PDA

Просмотр полной версии : Окуляр своими руками


~SAW~
03.12.2009, 14:37
Возможно, ли сделать окуляр своими руками? Если да, то, какие линзы потребуются и как они должны распологатся?

ZamaZzZka
03.12.2009, 14:49
Тут немного есть :) http://www.lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt_with-big-pictures.html#36

~SAW~
03.12.2009, 15:03
Тут немного есть :) http://www.lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt_with-big-pictures.html#36
спасибо:)
схема есть

~SAW~
03.12.2009, 15:22
... правда подробно не написано какие именно линзы используются и на каком расстоянии располагаются . :(

ZamaZzZka
03.12.2009, 15:41
Тут еще есть книги http://www.astrolib.ru/library/

~SAW~
03.12.2009, 16:18
а как определить светосилу телескопа?

ZamaZzZka
03.12.2009, 16:24
Разделить фокусное расстояние телескопа на диаметр объектива (апертуру). У телескопа с Д=250мм и Ф=1200 относительно отверстие 1/4.8. Вообще, у Сикорука это все есть в книжке, почитайте :)

~SAW~
03.12.2009, 16:26
Разделить фокусное расстояние телескопа на диаметр объектива (апертуру). У телескопа с Д=250мм и Ф=1200 светосила будет 1/4.8. Вообще, у Сикорука это все есть в книжке, почитайте :)
спасибо:):)

And
03.12.2009, 20:39
Можно начать с истоков, то бишь с экспериментов по отливке оптического стекла, нанесения просветляющих покрытий (для этого еще ранее собрать своими руками установку, а для это начать с поиска руды и выплавки металлов), построить из подручных средств гидроэлектростанцию и т.д. Долго можно перечислять.
Короче, к чему заниматься всякой ерундой? Руки чешутся? В этом случае можно разгрузить пару вагонов (как вариант пару машин) или что-то подобное, на заработанные деньги купить необходимое....

Zenzuug
07.12.2009, 14:27
Сейчас "не у дел" оказалось множество объективов от увеличителей типа Индустар 50у, они продаются буквально за копейки, компоненты в них просветлённые и высокого качества. Разборка его довольно проста и из компонентов можно собрать сравнительно неплохой окуляр для простейших задач. Я всегда имею запас подобных объективов " на "всякий случай". Кроме этого на "блошинках" можно найти ахроматические склейки неплохого качества и тут уж, простор для творчества! Могу сказать некоторые окуляры в результате применения удачно подобранных компонентов у меня имеют поле до 90град. А ещё - берите "убитые" бинокли, трубы и т.п. часто у них великолепные окуляры! Некоторые китайские бинокли, нижнего ценового ряда, например Arsenal 12x25 или 10x25 имет очень неплохие окуляры от 10мм и менее. Мне попадались полностью просветлённые ахроматы с полем около 65град. Исходя из того, что цена на них около 10$, то при разборке вы получите пару за эту сумму...

And
08.12.2009, 13:37
Zenzuug, а зачем? Есть готовая продукция в широком диапазоне цен и заточенная имеено под то, что нужно. проще купить, а не искать на помойке то, чего не у дел с непонятным результатом.

Zenzuug
08.12.2009, 14:36
Просто ответ на конкретный вопрос. Зачем? Может в целях экономии...(?) Цены многих "кусают"...

And
08.12.2009, 17:28
Имеется хорошая фраза, насчет сапоги-сапожник, а пироги - пирожник. Из объектива Индустар Этоса не получится, да и вообще сомневаюсь, что получится что-то толковое. А по поводу цены, имеется множество способов нахождения денег (вполне законных), в которых каждый сам себе пирожник... О чем неоднократно говорилось ранее. А в части окуляров денег совсем небольших (не имею ввиду изделий из наиболее высокой ценовой категории).

Zenzuug
08.12.2009, 18:57
Если не ошибаюсь - раздел "Своими руками" ? ;) Кстати, любители, особенно начинающие, получают при экспериментировании в области оптики необходимый им в дальнейшем опыт, который никогда не заменит покупка готового - самого продвинутого изделия.

~SAW~
10.12.2009, 20:55
не стал создавать новую тему,
вот у меня главное зеркало 150мм, подойдёт ли оно к телескопу или зеркало слишком мало?
Если да, то какой длины должна быть труба телескопа?:confused:

And
10.12.2009, 21:20
Есть еще один хороший термин, разумность. В т.ч. и траты своего личного времени. Впустую или нет. Ради бога, можно пилить, точить, строгать...

Но выдумывать окуляр ... смысла никакого. Будет потрачено время, результат в любом случае пойдет на выброс.

Это все равно, что на дачу заказать несколько тонн песка. Конечно, можно на тележке ходок за сто и за 20 км попытаться притащить в течении пары месяцев, но не получится (тележка сломается). Можно заплатить толику денег и сразу привезти полный самосвал.

Если не ошибаюсь - раздел "Своими руками" ? ;) Кстати, любители, особенно начинающие, получают при экспериментировании в области оптики необходимый им в дальнейшем опыт, который никогда не заменит покупка готового - самого продвинутого изделия.

Zenzuug
10.12.2009, 21:25
Кроме диаметра, у зеркала есть ещё фокусное расстояние - его желательно знать или узнать... Зеркальце откуда?

Zenzuug
10.12.2009, 21:30
And_____Ну нет у меня дачи... Нет!

~SAW~
13.12.2009, 17:30
... Зеркальце откуда?
друг отдал

Борис
13.12.2009, 17:46
не стал создавать новую тему,
вот у меня главное зеркало 150мм, подойдёт ли оно к телескопу или зеркало слишком мало?
Если да, то какой длины должна быть труба телескопа?:confused:


SAW, стоит ли проявлять детскую беспомощность в самых простых вопросах? Длина трубы телескопа зависит прежде всего от фокусного расстояния зеркала. Определите его (если оно неизвестно) - делается это элементарно. Потом начертите ход лучей в трубе телескопа (в удобном масштабе), учтя их "вынос" после вторичного зеркала, и Вам все станет понятно.

~SAW~
13.12.2009, 19:06
получается 750мм...:?

drusha
13.12.2009, 19:34
Zenzuug, а зачем? Есть готовая продукция в широком диапазоне цен и заточенная имеено под то, что нужно. проще купить, а не искать на помойке то, чего не у дел с непонятным результатом.

Я, не пойму, зачем в разделе "Своими руками" сразу отговаривать человека делать что-либо своими руками... Да можно, всё можно... Есть простые схемы, например, Гюйгенса, Рамсдена, которые считаются по простым формулам. Если есть доступ к клеенным ахроматам (дуплетам, триплетам), то сделать что-то по типу Кёлльнера или Плёссла - сам бог велел.

Зачем? А за разными целями. Вот, скажем, у чела есть рефрактор 1:10 или хотя бы зеркало 1:8 - 1:10 (скажем, D=150, F=1500 мм - вполне вменяемое по размерам, и даже на стремянку ещё лезть не надо). А хочется иметь равнозрачковое увеличение и максимальное поле. Тогда ему нужен окуляр с фокусом 50-70 мм и с диаметром глазной линзы 50-70 мм соответственно. А такие в продаже - есть? Ведь им даже посадки 2" маловато будет. А теперь нескромный вопросец: ну и почём нынче фирменные окуляры с 3-дюймовой посадкой? А между тем, надыбать оптических компонентов (и даже ахроматических склеек) такого диаметра - достаточно просто. К тому же, самодельцик не связан никакими стандартами касаемо посадок, рабочих расстояний и проч. Лично у меня есть и фирменные, и самоделки, и для всех есть своя ниша.

Zenzuug
13.12.2009, 20:00
Я сам часто "грешу" изготовлением самодельных окуляров самых разных типов, т.к. имею много компонентов и склеек и далеко не всегда это простые двухкомпонентные...

Zenzuug
13.12.2009, 20:03
SAW_____ Диаметр?....

~SAW~
14.12.2009, 12:24
SAW_____ Диаметр?....
нее,фокусное расстояние... хотя я сомневаюсь:?

Zenzuug
14.12.2009, 13:28
Понятно, что 750=F, Диаметр зеркала какой???

~SAW~
14.12.2009, 13:32
Понятно, что 750=F, Диаметр зеркала какой???
150мм

Zenzuug
14.12.2009, 13:46
Теперь понятно, но при соотношении 1:5 зеркало должно быть параболическим. Если это так, то "с БОГОМ!" Надо только найти подходящее руководство " Самодельный зеркалный телескоп системы Ньютона"

~SAW~
14.12.2009, 15:11
всем спасибо!;)

NeXuS_NexT
23.12.2009, 22:20
Доска Чикина, вам поможет - для начала, и общего понимания. O:)

P.S. Окуляр, могу подарить - если покажете, что его есть куда ставить. O:)

~SAW~
24.12.2009, 17:44
Доска Чикина, вам поможет - для начала, и общего понимания. O:)

P.S. Окуляр, могу подарить - если покажете, что его есть куда ставить. O:)
ок ! в понедельник ( когда труды будут ) вылажу фото будущего телескопа )

Zel_samosval
28.12.2009, 02:34
...Зеркальце откуда?
друг отдал

Эээээххх!!!!! Мне бы такого дружка... Сорри за оффтоп

moonmen
28.12.2009, 18:39
Если не ошибаюсь - раздел "Своими руками" ? ;) Кстати, любители, особенно начинающие, получают при экспериментировании в области оптики необходимый им в дальнейшем опыт, который никогда не заменит покупка готового - самого продвинутого изделия.

Я полностью согласен с Вашим мнением. Руки должны работать и дружить с головой. Пусть сработаная вещь и не тянет по качеству с фабричной, но, она сделана собственными руками, и это дает толчок к дальнейшему творчеству. Пользование самодельным оборудованием доставляет не меньшее удовольствие, чем тем, что куплено не за малые деньги.

~SAW~
31.12.2009, 12:04
вот так выглядит мой телескоп после 2 часовой работы (2 уроков)
http://i002.radikal.ru/0912/88/db6ec7f554bet.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0912/88/db6ec7f554be.jpg.html)

Tigra V
28.04.2010, 19:24
Делать окуляр своими руками,это есть кОшачья работа . Имел смысл лишь в 60-70х годах прошлого столетия,когда был тотальный дефсит всего и вся.