PDA

Просмотр полной версии : Кривой червяк


sergey09
07.12.2009, 10:19
Друзья! Поделитесь опытом как выправить червяк. В одном положении крутит колесо свободно, при повороте на 180 градусов подклинивает, хотя с усилием проворачивается. Подскажите как его выправить в условиях гаража до приемлемого состояния. Где-то читал, что кто-то из ламеров это делал.
Сергей.

monstr
07.12.2009, 10:23
Друзья! Поделитесь опытом как выправить червяк. В одном положении крутит колесо свободно, при повороте на 180 градусов подклинивает, хотя с усилием проворачивается. Подскажите как его выправить в условиях гаража до приемлемого состояния. Где-то читал, что кто-то из ламеров это делал.
Сергей.
А что за монтировка?
Если хек5, к примеру, то червяк регулируется чуток поперёк оси, быть может он и не гнутый, а смещённый от центра?

sergey09
07.12.2009, 11:57
Это не монтировка, а червячная пара от какого-то прибора. Диаметр шестерни 340 мм, шестерня сидит на мощном подшипнике, червяк на глухой посадке в подшипниках, не регулируется. Пара по всей видимости высокоточного изготовления, весьма интересна к использованию в качестве полярной оси на большой монтировке.
Сергей.

Oleg Chekalin
07.12.2009, 13:26
Сергей, нужно просто узел перебрать, мне кажется это решит проблему. А шестерня 360мм. :)

sergey09
07.12.2009, 14:25
Перебрал, не помогло. При рассоединенной паре и червяк и шестерня работают плавно, без заеданий. Все чисто стопорить нечему. Приклинивает всегда в одном положении червяка. Отсюда подозрение на дефект червяка.

Влад
07.12.2009, 14:59
Сергей, промерьте высоту червя в положении "нормально" и "заедает". Можно штангелем. Если он действительно кривой, будет заметно.
То есть меряйте верхнюю кромку относительно плоскости, на которой стоят подшипники. Если непонятно объяснил, нарисую.

Oleg Chekalin
07.12.2009, 15:29
Тогда нужно поменять местами подшипники (скольжения) червяка, попробовать поменять ориентацию подшипников если это возможно. Можно и потереть полировальной пастой, но это уже последний способ.

sergey09
07.12.2009, 17:15
Сергей, промерьте высоту червя в положении "нормально" и "заедает". Можно штангелем. Если он действительно кривой, будет заметно.
То есть меряйте верхнюю кромку относительно плоскости, на которой стоят подшипники. Если непонятно объяснил, нарисую.

Спасибо, все понятно, обязательно промерю.

sergey09
07.12.2009, 17:19
Тогда нужно поменять местами подшипники (скольжения) червяка, попробовать поменять ориентацию подшипников если это возможно. Можно и потереть полировальной пастой, но это уже последний способ.

Спасибо,Олег! Хорошая мысль поменять ориентацию подшипников. Попробую, может быть даст эффект. Полировать пока не буду до полной ясности.

Valdemar
07.12.2009, 22:34
Сергей, промерьте высоту червя в положении "нормально" и "заедает". Можно штангелем. Если он действительно кривой, будет заметно.
То есть меряйте верхнюю кромку относительно плоскости, на которой стоят подшипники. Если непонятно объяснил, нарисую.
Я думаю, это самое правильное предложение. Все "гнутости" можно всегда определить тем или иным способом. Если это не "гнутость", тогда будем думать дальше...

sergey09
08.12.2009, 09:14
Друзья! Всем большое спасибо! Проведу замеры (или переставлю подшипники) обязательно сообщу.
Сергей.

Грин
08.12.2009, 12:47
Такие замерыштангеном не делаются. Нужно червя ставить в центра на нормальный станок и мерять часовиком биения посадочных шеек и самого червя. А "гнутость" ИМХО часто возникает при закалке, ведёт при охлаждении.
Главное - не начать с перепугу "шлифовать" профиль самого червя.

Влад
09.12.2009, 03:46
Такие замерыштангеном не делаются.
Олег, если там есть биения в 0,1мм, то штангель уже покажет. Если они меньше, тогда в станке определится, согласен. Но зачем лезть в станок для выявления соток, если неизвестно наличие десяток? Может там речь вообще о миллиметре пойдёт?

Грин
09.12.2009, 09:06
Нет, уже при десятке! ты уже поймаешь сильную болтанку в одном положении и полный клин - в противоположном. Насмотрелся... ИМХО, если там нет следов сильных ударов, то речь идёт о сотках. И , как верно заметил Чекалин, многое зависит от подшипников и их посадки. Вплоть до их замены на качественные импортные.

passer_by
11.12.2009, 03:29
Может не ваш случай, но… На EQ5 (не ХЕК) червяк бронзовый. То же, при отсоединении от движка и прокручивая вручную, при выбирании люфта обнаружилось подклинивание в одном месте. Решил проблему слегка усилиным прижиманием юстировочными винтами червяка к шестерне (в этом положении), с последующем отпусканием (выгибал червяк). Несколько таких операций и добился плавности хода по полному обороту.

sergey09
11.12.2009, 11:53
Спасибо, друзья, за дельные советы. Померил червяк штангелем и, к удивлению, во всех положениях показание штангеля без изменений! Выходит, или червяк точный, или точности штангеля (0,1 мм) не хватает. Попробую найти индикатор или штангель с точностью 0,05 мм. Промеряю еще. Если кривизну не покажет (что наиболее вероятно), значит как всегда прав Олег Чекалин - дело в подшипниках. Правильно советует товарищ: заменить их на импортные и дело с концом. После промера доложу результат.
Сергей.

sergey09
11.12.2009, 11:56
Может не ваш случай, но… На EQ5 (не ХЕК) червяк бронзовый. То же, при отсоединении от движка и прокручивая вручную, при выбирании люфта обнаружилось подклинивание в одном месте. Решил проблему слегка усилиным прижиманием юстировочными винтами червяка к шестерне (в этом положении), с последующем отпусканием (выгибал червяк). Несколько таких операций и добился плавности хода по полному обороту.

Вся беда в том, что посадка червяка глухая, без возможности юстировки. Отсюда и все судороги.
Сергей.

Грин
11.12.2009, 13:31
Может не ваш случай, но… На EQ5 (не ХЕК) червяк бронзовый. То же, при отсоединении от движка и прокручивая вручную, при выбирании люфта обнаружилось подклинивание в одном месте. Решил проблему слегка усилиным прижиманием юстировочными винтами червяка к шестерне (в этом положении), с последующем отпусканием (выгибал червяк). Несколько таких операций и добился плавности хода по полному обороту.
1. Уж никак не бронзовый - латунный.
2. И это спасло ЧШ (она там люминь?;)) при таких нагрузках. А может, и не спасло, и на профилеЧШ от таких усилий остались вмятины, что обязательно скажется на периодике на этих зубьях ЧШ. Про возможные замятины в мелкоподшипничках червяка или их посадочных местах в люминьке - я вообще молчу. Так что такой путь "выпрямления" червя ИМХО - не для дорогих монти, которые всё же жалко выбросить потом...;)

Грин
11.12.2009, 13:34
Померил червяк штангелем и, к удивлению, во всех положениях показание штангеля без изменений! Выходит, или червяк точный, или точности штангеля (0,1 мм) не хватает. Попробую найти индикатор или штангель с точностью 0,05 мм. Промеряю еще. Если кривизну не покажет (что наиболее вероятно), значит как всегда прав Олег Чекалин - дело в подшипниках. Правильно советует товарищ: заменить их на импортные и дело с концом. Сергей.
Не значит. И не факт, что смена подшипников или их верчение поможет. И индикатор надо искать соточный как минимум! А про штанген - забыть.

Влад
11.12.2009, 15:27
И индикатор надо искать соточный как минимум!
Олег, вот здесь с тобой полностью согласен. Но для начала к автору - фото в студию! И желательно в несколько проекций. Чтоб понять, об чём конкретно речь - насколько жёстко сидят шестерня и сам червь.

sergey09
11.12.2009, 15:47
Да лень идти все это фотографировать, выкладывать. Может быть в выходные щелкну. А что касается соточного индикатора, то это без сомнений. Иначе чего вообще-то париться.

Влад
11.12.2009, 15:52
Да лень идти все это фотографировать, выкладывать
Э нет! Астрофото не для ленивых. Если лень сходить и снять при нормальных условиях, то что говорить про редкие ночи? Вперёд назад за лиловыми кроликами! И без фотов не возвращаться.

Oleg Chekalin
12.12.2009, 01:42
Я осознал причину непонимания. Мужики ведь не в курсе, что это бывшая моя червячная пара и перебирал ее именно я. Именно поэтому я и считаю, что червяк гнуть не стоит, сперва еще перебрать в различных комбинациях, у меня условия были ужасными, куча грязи кругом.

Грин
12.12.2009, 18:16
Логично. Если бы червяк надо было гнуть - Чекалин и сам бы вполне грамотно это сделал. Мойка и бубен всё лечат. :)
Тёзка, и как это ты с такими шикарными ЧП расстаёшься? Ушёл в Лебединую песню? :)

Oleg Chekalin
12.12.2009, 21:53
Логично. Если бы червяк надо было гнуть - Чекалин и сам бы вполне грамотно это сделал. Мойка и бубен всё лечат. :)
Тёзка, и как это ты с такими шикарными ЧП расстаёшься? Ушёл в Лебединую песню? :)
Другу подарил. Но у меня еще одна такая осталась. Прямозубая бронзовая шестерня 360 зубов, модуль 1 в корпусе с мощным упорным подшипником. Короче говоря готовая полярная ось для аматерского телескопа на 100-150кило, скорее всего не слишком точная, но мощная.

sergey09
14.12.2009, 11:16
[QUOTE=Владbvbh;297897]Э нет! Астрофото не для ленивых. Если лень сходить и снять при нормальных условиях, то что говорить про редкие ночи? Вперёд назад за лиловыми кроликами! И без фотов не возвращаться.[/QUOT

Осознал и быстро сбегал в гараж. Индикатора не нашел, промерил штангелем с ценой деления 0,05 мм. Выяснил: один из подшипников имеет биение 0,15 мм. Все разобрал. Найду подшипники, поставлю, доложу результат. А червяк каленый и, по всей видимости в норме. Вообще, Олег Чекалин всегда прав, многократно проверил на своем опыте.