PDA

Просмотр полной версии : Неприличными словами не выражаться! (с)


Луноход
12.11.2009, 15:11
День добрый господа звездочеты!
Это мой первый пост, поэтому прошу, будьте милосердны.
На днях услышал разговор моей жены с подругой по телефону, содержание примерно следущее:
- "...Мой решил наконец приличным делом заняться - купить телескоп и удариться в астрономию. Пускай лучше дома сидит и с балкона на небо пялится, а то со своей машиной совсем дом забыл. Нашел какие-то форумы, сидит ума набирается, но тут посмотрела, что он там читает - мама дорогая, меня чуть удар не хватил. Типичная порнуха, кто-то кого-то в зад факал (зафокал*), кого-то в перед (предфокал*) и причем обязательно инвалидов выбирают, страдающих хроматизмом и жуткой дисторсией. Короче форум извращенцев как я поняла, теперь вот и не знаю, может пусть он лучше в своем гараже сидит..."
*примечание автора
Может я немного утрированно, но сути не поменял. Вы тут конечно в большенстве своем люди продвинутые, а мы грешные и правда пугаемся каждого гидированного АПО с ДОБ-ом, да фокусеров с крейфордами, причем еще на разных скоростях ((
Нам (начинающим) что главное? Исполнить свою давнюю мечту - увидеть то, что недоступно невооруженному глазу, выбрать телескоп и получать удовольствие, а там глядишь и втянемся. У многих наверное нет в планах расширять парк аппаратов, хочется купить телескоп, если не на всю жизнь, то хотя бы на довольно продолжительное время. Как правило скопив N-ную сумму хочется потратить ее на достойную вещь, а не выкинуть ее на ветер (в небо).
Ну и собственно подводя черту. Может быть не хватает на форуме какого то ЛикБеза для начинающих (для совсем начинающих) и в плане астротерминов в частности как официальных так и слэнговых, а то и правда читаешь порой даже такие темы как "Любые вопросы от новичков" и ум за разум заходит. Тут не то что разобраться, тут вообще все желание пропасть может.
Спасибо, ногами не бейте.

Viacheslav
12.11.2009, 15:24
Нам (начинающим) что главное? Исполнить свою давнюю мечту - увидеть то, что недоступно невооруженному глазу, выбрать телескоп и получать удовольствие, а там глядишь и втянемся.
В магазин. И первое,что под руку попадётся - покупать.
У многих наверное нет в планах расширять парк аппаратов, хочется купить телескоп, если не на всю жизнь, то хотя бы на довольно продолжительное время. Так не бывает. Что бы человек не приобрёл, ему всегда будет хотеться чего-то ещё.
Может быть не хватает на форуме какого то ЛикБеза для начинающих (для совсем начинающих) и в плане астротерминов Если Вы не хотите посидеть недельки 3-4 и почитать архивы, да и просто всеразличные темы, и набраться мудрости,то воспользуйтесь хотя бы google.ru :)
Тут не то что разобраться, тут вообще все желание пропасть может.
С такой постановкой вопроса - чем раньше оно пропадёт,тем вам же лучше. И безоапаснее, и проще :D

Drago
12.11.2009, 15:26
имхо не самая умная мысль. визнь вообще штука сложная, и астрономия в ней - тоже не исключение. так что читайте форум, с временем наступит просветление.
приведу аналогию: есть юзеры, которые считают, что тот же фотошоп им станет понятнее и проще, если его русимфицировать - т е все меню будут не на английском, а на русском. на деле же - ноль эффекта, разумееться. в инструменте надо разбираться и знать, а на каком языке надписи - дело десятое. так и тут...

2 Вячеслав: +1!

CyberManiac
12.11.2009, 16:43
В магазин. И первое,что под руку попадётся - покупать.
Так не бывает. Что бы человек не приобрёл, ему всегда будет хотеться чего-то ещё.

А вот если аппарат получен в виде подарка, желание бежать и что-то там покупать может и не возникнуть. Отличная профилактика синдрома жжения в кармане.

CyberManiac
12.11.2009, 16:46
имхо не самая умная мысль. визнь вообще штука сложная, и астрономия в ней - тоже не исключение. так что читайте форум, с временем наступит просветление.
приведу аналогию: есть юзеры, которые считают, что тот же фотошоп им станет понятнее и проще, если его русимфицировать - т е все меню будут не на английском, а на русском. на деле же - ноль эффекта

Обязательно попробуйте фотошоп на китайском. Ну или хотя бы на испанском. А после расскажете, действительно ли неважно, на каком языке надписи.

Луноход
12.11.2009, 17:30
Оно конечно понятно, что нужна практика и еще раз практика, сам тоже стороник этого метода. Но согласитесь, видя все эти девайсы лишь на картинке тяжело получить какое либо представление, тем более о его возможностях. Далеко не в каждом городе и тем более магазине можно живьем пощупать то, что понравилось на фото и то, что по моим далеко не объективным данным может мне подойти. А брать абы лишь бы, то что представлено на полках помоему не лучший вариант.
Выход один - форумы, но читая все больше и больше начинаешь утопать в информации, а если учесть, что она довольно специфична и многое просто не понятно, плюс "каждый кулик свое болото хвалит", начинаются появляться комплексы.
Задача то по сути простая, хочу видеть ФСИО и при этом чтобы наблюдать было удобно и качествено. На деле же оказывается, что весь ассортимент телескопов далеко не универсален, что надо выбирать, для звезд одно, для планет другое, для балкона что-то свое и т.д. Окуляры такие, фильтры сякие, монтировки одни, другие, компьютерные.. Прихожу и правда к одному выводу, что придется брать то на что глаз упадет. Просто хотелось бы свести к минимуму риск неудачной покупки и расставанием с тысячью баксов, которые не известно смогу ли когда еще вложить в это дело.
Поэтому еще раз, не судите строго, вспомните себя в моей шкуре и сколько вы делали покупок от которых могли бы воздержаться.

Drago
12.11.2009, 17:38
Обязательно попробуйте фотошоп на китайском. Ну или хотя бы на испанском. А после расскажете, действительно ли неважно, на каком языке надписи.

высылайте немедленно пачку денег на покупку фотошопа - буду пробовать :)
а если без шуток -мысль моя была в том, что если всё одно ничего непонятно, нет разницы.
т е если первый раз видишь программу, нет ни знаний английского, ни испанского - будет без разницы, интерфейс английский, испанский, или русский. ну ладно, в последнем случае будет мизерный плюс - хелп почитать быстрее получиться. а спецтермины и соу от перевода на родной язык - понятнее не станут. хотя некоторым кажеться, что хватает назвать CV joints ШРУСом, и всем сразу всё понятно станет :)
а на реале - для большинства что одно, что другое - непонятная абракадабра, и никакой разницы - латинскими буквами ли, кириллицей ли, эта абракадабра названа. надо суть начинать понимать, иначе никак...

AgPeHaJIuH
12.11.2009, 17:40
ну плохого здесь тоно не посоветуют ;) вам надо лишь определиться с бюджетом, местом наблюдений или астрофото, габаритами сетапа :)

Виктор Воропаев
12.11.2009, 18:01
Выход один - форумы, но читая все больше и больше начинаешь утопать в информации, а если учесть, что она довольно специфична и многое просто не понятно, плюс "каждый кулик свое болото хвалит", начинаются появляться комплексы.
Было время, когда не было интернета. Не было даже FIDO, не говоря уже о колбасе. А вот любители астрономии были - и по большей части без комплексов.

Понимаете, выбор оптики принципиально отличается от покупки стиральной машины или электроплиты. Это - для удовольствия от созерцания неба.

Прихожу и правда к одному выводу, что придется брать то на что глаз упадет. Просто хотелось бы свести к минимуму риск неудачной покупки и расставанием с тысячью баксов, которые не известно смогу ли когда еще вложить в это дело.

Оставьте их супруге, она знает, на что поменять ;). Купите бинокль за четыре тысячи и штатив. А там видно будет.

CyberManiac
12.11.2009, 18:19
Прихожу и правда к одному выводу, что придется брать то на что глаз упадет. Просто хотелось бы свести к минимуму риск неудачной покупки и расставанием с тысячью баксов, которые не известно смогу ли когда еще вложить в это дело.

Ну тогда берите 100мм бинокль и мощный фотоштатив под него. Будет видно почти всё, кроме деталей на дисках планет. Вау-эффект у себя и знакомых при смотрении сначала на, а потом - в аппарат гарантирован.

Viacheslav
12.11.2009, 18:48
А вот если аппарат получен в виде подарка, желание бежать и что-то там покупать может и не возникнуть.
Этот случай выпадает за рамки рассматриваемого. А вообще - было бы желание (на небо смотреть). Есть такой стандартный миф о том, что говноскоп а-ля Штурман убьёт тягу к астрономии. Гы. Не убьёт. А если убьёт-то значит и тяги-то не было.
Просто хотелось бы свести к минимуму риск неудачной покупки и расставанием с тысячью баксов, которые не известно смогу ли когда еще вложить в это дело. Не вкладывайте эту тысячу. Вложите сотню. Для того, чтобы получить первое впечатление и опыт - этого достаточно.Через полгода-год оставшиеся 900 сможете потратить куда как более грамотно.

Nekkar
12.11.2009, 20:01
Поэтому еще раз, не судите строго, вспомните себя в моей шкуре и сколько вы делали покупок от которых могли бы воздержаться.

Судить строго не буду. Но! У меня с точки зрения астрономии не было ни одной покупки, от которой я мог бы воздержаться. Говоря обо мне: заинтересовался астрономией оочень давно, купил первый телескоп относительно недавно, отнаблюдал с ним энное количество времени и посмотрев энное количество разнообразных объектов я понял чего хочу дальше. Дальнейшие действия: телескоп в барахолку, сам по торговым точкам в поисках следующего инструмента. Возникает вопрос зачем я "потратил" деньги на инструмент который висит теперь в продаже, может стоило сразу купить то что хочу теперь? Нет, не стоило! потому что невозможно купить сразу хабблоподобный телескоп и всему научиться. Обучение это процесс, движение от меньшего к большему. научился крутиться с маленьким скопом- знаешь как будет с большим, и возможности большего инструмента осознаешь в полной мере. Иначе на мой взгляд если и можно, то по крайней мере не нужно. Опыт стоит потраченных средств и сил.

Борис
12.11.2009, 20:34
Дорогой Луноход, если Вы ничего не перепутали и не утрируете:D - то прежде всего примите мои ГЛУБОКИЕ соболезнования. После ТАКОГО разговора жены с подругой лучше всего - развестись, пока не поздно.:D
Если же хотите и жену сохранить, и телескоп приобрести, то советую:
1. Четко представить (что, кстати, Вы и сделали, хоть и не осознавая этого), что универсального, годного на все случаи жизни телескопа нет и быть не может.
2. Исходя из п.1., определиться, в каких условиях Вы будете наблюдать и какие небесные объекты для Вас более интересны (ибо наблюдения в огромном городе с его жуткой засветкой и наблюдения далеко за городом при относительно темном небе - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы").
3. Четко представить, с какой суммой Вы готовы расстаться (при этом имея в виду, что непременно придется тратить энное количество дензнаков на дополнительные окуляры, как минимум).
4. И вот когда мы узнаем эту информацию - нам будет легче дать Вам совет. Заверяю, здесь собрались не сексуальные маньяки, озабоченные лишь "факаньем" спереди и сзади (что бы я сделал с женой на вашем месте, услышав такое - боюсь даже представить!:D ), а вполне серьезные люди, вовсе не "разводящие" неопытных новичков на ненужные покупки.

Луноход
12.11.2009, 21:22
Спасибо друзья! Конечно я и мысли не имел, что тут одно разводилово, в противном случае не заходил, не читал и тем более не регистрировался. Именно поэтому и обратился не к консультантам магазина, а к вам как к людям сведущим в данном вопросе, которые могут дать реальный совет исходя из своих знаний и опыта. Меня наверное тоже можно понять, хочется всего и сразу, ну такова природа человека :)
Наверное так и поступлю, воспользовшись вашими советами и в частности Viacheslav, куплю для начала какой либо простенький девайс, а там уже станет ясно мое это или нет. По всей видимости это самый разумный подход. Сам я человек увлекающийся, мне и радио по душе и видео и с компьютерами на одной ноге, но каждый раз поднимая взор в ночное небо понимаю, что если я не побываю ТАМ, то чуть ли не жизнь проживу зря. Во как сказал! )))
Конечно у меня есть масса вопросов и по выбору телескопа в частности, есть глупые, есть наверное конкретные, но это скорее уже для других веток форума. т.к. сам тоже администрирую свой форум знаю, что не есть хорошо сливать все вопросы в одну тему.
Спасибо еще раз всем ответившим. Не будем торопиться, начнем с малого.

p.s. а жену я ни на какой телескоп не променяю, она одна и дается свыше, где даже Хаболу не достать ;)

Борис
12.11.2009, 21:50
Луноход, Вы рассуждаете совершенно правильно, позвольте только предостеречь Вас по поводу "простенького" девайса - совсем уж простеньким он быть не должен! Особенно в условиях светлого Питерского неба (я, конечно, имею в виду не белые ночи). Думаю, 100-мм длиннофокусный рефрактор или 150-мм Ньютон будут для начала в самый раз (и стоят относительно недорого к тому же). Я сам неоднократно советовал начинающим 90-мм рефрактор SW909-eq2, как простую, надежную и проверенную модель, но если есть возможность взять 100-мм, это гораздо лучше.

Алексей Юдин
13.11.2009, 01:27
Длиннофокусный рефрактор - самое то! Главное - чтобы он всё-тики и диаметр имел приличный, а то тонкая длинная дудка испугает жену - она будет думать, что при факании эта штука её проткнёт насквозь! :D

Борис
13.11.2009, 11:54
Ох, Алексей, и шуточки же у Вас...:D

VVSFalcon
14.11.2009, 00:57
Обязательно попробуйте фотошоп на китайском. Ну или хотя бы на испанском. А после расскажете, действительно ли неважно, на каком языке надписи.

Сдаётся мне, что реальному спецу по фотошопу до фени китайский. Есть пиктограммы/кнопки, панели инструментов, клавиатурные сочетания. Ну и порядок пунктов в меню и кнопок в диалогах - такой человек тоже на автомате использует. Так штааааа . . . Не умеете вы фотошопом работать:D

Влад
14.11.2009, 04:55
Я осваивал Фотошоп на английском. Теперь стоит русский. Назначение многих кнопок я уже знаю, но на русском всё же проще ориентироваться. Да и глазу приятно читать родные буквы.