PDA

Просмотр полной версии : Вот купил себе чехлов.


Max_Kozlov
19.11.2009, 23:24
Таки приехали мне два чехла от Телегизмос серии 365. Маленький для маленького комплекта FSQ85 на EM-11 на балконе. Большой - правильный, для большого комплекта FSQ-106 на EM-200 в деревне.
Большой - правильный, потому что мелкий чехол взял из жадности, он на самом деле предназначен для небольших рефракторов на азимутальной монтировке. Но на мелкий комплект все же сел.
Ощущения от трогания рукми и обнюхивания отличные. Соотвествуют личному перфекционизьму. До этого см. фото использовал половинку от надувного матраса. Она функциональна, но как говорится "есть нюансы".
Во первых старый чехол тяжелый, во вторых летом на солнцепеке пластик мякнет и облепливает скоп, в третьих на морозе он дубеет до твердости.
У нового чехла же основа ткань прочная и вставка из фольги. И опять же снизу удобная резиночка с фиксатором для регулировки размера.
Как говорится дайте два.

ac-90
20.11.2009, 07:42
а они случайно не серебристой стороной наружу должны быть?

mvp
20.11.2009, 10:11
а они случайно не серебристой стороной наружу должны быть?Нет.
Подтверждаю, чехол очень хорош. Раньше у меня был 365-й для LX200, я забыл на время отпуска, что такое ежедневный вынос, сборка и разборка оборудования. Надо свой забрать как-нибудь, а то все ни как не получается.
З.Ы. Максим, я вижу 10XE взяли? Интересно для чего, если уже есть полнокадровая? Просто 10-ка без антиблюминга, и чувствительность ниже, чем у такой же модели с микролинзами.
Я к чему, тоже смотрю в строну, но только - 10XME. Щас их на барахолке полно и цены постоянно падают. Интересно, как правильно рассчитывают выдержку на матрицах с NABG, что бы не было переполнения? Допустим, хочу снять NGC404, где в поле зрения будет яркая бета Андромеды. Какая выдержка и какая серия должна быть, что бы не было подтеков на изображении.

Max_Kozlov
20.11.2009, 10:25
Взял 10ХЕ по двум причинам, это чисто балконная камера и стоила на момент покупки достаточно дешево, причем уже с колесом фильтров. Я ее планирую использовать только с узкополосными фильтрами ибо засветка на балконе такова, что применяя фильтр UHC я особого эффекта не достигаю. Далее матрица у нее достаточно маленькая чтобы не гемороиться с выравниванием ее по оси с пучком света. И виньетирование меньше собирает. Большую матрицу я вешал на 85ку - нужно очень точно выравнивать ее по перпендикулярности к оси светового пучка и виньетирование сильное. А на ST-10 меня все устраивает, да микролинз нет, но яма большая. А самое главное это SBIG и гемороев с ним был только почистить от пыли и блок питания переделать со 110В на 220В.