

Влад
14.12.2009, 18:19
Перерыв до утра, разница во времени. Надо подумать.

khrushh
14.12.2009, 18:25
ок

Влад
15.12.2009, 03:58
Сходятся лучи. Красный пунктир - это радиусы зеркал, относительно которых они отражаются. Но где-то кроется ошибка. Пусть меня перепроверят и укажут на неё.

khrushh
15.12.2009, 13:34
У меня тоже все сходится.
Но гуры молчат... было пару писсимистических сообщений в начале по поводу рабочих отрезков, но суть их для меня осталась загадкой.
Видимо придется все проверять импирически.

Влад
15.12.2009, 14:01
Проверить можно простым способом. Помните, раньше были глянцеватели для домашней фотолаборатории? А там металлические зеркала, они прекрасно изгибаются. Результат расскажете?

khrushh
15.12.2009, 14:04
глянцеватели? А что это за зверь?

Влад
15.12.2009, 14:47
Посмотрел Вашу страницу, год рождения. Понятно. Ваше поколение с этим оборудованием уже не знакомо. Объясню. Раньше фотографировали на плёнку, в основном чёрно-белую. Проявляли её дома, реактивы в сухом виде продавались свободно. Их требовалось только развести в воде по рецепту. Затем по ночам начиналось таинство. Одна из комнат закрывалась от внешнего мира и освещалась красным фонарём. На стол устанавливался фотоувеличитель (нечто вроде проектора, только не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной). В него заряжалась плёнка. Изображение проектировалось на рабочий столик, где лежал лист фотобумаги. Он выдерживался под светом несколько секунд. Затем смачивался в ванночке с проявителем, затем промывался в воде и отправлялся в закрепитель. Минут через 20 вынимался и отправлялся в ванночку побольше с водой. По окончании печати зажигался обычный свет, карточки извлекались на свет Божий, укладывались на металлическое зеркало, прокатывались и прижимались роликом, на манер малярного и зеркало устанавливалось на глянцеватель для просушки. Глянцеватель - это тепловой прибор, внутри находится спираль. Изготовлен и предназначен специально для этой цели. Его можно поискать у старых (по годам) знакомых, или у их знакомых. Последний раз я пользовался глянцевателем в где-то лет 12 назад.

Влад
15.12.2009, 14:54
Попробую сейчас в 3ДМакс смоделировать зеркала, запущу свет и проверю сходимость их в точку

khrushh
15.12.2009, 14:57
Жалко прибор ломать, может когда нибудь будет представлять историческую ценность)))
Да и найти такую штуку будет сложновато...

khrushh
15.12.2009, 14:58
Попробую сейчас в 3ДМакс смоделировать зеркала, запущу свет и проверю сходимость их в точку
было бы здорово!

Влад
15.12.2009, 16:03
Пока не получается. Раньше работал со светом и тенями только для освещения сцены. Я сейчас оставляю все дела и попробую разобраться, оно меня самого заинтересовало. Не обещаю скорого результата. Но позанимаюсь. Завтра у меня ещё свободный день. О любом исходе расскажу и выложу снимок результата.

khrushh
15.12.2009, 16:24
Отлично, буду ждать результата))
Спасибо!

Влад
16.12.2009, 16:04
Краш, не получилось у меня с 3ДМаксом. Проблема такая - могу сделать сцену, образец Вы видели в самом начале нашей беседы. Могу правильно расставить освещение, сделать зеркала необходимого профиля и размера. То есть полностью просимулировать рабочую модель. Не могу одного - не получается заставить зеркало отражать свет. Сталкивался с этим и раньше, но тогда мне отражение света не требовалось. А теперь необходимо именно оно. Если кто даст подсказку и научить - как, работу продолжу. Нашёл металлические зеркала от глянцевателя, пытался симитировать главное зеркало и вторичное. Но беда в том, что профиль изгиба должен быть фиксированным по всей площади зеркал. Иначе идут значительные искажения и свет даже от главного собирается не в линию, а в абстрактную фигуру. Так что необходимо либо шлифовать рабочие зеркала, либо искать другой вариант для практической проверки. Пока её не будет, о новом типе телескопа не может быть и речи.

khrushh
16.12.2009, 16:26
Понятно, значит придется все-таки шлифовать...
Как Вы думаете как лучше проводить операции обдирки, шлифовки в таком случае? Может обдирку проводить в несколько этапов, железными кольцами разных диаметров, совершая движения взад-вперед ?

Влад
16.12.2009, 16:40
Маятником. Сейчас рисунок набросаю.

Влад
16.12.2009, 16:56
Вот рисунок. Я таким способом умудрился даже сферу выбрать. По порядку - для проверки сейчас не требуется точность лямбла/6. Главное - придать форму заготовке. Лучше взять алюминиевую, толщиной пару сантиметров. Маятник - это штанга, закреплённая к потолку или другим способом. Главное требование здесь - это жёсткость. Маятник движется только в одной плоскости, туда-сюда. Заготовка не просто лежит на полу, а лежит на рельсах, то есть направляющих. Их задача - двигать заготовку поперёк плоскости ходи маятника. Вначале резец, закреплённый с торца маятника будет оставлять лишь маленькие царапины посередине заготовки. Поскольку заготовка будет двигаться, эти царапины перерастут в полосу. После того, резец перестанет резать царапины, он смещается вниз на небольшую глубину, около миллиметра. И процесс повторяется. И так до тех пор, пока в заготовке не выберется необходимый профиль. Это грубая обработка. После неё резец снимается и закрепляется наждачная бумага. И опять туда-сюда-обратно. После чего бумага меняется на более мелкую В конце будет войлок с пастой Гоя. Покрутите всё написанное в голове, представьте этот процесс. Повторюсь, я таким образом делал выборку. Только вместо резца закрепил заточной станок. Да, было дело, когда не было телескопа.

khrushh
16.12.2009, 17:53
Ох, уж очень гемаройно все это сделать!
Хотя в идеальном случае наверно получится хорошая сфера.
Проще подобрать цилиндр диаметр которого равен ширене заготовки и шлифовать им с абразивами вращая его вокруг оси. ИМХО

Влад
16.12.2009, 18:02
Где же Вы такой цилиндр найдёте? Не забывайте, что фокус зеркала равен половине его радиуса. То есть, даже для простой проверки понадобится фокус не меньше полуметра. Значит, диаметр=4 фокуса=2 метра! Проще поискать помощь по 3ДМаксу. У Вас безлимитный интернет?

Влад
16.12.2009, 18:07
К тому же, что значит геморройное дело? Вы зачем вопросы задавали, а я на них отвечал? Поищите где-то на форуме есть тема "Как мы начинали". Я там описал множество своих попыток по созданию зеркала. Потому что очень хотел иметь телескоп. Когда смог его купить, попытки закончились. Но вариантов придумал много и все их проверял на практике до тех пор, пока не убеждался в бесперспективности.

khrushh
16.12.2009, 18:09
Эх, да тупанул чуток...
Да инет безлимитный

khrushh
16.12.2009, 18:13
геморойное для меня потому что не смогу осуществить всю эту схему с маятником

Влад
16.12.2009, 18:17
Это так кажется. Если настроить себя на успех, там не очень много работы.

mvp
17.12.2009, 10:09
Это стёб какой-то про изготовление 2D-зеркала? :confused:

Влад
17.12.2009, 13:48
Нет, на полном серьёзе. Есть желание помочь разобраться?

mvp
17.12.2009, 14:04
Такие зеркала работают на солнечных электростанциях. Также полуцилидрические зеркала работают на рентгеновских телескопах, правда под очень острым углом падения света к зеркалу. :)
Практически, расчет и изготовление такого зеркала для оптического телескопа бесполезное занятие, ввиду сложности расчета, контроля и тем более практических работ в виде шлифовки и полировки. Афтору советую почитать Чикина, Сикорука или Навашина для начала и сходить в подвал ВАГО, пообщаться с народом. ;)

khrushh
17.12.2009, 17:01
Автор придумал это прочитав Сикорука)))

khrushh
17.12.2009, 17:06
А вот например я читал что когда выполняют фигуризацию, то шлифуют зеркало шлифовалиником с подрезанными в определенном месте квадратами. а что если сразу сделать плоский шлифовальник количество насечек в центре которого бедет больше чем по краям и тереть в одной плоскости вперед-назад. как считаете?

Влад
17.12.2009, 17:14
Краш, Вы меня убиваете. А кто делать будет шлифовальник?

khrushh
17.12.2009, 17:58
Я не нарочно.
В смысле? Почему нет, если использовать крупный абразив, то можно, наверно, обойтись и без обдирки(?)

Влад
17.12.2009, 18:10
Мы давайте определимся - чем здесь занимаемся? Голой теорией или ею же, но с прицелом на практическую проверку?

khrushh
17.12.2009, 18:18
Пока ничего более реального я не вижу

Влад
17.12.2009, 18:33
Нет ничего реальнее практики. Не одну сотню замечательных теоретических разработок она отправила в утиль. Если Вы действительно настроены создать новый способ сбора фотонов света, то необходимо двигаться. Иначе никак. Иначе маниловщина.

khrushh
17.12.2009, 18:43
А чем Вас предложенный способ не устраивает? мне кажется зеркало со стороной 100 мм и отн отверстием 1/10-1/15 таким образом изготовить можно. Главное повторюсь не гнаться за светосилой, тогда ИМХО и качество зеркала будет приемлемым (?)

mvp
17.12.2009, 22:32
Автор придумал это прочитав Сикорука)))
Поверьте у Вас ни чего не выйдет, только время потратите зря. Лучше посоветуйтесь для начала с людьми которые в теме.

khrushh
18.12.2009, 13:26
Так я и создал эту тему для того чтобы посоветоваться!
Принципиальных запретов на существование данной схемы ведь не существует.
Следовательно задача сводится к разработке оптимальной схемы изготовления такого зеркала. Может у Вас есть идеи?

mvp
18.12.2009, 13:57
Нету. Не могу понять, как Вы хотите скомпенсировать астигматизм главного зеркала вторичкой?
З.Ы. Завтра Лешу Юдина спрошу.

khrushh
18.12.2009, 14:27
Влад, у Вас есть картинка нашей схемы сделанной в 3Дмаксе?

Влад
19.12.2009, 05:22
Уничтожил, но вечером могу восстановить.

Влад
19.12.2009, 11:56
А чем то фото, что раньше выкладывал, не устраивает?

khrushh
19.12.2009, 13:26
В Вашем посте №18 отверстие проходит через все зеркало, и вторичка расположена не в той плоскости, мы ведь уже это обсуждали...
Смотрите рисунок в моем посте №26

Влад
19.12.2009, 13:30
Понял, сейчас перекрою. Минут через 20 будет.

Влад
19.12.2009, 13:52
Забирайте. В разных ракурсах.

khrushh
19.12.2009, 14:00
Супер! Спасибо большое!
Только я сейчас подумал, большой миныс системы в которой гз и вторичка имеют одинаковый диаметр кривизны так это большое центральное экранирование - 50% примерно...
Чтобы уменьшить экранирование надо вторичку вынести ближе к фокусу и пропорционально уменьшить ее кривизну.

Влад
19.12.2009, 14:19
Вторичку, в принципе, можно сузить до сантиметра. Здесь она широкая, чтобы "не потерялась".

khrushh
19.12.2009, 21:26
Нет она в принципе должна давать экранирование 50% при равных радиусах кривизны ГЗ и вторички. Начертите на бумажке

Влад
20.12.2009, 07:21
Действительно 50%. Будете шлифовать?

khrushh
20.12.2009, 11:15
Однозначно буду. Попытаюсь сделать на первый раз зеркала с одинаковой кривизной пусть даже с большим экранированием, чтобы проверить на жизнеспособность. Кстати, поле должно быть в отличии от ньютона плоским (?)
Потом уж можно позаморачиваться с уменьшением вторички и фигуризацией до меньшей кривизны.
Но до сих пор открыт вопрос по поводу метода шлифовки...

Влад
20.12.2009, 12:04
Кстати, поле должно быть в отличии от ньютона плоским (?)
Не понял, растолкуйте.
Но до сих пор открыт вопрос по поводу метода шлифовки...
Маятник, жёстко закреплённый маятник. Возможно по моему варианту - с закреплённым заточным станком. И за каждый проход съёмка малой толщины.
Проверьте ещё вот что. Не получится ли так, что лучи, сойдясь в фокусе, частью перевернутся? То есть, фигура в виде буквы "Р" должна именно так получиться фокусе, пусть и перевёрнутой. Не получится ли из неё фигура в виде буквы"В" или "Ф"?

khrushh
20.12.2009, 12:29
Не понял, растолкуйте.
Мне кажется, хотя я полный профан в оптике, что наличие двух вогнуты плоскостей делают изображение плоским т.е. без комы по краю (в ньютоне одна плоскость вогнутая- ГЗ и одна плоская - вторичка) Кассегрены, Грегори вроде имеют плоское поле...

Маятник, жёстко закреплённый маятник

Да Вы уже писали про маятник. Но дело в том что у меня нет возможности осуществить такой метод. Нужна мастерская, а у меня ее нет. Хочу найти более простой метод шлифовки.
Не получится ли так, что лучи, сойдясь в фокусе, частью перевернутся?
Спасибо за вопрос, пока я не в состоянии на него ответить, надо подумать...

Влад
20.12.2009, 12:53
в ньютоне одна плоскость вогнутая- ГЗ и одна плоская - вторичкаПусть меня гуры поправят, но вторичка (пусть и плоска) не может влиять на кому. Конечно, при условии правильной юстировки.
А если не маятником, то чем ещё возможно? И в квартире я бы НЕ советовал шлифовкой заниматься - пыль, опилки металла, противостояние домашних.

khrushh
20.12.2009, 13:23
Я не отношусь к касте гуру поэтому возразить не могу.

khrushh
23.12.2009, 12:28
Поразмыслил на досуге.
Уменьшить экранирование за счет увеличения диаметра кривизны вторички конечно же не удастся, будет вероятно эффект описанный Владом - из буквы р будет ф и тд. Следовательно избавиться от 50% экранирования можно лишь убрав вторичку с пути светового потока. Т.е. сделать что то на подобии брахита Куттера. В этом случае экранирование = 0, но отн отверстие порядка 25 и фокусное расстояниее порядка 3 метров (для 100мм зеркала) плюс проблемы с юстировкой, но зато объекты получаются очень контрастные как в рефракторе. основной проблемой в изготовлении брахитов это изготовление точной вторички, по стандартной схеме вторичка это выпуклая поверхность с тем же радиусом кривизны что и гз (см книгу Сикорука, там есть все схема со всеми углами и фокусами). Я предлагаю сделать вторичку вогнутой, чуть изменятся фокусные расстояния но это не принципиально. Как делать вторичку? Ее лучше шлифовать и полировать вместе с главным зеркалом. Допустим планируем сделать ГЗ-100х100 мм, вторичку 50х100мм, для этого шлифуем кусок зеркала 150х100 мм, а потом, на финальной стадии, вырезаем из него вторичку (50х100 мм), качество зеркал естественно будет одинаковое.

oleg_ru
06.01.2010, 18:02
Ох, и, напомнили, Вы, мне, старые "добрые" девяностые...:rolleyes:
Я тоже пытался найти способ сделать телескоп "на халяву".:)
В этом способе, я выгибал оконные стекла в специальной раме из старой столешницы. Теоретически, два перпендикулярных зеркала, расположенные близко друг к другу, и, далеко от фокусов должны были дать не сильно сплюснутую картинку. Но, стекла сильно гнуться не хотели и ломались, а слабый изгиб давал фокус более трех метров. Из-за особенностей изготовления стекла (прокат), на поверхности образуются валы, которые сильно искажают картинку. Убедившись, что такая овчинка не стоит даже такой минимальной выделки, я все разобрал.
Из опыта:
1. зеркал должно быть 4, а не 2 (двойное первичное и двойное вторичное)
2. стекло проще согнуть, чем выточить. Прижимая стекло к направляющим в форме параболы.
3. стекла от современных стеклопакетов - предпочтительнее (они качественнее)
4. угол падения на зеркало небольшой - меньше изгиб
5. в результате громоздкая конструкция, более подходящая для декораций фэнтези, чем для дела
6. кома имеет вид астигматизма
7. в начале 90х, дефицит вначале и отсутствие средств после, привели к повышению изобретательности среди народонаселения, в результате появилось множество поделок, некоторых довольно неплохих, но в большинстве случаев увы...
8. на современном этапе развития экономики, если нужен телескоп, то его проще и дешевле купить, чем изготовить самому - хотя, это не так интересно и познавательно...
Дерзайте! Может быть, у Вас получится!

khrushh
08.01.2010, 10:48
Купить - это не спортивно, хочется сделать чтото свое
Дополнительные зеркала я так понимаю в Вашей семе служили для уменьшения размеров телескопа?
Гнуть зеркала я не хочу, сейчас пытаюсь придумать жизнеспособную методику шлифовки

khrushh
12.01.2010, 14:45
Изрядно поломав голову пришел к выводу что проще всего делать обдирку маятником, как рекомендовал Влад. Только с некоторыми изменениями. Идея в следующем: железный шар с достаточной массой подвешан на прочной веревке длина которой равна радиусу кривизны будующего зеркала. На зеркало нанесен абразив. Совершая гармонические колебания шар сошлифовывает полоску с зеркала до нужной величины, затем зеркало перемещается вперед и так до тех пор пока вся его поверхность не примет нужную кривизну. Это была обдирка. Затем изготавливаем шлифовальник и возвратно-поступательными движениями в одной плоскости сошлифовываем неровности.

Влад
13.01.2010, 03:41
Верёвка склонна к растяжению, потому не пойдёт. Будущее зеркало должно быть неподвижно от начала и до завершения всего процесса.

khrushh
13.01.2010, 12:31
Верёвка склонна к растяжению, потому не пойдёт

так надо найти прочную веревку. Просто когда я думаю о трубе длиной 2,5 метра мне становится страшно)))
Будущее зеркало должно быть неподвижно от начала и до завершения всего процесса.
А двигать что то надо, либо зеркало либо маятник. Мне кажется проще зеркало двигать

Влад
13.01.2010, 14:49
Даже самая прочная верёвка тянется от изменения влажности. Много не надо - 1 мм на 1 метр и про зеркало можно позабыть. А ведь разговор должен идти как минимум о лямбда/2, чтобы алюминиевый слой всё заровнял.
Когда я шлифовал свою алюминиевую заготовку, то прекратил работу по одной причине - каверн много от плохого литья.
И смещение маятника даст те же кривые лямбды, они секторами пойдут.

khrushh
13.01.2010, 15:45
так это только обдирка, какие там лямбды могут быть?
Потом шлифовальник делать буду

Влад
13.01.2010, 16:05
А шлифовальник уже не на верёвке и без смещения?

khrushh
13.01.2010, 16:58
Шлифовальник обычный

khrushh
22.01.2010, 15:45
Соорудил я значит маятник (Только вместо шара решил использовать толстый железный стержень чтобы всю заготовку разом обдирать) и тут мне попалась на глаза книга Навашина "Телекоп астранома-любителя" И в ней подробно описано шлифования зеркала стеклянным шлифовальником. Суть такова (если кто не знает) на кладем один кусок стекла на другой, добавляем абразив, и шлифуем. В итоге верхнее зеркало получается вогнутым нижнее выпуклым. Так что зря я городил этот маятник, что тут сказать, дурная голова ногам покоя не дает)))

Влад
23.01.2010, 04:10
Так что зря я городил этот маятник
У Навашина речь идёт про обычное зеркало. У Вас же другой профиль. Так почему же зря? Или Вы предлагаете так же тереть одну заготовку о другую, но без смещения по кругу?

khrushh
23.01.2010, 19:26
тереть одну заготовку о другую, но без смещения по кругу

Вот именно!

Влад
24.01.2010, 08:55
Вот именно!
Вам понадобятся прямоугольные заготовки. Не интересовался - а такие существуют?

khrushh
24.01.2010, 12:19
Для начала возьму обычное стекло, типа оконного, толщина 7 мм. Размеры 15х10см. Одно уже вырезал из большого листа стекла, осталось еще одно

Влад
24.01.2010, 14:01
Даже не пытайтесь экспериментировать на такой малой толщине, хруснет. Я осмелюсь посоветовать не меньше 20 мм.

khrushh
24.01.2010, 15:40
Мне кажется, что при радиусе кривизны в 3 метра (светосила 1:26) такой толщины зеркала должно хватить. Надо посмотреть что у Сикорука по этому поводу сказано

Влад
24.01.2010, 16:36
Толщина заготовки рассчитывается не только исходя из толщины будущей выборки под радиус, но и для прочности.

khrushh
25.01.2010, 15:30
Посмотрел у Навашина про толщину заготовки. Для зеркала 100мм при разгрузке даже на 3 точки достаточно толщины 8мм.