Вход

Просмотр полной версии : Удалённая обсерватория в Подмосковье


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

monstr
02.12.2009, 12:26
Долго готовился, в июне купил землю, дом, бытовку и начал рыть :). Долго рыл, лил бетон, и вчера закончил "бетаверсию" домика с отъезжающей крышей для телескопа.

Публикую ссылки на свой сайт, где подробненько описаны этапы строительства.

ямы
http://oleg.milantiev.com/news/?id=480

бетон
http://oleg.milantiev.com/news/?id=482
http://oleg.milantiev.com/news/?id=486

дерево
подготовка: http://oleg.milantiev.com/news/?id=501
начало: http://oleg.milantiev.com/news/?id=511
продолжение: http://oleg.milantiev.com/news/?id=514

По уму нужно было бы скопировать тексты и фото в тему, но физически не осилю, пока только ссылки. Ну и чуток боязно теперь что-то монументальное на старлабе публиковать. Пока что...

ЗЫ: Кто не понял о чём речь :), это - домик для телескопа, точнее сказать для монтировки и астрографа, для небольшого компика, управляющего им. Присутствие человека в домике не планируется. Для визуала и для приезжих астрономов-друзей сделаю рядом небольшой заборчик с дверью ("загон"), для ветрозащиты. С 220 на стене.

And
02.12.2009, 12:31
Монстра, разъясни, а чего на нагревателе вторички экономил? Цена вопроса баксов 30, а потратил на возню больше месяца без гарантий (исхода, сделанного с матюком). Как-то это смешно звучит на фоне про бетон и прочее...
PS. Предвижу ответную реакцию (Олегуса к примеру про хобби). Читайте пост монстры о нагревателе вторички, там одной из причин деньги названы, другой, долгое время на покупку ;-)

Константин Афанасьев
02.12.2009, 15:14
Олег, ты просто Геракл! Читал твои заметки на одном дыхании. Сам на такой подвиг вряд ли способен. Уважаю твоё недюжинное трудолюбие.
Успехов в завершении строительства!

monstr
02.12.2009, 16:27
Олег, ты просто Геракл! Читал твои заметки на одном дыхании. Сам на такой подвиг вряд ли способен. Уважаю твоё недюжинное трудолюбие.
Успехов в завершении строительства!
Спасибо!

Да, подустал знатно. Но так прикольно видеть возникающую из ничего вещь! Видеть, как элементы усиления превращают хлипкое нечто в прочную конструкцию, а как "скелет" обрастая вагонкой, превращается в стены.., как дверь из квадрата болтающихся на соплях досок превратилась в "монолит". Крыша доставила мне много неприятных моментов - видимо потому, что делал её последней, уже сильно уставший. Но было прикольно кататься на ней. Надо будет повторить, попутно залив шляпки саморезов чем-нить водонепроницаемым и дешёвым.

Грин
02.12.2009, 16:31
Мужчина! Уважаю! Мои поздравления и дальнейших успехов!

Юрий
02.12.2009, 16:37
Перечитал с удовольствием и перечитаю еще раз, когда сам дойду до этого этапа. Жду продолжения твоего рассказа.
Успеха тебе, сил и терпения.

monstr
02.12.2009, 16:54
Перечитал с удовольствием и перечитаю еще раз, когда сам дойду до этого этапа. Жду продолжения твоего рассказа.
Успеха тебе, сил и терпения.
Сразу чуток самокритики :).

Первым делом, лучше ориентироваться на профессиональных строителей, а не такого ламера (в строительстве), как я. Конечно, в меру сил, я тщательно изучал теорию, но некоторые аспекты всё же были упущены.

Я не уверен, будет ли это решающим аспектом для разрушения будки или всё будет отлично и простоит она десятки лет, но фундамент нужно было делать иначе. Или ленточный мелкозаглублённый, или фундаментные блоки, лежащие на земле (срыв плодородный слой - ~20см). Или, теми же блоками (20х20х40 см, стоит каждый по 70р) выложить "ленту".

Яму под колонну проще рыть двойную, то есть длинную в одну сторону, как траншею. Тогда можно было бы залезть в ней и работа прошла бы в разы быстрее и проще. Потом выкладывается опалубка и половина ямы засыпается, оставляя нужный сегмент.

Конечно же, не стоило оставлять венец на месяц под дождём: http://starlab.ru/showthread.php?t=16625

А в остальном - живой опыт :). Который будет дополнен. Особенно меня интересует, как перенесёт зиму мой "домик". А после установки стационарной штормзащиты и тягового механизма крыши с тормозом (уже есть мысли, как сделать), будет интересен ветряный февраль (осень бы лучше подошла, но она уже прошла) :).

Юрий
02.12.2009, 19:32
Сразу чуток самокритики :).Хорошее качество :vo.
Первым делом, лучше ориентироваться на профессиональных строителей, а не такого ламера (в строительстве), как я. Конечно, в меру сил, я тщательно изучал теорию, но некоторые аспекты всё же были упущены.Я тоже немного отношусь к строительству, но читать как строят астробудки - буду :). В каждом из проектов, я что-то подчеркиваю для себя (твой не исключение).
Учесть все отрицательные моменты нереально (хоть сколько читай), но благодаря чтению, можно избавиться от многих из них, тем самым получая более качественный результат за возможно меньшее время и возможно меньшие деньги (опять же давая этим пищу для следующих будкостроителей :)).

monstr
03.12.2009, 09:16
Хорошее качество :vo.Я тоже немного отношусь к строительству, но читать как строят астробудки - буду :). В каждом из проектов, я что-то подчеркиваю для себя (твой не исключение).
Учесть все отрицательные моменты нереально (хоть сколько читай), но благодаря чтению, можно избавиться от многих из них, тем самым получая более качественный результат за возможно меньшее время и возможно меньшие деньги (опять же давая этим пищу для следующих будкостроителей :)).
Именно. Я тоже прочёл... не весь раздел

но достаточно много тем из него.

Slava M
03.12.2009, 15:38
Олег, читая заметки (на твоём сайте) восхищаюсь твоей целеустремленностью, работоспособностью, да и просто человеческими качествами.
Понимаю, насколько сложный проект ты намерен воплотить.
Здоровья тебе, и дальнейших успехов в осуществлении задуманного.

monstr
03.12.2009, 15:49
Олег, читая заметки (на твоём сайте) восхищаюсь твоей целеустремленностью, работоспособностью, да и просто человеческими качествами.
Понимаю, насколько сложный проект ты намерен воплотить.
Здоровья тебе, и дальнейших успехов в осуществлении задуманного.
Спасибо :)

На самом деле проект уже почти вышел на стадию "могу пользоваться". А дальнейшие доделки лишь приведут к упрощению, увеличению удобства использования.
Сейчас главное сделать дожде- / ветро- / шторм-защиту павильона в закрытом виде и я уже получил неплохую ветрозащиту с 4 сторон, возможно попутно избавился от запотевания оптики - говорят павильон помогает и в этом плане. Ах да, ещё избавился от необходимости каждый раз выставлять полярку и таскать трубу в дом... достало.

А планов много. Но приятно, что часть из них теперь не просто слова, а вот оно, изделие :)

ЗЫ: Здоровье я и правда чуток подорвал - в основном сжатыми темпами возведения. Нужно было дней пять, чтобы поспокойней собирать домик, три дня мало. Спасал только заранее подготовленный "конструктор", но и его порой приходилось ровнять по факту.

Max_Kozlov
03.12.2009, 16:12
Ну вы Монстр!
Я уж прям тоже теперь буду думать о будке. А то просто бетонная площадка как-то срамно смотрится.
ЗЫ. Теперь нужно поспокойнее восстановиться.

monstr
03.12.2009, 16:23
Ну вы Монстр!
Я уж прям тоже теперь буду думать о будке. А то просто бетонная площадка как-то срамно смотрится.
ЗЫ. Теперь нужно поспокойнее восстановиться.
Заборчик нужно на площадку :).
Хотя, FSQ не такая огромная, как ньютон 250. Но с ньютоном у меня основная проблема при любом хорошем небе была в ветре. Даже небольшой ветер превращал график гидирования в жуть.

В САО вот пытался защититься тем, что под рукой было, но получилось не очень эффективно: от небольшого ветра очень помогало, но в последнюю ночь был жуткий порывистый ветер, ушёл спать.

Ха.. Только что заметил. БТА, похоже тоже хотели сделать ветрозащиту :). Шучу, функцию крана понимаю, но очень похоже на моё сооружение.

ЗЫ: На то, что на фотке натягивал полиэтилен, 200-ку, закреплял скотчем.

Slava M
03.12.2009, 18:22
А от дистанционного управления (из города) решил отказаться? Понятно, что в этом случае проблем будет немеряно. Мне даже кажется, что сделать такое практически не реально. Обязательно нужен будет человек, пусть и не специалист в астрофото.

monstr
03.12.2009, 19:22
А от дистанционного управления (из города) решил отказаться? Понятно, что в этом случае проблем будет немеряно. Мне даже кажется, что сделать такое практически не реально. Обязательно нужен будет человек, пусть и не специалист в астрофото.
Ты чуток неверно понял вышесказанное :).

Удалённое управление у меня обязательно будет. Но я говорю о том, что уже сейчас будка может работать по назначению - помогать получать хорошие снимки проще, лучше и удобней, чем в поле. А постепенно я буду доделывать её до удалёнки. Сделаю мотор к крыше, поставлю давно валяющийся в шкафу шаговик с контроллером в качестве электрофокусёра основного объектива, сделаю флет-панель - она же крышка телескопа (на сервоприводе), сделаю удалённое управление питанием всего подряд (аналог коробки ИванСемёныча + блок реле для мощных нагрузок) для удалённого сброса монтировки, фотика, хаба, освещения, ... . Сделаю watchdog, чтобы сбрасывал комп в будке, если тот завис. В общем, буду постепенно переезжать для начала в дом, что на участке стоит, а потом в квартиру, что в Москве стоит :)

Когда всё отлажу, сдублирую будку у родителей на даче :), уже получил "добро" от мамы. Но сначала потренируюсь на своём сооружении.

Вот прям сейчас ставлю линух на Asus eeePC 701. Он плюс beeline'овый модем ZTE будет работать инет шлюзом, осуществляющий доступ через тунель к функциям будущего "умного дома" и будующей обсерватории, осуществлять видеомониторинг по запросу и публиковать статусы на доступной мне странице в инете, выполнять простые функции, вроде охранки и коммутации нагрузок (барин едет, включить обогрев... ) :).

Планов много. Но очень напрягает так далеко ездить. И это хорошо - это дополнительный стимул быстрее выходить на удалёнку.

Ratamaque
03.12.2009, 19:41
Впечатлен!!!

monstr
03.12.2009, 20:48
А от дистанционного управления (из города) решил отказаться? Понятно, что в этом случае проблем будет немеряно. Мне даже кажется, что сделать такое практически не реально. Обязательно нужен будет человек, пусть и не специалист в астрофото.

Кстати, расскажи плиз какие сложности ты видишь. Не в плане того, что я тут крутой перец и мне всё непочём :), а в плане, что одна голова хорошо, а две (лучше 10) видят проблему с разных, порой для меня неожиданных ракурсов. Серьёзно, твои мысли были бы очень полезны для меня.

Впечатлен!!!

:) Проектом или его реализованной частью? :)

pavel1913
03.12.2009, 20:58
Олег, замечательно у тебя получается.! Энтузиазма выше крыши! Но, побереги себя(!))
Еслиб я на участке начал не с дома, а с чего-нить подобного, думаю, однажды ночью был бы задушен.
Кстати, у тебя какой минимальный градус по высоте слежения ожидается?
пс/ есть почта

Евгений13
03.12.2009, 21:08
Олег, а как собираешься с большим снегом бороться в удалённом режиме? Робот с лопатой:D? Я конечно, имею ввиду ОЧЕНЬ большой снег, он хоть и редко, но все-же бывает. А, ну, как занесет по самую крышу и не поедет она:).

Евгений13
03.12.2009, 21:16
Хотя, конечно, проблема надуманная, в силу редкости этого явления. Можно по этому поводу и приехать.:)

monstr
03.12.2009, 23:06
Хотя, конечно, проблема надуманная, в силу редкости этого явления. Можно по этому поводу и приехать.:)
Именно :).
Начну борьбу с большим снегом вебкой, направленной на будку. Крышу буду открывать только после визуального подтверждения, что все ок. А если уж засыпало, то да - только приезжать. Или "дядя Вася из соседней дереевни за 300р" :) (вариант в проработке)

Slava M
03.12.2009, 23:12
Кстати, расскажи плиз какие сложности ты видишь. Не в плане того, что я тут крутой перец и мне всё непочём :), а в плане, что одна голова хорошо, а две (лучше 10) видят проблему с разных, порой для меня неожиданных ракурсов. Серьёзно, твои мысли были бы очень полезны для меня.




Предвидеть проблемы – это значит, во многом, предотвратить их (нетривиальная задача) ;)
Я, конечно, не настолько прозорлив. Да и знаний маловато будет :)
В первом приближении видятся следующие (может, я и не прав):
- ворьё/гопота. Допустим, камеры их увидят, какие меры предпринимать?:confused:
Встать на сигнализацию (ментовскую), вроде, дюже накладно, хотя судить об этом мне сложно, слышал, что одна установка от 100 000 р. (не уверен)
- перебои/отключения электросети (даже в городе случаются частенько)
- беспроводной инет тоже может (по разным причинам) вызывать нарекания
- многочисленные контактные соединения в самом сетапе при постоянной высокой влажности
должны быть супернадежными. Да и при сильном морозе вероятны проблемы.
Это так, навскидку. И наверняка я ещё многое не учёл.
Думаю, те, у кого есть «дачные» обсерватории могут дать правильные советы :)

monstr
03.12.2009, 23:25
Предвидеть проблемы – это значит, во многом, предотвратить их (нетривиальная задача) ;)
Я, конечно, не настолько прозорлив. Да и знаний маловато будет :)
В первом приближении видятся следующие (может, я и не прав):
1.- ворьё/гопота. Допустим, камеры их увидят, какие меры предпринимать?:confused:
Встать на сигнализацию (ментовскую), вроде, дюже накладно, хотя судить об этом мне сложно, слышал, что одна установка от 100 000 р. (не уверен)
2.- перебои/отключения электросети (даже в городе случаются частенько)
3.- беспроводной инет тоже может (по разным причинам) вызывать нарекания
4.- многочисленные контактные соединения в самом сетапе при постоянной высокой влажности
должны быть супернадежными. Да и при сильном морозе вероятны проблемы.
Это так навскидку. И наверняка я ещё многое не учёл.
Я не утверждаю, что эти проблемы решил (время покажет), но
1. я застраховал дом и имущество по списку, в т.ч. телескоп, фотик, гид-телескоп, гид-камеру, монтировку... Люди (инет и соседи) говорят, что есть многочисленный положительный опыт получения компенсации в случае утраты / порчи оборудования. Регламентируется срок получения мною денег в 15 рабочих дней после подачи документов... проверим, точнее, надеюсь, не проверим :). Но если скрадут, дадут денег - вот это и будет отличный повод обновить железо :)
2. да, привод крыши планируется питать от 12 вольт с автономкой (аккумулятор автомобильный или мопедный, где-то валяется дома). При пропадании света крыша автоматом закрывается, телескоп паркуется, комп обсерватории выключается. Охранный комп остается включенным некоторое время - шлёт фотку что всё ок.
3. Если инет не может восстановиться в течение получаса и крыша открыта, то всё по пункту 2.
4. ну... честно сказать, при стационарном размещении эта проблема куда менее актуальна, чем когда постоянно собираешь/разбираешь астрограф. А даже в полях он у меня крайне редко глючил из-за проводов (в последнее время... раньше-то да..., были проблемы, потом всё смотал изолентой, стаоло стабильно). Порой вешается фот, на то сделаю коммутацию его питания.

В общем, эти моменты теоретически решены. Что будет на практике? Скоро узнаем :)

Slava M
03.12.2009, 23:45
Я не утверждаю, что эти проблемы решил (время покажет), но
1. я застраховал дом и имущество по списку, в т.ч. телескоп, фотик, гид-телескоп, гид-камеру, монтировку... Люди (инет и соседи) говорят, что есть многочисленный положительный опыт получения компенсации в случае утраты / порчи оборудования. Регламентируется срок получения мною денег в 15 рабочих дней после подачи документов... проверим, точнее, надеюсь, не проверим :). Но если скрадут, дадут денег - вот это и будет отличный повод обновить железо :)
2. да, привод крыши планируется питать от 12 вольт с автономкой (аккумулятор автомобильный или мопедный, где-то валяется дома). При пропадании света крыша автоматом закрывается, телескоп паркуется, комп обсерватории выключается. Охранный комп остается включенным некоторое время - шлёт фотку что всё ок.
3. Если инет не может восстановиться в течение получаса и крыша открыта, то всё по пункту 2.
4. ну... честно сказать, при стационарном размещении эта проблема куда менее актуальна, чем когда постоянно собираешь/разбираешь астрограф. А даже в полях он у меня крайне редко глючил из-за проводов (в последнее время... раньше-то да..., были проблемы, потом всё смотал изолентой, стаоло стабильно). Порой вешается фот, на то сделаю коммутацию его питания.

В общем, эти моменты теоретически решены. Что будет на практике? Скоро узнаем :)

Ну, дай Бог, чтобы всё так и было, мелочи можно не считать ;)
Только вот «многочисленный положительный опыт соседей» всё равно как-то напрягает.

monstr
04.12.2009, 09:24
Ну, дай Бог, чтобы всё так и было, мелочи можно не считать ;)
Только вот «многочисленный положительный опыт соседей» всё равно как-то напрягает.
:)
Из 5 человек, с которыми я общался двое было застрахованы и с 93-го года (момент начала существования СНТ) пару раз их грабили, каждый раз выплачивали. Говорят: "Сейчас спокойно, давно не ходят". Бум надеяться на лучшее.

Юрий
04.12.2009, 09:48
Выплачивают сумму эквивалентную стоимости утраченного оборудования? То есть на эти деньги ты можешь купить все тоже самое, но при этом потеряешь времени примерно с месяц (выплата денег, закуп, доставка нового оборудования и его наладка)?
Какая стоимость страховки на год?

monstr
04.12.2009, 09:52
Выплачивают сумму эквивалентную стоимости утраченного оборудования? То есть на эти деньги ты можешь купить все тоже самое, но при этом потеряешь времени примерно с месяц (выплата денег, закуп, доставка нового оборудования и его наладка)? Плюс в том, что будет все новое.
Какая стоимость страховки на год?
2% от заявленной стоимости. Выплатят меньше, так как б/у. Причём меньше сегодняшней стоимости, т.к. цена растёт. Да, вариант не без минусов, но лучше я не вижу.

Я потрачу не только месяц на получение денег и закупку, но ещё время на восстановление того, что было сделано. К примеру, обогрев вторички, закупка QHY5, которой обычно нет в соседней булочной, покупка фильтра на кэнон (время), замена фильтра. В общем, много заморочек. Но подскажи мне выход лучше, я с удовольствием воспользуюсь. :)

monstr
11.12.2009, 10:36
Сегодня, обнадёженный прогнозом, поехал на дачу. Хорошо выспался :), изучил пару новых пробок и как ведёт себя моя машина на летней резине на снегу. Звёзд не видел.

Зато, пока не срубило, успел чуть окультурить будку (220 вывел на колонну, к лампочке выключатель с лёгкой подсветкой прикрутил) и, самое главное, занёс телескоп в будку. Пока что поставил монти на треногу над колонной, дабы оценить высоту переходника.
Покрутил телескопом не открывая крыши. На этой фотке он смотрит на запад, поверх края будки, наклон минимальный.
Если развернуть в зенит - вылезает за края будки, то есть теряется ветрозащита, так что переходник под голову монти буду делать низкий, ~10-15 см (ещё уточню, как небо будет).

Оценил герметичность конструкции (снега внутри нет), влажность внутри (сухо), начал думать над проектами:
- дополнительной ветрозащиты;
- привода / фиксатора крыши;
- козырьков над рельсами.

http://photo.milantiev.com/manual/2009/Dacha/Astro-2/

Влад
11.12.2009, 15:39
изучил пару новых пробок и как ведёт себя моя машина на летней резине на снегу.
Точно, я живу на другой планете - у меня переобувка происходит в сентябре.

monstr
11.12.2009, 16:20
Точно, я живу на другой планете - у меня переобувка происходит в сентябре.
Беда в том, что я пока не планирую переобувать эту машину, посему было интересно, как оно доедет. Средняя около 80, местами до 130-140, нормально, в общем. Вместо двух часов, два с половиной до места.

Но я не о том.

Продолжая развитие проекта, купил билайновый модем и три дня убил на попытку настроить его работу под Linux на нетбуке asus eeePC 701. Модем соединяется, но через две минуты инет пропадает. Оказалось, что это билайн лочит модем не только и не столько под себя, как под свою кривую виндовую прогу.
Я не против винды и даже за неё, но билайновая прога не могла подключать инет при старте компа, не могла поддерживать его при обрыве - в мусорку :(.
За три дня понял, что модем нужно перепрошить, нашёл и скачал прошивки, понял, что мне "повезло" и у меня модем из последней партии "непрошиваемых" модемов, так что 1190р списал и живу дальше :). Думал продать модем, но ещё пригодится для бытовых нужд. Не суть.

Тут вспомнил, что у меня есть Скайлинковый модем, что он работал на даче. Жаль оставлять его там, но уже давно не пользуюсь им по работе (а раньше ой как активно пользовался), так что без проблем настроил его под Linux, вот уже час коннект держится, запустился со старта компа, переконнектится при обрыве. Скайлинк не пожадничал, дал реальный IP, так что просто подниму dyndns и поставлю локальный апач.
Как найду дешёвую мобилу с GPRS class 10 или как народ найдёт, как разлочить билайновый модем, подключу второй, резервный ip-канал.

В буке есть встроенная вебка, крышка будет открыта и буду через неё смотреть внутрь дома. Уже научился ей пользоваться из-под линуха, получать жпеги, пережимать и выкладывать на локальный веб-сервер. Осталось наваять простую страничку на php и приделать ещё парочку вебок и всё это отвезти на дачу - буду знать фактическую погоду, стоит ли ехать туда, ну и просто интересно "как она там" :).

Дальше - больше... управление крышей, опрос датчиков температуры / охранки, коммутация нагрузок (обогреватели, свет / звук - простой "антивор", имитация присутствия человека по таймеру, удалённому управлению и показаниям датчиков).

Влад
11.12.2009, 16:41
Беда в том, что я пока не планирую переобувать эту машину, посему было интересно, как оно доедет.
Олег, становлюсь в угол за оффтоп. У нас порой в полдень +5*, а через пару часов -10*. Без зимней резины чувствуешь себя коровой на льду.
На счёт твоей астробудки. Воздаю должное умению (твоему), терпению (жены), пониманию (её же). Но огорчён будущим вандализмом. Прости

monstr
11.12.2009, 16:46
Олег, становлюсь в угол за оффтоп. У нас порой в полдень +5*, а через пару часов -10*. Без зимней резины чувствуешь себя коровой на льду.
На счёт твоей астробудки. Воздаю должное умению (твоему), терпению (жены), пониманию (её же). Но огорчён будущим вандализмом. Прости
Не прав ты. Не нужно огорчаться из-за того, что ещё не произошло и может не произойти вовсе.
Но нужно быть готовым. Как написал выше, я всё имущество застраховал. Плюс в планах ставить охранку, см. выше :). И никто ещё не отменял наш русский "Авось" :) :).

Влад
11.12.2009, 17:07
И никто ещё не отменял наш русский "Авось" :) :).
С детства считаю себя оптимистом. Но против тебя? Вероятно, эти (пи...пи...пи...) меня просто достали. Всё, молчу.

Дядя Вова
11.12.2009, 21:29
Monstr,
Береги себя! :( Это про летнюю резину.

Drago
11.12.2009, 23:16
Monstr,
Береги себя! :( Это про летнюю резину.

это скорее к месту о "130-140 кмч".
тяжёлая машина и на летних по льду, если не чрезмерно широкие ( масса 1400 - 2000 кило будет при 185/70 правильным размером), держиться не так уж плохо. а вот скорости за сотню и при очень хорошых зимних шинах могут закончиться на кладбище...

monstr
12.12.2009, 10:50
Я понимаю, что не совсем правильно поступаю. Просто года два я работал перегонщиком - возил машины из Новоросса по России. В основном, Москва, но был и Сыктывкар, Оренбург, Челябинск, Питер несколько раз, Саратовская область и т.п.
Машины всегда приходили на "лете", пару раз менял резину, в основном же ехал "как есть", поэтому есть большой опыт езды на летней резине зимой, от лёгкого снега на дороге, до жёсткого льда с неподходящей колеёй.

Поэтому да, я очень осторожен, знаю где можно разогнаться, где нужно проехать 20 км/ч; знаю, что нельзя одновременно делать несколько манёвров и всегда перестраховываюсь...

Drago
12.12.2009, 12:20
ну, дело хозяйское, конечно.
хочу лишь заметить что в аварии попадают даже пилоты экстра-класса, из врц и ф1. а уж кто-кто, а они то как редко кто знают, где, как, и насколько можно гнать.
ну и жена с ребенком - в ответе и за них.
мне, например, нравиться время от времени сию статью перечитать - полезная статейка, имхо. да и сайт в целом от раллиста....
http://www.eulex.ru/drive_por10.htm

monstr
14.12.2009, 09:25
Вчера закончил настройку Linux на компе для обсерватории.

Asus eeePC 701, автоматом заходит в инет через SkyLink, публикует свой адрес на моём сайте (решил не пользоваться dynDNS, ибо сервис не широкодоступный), куда я могу зайти и программка на PHP переводит запрос по этому динамическому адресу. На компе две вебки: одна в крышке ноутбука, вторая внешняя. Обе раз в 10 секунд делают кадр, публикуют в вебе (трафик тратится только по запросу).

Готовлю датчики температуры, наличия напряжения в сети.

В качестве теста работы на морозе - бук положил в пакет, его за окно :), сутки проработал без проблем. Осталось решить вопрос с вебкой для контроля неба и можно отвозить бук на дачу.

musquash
14.12.2009, 09:39
2. да, привод крыши планируется питать от 12 вольт с автономкой (аккумулятор автомобильный или мопедный, где-то валяется дома). При пропадании света крыша автоматом закрывается, телескоп паркуется, комп обсерватории выключается. Охранный комп остается включенным некоторое время - шлёт фотку что всё ок.

Олег, а можно поподробнее о том, как видится процесс, если электричество отключилось не на минутку, а на день (у меня на даче такое - не редкость)?

musquash
14.12.2009, 09:43
Особенно про зимний запуск ноута. Тёплый-то проработает сколько угодно на среднем морозе, а вот остывший? Запустится ли? Не коротнёт ли в нём от конденсата?

---
Слежу за темой с интересом. Спасибо!

monstr
14.12.2009, 10:01
Олег, а можно поподробнее о том, как видится процесс, если электричество отключилось не на минутку, а на день (у меня на даче такое - не редкость)?
При пропадании питания комп обсерватории сразу же паркует телескоп, закрывает крышу, как батарейка компа закончится, выключается сам.

Особенно про зимний запуск ноута. Тёплый-то проработает сколько угодно на среднем морозе, а вот остывший? Запустится ли? Не коротнёт ли в нём от конденсата?

---
Слежу за темой с интересом. Спасибо!

Это хороший вопрос. У меня на одной работе как-зимой разбили окно, в понедельник прихожу - снег в комнате, отрицательная температура. Закрыл всё, комп включил, тот включился без проблем.

Конденсат выпадает, если холодный комп внести в тёплое помещение, но если тёплый комп или комп с наружней температурой стоит на улице, я не вижу причин для массового появления конденсата. Аккумулятор бука жалко, он литий-ионный, быстро умрёт. Но в будке планируется свинцовый автомобильный аккумулятор (для крыши), заодно буду подпитывать бук от него.

Влад
14.12.2009, 10:36
Олег, так ты намерен заниматься астрофото, сидя в тёплой московской квартире, а сам астрограф далеко на даче? Я правильно понимаю?

monstr
14.12.2009, 10:39
Олег, так ты намерен заниматься астрофото, сидя в тёплой московской квартире, а сам астрограф далеко на даче? Я правильно понимаю?
Верно.
В достаточно отдалённой перспективе.

Юрий
14.12.2009, 10:46
Сделать для бука герметичный корпус типа чемоданчика с хорошей теплоизоляцией, чтобы сгладить перепады температур.

senao
14.12.2009, 11:01
В качестве теста работы на морозе - бук положил в пакет, его за окно :), сутки проработал без проблем.
Ладно, а такой вопрос, бук завис, что дальше? Сторожевой таймер в буке предусмотрен?
А если монти зависнет, кто ее перезагружать будет?
Имхо я для этих целей прикупил бы недорогой телефон и в параллель вибровызову через транзисторный ключ включил реле которое делало бы системный сброс по питанию. В настройках вызова естественно прописываем ответ на единственный номер.
Вот так это примерно будет выглядеть, только батарею придется заменять, литий замерзнет.

monstr
14.12.2009, 11:08
Ладно, а такой вопрос, бук завис, что дальше? Сторожевой таймер в буке предусмотрен?
А если монти зависнет, кто ее перезагружать будет?
Имхо я для этих целей прикупил бы недорогой телефон и в параллель вибровызову через транзисторный ключ включил реле которое делало бы системный сброс по питанию. В настройках вызова естественно прописываем ответ на единственный номер.
Вот так это примерно будет выглядеть, только батарею придется заменять, литий замерзнет.
Да, watchdog будет обязательно. Самодельный, простенький. С релюшкой на провода от выдранной кнопки питания бука.

Монти будет перегружать комп, будут ключи питания на монтировку, кэнон, usb-хаб, привод крыши.

senao
14.12.2009, 11:19
Да, watchdog будет обязательно. Самодельный, простенький.
И как все это будет работать :confused: Пример, монти зависла по одной из осей, к примеру RA, и что дальше? Как таймер сработает? Или бук завис, на нем же надо небольшую прогу запускать что бы импульсы через USB на таймер выдавал постоянно сбрасывая его. А как он зависнет, счетчик импульсов переполняется и выдается сигнал на сброс или по питанию переключение, тут он схемы зависит.
З.Ы. Ну с монти понятно, через ноут ее перезагружать, с самим ноутом тоже понятно, но все равно интересно было бы посмотреть схему да и саму прогу.
Вот еще ссылку нашел на сторожевой таймер, может быть пригодится http://www.linuxfocus.org/Russian/July2002/article239.shtml

Drago
14.12.2009, 11:20
нормальный комп под линуксом практичски зависнуть не может в общем случае. а если станет виснуть - велика вероятность проблем с железом ( память, мать, диск) - при этом постоянные перезагрузки что по вачдогам, что от вне - не факт что помогут. в таком случае есть вероятность проблем - купол останеться открытым, итдп. неплохо бы два компа в горячей связке - забыл как такая фигня называлась - при выходе одного из строя работу продолжает "здоровый"...

monstr
14.12.2009, 11:48
И как все это будет работать :confused: Пример, монти зависла по одной из осей, к примеру RA, и что дальше? Как таймер сработает? Или бук завис, на нем же надо небольшую прогу запускать что бы импульсы через USB на таймер выдавал постоянно сбрасывая его. А как он зависнет, счетчик импульсов переполняется и выдается сигнал на сброс или по питанию переключение, тут он схемы зависит.

Общий принцип любого watchdog - комп шлёт ему сигналы раз в минуту. Если сигналов не было две минуты, watchdog принудительно перегружает комп.
Я хочу реализовать на простом контроллере, типа ATtiny2313. У него встроенный USB-интерфейс, его легко программировать (пара проводов по LPT), он дешёвый. Хоть у меня ещё нет опыта работы с этим контроллером, но хочется попробовать. На нём же сделаю релейную плату.

Монти зависла? Выключить / включить, переподключиться. На самом деле не так часто виснет и, обычно, из-за плохого контакта между EQDir и монтировкой. В стационаре прикручу винтиками.

нормальный комп под линуксом практичски зависнуть не может в общем случае. а если станет виснуть - велика вероятность проблем с железом ( память, мать, диск) - при этом постоянные перезагрузки что по вачдогам, что от вне - не факт что помогут. в таком случае есть вероятность проблем - купол останеться открытым, итдп. неплохо бы два компа в горячей связке - забыл как такая фигня называлась - при выходе одного из строя работу продолжает "здоровый"...

Ага, думал о таком, но пока что перебор. Пусть начнёт первый комп сбоить, тогда подкину второй асус, вдвоём им будет не так скучно.

musquash
14.12.2009, 12:26
Конденсат выпадает, если холодный комп внести в тёплое помещение, но если тёплый комп или комп с наружней температурой стоит на улице, я не вижу причин для массового появления конденсата.


холодный комп включаем.
что-то нагрелось быстро, что-то ещё имеет температуру окружающей среды. на том, что холоднее - влага из воздуха.
IMHO, продуманной конструкции ящик с силикагелем может быть полезен.

monstr
14.12.2009, 12:46
холодный комп включаем.
что-то нагрелось быстро, что-то ещё имеет температуру окружающей среды. на том, что холоднее - влага из воздуха.

недаром говорят не включать часа 2 электроинструмент после того как с мороза внести его в тёплое помещение.
IMHO, продуманной конструкции ящик с силикагелем может быть полезен.
Всё верно, внося с мороза в тёплую и влажную комнату, на холодном сразу будут реки конденсата. Но на холоде ... Плюс в том, что зимний воздух, как правило, достаточно сух.

Но за совет всё равно спасибо. Как минимум затолкаю в коробку, проложу сухой "минералки" - от строителей дома целый тюк утеплителя остался. Не перестараться бы, чтобы не грелся...

monstr
29.12.2009, 10:11
Начал готовить компик (asus eeePC 701) к переезду в обсерваторию. Подключил к нему canon 300D, настроил linux, на нём инет через SkyLink, пока что две вебки (одна в дом, другая на улицу). Изучаю Atmel микроконтроллеры, выбираю тот, который в перспективе будет работать интерфейсом между компиком и обсерваторией плюс небольшой метеостанцией.
http://www.msclub.ce.cctpu.edu.ru/MCU_MPU/AVR/ReviewAVR.htm

Думал собрать коммутацию на FL245 (та же микросхема, что используется в "коробке Ивана Ионова"), но посовещавшись с Иваном и подумав сам, решил всё таки строить систему на микроконтроллере, более гибко, больше портов как на выход, так и на вход.

Ну и никак не продумаю оптимальную схему привода крыши... Может кто идею подкинет?

АлександрВЛ
29.12.2009, 11:48
Ну и никак не продумаю оптимальную схему привода крыши... Может кто идею подкинет?
Олег, побойся бога, какие идеи в канун???? Все мысли только об одном: ночь в оливье!:D

monstr
29.12.2009, 11:50
Олег, побойся бога, какие идеи в канун???? Все мысли только об одном: ночь в оливье!:D
Тут ты прав :) С наступающим, кстати, всех! :)

UPD: Вот что нашёл. Вестч!
http://microsin.ru/content/view/775/44/
Я только не понял, продаёт ли мужчино за эту цену только плату или уже с напаянным контроллером. В любом случае, думаю можно попросить его напаять микруху :). Я просто ненавижу паять этих махоньких жуков с кучей ножек. Всё остальное-то без проблем, а эти модные микрокорпуса...

Дядя Вова
29.12.2009, 17:55
Тут ты прав :) С наступающим, кстати, всех! :)

UPD: Вот что нашёл. Вестч!
http://microsin.ru/content/view/775/44/
Я только не понял, продаёт ли мужчино за эту цену только плату или уже с напаянным контроллером.
Стоимость готовой макетной платы AVR-USB-MEGA16 500 руб.
Стоимость набора для сборки 400 руб.
Стоимость пустой печатной платы 300 руб

monstr
29.12.2009, 18:36
Стоимость готовой макетной платы AVR-USB-MEGA16 500 руб.
Стоимость набора для сборки 400 руб.
Стоимость пустой печатной платы 300 руб
Ага, уже нашёл этот текст, уже связался с разработчиком, говорит, "одна на руках, подъезжайте" :). Готовлю список нагрузок его свободных 14 портов ввода/вывода.

illchol
29.12.2009, 23:49
Начал готовить компик (asus eeePC 701) к переезду в обсерваторию.

Sounds Greek to me.. Объясни ради бога что такое "макетная плата"?

Варианты привода крыши.. наверное не так много. по большому счету только два - гидропривод (как шасси у самолета), и сервопривод (как двери гаража например или автоматические рольставни).. Это идея - поискать какойто механизм от автоматических дверей?

Hermit
30.12.2009, 00:50
Варианты привода крыши.. наверное не так много. по большому счету только два - гидропривод (как шасси у самолета), и сервопривод (как двери гаража например или автоматические рольставни)..
Такой вариант, как двигатель с редуктором, цепная передача и концевые выключатели для ограничения хода крыши - не подойдет?

monstr
30.12.2009, 09:21
Sounds Greek to me.. Объясни ради бога что такое "макетная плата"?

Варианты привода крыши.. наверное не так много. по большому счету только два - гидропривод (как шасси у самолета), и сервопривод (как двери гаража например или автоматические рольставни).. Это идея - поискать какойто механизм от автоматических дверей?

Макетка? Это печатная плата с кучей дырок. Туда ставишь электронные компоненты на свой выбор, соединяешь проводочками, получаешь требуемую схему - без изготовления печатной платы специально под твою задачу. Применяется для единичных изделий РЭА (радиоэлектронная апаратура).

Про крышу... Я думал сделать систему палочек и верёвочек, как меня учил сенсей -=Serge=-, да только пока не придумал как сделать, чтобы эти верёвочки не загораживали открытую крышу. Кидай варианты, бум думать...

Такой вариант, как двигатель с редуктором, цепная передача и концевые выключатели для ограничения хода крыши - не подойдет?

Всё верно. Цепь, трос, винт... всё это применимо (гидравлику не осилю, мне кажется перебор). Вопрос не в приводе - мотор-редуктор найти не проблема. Вопрос в самой механике. Хотелось бы решить вопрос ещё и дёшево, но при этом не в ущерб надёжности.

Цепь? Да, можно по низу крыши прикрепить цепь на балке или даже зубчатую рейку, мотор-редуктор со звёздочкой поставить на левую балку, организовать прижим мотора и тянуть крышу. Но единственное, что не даёт крыше улететь в таком варианте - её собственный вес, а это не лучшая штормзащита... Нет проблем подойти и закрепить крышу, но я ж в мыслях об удалёнке... А городить сервоприводы для закрытия замков штормзащиты хочу только если вопрос штомрзащиты не будет решён иными способами.

senao
30.12.2009, 10:38
Но единственное, что не даёт крыше улететь в таком варианте - её собственный вес, а это не лучшая штормзащита...
А что если крыша будет ездить по таким направляющим [__] ? То есть возможно можно поискать такой профиль что бы он напоминал швеллер, только в верхней части еще были две полосы вдоль всей длинны. Как пример есть шторы на таких направляющих. Опорные ролики находятся внутри этого профиля и наружу вылететь никак не могут. Естественно с торцов заглушки.
В качестве привода можно использовать актуатор, но это из области фантастики :( так как подходящий экземпляр скорее всего не найти. А так это было бы наилучшее решение. По крайней мере в актуаторах которые ворочают тарелки сразу встроены концевые выключатели и энкодер, тяговое усилие в среднем 450кг. Все что потребуется при установке это закрепить за две точки и подвести питание, но максимальный ход будет недостаточен для крыши. Хотя Москва большая, поспрашивать, может и удастся найти с большим ходом.

monstr
30.12.2009, 10:46
А что если крыша будет ездить по таким направляющим [__] ? То есть возможно можно поискать такой профиль что бы он напоминал швеллер, только в верхней части еще были две полосы вдоль всей длинны. Как пример есть шторы на таких направляющих. Опорные ролики находятся внутри этого профиля и наружу вылететь никак не могут. Естественно с торцов заглушки.
В качестве привода можно использовать актуатор, но это из области фантастики :( так как подходящий экземпляр скорее всего не найти. А так это было бы наилучшее решение. По крайней мере в актуаторах которые ворочают тарелки сразу встроены концевые выключатели и энкодер, тяговое усилие в среднем 450кг. Все что потребуется при установке это закрепить за две точки и подвести питание, но максимальный ход будет недостаточен для крыши. Хотя Москва большая, поспрашивать, может и удастся найти с большим ходом.
Линейный актуатор по сути именно то, что нужно. Но цена подобного готового изделия удручает (наводил предварительные справки), к тому же да - три метра, достаточно большое расстояние = большая цена. Так что буду думать в сторону решения подешевле.... Как говорил Серёга, опять таки, "систему палочек и верёвочек". Щас постараюсь достать из дома фотку, вчера с дочкой сооружал "планетарий" из палочек и верёвочек :), очень весело смотрится.

UPD: Во. Первый планетарий сделал :) Большая Медведица :).
Объективчик чуток хроматит, слегка не в фокусе, кома и т.п. :).

А как делают проецирование на всю сферу?

-=Serge=-
30.12.2009, 12:45
Как говорил Серёга, опять таки, "систему палочек и верёвочек".

Верной дорогой идете, товарищи! :)

Актуатор плюс рычаг или система палочно-веревочных блоков - вот и крыша поехала... Для 2м тарелки такая хре... э... штука выезжает почти на метр. Рычаг 1х5 - и вперед с песнЯми за каких-то 2 т.р.

monstr
30.12.2009, 12:48
Верной дорогой идете, товарищи! :)

Актуатор плюс рычаг или система палочно-веревочных блоков - вот и крыша поехала... Для 2м тарелки такая хре... э... штука выезжает почти на метр. Рычаг 1х5 - и вперед с песнЯми за каких-то 2 т.р.
Я таки настаиваю на чертеже... Ты пытался мне как-то показать на пальцах, да я, видать, в тот момент неадекватен был. :)

senao
30.12.2009, 13:43
Актуатор плюс рычаг или система палочно-веревочных блоков - вот и крыша поехала... Для 2м тарелки такая хре... э... штука выезжает почти на метр. Рычаг 1х5 - и вперед с песнЯми за каких-то 2 т.р.
Не все тут гладко :( Актуаторы за 2 т.р. имеют ход штока в среднем 18" а дальше цена начинает расти в геометрической прогрессии. Штудировал эту тему, приспосабливал актуатор для управления фрамугой в теплице. Далее в среднем усилие на штоке 450кг, приличная тяга, сорвет с места даже чуть примороженную крышу. А если поставить рычаг 1х5 то прилагаемое усилие значительно снизится, плюс потери в соединениях. Летом в теории даже такая конструкция должна работать, а зимой х.з. Кстати надо сразу предусмотреть такое положение направляющих что бы в них не скапливался лед и снег. Например перевернуть сплошной частью вверх, что бы прорезь в которой движутся узлы крепления с роликами смотрела вниз.
А как делают проецирование на всю сферу?
То есть на возможно большую площадь? По возможности линзой с максимально коротким фокусным расстоянием или широкоугольным опять же короткофокусным объективом. Чем короче фокус тем на большую площадь будет проецироваться изображение. К примеру с каким нибудь "фишаем" можно получить практически полусферу.

monstr
30.12.2009, 13:47
Беда в рычаге в том, что их придётся парочку ставить - по краям крыши, так как я не могу его поставить посредине. У меня там место занято. Не пойму зачем, но прямо посреди будки стоит какая-то бетонная колонна, телескоп какой-то... убрать, чтоли :)

Поэтому и хочу систему палочек и верёвочек. Точнее сказать, верёвки, блоки, мотор-редуктор с катушкой.

Про проектор понял - надо объектив не за 10р взять, а чуть подороже :)

TimHP
05.01.2010, 06:15
Олег, посмотри вот на этот сайт - думаю тебе пригодиться http://jatobservatory.org/

monstr
20.01.2010, 16:38
Потихоньку реализую проект удалённой обсерватории. Впереди множество доделок, но сегодня впервые немного покрутил телескопом на даче, сидя в офисе в Москве :). Крыша ещё не моторизирована, поэтому практической пользы от вращения из Москвы монтировкой нет, но прикольно :)

Связь через скайлинк, постоянно подключенный к уже несколько недель работающему на морозе компу. Связь, правда, бывает рвётся, а порой вообще недоступна - буду дублировать вторым каналом (GSM-билайн). К этому же компу подключена вебка, раз в 10 секунд делающая снимок и выкладывающая на локальный веб-сервер. В планах покупка ещё нескольких дешёвых вебок.

Купил платку AVR-USB-MEGA16 у автора этого сайта: http://microsin.ru/ . 14 портов ввода/вывода, подключённых по медленному USB. При необходимости количество портов можно увеличить до 22. Готовлю список и типы необходимых портов, схемы силовой части.

Пока что мысли ходят вокруг такого минимального списка портов:
-> реле: 12В мотор вперёд;
-> реле: 12В мотор назад;
-> реле: 12В обогрев вторички и гида;
-> реле: 220В освещение;
-> реле: 220В питание первой группы (фотоаппараты, например);
-> реле: 220В питание второй группы (монти, USB-хаб);
-> реле на 4 провода: USB до хаба;
<- концевик открытой крыши;
<- концевик закрытой крыши;
<- концевик приоткрытой крыши (для метеосъёмки неба на 18мм кэнон);

Думаю, на первое время этого будет достаточно, а дальше буду наращивать функционал. Это бы осилить :). Обязательно нужно будет приладить usb-фокусёр к основному объективу. Он готов, подключить только. Обязательно нуж

По приводу крыши возникли две идеи, хочу обсудить:
- гусеницы :). Одно из колёс приводное (скорее даже дополнительное колесо), на остальные колёса надета кольцевая цепь, по ней и ездит.
- опять таки, палочки и верёвочки. Та же гусеница, то есть привод находится в крыше, но туды-сюды тянется верёвка, закреплённая за два края большой балки-рельсы.

В обоих подходах у меня возникает вопрос: необходимо делать два привода, по одному на каждую сторону, или же можно только с одной стороны тянуть, при этом крышу не поведёт. В следующую звёздную ночь попробую толкать её руками только за одну сторону, проверю.

Впрочем, по поводу моторизации крыши надо бы изучить опыт других обсерваторий.

Olegus
20.01.2010, 16:58
Cloud sensor смастерил уже?

monstr
20.01.2010, 17:03
Cloud sensor смастерил уже?
Нет, но уже взял его у знакомого. Имя сенсору Canon 300D с китовым объективом :). Нужно только питание приделать и сделать приоткрытие крыши.

Дядя Вова
20.01.2010, 19:41
Нет, но уже взял его у знакомого. Имя сенсору Canon 300D с китовым объективом :). Нужно только питание приделать и сделать приоткрытие крыши.
горизонтальную дырку в стенке и зеркало под 45*

В обоих подходах у меня возникает вопрос: необходимо делать два привода, по одному на каждую сторону, или же можно только с одной стороны тянуть, при этом крышу не поведёт. В следующую звёздную ночь попробую толкать её руками только за одну сторону, проверю.
Посмотри, нельзя ли эти два зубчатых колеса на одну ось посадить? не мешает ли телескоп?

monstr
20.01.2010, 20:39
горизонтальную дырку в стенке и зеркало под 45*


Идея интересная. Но чем зеркало от снега / дождя прикрывать?


Посмотри, нельзя ли эти два зубчатых колеса на одну ось посадить? не мешает ли телескоп?

О, а это идея. Предварительно - ничего не мешает на одну 3м ось посадить две "гусеницы".

Дядя Вова
21.01.2010, 10:23
Идея интересная. Но чем зеркало от снега / дождя прикрывать?

Ничем. Снег задерживаться не должен, ну а дождь - да... будет следы оставлять на зеркале. Ну, флеты будешь делать днем.

Кстати, эта диагоналка должна быть в солнечной тени. Пусть вода скатывается с него, а не высыхает на нем


О, а это идея. Предварительно - ничего не мешает на одну 3м ось посадить две "гусеницы".
Тут подумал еще. Всё наоборот! :) Ось эта должна быть закреплена на южной стене. А цепи закреплены на рельсах крыши.
Ну, может ты так и рисовал.

Дядя Вова
21.01.2010, 10:29
Впрочем, по поводу моторизации крыши надо бы изучить опыт других обсерваторий.

У Б.Сатовского в Якинманке, насколько я помню, крыша открывается автолебедкой, а закрывается противовесом. В том числе аварийно, когда ток пропадет.
Искал недавно на его сайте презентацию - нет почему-то :(

monstr
21.01.2010, 11:15
Ничем. Снег задерживаться не должен, ну а дождь - да... будет следы оставлять на зеркале. Ну, флеты будешь делать днем.

Кстати, эта диагоналка должна быть в солнечной тени. Пусть вода скатывается с него, а не высыхает на нем


Мне кажется, стекло загадится достаточно быстро. Плюс, нужно будет показать объектив фотика. 58мм дырка и, чтобы не терять угол, объектив достаточно близко к стене. С точки зрения безопасности, мне кажется, лучше на 10 см отодвинуть крышу (предварительно вебками оценив, что на территории нет врага :) ) и сфоткать небо. Нет? Вот только вебки ночью снимают чёрные квадраты, если не включать прожектор.


Тут подумал еще. Всё наоборот! :) Ось эта должна быть закреплена на южной стене. А цепи закреплены на рельсах крыши.
Ну, может ты так и рисовал.

У Б.Сатовского в Якинманке, насколько я помню, крыша открывается автолебедкой, а закрывается противовесом. В том числе аварийно, когда ток пропадет.
Искал недавно на его сайте презентацию - нет почему-то :(

О как. Очень интерсно. Сходу нашёл эту лебёдку: http://avto-winch.ru/winch_view.html?id=47 . При подъёмной цене может развивать усилие в 680 кг при скорости 37 см в минуту, то есть полное открытие крыши за ~8 минут. При этом ест 14А по 12В. 12В это хорошо в плане автономности, но если автономность обеспечивают противовесы, то придётся делать достаточно мощный БП, можно нестабилизированный. Может есть 7А, чуть быстрее открывая крышу с максимальной нагрузкой 454 кг за ~7 минут.

Я только, пока что, не понял, как работает тормоз (по ссылке указан тип тормоза: "динамический и механический") и на сколько легко будет организовать удержание открытой крыши без постоянного питания ~170Вт (это если реализовать схему с противовесами). Хотя.. Вроде не так и много. Умножим на ~8 часов наблюдений = 1.4 кВт. Ерунда, можно пренебречь. Кстати, если режим 7А подойдёт, то за ночь 0.7 кВт, вообще ерунда. И насколько легко будет провернуть редуктор с передаточным отношением 466:1 с обесточенным двигателем.

А какое усилие развивает человек? Я, в смысле. Вот я беру, наваливаюсь, не то, чтобы "всем телом", но зимой достаточно сильно нужно толкнуть крышу. Усилие, как если бы я поднимал... примерно 20-30 кило (не могу точно оценить, но точно легче мешка цемента, но тяжелее 18 кг дочки). Сам вешу 75 кило, если это имеет значение. Мне кажется, даже навались я всем телом, с учётом, что толкаю вбок, а не вниз, вряд ли я разовью усилие больше 50 кг.

Тогда два противовеса на доп. роликах будут установлены на юге. Два по бокам, чтобы не тянуть верёвку посреди открытой крыши. Лебёдку установлю на северной штанге (или, чтобы не ставить на улице, можно там поставить рол и обернуть трос в домик. Длины троса хватит, там 9 метров, а нужно 6+, смущает только эта хреновина над дверью. Не очень удачно сделал дверь, как теперь оказывается - под рельсами. Впрочем, у меня в планах как можно реже бывать в будке :)

Дядя Вова
21.01.2010, 11:41
ой, еще мысль! Если рельсы будут наклонные, то крыша будет ехать сама, под собственным весом.

Нужна еще электромагнитная муфта -такой редуктор imho не провернешь и то что будет громко кричать "Поберегись!!!" при отключении питания.

senao
21.01.2010, 14:38
Я только, пока что, не понял, как работает тормоз (по ссылке указан тип тормоза: "динамический и механический")
Динамический это двигатель схемой закорачивается и тем самым обеспечивается плавное торможение, но удержать груз на одном месте при этом способе нельзя.
Механический реализован скорее всего в виде колодок с электромагнитным приводом. В зависимости от конструктива при подаче или снятии питания стопорят вал.
и на сколько легко будет организовать удержание открытой крыши без постоянного питания ~170Вт
И насколько легко будет провернуть редуктор с передаточным отношением 466:1 с обесточенным двигателем.
Все бы хорошо, но эти 170Вт должны на чем то рассеиваться, не уверен что это значение приведено для постоянной работы.
Редуктор с таким передаточным провернуть невозможно, только если есть расцепляющая муфта. Механическая или электромагнитная.
А какое усилие развивает человек?
Смотря в каких условиях и смотря какой человек :) Среднестатистический при оптимальных может 120кг давануть без особых проблем. В любом случае редуктор в полтонны тягой крышу не только откроет без проблем, но и в случае отказа концевиков оторвет ее к чертям собачьим :p

Drago
21.01.2010, 20:10
В любом случае редуктор в полтонны тягой крышу не только откроет без проблем, но и в случае отказа концевиков оторвет ее к чертям собачьим :p

+1. также подумал - это тот случай, когда кашу маслом испортишь. чтото наперекос в механизме окрытия крыши пойдёт, и всё, амба - этот монстр всю будку влегкую развалит таким усилием имхо.
под "монстром" я тут мегалебёдку, разумееться, подразумеваю.

monstr
24.02.2010, 20:06
Текущий вид астродачи, точнее её астрочасти :)

- снега понасыпало неслабо. Крыша держит, думаю даже с небольшим запасом, но сдвигается теперь со значительным усилием;
- телескоп глядит на юг (припаркован), фото сзади;
- на эквинокса поставил Canon 350Da + MPCC
- основная камера - Canon 450Da, 50мм гид (временное крепление), искателем почти не пользуюсь;
- управляющий комп, постоянно включен, монитор включаю по необходимости;
- нехитрый быт в бытовке, в 15 метрах от астробудки. Обогреватель - термовентилятор на полу, с бука через radmin + wifi управляю компом в будке.

АлександрВЛ
13.04.2010, 08:32
На нижней фотке просматриваются зачатки бара, с джони уокером?

monstr
13.04.2010, 11:41
На нижней фотке просматриваются зачатки бара, с джони уокером?
:) К бытовке, кстати, снаружи приделан столик. Так жена сказала, что было бы прикольно прорубить окно и написать П-И-В-О :), типа раздача.

Бар будет, куда ж без него.
Начали обживать дачу в эти выходные. Кууууууууча работы. Попутно и в будке навожу порядок.

АлександрВЛ
13.04.2010, 13:39
Я тоже, как спадут грунтовые воды начинаю углубляться к центру Земли, для заливки колонны бетоном.

Drago
13.04.2010, 16:00
колонны - это некошерно и мелочно :)
надо нормальные стены и монолитное перекрытие. вот где сила!

monstr
14.04.2010, 11:39
Зимние фотки

monstr
14.04.2010, 11:49
Ну и летом снаружи.

Перед домом мой мобильный астрограф, справа у бытовки Vitar разворачивает свой STF Мак 8"+ED80 на EQ6pro.

Евгений13
14.04.2010, 11:53
Ну и летом снаружи.

Перед домом мой мобильный астрограф, справа у бытовки Vitar разворачивает свой STF Мак 8"+ED80 на EQ6pro.
Олег, а как у тебя там с засветкой?

monstr
14.04.2010, 12:12
Олег, а как у тебя там с засветкой?
Из проблем решаемых:
- видны 3 далёких тусклых фонаря на юго-юго-западе - как поставлю забор пропадут;
- виден один далёкий фонарь на юго-востоке;
- виден один близкий фонарь на востоке.

Из нерешаемых - есть купол засветки примерно до 20-25 градусов высоты на северо-востоке - востоке. То ли Верея, то ли Наро-Фоминск, то ли мАсква, а может все вместе - они примерно по прямой выстроились.

Посмотрел внимательно гугл-засветку. Да, однозначно это Верея.
Обнинск видно, но оооооооооочень слабо и очень низко, практически не мешает. Юг, юго-восток, юго-запад, северо-запад, запад и север - хороши!

Евгений13
14.04.2010, 12:16
Из проблем решаемых:
- видны 3 далёких тусклых фонаря на юго-юго-западе - как поставлю забор пропадут;
- виден один далёкий фонарь на юго-востоке;
- виден один близкий фонарь на востоке.

Из нерешаемых - есть купол засветки примерно до 20-25 градусов высоты на северо-востоке - востоке. То ли Верея, то ли Наро-Фоминск, то ли мАсква, а может все вместе - они примерно по прямой выстроились.

Посмотрел внимательно гугл-засветку. Да, однозначно это Верея.
Обнинск видно, но оооооооооочень слабо и очень низко, практически не мешает. Юг, юго-восток, юго-запад, северо-запад, запад и север - хороши!
220 вольт есть? Приеду сегодня с инспекцией, а то моя поездка в деревню пока сорвалась:D - шучу, конечно.:D:D

monstr
14.04.2010, 12:16
Ещё проблемка сегодня всплыла.

Комп обсерватории постоянно включен, в том числе зимой (до -35 было!) :). Зимой загудел вентилятор БП, я его снял - зачем он зимой. И совершенно забыл об этом. Позавчера проверял комп, БП горячий. Ну я его сдуру выключил, уехал домой за вентилятором.

Сегодня включаю - комп мёртвый (ещё не разбирался). Как я и ожидал, нормально работать бытовой комп в небытовых условиях будет только в случае, если его держать постоянно включенным.

Вечером буду копать, помер перегревшийся БП (надеюсь), или мать / проц / ...
Зимой загудел

Влад
14.04.2010, 13:02
Сегодня включаю - комп мёртвый (ещё не разбирался). Как я и ожидал, нормально работать бытовой комп в небытовых условиях будет только в случае, если его держать постоянно включенным.
Понимаю твою беду и сочувствую. Сам недавно мёртвый монитор оживил и оба компа по два раза переустановил.
Но, Олег, респект твоим стараниям! Ты действительно оправдываешь свой ник. У меня сейчас в гараже перестройка началась, глядя на тебя. Заразил! При новой машине внутренняя обстановка уже не соответствует. Весь хлам долой, полки со стелажами... нет, стелажи с полками существенно переделываю. Заодно место под Доб с Ньютоном, коробки с астро-принадлежностями и монтировка займут новое место.
А по лету и площадку перекрою. Ужели вирус через форум передаётся, а?

monstr
14.04.2010, 13:06
Но, Олег, респект твоим стараниям! Ты действительно оправдываешь свой ник. У меня сейчас в гараже перестройка началась, глядя на тебя. Заразил!
...
Ужели вирус через форум передаётся, а?
Беда в том, что кажется этот вирус не только передаётся, но ещё и покидает меня... в последнее время таааааааакой облом ездить на дачу. Чё-то далековато я её поставил, всё же.

Одно дело жить рядом с объектом, а другое дело два часа добираться (если без пробок).

Сегодня, правда, за полтора домой доехал, но ехал быстро.

Влад
14.04.2010, 13:29
Беда в том, что кажется этот вирус не только передаётся, но ещё и покидает меня.
У тебя 2 варианта - или скрипя зубами смириться или переехать в тёмную зону на ПМЖ. Как вариант - ко мне. Но зимой только наблюдения невооружённым глазом.

monstr
14.04.2010, 13:31
У тебя 2 варианта - или скрипя зубами смириться или переехать в тёмную зону на ПМЖ. Как вариант - ко мне. Но зимой только наблюдения невооружённым глазом.
Я на это не согласен :) Разоружать глаз очень не хочется :).

Влад
14.04.2010, 13:48
Остаются первые два.

Weirdie
14.04.2010, 23:24
Олег, а ближе хорошее небо хрен найдешь. К тому же, обсерватория уже фунциклирует, пусть и не в автомате - приехал, да снимай. С Владимиром согласен - ник оправдываешь. Сил на всю эту стройку немеряно надо.
P.S. А мне не лень ехать черт-те куда 2,5 часа на электричке! :)

АлександрВЛ
15.04.2010, 08:41
Беда в том, что кажется этот вирус не только передаётся, но ещё и покидает меня... в последнее время таааааааакой облом ездить на дачу. Чё-то далековато я её поставил, всё же.

Одно дело жить рядом с объектом, а другое дело два часа добираться (если без пробок).

Сегодня, правда, за полтора домой доехал, но ехал быстро.

Олег, чем дальше в лес - тем толще партизаны, то бишь меньше засветки.:)

monstr
15.04.2010, 12:54
Олег, чем дальше в лес - тем толще партизаны, то бишь меньше засветки.:)
Беда в том, что если не брать крайние случаи, как то съёмка в 5 км от МКАД или из окна района мАсквы, а, скажем, отъехать километров на 40-50, то результат фото будет примерно тот же. Визуалом там не заняться, факт, а вот фотографировать почти так же вполне можно.

АлександрВЛ
15.04.2010, 14:27
Олег, я не фотографист, я вуаерист, фу блин, визуалист.:p Поэтому про партизан, значит для меня.

Влад
15.04.2010, 14:41
Поэтому про партизан, значит для меня.
Так вот почему ты так далеко от МКАДа забрался?

Igrek
17.04.2010, 03:53
колонны - это некошерно и мелочно :)
надо нормальные стены и монолитное перекрытие. вот где сила!

+
Мы пошли другим путем...;)
Плита внизу, она же фундамент-пол первого этажа..
колонна на плите....все работает...
никаких вибраций,....
на дальнем востоке глубина промерзания 2,7 метра :D
поэтому пробурить дыру и залить туда куча бетона ..та еще затея..
а так под плитой против пучения подушка из камней 20 см ..
и все на поверхности..

monstr
04.05.2010, 17:51
Думал, решал... осмысливал. И пришёл к выводу о необходимости форсировать проект удалённой обсерватории. Дабы, с одной стороны, лето не прошло зря (не ездить же 4 часа в две стороны на дачу ради двух часов недонеба? Но и не пропускать же возможность снимать нормальной трубой, а не едехой, на узкополосники?) и чтобы осенью я был "при оружии".

Так вот, думал-думал, выбирал контроллеры... даже скачал себе AVR Studio и установил - ибо в конце того года уже купил макетку с ATmega16 и USB, да вдруг пришёл к мысли, что пытаюсь повторить LPT :).

Понял, что 8 входов/выходов не хватит, стало быть куплю ещё один PCI-LPT (или USB-LPT, наверное будет работать не хуже PCI, а сейчас достать легче - не суть), один будет на вход, другой на выход.

Поверх того, что на выход хочу поставить такой блок реле от мастерКита: http://chipdip.ru/product0/35106174.aspx , только одну релюху хочу заменить на 4х-контактную - она будет коммутировать master-USB, идущий от компа к хабу. Порой ничего не помогает, кроме как выдернуть этот провод и вставить назад.

Чип-дип, конечно, известные барыги, но нет времени идти на рынок и искать всё самому, так что заказал доставку.

Дядя Вова
05.05.2010, 20:01
Думал, решал... осмысливал. И пришёл к выводу о необходимости форсировать проект удалённой обсерватории.
Есть альтернативный вариант - удаленная работа ;) Мне так симпатичнее.

.

monstr
05.05.2010, 20:53
Есть альтернативный вариант - удаленная работа ;) Мне так симпатичнее.

.
Но я городской ребенок,
А реки здесь одеты в гранит.
Я люблю природу, но мне больше по нраву
Урбанистический вид.

Я ничего не имею против того,
Чтоб пробежаться босиком по росе.
Но я живу здесь, дыша парами бензина,
Сидя на белой полосе.

(с) Майк Науменко
Я про то, что хорошо жить на обжитой даче, но пока что ... я слишком люблю горячую ванну и нормальный сортир :).

Быть может постепенно, через N лет я захочу переместиться на дачу, но сейчас я хочу доделать обсерваторию и не появляться там. Летом уж точно (по возможности). Соседи меня угнетают.

monstr
05.05.2010, 22:38
Вот очередная мысль о приводе крыши.

Зелёный на рисунке ближе к наблюдателю, чем синий (или наоборот, не важно). Две верёвки (троса) тянут крышу с обоих концов через ролики на общий барабан. Тросы разнесены друг от друга сантиметров на ~30, дабы исключить перехлёст. Так же планируются к установке промежуточные натяжители.

Трос привязан к барабану, барабан, как водится на даче, деревянный, вероятно из бруса 100х100 с набитыми "щёками", уменьшающими вероятность соскакивания троса. Брус просверлен насквозь, насажен на шпильку М16, закручен через шайбы гайками. С двух сторон и посредине установлены кронштейны из металлических уголков, прикрученных саморезами. Неплохо бы через промежуточные втулки, как это сделано на колёсах крыши.

На ту же ось муфтой реверсивный мотор-редуктор на 220В. Линейная скорость протяжки достаточна 30-50 см в минуту, но можно и побольше - когда буду подбирать мотор-редуктор, буду смотреть на тягу и цену.

Муфта должна легко отцепляться (гаечным ключём, к примеру), обеспечивая аварийное ручное закрытие крыши.

Как мысль? Она пришла ко мне после изучения систем откатных ворот и, особенно их стоимости! 12 тыщ - это минимум, в основном 20-30 тыщ и выше. Этот же проект тянет ~ на 4-5 тыщ.

Влад
06.05.2010, 06:11
Олег, в который раз удивляюсь - неужели у вас там нет вандалов? Может своих отправить для восполнения пробела?

На мой взгляд, размер барабана 100х100 (если в мм) маловат, сантим 30 получше будет. Щёки лучше делать небольшим конусом, чтобы в тот момент, когда трос подходит к ним, не перехлёстывал на сторону. Пусть торец щеки отступает в сторону на 2-3 см и это уже уменьшит количество нецензурных слов из твоих уст.
30-40см в минуту - нормальная скорость для такой крыши, не нужно больше.

monstr
06.05.2010, 09:26
Олег, в который раз удивляюсь - неужели у вас там нет вандалов? Может своих отправить для восполнения пробела?

На мой взгляд, размер барабана 100х100 (если в мм) маловат, сантим 30 получше будет. Щёки лучше делать небольшим конусом, чтобы в тот момент, когда трос подходит к ним, не перехлёстывал на сторону. Пусть торец щеки отступает в сторону на 2-3 см и это уже уменьшит количество нецензурных слов из твоих уст.
30-40см в минуту - нормальная скорость для такой крыши, не нужно больше.
Ага, спс.

Я сам думал, зимой "обнесут", но зимой были только мои следы. Летом, думаю, врядли что утащат - там куча народ живёт, разве что они сами напьютси... Но там теперь стоят камеры, скоро будет и запись на наружный сервер, так что от "своих" защищусь, показав им их фотки :).

Ну и на русский "авось" надеюсь. Ах да, всё имущество застраховано по списку.

Влад
06.05.2010, 10:59
Олег, как вариант для щёчек можно использовать алюминиевые тарелки. Они имеют подходящую форму. Но не знаю, можно ли их сейчас достать.

monstr
06.05.2010, 11:03
Олег, как вариант для щёчек можно использовать алюминиевые тарелки. Они имеют подходящую форму. Но не знаю, можно ли их сейчас достать.
Влад, щас в мАскве проще купить пром-колёса с канавками, чем найти люминевые тарелки :). Их давно бомжи на цветмет сдали.

evgeniy569
10.05.2010, 09:23
Ага, спс.

Но там теперь стоят камеры, скоро будет и запись на наружный сервер, так что от "своих" защищусь, показав им их фотки :).

Ну и на русский "авось" надеюсь. Ах да, всё имущество застраховано по списку.
Круто у вас!
Эх когда у нас так будет насчёт страховки или хотябы хорошей охраны...... :confused:

Drago
10.05.2010, 09:48
Ага, спс.

так что от "своих" защищусь, показав им их фотки :).


ну, просто крайне "умно"!
расскажу, что дальше будет, если эти самые "свои" будут с желанием совершить кражу со взломом.
опишу примерный ход их мыслей:

о как! ты смотри, этот лошок себе видеосьёмку поставил. хорошо, что от большого ума нам всё это продемонстрировал, а то бы попались. итак, что делаем? надо найти "человека не из нашего района".
обязательно у всех задействованных - маски на голову, одежду неприметную, всё приметное оставить дома.
перед делом установить, в каких направлениях и углах производиться сьёмка. сразу по приезду камеры вывести из строя, после ограбления постройки подпалить - пусть не умничает...:D


неужто для такого надо айкю за 250, и никто из соседей до такого не способен додуматься, было бы желание?
по мне, так это и 6 летнему ребёнку по плечу...
но - конечно, каждый сам себе злой буратино, и делает как хочет ;)

monstr
10.05.2010, 13:17
Я тя умоляю :)
Камеры внутри и работают по факту. Наружу они не торчат :)

Drago
10.05.2010, 14:03
ну, дело, разумееться, твоё. мне кажеться, что я прав, тем более интерент у тебя не подземным бронированном кабелем на 20тиметровой глубине. а гсм заглушить - пошукай эбей. недорого, и как два пальца. так же как и альтернатива -вломиться в маске, и камеры вместе с компом забрать с собой :)
а если владелец такого "секьюрити" ещё и всех встречно - поперечных сам известил что и как у него в качестве охранной системы -то и вовсе - как украсть конфету у слепого ( или как там :) )

monstr
11.05.2010, 11:26
ну, дело, разумееться, твоё. мне кажеться, что я прав, тем более интерент у тебя не подземным бронированном кабелем на 20тиметровой глубине. а гсм заглушить - пошукай эбей. недорого, и как два пальца. так же как и альтернатива -вломиться в маске, и камеры вместе с компом забрать с собой :)
а если владелец такого "секьюрити" ещё и всех встречно - поперечных сам известил что и как у него в качестве охранной системы -то и вовсе - как украсть конфету у слепого ( или как там :) )
Зубов бояться - ... в лес не ходить :)

monstr
11.05.2010, 13:08
Понаставил камер, в том числе укрепил "погодный" кэнон 300 с китом, сделал ему блок питания от 220. Единственное, кэноновцы негодяи, не сделали возможность подключить два и больше своих фотика EOS к одной винде, пришлось его в виртуалку запихнуть - дюже неудобно, планирую переделать.

http://photo.milantiev.com/?dir=560 - не очень красиво, думаю сделать крышку на серве простой. К тому же стекла не было, закрыл полиэтиленом ... с соответствующим качеством.

Впрочем, уже сейчас погоду понять можно. И днём, и ночью.

Три вебки (две внутри, одна наружу) - те, что в шкафу нашёл, дешёвые, соответственно фиговые. Вторая ваще работает только утром или вечером, оказалось у неё нет регулятора выдержки (в т.ч. автомата), посему толку от неё... не так много. Планирую поставить нормальные охранки KT&C на соневском чипе с дикой чувствительностью. Возможно, кэнон освободится - его на телескоп воткну на AZ-голове самодельной, будет "электронный искатель" с огромным полем.

Забрал из чип-дипа детальки релейного блока, буду паять и тестить на днях.

senao
11.05.2010, 14:34
Планирую поставить нормальные охранки KT&C на соневском чипе с дикой чувствительностью.
Надо выбирать на чипах ICX255 и ICX259, обычно в спецификациях таких камер пишут EXview и чувствительность 0,0003лк. Насчет чутья это все фигня, камера действительно может выдать такой параметр но с соответствующим объективом ;) а не с тем что идет в комплекте. Так что дополнительно для работы ночью потребуется установить ИК прожектора. Если есть интерес могу рассказать как сделать конструкцию и какие ИК диоды приобрести. В случае использования прожекторов можно взять камеры с объективом пинхол. Плюс такого решения в том что камеру можно замаскировать так что ее никто не найдет и еще немаловажное приемущество заключается в том что картинка из за особенностей объектива одинаково резкая как днем так и ночью при свете ИК подсветки. Дело в том дневной свет и ИК имеют разную длинну волны и в одном из режимов будет дефокус. Тут или необходимо покупать оптику день-ночь скомпенсированную для такого режима или камеры с возможностью дистанционной фокусировки.
Но имхо камеры это лишнее, лучше установить пассивный ИК датчик движения и договорится если есть такая возможность с теми кто проживает близко, ну и плюс страховка на случай всяких форс мажорных обстоятельств.

monstr
11.05.2010, 18:13
Тоже обратил внимание на "лукавство" продавцов, касательное реальной чувствительности.

Присмотрел себе kt&c ex20.
У них заявлены 0.05 lux/F2.0 / 0,0003 lux/F1.2 соответственно. При этом продают с объективами, у которых указано фокусное, но не могу найти светосилу комплектных объективов. Есть 4 объектива, понять бы какой "сильней", фокусное не так важно, оно там варьируется от 3.6 до 6мм.

ИК подсветка пока не нужна, спасибо. Охранки планирую направить в небо, подсвечивать небо... :) не буду.

ЗЫ: Вторая камера начала показывать :), стемнело.

monstr
12.05.2010, 00:47
Вот что мне пишут про охранки... http://www............../forum/index.php/topic,54342.msg1240635.html#msg1240635

Слав, я припоминаю (если не ошибся), ты пробовал снимать небо охранкой. Помню, ты переделывал её под длинные выдержки, но не могу сходу найти твои сообщения. Так сказать, окончательно убедиться и пойти дальше.

monstr
19.05.2010, 11:41
Купил себе эту лебёдку (таль):
http://www.best-sklad.ru/item/tal/electro/talelectr
ту, что самую хилую за 3200р на расчётные 125кг без доп. блока.

Теперь задача разобрать таль, разделить барабан на два, разделить трос на два, закрепить в двух частях барабана.

Решил попробовать смонтировать без двух дополнительных блоков, примерно так (см. рис.), напрямую тянуть тросы без поворотного блока.

Если не хватит сил тали, поставлю дополнительные блоки (один есть в наличии, второй надо будет докупить), вдвое снижающие скорость = увеличивающие момент.

senao
22.05.2010, 23:58
Слав, я припоминаю (если не ошибся), ты пробовал снимать небо охранкой.
Поздно заметил сообщение, вот здесь есть информация об этом http://starlab.ru/showthread.php?t=16863&page=4 Но целесообразность переделки под сомнением. Без переделки охранки даже со светосильными объективами именно для оценки облачности скорее всего не очень подойдут. Звезды будет видно 3-2m с объективом F 0,7-1,2 но к примеру понять есть ли дымка будет довольно сложно. Возможно стоит обратить внимание на камеры с накоплением заряда, но опять таки стоимость таких девайсов приближается и даже превышает ч/б QHY5. В этом плане гораздо выгоднее приобрести последнюю чем покупать охранку плюс плату захвата.
Решил попробовать смонтировать без двух дополнительных блоков, примерно так (см. рис.), напрямую тянуть тросы без поворотного блока.
Значит таль будет крутить трубу на которую будет накинуто с каждой стороны несколько витков троса, а концы троса будут закреплены за крайние участки крыши. То есть конструкция схожая со шкалой настройки древнего радиоприемника, там указатель схожим образом передвигается. В таком случае желательно бы добавить пружины на концы троса что бы он был в постоянном натяжении, не будет лишний раз проскальзывать по трубе. Трубу взять двух дюймовую и трос 3-4мм в диаметре, мотать витков тять. В теории должно работать :)

alexann
23.05.2010, 19:28
Понял, что 8 входов/выходов не хватит, стало быть куплю ещё один PCI-LPT (или USB-LPT, наверное будет работать не хуже PCI, а сейчас достать легче - не суть), один будет на вход, другой на выход.

Переходник USB-LPT имеет не все сигналы и вообще вещь очень капризная. Не берите, скорее всего работать не будет.

monstr
24.05.2010, 15:37
Поздно заметил сообщение, вот здесь есть информация об этом http://starlab.ru/showthread.php?t=16863&page=4 Но целесообразность переделки под сомнением. Без переделки охранки даже со светосильными объективами именно для оценки облачности скорее всего не очень подойдут. Звезды будет видно 3-2m с объективом F 0,7-1,2 но к примеру понять есть ли дымка будет довольно сложно. Возможно стоит обратить внимание на камеры с накоплением заряда, но опять таки стоимость таких девайсов приближается и даже превышает ч/б QHY5. В этом плане гораздо выгоднее приобрести последнюю чем покупать охранку плюс плату захвата.


Лучше позже, чем никогда :).

Я уже пришёл к выводу о QHY5+объектив от охранки. Но попробовав вчера воткнуть две имеющиеся QHY5 в один комп столкнулся с проблемой - в "диспетчере оборудования" видны две камеры, но софт работает только с одной, несмотря на возможность выбрать номер камеры в ASCOM драйвере.

Быстрая попытка затолкать камеру в виртуалку тоже провалилась. Взял вторую камеру домой, буду пробовать ещё. Ну и объективчик на днях заберу попробовать.

У меня ж созрело желание иметь две погодные камеры. Одна стационарно смотрящая на север (уже работает, хоть и порой подглючивает), вторая на носу телескопа, онлайн контроль погоды и электронный искатель. В наличии кэнон 300 с кит-объективом и QHY5 с объективом от охранки (этого объектива ещё нет на руках, но это ничего не меняет). Хочется, конечно, повесить на трубу кэнон, поле хорошее, матрица закачаешься, но он тяжёлый, скорее всего туда пойдёт QHY5.

Ну и столкнулся с проблемой падающего инета. Как и ожидалось, летом народ приехал, плотность пользования скайлинком увеличилась, а ёмкости, конечно же, не возрасли.

Поставлю два дополнительных GSM канала.


Значит таль будет крутить трубу на которую будет накинуто с каждой стороны несколько витков троса, а концы троса будут закреплены за крайние участки крыши. То есть конструкция схожая со шкалой настройки древнего радиоприемника, там указатель схожим образом передвигается. В таком случае желательно бы добавить пружины на концы троса что бы он был в постоянном натяжении, не будет лишний раз проскальзывать по трубе. Трубу взять двух дюймовую и трос 3-4мм в диаметре, мотать витков тять. В теории должно работать :)

Именно. Я только никак не могу разобрать таль, чтобы сделать всё красиво. Вчера набил дополнительный брус 100х100 на верхнюю перекладину над дверью, примерил таль, попробовал собрать "макет" - две бельевые верёвки, что были под рукой (естественно, в рабочей версии будет нормальный трос) привязал к двум концам крыши и тянул туды-сюды.

Переходник USB-LPT имеет не все сигналы и вообще вещь очень капризная. Не берите, скорее всего работать не будет.
Заказал готовые платы от purelogic.ru, эти:
http://www.purelogic.ru/2842.html
Модуль PLA001, Модуль PLA002 и парочку usb-com (Порт PLZ001).

gstas
24.05.2010, 19:11
...Хочется, конечно, повесить на трубу кэнон, поле хорошее, матрица закачаешься...

А если прикупить какойто объективчик аля фишай 180 градусов обзора и поставить его смотреть вверх, то будешь видеть всё что твориться со свех сторон света.

Ну это скорее шутки ради, чем совет.

monstr
26.05.2010, 21:39
А если прикупить какойто объективчик аля фишай 180 градусов обзора и поставить его смотреть вверх, то будешь видеть всё что твориться со свех сторон света.

Ну это скорее шутки ради, чем совет.
Почему же..., совет хороший. Вот только зимой (основное применение удалённой будки) будет снегом его заносить.

А так - уже есть объектив 120*, буду тестить его на QHY5 на днях.

senao
26.05.2010, 23:50
Вот только зимой (основное применение удалённой будки) будет заносить его снегом .
Акриловый купол поверх объектива, плюс подогрев и все будет работать. Снег и дождь не страшен ;)

monstr
27.05.2010, 01:11
Акриловый купол поверх объектива, плюс подогрев и все будет работать. Снег и дождь не страшен ;)
Всё к тому идёт :). Осложняясь только тем, что верхняя точка павильона постоянно куда-то хочет уехать - она ж на отъезжающей крыше. Придётся делать какой-то вынос, не сильно вписывающийся в конструкцию... или относить метеостанцию в бытовку, что логичней... но провода, питание и другие заморочки останавливают меня, точнее есть более актуальные задачи.

gstas
27.05.2010, 12:46
А что мешает акриловый купол с подогревом и объектив встроить в отъезжающую крышу?
ну да.. питание и управление придётся сделать на проводах спиральках.. чтоб спокойно гнулся и чуть растягивался..

monstr
27.05.2010, 12:55
А что мешает акриловый купол с подогревом и объектив встроить в отъезжающую крышу?
ну да.. питание и управление придётся сделать на проводах спиральках.. чтоб спокойно гнулся и чуть растягивался..
... и не поломался при частой езде в -30* :)

gstas
27.05.2010, 13:00
силиконовый кабель... не замерзает так, чтоб ломаться... остаётся мягеньким )

UPD.
Можно попробовать сделать барабан (большого диаметра, чтоб угол излома как можно меньше был) с кабелями.
Либо попробовать сделать скользящие контакты.

monstr
27.05.2010, 16:42
силиконовый кабель... не замерзает так, чтоб ломаться... остаётся мягеньким )

UPD.
Можно попробовать сделать барабан (большого диаметра, чтоб угол излома как можно меньше был) с кабелями.
Либо попробовать сделать скользящие контакты.
Барабан как заматывать обратно? Резинкой? Скользящие контакты будут "дребезжать". Обычно делают с пяток провесов и на проволоку железную надевают трос, он стягивается-растягивается вслед за крышей. Это всё не особо проблема. Мне бы моторчик приделать, а потом уж займусь "наворотами".

DenKur
28.05.2010, 13:13
Олег, а ты не мог бы после каждой поездки фото отчет делать, заодно и вопросы.проблеммы освещать наглядно? Мне в следующем году тож возможно предстоит такое городить:D (надеюсь)

Влад
28.05.2010, 14:33
А так - уже есть объектив 120*, буду тестить его на QHY5 на днях.
Олег. ты переходишь на съёмку созвездий?
Барабан как заматывать обратно? Резинкой?
Нет. пружиной. В 90-ые годы были квадратные пылесосы. там сетевой шнур обратно заматывался таким способом. В рулетках он применяется.

Олег. я слежу за темой. но что-то упустил твою проблему. Хотелось бы поучаствовать. Не сможешь ли "для особо одарённых" озвучить её более подробно? Тут на меня сейчас куча-мала навалилась. но постараюсь.

monstr
28.05.2010, 16:07
Олег, а ты не мог бы после каждой поездки фото отчет делать, заодно и вопросы.проблеммы освещать наглядно? Мне в следующем году тож возможно предстоит такое городить:D (надеюсь)

Всенепременно :).
Порой просто забываю фотик взять, а снимать с телескопа... объектива нету под рукой. Вот теперь 300ка с китом появилась в обсерватории хоть.

Олег. ты переходишь на съёмку созвездий?

Нет. пружиной. В 90-ые годы были квадратные пылесосы. там сетевой шнур обратно заматывался таким способом. В рулетках он применяется.

Олег. я слежу за темой. но что-то упустил твою проблему. Хотелось бы поучаствовать. Не сможешь ли "для особо одарённых" озвучить её более подробно? Тут на меня сейчас куча-мала навалилась. но постараюсь.

Влад, на самом деле, пока что эта проблема для меня не актуальна. Сейчас у меня острейшая проблема нехватки времени, вот это действительно серьёзно и тут ты вряд ли поможешь :(

monstr
15.06.2010, 14:39
Три дня был на даче... зашёл в обсерваторию даже! Даже крышу открыл :).


Как и ожидалось, длительное бездействие убивает технику :).

Сгорел один USB-порт компа. Не беда, их много, переткнул в другой.
Но сгорел удлинитель USB (пассивный хаб с пятиметровым хвостом), не беда, есть ещё два.
Но сгорел активный длинк-хаб. Не беда, подвинул комп, прокинул провода поближе.
Но сгорел EQDir.... была бы не беда, если б был кабель от камеры к монти, а так снимал без гидирования двухминутками. Полярка-то нормально выставлена.


Ну и без GoTo снимал какую-то ерунду :). Садр (центральная звезда Лебедя). Калибровку забыл, да и не на что там было смотреть.

Drago
15.06.2010, 15:16
походу, статика и наведённое от гроз? не пора ли о приличном заземлении задуматься и о экранах помыслить?

monstr
16.06.2010, 11:21
походу, статика и наведённое от гроз? не пора ли о приличном заземлении задуматься и о экранах помыслить?
Однозначно, грозы. И очень гуд, что монти живая, один мёртвый из 8 USB портов на компе - ерунда.

Я, честно сказать, думаю о распродаже, да и зимой (в основной период эксплуатации железа) гроз-то нет :)

Пока вырубил всё, сделаю EQDir из датакабеля, хаб с едехи возьму, благо монти почти продал.

Игорь_
15.07.2010, 22:20
Долго готовился, в июне купил землю, дом, бытовку и начал рыть :). Долго рыл, лил бетон, и вчера закончил &quot;бетаверсию&quot; домика с отъезжающей крышей для телескопа.

Публикую ссылки на свой сайт, где подробненько описаны этапы строительства.

ямы
http://oleg.milantiev.com/news/?id=480

бетон
http://oleg.milantiev.com/news/?id=482
http://oleg.milantiev.com/news/?id=486

дерево
подготовка: http://oleg.milantiev.com/news/?id=501
начало: http://oleg.milantiev.com/news/?id=511
продолжение: http://oleg.milantiev.com/news/?id=514

По уму нужно было бы скопировать тексты и фото в тему, но физически не осилю, пока только ссылки. Ну и чуток боязно теперь что-то монументальное на старлабе публиковать. Пока что...

ЗЫ: Кто не понял о чём речь :), это - домик для телескопа, точнее сказать для монтировки и астрографа, для небольшого компика, управляющего им. Присутствие человека в домике не планируется. Для визуала и для приезжих астрономов-друзей сделаю рядом небольшой заборчик с дверью (&quot;загон&quot;), для ветрозащиты. С 220 на стене.

А ваш дом с отодвигаюшееся крышей не очень то высокий думаю что всё небо в нем не видно

monstr
19.07.2010, 15:16
А ваш дом с отодвигаюшееся крышей не очень то высокий думаю что всё небо в нем не видно
Не видно около горизонта примерно на 15-20* в зависимости от положения трубы. Собственно, так низко никогда и не снимал в Подмосковье.

monstr
28.07.2010, 16:23
Однозначно, грозы. И очень гуд, что монти живая, один мёртвый из 8 USB портов на компе - ерунда.

Я, честно сказать, думаю о распродаже, да и зимой (в основной период эксплуатации железа) гроз-то нет :)

Пока вырубил всё, сделаю EQDir из датакабеля, хаб с едехи возьму, благо монти почти продал.
Восстановил работу астрографа. Хаб пришлось поменять на имеющийся под рукой 4х-портовый D-Link с питанием, EQDir купил у Остапенко готовый, ибо спаяв свой увидел моргающую лампочку питания монти - испужался, честно сказать, спалить монти. Решил, 850р за готовый шнурок дешевле моих нервов. С этим проводом всё заработало. Сделал первые тестовые снимки. Хвастаться, пока что нечем :).

РыбачОк
28.07.2010, 17:18
ну хоть какие-то приятные новости за сегодняшний день :):):)

Евгений Жуков
29.07.2010, 15:06
Восстановил работу астрографа. .... Сделал первые тестовые снимки. Хвастаться, пока что нечем :).
Олег, привет!
На какой конфигурации гидирования (софт + железо) ты остановился?Или ещё не остановился?Ответ можно в личку, а то не совсем в эту тему вопрос.

monstr
29.07.2010, 15:09
Олег, привет!
На какой конфигурации гидирования (софт + железо) ты остановился?Или ещё не остановился?Ответ можно в личку, а то не совсем в эту тему вопрос.
Да нет проблем и здесь, вроде как про обсерваторию тоже :).

Maxim DL через USB-удлинитель и хаб на EQDir проводок из дата-кабеля от мобильника, управляет через EQMOD + ASCom монтировкой EQ6pro. Он же (максим) через те же USB хабы управляет Canon 450Da и закачивает гид-кадры с QHY5, приделанную к жуткого вида и качества стекляху 50мм диаметром и фокусом порядка 190мм - гид.

Евгений Жуков
29.07.2010, 15:22
Пониль.А какой планетарий пользуешь.Я пытаю СdС 3-й.Вроде работает, но есть несколько вопросов для прояснения.Какая периодика у твоей монти,+-.И с какой частотой гидируешь её, примерно?Какая в итоге ошибка получается?Максим графики ведь в пикселях рисует?

monstr
29.07.2010, 15:45
Пониль.А какой планетарий пользуешь.Я пытаю СdС 3-й.Вроде работает, но есть несколько вопросов для прояснения.Какая периодика у твоей монти,+-.И с какой частотой гидируешь её, примерно?Какая в итоге ошибка получается?Максим графики ведь в пикселях рисует?
Из планетариев в будке преимущественно пользуюсь StarCalc, иногда встроенным в максима планетарием (для быстрого кадрирования с использованием PinPoint Astrometry, в основном).

Картесом пользуюсь на большом компе дома, готовя план на ночь. В картесе же получаю кадр из базы DSS - это фит уже с привязкой. Этот фит можно загрузить в максим, привязать его к его мини-планетарию и иметь представление, как должен выглядеть запланированный кадр.

Периодику монтировки не мерял. Монти не перебирал и не подтягивал. Стоит на земле на треноге без распорки. Ноги за год углубились примерно на пару см. В начале сезона планирую потратить минут 20 ночи на точную установку полярки, используя PoleAlignMax.

Гидирование всегда по 1с выдержкам на 99 gain камеры QHY5. Агрессивность гидирования точно не помню, но около 4-5 по обоим осям. Максим не очень торопится гидировать, но в будке это не так критично, так как влияние ветра сведено к минимуму.

Макс и правда, графики рисует в пикселях... но, дело в том, что я на них давно не смотрю. А вот на циферки отклонения гляжу. Обычно они в районе 0.05 - 0.1 пикселя гида, реже 0.15 - 0.2. Ежли не считать порой наступающей на небо болтанки :).

Евгений Жуков
29.07.2010, 16:43
...
Периодику монтировки не мерял. Монти не перебирал и не подтягивал. Стоит на земле на треноге без распорки. Ноги за год углубились примерно на пару см. В начале сезона планирую потратить минут 20 ночи на точную установку полярки, используя PoleAlignMax.
Я вчера тоже поправлял полярку, после нескольких съёмов монти с колонны,но применяю для этого Модифицированный метод дрейфа от Паши Бахтинова, ну и Прогайдер-2 с вэбкой.

Гидирование всегда по 1с выдержкам на 99 gain камеры QHY5. Агрессивность гидирования точно не помню, но около 4-5 по обоим осям. Максим не очень торопится гидировать, но в будке это не так критично, так как влияние ветра сведено к минимуму.

Макс и правда, графики рисует в пикселях... но, дело в том, что я на них давно не смотрю. А вот на циферки отклонения гляжу. Обычно они в районе 0.05 - 0.1 пикселя гида, реже 0.15 - 0.2. Ежли не считать порой наступающей на небо болтанки :).
А какие значения rate и gain по RA и DEC в EQMODе пользуешь?Там меня прикалывают графики гидирования:в чём они, в каком масштабе, нифига не понял...

monstr
29.07.2010, 17:12
А какие значения rate и gain по RA и DEC в EQMODе пользуешь?Там меня прикалывают графики гидирования:в чём они, в каком масштабе, нифига не понял...
0.1 звёздной по обеим осям.

Графики красивые из-за мелкого фокуса гида. Стекло от бинокля, порядка 190 мм фокус. Соответственно, угловой размер пикселя на гиде порядка аж 5.6 секунд дуги. Поэтому, если перевести в секунды, график не так уж волшебен :), скорее средний для EQ6 и Подмосковья.

Дядя Вова
29.07.2010, 19:43
EQDir купил у Остапенко готовый, ибо спаяв свой увидел моргающую лампочку питания монти
Ха, а у меня тоже монтировка моргает после конекта с компом.
Для себя я решил, что это есть гуд, а на самом деле плохо?

К слову. На монтировке я видел два моргания - частое и медленное.

monstr
29.07.2010, 22:40
Ха, а у меня тоже монтировка моргает после конекта с компом.
Для себя я решил, что это есть гуд, а на самом деле плохо?

К слову. На монтировке я видел два моргания - частое и медленное.
Моё мнениие, светодиод на монти моргает только в случае недостатка питания. А частота моргания зависит от характера нагрузки. При звёздном ведении одна, при неудачных попытках запуститься - другая.

monstr
12.08.2010, 11:20
Мда. Очередной раз убеждаюсь в правиле: если машина не ездит, она всё равно разваливается. Я про монтировку. Она не использовалась практически всё лето. И вот сегодня ночью поехали мы на дачу, у меня был план поснимать достаточно тусклую туманность 20-минутками, но для пробы я поставил 10 минут.

Результат, каждая звезда выглядит примерно так "-о", то есть в основном ведение хорошее, но во время съёмки есть порыв по горизонтали (фот был ориентирован так, что это ровно ось RA). Включил график в максиме (обычно не смотрю на него), да - пила по RA, без явной зависимости между повторами или я её не заметил. Червяк у EQ6 совершает полный оборот за 420 секунд, но резкие всплески на ~20-25 угловых секунд (!) видны были чаще и, как кажется, случайны. Возможно дело в промредукторе, я не знаю периодов его шестерёнок.

Я проверил крепление гида, подтянул его... Ещё десятиминутка - то же. Поменял гид на другой с другим креплением - то же. Проверил балансировку, подтянул где мог - ничего не меняется. Завернул получше юстировочные болты оправы ГЗ - эффекта нет. Фотик покрутил, сменил гид-камеру, перегрузил комп и постучал по колёсам :). Эффекта нет. Виталий обнаружил плохо затянутый тормоз по DEC, я попутно подтянул червяка и затянул тормоз - та же "пила".

Тут небо закрыли с риском грозы и пришлось достаточно срочно собираться. К тому же астроночь закончилась, а ночь была хороша!!! МП в полный рост, известные объекты месье в доб 10" неплохи для этого места, и ещё лучше после юстировки доба чеширом.

У меня мысль, что постояв, монти то ли чуток жаржавЭллла внутри, то ли из-за большой температуры днём что-то в ней переклинило и теперь хочу разобрать ось RA, промыть червя и пром.редуктор уайтспиритом. Если хватит энтузазизма, снять червя и промыть его опорные подшипники, промыть конические подшипники оси, возможно и прямые подшипники выбить и промыть... но сомневаюсь, что на это решусь.

В общем, чуток расстроен и печалит, что нет у меня на данный момент других предположений, что бы это могло быть, кроме стружки на черве или пережатого подшипника. Может у кого есть мысли о вышесказанном? Так не хочется лезть в механику.

Влад
12.08.2010, 11:37
Не силён в её механике, но на мой взгляд, лезть унутрь придётся. Мне кажется, дело в смазке, которая от жары расслоилась. Встречалось такое. Промывка и свежая смазка решали дело.
Но подтянулся бы Олег Грин, дал бы точный диагноз.

monstr
12.08.2010, 11:46
Не силён в её механике, но на мой взгляд, лезть унутрь придётся. Мне кажется, дело в смазке, которая от жары расслоилась. Встречалось такое. Промывка и свежая смазка решали дело.
Но подтянулся бы Олег Грин, дал бы точный диагноз.
У меня тоже примерно такая же мысль - о температурной деформации. Ты говоришь о химической, у меня мысль была о физической, но не суть. Попробую начать с промывки червя, колеса и пром.редуктора.

Сегодня поеду, если компанию наберу:
http://starlab.ru/showpost.php?p=349518&postcount=4444

Влад
12.08.2010, 12:04
Ты ведь смазку подбирал такую, что держит хороший минус, верно? На плюс она не рассчитана.

monstr
12.08.2010, 13:01
Ты ведь смазку подбирал такую, что держит хороший минус, верно? На плюс она не рассчитана.
Я не перебирал эту монти вовсе. Не открывал ни разу, лишь червей подтянул разок.

Влад
12.08.2010, 13:29
Вывод - негоже техника стоять без дела.

Грин
12.08.2010, 16:34
Мда. Очередной раз убеждаюсь в правиле: если машина не ездит, она всё равно разваливается. Я про монтировку. Она не использовалась практически всё лето. И вот сегодня ночью поехали мы на дачу, у меня был план поснимать достаточно тусклую туманность 20-минутками, но для пробы я поставил 10 минут.

Результат, каждая звезда выглядит примерно так "-о", то есть в основном ведение хорошее, но во время съёмки есть порыв по горизонтали (фот был ориентирован так, что это ровно ось RA). Включил график в максиме (обычно не смотрю на него), да - пила по RA, без явной зависимости между повторами или я её не заметил. Червяк у EQ6 совершает полный оборот за 420 секунд, но резкие всплески на ~20-25 угловых секунд (!) видны были чаще и, как кажется, случайны. Возможно дело в промредукторе, я не знаю периодов его шестерёнок.

Я проверил крепление гида, подтянул его... Ещё десятиминутка - то же. Поменял гид на другой с другим креплением - то же. Проверил балансировку, подтянул где мог - ничего не меняется. Завернул получше юстировочные болты оправы ГЗ - эффекта нет. Фотик покрутил, сменил гид-камеру, перегрузил комп и постучал по колёсам :). Эффекта нет. Виталий обнаружил плохо затянутый тормоз по DEC, я попутно подтянул червяка и затянул тормоз - та же "пила".

Тут небо закрыли с риском грозы и пришлось достаточно срочно собираться. К тому же астроночь закончилась, а ночь была хороша!!! МП в полный рост, известные объекты месье в доб 10" неплохи для этого места, и ещё лучше после юстировки доба чеширом.

У меня мысль, что постояв, монти то ли чуток жаржавЭллла внутри, то ли из-за большой температуры днём что-то в ней переклинило и теперь хочу разобрать ось RA, промыть червя и пром.редуктор уайтспиритом. Если хватит энтузазизма, снять червя и промыть его опорные подшипники, промыть конические подшипники оси, возможно и прямые подшипники выбить и промыть... но сомневаюсь, что на это решусь.

В общем, чуток расстроен и печалит, что нет у меня на данный момент других предположений, что бы это могло быть, кроме стружки на черве или пережатого подшипника. Может у кого есть мысли о вышесказанном? Так не хочется лезть в механику.
1. Подшипники червей не моются - завальцованы. Скрипят/шуршат - меняй.
2. Твои смптомы пилы - чисто эффект скрипучей двери. движок сосздаёт напряжение в упирающейся паре или системе, затем - срыв, скачок на шажочек и опять стоИм, набираем напряжённость.
Разбирай, не боись - только нормальный инструмент чтобы был весь и туториалы выкачай. Видео от Дениса Саквы...
Трудностей может быть 2 - намертво сидит прижимная гайка подшипника по RA и прикипевшие на краску винтики ручек тормозов. Гайку сбипать через люминиевую проставку по вкрученным взамен контрам - шпилькам. Винты мяхкие, крест мялся, приходилось головки высверливать. Пока тормоза на пару обротов не открутишь - ЧШ из корпуса не достанешь.
Упрёшься в непонятку - спрашивай...

Грин
12.08.2010, 16:36
Подшипники осей и ЧШ имеют резиномталл. крышки - они легко поддеваются скальпелем, пинцетом и снимаются.
При любых приложениях силы все тормоза должны быть отпущены!!!
Иначе стальным червём помнёшь латунные зубы ЧШ, да и мелкоподшипнички червей оч. нежные...

monstr
12.08.2010, 16:59
Я шестёрку разбирал, точней стоял рядом и "ключи подавал". Хека5 сам разбирал. Особых проблем нет, есть лишь нежелание огромное :) и боязнь попортить железку. Это тоже делал :).
http://photo.milantiev.com/?dir=188 - хека
http://photo.milantiev.com/?dir=187 - eq6

Насчёт пилы - не совсем так. Я так понимаю монти просто замирает на мусоринке, пропуская шаг. Потом гид её старается вывести в ноль, отсюда "N" - сначало резко наверх, потом тихонечько гидом вниз... потом околоидеально ровно до очередного резко наверх.
Я бы понял, если бы червь был пережат, но нет, но чуток болтается и GoTo работает без заеданий.

Грин
12.08.2010, 17:08
Тебе виднее, а там - вскрытие покажет.
Такой скрип вполне может быть из-за уже полного отсутствия смазки на пятне контакта червь-ЧШ, да ещё продукты притира тормозят. В этой паре ведь КПД самое низкое в системе...

monstr
12.08.2010, 17:10
Тебе виднее, а там - вскрытие покажет.
Такой скрип вполне может быть из-за уже полного отсутствия смазки на пятне контакта червь-ЧШ, да ещё продукты притира тормозят. В этой паре ведь КПД самое низкое в системе...
Угу, не бум гадать.

oleg_ru
13.08.2010, 13:40
Ох, и чешутся руки, WD-40 туда впрыснуть. Но вопрос, не попортится все, от такого совета?

monstr
13.08.2010, 14:37
Ох, и чешутся руки, WD-40 туда впрыснуть. Но вопрос, не попортится все, от такого совета?
Сразу не испортится, но силиконовая смазка, особенно на основе керосина, не держится на шестернях, так что через некоторое время они будут сухими со всеми вытекающими. :)

Valdemar
13.08.2010, 18:51
В общем, чуток расстроен и печалит, что нет у меня на данный момент других предположений, что бы это могло быть, кроме стружки на черве или пережатого подшипника. Может у кого есть мысли о вышесказанном? Так не хочется лезть в механику.
Боюсь сморозить чиста по-дилетантски, но по мне - так все симптомы PE - лечится PEC'ом ;)

Valdemar
13.08.2010, 18:52
Ох, и чешутся руки, WD-40 туда впрыснуть. Но вопрос, не попортится все, от такого совета?
Это ж для зимы, а у нас ещё пока лето... притом довольно тёпленькое!

monstr
13.08.2010, 18:53
Боюсь сморозить чиста по-дилетантски, но по мне - так все симптомы PE - лечится PEC'ом ;)
Беда в том, что данная ошибка является не периодической, возникающей случайно (предположительно, когда мусор попадает в место зацепления шестерёнок), поэтому это не PE, стало быть PEC не поможет.

Tvi.Dubna
13.08.2010, 22:43
Мда. Очередной раз убеждаюсь в правиле: если машина не ездит, она всё равно разваливается. Я про монтировку. Она не использовалась практически всё лето. И вот сегодня ночью поехали мы на дачу, у меня был план поснимать достаточно тусклую туманность 20-минутками, но для пробы я поставил 10 минут.

Результат, каждая звезда выглядит примерно так "-о", то есть в основном ведение хорошее, но во время съёмки есть порыв по горизонтали (фот был ориентирован так, что это ровно ось RA). Включил график в максиме (обычно не смотрю на него), да - пила по RA, без явной зависимости между повторами или я её не заметил. Червяк у EQ6 совершает полный оборот за 420 секунд, но резкие всплески на ~20-25 угловых секунд (!) видны были чаще и, как кажется, случайны. Возможно дело в промредукторе, я не знаю периодов его шестерёнок.

Я проверил крепление гида, подтянул его... Ещё десятиминутка - то же. Поменял гид на другой с другим креплением - то же. Проверил балансировку, подтянул где мог - ничего не меняется. Завернул получше юстировочные болты оправы ГЗ - эффекта нет. Фотик покрутил, сменил гид-камеру, перегрузил комп и постучал по колёсам :). Эффекта нет. Виталий обнаружил плохо затянутый тормоз по DEC, я попутно подтянул червяка и затянул тормоз - та же "пила".

Тут небо закрыли с риском грозы и пришлось достаточно срочно собираться. К тому же астроночь закончилась, а ночь была хороша!!! МП в полный рост, известные объекты месье в доб 10" неплохи для этого места, и ещё лучше после юстировки доба чеширом.

У меня мысль, что постояв, монти то ли чуток жаржавЭллла внутри, то ли из-за большой температуры днём что-то в ней переклинило и теперь хочу разобрать ось RA, промыть червя и пром.редуктор уайтспиритом. Если хватит энтузазизма, снять червя и промыть его опорные подшипники, промыть конические подшипники оси, возможно и прямые подшипники выбить и промыть... но сомневаюсь, что на это решусь.

В общем, чуток расстроен и печалит, что нет у меня на данный момент других предположений, что бы это могло быть, кроме стружки на черве или пережатого подшипника. Может у кого есть мысли о вышесказанном? Так не хочется лезть в механику.
Ха! У меня полностью аналогичная ситуация. Звездочки -о- !!!
В переборку её!

Valdemar
13.08.2010, 22:44
Пару винтов открутить и фонариком в червяк достать сможешь?

Tvi.Dubna
15.08.2010, 03:48
Сегодня перебрал монтировку. Диагноз подтвердился, смазка вытекла, промыл и заменил на новую. Заодно подрегулировал, заменил одну прокладочку. Тест показал - все пришло в норму.

monstr
16.08.2010, 12:06
Сегодня перебрал монтировку. Диагноз подтвердился, смазка вытекла, промыл и заменил на новую. Заодно подрегулировал, заменил одну прокладочку. Тест показал - все пришло в норму.
Это очень гуд, что всё получилось привести в норму. У меня, пока что, результат неутешительный. Точней сказать, ничего не изменилось, хоть и полностью промыл и заменил смазку в RA-оси.

Хочу стрельнуть у кого-нить голову EQ6, поставить вместо своей, чтобы быть 100% уверенным.

После переборки та же хрень. Кадр (10 мин) может быть околоидеальным (это кроп левого-верхнего угла, так что чуток потянутый край - нормально). А может быть и так, как на последнем пятиминутном кадре. Абзец.

Заметил, что если хорошенько сбить балансировку, результат улучшается. Не успел понять, в какую сторону сбивать надо - небо закрыли. Но при этом монти топчется по RA туда-сюда аж на 2-3" :(, но нет ацких выбросов по 30" :). Как временное решение подходит.

И ещё целый день крутил монти на звёздной скорости под нагрузкой (не снимая телескопа). Думал притрёт чуток...

Дец расстроен, возможно буду сливать монти задёшево и менять.
Tvi.Dubna (забыл как Вас зовут...), можно напроситься с монти на посмотреть её? Одна голова гуд, две всяко лучше.
Сам приеду в Дубну. Ну это если ничего не поможет. Хотя дальше и не знаю куда копать, честно сказать. Кроме как 100% исключить другие факторы пробой на другой монти.

oleg_ru
16.08.2010, 12:55
Я с EQ6, к сожалению, близко не знаком, но появились три мысли...
Первая: снять мотор и попробовать вести руками... может мотор подхулиганивает...
Вторая: EQ1, 2, 5, очень нелюбят несбалансированность груза, намного сильнее перегрузки...
Третья: совсем крамольная, а не стряс ли, нетерпеливый наблюдатель, пол...

Влад
16.08.2010, 12:55
Олег, интереса ради вопрос. Ты промыл и заменил только на шестернях? В самих подшипниках шаговика тоже менял? Может быть, мне твой опыт пригодится, слежу за развитием.

Влад
16.08.2010, 13:03
Третья: совсем крамольная, а не стряс ли, нетерпеливый наблюдатель, пол...
Точно. В углу притаился проигрыватель с колонкой и оттуда Рамштайн по низам колотит.

mvp
16.08.2010, 13:36
Олег м.б. с питанием какая-то фигня? У меня было похожее на такахашевском трекере. Жене отдал из пульта монти литиевые, пальчиковые батарейки для ее фотега, а вместо них поставил обычные алкалиновые, после чего монти даже на минутных выдержках не могла нормально вести. Возвращенные назад литиевые батарейки быстро исправили ситуацию.

monstr
16.08.2010, 13:45
Я с EQ6, к сожалению, близко не знаком, но появились три мысли...
Первая: снять мотор и попробовать вести руками... может мотор подхулиганивает...
Вторая: EQ1, 2, 5, очень нелюбят несбалансированность груза, намного сильнее перегрузки...
Третья: совсем крамольная, а не стряс ли, нетерпеливый наблюдатель, пол...

Я тоже на мотор грешу. Просто больше не на что. Завтра возьму у Виталия такой же EQ6, махну на свою, узрею звёзды-точки, чтобы уж 100% быть уверенным, что это монти (а что ещё? Уж всё поменял, кроме основного объектива). Ну и чуток лучше настрою зацепление промредуктора. Всё же отвратительно кЕтаец сделал EQ6, сравнивая с HEQ5pro - у той промредуктор доступен к изучению и регулировке во время работы монти, а в EQ6 конструкцию перевернули зачем-то.

Баланс проверял. И больше того, при дисбалансе можно даже пробовать снимать, вот сегодня попробовал. До перекладки - нормальные кадры, один брак из 8. После перекладки - 8 из 8 брак, нужно было гирю в другую сторону переместить.

:) В будке пола-то и нет, гляди первую фотку предыдущего сообщения.
Я сам этот вариант изучал вплоть до эксперимента: специально ходить/прыгать вокруг трубы и по лагам несуществующего пола, венцу конструкции - колебания есть, но незначительные, ~1-2".

Олег, интереса ради вопрос. Ты промыл и заменил только на шестернях? В самих подшипниках шаговика тоже менял? Может быть, мне твой опыт пригодится, слежу за развитием.

На шестернях, черве и колесе. Плюс промыл конический упорный подшипник. Закрытие подшипники не мыл. Шаговик не вскрывал.

Точно. В углу притаился проигрыватель с колонкой и оттуда Рамштайн по низам колотит.

Было б неплохо.... Надо будет колонки купить дешёвые, мультики смотреть ночью. :)

Олег м.б. с питанием какая-то фигня? У меня было похожее на такахашевском трекере. Жене отдал из пульта монти литиевые, пальчиковые батарейки для ее фотега, а вместо них поставил обычные алкалиновые, после чего монти даже на минутных выдержках не могла нормально вести. Возвращенные назад литиевые батарейки быстро исправили ситуацию.

Хм... спасибо за мысль. У меня от того же БП питается обогрев оптики, возможно он "шалит".. Отключу его, воткну тестер и буду 10 минут смотреть на циферки :).

Влад
16.08.2010, 14:06
У меня от того же БП питается обогрев оптики, возможно он "шалит".Тебе виднее, но пользуюсь правилом: 1 источник - 1 потребитель. В крайнем случае (его ж никто не отменял) на плюсовой провод ставлю диод. Это не всегда, но помогает избежать взаимного влияния.

Всё же отвратительно кЕтаец сделал EQ6, сравнивая с HEQ5pro...Таки я не прогадал с 5-кой.

Valdemar
16.08.2010, 16:02
Олег, это твои свежие фотки Eastern Veil? Даже с хромающей монти? Ну ты герой! Что до кЕтайцев - это одна из тех причин, по которым я покупку ХЕКов-ЕКов даже не рассматривал, когда переходил с альт-азимутала на экваториал! Конечно, вес - для меня фактор №1. Но когда я на астрофесте взглянул на потроха очередного ХЕКа и сравнил механику с моим NexStar'ом, то было ощущение, пардон, что попал в общепитовскую столовку после ресторана, пусть даже и фаст-фуд...

Грин
17.08.2010, 18:18
Всё же отвратительно кЕтаец сделал EQ6, сравнивая с HEQ5pro - у той промредуктор доступен к изучению и регулировке во время работы монти, а в EQ6 конструкцию перевернули зачем-то.
.
Как мы любим-то китайсав ругать...:D
Но почему-то при том нипакупаим Такахаши ЕМ200, 400. ;)
А если купим, то увидим, что конструктив - один в один (при некоторых небольших улучшизмах конструктива у ЕКУ6).
И кто же у кого слямзил конструктив? :rolleyes:
Да, и сравнительно с ХЕКом конструктив неперевёрнут. Просто нет выфрезерованного большого второго окна, которое на жёсткость несущего корпуса влияет угадайте как? ;)
Олег, фотки ты выложил красивые, но малоинформативные. Вот если бы тебе удалось снять в косом свете полосы пятен контакта на шестернях и ЧШ - можно было бы что-то попробовать понять.
1. Особенно важно пятно контакта на ЧШ - оно должно быть мах. площади и строго по средней линии ЧШ.
2. Как ты контролировал юстировку зацепления червя за ЧШ и если правильно (пальцем), то как усилие вращения шестерни червя менялось при реверсе вращения шестерни? На отпущенном и на затянутом тормозе? Чувствовал ли ты периодику червя?
Очень много говорят звуки от монти, если приложить ухо к корпусу. При звёздной скорости и при ускоренном движении, но их словами не опишешь...

Грин
17.08.2010, 18:21
В крайнем случае (его ж никто не отменял) на плюсовой провод ставлю диод.
Таки я не прогадал с 5-кой.
1. Не суй диоды в питалово монти - ей и так нелегко - там стоИт преобразователь на 30В. Лучше бы дать ей 15В.
2. Эт не ты непрогадал - эт те просто повезло с экземпляром-с! :D

Грин
17.08.2010, 18:28
Но когда я на астрофесте взглянул на потроха очередного ХЕКа и сравнил механику с моим NexStar'ом, то было ощущение, пардон, что попал в общепитовскую столовку после ресторана, ...
Если бы ты ещё заглянул в будильник своего моторредуктора, то глядишь, синтовские всё же не оценивал столь ... гм... псиссимистично. :D
Вот ко мне уже со второй топовой американкой CGM обращаются - не ведёт, зараза! :D И я бы не променял ЕКУ6 на CGM, невзирая на бОльшие ЧШ...
"Не всё то золото, что Некстар-с!" (с) :D

Влад
17.08.2010, 21:41
. Не суй диоды в питалово монти - ей и так нелегко - там стоИт преобразователь на 30В. Лучше бы дать ей 15В.
Ага, в другой растолковали причину. Не суну, клянусь.

monstr
18.08.2010, 11:21
Сегодня очередная серия увлекательной истории о кЕтайце, не дающем мне спать, выносящем мне мозг. :). Ночью был на даче.
Началось с того, что действительно прислушался к монти и о чудо... Монти, подключенная к EQ-Mod издаёт какие-то щелчки. Отключаю от компа, ведение продолжается, звук становится приятно-мелодичным.
Нашёл! - думаю.
Убил все процессы, щелчки не пропадают, обратил внимание, что не могу выключить звёздную скорость, озадачился. Нажал все кнопки в EQ-Mod, нашёл. Виноват джойстик, почему-то зажата кнопка включения звёздной скорости. Вырвал нафик джойстик, ненужный звук пропал.
Хех, как всё просто оказалось, - думаю.
А нет. Ровно ничего не поменялось. Не беда. В планах несколько экспериментов, ночь ясная, ещё примерно пять часов.
Снимаю трубу, юстирую червя и пром. Проверяю - то же. Смещаю балансировку, чтобы червь был нагружен (по уму) - стало хуже. Нещадно смещаю балансировку в другую сторону (червь догоняет колесо, нагрузка минимальна) - стало лучше, и всё же порой сбивается - не вариант.
Повышаю напругу до 13.5В, при нормальной балансировке стало чуть лучше, но тоже сбивается.
Меняю БП на другой 12В, ничего не меняется.
Снимаю оба мотора - площадки крепления разные, моторы одинаковые. Снимаю моторы с площадок пром.редуктора, меняю моторы, собираю, выверяю прижим, ничего не поменялось.

В ближайших планах несколько бредовых идей:
- смена места наблюдений :). Взял с собой всё, чтобы бестолково не ездить на дачу, буду одуваны обживать, так дешевле, чем на дачу гонять;
- замена компа на бук - бестолковая идея, но мало ли, джойстик вот мешал, к примеру;
- ослабить прижим подшипников червя RA, хотя, вроде не затянуты - специально проверял прижимные гайки, когда менял смазку;
- ослабить прижим пром.редуктора RA - наплевать на люфт;
- ослабить главную гайку RA;
- замена электроники на аналогичную из другой монти;
- замена подшипников червя RA <-> DEC местами (или просто RA на новые);
- замена местами червей и колёс (колёса не помню, одинаковы ли, черви точно одинаковы) RA <-> DEC;
- замена больших подшипников RA на новые или на аналогичные из DEC.

Ну и изучил получше симптомы болезни пациента. Мотор EQ6 совершает 64 микрошага по 0.144 секунды дуги на один шаг. Если целый шаг сделать не может, он его пропускает и, так как нет обратной связи (энкодеров), никто об этом, кроме телескопа не знает, монти считает, что всё ок. При этом, естественно, звезда смещается на 64*0.144 = 9.2". Бывает, что и второй шаг он пропускает. Гид, естественно, неторопливо возвращает звезду на место, но "осадок-то остался".

Мой вывод - что-то где-то перетянуто. При этом GoTo на высокой скорости работает без малейших проблем и достаточно точно выводит на объект.

С учётом, что не надо ездить на дачу, становится даже интересно разобраться с вопросом :).
Но чуток и бесит, конечно...

Valdemar
18.08.2010, 11:32
Очень много говорят звуки от монти, если приложить ухо к корпусу. При звёздной скорости и при ускоренном движении, но их словами не опишешь...
Высший пилотаж! Вкус на зависть, качество - на совесть!

Valdemar
18.08.2010, 11:53
"Не всё то золото, что Некстар-с!" (с) :D
Может, это уже будет 100% оффтоп, но позволю себе возразить. Есть два типа NexStar'ов - старый, серебристый (made in USA) и новый - с суффиксами "i" и "se" - оранжевый (made in China). Я был владельцем именно первой серии. Когда я снимал с монти трубу ШК, я обратил внимание на качество гранки и материалов зубьев оси Dec (сейчас этой монти владеет WadimON, и он не даст мне соврать). Все фаски ровненькие, как будто шлифованные под микроскопом, металл - не алюминь, а сплав. Потроха "i" и "se" не видел - врать не буду, но много читал. Складывается картина двух больших разниц.

Valdemar
18.08.2010, 11:59
С учётом, что не надо ездить на дачу, становится даже интересно разобраться с вопросом :).
Но чуток и бесит, конечно...
Олег, у тебя в EQMod есть функция записи PEC? По идее, PEC должен компенсировать любые люфты и перетяжки - в том числе, и нерегулярные. Конечно, это не радикальное решение проблемы, но в том смысле, в котором важен результат - один из его вариантов.

monstr
18.08.2010, 13:08
Олег, у тебя в EQMod есть функция записи PEC? По идее, PEC должен компенсировать любые люфты и перетяжки - в том числе, и нерегулярные. Конечно, это не радикальное решение проблемы, но в том смысле, в котором важен результат - один из его вариантов.
http://starlab.ru/showpost.php?p=349870&postcount=162

PEC расшифровывается как Periodic Error Correction, переводится как "корректировка периодической ошибки".

Max_Kozlov
18.08.2010, 13:17
[QUOTE=monstr;350760]Мой вывод - что-то где-то перетянуто. При этом GoTo на высокой скорости работает без малейших проблем и достаточно точно выводит на объект.
QUOTE]

Ну или электроника шалит, недодает на мотор питания или току на микрошаге. А все скорости гото они скорее всего на полном шаге работают.

Valdemar
18.08.2010, 15:12
PEC расшифровывается как Periodic Error Correction, переводится как "корректировка периодической ошибки".
Я в курсе! У меня с инглиш нормуль! :) Просто у любого вращательно-поступательного движения самая непериодическая ошибка имеет сродство с периодической. Отвлекись от длины червяка и количества зубьев, задай длительный интервал записи PEC...

monstr
18.08.2010, 15:50
Ну или электроника шалит, недодает на мотор питания или току на микрошаге. А все скорости гото они скорее всего на полном шаге работают.

Угу, перекину плату с рабочего EQ6, попробую. В принципе, недавно у меня сгорел EQDir провод, может связь и есть.

Я в курсе! У меня с инглиш нормуль! :) Просто у любого вращательно-поступательного движения самая непериодическая ошибка имеет сродство с периодической. Отвлекись от длины червяка и количества зубьев, задай длительный интервал записи PEC...

Не... я монти починю. PEC нормирует в пределах одного оборота червя, хоть статистику и может накапливать за несколько оборотов, усредняя показания. Совсем не из той области.

Грин
18.08.2010, 16:55
Угу, перекину плату с рабочего EQ6, попробую.
.
Бессмысленно ИМХО, при пропуске микрошагов ты услышишь совсем другую "музыку" шаговика, если ухом к корпусу вплотную.
Ищи проблемы в юстировке механики...

monstr
18.08.2010, 17:39
Бессмысленно ИМХО, при пропуске микрошагов ты услышишь совсем другую "музыку" шаговика, если ухом к корпусу вплотную.
Ищи проблемы в юстировке механики...
Я тоже думаю, что это не поможет. Но это ж 5 минут на перестановку платы и 10-15 минут на тест с ней, ерунда.

Грин
18.08.2010, 17:42
Олежек, не поленись - замаешься экспериментировать - рабери опять RA и умудрись снять дорожки пятен контактов на ЧШ и шестернях. Будем диагностировать на расстоянии. :D
И на вопросы мои ты не ответил, но если сам решил собрать все грабли на пути - приставать больше не буду...

monstr
18.08.2010, 17:52
Олежек, не поленись - замаешься экспериментировать - рабери опять RA и умудрись снять дорожки пятен контактов на ЧШ и шестернях. Будем диагностировать на расстоянии. :D
И на вопросы мои ты не ответил, но если сам решил собрать все грабли на пути - приставать больше не буду...
Да я спал час, честно сказать. Ща перечитаю твои вопросы, отвечу.

monstr
18.08.2010, 18:07
1. Подшипники червей не моются - завальцованы. Скрипят/шуршат - меняй.


Мне показалось, что они как-то тяжело ходили. Ещё не разбирал DEC, сравню, как там ходят, перекину их местами.
Ты не знаешь размеров или даже марок "червяных" подшипников?


2. Твои смптомы пилы - чисто эффект скрипучей двери. движок сосздаёт
напряжение в упирающейся паре или системе, затем - срыв, скачок на шажочек и опять стоИм, набираем напряжённость.


Не совсем так. Уж не помню, писал о том или нет, но двигатель стопорится и пропускает шаг. Звезда убегает на некоторое расстояние, дальше всё как бы ок, гид возвращает её. Это происходит случайно от раз в пяток секунд до раз в 5-15 минут.


Разбирай, не боись - только нормальный инструмент чтобы был весь и туториалы выкачай. Видео от Дениса Саквы...
Трудностей может быть 2 - намертво сидит прижимная гайка подшипника по RA


Так и было, гайку аккуратно сбивал, повредив одну из четырёх резьб под потайной шестигранник. Теперь держится на трёх, считаю это не проблемой.


и прикипевшие на краску винтики ручек тормозов. Гайку сбипать через люминиевую проставку по вкрученным взамен контрам - шпилькам. Винты мяхкие, крест мялся, приходилось головки высверливать. Пока тормоза на пару обротов не открутишь - ЧШ из корпуса не достанешь.
Упрёшься в непонятку - спрашивай...

В RA пока всё понятно. За DEC завтра возьмусь.

Подшипники осей и ЧШ имеют резиномталл. крышки - они легко поддеваются скальпелем, пинцетом и снимаются.
При любых приложениях силы все тормоза должны быть отпущены!!!
Иначе стальным червём помнёшь латунные зубы ЧШ, да и мелкоподшипнички червей оч. нежные...

Угу, сниму крышки больших подшипников, промою, смажу. Меня больше необслуживаемые мелкие подшипники волнуют, см. выше.

Как мы любим-то китайсав ругать...:D
Но почему-то при том нипакупаим Такахаши ЕМ200, 400. ;)
А если купим, то увидим, что конструктив - один в один (при некоторых небольших улучшизмах конструктива у ЕКУ6).
И кто же у кого слямзил конструктив? :rolleyes:
Да, и сравнительно с ХЕКом конструктив неперевёрнут. Просто нет выфрезерованного большого второго окна, которое на жёсткость несущего корпуса влияет угадайте как? ;)
Олег, фотки ты выложил красивые, но малоинформативные. Вот если бы тебе удалось снять в косом свете полосы пятен контакта на шестернях и ЧШ - можно было бы что-то попробовать понять.


Не, я не ругать. Я говорю "хек удобней в плане регулировки на ходу".
Тут же надо выключить питание, снять плату, двигать мотор, ставить обратно плату, включать питание. Или же надо заизолировать хорошенько плату и включать "на соплях", чего делать не хочется, во избежание...


1. Особенно важно пятно контакта на ЧШ - оно должно быть мах. площади и строго по средней линии ЧШ.


И как это контролировать при закрытой крышке червя? Крышка ходит на несколько градусов, подтяжка червя возможна только при отпущенных шестигранниках крышки - на это я уже наступал - в хеке резьбу прижима червя потайного шестигранника срывал и перерезал на М6, винт вкручивал.


2. Как ты контролировал юстировку зацепления червя за ЧШ и если правильно (пальцем), то как усилие вращения шестерни червя менялось при реверсе вращения шестерни? На отпущенном и на затянутом тормозе? Чувствовал ли ты периодику червя?


Червь крутится пальцем при снятом моторе, люфт сведён к минимуму. Но собрав конструкцию получил жжжжжххххрр... :) при готу, отключил, ослабил прижим. Думаю.


Очень много говорят звуки от монти, если приложить ухо к корпусу. При звёздной скорости и при ускоренном движении, но их словами не опишешь...

Я знаю этот звук, это ШИМ "поёт", но есть какой-то посторонний звук, я только не могу локализовать его, ибо он слышен даже в ньютоне :), собственно, в ньютоне он лучше всего слышен, труба резонирует. Какой-то натяжный такой. Пробовал сильно ослабить червя, но... Пока мысль о маленьких подшипниках червя RA.

Бессмысленно ИМХО, при пропуске микрошагов ты услышишь совсем другую "музыку" шаговика, если ухом к корпусу вплотную.
Ищи проблемы в юстировке механики...

Микрошаги пропускать - звук не изменится. А вот когда шаг пропускатся, тынц достаточно слышен должен быть... теоретически.

Олежек, не поленись - замаешься экспериментировать - рабери опять RA и умудрись снять дорожки пятен контактов на ЧШ и шестернях. Будем диагностировать на расстоянии. :D
И на вопросы мои ты не ответил, но если сам решил собрать все грабли на пути - приставать больше не буду...

Попробую.
Насчёт граблей... С одной стороны интересно самому разобраться, с другой стороны опять посещает мысль выкинуть монти и остальное. Но сегодня снял всё из будки, она такая одинокая без телескопа..... Так что починю..

Грин
18.08.2010, 19:56
Извини, что затиранил тебя неспавшего... Теперь по порядку:
Я знаю этот звук, это ШИМ "поёт", но есть какой-то посторонний звук, я только не могу локализовать его, ибо он слышен даже в ньютоне :), собственно, в ньютоне он лучше всего слышен, труба резонирует. Какой-то натяжный такой. Типа Хрррррррр с упором в низкие, раз ньютон резонирует. Слышал такой, когда червь не посредине профиля ЧШ и пытается нарезать на ней новый профиль. Отсюда:

1. Особенно важно пятно контакта на ЧШ - оно должно быть мах. площади и строго по средней линии ЧШ.
И как это контролировать при закрытой крышке червя? Это видно только по пятну контакта на ЧШ. Оттираешь её зубы насухо и смотришь в лупу. При косом свете даже без лупы видна дорожка светлого пятна через все зубья ЧШ. Это не регулируется винтами! Центровка червя по высоте на средину ЧШ достигается только правильной толщиной прокладок под баклагой ЧШ!
Когда я менял эти прокладки, я новое пятно контакта контролировал так - маркером красил зубья ЧШ пару десятков, собирал всю систему полностью без моторов, пальцем крутил, разбирал, смотрел, где стёрся маркер. Дурдом по трудозатратам, конечно, но по другому никак...
Далее такой нюанс - при правильной сильной затяжке гайки упорного подшипника эти прокладки на сотку-две проминаются и ЧШ по базе червя опускается на них же ниже. Итого все регулировки делай при полностью затянутой гайке.
Далее, включаем пространственное воображение: (рисовать некогда)
Допустим, по высоте червь у нас прижимается строго посредине профиля ЧШ. Когда мы отпускаем винты крепежа площадки червя, то он приподнимается относительно ЧШ на какие-то сотки - Это чётко чувствуется по изменению усилия вращения червя пальцем. В идеале когда ты винтиками выставил чуть туговатое вращение червя по ЧШ, то при затяжке этих винтов крепленя площадки червь должен слегка легче вращаться. Если начинает сильно легче вращаться - червь выше средины ЧШ. Если начинает заметно туже вращаться - червь ниже средины ЧШ. Что потом и видно по пятну контакта. Поймать толщину прокладок при такой сложности контроля - шаманство, согласен. За то и деньги берутся...
подтяжка червя возможна только при отпущенных шестигранниках крышки - на это я уже наступал - в хеке резьбу прижима червя потайного шестигранника срывал и перерезал на М6, винт вкручивал. Ты будешь ржать, но в Такахаши этих винтиков просто нет! Пхай крышку руками, как сможешь...:D Это уже китайсы додумались поставить систему толкай/толкай.
И учти, что при регулировке надо сначала!!! винтом на полукруглой части загнать червя в уверенный клин, а затем винтом на плоской части отжимать червя до плавного вращения. Причины увидишь в конструктиве...;)
Фух...

Грин
18.08.2010, 20:06
1. Подшипники червей не моются - завальцованы. Скрипят/шуршат - меняй.
Мне показалось, что они как-то тяжело ходили. Ещё не разбирал DEC, сравню, как там ходят, перекину их местами.
Ты не знаешь размеров или даже марок "червяных" подшипников?
При полностью снятой крышке червя откручиваешь пробку, которая дальняя от шестерни червя. Под ней - регулировочное кольцо. крутишь шестерню червя пальцем, отпускаешь сильно кольцо - должон червь крутиться очень свободно! Потихоньку затягиваешь это кольцо до момента, пока червь не начинает едва заметно туже крутиться. Всё, в этом положении я капаю на кольцо чуть клея для надёжной его фиксации. Перед регулировкой убедись, что упорная пробка около шестерни затянута насмерть!
Если при отпускании регулировочного кольца червь пролжает быть тугим в подшипниках - это или дальний вставлен в гнездо с перекосом ( видел и такое) или писец подшипникам. Марки их не знаю, пойдёшь в магазин с образцом.

Грин
18.08.2010, 20:13
Ну и все! 3 шестерни должны быть выставлены по одной линии, без сползания краёв, т.е зацеп зуба за зуб должен быть по полной площади зуба.
Далее, даже в случае того, что ты едеально отъюстировал геометрию зацеплений - сразу идеальной плавности не будет, надо чтобы поверхности прикатались заново. Притом раза 4 мне приходилось на станке пришлифовывать червей - на рабочей поверхности обнаруживались заусенцы - не убрать их, так они будут мяХкие латунные зубья ЧШ жрать вечно...

Valdemar
18.08.2010, 23:19
Я снова вклинюсь в вашу "астробудку" со своим "астрофото". Грин, я вот тоже сегодня впервые снял моторную крышку своей монти взглянуть что у нутрях. Какчество порадовало, всё как в праворульной японке - то бишь, на своих местах и в окантовочках. Но вот хотелось бы понять какое "золотое сечение" между жесткостью зацепления зубьев и свободой хода оси при открученном стопорном винте. У некоторых я видел, что RA вообще практически болтается, то есть её на 99% удерживали только противовесы. В других случаях я видел как противовесы спокойно снимают, и труба начинает медленно крениться под своим весом... Так всё же - какой вариант прижима оптимален?

Грин
18.08.2010, 23:32
В других случаях я видел как противовесы спокойно снимают, и труба начинает медленно крениться под своим весом...
Аццкий ужосс!:eek: Для конструктива ЕКУ6 при отпущенных тормозах такое просто недопустимо! В идеале - когда "болтается". Но эта лёгкость не имеет никакого отношения к зацеплению всех передаточных пар - при отпущенном тормозе они расцеплены от оси монти.
ИМХО, оптимально было бы Вам открыть свою тему, выложить в ней детальные фотки Ваших "внутренностей" - будет повод сморозить что-то дельное.:D
А общая рекомендация для всех пар - зацепление должно быть как можно более плотным, но без малейшего давления зубьев друг на друга. Проще говоря - только дотронулсь - друг до друга - и не больше! Но и без зазора. Что возможно лишь в шестернях без "эксентриситета". А такого не бывает, и тут начинается шаманство с долгими притирками и доюстировками. В каждом конкретном случае - более или менее успешные и геморные...

monstr
19.08.2010, 02:15
Не берусь утверждать, что решил проблему, но пока что 15 минут отличного (для окна с поляркой около 5-10 градусов) гидирования.

Сел и за три+ часа полностью разобрал монти. Хотел махнуть подшипнички червей, но не нашёл к чему придраться. RA червь катится так же плавно, как DEC. По уму отрегулировал высоту колеса, поставил ровно червей и установил минимальный люфт, как ты и написал. Чуток ослабил пром RA (не прижимал мотор с площадкой).

Обратил внимание, что червь RA болтается в подшипничках. Подумал было, что их всё же нужно поменять, но обнаружил, что прижимного кольца не хватает. После закрытой крышки сзади появились недостающие доли мм и червь перестал болтаться. Не берусь утверждать, что проблема была именно в этом, тест на одуванах в ближайшую погоду покажет. Буду снимать двадцатиминутками на 100 ISO :) или вообще без фотика вовсе.

ЗЫ: 20 минут хорошего графика.

ЗЗЫ: 10" на EQ6 с удлинителем штанги противовесов из окна.... Это жесть :))

Valdemar
19.08.2010, 09:08
обнаружил, что прижимного кольца не хватает. После закрытой крышки сзади появились недостающие доли мм и червь перестал болтаться.
Семён Семёныч! В таких эпизодах мне вспоминается старый фильм с Челентано "Укрощение строптивого" - сцена, где он ремонтировал машину Орнеллы Мути... ;) Лишние детали после обратной сборки - сгребаем в ладошку и в мусорку ;)

monstr
19.08.2010, 11:15
Семён Семёныч! В таких эпизодах мне вспоминается старый фильм с Челентано "Укрощение строптивого" - сцена, где он ремонтировал машину Орнеллы Мути... ;) Лишние детали после обратной сборки - сгребаем в ладошку и в мусорку ;)
:) Типа того.

Я чуть неверно написал. Не "не хватает кольца", а "не хватает хода прижимного кольца". При закрученной задней крышке (Олег, только утром прочёл об этом от тебя) червь нормально притянулся.

Посмотрим. Пока не могу быть уверенным, так как было слишком агрессивное гидирование из-за сбитой полярки и окна. Через недельку дадут погоду, проверю на одуванах.

Грин
19.08.2010, 13:01
Рад за тебя, успехов!

monstr
19.08.2010, 13:04
Рад за тебя, успехов!
Возможно, завтра, будет погода. Согласен на обрывки звёзд :). Лишь бы с часок неба был. Не терпится проверить :).

Влад
19.08.2010, 13:06
Лишь бы с часок неба был.
Олег, шли адрес. Отправлю вагон с тележкой.

monstr
19.08.2010, 13:13
Олег, шли адрес. Отправлю вагон с тележкой.
Да шли в мАскву, там разберёмся :)

monstr
24.08.2010, 12:42
Олег, шли адрес. Отправлю вагон с тележкой.
Спасибо за погоду. Правда ты чуток ошибся, я живу на юге москвы, а погода была на севере. Впрочем, прокатился 60+ км до дачи знакомого.
http://starlab.ru/showpost.php?p=352339&postcount=2064

Как говорится, хорошо то, что хорошо заканчивается. С монти проблема решена.

Грин
24.08.2010, 12:50
Поздравляю, маладеС! :)

Влад
24.08.2010, 13:08
Олег, на здоровье. Изниви за неправильный адрес. Мой знакомый заказывал оборудование для своей фотостудии. Выслали на Якутск. Там что Якутск, что Якутия, разницы нет.
У меня тоже отличная погода, ни облачка.

monstr
24.08.2010, 14:06
Поздравляю, маладеС! :)
Оно спасибо! Сам очень-очень рад.
Хочу ещё чуток подтянуть намеренно значительно ослабленный пром. по RA и ещё ночку понаблюдать за результатом. Ибо люфт по RA напрягает тем, что при малейшем ветерке и околонулевой балансировке звезда таки норовит убежать. Ветра в будке немного, но всё же не купол это.

Олег, на здоровье. Изниви за неправильный адрес. Мой знакомый заказывал оборудование для своей фотостудии. Выслали на Якутск. Там что Якутск, что Якутия, разницы нет.
У меня тоже отличная погода, ни облачка.

Шли ещё, лучше бы к 5-6 сентября поспела посылка, Луна уйдёт :)

Вчерась собрал релейный блок, проверил его. Готов коммутировать с компа нагрузки до 4кВт, кажется. Так много не надо, но повешу на выключаемые розетки астрограф, мотор крыши и внутреннее освещение будки.

Влад
24.08.2010, 14:21
Шли ещё, лучше бы к 5-6 сентября поспела посылка, Луна уйдёт :)

Вчерась собрал релейный блок, проверил его. Готов коммутировать с компа нагрузки до 4кВт, кажется. Так много не надо, но повешу на выключаемые розетки астрограф, мотор крыши и внутреннее освещение будки.
Я рассчитываю с 1-го сентября, если снег не засыпет.
А коммутировать релейным блоком такую нагрузку, контакты широкие? Может, симистором проще?

monstr
24.08.2010, 14:50
Я рассчитываю с 1-го сентября, если снег не засыпет.
А коммутировать релейным блоком такую нагрузку, контакты широкие? Может, симистором проще?
Это заявленная мощность реле. Мне нужна на порядок меньше.

Влад
24.08.2010, 15:02
Тоды ой, тода да, нормально.

Грин
25.08.2010, 00:35
Кстати, видел прикол в ЕКУ6 с вылизанной механикой.
Дрыкается при ведении по RA, пилой. ;)
Зрение заставило человека сильно выкрутить окуляр искателя полюса. После закручивания отой его большой крышки он, естессно, упирается в неё и при движении монти выгрызает в ней жирную чёрную окружность. С соответствующим влиянием на график автогида. ;)

monstr
25.08.2010, 09:42
Кстати, видел прикол в ЕКУ6 с вылизанной механикой.
Дрыкается при ведении по RA, пилой. ;)
Зрение заставило человека сильно выкрутить окуляр искателя полюса. После закручивания отой его большой крышки он, естессно, упирается в неё и при движении монти выгрызает в ней жирную чёрную окружность. С соответствующим влиянием на график автогида. ;)
Забавный случай :)
Но я без крышки этой снимаю..

monstr
08.09.2010, 12:47
Есть пара новостей в обсерватории.

Воодушевлённый этим у соседей (http://www............../forum/index.php/topic,78074.0.html), неожиданно взял "отгул" и поехать на дачу. Правда, взял с собой мелкую дочку, так что ударно потрудиться не удалось, весь план не реализовал. И всё же:

- поставил монти на место, настроил полярку, в т.ч. точно через PAM;
- убедился, что монти опять глючит в одном из положений перекладки экваториала и переборка не помогла. Буду менять все подшипники осей местами;
- установил головную вебку на телескоп для грубой синхронизации трубы. На южной стене, в середине кадра наклеил крест изолентой. Проверил вид из камеры при включенном освещении будки. Можно синхронизироваться с точностью в несколько градусов;
- установил и настроил обзорную камеру на полу, показывающую крышу от "открыто" до "закрыто", телескоп во всех положениях;
- установил в тестовом режиме лебёдку. Установил, тоже в тестовом режиме, релейный блок. Произвёл коммутацию всего этого дела и закрепил троссы, пока что без натяжителей, то есть тот же тестовый режим. Поездил туды-сюды крышей. Выяснил неприятные моменты, наметил методы их решения.

Мотор крыши:


пульт управления, с одной стороны достаточно простой, убил час моего времени в попытках подключить сдвоенный двухпозиционный переключатель к релейной плате, задействовав всего два выхода. Ибо выходов катастрофически не хватает, а закупать ещё один релейный блок не могу ввиду ограниченного финансирования проекта;
лебёдка слишком быстрая. Понимаю, что верным путём было бы увеличение коэффициента редуктора в 2, а то и в 4 раза. Но менять редуктор в этом же корпусе, мне кажется невозможным, менять лебёдку на другую не хочу, сопряжено с пересверливанием бруса, с финансовыми затратами. Поэтому хочу понять, как можно понизить обороты двигателя, понимая, что мощность лебёдки от этого, неизбежно упадёт. Мотор 220В однофазный. Подробностей, честно сказать, не знаю. Какие они вообще бывают, насколько реально понизить его обороты? Только что мне -=Serge=- сказал о существовании некого "тиристорного регулятора", буду искать такой;
так как трос закреплён выше мотора примерно на 15-20см (на длину крыши около 3.2м), то в среднем положении он провисает, а в крайних сильно натягивается. Вижу четыре варианта решения проблемы, нужно выбрать лучший:

через два блока, жёстко закреплённых на уровне натяжения троса протянуть тросы, тем самым убрать разницу натяжения. Сопряжено с добавлением новой сущности, от чего я стараюсь уйти - новое место для глюков;
поднять мотор крыши так, чтобы он был на уровне натяжения. Сопряжено с пересверливанием бруса, ухудшением его механической надёжности;
применить натяжители. Сопряжено с тем, что я пока не понял куда их впендюрить - по глупости дверь на северной стене. Так как крыша уходит на север, что логично, он меньше используется и чуть закрытый с этой стороны горизонт не так важен, то трос уходит туда же и натяжитель логично крепить там же. Перерезать дверь в будке не хочу. А по логике натяжитель крепится как раз в место, где сейчас центр двери;
и, самый лучший вариант. Пока писал, понял, что так и сделаю. Я просто прибью через систему брусков небольшой внутренний "козырёк" к крыше, выведя уровень крепления троса на уровень лебёдки, чем обеспечу его постоянное натяжение. Возможно, попутно стоит в трос вмонтировать достаточно жёсткие пружины для уменьшения начального / конечного рывка.
Соответственно, для закрытия крыши такой козырёк будет вне её.


Попутно понял, что фикс-50мм на кэноне не всегда удобно. Фокусное 18-55 кита то ли оптимально, то ли привык я к нему. Поэтому фотки только узлов, но не системы в целом:
http://photo.milantiev.com/?dir=272

monstr
08.09.2010, 18:39
В качестве регулятора купил этот киловаттный семисторный регулятор (http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=268995), встрою в розетку.

Раз уж там оказался, купил USB-термометр (http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=565375) с одним датчиком на борту и двумя дополнительными датчиками. Уже опробовал внутренний датчик, рисует картинку (см. первый скрин: колебания вверх-вниз из-за гистерезиса кондея комнаты в офисе, вертикальный выброс - попробовал погреть датчик руками), создаёт статический HTML, выполняет шеловский скрипт. Попросил его через html и скрипт писать температуру датчиков в sqlite базу, из которой могу в автомате или вручную делать выборки (см. второй скрин).

Ах да, температуру планирую мерить возле хаба (внутри будки), на ГЗ и внутри фотике (в батарейном отсеке).

Вместе с термометром на телескопе появились два порта, управляемые из программы термометра. Планирую в перспективе задействовать их для управления крышкой с фокусировочной маской.

С добавлением термометра и перспективой автоматизации фокусёра пришлось купить семи-портовый USB-хаб на телескоп.

Ещё нужен размыкатель на закрытие крыши, двухпозиционный ручной переключатель лебёдки и стопор на трос, чтобы встроенный в лебёдку размыкатель срабатывал на открытие крыши.... и я готов ехать на дачу :).

Olegus
08.09.2010, 22:09
Е
Попутно понял, что фикс-50мм на кэноне не всегда удобно. Фокусное 18-55 кита то ли оптимально, то ли привык я к нему.
надо было 35 фикс брать
тогда бы с кропом вышел бы почти идеальный штатник

monstr
08.09.2010, 22:25
надо было 35 фикс брать
тогда бы с кропом вышел бы почти идеальный штатник
"Хорошая мысля приходит опосля" :)

Valdemar
09.09.2010, 15:38
Ещё нужен размыкатель на закрытие крыши, двухпозиционный ручной переключатель лебёдки и стопор на трос, чтобы встроенный в лебёдку размыкатель срабатывал на открытие крыши.... и я готов ехать на дачу :).
А ещё нужна ручка входной двери для капитанской рубки вместо установленного по евро-стандарту экземпляра :gigi

monstr
09.09.2010, 16:29
А ещё нужна ручка входной двери для капитанской рубки вместо установленного по евро-стандарту экземпляра :gigi
Ну... это всё в будущем.
Только что вернулся из магазина, он недалеко от офиса, купил концевой выключатель (http://www.electro-mpo.ru/card10630.html), удобный блок с розеткой, кнопкой экстренной остановки и ручным управлением лебёдкой. Купил и стопора на трос.

Сегодня поеду в ночь, монтировать всё. По плану завтра утром выход на удалёнку. Для начала попробую удалённо из дома на даче по wifi полный цикл:
- получение погодной фотки, сброс погодного фотика по питанию через реле;
- открытие / закрытие крыши с контролем вебкой;
- пробный сброс питания астрографа;
- пробное отключение/подключение master-USB;
- синхронизация / переход в паркинг телескопа, сохранение координат;
- пробная фотосессия.

Пока что нет мотора на фокусёре, так что будет мазня, но это вопрос времени, мотор лежит дома - один канал не работает, нужно выяснить причину и приладить к трубе.
И ещё нет широкоугольной камеры для контроля текущего состояния неба, точнее всё есть, но под неё и для резерва планируется второй комп.

Начал писать прогу управления обсерваторией. Пока что только управление реле через USB-COM, в последствие добавлю туда же вебки, погодные камеры, управление фокусом, координаты телескопа и его основные команды перемещения (через аском, уже умею) и прочее-прочее-прочее.

Max_Kozlov
09.09.2010, 20:18
По поводу изменения скорости лебедки (если еще актуально): простая система из двух блоков (стоимостью 3 копейки каждый) снижает скорость перемещения троса в два раза (или один блок в два раза, нужно посмотреть учебник физики за 9 класс) и повышает соответственно усилие тоже в два раза за вычетом потерь на трение. Правда потребуется место под такую систему.

monstr
10.09.2010, 11:51
По поводу изменения скорости лебедки (если еще актуально): простая система из двух блоков (стоимостью 3 копейки каждый) снижает скорость перемещения троса в два раза (или один блок в два раза, нужно посмотреть учебник физики за 9 класс) и повышает соответственно усилие тоже в два раза за вычетом потерь на трение. Правда потребуется место под такую систему.
Угу, один блок даже в комплекте идёт. Возможно, к этому и приду, так как купленный регулятор регулировать обороты отказался. Если я верно понимаю, мотор оказался синхронным и ему нужно менять частоту 220В. Что тоже осуществимо. Подумаю, какой способ проще.

Max_Kozlov
10.09.2010, 12:02
Вот оно

monstr
10.09.2010, 13:31
Вот оно
Угу, теорию-то я знаю. Пока что потестирую на большой скорости. С понижением уровня троса до уровня лебёдки и появившимися размыкателями проблема большой скорости (летом) не столь актуальна, буду наблюдать и вносить корректировки.

Итакс, сегодня ездил на дачу, там:


смастерил козырьки, чтобы трос был на уровне лебёдки (северная сторона: фото (http://photo.milantiev.com/big.php?file=272-9&max=14) и фото (http://photo.milantiev.com/big.php?file=272-10&max=14); южная: фото (http://photo.milantiev.com/big.php?file=272-11&max=14)). Стало чуть легче, хотя в крайних положениях всё же трос более натянут, чем в середине - из-за многоуровневой намотки троса на достаточно узкую бобину;
смонтировал рубильник лебёдки, достало выдёргивать невыдёргиваемую розетку, когда крыша вот-вот улетит :);
в него же, в рубильник, вмонтировал вчерась купленный регулятор. Лампочку отлично он регулировал, но двигатель, как я уже написал выше, отказался работать с ним. Точнее, на высокой мощности работал как и раньше, на низкой и средней просто гудел;
смонтировал и успешно проверил вчера же купленный размыкатель, грамотнее называемый "концевой выключатель", фото (http://photo.milantiev.com/big.php?file=272-13&max=14). Роль этого размыкателя выключать лебёдку при полностью закрытой крыше;
поставил и проверил кусок вагонки с дыркой внутри и двумя стопорами по сторонам, он давит на штатный размыкатель лебёдки в момент полного открытия крыши (фото (http://photo.milantiev.com/big.php?file=272-11&max=14)и фото (http://photo.milantiev.com/big.php?file=272-12&max=14));
поставил разного полезного софта, в том числе свою прогу. А то очень неудобно подбирать числа в Hex-Терминале, чтобы включить свет, не выключая монтировку :). Но ещё не успел проверить свою прогу, планирую взять с собой c#, дописывать по ходу дела, иначе тестирование затягивается;
сделал и проверил три управляемые от реле розетки: астрограф, погода, свет. На свет пока кинул настольную лампу, нужно будет подключить по схеме ИЛИ освещение будки;
поставил термометр, пока что без внешних датчиков, проверил его софт, пишет в базу, всё ок;

Ну и ещё пофоткал удалённо - из дома (в 15 м от будки), как и планировал. В результате первого теста выявил такие вот косяки:


порой отрубается usb-ком переходник, куплю сегодня pci-com(2x). Причём отрубается в момент повышения нагрузки лебёдки, к примеру. Или, когда коммутируешь другую нагрузку (перегружаешь астрограф, например). В общем, не дело. Этот блок должен работать очень надёжно;
дешёвые вебки тоже вырубаются по не совсем мне понятной причине;
не могу перегрузить комп, так как перезагрузку блокирует вмварь, в которой живёт скайлинковый модем на линухе. А основная винда, как на зло, урезанная, не хочет сама поддерживать связь - не видит модем, каких-то базовых драйверов не хватает. Наверное, всё идёт к переустановке всего софта... жесть.

В общем, всё оставил как есть, думал сегодня ночью что-нибудь удалённо пофоткать в тестовом режиме из М, но сейчас зашёл на комп обсерватории, не увидел вебку. Попытался перегрузить её, чем завалил комп, точнее вмварь с скайлинк-модемом.
Ща чуток спать хочется, но в общем понятно, куда развивать проект дальше:


уйти от вмвари и скайлинка в нём;
купить pci-com и уйти от глючащего usb-com;
поставить на компе в будке c#, чтобы оперативно дописывать прогу управления будкой;
переставить погодный кэнон на юг;
задействовать концевик крыши на плату входов, завести её в ту же свою прогу. Тогда и вебка не особо нужна. Хотя с ней приятней;
разобраться с глючащими вебками, вероятно заменить на подороже, хотя бы одна должна работать!;
подтянуть чуток провисающий трос банально резинкой (там нет трения, чуток натянуть не закручиваемую в лебёдку часть);
приладить моторчик фокусёра;
поменять usb-хабы местами, красоту навести, а то всё в спешке...

В общем, жаль комп голову монти и трубу со всеми причиндалами не взял сегодня домой - была такая мысль. Придётся ещё раз ехать (по погоде), заодно что-нить пофоткаю.

Хотя в целом, не считая дико разбитого молотком пальца... съездил очень позитивно и продуктивно.

monstr
13.09.2010, 09:07
Сегодня проверил QHY5 плюс объективчик от охранки 2.6мм в попытке получить all-sky погодную камеру и электронный (удалённый) искатель. Смонтировал временно на морде телескопа, искал необходимый задний отрезок для заказа переходника у Володи-Сатурна.

Внешний вид, одиночный кадр и сумма с не очень хорошим качеством (ну... изолента... и объектив сразу запотел - надо обогреватель смонтировать будет). Дешёвая вебка, скорей всего, уйдёт с морды телескопа - она была нужна только для начальной синхронизации в случае сбоя парковки по кресту на южной стене будки.
Слева-снизу - восточная стена будки, сверху-слева - северная сторона (крыша). Сверху-справа - южная стена. Юпитер справа-снизу.

Попутно выяснил, почему комп завис в прошлый раз, устранил. Заменил ком-порты на pci, ещё несколько мелких доделок. Ну и комп домой отнёс, буду переставлять винду.

Вернусь к теме в октябре :), пока на море...

monstr
16.09.2010, 15:12
Напоследок, перед отпуском... Отсофтил два компа будки и дописываю прогу управления "обсерваторией".

Первый скрин: идёт открытие крыши.
Второй скрин: закладка управления телескопом. Показывает текущие координаты, может переходить на заданное кол-во градусов в заданном направлении (0 переходит на пол градуса). Парковка на заданную в конфиге позицию (пока не работает) и парковка на текущую позицию (это работает).
Третий скрин: тут будет фотка с соответствующей камеры с перекрестием, настройкой гаммы.
Четвёртый скрин: файл / настройки: выбор ком-порта реле, выбор телескопа, установка парк-позиции, выбор файла базы данных (sqlite) термометра.

Положение телескопа и крыши постоянно отрисовывается в доступной на всех табах области внизу программы. Левая картинка - высота наклона телескопа (alt), средняя - угол поворота (az), правая картинка - текущее положение крыши.

monstr
03.10.2010, 18:48
Сегодня, в разрывах между тучами, получил первую 100% удалённую фотку.
Погоды почти не было, фокусёр ещё не моторизировал, в остальном же очень рад :), что проект вышел на финишную кривую :).

Фрагмент Плеяд, 6 по 1 минуте через облака. Перевёл в чб, ибо там тихий ужОс :), ресайз до 1024 (~25% масштаб).

PS: видео закрытия крыши, снятое ночью внутренней вебкой, 1.6Мб: http://oleg.milantiev.com/tmp/roof-divx.avi (divx 6) :)

Влад
03.10.2010, 19:03
Что-то мне подсказывает, что осенний астроконкурс окажется завален Плеядами.:D

monstr
11.10.2010, 13:25
Ура-ура, теперь (с небольшими оговорками) могу, наконец-то, фотографировать удалённо.

Установил, наконец-то, мотор на фокусёр. Мой первый моторчик фокусёра, был рад, как дитя от пачки мороженного, крутя фокусёр вперёд и назад :).
Не уверен, потянет ли он крейфорд зимой или нужно будет поставить шаговик мощней, но пока, на удивление работает хорошо. Планируемая полумера - переход на полушаг, должна удвоить мощность.

Снял камеру со старого гида, поставил гид-камеру на искатель (с обогревом) от этой трубы. Померял, фокус гида 176мм (найден астрометрией). Угловой размер пикселя 6.095". Поле 130 х 102 минуты, то есть чуть больше чем в два раза больше поля основной трубы. Добился соосности гида и объектива, теперь могу попробовать снимать комету, гидируя по ней. Ну и качество оптики не сравнить с обломком бутылочного доннышка, что стоял у меня в старом гиде :) (стекло от кЕтайского бинокля).
(первая фотка: а-ящерицы, выдержка 1с, gain 100%).

Так что теперь у меня есть погодная камера с огромным полем (затрудняюсь точно сказать, порядка 100+°, последняя фотка); есть гид с полем 2х1.5° - обе камеры соосны основному объективу. Поэтому я легко подвожу основную камеру к опорной звезде даже после сбоя монти.
(вторая фотка: морда трубы сейчас. Нужно будет снять старый гид, после проверки нового).

Погодка сегодня была не очень,
http://photo.milantiev.com/manual/2010/weather.cam/2010.10.10/ (1.4 мб, divx)
жду неба и буду пробовать удалённо фоткать.
А пока что "полуудалённо" (первая фотка на месте, потом уехал домой и продолжал уже там), ic5146, "кокон". 4 по 10 минут, точнее один удачный и три мусорных кадра. Сложение в DSS без калибровки (третья фотка).

Оговорки, о которых говорил в начале:
- самостоятельно сбрасывается основной комп. Сдаётся мне, под замену он. После грозы, когда сгорел EQDir, USB-хаб, USB-удлинитель и один USB-порт на материнке, стал он вести себя хуже;
- хочу систему, которая будет накидывать маску на апертуру. Уже продумал как буду делать, готовлю чертежи. Думаю лишь сделать "апертурное колесо фильтров" на 1 или два фильтра. То есть добавить ли крышку для дарков или ограничиться только подводом к трубе маски Бахтинова;
- нужно найти и убить все лампочки в будке, а то дарки снимать не получается.

UPD: Добавил 50% масштаб "кокона".

monstr
11.10.2010, 13:58
Ну не небо, а просто проходной двор :). Я про количество спутников.
Вчерашняя запись погодной камеры при съёмке кометы.

1000 кадров по 10 секунд с секундой между кадрами.

http://photo.milantiev.com/manual/2010/weather.cam/2010.10.09/
divx, 9.3 мб.

Там же xvid, чуть менее агрессивно сжат.

Евгений13
11.10.2010, 15:03
Ну не небо, а просто проходной двор :). Я про количество спутников.
Вчерашняя запись погодной камеры при съёмке кометы.

1000 кадров по 10 секунд с секундой между кадрами.

http://photo.milantiev.com/manual/2010/weather.cam/2010.10.09/
divx, 9.3 мб.

Там же xvid, чуть менее агрессивно сжат.
Олег, тебе эту запись уфологам нужно продать - будут рады:D.
А вообще, через несколько лет, наверное, вообще нельзя будет снимать длит. выд. :cool: К слову, меня ОНИ тоже достали.
Рад, что у тебя дело движется к завершению!:)

Влад
11.10.2010, 15:13
Не поверите, на одной из последних съёмок делал 20-минутные кадры. Ни одного спутника или метеора.

Евгений13
11.10.2010, 15:16
Не поверите, на одной из последних съёмок делал 20-минутные кадры. Ни одного спутника или метеора.
Да, какие могут быть спутники в твоей глуши? Там НЛО -то отказываются летать!:D

Влад
11.10.2010, 15:24
Женя, окстись! Спутники ж летают вокруг Земли, а я на одной из её сторон. На ином 5-ти минутном снимке порой до 4-5 штук насчитываю.

Евгений13
11.10.2010, 15:27
Женя, окстись! Спутники ж летают вокруг Земли, а я на одной из её сторон. На ином 5-ти минутном снимке порой до 4-5 штук насчитываю.
Это у тебя глюки!:D В такой мороз не может ничего летать!:D
Счас нам Олег даст за хлам в ветке...:rolleyes:

Влад
11.10.2010, 15:30
В чате.

Дядя Вова
11.10.2010, 15:59
Да, какие могут быть спутники в твоей глуши? Там НЛО -то отказываются летать!:D
Да, спутники поздно ночью не летают - темноты боятся ;)

Влад
11.10.2010, 16:13
И медведей?

gstas
13.10.2010, 12:59
Олег, очень рад, что удалёнка пришла к своему логическому окончанию. Мелкие доработки не в счёт.
:pivo

monstr
13.10.2010, 13:22
Олег, очень рад, что удалёнка пришла к своему логическому окончанию. Мелкие доработки не в счёт.
:pivo
Верно-верно. "Дьявол кроется в деталях", так что мелких доработок будет масса, я уверен. Но в целом всё работает.

Сейчас есть огромное желание сделать всё красиво. Релюшки и электрику 220 аккуратно смонтировать в коробке, на трубе телескопа порядок навести, компы приподнять и закрыть и т.п.
А то всё делалось эволюционно...

Ну и погоду жду. Чёт такой пейзаж не вдохновляет вовсе.

Юрий
13.10.2010, 13:33
Сейчас есть огромное желание сделать всё красиво. Изоленту подбирай одинакового цвета, так красивее будет :D!
Ну а так, поздравляю тебя с пересечением финишной прямой! Еще одна достигнутая цель у тебя в кармане, это здорово :vo.

pavel1913
13.10.2010, 22:50
Ура-ура, теперь (с небольшими оговорками) могу, наконец-то, фотографировать удалённо.

Установил, наконец-то, мотор на фокусёр. - хочу систему, которая будет накидывать маску на апертуру. Уже продумал как буду делать, готовлю чертежи. Думаю лишь сделать "апертурное колесо фильтров" на 1 или два фильтра. То есть добавить ли крышку для дарков или ограничиться только подводом к трубе маски Бахтинова;
- нужно найти и убить все лампочки в будке, а то дарки снимать не получается.

Олег, плохо слежу за темой, ты наработал слов нет -скоро будет гидро метео-астростанция-автомат!! Будешь дома задавать на клаве: - хочу снимок НГС такой-то с общей выдержкой 20 часов - и работа пошла...;)
Скажи, замотан лентой цвета бюрюзы мотор фокусера? а почему замотан?
Что за камера фиксирует погоду? с какой выдержкой и исо снимает, или идет поток avi? довольно чуйствительна коли так видит МП и звезды. ролик понравился!
Про маску написал, а крышкой скоп ты не думаешь накрывать? весной ГЗ все в пыльце будет, да и вообще пыли везде навалом, через щели задувает.
Не мало ли фокусное у гида, менять на побольше в перспективе не будешь?
Да и обогрев у тебя на гиде и вторичке, поделись, как делал, из какого материала, чем питаешь?.., и то что весит (провода) на вторичке добавляет ореолов или нет?

monstr
13.10.2010, 23:20
Спасибо за конструктив, а то порой (иногда) кажется, что больше сам с собой говорю :).

> Будешь дома задавать на клаве: - хочу снимок НГС такой-то с
> общей выдержкой 20 часов - и работа пошла...;)

На самом деле я примерно представляю, как это сделать, но сдаётся мне, на этом оборудовании может не получиться полностью автоматизировать процесс съёмки.

> Скажи, замотан лентой цвета бюрюзы мотор фокусера? а почему
> замотан?

К этому мотору не подходит скоба крепления.
К сожалению (?) мой "девиз" по жизни: "лучше сделать сейчас как-нибудь, чем через год хорошо" часто меня подводит, но мне нравится уже сегодня пользоваться тем, что человек более обстоятельный, будет использовать через год.

> Что за камера фиксирует погоду? с какой выдержкой и исо снимает,

QHY5 чб. К ней, опять таки, излентой, уж не помню какого именно цвета :) :), примотан объектив от охранки Computar с фокусным 2.6мм (за него спасибо -=Serge=-!). Поле получается 107° на 93°, центр кадра соосен телескопу, что позволяет использовать камеру и как погодную, и как очень удобный электронный искатель. Съёмка обычно идёт с выдержкой 1-5 сек, 100 gain. В последнее время стал писать серию 10 или 15 секундок, потом собираю анимашки, мне нравится.
На объектив примотаны 4 резистора, итоговым сопротивлением 300 Ом, расчётная мощность на 100% грелки = 0.5 Ватта, реально работает на 30-50%.

> или идет поток avi? довольно чуйствительна коли так видит МП
> и звезды. ролик понравился!

Камера не пишет поток, просто щёлкает кадры, которые доступны или в виде жпегов через небольшой VBScript, или просто Radmin'ом на них смотрю. Пока что не всё так удобно, как запланировано, большинство функций в процессе автоматизации.

> Про маску написал, а крышкой скоп ты не думаешь накрывать?
> весной ГЗ все в пыльце будет, да и вообще пыли везде навалом,
> через щели задувает.

Думал об этом, но решил что это лишнее. Телескоп паркуется примерно в 0° высоты, пыли очень сложно оседать на вертикальную поверхность. Но, конечно, постепенно поверхность деградирует от пыли и нужно будет мыть. Ну, скажем, пару раз в год :), что не проблема, кмк.

> Не мало ли фокусное у гида, менять на побольше в перспективе
> не будешь?

http://www............../forum/index.php/topic,70868.0.html . На самом деле достаточно модное веяние - гидирование с разницей угловых размеров до 1 к 10 включительно.
На основной камере у меня 0.789", на гиде порядка 6.095", то есть угловой размер пикселя гида "всего" в 7.72 раза крупней размера пикселя гидируемой матрицы.

> Да и обогрев у тебя на гиде и вторичке, поделись, как делал,
> из какого материала, чем питаешь?.., и то что весит (провода)
> на вторичке добавляет ореолов или нет?

http://starlab.ru/showthread.php?t=16488 - тема про обогрев.
На вторичке резисторы, на гиде нихром, на погодной камере резисторы.

Я не заметил влияния обогрева на fwhm, с одной стороны. Но всё же, получаемые на моём телескопе снимки далеки от технического совершенства. Виной тому кривое зеркало, обогрев вторички, плохое место обсерватории или мои руки - я не знаю, но лучший fwhm, что я получал ~ 4пикселя = 3.1" :( (по результатам замера в dss и dss live).

Влад
14.10.2010, 03:06
а то порой (иногда) кажется, что больше сам с собой говорю
Нет, мы читаем и следим с интересом.
мой "девиз" по жизни: "лучше сделать сейчас как-нибудь, чем через год хорошо"
У меня немного иначе - сейчас как-нибудь, затем работаем, смотрим, переделываем, ещё раз смотрим, делаем и забываем

Влад
14.10.2010, 11:34
Олег, как я понимаю, у тебя монтировка установлена стационарно. Полярка выставлена точно и звёзды привязаны? С чего ты начинаешь новую сессию? По навой, для страховки, "вяжешь" звёзды или сразу наводишься на нужный тебе объект?

monstr
14.10.2010, 12:55
Олег, как я понимаю, у тебя монтировка установлена стационарно. Полярка выставлена точно и звёзды привязаны? С чего ты начинаешь новую сессию? По навой, для страховки, "вяжешь" звёзды или сразу наводишься на нужный тебе объект?
Да, всё включено, полярка боль-мень ровная. Начинаю... смотря, как закончил :).

Если без сбоя привязки монти, то координаты уже есть, привязываться дополнительно не нужно. Просто из своей проги синхронизирую монти и готов переходить к яркой звезде для уточнения синхронизации и фокусировки.

Если прошлая сессия закончилась со сбоем синхронизации монти (такие случаи бывают), то сегодня я, ориентируясь на показания внутренних вебок (после удалённого включения света в будке), поднимаю трубу "примерно туда", скажем, в сторону Юпитера или другой яркой звезды. Дальше делаю кадры с погодной камеры, она же электронный искатель и зная, куда нажимать на монти, подвожу юпитер в центр погодной, дальше делаю кадры гидом, подвожу юпитер к центру гида. С высокой точностью он в центре основной камеры. Делаю пробный кадр, точнее выравниваю привязку через астрометрию.

Влад
14.10.2010, 13:22
Это я твой опыт прихватываю для просмотра своих вариантов. Спасибо.

monstr
15.10.2010, 14:58
Собрал актуальное состояние будки в один текст: http://oleg.milantiev.com/material/?id=611 . После выноса реле в отдельную коробку и наведения порядка в будке, отфоткаю её и проиллюстрирую текст.

Влад
15.10.2010, 15:37
Олег, спасибо за информацию. Непонятен этот момент
Расчётная мощность ~4Вт на 100% мощности ШИМ
Ещё
народные умельцы за 1000р выдрали у него родной защитный фильтр матрицы и поменяли его на фильтр от немецкой компании Baader для лучшей чувствительности в дальшем красном и ближнем ИК диапазоне
Фильтр способен поднять чувствительность матрицы?

Это ты что же, как самый настоящий лентяй сидишь у себя в московской квартире и на домашнем компьютере получаешь готовый лайты? Или я недопонял.

Rain Dog
15.10.2010, 17:11
Фильтр способен поднять чувствительность матрицы?


Не. Просто оригинальный кэноновский фильтр мало пропускает в красном диапазоне.

monstr
15.10.2010, 17:24
Олег, спасибо за информацию. Непонятен этот момент:
> Расчётная мощность ~4Вт на 100% мощности ШИМ


У меня есть ШИМ регулятор от 12В. Соответственно, мощность обогрева вручную регулируется от 0 до 100%. На 100% ШИМ что есть, что нет, то есть 12В подаются на обогрев. В нём есть какое-то сопротивление, дающее 4Вт мощности при 12В напруги.

Ручка ШИМ-регулятора стоит где-то посредине, то есть мощность обогрева ~2 Вт.

Фильтр способен поднять чувствительность матрицы?


Антон верно ответил.


Это ты что же, как самый настоящий лентяй сидишь у себя в московской квартире и на домашнем компьютере получаешь готовый лайты? Или я недопонял.

Не совсем лайты. Я получаю готовую сумму. Потому что скачивать все гигабайты лайтов никакого инета не хватит. Я на том же компе удалённо калибрую и складываю, а сумму архивирую и медленно тяну себе по инету.

А так да, из дома, с работы и с любого места с инетом :). Вот погода в данную минуту (первый кадр), но час назад было гораздо хуже (второй кадр). Слежу за динамикой, возможно сегодня досниму "кокон".

Влад
15.10.2010, 18:09
Олег, респект. Советую сменить статус на "Лентяй", ибо лень - двигатель прогресса.

Rain Dog
16.10.2010, 07:48
Не совсем лайты. Я получаю готовую сумму. Потому что скачивать все гигабайты лайтов никакого инета не хватит. Я на том же компе удалённо калибрую и складываю, а сумму архивирую и медленно тяну себе по инету.


Сколько по времени у тебя все складвается, считается?