PDA

Просмотр полной версии : Астробинокуляр на базе бинокля


Zenzuug
06.12.2009, 17:35
Часто занимаясь экспериментами в области оптики, особое внимание уделил созданию астробинокуляров. В этом году поставил задачу - сделать качественный и мощный астробинокуляр на базе БПЦ 20х60. В результате его переделки и адаптации под самодельную вилочную монтировку получил астробинокуляр 38х100. Качество бинокуляра определялось качеством базы бинокля и новых объективов, для которых использовались ахроматы от ОСК 100мм; F=500мм. Все поверхности бинокля имеют глубокое просветление. Бинокль получился лёгким и качественным. Очень устойчив на вилке, быстро ставится и снимается, сбалансирован при любых наклонах. При наблюдении Луны в него субьективно возникает ощущение практически объёмной картинки, не менее 100х увеличения. При ландшафных наблюдениях даёт очень котрастную яркую картинку

Zenzuug
06.12.2009, 17:47
Бинокуляр получился хорошо съюстированным и жестким.

Zenzuug
06.12.2009, 17:50
Для придания большей жесткости был вставлен третий шарнир, хотя особой необходимости в нём не было

And
06.12.2009, 18:39
При наблюдении Луны в него субьективно возникает ощущение практически объёмной картинки, не менее 100х увеличения. При ландшафных наблюдениях даёт очень котрастную яркую картинку

А звездочки как? Лучше по ним качество смотреть, а не по Луне. Наколотые или не очень? По всему полю или нет?

Zenzuug
06.12.2009, 19:18
Звёздочки видны лучше чем с "родными" объективами, всё-таки качество оптики ОСК сказывается. "Предфокалы" и "зафокалы" почти идеальны.

Zenzuug
06.12.2009, 19:34
Ещё один ракурс "бинокуляра"

2noko
06.12.2009, 20:08
Красиво получилось!
Интересно было бы узнать технологию изготовления вилки и особенно шарниров
Не увидел тормозов - удобно ли без них?
Какое получилось увеличение и поле зрения?
Раз разбирали БПЦ - что там с призмами - размер (катетов) и какое просветление?

Zenzuug
06.12.2009, 21:48
Всё элементарно просто - на боковых стенках труб укреплены барабаны опирающиеся на полукольца вилки они вращаются на них с лёгким трением. Т.к.. Бинокуляр сбалансирован относительно центра тяжести, то поэтому достаточно надёжно фиксируется в любом положении. Вилка сделана на базе старого нивелира. Её основа как раз и есть база нивелира с осью вращения, рёбра вилки из аллюминиевого профиля сложного сечения. Такая система позволят легко менять расстояние между половинками (как в обычном бинокле) Призмы имеют обычное просветление как и в прочих БПЦ, никакого внутреннего виньетирования не происходит. В трубки вставлены антибликовые диафрагмы. Увеличение (повторсь) - 38х.

2noko
06.12.2009, 22:41
Спасибо
38х - поле около 2 град.(чуть меньше)- реально не меряли?
по регулировке межцентрового-так и непонял
какой получился вес всего?
по юпитеру не смотрели - хоть что нибудь кроме спутников видно,и как по сатурну
достаточна ли жёсткость нивелирной монтировки?

Zenzuug
06.12.2009, 23:38
Совершенно верно, около 1 град 50 мин. Вес изменился но незначительно т.к. использовались пластиковые трубы и объективы без оправ. Очевидно не более 2кг. Жесткость вилки при таком весе вполне достаточна. Регулировка вращением "половинок" вокруг центрального шарнира,(как в обычном бинокле) т.к. барабаны просто лежат на опорных полукольцах этому не чего не препятствует... во всём диапазоне предусмотренном конструкцией "базы". Надо особо отметить, что конструкция не имеет никакого "противохода" и абсолютно не подвержена раскачиванию. Юпитер виден прекрасно - с полосами. Кольцо Сатурна наблюдается очень чётко. При сравнении с фирменными бинокулярами например Конус 20х80 (переделанным на 30х80) преимущество 38х100 несомненно.

2noko
06.12.2009, 23:55
по регулировке межцентрового - гениально!
самые простые конструкции (не переходящие в убожество)-самые рабочие
выходной зрачок всего 2.7 - как он по дипам?
какой нивелир (марка) использовали - вот думаю,может мне поискать,внешне выглядит посолидней AZ1,AZ3 -как считаете?

2noko
06.12.2009, 23:58
Ещё не понял - какой общий вес - биноса и монтировки?

Hermit
07.12.2009, 01:47
Симпатичный агрегат! Насчет излома оси - есть желание сделать?

Zenzuug
07.12.2009, 10:00
Я всегда предпочитал зрачок около 3мм. Мне лично и"дипы" наблюдать с таким комфортней. Всё же сумеречное число выше да и проницающая способность тоже (общее потемнение неба). Лично я, из своего опыта, могу сказать, что при бинокулярном наблюдении со средним зрачком видно намного лучше чем в "одиночный рефрактор" около 130мм и равнозрачковым окуляром ( в случае 100мм, как у меня бинокуляра) Вес бинокуляра 2 кг., вес вилки с треногой - около того же. Кстати, тренога из "советских" с мощной центральной колонной позволяющей очень оперативно установить высоту.
Что касается планом на будущее - это создание бинокулярного рефрактора с изломом 60-90 град. на базе объективов ОСК D=150mm F=1600mm, но понятно, что он уже с собой не поносишь... Если вам интересно как я использовал "лишние" родные объективы от БПЦ 20х60, то... Скоро...

Zenzuug
07.12.2009, 10:22
Конечно, "родные" объективы тоже были качественные и вот что я сделал "поженив" их с "базой" от БПШ 6х24. Окуляры в этом бинокле уникальные по качеству и характеристикам (поле более 80 град.) Получился "обзорный" астродельфорт 18х60 очень лёгкий и с прекрасными характеристиками... Что касается типа нивелира... ну не помню, да это и не принципиально...

Zenzuug
07.12.2009, 11:47
А так выглядел 38х100 на средней стадии изготовления (ещё нет "опорных ушей" и третьего шарнира).