Вход

Просмотр полной версии : Цикл передач Alpha Centauri немецкого канала Br


nebmatre
17.11.2009, 22:19
http://www.br-online.de/br-alpha/alpha-centauri/index.xml
Известный профессор астрофизики Мюнхенского университета Гаральд Ленш простым и понятным языком рассказывает о современном уровне знаний в области космологии, астрономии и астрофизики. Рекомендую Всем! Правда, передачи на немецком языке.
Много позновательного и интересного.
Например - Материя в меньшей степени состоит из частиц, а в большей степени состоит из Отношений между частицами.
Большой взрыв - "день без вчера", поэтому мы не знаем, что было до этого момента, так как все было монотонно (как "лава"), а значит и не было времени, и пространства.
Темная материя - Вселенная состоит более чем на 90% из "темной материи" (материя, которая не излучает свет, но дает о себе знать через массу), структуру которой мы не знаем. То есть мы фактически находимся на вершине айсберга.
Почему нельзя путешествовать во времени?
Почему Вселенная темная? и тд. Как возникла Солнечная система (ведь большинство звездных систем имеют двойные звезды, а наша тольку одну)?
Куча интересных тем, рассказанных простым и понятным языком.
Все, кто владеет немецким языком, - рекомендую!

ZamaZzZka
18.11.2009, 11:30
Что меня удивило на Астрофесте 2009, так это то, что Черепащук говорил, что может быть когда-то мы сможем доказать, что путешествие во времени возможно, что существуют т.н. кротовые норы.
Кстати, а что в фильме об этом сказано? А то немецким не владеем..

thirtyseconds
18.11.2009, 14:52
Об этом у Хокинга очень много написано на популярном уровне...

Правда, насколько я понимаю, все это не более чем абстрактные математические модели. Типа если входные параметры такие то, а характеристики вот скажем такие, то если процесс будет проходить скажем вот так, то тогда... :)

nebmatre
18.11.2009, 20:53
Время - это форма увеличиваюшегося "беспорядка", когда все, что в порядке (т.е. монотонно) превращается в беспорядок. Так например, до большого взрыва времени не было, так как все было в порядке, и не было того, чему можно было развиться. Время проходит, как только происходит потеря энегрии.Любое действие (развитие) - это время. Почему путешествие во времени не возможно? Представим себе разбившийся стакан с водой. Для того, чтобы совершить путешествие во времени, необходимо доказать, что вы (или предмет - в данном случае наш стакан) существовал, ведь процесс развития уже произошел и возврат во времени - значит все окружающее тоже должно вернуться назад (планеты и т.д.). Более того, вернуться назад - значит потерять то, что появилось во время "развития". А такого никто пока не наблюдал.

неСон
18.11.2009, 21:38
как-то в студенческую пору мне в голову пришла мысль, что время - статичное явление. И исходить надо из того, что оно никуда не движется, не бежит. Просто правила такие, что, сделав ход, назад ходить нельзя.

Или по-другому: Это не время движется, а движение материального мира занимает какое-то "время". Если мы измеряем линейкой, что улитка проползла из А в Б 10 см, то никому не приходит в голову, что если она проползет 10 см в обратном направлении, то она окажется в точке А, не посетив точку Б. А часы - та же линейка, только замкнутая.