PDA

Просмотр полной версии : Держалка для светофильтров...


Анатоль
19.11.2009, 00:44
Обзавелся я кучкой светофильтров, несколько заколебался их свинчивать-навинчивать (особенно по холоду напрягает), а тут по случаю перепала мне линза Барлоу - и подумал я что сия линза весьма так неплохо подходит под функцию держателя фильтров, что я и сделал, ибо операция простейшая оказалась - всего-то "окно" под светофильтр прорезать в окулярной части ЛБ да юбку обычную на юбку с проточкой заменить, чтоб эта конструкция из фокусера не вываливалась (ибо "выброс" светофильтра осуществляется поворотом данного устройства так, чтоб светофильтр выкатился)...

В процессе эксплуатации вылез такой нюанс - когда используется данная конструкция в виде ЛБ (по планетам с цветными светофильтрами, к примеру) - все "самое то", но вот если надо повозиться со светофильтрами БЕЗ линзы Барлоу (всякие там Neodymium-UHC-DeepSky-OIII и тп) - то вынос фокуса с этой "присадкой" для окуляра фокусироваться уже не дает. Тогда поглядев фокусер, прикинув где там фокус, я додумался попробовать разобрать держатель под 1.25" окуляры - и вставить его "навыворот" - и оказалось все просто "как будто так было и задумано" :) Единственно, в таком "вывернутом" положении держателя есть виньетирование для увеличений менее 50 - но я посчитал это не слишком существенным, ибо малые увеличения использую достаточно редко и еще не возникала ситуация когда бы мне на малых увеличениях для 1.25" окуляров оказалось критично обрезание апертуры...

В итоге посадка светофильтра занимает секунду - и при этом нет необходимости отрываться от окуляра - а это весьма способствует возможности оценить наличие/отсутствие эффекта от светофильтра... Выброс светофильтра - тоже секунда, правда чуть посложнее операция - надо когда он выкатывается его взять рукой за бока, а не высыпать в ладошку :)
Если с установленным светофильтром надо сменить объект - светофильтр, дабы не выпал, фиксируется накатом широкой резинки на него (на фотке нету, забыл)...
Но вот "пощелкать светофильтрами", как это делается на револьверных держателях, увы, не получится...