PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения в 200мм рефлектор


KOLUN
11.11.2009, 16:34
Поискал, вроде нет такой темы. Так как я вырос из соседней ветки ("Наблюдения в 150мм рефлектор"), писать теперь буду здесь.
Ночь с 10 на 11 ноября. Ясно. Засветка очень незначительна (синяя зона). Начали наблюдение в 21:30 с толком неостывшим скопом, так как хотелось посмотреть колечко и огрызок, которые клонились к горизонту.
М57 - на поисковом увеличении (50 крат), почему-то показалось, что колечко имеет голубоватый оттенок. Наилучший вид был при 133 крат, но все равно как то не эффектно, видно сказывалось низкое положение.
М27 - яркая планетарка. хорошо держит увеличение, вплоть до 222 крат. Имеет вид огрызка с призрачными ушками по бокам.
Затем перешли к М15. Начало дробится при 50 крат. При увеличении 133 крат билось уверенно, бросается в глаза плотное ядро, и довольно обширная слабая периферия.
М2 совсем низко - как следствие смотрелось гораздо хуже М15, долго на нем не стал останавливаться, к тому времени скоп уже подостыл и можно было начинать основные наблюдения.
И так галактика М74 яркая, хорошо заметная галактика, довольно крупная. Наилучший вид при 67 крат, имеет немного овальную форму. Несколько звезд очень эффектно расположились вокруг галактики, а некоторые проецируются на саму галактику. Концентрация к центру небольшая. Смотрелась очень интересно в окружении искорок звезд. Далее были попытки найти IC 1613. Не знаю что я нашел, но маленькое мутное круглое пятнышко видел.
М33 намного ярче и больше предыдущих. Просматривалась явная неоднородность, наиболее ярким выделялись области чуть выше и правее центра, вторая чуть ниже и левея центра, призрачно угадывались намеки на рукава.
После небольшого перерыва, обнаружилось, что небо стремительно затягивает облаками, поэтому решили отступить от намеченного плана и пройтись по рассеянкам.
Возничий М36, 37, 38 - остывший телескоп давал хорошую картинку. характерным для этих скоплений, можно назвать присутствие почти в центре каждого, приметной звезды, складывается ощущение, что эта звезда является некой осью, вокруг которой разбросало остальные звезды.
Скопление М35 - очень эффектно смотрелось. Яркое большое скопление, рядом туманное пятнышко NGC2158. При больших увеличениях (133 крат), на фоне неразрешимого тумана NGC2158 начинают проявляться слабые звезды скопления.
Завершая рассеянки, посмотрели М45, очень яркое и разрозненное скопление, не очень интересный объект для такого (50 крат) увеличения, если бы не довольно хорошо заметный туман вокруг Меропы, который окутывает звезду и тянется вверх от скопления. Также просматривался туман вокруг соседней звезды Альционы.
В Тельце посмотрели и знаменитую М1. Овальное, хорошо заметное образование без подробностей.
Напоследок посмотрели М42, которая еще совсем низко весела над горизонтам, но надвигающиеся облака не оставляли выбора. Вид м42 не особо впечатлил, трапеция крылья, все это конечно было, но как-то не очень красиво. Надо дожидаться более подходящий момент для наблюдений.
И завершило вчерашнее наблюдение туманность NGC2024 "след". Несмотря на слепящую Алнитак, туманность, разделенную на две части, заметил сразу. При 67 крат, загнав звезду за поле зрения, виднелась неровность темной полосы, сама туманность была хорошо заметна.

Filosof
11.11.2009, 17:07
Отличный отчет!

Я заказал фильтр OIII - жду неба для тестов своих 200мм;)

Nekkar
11.11.2009, 17:11
Поздравляю с переходом на новый инструмент и спасибо за интересный отчет! Скажите еще какие окуляры использовались и на каких объектах?

evgeniy569
11.11.2009, 22:14
Поискал, вроде нет такой темы. Так как я вырос и соседней ветки ("Наблюдения в 150мм рефлектор"), писать теперь буду здесь.
.................................................. ..........
Напоследок посмотрели М42, которая еще совсем низко весела над горизонтам, но надвигающиеся облака не оставляли выбора. Вид м42 не особо впечатлил, трапеция крылья, все это конечно было, но как-то не очень красиво. Надо дожидаться более подходящий момент для наблюдений.
.
Очень интересная тема!:)
Особенно интересно как будет выглядеть М42 в ваш телескоп?! И туманости расположеные рядышком (М43 и т.д.). Буду ждать когда отнаблюдаете!

KOLUN
12.11.2009, 08:42
Поздравляю с переходом на новый инструмент и спасибо за интересный отчет! Скажите еще какие окуляры использовались и на каких объектах?
Спасибо. У меня сейчас в коллекции 4 окуляра WO SWAN 20, 15, 9. Made SP 6.4, а также ЛБ х2. 20мм поисковый и для крупных объектов (м31 в него не помещается), 15 мм получается рабочий по галактикам. 9 и 9 + ЛБ для планетарок, шаровиков, планет, Луны. 6.4 раньше мало использовал, зрачок маленький, вместо него ставил 15 + ЛБ. 6.4+ЛБ тоже как то особо не удавалось, но последние испытание с новым скопом по Луне показали, что на таком увеличении он дает отличную картинку. Если интересно вот еще один отчетик с этим оборудованием http://www.realsky.ru/community/KOLUN/viewpost/221_SKP2001%20OTA_%20первый%20свет_

Очень интересная тема!:)
Особенно интересно как будет выглядеть М42 в ваш телескоп?! И туманости расположеные рядышком (М43 и т.д.). Буду ждать когда отнаблюдаете!
М43 и в этот раз видно было хорошо, как жирную запятую. Также была видна туманность ниже м43, которая окружала несколько ярких звезд. Справедливости ради надо отметить, что м42 смотрелась неплохо, но как то не подуше она мне была в этот раз.

SergeyY
12.11.2009, 09:20
Спасибо. У меня сейчас в коллекции 4 окуляра WO SWAN 20, 15, 9. Made SP 6.4, а также ЛБ х2. ...
Интересно, интересно. А как СВАНы со светосильным Ньютоном, что по полю видно и мид какой серии 4000 или 5000, а в 5000 кажется такого нет...?

KOLUN
12.11.2009, 11:00
Интересно, интересно. А как СВАНы со светосильным Ньютоном, что по полю видно и мид какой серии 4000 или 5000, а в 5000 кажется такого нет...?

Мид у меня 4000 серии. SWAN со светосильным ньютоном не фонтан конечно, край поля испорчен. Не берусь сказать сколько процентов от общего поля, но я думаю не больше 15%.

SergeyY
12.11.2009, 11:05
Мид у меня 4000 серии. SWAN со светосильным ньютоном не фонтан конечно, край поля испорчен. Не берусь сказать сколько процентов от общего поля, но я думаю не больше 15%.
Спасибо, 15 от 100 не так уж и много, получается чуть больше 60град нормального поля. О!, а ведь плесслы 5000 серии заявлены с полем 60град, интересно, а как там будет с качеством по полю, они то подешевле СВАНов...

ПС Не совсем по теме, а плессл Мида с плесслами НПЗ не сравнивали случаем?

KOLUN
12.11.2009, 11:27
Спасибо, 15 от 100 не так уж и много, получается чуть больше 60град нормального поля. О!, а ведь плесслы 5000 серии заявлены с полем 60град, интересно, а как там будет с качеством по полю, они то подешевле СВАНов...

ПС Не совсем по теме, а плессл Мида с плесслами НПЗ не сравнивали случаем?

Я не думаю что они дешевле, скорее наоборот. Во всяком случае картинка будет хорошая, мне кажется. НПЗ и Мид не сравнивал.

evgeniy569
12.11.2009, 20:24
М43 и в этот раз видно было хорошо, как жирную запятую. Также была видна туманность ниже м43, которая окружала несколько ярких звезд. Справедливости ради надо отметить, что м42 смотрелась неплохо, но как то не подуше она мне была в этот раз.
Расскажите пожалуйста как М42 и М43 видно в отличии от 6" рефлектора? Да и вообще разницу сильно чувствуете в наблюдениях, в детализации, комфорту или неособо?

KOLUN
13.11.2009, 10:30
Про М42 ничего не скажу, так как в 6 смотрел год назад и толком не помню, как выглядела таманность. А вот по другим объектом таким как М57, М31, М33, М81,82 (особенно поразила м82, такой детализации никогда не видел), М15 разница чувствуется. Все вроде как более очевидно, если раньше приходилось всматриваться используя боковое зрение, то теперь эти детали видны сразу. Детализация по Луне просто убила, особенно на 312 крат, очень четко. Вид звезд в этот телескоп мне больше нравится. По комфорту сразу два минуса. Из-за больших габаритов и веса, EQ-5 несет ее не так уверено, как 6" рефлектор. Фокусироваться на больших увеличениях стало сложней. Второе это большое время на остывание (час минимум) (неостывший скоп портит картинку довольно сильно, звездочки лохматые). Из плюсов по комфорту - это фокусер, мне очень нравится, очень мягко и без люфтов. И искатель тоже порадовал.

ZamaZzZka
14.11.2009, 00:08
Мид у меня 4000 серии. SWAN со светосильным ньютоном не фонтан конечно, край поля испорчен. Не берусь сказать сколько процентов от общего поля, но я думаю не больше 15%.
Сван свану рознь :)

SergeyY
14.11.2009, 08:02
Это вы про 9?

KOLUN
14.11.2009, 08:21
Сван свану рознь :)
Не думаю, что даже самый лучший СВАН на краю поля на такой светосиле покажет идеальную картинку. Есть кома объектива и от нее никуда не деться, только коррректо комы поможет.

Это вы про 9?
Да с любым.

ZamaZzZka
16.11.2009, 17:12
Не думаю, что даже самый лучший СВАН на краю поля на такой светосиле покажет идеальную картинку. Есть кома объектива и от нее никуда не деться, только коррректо комы поможет.
А я и не утверждаю, что идеальную. Просто у одного свана 25% испорченного поля, у другого 15%, у третьего еще меньше. Вот я и говорю, сван свану рознь. Уточняйте, о каком сване идет речь, чтобы не вводить в заблуждение.

SergeyY
16.11.2009, 18:19
А я и не утверждаю, что идеальную. Просто у одного свана 25% испорченного поля, у другого 15%, у третьего еще меньше. Вот я и говорю, сван свану рознь. Уточняйте, о каком сване идет речь, чтобы не вводить в заблуждение.
А у какого сколько, субъективно, конечно?

ZamaZzZka
16.11.2009, 22:03
Ну можно конечно еще и теоретически к этому ньютону высчитать процент испорченного поля у разных окуляров, суть не меняется :)

SergeyY
16.11.2009, 22:50
Показалось, что Вы практически, по делу, что сказать имеете, а оказалось просто буковок воткнуть решили.

ZamaZzZka
16.11.2009, 23:06
Хамить-то наверно не стоит.
Если кто не понял, объясняю. У 25мм свана на коротком ньютоне поле испорчено больше, чем на 15%, у 20мм меньше, не так сильно бросается в глаза. Можно посчитать, в циферках, чтобы понятно было, что не субъективно. Чисто вот для людей, которые выбирают окуляры. Прочитают, что у сванов поле 15% только испорчено,и купят 25мм, который есть у меня, и скажут потом свое фи, что не оправдались надежды :)

SergeyY
17.11.2009, 08:06
Хамить-то наверно не стоит.
...
Где? :)
А как еще из Вас "конкретику" вытянуть можно, понятно, что цифры условно-субъективные, но все же хоть какие-то впечатления реального человека.

KOLUN
17.11.2009, 08:21
А я и не утверждаю, что идеальную. Просто у одного свана 25% испорченного поля, у другого 15%, у третьего еще меньше. Вот я и говорю, сван свану рознь. Уточняйте, о каком сване идет речь, чтобы не вводить в заблуждение.

Так я вроде в самом начале написал что -
"У меня сейчас в коллекции 4 окуляра WO SWAN 20, 15, 9..."
Зачем так горячится друзья, тема про наблюдения, а не про выбор окуляра. Я никого не агетирую, в точность своих измерений я тоже не утверждал. Так что давайте лучше по теме ;)
У нас снег пошел. Просветов не придвидится ближайшее время.

KOLUN
11.12.2009, 15:55
Наблюдения с 10 на 11 декабря 2009г.

Оборудование: SKP2001 OTA на CG-5 с приводами. Окуляры WO SWAN 15, 9 мм. ЛБ 2х.

Условия: небо чистое, ветра нет, засветка незначительна, зеленая зона (25 км. от Тамбова, ).

Так как юг был не засвечен решил попробовать пару галактик в ките и смежных областях. И так М77- почти сразу поймал ее в окуляр, но я почему-то думал что она значительно больше. Проверил все точно - это она. Маленькая округлой формы. Совсем рядышком пару звездочек. Рядом довольно отчетливо зафиксировал галактику NGC1055 - она составляла с 2 мя звездочками почти равнобедренный треугольник. Имела неявную, неправильную форму. Затем были попытки найти галактику скульптора, но она была экстремально низко, поэтому безрезультатно.

На этом решил закончить с низкими областями. Передвинулись в Андромеду. NGC7662 - классный шарик в окружении звезд, хорошо держит увеличение (исп. 222 крат.)

М31, 32, 110 - так как в распоряжении не было длиннофокусного окуляра, насладится этими галактиками совокупности не получилось. Хотя пылевые полосы просматривались уверено. Основной целью была звездная ассоциация NGC206 в М31. Находится легко, видна прямым зрением. Немного вытянутое облачко.

NGC404 - очень классно смотрится. галактика яркая, Мирах за край поля зрения не уводил, без него картинка теряет особый шарм. Галактика очень хорошо отзывается на увеличение. Оптимально было 133 крат. Незабываемая парочка.

Далее были две соседки М31, NGC185, 147. NGC185 - яркая округлая, концентрация к центру умеренная. Немного по одаль NGC147 - намного слабея, расположена в центре равнобедренного треугольника из ярких звездочек. В центре галактики промелькивает звездочка (хотя если бы не знал что она там есть то врят ли заметил.

М33 - большая вытянутая плюха, спирали явно увидеть не удалось, хотя намеки были, а также явная неоднородность клочковатость.

М81 - большая яркая. Яркое ядро, вокруг хорошо заметное вытянутое гало, даже пару раз приглючились рукава. Интересная галактика, но рядом располагается на мой взгляд еще более интересная галактика М82. Маленький яркий штришок. При увел. 111 крат начала провялятся перемычка в центре, и неоднородность. Причем часть над перемычкой казалась немного меньше чем та, что под ней. При 133 деталей еще больше, при 222 - просто улет. Вид галактики напоминает фото начинающих астрофотографов. Перемычка прямым зрением, неоднородная структура, деталей столько что с трудом бы зарисовал. Залипли на ней очень на долго. Выше всяких похвал.

М1 - очень заметная, яркая, с хорошо прорисованной формой (немного не правильной) туманность, хорошо держит увеличение. При 222 крат заметна неоднородность в центре.

NGC 2392 эскимос. При 67 крат напоминал NGC7662 в миниатюре, при взгляде на звезду туманность пропадала. При наращивании увел. туманность стала пропадать все более неохотно, а на 222 крат ном увел, почти совсем не пропадала.

М 42, 43 - вот тут моя челюсть просто выпала, это нечто, качество фотографическое. Описывать это бесполезно, такая масса деталей, что не знаешь с чего начать. Так же отчетливо были виден комплекс туманностей под М43.

NGC2024 туманность пламя - полностью оправдывает свое название. Очень хорошо видна темная прожилка в центре, а также прожилки отходящие от центра в стороны. Они разбивают туманность на языки пламени, которые выглядят клочковатными областями с неровными краями. Очень эффектный объект.

Ну и завершил нашу наблюдательную нирвану Марс. Яркие полярные шапки, и несколько раз проскочили какие-то черточки на планете. Марс прилично колбасило.

На это все....

немного поподробней в моем блоге здесь http://www.realsky.ru/community/KOLUN

astroserg
12.12.2009, 14:12
М81 - большая яркая. Яркое ядро, вокруг хорошо заметное вытянутое гало, даже пару раз приглючились рукава. Интересная галактика, но рядом располагается на мой взгляд еще более интересная галактика М82.

Кстати можно было бы глянуть рядом галактику NGC3077.

KOLUN
14.12.2009, 08:53
Спасибо за наводку, в следующий раз попытаюсь отыскать.

Weirdie
14.12.2009, 09:16
Галактика довольно яркая, я ее уверенно видел в 90 мм, так проблем вызвать не должна.

ua0lum
15.12.2009, 05:58
В районе М81/82 довольно много мелких галактик доступных в 8"

Nekkar
13.01.2010, 02:41
Провел сегодня первый свет своей новой игрушки. На улице стоял небольшой мороз, дома +20-+ 25. На термостабилизацию потребовалось 45 минут с работающим кулером, хотя я не уверен, что термостабилизация прошла полностью. Юстировать этот телескоп оказалось приятнее, чем маленький ньютон- здесь все крутится руками, что не сравнить в плане удобства с оправой гз, в которой юстировочные винты идут под шестигранник, а фиксирующие под крестовую отвертку. Отьюстировав телескоп на скорую руку, я приступил в первую очередь к рассматриванию Марса. Величайший закон природы- закон подлости! Именно сейчас Марс показался в самом неудачном ракурсе, с минимальным количеством деталей. Единственное что удалось заметить это полярную шапку, по краю которой проходила широкая темная полоса. На самом диске мелькали время от времени сравнительно малоконтрастные призраки, расположение которых в целом совпадало с симулятором (проверял после наблюдений). В целом картинка понравилась. Наилучшая картинка была на увеличении 235х, окуляр 5,2мм. применение 2х ЛБ ничего полезного не дало. Видимо это слишком большое увеличение для такой атмосферы и ветра. Кстати, насчет ветра, тумбочка добсона оказалась на удивление устойчивой. В сочетании с крепким фокусером она позволяет забыть о тряске изображения при фокусировке. Посмотрел так же и внефокалы. Я в них не специалист, но они, имхо, практически одинаковые. Табуретка крутится плавно по двум осям, даже слишком плавно, пришлось зажимать винт на основании, иначе невозможно поменять окуляр С нетерпением жду ближайшего клубного выезда под настоящее темное небо.

KOLUN
13.01.2010, 09:27
В наших рядах пополнение, поздравляю! Ждем с нетерпения отчетов.

"Наилучшая картинка была на увеличении 235х, окуляр 5,2мм"
Как с добом после экваториала удобно? На таком увеличении ведение комфортно? что за окуляр использовался (поле)?

"Марс показался в самом неудачном ракурсе, с минимальным количеством деталей"
у меня с первым Марсом такая же фигня была. А вот второго никак не дождусь :(

Nekkar
13.01.2010, 09:43
Спасибо!
С добом после экваториала нет проблем, вести удобно вплоть до 470х (5,2мм+2х). На табуретку не жалуюсь, идет как по маслу. Можно одним пальцем вести :) С Марсом вышел небольшой облом в плане деталей, но ладно. Не было цели взять все и сразу. Жаль что теперь я его увижу нескоро. Использовал штатник 26мм QX с полем 70 град. и DeepSky ED 5,2 (52 градуса), 2х ЛБ Celestron. Увы пока ничего больше в распоряжении не имею.

oleg oleg
13.01.2010, 09:55
C обновкой! Молодец!

Nekkar
13.01.2010, 09:57
C обновкой!

Спасибо!

oleg oleg
13.01.2010, 09:59
Спасибо!
С Марсом вышел небольшой облом в плане деталей, но ладно. Не было цели взять все и сразу. .
С другой стороны там раздолье насчёт слабоконтрастных деталей.
Олимп и пр.
Если что-то удасться разглядеть, это класс, высший уровень наблюдательности.

Nekkar
13.01.2010, 10:06
С другой стороны там раздолье насчёт слабоконтрастных деталей.
Олимп и пр.
Если что-то удасться разглядеть, это класс, высший уровень наблюдательности.

Сдам сессию- буду ловить детали, а пока телескоп постоит недельки две на приколе:( Высший планетный пилотаж- это конечно круто, но опыта наблюдений Марса у меня совсем мало, так что у меня еще все впереди, буду тренироваться. По вчерашней картинке можно сказать, что детали там были, и при желании их можно было зарисовать, посидев у окуляра часик. но это были первые наблюдений, хотелось узнать как показывает новая машинка. Кстати, юстировка была не очень точной, делал на скорую руку, чтобы можно было внефокалы посмотреть.

ZamaZzZka
13.01.2010, 11:38
но опыта наблюдений Марса у меня совсем мало Фигня, не страшно :) Главное, чтобы атмосфера позволяла увеличения ставить побольше. С обновкой! Отличная апертурка )

Nekkar
13.01.2010, 12:35
Фигня, не страшно :) Главное, чтобы атмосфера позволяла увеличения ставить побольше. С обновкой! Отличная апертурка )

Да, была бы атмосфера. Я стараюсь наблюдать как можно чаще, так что все будет.

Nekkar
24.01.2010, 23:50
Только что с наблюдений. С другом пытались снять внефокалы для теста Родье, но подвела камера, отвалились дрова. Надо повторить в менее экстримальных условиях. Насчет астигматизма, он есть, виден отчетливо если быстро менять внефокалы,переходя через точку фокуса. Начитавшись здесь страшилок, ожидал худшего. Но это при том, что на улице был мороз градусов около 26-30. При меньших температурах должно быть лучше. Хотя конечно оправдание тут слабое, с вторичкой надо что-то делать. С кулером телескоп остывает час, при разности температур около 50 градусов. Посмотрели Марс, такого контрастного Марса я никогда не видел. Надо отдать должное атмосфере, она была очень прозрачной и довольно спокойной. Зарисовок не делал, т.к сегодняшний выход преследовал другие цели. Зато сегодня был удачный вечер для наблюдений города Грунтуйзен. Его я наблюдал впервые. Очень интересный объект, виден как потемнение в форме буквы V. Считаю, что вечер прошел не зря, ради такого стоило померзнуть пару часов.

ZamaZzZka
24.01.2010, 23:54
А про Марс можно поподробнее :)

Nekkar
25.01.2010, 00:03
А про Марс можно поподробнее :)

Пока что нет, к сожалению. Марс на сегодня в планы не входил, и смотрели мы его не долго. уж больно экстримальные условия были, а я вообще с температурой выполз. Друг нарисовал такую вот зарисовку, но она не отражает полной картины.
Потом с Марс-превьювером сверились- похоже на правду.

Nekkar
11.03.2010, 01:45
Сегодня включили небо, нельзя было пропустить. Погода ясная весь день, но атмосфера оказалась на мой взглад очень неспокойной. К сожалению никак не могу апнуть тему качественным рассказом о качественном наблюдении, но лучше что-то чем ничего. Итак телескоп- 200мм ньютон на добе. Окуляры: штатник 26мм, 70град (48х), Дипскай ЕД 5,2мм (235х). Сначала посмотрел м3, пока ждал окончательной термостабилизации, боковым зрением разрешается довольно глубоко.( В окружении окон и фонарей без темновой адаптации) Потом переключился на планеты. Сатурн показал не очень много деталей, на диске две полоски, видны не всегда и не очень отчетливо, списываю на атмосферу. В кольце видны потемнения на границе с диском. На Марсе все еще видна шапка, которая с момента последнего наблюдения уменьшилась очень сильно, весьма заметны изменения фазы и углового размера. Деталями диска сегодня атмосфера не баловала, увы. Ни контраста, ни детализации в 99,9% наблюдательного времени не было. Темная область опоясывающая шапку, насколько я понимаю, это Mare Boreum. Так же было неплохо видно Элладу и контрастирующую с ней темную область Mare Serpentis. Очень хорошо было видно светлую область около правого (ньютон) края диска, если верить Марс превьюверу, то это Chryse. На этом с Марсом было покончено. На увеличении 235х там больше делать было нечего, а больше ставить не было смысла.
На этом пока все, буду ждать продолжения, надеюсь с приемлимой атмосферой.

Nekkar
11.03.2010, 09:45
Зарисовки с места наблюдений,:)

Nekkar
11.03.2010, 09:46
.

Nekkar
14.03.2010, 16:46
Позавчера выходил посмотреть планеты, но наблюдения практически копировали предыдущие, так что добавить нечего. Однако хотел спросить уважаемых планетчиков, существует ли какая-нибудь номенклатура деталей Сатурна? Для Юпитера такая есть, значит должна быть и для Сатурна.

Silvester
14.03.2010, 17:14
Позавчера выходил посмотреть планеты, но наблюдения практически копировали предыдущие, так что добавить нечего. Однако хотел спросить уважаемых планетчиков, существует ли какая-нибудь номенклатура деталей Сатурна? Для Юпитера такая есть, значит должна быть и для Сатурна.щель Кассини
деление (минимум) Энке, в кольце А (фиолетовый фильтр)
т.н. спицы - потемнения на полосах (фиолетовый фильтр)
тени колец на поверхности планеты
тень планеты на кольцах
полярные шапки, они смотрятся тёмными (зелёный, голубой фильтры)
пояса планеты, тёмные полосы, параллельные экватору (жёлтый, оранжевый фильтр)
отдельные зоны на поверхности Сатурна (http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA06193), разделённые тёмными полосами, имеют разную угловую скорость, которая увеличивается к полюсам.
достаточно стойких образований на видимой поверхности планеты не наблюдается
иногда появляются отдельные тёмные или светлые пятна, существующие порой в течение нескольких месяцев
нередко наблюдается их быстрое перемещение по долготе
а также ..
спутники Титан, Япет, Диона, Тетис и Рея с применением слабого жёлтого и оранжевого светофильтров ..

http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=41652&d=1250304377

#15 (http://starlab.ru/showpost.php?p=269888&postcount=15)

59784

Nekkar
14.03.2010, 17:15
щель Кассини
деление (минимум) Энке, в кольце А (фиолетовый фильтр)
т.н. спицы - потемнения на полосах (фиолетовый фильтр)
полярные шапки (зелёный, голубой фильтры)
пояса планеты (жёлтый, оранжевый фильтр)
а также ..
спутники Титан, Япет, Диона, Тетис и Рея с применением слабого жёлтого и оранжевого светофильтров ..
59784

Спасибо! Но я не об этом, полоски на самом диске тоже должны иметь названия, или нет?

SergeyY
15.03.2010, 08:35
http://www.shvedun.ru/saturn.htm

Влад
15.03.2010, 10:01
Вероятно, Сатурну не хватает собственного тепла для запуска таких же мощных коллизий, как на Юпитере. Когда в спальне рисовал планеты по стенам, искал качественный снимок этого окольцованного красавца. Так и не нашёл, пришлось фантазировать.

Weirdie
15.03.2010, 19:59
Нет, там дело в другом. Насколько я помню, в верхних слоях атмосферы Сатурна находится небольшое количество метана (или аммиака, забыл). Он как бы обволакивает планету сплошной дымкой, поэтому детали на диске Сатурна менее контрастны.
P.S. Подправил сообщение.

Nekkar
15.03.2010, 20:29
Silvester, SergeyY, спасибо! Ситуация ясна, буду пользоваться.

Silvester
15.03.2010, 20:40
Silvester, SergeyY, спасибо! Ситуация ясна, буду пользоваться.
Пожалуйста.
Искал названия - не нашёл, или их нет ..
59906

Nekkar
15.03.2010, 20:50
Мне подходят обозначения зон и поясов из приведенной статьи.

KOLUN
07.04.2010, 09:49
Наконец то и у меня появилась возможность поднять эту тему. После длительного перерыва, мы в месте с Романом (R.Bak) и еще одним другом выдвинулись на второе наше совместное наблюдение.
Наблюдения в ночь с 6 на 7 апреля. Условия наблюдений - синяя зона, ветра нет.

NGC 3268, M65 и M66 - все три галактики хорошо помещаются в поле 20мм. гиперона. М66 - округлая, довольно яркая галактика без особых деталей, М65 - вытянутая, тоже очень хорошо заметная. NGC 3268 - самая интересная среди этой троицы. С 15мм. сваном уже довольно уверено проскакивает пылевая полоса. Сильно вытянута. Со стороны М65, М66 подрезана пылевой полосой. Смотрится очень интересно. (в следующий раз надо посмотреть ее поподробней).
Далее были поиски M95, M96, M105 / 3371 / 3373. Но отсутствие поисковых карт и множество промелькивающих галактик в поисковом окуляре, в конец меня запутало. Что то я смотрел, а вот что конкретно - скорее всего М105 со спутниками, ибо располагались они довольно компактно (по идеи до М96, М95 расстояние должно быть больше).
Далее Роман начал разглядывать в свой ШК 5" Марс, решили сравнить его с 8" Ньютоном. Атмосфера была довольно стабильна. Но Марс уже невелик, из деталей удалось разглядеть полярную шапку и потемнее на противоположной стороне диска. Применение красного фильтра особо ничего не дало. Шапку стало вроде немного лучше видно.
Раз взялись за планеты, решили и Сатурн глянуть. После Марса он показался просто огромным. С увеличением 400 крат в моменты стабильной атмосферы выглядел очень объемно, четко, прям как на фото. Кольцо, маленькие ушки в районе планеты, тень от кольца, две темные полосы на самом диске - все это строило впечатляющую картинку.
Далее, восстановив зрение после планет. продолжили дипскай. Рассматривали М64.В оба инструмента выглядела довольно интересно. В 8" хорошо держало увеличение. При 133 и 222. вроде как проскакивало потемнение. Роман тоже это отметил. (сравнил сегодня с фото - вроде оно) Очень яркая галактика, со звездообразным ядром.
Далее я еще немного пошарился по созвездию Волосы Вероники. (но пять таки не было карт и разобраться в обилии этих казявочек было тяжело)
Затем Роман при целил меня на NGC4038, 4039 (антенна). Сразу было видно неправильной формы туманное пятнышко. При наращивании увеличения, все больше проявлялась природа этого объекта. Галактики стали немного разделятся, мне это зрелище чем то напомнило м76.
Недалеко от антенн, навелся на М104 (сомбреро). Вот это просто класс! Даже в поисковый окуляр (20мм.) пылевая полоса видна очень хорошо. Галактика хорошо держит увеличение. При 133 крат выглядела прям как на этой зарисовке http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=59143&d=1267996542 (даже ориентация та же). Темная полоса очень хорошо заметна, разделяет галактику на две не равных половинке (нижняя больше). Очень интересный объект!
Далее были попытки найти цепочку Маркоряна. Вроде отождествил участок. В поле зрения поместились лишь южная оконечность цепочки Маркаряна - М84, М86, Глаза Копленда (Copeland's Eyes) (NGC 4438 / 4435) ну и их окружение. Всего в этом поле я насчитал 7 галактик. Нашел цепочку по Глазам Копленда, уж больно они и вправду на глаза похоже, затем двигаясь от них обнаружил и М84,М86. Но без карт в Деве делать нечего. Пошарил поисковым окулярам, попадались довольно интересные экземпляры (сильно вытянутая галактика с намеком на пыл полосу.) но что это было определить не смог.
Под конец решил глянуть М51. Надо сказать ожидал большего. Рукава конечно просматривались, но как то неявно.
Ну и завершали наблюдение два замечательных шаровика М53 и М3.
Первый шаровик выглядел очень интересно, хорошо рассыпался на звезды, просматривалась немного неправильная форма.
А вот М3 - меня просто поразил, как сказал Роман - фотография. При 222 крат сносит бошку напрочь ))).
Всем удачных наблюдений...

Silvester
07.04.2010, 10:11
Наконец то и у меня появилась возможность поднять эту тему. После длительного перерыва, мы в месте с Романом (R.Bak) и еще одним другом выдвинулись на второе наше совместное наблюдение.
Наблюдения в ночь с 6 на 7 апреля. Условия наблюдений - синяя зона, ветра нет.

Недалеко от антенн, навелся на М104 (сомбреро). Вот это просто класс! Даже в поисковый окуляр (20мм.) пылевая полоса видна очень хорошо. Галактика хорошо держит увеличение. При 133 крат выглядела прям как на этой зарисовке http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=59143&d=1267996542 (даже ориентация та же). Темная полоса очень хорошо заметна, разделяет галактику на две не равных половинке (нижняя больше). Очень интересный объект!Всем удачных наблюдений...
Прекрасный результат коллеги!
И зарисовка (http://starlab.ru/showpost.php?p=313935&postcount=1722) пригодилась ..
62128

KOLUN
07.04.2010, 10:22
Спасибо! Готовится было некогда, поэтому открыл вашу тему по галактикам и прочим пятнам и от туда быстренько себе план накидал, так что ваша заслуга в хорошем наблюдении присутствует :pivo.

Silvester
07.04.2010, 10:37
Спасибо! Готовится было некогда, поэтому открыл вашу тему по галактикам и прочим пятнам и от туда быстренько себе план накидал, так что ваша заслуга в хорошем наблюдении присутствует :pivo.
Всё пучком коллега!
Для этого и пишу, и мне приятно что вы не только воспользовались собранной мной информацией, но ещё и отметили мой скромный вклад в популяризацию астрономии))
Спасибо!
62129

musquash
07.04.2010, 10:49
Всё пучком коллега!
Для этого и пишу, и мне приятно что вы не только воспользовались собранной мной информацией, но ещё и отметили мой скромный вклад в популяризацию астрономии))
Спасибо!
Думаю, со мною все тут согласятся, что вклад не "скромный", а весьма ощутимый 8)

Silvester
07.04.2010, 10:55
Думаю, со мною все тут согласятся, что вклад не "скромный", а весьма ощутимый 8)
Захвалите ..
Спасибо коллега ..
62146

Sd-mail
07.04.2010, 14:27
Думаю, со мною все тут согласятся, что вклад не "скромный", а весьма ощутимый 8)
+1:)

Nekkar
12.04.2010, 08:15
Ну вот и моя очередь поднять эту тему.
Условия довольно посредственные, дымка. Предельная звездная величина с трудом дотягивала до 6m, Млечный Путь был виден с ветвями, но большую часть времени он тонул в дымке, так что... Тем не менее именно в таких условиях состоялся тест-драйв моего телескопа. Эту ночь хотелось посвятить кластеру в Деве-Волосах Вероники. Как минимум хотелось раскрутить известную цепочку галактик, т.к другой возможности в этом году может и не представиться. Потратив некоторое время на охлаждение зеркала, юстировку и настройку искателя, начал поиск от эпсилон Девы. Первой найденной галактикой была NGC4762. Замечательно видна вытянутая форма галактики, один край очерчен резче другого, что наводит на мысль о видимости пылевой полосы. Однако, учитывая условия, сказать что-то более определенное я не могу, мог и ошибиться. N4754, которая имеет такую же величину и всего лишь вдвое меньшие размеры, найти не удалось. Далее я заметил, что условия начали стремительно ухудшаться и пришлось ускорить программу, чтобы успеть добраться до интересующей цепочки. Пропустив несколько галактик по пути к M87, остановился отдельно только на паре M59 и M60, которые были видны, к сожалению, без деталей и даже слегка вытянутая форма с трудом угадывалась только у М59. Далее по списку была галактика М87, которая представляла собой довольно яркое, но бесформенное, или вернее сказать округлое серое пятно, на уровне глюка можно было заметить нечто на месте дислокации N4428. Совершенно понятно, что такой результат не для 200мм рефлектора. Далее я перешел наконец-то к галактикам М84 и М86, которые стали первыми и последними объектами цепочки. Две галактики, которые легко обнаруживались в поле поискового окуляра так же легко растаяли в дымке, буквально на моих глазах. Все, теперь в созвездии Девы делать нечего. Единственное, что остается, это искать по памяти попсовые объекты и убивать время до рассвета. Итак с друзьями посмотрели М3, 13, 57, 81, 82, 51, 101, 27 (перечислено в случайном порядке). Понравилась картинка М81-М82, в новый телескоп они выглядели по-новому. Отлично видны неоднородности в М82 (120х). Как всегда впечатляюще смотрится м13, ставили увеличение 235х. И в завершение мероприятия по просьбам товарищей поклонились заходящему Сатурну, учитывая высоту окуляра на добе, именно так это и выглядело.

RE: С 4762 ошибся, нету у нее пыли.

Nekkar
11.05.2010, 09:02
Сегодня еще раз понаблюдали ради отдыха в компании ЛА Юго-запада. Смотрели Венеру. Первый объект на сегодня, начинали смотреть в еще не остывшие телескопы. Пока Венера была еще высоко мне иногда казалось что на диске есть даже какие-то детали. Однако уверенно об этом я говорить не буду т.к такой благоприятный период наблюдений быстро закончился и Венера спустилась ровно к крыше соседнего здания. А потоки теплого воздуха от крыши там были еще те... На этом с Венерой мы и завершили. Дальше посмотрели Сатурн. Видимость просто отличная. Из спутников точно могу назвать Титан, Рею, и Диону (по направлению к диску планеты). Казалось иногда что виден и четвертый спутник с другой стороны кольца, но не могу точно сказать что это было. Сама планета как нарисованная. Кольцо с тенью на планете и с разрывами от тени планеты на кольце. Пояса в северном и южном полушарии, полярные области хорошо различались по цвету. Контраст сегодня порадовал. Марс виден уже гораздо хуже, но шапка еще заметна, как и некоторые темные детали диска. Сложно было что-нибудь идентифицировать, надо бы увеличение побольше. Сегодня атмосфера позволила бы... МКС поймали, но не в доб, а в мой бывший 13065. Видна форма станции и панели батарей, увеличение 100х. Наблюдали так: один наблюдатель у окуляра, другой возле искателя наводится на мкс и ведет трубу. В 13065 искатель реддот, поэтому держать мкс в поле 6,5мм плессла было непросто. Но мы с задачей справились и мкс успел увидеть каждый.

KOLUN
12.05.2010, 12:52
Тоже хочу МКС отнаблюдать, где брали карту у время пролета?

Silvester
12.05.2010, 12:56
66423 Тоже хочу МКС отнаблюдать, где брали карту у время пролета?
здесь (http://www.heavens-above.com/AllPass1Sat.asp?satid=25544&lat=0&lng=0&loc=Unspecified&alt=0&tz=CET) ..


66424

KOLUN
12.05.2010, 14:44
Спасибо конечно, но хотелось узнать чем автор пользовался.

Nekkar
12.05.2010, 17:02
Да этим же и пользуюсь. Только могут быть трудности с наведением. Одному почти нереально поймать станцию в искатель и сразу же успеть посмотреть в окуляр, пока станция не убежала. Особенно на высоких увеличениях. Мы охотились на станцию вдвоем, один наводится и ведет станцию в искатель, другой смотрит в окуляр.

KOLUN
14.05.2010, 08:50
Ясно, просто я думал есть какой-нить генератор карт пролета, ну вводишь там координаты местности, а он тебе карту выдает. Ладно, придется циферки осваивать, да и яркая она, я думаю не ошибешься.

Nekkar
14.05.2010, 09:22
Для таких наблюдений подробные карты не нужны. Нужно знать когда и через какие созвездия она пролетит, просто чтобы знать откуда ее ожидать. когда станция появится на небе ее уже ни с чем не перепутаешь. Тогда главное поймать и удержать.

Nekkar
23.05.2010, 13:49
Наблюдение в ночь с 21 на 22 мая, зеленая зона 40км от города.
Для проверки нового окуляра навелся на м57. Сама планетарка меня не интересовала, но она расположена в очень интересном месте, богатом яркими звездами, а я как раз хотел оценить качество поля. Полем я остался доволен, звезды точками почти до самого края и лишь около самой границы поля зрения можно заметить, что звезды там не совсем точки. Хотя это больше смахивает на кому, чем на кривизну поля, да и вообще на наблюдениях не играет ровным счетом никакой роли. Поле гораздо качественнее, чем у 26мм штатного QX. контраст мне также понравился. Хотя небо, конечно же, было не таким уж качественным чтобы насладиться черным фоном, была небольшая дымка. Итак наигравшись с окуляром захотелось эту игрушку испытать в действии. первый серьезный объект- галактика NGC 6207 в Геркулесе. Ищется легко от М13. Галактика достаточно яркая (а если бы еще и дымки не было...), видна вытянутая форма. Помню в 130мм галактики 11,5m с трудом от фона отличал, а тут 11,7 светит как фонарь. В самом м13 разглядел знаменитый "пропеллер". Ну, скажу я вам, надо же иметь фантазию, чтоб его там нарисовать. Все это на увеличении 94х, окуляр гиперион 13мм. Дальше Посмотрел м 51 и м 94. Все на своих местах :D М94 не показывает ни деталей, ни формы. Точнее форма там видна округлая, галактика с очень ярким центром, который довольно резко переходит в слабенькую периферию. От М94 легко ищется NGC 4618. Не видно формы, по яркости ядро не выделяется, т.е то равномерное пятно- это видимо и есть само ядро. Обнаруживается боковым зрением. Прямым зрением там смотреть нечего. В общем, надо заметить, смотрел эту галактику уже на светлом небе, так что это совсем не предел. Ну вот собственно и все трофеи на сегодня. Сперва Луна не дает нормально наблюдать, потом уже Солнце. Условия сегодня отличались убийственной влажностью, чего я не замечал во время предыдущих трех выездов в это поле. Окуляры запотевали один за другим.

Weirdie
23.05.2010, 15:18
С обновкой тебя! М51 тоже без деталей была?

Nekkar
23.05.2010, 15:30
С обновкой тебя! М51 тоже без деталей была?

Спасибо! Пока я до нее добрался, уже светать начало, поэтому да, без деталей. Действительно под нормальным небом я только 6207 посмотрел, на этом ночь и закончилась. Долго слишком с окуляром игрался, так может быть успел бы еще чего-нибудь посмотреть.

Nekkar
09.06.2010, 18:27
С 5-6 июня наконец-то удалось нормально увидеть Юпитер. Но обо всем по порядку. Новая площадка к северу от города в 30км от кольцевой. Городская засветка весьма ощутимая. Собственно нормальной программы на эту ночь составить было невозможно: дипскай на таком небе не впечатляет, Венера к моменту прибытия уже заходит, Марс и Сатурн слишком низко. Так что вся ночь прошла в ожидании Юпитера, время убивал просмотром ярких Месье. Но вот взошла Луна, за ней и Юпитер. На малой высоте, с учетом не самой спокойной атмосферы наблюдать было не очень комфортно. Максимальное полезное увеличение- 100х. Но атмосфера утром немного успокоилась по сравнению с вечером и на планете были видны некоторые детали. Но сегодня нас больше интересовало отсутствие некоторых деталей. Помимо одного экваториального пояса были видны еще полярные области и еще один, насколько я понимаю, северный умеренный пояс. Но последний проскакивал довольно редко, атмосфера давала о себе знать. Единственный теперь экваториальный пояс временами показывал намеки на структуру, мне по крайней мере удалось увидеть неровность южного края.

KOLUN
10.06.2010, 10:12
Эх везет, хот что то посмотрели, а мы вчера выехали на поле, а там облачность и ветер, даже раскладываться не стали, небо в 24-00 было еще очень светлым, так что скорее всего до августа можно забыть про наблюдения (ну разве что Луну). А там глядишь и Юпитер подтянется. Жду не дождусь в 200мм его посмотреть ибо в прошлом году в 150мм при хорошей атмосфере он просто сносил башку по количеству деталей.

Nekkar
10.06.2010, 17:22
Эх везет, хот что то посмотрели, а мы вчера выехали на поле, а там облачность и ветер, даже раскладываться не стали, небо в 24-00 было еще очень светлым, так что скорее всего до августа можно забыть про наблюдения (ну разве что Луну). А там глядишь и Юпитер подтянется. Жду не дождусь в 200мм его посмотреть ибо в прошлом году в 150мм при хорошей атмосфере он просто сносил башку по количеству деталей.

Вот и я жду с нетерпением когда Юпитер будет подниматься на нормальную высоту. Тогда и атмосферу ловить можно будет и детали рассматривать итд итп.

AgPeHaJIuH
02.08.2010, 11:16
Калужская область, 31 июля 0:30-1:50.
Наконец-то состоялся мой первый опыт с моим главным калибром.
Луна - 48х, 70х, 120х и даже 190х сильно режет глаза. Но с барлоу (240х и 380х) уже более менее - смотреть можно :) , атмосфера была весьма спокойная и почти не турбулило, понравилось.
Юпитер смотрел на 70х и 120х, полоску видно, а ближе к другому полюсу посветление заметно, три спутника, Европа была на фоне планеты не видна ;) Из дипов, кроме М31 в бинокль, нашел только М13. Смотрел ее также с 17мм и 10мм окулярами - разглядел "паучка", но, не понял как пишут "рассыпается до центра"? У меня не рассыпалось ничего все равно основная часть была мутная с вкраплениями звезд и эту пыль я не "разрешил". :confused: Может быть необходимо юстировать?
Скажите, то что я не увидел галактик, там где они должны быть - проблема помимо моего малого опыта еще и в не достаточно тёмных пока ночах и засветке от Луны?
п.с. А в ночь с субботы на воскресение набежала облачность и урывал небо кусочками только в бинокль.

Silvester
02.08.2010, 12:10
;) Из дипов, кроме М31 в бинокль, нашел только М13. Смотрел ее также с 17мм и 10мм окулярами - разглядел "паучка", но, не понял как пишут "рассыпается до центра"? У меня не рассыпалось ничего все равно основная часть была мутная с вкраплениями звезд и эту пыль я не "разрешил". :confused: Может быть необходимо юстировать?
Скажите, то что я не увидел галактик, там где они должны быть - проблема помимо моего малого опыта еще и в не достаточно тёмных пока ночах и засветке от Луны? всё дело в лунной засветке
пройдёт Луна и всё будет иначе, т.е. и галактики станут заметнее и М13 "рассыпется" ..
72131

ГК
02.08.2010, 12:33
У нас ещё всё увеличивает в десятки Раз ещё смог

M.Sergey
02.08.2010, 21:07
Проверьте юстировку. То же в это время был на даче в калужской области, смотрел, в том числе и М13. Не самая лучшая ночь для наблюдения шаровиков, но мути я не видел.

SpinOff
05.08.2010, 21:35
столкнулся с подобной проблемой при наблюдении М13 в Зеленограде, правда наблюдал где то в середине июля. при этом луны не было. может дело было в том, что небо было ещё слишком светлое (я имею ввиду не то, что рано наблюдал, а то что в середине июля просто светлые ночи) или же дело в юстировке? при этом небо было чистое. просто очень удивило то, что скопление не рассыпалось на звёзды, а было видно как туманное пятнышко на небе, при этом не очень то и яркое

oleg oleg
05.08.2010, 22:15
Коллеги, ничего там особо юстировать не надо, М13 и подобные рассыпаются даже на основательно светлом небе , с засветкой и фонарями в лоб. Секрет в том, что надо просто подольше не отрывать глаз от окуляра и основательно изолировать глаза от внешнего паразитного света, исключить прямую засветку от близких фонарей. Мне было достаточно отвернуть резиновый наглазник и ладошками дополнительно прикрыть рабочий глаз ( тот, что смотрит в окуляр) - Ништяк и полная рассыпуха гарантированы.
Люблю такой фокус - после соответсвующей адаптации перевожу свой добсон чуть вперед по ходу М13 на 120х-200х и стоп - из темноты М13 надвигается стеной огня , обьёмный мерцающий звёздный спрут \\\\\ .. . уух!

AgPeHaJIuH
06.08.2010, 09:15
oleg oleg, видимо, вы как всегда правы :) смотрел я на ее действительно не долго. А совсем плохая юстровка я думаю врятли показала то что я увидел. Чтобы не быть голословным, привожу зарисовку Jeremy Perez которая наиболее соответствует увиденному мной, у меня было немного меньше мелких звезд видно.

SergeyY
06.08.2010, 09:24
А про инстумент у Jeremy Perez сказано что-нибудь?
PS А Вам, что такого вида М13 мало ;) ?

AgPeHaJIuH
06.08.2010, 10:07
А про инстумент у Jeremy Perez сказано что-нибудь?
PS А Вам, что такого вида М13 мало ;) ?
Конечно, он все подробно указал:
дата: 24/25.5.2006 22:30
место: Anderson Mesa, Arizona, USA
инструмент: Newton 150/1200
увеличение: 120

Не то чтобы мало, я наивно полагал, что шаровик разрешается, это означает, что не остается "пыли" как у галактик :D Видом я вполне остался доволен, в следующий раз еще воспользуюсь рекомендациями Олега и будет мне счастье!

AgPeHaJIuH
09.08.2010, 10:27
Калужская область, ночь с 6 на 7 августа.
Дымка от пожаров и засветка были такие, что у UM-ы виден был только ковш, кассиопея - фрагментарно. Таким образом из дипов увидел только сердцевину М31. Зато Юпитер был весьма не плох - уже в моменты успокоения замечал некую структуру, неровность полос. :rolleyes: А вот ночь с 7 на 8 августа уже была на столько задымленной, что не было видно решительно ничего. :(

Nekkar
11.08.2010, 05:02
Сегодня впервые за две недели увидел чистое небо, грех было не воспользоваться. Впрочем наблюдать пришлось из городского поселка, равноудаленного как от цивилизованного мира, так и от хорошего астроклимата (зеленая зона и этим все сказано). Поэтому отложив в сторону подготовленные в надежде на дипскайные наблюдения карты и пожалев о том, что так и не получилось до конца лета уехать на дачу, пошел наблюдать Юпитер. Прав был fexing, спутники действительно имеют диски! За подсказку спасибо, без нее я долго не обращал бы на это внимания. Сам Юпитер наблюдал в 6мм орто, ув.200х. (кстати, первый свет новой игрушки). Атмосфера на троечку, но кое-что удалось увидеть и на самом диске. Хотелось конечно увидеть те самые иллюминаторы, про которые пишет oleg oleg, но сегодня весь юг был издевательски однотонным. В моменты успокоения атмосферы на краю южной "шапки" можно было увидеть тонкую полоску, в которой в свою очередь были видны узлы (кажется так они называются, если память не подводит). Южная экваториальная полоса видна хорошо, но деталей в ней не обнаруживалось. В северном поясе виден разрыв и крупное темное пятно, последнее практически по центру полосы (на момент наблюдения). Южнее экваториального пояма видны две тонкие контрастные полоски также с узлами. Северная полярная область неоднородна. Вот и все, что увидел на Юпитере. Что касается ортоскопа- мне понравился, вынос вполне удобный, с малым полем на добе также никаких проблем. Посмотрел м29 в Лебеде, а потом просто прогулялся по Лебедю с самым длинным окуляром. Эх, давно я не видел такого неба...

oleg_ru
13.08.2010, 00:18
Вчера выдалась ночь... Основное время уделил попытке фото... Наблюдал в скоп фрагментарно, больше любовался метеорами...
В штатный 28 мм окуляр. Начал с колечка в Лире, голубоватое, с намеком на зеленцу, и окаймленная краснотой, краснота по краю не пропадала - атмосфера хорошая, хиаш Персея - пригоршня самоцветных камней, рассыпанная по сине-черному бархату, но ее лучше смотреть на более широком угле... "Сокровище" Андромеды (м31), желтоватое ядро, остальное на грани восприятия. Соседки не дали впечатления четкого цвета... Под утро поднялись Семь сестер, но уже начинало светать, и тумана среди них не разглядел. Попытался, под утро, найти Уран, вроде нашел, зеленовато-голубоватая звездочка с ощутимым объемом...
Юпитер в 28 мм со спутниками, но очень ярок. В 2 мм - размыт, но детали видны, полосы, неровности полос, коричневатые, багряные, охристые оттенки на бледно-желтом. И да! Диски спутников! Я полагал, что их только через Хабл, можно увидеть... Спасибо подсказали, проверил - убедился! Под утро устал, на диске Юпитера, через 2 мм, проецировались кракелюры... Решил прекратить насиловать глаза и лег спать...

Nekkar
13.08.2010, 11:43
Вчера выдалась ночь... Основное время уделил попытке фото... Наблюдал в скоп фрагментарно, больше любовался метеорами...
В штатный 28 мм окуляр. Начал с колечка в Лире, голубоватое, с намеком на зеленцу, и окаймленная краснотой, краснота по краю не пропадала - атмосфера хорошая, хиаш Персея - пригоршня самоцветных камней, рассыпанная по сине-черному бархату, но ее лучше смотреть на более широком угле... "Сокровище" Андромеды (м31), желтоватое ядро, остальное на грани восприятия. Соседки не дали впечатления четкого цвета... Под утро поднялись Семь сестер, но уже начинало светать, и тумана среди них не разглядел. Попытался, под утро, найти Уран, вроде нашел, зеленовато-голубоватая звездочка с ощутимым объемом...
Юпитер в 28 мм со спутниками, но очень ярок. В 2 мм - размыт, но детали видны, полосы, неровности полос, коричневатые, багряные, охристые оттенки на бледно-желтом. И да! Диски спутников! Я полагал, что их только через Хабл, можно увидеть... Спасибо подсказали, проверил - убедился! Под утро устал, на диске Юпитера, через 2 мм, проецировались кракелюры... Решил прекратить насиловать глаза и лег спать...

Хороший результат! м57 в цвете мне увидеть никогда не удавалось. Так уж получилось, что вчера, в ночь максимума Персеид, мне ни одного метеора не попалось:D А диски спутников вы на каком увеличении начали уверенно различать?

oleg_ru
13.08.2010, 14:16
В 57 голубизну различаю уверенно, красноватую окантовку только в хорошую ночь, в 130 ее не видно, в 200 заметно. Офтоп, но в 130 уверенно видел зелень Макнота, несмотря на засвет... Хотя июньские наблюдения Кошачьего глаза и Думпбеля цвета не дали...
Диски отличаются от размытия, все же окуляр 2 мм, для этой 200, сильноват, и атмосферу требует хрустальную. Но мне возможно показалось, на одном из дисков темные пятнышки, угол маленький, какой не понял, и отнес на усталость глаз или дефокус...

inpozitiv
16.08.2010, 15:07
Новичков принимаете? :oops:
Истринский район, ~50 км от Москвы
Первые скромные наблюдения состоялись в ночь с 31 июля на 1 августа. Насмотрелась вдоволь на Юпитер со спутниками при увеличении 200х (увидела правда всего 1 полосу - северный пояс). Насчитала аж 5 спутников, но как выяснилось позже - 5й была звезда, так "удачно" расположившаяся. Кроме того, ослепла от великолепия Луны (спасалась фильтрами))).
Вторые наблюдения погода позволила провести только на этих выходных - с 14 на 15 августа. Небо было затянуто небольшой дымкой, но сквозь нее виднелись звезды. На Юпитере со второй попытки насчитала уже 4 полосы, 4 спутника вокруг него (с желтым светофильтром и 200х). Потом навелась на М31 и.. кроме серого ядра увидела только серую размытость вокруг - ни намека на спирали. Тешу себя мыслью, что это из-за смога, но все же на мозги давит, что руки пока кривые :( И, да, Персеиды тоже мимо не прошли - штук 5 насчитала, потом забросила это дело.
PS На все до сих пор наводилась вручную, поэтому так мало успела посмотреть - с син сканом только к 4 утрам последнего наблюдения разобралась :p

ZamaZzZka
16.08.2010, 15:09
Для Андромеды небо потемнее нужно. 50км еще близко к Москве.
А спирали.. Там должна быть видна одна пылевая полоса. Вторая на совсем темном небе видна.

AgPeHaJIuH
16.08.2010, 15:14
В калужской области тоже дымка не дала дипы посмотреть в эти выходные.

astroserg
16.08.2010, 15:18
Оно и близко к Москве, да и в такой смог надеятся на какие то спирали не приходится.Да и спиралей там прям как таковых нет. Полосы пылевые видно и другие некоторые детали. А спирали видно, но они же как бы сбоку.

inpozitiv
16.08.2010, 15:33
Видать я многого хочу)) Просто не совсем ожидала, что будет два концентрических овала различных оттенков серого. Ну да ладно, попробую как смог сойдет еще раз глянуть на М31 - а вдруг... Или уже на юге.

Кстати, совсем забыла, что еще Плеяды (М45) видела - вот уж поистине шикарное зрелище!!!

M.Sergey
16.08.2010, 17:20
В калужской области тоже дымка не дала дипы посмотреть в эти выходные.В ночь на 15 августа небо было вполне сносное. Удалось даже с помощью УХС фильтра посмотреть «Вуаль» и «Северную Америку». Хотя август прошлого года вспоминаю с тоской.

AgPeHaJIuH
16.08.2010, 17:31
M.Sergey, варианта два, либо в разных частях области разные условия были (у меня ближе к границе с МО), либо локальный туман был. А UHC у вас Люмиконовский?

M.Sergey
16.08.2010, 17:46
Фильтр Люмиконовский. Дача у села Чаусово.

Hutch84
28.08.2010, 18:05
Ночь с 27 на 28. Место наблюдения сад, небо чистое, луна почти полная. Удалось посмотретью M57, M56, M103, M29, ngc654, ngc663. В m57 довольно четко прослеживается структура - резкие края круга с падением яркости к ценру. На м57 наводился первый раз, искал довольно долго минут 5-10. М56 вообще не впечатлило, выглядело просто как еле заметное маленькое размытое пятно с увеличением яркости к центру. Из рассеянок больше всего понравилось ngc663. Хотел еще посмотреть ngc6992, но так и ничего не заметил.

scuttum
10.09.2010, 10:55
Всем доброго дня! Господа, подскажите кто-нибудь, в чем может быть дело. Кратко опишу суть вопроса:
Раньше, до прошлого года наблюдал с телескопом "Мицар", а потом приобрел более крупный Ньютон D-200мм, А 1/4. Честно скажу, я ожидал качественного прорыва в наблюдениях туманностей и галактик.
Раньше, да и сейчас, веду записи о своих наблюдениях. И вот решил пройтись по старым записям и понаблюдать объекты, которые ранее наблюдал в "Мицар" и оставил подробные описания.
Так вот, дело в том, что я не узнаю эти объекты (в плохом смысле слова). Я помню, как они выглядели в "Мицар". Вот вчерашний пример вообще поверг меня в уныние:
Галактика NGC 6946 в Лебеде, довольно яркая 8,8m., с плавной центральной конденсацией. В "Мицар" видел её уверенно. А новый 200-мм Ньютон показал еле различимую однородную невнятность!
Галактика NGC 7331 в Пегасе. Вообще известная личность. Судя по записям я был в восторге от этой галактики с ярким центральным ядром. А вчера я нашел в этом районе крохотную вытянутую закорючку без каких-то подробностей. Помня о том, что тут же еще обитают галактики, облазил всю область +/- 5 градусов. И никого!
Галактика NGC 891 в Андромеде. Не нуждается в представлении. Знаменитая. Так вчера я проходил мимо неё разов десять! В итоге, сопя от усердия, боковым зрением, увидел какой-то призрак. Еле-еле душа в теле!

С другой стороны, хорошо наблюдал две пылевых полосы в Туманности Андромеды, область звездообразования NGC 206 и шаровое скопление G1.
Хорошо видел М33 даже винокль. В галактике видел туманность NGC 604.
И всё это в одну ночь!

...А, чуть не забыл. В упор не нашел комету Хартли-2! До слез дело! Ошибиться с районом поиска невозможно. А вот не вижу комету 10-ой величины в 200-мм телескоп, хоть тресни!:(

В чем может быть дело? В телескопе? Не знаю что и думать. Или дело во мне, возрастное. Как в старом мультике про волка и пса "...состарился...и нюх не тот, и глаз не тот, и ноги - как не свои". ??:confused:

Slava M
10.09.2010, 14:45
...А, чуть не забыл. В упор не нашел комету Хартли-2! До слез дело! Ошибиться с районом поиска невозможно. А вот не вижу комету 10-ой величины в 200-мм телескоп, хоть тресни!:(
Эта комета пока ещё непростой объект :) http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,76145.240.html Ответ #252

В чем может быть дело? В телескопе? Не знаю что и думать. Или дело во мне, возрастное. Как в старом мультике про волка и пса "...состарился...и нюх не тот, и глаз не тот, и ноги - как не свои". ??:confused:
Может, и так, а может, небо уже не то, что в мицаровские времена

astroserg
10.09.2010, 14:56
Не очень понятно. Так не должно быть. Что у вас с засветкой?

Борис
10.09.2010, 18:24
В самом деле, что-то странное. Даже учитывая чудовищное ЦЭ для Ньютона с относительным отверстием 1:4...
1). А что за телескоп?
2). В каких условиях Вы наблюдали тогда и сейчас?

Nekkar
10.09.2010, 19:38
присоединюсь к вопросу об условиях наблюдений. Была ли дымка, пыль, дым от пожаров, или еще что-то, что могло уменьшить прозрачность атмосферы?

scuttum
10.09.2010, 20:56
О застветке. Наблюдения провожу в пригородном поселке, но местные электрики регулярно выключают уличное освещение с полуночи и до утра. (за что им огромная благодарность;)). Так что на улице темно. Только на севере и северо востоке засветка от города и вагонного депо. Конечно не дикое поле но наблюдать можно вполне сносно.

О состоянии атмосферы: в частности во вчерашнюю ночь атмосфера была чистая и спокойная. После дождей и ветров воздух был очень прозрачный. Хотя конечно пару раз за наблюдательную карьеру я видел атмосферу и получше. Так что пыль, дым, полупрозрачную местную облачность можно пожалуй исключить.

astroserg
10.09.2010, 21:09
А расстояние от города большого сколько? Что это за телескоп 200\4?
Галактика NGC 7331 в Пегасе. Вообще известная личность. Судя по записям я был в восторге от этой галактики с ярким центральным ядром. А вчера я нашел в этом районе крохотную вытянутую закорючку без каких-то подробностей. Помня о том, что тут же еще обитают галактики, облазил всю область +/- 5 градусов. И никого! В разные ночи она выглядит по разному. Бывает совсем не впечатляет. Насчёт галактик рядом, вероятно имеется ввиду её спутники? Они мелкие , и совсем рядом с ней. Попробуйте применить увеличение побольше. Увидите и спутники, и 7331 получше смотрется будет. Там недалеко Квинтет Стефана, но его простым рысканьем в 200 мм не найдёшь. Нужна подробная карта.
Галактика NGC 891 в Андромеде. Не нуждается в представлении. Знаменитая. Так вчера я проходил мимо неё разов десять! В итоге, сопя от усердия, боковым зрением, увидел какой-то призрак. Еле-еле душа в теле! И с ней бывает не очень. Вроде яркая, а иногда совсем никакая. И это в 300 мм.
хорошо наблюдал две пылевых полосы в Туманности Андромеды Ну это же хорошо! область звездообразования NGC 206 и шаровое скопление G1И это хорошо! Значит не всё так плохо с вами и с телескопом.
В галактике видел туманность NGC 604. Простой и яркий объект.
Может вы просто слишком много требуете, или слишком много ожидали от телескопа?

scuttum
11.09.2010, 10:39
ну я бы не назвал город большим:), 35 тыс. населения. Основные источники засветки два завода и огромный железнодорожный узел с двумя депо и сортировкой. А если еще свет тушат на улице - так совсем неплохо. Все достижения в наблюдениях (пылевые полосы в рукавах М31, спирали в М51, М33) - все это в пригородном небе. Я если честно уже давно не выезжал на полевые наблюдения.

Конечно, после "Мицара", как только обхватил руками трубу 200-мм телескопа, так представлялось, что и звезды жирнее будут и спирали всех галактик сами так и бросятся в глаза! Это я утрирую немного, но что ожидал большего - так это да. Вот при наблюдениях шаровых скоплений сразу заметно, что смотрю в инструмент в два раза большего диаметром!

Вот. А сегодня с испытаниями не получилось. Какие-то добрые люди подожгли траву на лугу от ж/д насыпи.:mad:. Все это тлело и дымило и глубокой ночью.

Drago
13.09.2010, 10:25
смотрель на днях м13 - нескажу за весь дипскай, но как минимум для шаровиков такого типа 200мм -не та апертура, в которую их смотреть, имхо.
sqm был на уровне 21.2, прозрачность - средняя, на глаз примерно близко к 6м было видно. но м13 была -слёзы крокодила. смотрел в около 12 ночи ( гмт +2 зона), с окулярами 26, 12.5, 9 , 5 мм. коайне тускло. если в первые два ещё +/-, то в последний - изображение звёзд как в советский телевизор с донельзя посаженным кинескопом -яркость - никакая, контраст тоже - оставляет желать.
луна и юп в него, правда, неплохо смотряться, но дипскай... начинаю приходить к мысли что для дсо надо начинать с 12" минима...?

AgPeHaJIuH
13.09.2010, 10:55
Уважаемый Драго, в том что лучшее - враг хорошего, сомнений нет ;) Как и в том, что по дипам апертуры много не бывает. :rolleyes:
Однако, я не думаю, что надо ставить рамки тем более такие: для кого-то дипы от 12" начинаются, а кому то и 20" мало покажется... а начинающих ЛА 12" я думаю могут оттолкнуть и не только ценой. Мое мнение, что не только 10", но и 8" вполне нормальные инструменты для минимума по дипскаю. Если интересно, могу аргументировать.

KOLUN
15.09.2010, 12:47
Наблюдения в ночь с 13-14 сентября 2010г.
Место: поле на границе синей и серой зоны.
Условия наблюдения были очень хорошими, ветра нет, небо чистое, млечный путь виден жирной полосой, расщепляющийся в Лебеде, с его клочками в Щите и Стрельце. Мы лишний раз убедились, что данное место - очень удачны выбор, засветка практически отсутствует.

М57 - очень яркое, отчетливое колечко вытянутой формы, с неравномерной толщиной. Очень хорошо держит увеличение. При 222 крат занимает значительное поле зрения. Рядом с туманностью сияет звездочка 13 зв. величины. Под колечком нам с Владом приглючились две звездочки (правда Роман в этот момент был занят и не смотрел ). Одну из них я видел более отчетливо, вторую менее. Глядя по карте, не обнаружили вокруг звезд ярче 14m, хотя на фото вроде как отождествил их. Буду благодарен, если кто-нибудь внесет ясность. На фото обведены увиденные звезды, та что справа виднелась лучше, чем та что слева.

М56 - яркий, лохматый шаровик. При 222 крат уверено разрешается на звезды.

М71 - более размазанный и неравномерный шаровик в окружении звезд, лучший вид при 50 крат.

М27 - большая яркая туманность, ушки видны настолько ярко, что не угадывается форма огрызка. Создается впечатление оторванности туманности от остальных звезд (кажется, что туманность впереди)

Вуаль в Лебеде. Смотрели в 20 мм. Hyperion с ОIII фильтром. Начали с области метлы. Яркая неоднородная полоса пересекает все поле зрения окуляра. Видно волокнистую структуру, раздвоение. Рыбачья сеть кажется ярче, очень хорошо заметна неоднородная форма, многочисленные выступы. Словами не передать. Очень захватывающее изображение. Сильно не хватает большего поля окуляра, чтобы охватить весь комплекс целиком.

М15 - яркий шаровик, бьется уже при 50 крат., на большем увеличении хорошо заметна несимметричная форма.

М2 - более плотный, круглой формы, имеет более холодный оттенок по сравнению с М15.

NGC7662 (снежок). Голубоватый клочок тумана, имеет правильную круглую форму. Также как и с М27 кажется, что туманность находится на переднем плане, нежели звезды, приятно выглядит и на небольших увеличениях.

М31, 32, 110 - Огромная, очень яркая галактика со своими спутниками. Две пылевые полосы видно отчетливо, прямым зрением. Уделили ей мало времени, так как стали собираться.

Подробнее смотри в моем блоге.

KOLUN
17.09.2010, 12:36
Наблюдения в ночь с 16-17 сентября 2010г.
Место: граница серой и синей зоны.
Условия: небольшой ветер, пролетела полоса полупрозрачных облаков, атмосфера не стабильная.

М57. Я открыл заново для себя этот объект, конечно он меня и раньше радовал, но сейчас как то особенно. Увеличение 222 крат. Вытянутая форма, не равномерная толщина кольца. Так же опят различил 2 звездочки рядом с М57, которые приглючились в прошлый раз, на этот раз могу с уверенностью сказать, что я их видел. Так же была видна прямым зрением звезда 13,75 звездной величины, но уже с другой стороны и немного дальше.

Далее была соседнее как по каталогу, так и по месту обитания, М56. Шаровое скопление довольно яркое, периферия разрешается, центр туманное пятнышко.

NGC 6960, 6992 (Вуаль в Лебеде). Навел сначала не ведьмину метлу. Смотрел в Hyperion 21 мм. Метла видна очень хорошо, рукоятка, расщепление в районе метелки. Далее перевел на рыбачью сеть, Она ярче метлы, видны характерные зазубринки. Раньше я думал что этот объект только для больших апертур и только для дипскайных фильтров, а оказывается его можно запросто наблюдать в 8" без всяких там фильтров! Так что всем, кто с завистью читают описания этого чуда в 12 добы, предлагаю не завидовать, а идти и смотреть)) Пробовали смотреть в 35 мм. SWAN, как то не понравилась, туманности стали менее различимы, но все рано в одно поле не поместились, так что вернулись к Hyperion 21 мм, но уже с накрученным фильтром OIII. Вот тут ка как всегда - ох и ах. Рукоятка метлы волокнистая, метелка четко расщепляется на 2 части, рыбачья сеть тоже вся неоднородная, виден сгусток тумана рядом с зубцами в верхней части. Да что и говори в нашем туманном деле редко встретишь такие богатые на детали объекты, разве что М42 еще.

NGC6934 - шаровое скопление в Дельфине, нашел довольно быстро. Мельче и тусклей М56, на звезды не разрешается но природа объекта угадывается.

NGC7293 - одна из самых близких и посему самых больших планетарных туманностей, расположена в созвездии Водолей. Она же "улитка", она же "глаз бога". На фото с Хаббла она выглядит просто сногсшибательно, но у нас не хаббл и мы не в космосе, да и высота объекта всего 20 гр. Но не смотря на это, туманность заметна уже в искатель. В Hyperion 21 она предстала большим круглым пятном. Боковым зрением пятно превращалось в широкое кольцо но не цельное, а как бы из двух половинок. С 15мм SWAN, туманность выглядела тоже хорошо, яркость особо не упала, а вот провал в центре различался лучше. Очень интересный объект, жалко только что в нашей местности так низко.

Напоследок решил найти ускользнувшую ранее от меня NGC891 (C23) - галактику в созвездии Андромеды. Оказывается ищется она на удивление легко. Наводим свой телескоп на звезду Алмаак Андромеды, затем фиксируем ось склонения, и ведем телескоп в сторону Персея по часовой оси. Если вдруг галактика не показалась то не переживайте, двигаясь дальше, вы обнаружите очень красивое рассеянное скопление М34. А искомая нами галактика лежит ровно на пол пути между М34 и звездой Алмаак, так что возвращаемся на пол пути назад, и любуемся очень красивой галактикой. В Hyperion 21 мм выглядит как черточка, вполне отчетливая. Прибавляя увеличение, я заметил, что черточка как бы немного распухает в центре и сходит на нет по краям. В отдельные моменты казалось, что вижу пылевую полосу посередине (хотя возможно воображение дорисовывало). Объект очень интересный, к тому же ученые отмечают, что эта галактика очень похожа на нашу, если бы мы на нее смотрели с боку. Предполагают, что в центре галактики есть огромная перемычка.

Не удержался и посмотрел еще и М33. Хорошо различима в искатель. В окуляр большая, яркая галактика, заметна неравномерность, различались рукава, особенно тот, что тянется в сторону яркой близ лежащей звезды. С обратной стороны рукав менее выражен. Обязательный объект для дальнейшего более внимательного изучения.

Подробнее смотри в моем блоге.

Дарья Аристова
18.09.2010, 05:15
KOLUN, хороший отчет и интересные наблюдения!



NGC 6960, 6992 (Вуаль в Лебеде). Навел сначала не ведьмину метлу. Смотрел в Hyperion 21 мм. Метла видна очень хорошо, рукоятка, расщепление в районе метелки. Далее перевел на рыбачью сеть, Она ярче метлы, видны характерные зазубринки. Раньше я думал что этот объект только для больших апертур и только для дипскайных фильтров, а оказывается его можно запросто наблюдать в 8" без всяких там фильтров! Так что всем, кто с завистью читают описания этого чуда в 12 добы, предлагаю не завидовать, а идти и смотреть)) Пробовали смотреть в 35 мм. SWAN, как то не понравилась, туманности стали менее различимы, но все рано в одно поле не поместились, так что вернулись к Hyperion 21 мм, но уже с накрученным фильтром OIII. Вот тут ка как всегда - ох и ах. Рукоятка метлы волокнистая, метелка четко расщепляется на 2 части, рыбачья сеть тоже вся неоднородная, виден сгусток тумана рядом с зубцами в верхней части. Да что и говори в нашем туманном деле редко встретишь такие богатые на детали объекты, разве что М42 еще.


Да, тоже очень люблю эту туманность. Особенно хорошо, на мой взгляд, она смотрится с UHC.

KOLUN
02.11.2010, 13:08
Наблюдения в ночь с 31 октября на 1 ноября 2010г.
Оборудование: SKP2001 OTA на CG-5 с приводами. Окуляры WO SWAN 15, 9 мм., Hyperion 21 мм., ЛБ 2х, 4мм OR.

Место: граница серой и синей зоны (Ильинка).

Условия: Абсолютный штиль, атмосфера стабильна, иней.

Первым был замечательный объект NGC7293 (С63) - планетарная туманность улитка. К сожалению располагался он довольно низко, но обнаружить туманное колечко все же удалось. Провал в центре скорее угадывался, нежели был виден, туманность была очень диффузна и пропадал с наращиванием увеличения.

Следующий объект знаменитая Вуаль в Лебеде (NGC 6960, 6992). Первой в поле зрения попала метла, отчетлива видна рукоятка, с намеком на расщепление, сама метелка видна хуже, проявляется при боковом зрении. Рыбачья сеть больше и ярче. Много неоднородностей и зазубрин и все это без фильтра!

М77 - огромная галактика на расстоянии около 50 миллионов световых лет от нас. Примечательна тем что имеет очень активное ядро . Выглядит она довольно компактно, имеет круглую форму. Звездообразное ядро со слабым гало вокруг. Напоминает неразрешенное шаровое скопление (по моему сам Месье внес ее в каталог как скопление звезд содержащих туманность). При боковом зрении внешнее гало слегка раздувалось, других подробностей не было.

М74 - спиральная галактика. В центре ядро, окруженное более слабым гало, концентрация к центру меньше , нежели у М77. Но при взгляде прямым зрением ядро превращается в звездочку (чем то напомнило эффект мигающих планетарок). Особый вид галактики придают звезды фона, которые искрятся во внешних областях галактики. Выглядит гораздо интересней М77.

NGC891 (C23) - Спиральная галактика, повернутая к нам ребром. С 21мм окуляром сразу поймал ее ведя телескоп от звезды Алмак по часовой оси в сторону Персея.
Ясная черточка света, в окружении звезд нашей галактики выглядит интригующе.
Окуляр SWAN 15мм давал оптимальную по яркости и масштабу картинку. Галактика в центре явно распухает, с одного края она более протяженная, нежели с другого (см. рисунок). Используя боковое зрение, а также больше увеличение удалось вполне отчетливо разглядеть темную полосу в центре.

М103, странно почему до сих пор я его не смотрел. На поисковом увеличении, выглядит компактной (после М35) группой, при большем увеличении становится понятно название (рождественская елка). Видна Елочка перетянутая гирляндами звезд и с новогодними шарами тоже из звезд ))).

NGC663 (C10)- Скопление напомнило два глазастых приведения (или головастика). Звезд много. Смотрится интересно.

NGC457 (C13) - Очень богатое на различные образы скопление. Здесь можно увидеть и Сову с раскрытыми крыльями, и человека с распростертыми объятиями у кого на что хватит фантазии. Надо отметить, что в живую выглядит гораздо интересней, нежели на фотографиях.

М1 - крабовидная туманность. Надо сказать что я ее не узнал, из бесформенно клочка света (какой я ее увидел впервые) она превратилась в вытянутую, с неправильной формой туманность. Очень понравилась.
NGC 7243 (C16) Нашел сразу. Что удивительно, так как само созвездие Ящерицы толком не выделил. Скопление довольно богатое и большое. Примечательна группа звезд в центре образующих равносторонний треугольник, одна из звезд которого двойная.

NGC 7662 (C22) - Планетарная туманность голубой снежок, немного заплутав в звездах (промахнулся с опорной звездой) все же отыскал его. Голубой шарик хорошо держал увеличение. С 4 мм OR, выглядел вполне отчетливо, но лучше в сочетании 9мм + ЛБ. Недалеко от туманности красовалась слабая звездочка, предположительно 14.8 величины.

Более подробно в моем блоге.
Зарисовка NGC891.

LisAlles
14.11.2010, 03:46
Сегодня первый раз увидел M42/M43. Поражен. от первого взгляда аж дух захватило.
наблюдал в парке рядом с домом (университет). Небо в облаках с дырами, ветер, потом все затянуло моросить начало, вообщем условия хуже не придумаешь. вовремя свернутся успел.
сначала в обзорник SW28let, потом hyperion zoom + UHC. наилучшая картинка была при 18. с фильтром появились тоненькие дымчатые полосы. глаз не оторвать.
Потом пытался посмотреть на голову ведьмы. не нашел или не увидел. Даже намека на нее. Единственное, возможно, подозрительно малое количество звезд на месте где она должна быть, провал. как мне показалось. Ее реально увидеть в Москве?

Ложусь спать уставший, замерший. Настроение-Супер! :)

KOLUN
14.11.2010, 11:14
Да в таких условиях странно что вообще хоть что то увидели. Помню тоже свой шок от м42 в 8' на хорошем небе, никакие фильтры не нужны, смотришь как на фото. А что за ведьмина голова? можно подробней.

LisAlles
14.11.2010, 14:52
Я имел ввиду IC2118 (Witch Head Nebula) это уже в созвездии Эридана. Вроде бы она отражает свет от Ригеля, а значит должна быть видна. Ригель был а ее нет. :) ?! Засветка конечно была дай боже.

И еще в догонку, а Головаконя в Москве увидеть реально. Школьная так сказать мечта. С нее то все и началось.

astroserg
14.11.2010, 14:56
Я имел ввиду IC2118 (Witch Head Nebula) это уже в созвездии Эридана. Вроде бы она отражает свет от Ригеля, а значит должна быть видна. Ригель был а ее нет. :) ?! Засветка конечно была дай боже.

И еще в догонку, а Головаконя в Москве увидеть реально. Школьная так сказать мечта. С нее то все и началось.

Не реально. Ни одной головы тут не увидите. Ни ведьминой,ни конской.

slava03
02.12.2010, 01:54
Ну почему же- голову Петра I он точно увидит на статуе Церетели

Crimson88
03.02.2011, 17:12
Владельцы 200 мм ,подскажите пожалуйста, пришел окуляр WO UWAN 28mm 2", но я не могу сфокусировать в нем изображение ,не хватает хода для получения резкости... как обойти проблему?
спасибо за понимание и советы...

astroserg
03.02.2011, 20:54
Спрошу на всякий случай. Переходники правильно ставили? И не хватает в какую сторону?

Владимир Арсеньев
22.02.2011, 00:29
Большая туманность Ориона видна немного даже в Москве (в районе домодедовской, где засветка слабее, чем в центре) видна в 80мм при 30 кратах как совсем малюсенькое облачко (еле заметное). Но в 200мм я смог рассмотреть её гораздо детальнее.

KOLUN
03.03.2011, 11:16
Наблюдения 2 марта 2011г.
Оборудование: SKP2001 OTA на CG-5.
Окуляры WO SWAN 15, 9 мм., Hyperion 21 мм., ЛБ 2х.
Место: граница серой и синей зоны (Ильинка).
Условия: Едва уловимый ветерок, хорошая прозрачность, ясно.

М42 - в эту ночь просто восхитительно, наверное лучший вид из увиденных мной когда либо. Клочки тумана, провалы, прожилки, смыкающиеся в виде венца крылья, все настолько наглядно, что не надо особо напрягаться, чтобы полюбоваться этим. С фильтром UHC вид стал особенно интригующим, контрастность деталей явно выросла

С49,50 (NGC 2244) рассеянное скопление и связанная с ней туманность Розетка . Была видна невооруженным глазом! C UHC фильтром туманность обнаружилась без труда, клочки тумана окружали десяток звезд скопления, конечно не фотография, но видно хорошо, к сожалению мой гиперион с трудом втискивал в себя весь этот комплекс, надо бы увеличение поменьше. К слову туманность видна и без фильтра, но гораздо менее контрастно.

Не отходя далеко отнаблюдал Рождественскую елку NGC 2264. И соседнюю туманность С46 (NGC 2261, переменная туманность Хабла). Поразительный объект! Выглядит в виде клинышка света со звездой на кончике, очень похожа на комету, мне она напомнила воланчик. Но самое удивительное это природа этого объекта, и наблюдаемые явления. Скажу лишь то, что звезда в кончике это не совсем звезда (вернее звезда но не видимая глазом!) И то что сама туманность имеет свойство менять свою яркость и протяженность с периодом от несколько недель до месяцев! Не поленитесь поискать информацию про этот объект.

М46, М47 (рассеянные скопления) - видны невооруженным глазом, в бинокль потрясающее зрелище, Одно скопление немногочисленное, но из ярких звезд, второе в виде легкого облачка мелких искорок. В телескоп М47 особо не впечатлило, а вот соседка выше всяких похвал, звезд очень много равномерно заполняют поле зрение. Но самое интересное что в нем находится планетарная туманность NGC2438. Я ее заметил даже на поисковом увеличении. Оптимальный вид был в сочетании ЛБ и окуляров SWAN 15 и 9 мм, увеличение 133 и 222 крат соответственно. Туманность выглядела как М57 в миниатюре, зажатое между двух звезд 12 и 13.5 звездной величины. Был заметен провал яркости в центре что и придавало сходство с М57. Надо сказать что планетарка физически не связана со скоплением.

С53 (NGC 3115) - галактика веретено. Довольно яркая, с компактным центром, и едва уловимыми черточками от него, большое увеличение деталей особо не прибавило. Как то не впечатлило.

М81, М82 старые знакомые, но уведенные как в первый раз! После невнятной С53 эти две галактики были настолько явные, словно смотришь фото. В М81 впервые удалось разглядеть рукава. Больше выделяется рукав, закрученный в сторону М82, виден по провалу между ним и центром галактики, напротив него - второй рукав, виден хуже но все равно угадывается. М82 тоже просто песня, с наращиванием увеличения деталей только прибавляется. С 222 кратным окуляром галактика во все поле зрения, очень неоднородная полоса, отчетливо ощущается нерегулярное строение, некий хаос и взрывной характер данной особи. Неподалеку от этой парочки навелся на NGC 2976 - хорошо заметная, вытянутой формы, со звездочкой внутри. Если бы не соседки, то весьма интересный экземпляр.

Трио во Лве М66, М65, NGC 3628. Все по своему красивы но для меня самая замечательная это NGC 3628, черточка света, как ни странно немного шире по краем нежели в центре. Смотрел мельком так как уже подмерз.
Подробнее в моем блоге.

Alexandr
03.03.2011, 11:42
спасибо за интересный отчёт !!!

Dragon007
07.03.2011, 23:02
Уважаемые Ньютонщики :D Вот решаю, брать или не брать мне ДОБ 8" С наведением... Буду благодарен, если кто-нибудь развеет мои сомнения :)
Вопрос таков: Пригоден ли Доб 8 для астрофото, ведь у него азимутная монтировка...? Заставив шевелиться свой мозг:D, я понял, что если беспрерывно смотреть в него 6 часов (предположим, что это возможно :D) в режиме ведения, то объект повернется на 90 градусов, то есть 1* в минуту. Не станет ли это запретом на длинные выдерки (2-5 мин)?

room402
26.03.2011, 12:07
добрый день! Вчера наблюдал двойные звезды доб 8 и возник вопрос. Должны ли они оставаться точками при больших увеличениях? дело в том, что при применении окуляров 7 и 15 звезды превращались в каких-то мохнатых монстров. разве они не должны оставаться точками? ччто мне делать? настроить телескоп?

ZamaZzZka
26.03.2011, 12:35
Либо атмосферная турбуленция, либо телескоп не остужали.

Владимир Арсеньев
26.03.2011, 22:34
Сегодня наблюдал М42 в Москве, без фильтров - заметна, но без особых деталей. Трапеция однако видна хорошо. Поставил uhс-s - вот тут другое дело. И фон, и контраст, и, что главное, красивые туманные обрывки, и д.р. детали.
Также наблюдал Плеяды в созвездии Тельца, увы, пока ещё не приобрёл широкоугольного окуляра, поэтому в поле зрения скопление не помещяется.
Гиады - тем более не помещаются, не впечатлили - проклятая засветка.
Попытался найти пару шаровиков - безуспешно. Виной неопытность и,конечно небо опять же треклятое, ибо некоторые созвездия вроде Рака (искал Ясли) не видно вообще...
Вчера из-за неважного самочувствия не выходил на улицу, попытался через стекло из кухни найти М57. К слову, мой первый опыт поиска сложного для Москвы объекта с картой. Без фильтра не видно вообще - отвратительное оранжевое небо. С ним - всё-таки разглядел, через минут 20 глаз адаптировался, увидел нормально - действительно - колечко дыма.

Резюмируя, не ждал ТАКОГО эффекта от фильтра, себя оправдал на 100%, на загородном небе ближнего подмосковья думаю будет вообще супер.

Mike_A
26.03.2011, 23:18
....попытался через стекло из кухни найти М57

Жестоко! Чем сквозь стекло - так лучше выздороветь и отнаблюдать нормально.

К слову, мой первый опыт поиска сложного для Москвы объекта с картой

Еще более к слову - 57-я - достаточно легкий объект для любой дудки.

Без фильтра не видно вообще - отвратительное оранжевое небо.

Стекло кухни и масквабадское небо:cool:. За городом и без кухонного стекла ее (М57) в виде колечка дыма видно безо всяких фильтров, тем более - в 200-мм трубу.

room402
27.03.2011, 18:57
Либо атмосферная турбуленция, либо телескоп не остужали.

Да нет, думаю 1,5ра часов должно было ему хватить! По юстировке все нормально тоже вроде, вчера копался в интернете по этому делу. Но вот на ГЗ имеется среднее количество пыли, но я думаю это наврядли могло создать такое изображение.

ZamaZzZka
27.03.2011, 19:47
Значит атмосферу колбасило.

Владимир Арсеньев
29.03.2011, 23:33
Еще более к слову - 57-я - достаточно легкий объект для любой дудки.


Я же писал -несколько трудный для Московского неба объект. Я знаю, что за городом просто наблюдать М57. А когда небо светится оранжевым и половину созвездий не видно, что тут говорить о дипах.... :( Как надоело это оранжевое небо... Но теперь не знаю как и что - простуда никак не отстанет...
Однако, сегодня всё же получилось быстрее. Видимо, в прошлый раз просто была небольшая дымка, так как сейчас нашёл сразу и без проблем отнаблюдал.

freddykrug
30.03.2011, 08:39
Вчера группа томских ЛА выезжали за город. Учитывая, что завтра на работу, понаблюдали всего часа 1,5. На западе засветка от города, а так хорошее место.
Увидел М41 в Большом Псе. Но из-за засветки и низким положением над горизонтом скопление выглядело не эффектно.
Попытка увидеть М78 в Орионе была неуспешной - опять-таки из-за засветки, как думаю.
В поисках Крабовидной туманности нашел яркое скопление и рядом с ним - туманность. Сначала решил, что это М35 и NGC 2158, но последняя не туманность, а тоже скопление. Отождествить дома по атласам не смог.
Нашел и саму М1. Посмотрел через фильтры. ОIII сильно темнит, UHC-S режет меньше, поэтому туманность видна четче, но деталей от этого не прибавляется.
Посмотрели на Сатурн. Из-за неспокойной атмосферы посмотреть удалось только при 200 крат, больше мылило. За мгновения спокойствия атмосферы четко видилась щель в кольце и (как показалось) тень от него на самом диске.
Затем начался просто парад дипов. Начался с рассеянки М3 в Гончих Псах (не помню, кто навел), которое стало рассыпаться уже при 36 кратах. Потом М64 в Волосах Вероники. А потом понеслось… identity будто марафон Мессье проводил, постоянно бегали к его ТАЛу-120. Запомнил только М56, М 59, М60. Ну и пробежался по М42, и по трем скоплениям в Возничем.

KOLUN
30.03.2011, 15:46
Начался с рассеянки М3 в Гончих Псах (не помню, кто навел), которое стало рассыпаться уже при 36 кратах.
М3 все же шаровое скопление ;)
М78 в Орионе видна даже в бинокль на хорошем небе, так что в телескоп вообще без труда.

freddykrug
30.03.2011, 15:48
По п.1 - с недосыпу и не такое напишешь.
по п. 2 - в той части была подсветка от поселка, только так могу объяснить... Ту часть Ориона прочесал тщательно...

Владимир Арсеньев
16.04.2011, 00:24
Наблюдал м13. Московское небо, дымка и Луна сделали своё черное дело, но всё же видно неплохо, хотя, конечно, тускловато.
Также наблюдал собственно луну с новым фильтром. Несмотря на дешевизну и пластмассовую оправу отработал хорошо. Контраст повысил и глазам не больно.
Удались и наблюдения Сатурна. Об этом - в одноимённой ветке.

~Niji~
06.05.2011, 13:25
Народ, а на южном направлении в Москве хоть что-то видно из дипов?
Я пытался наблюдать галактики в созвездии Льва, но ничего не увидел. Может у кого-то в Москве это получается? Или есть какие-нибудь более заметные варианты на южном направлении?

astroserg
06.05.2011, 14:46
Всмысле в южном? На юге Москвы? Я как то года три назад в доб 10" триплет с балкона смотрел. Еле узрел. И то одну всего из трёх. Если б не знал точное место то фиг бы вобще нашёл. Было это в ясенево, почти у мкада.

~Niji~
06.05.2011, 22:08
Всмысле в южном? На юге Москвы?
Нет, я имел в иду балкон на юг выходит. Так-то я в Покровском-Стрешнево живу, это северо-запад.

ZamaZzZka
07.05.2011, 00:47
Смешно :)

Slava M
07.05.2011, 15:32
Народ, а на южном направлении в Москве хоть что-то видно из дипов?
Я пытался наблюдать галактики в созвездии Льва, но ничего не увидел. Может у кого-то в Москве это получается? Или есть какие-нибудь более заметные варианты на южном направлении?
М94 (самый центр) точно должны увидеть, возможно, ещё М64. Ну, и шаровики М3, М5, конечно.

M.Sergey
07.05.2011, 16:15
Увидеть можно, но зрелище печальное по сравнению с тем, что видно на хорошем небе. :(

~Niji~
07.05.2011, 20:20
М94 (самый центр) точно должны увидеть, возможно, ещё М64. Ну, и шаровики М3, М5, конечно.

Спасибо большое за ответ! Надеюсь, что увижу.

KOLUN
11.05.2011, 15:08
Наблюдения в ночь с 8 на 9 мая 2011г

Оборудование: SKP2001 OTA на CG-5.
Окуляры WO SWAN 15, 9 мм., Hyperion 21 мм..
Место: граница серой и синей зоны (Ильинка).
Условия: Ясно, атмосфера очень не стабильна, прозрачность средняя.

М104, галактика Сомбреро. Находилась уже достаточно низко. Как результат невнятная картинка, пылевая полоса с трудом угадывается. Едем дальше...

Цепочка Маркоряна. Немного погуляв в дебрях, все же выхожу на примечательные М84, М86, NGC 4438, 4435. Эти 2 пары - визитная карточка цепочки - весьма примечательны, их тяжело спутать с чем то другим, если они лежат в одном поле зрения. К сожалению, в мой Гиперион 21 вся цепочка не помещалась. Удалось отождествить М84, М86, NGC 4438, 4435, 4388, 4402, 4461, 4473, 4477. Из-за того что не было подробной карты, может что то пропустил.

Заканчивала цепочку галактика, к ней не относящаяся, но очень примечательная М88. Галактика просто выдающаяся своими размерами и яркостью. В окружении нескольких звезд, эллиптической формы - выглядит классно!

М98 - сильно вытянутая галактика, немного утолщается в центре. Надо отметить что из-за плохой атмосферы все галактики наблюдал на поисковом увеличении, так как когда ставил больше, детали замыливались окончательно, галактики блекли, трудно даже было поймать фокус по звезде. Так что в таких условиях, говорить о каких то особенностях и неравномерностях в строении галактик, не приходится, видно - уже хорошо.

С38 (NGC 4565, галактика Игла) не смотря на условия, галактика просто красавица. Ясная иголочка света пересекает почти половину поля зрения моего Гиперион 21, в центре галактики компактное ядро, немного приплюснутый шарик. Так же угадывается пылевая полоса. Представляю что видно на хорошем небе.

С36 (NGC 4559) - явно нерегулярная галактика, смотрится необычно, форма эллипсовидная, с одной стороны по кромке галактики "натыканы" звезды, с этого края галактика уже, нежели с противоположного.

М64 - знаменитая галактика в этот раз не впечатлила, темный провал так и не заметил. Хоть и яркая, но та же С38 смотрелась гораздо интересней. Конечно, может дело в полохой атмосфере...

М85+NGC 4394 - эллиптическая галактика, рядом соседка как размазанная звездочка.

С26 (NGC 4244) - сильно вытянутая галактика, утолщение в центре не значительное.
С32(NGC 4631) + NGC 4656. Восхитительная пара! C32 - тоже сильно вытянутая галактика, но в отличии от предыдущих полоска света скорее напоминает мазок кистью, ядро в центре практически не выделяется, галактику спутник NGC 4627 не разглядел, просто не знал что она там есть, а так я думаю вполне можно увидеть. Соседняя NGC 4656 - тоже сильно вытянутая галактика, расположенная к нам ребром, явно уступала в размере и яркости С32. Эту пару обязательно смотреть вместе! Хотя на хорошем небе С32 я думаю покажет не мало деталей.

На этом все всем хороших наблюдений.

Подробнее в блоге.

Владимир Арсеньев
21.05.2011, 13:17
Народ, а на южном направлении в Москве хоть что-то видно из дипов?
Я пытался наблюдать галактики в созвездии Льва, но ничего не увидел. Может у кого-то в Москве это получается? Или есть какие-нибудь более заметные варианты на южном направлении?
а вы далеко от центра живёте?

Владимир Арсеньев
27.05.2011, 12:39
Итак, в ночь с 26 на 27 мая в районе м. Домодедовская с небом просто повезло! У меня для Москвы две трети неба достаточно тёмные, только с одной стороны всё безбожно засвечено от центра. Итак, наблюдал

1)Сатурн. Об этом - в соотв. теме. 5 спутников, Кассини, немало деталей на диске.

2)М13. Поднялось высоко, видно для Москвы я считаю прекрасно, отлично разрешилось на звёзды практически полностью, очень ярко выражены спиралевидные дорожки, по которым расходятся звёзды. "пропеллер"

3)М92. Чуть тусклее, и менее богато звёздами, но не менее интересно.

4)М57. (ОIII помог затемнить небо) хорошо смотрится при 240. видно, что форма немного неправильная, центр темнеет, края становятся немного неровными.

5)М56. Нашёл не сразу. На 40х выглядит гораздо тусклее чем м 92, (ещё-бы, зв. величина-то какая), увеличение ни к чему не привело - не Московский объект совсем, но на уровне глюка видно его звёздную природу, просто очень темно).

6)Альбирео - красивая двойная звезда. Стараюсь не обделять её вниманием

7)М 29 - необычное рассеянное скопление.

Далее подошли прохожие с просьбой "дать хоть разок посмотреть" Я конечно согласился, решил по-быстрому на Сатурн навести, мельком приметил похожий на него объект, навёл - и что-то не понял - ярчайшая точкка моментально ушла из поля зрения. Смотрю невооружённым глазом - а Сатурн-то гораздо ниже. Вот так - случайно спутник поймал на пару секунд. А яркость у него была явно больше Сатурна.

Владимир Арсеньев
06.06.2011, 13:05
3 Раза наблюдал вышеописанные объекты на даче. В целом, разумеется гораздо ярче и интереснее, м56 разглядел поподробнее но меня волнует другое. Не смог найти туманность кошачий глаз - она почти в зените, с добом неудобно. Посоветуйте, с каким увеличением и, возможно фильтрами, её проще найти.

astroserg
06.06.2011, 13:25
Фильтра не надо. Увеличения для поиска хватит минимального. Она яркая, но с непривычки можно пропустить её приняв за звезду. Обычно я нахожу омегу дракона, смотрю в искатель и нахожу звёзды 42 и 36 дракона и навожу примерно в середину между омегой и 36ой и 42ой. Туманность всегда оказывается в поле зрения.

AgPeHaJIuH
08.08.2011, 14:25
Калужская область 07 08 2011 ~01:00-02:20
Терпеливо дождался когда половинка Луны уплывёт как можно дальше, и темнота приблизится по густоте к настоящей астрономической ночи. И был щедро одарен за ожидания. Небо выдалось удивительное, роскошнейшее! От первого взгляда вверх, еще без адаптации к темноте, просто захватило дыхание и вырвался ненормативный, но чистосердечный восторг! Млечный путь от края до края с массой деталей, как на картинках, только без цвета. Вспомнил недавно прочитанное сообщение на форуме про "засветку" или "слепящий млечный путь", в эту ночь было что-то близкое к этому. Даже не верится, что всего месяц назад звездное небо было крайне скудным, только самые яркие созвездия читались полностью или даже фрагментарно. Сейчас же на небе не было свободного от звезд места, всё заполнено россыпями искрящихся и играющих звезд. Только у самой линии горизонта заметно небольшое уменьшение плотности и яркости звезд, и легкое осветление неба. Спустя несколько минут, я более-менее отошел от первого шока и побежал за телескопом и чемоданчиком с аксессуарами.
Весьма благодарен дядюшке Джону Добсону за "предоставленную" гипер-оперативную монтировку (Дико-Оперативно-Быстрая). Когда над тобой такое чудо, недопустимо, как мне кажется, тратить долгие минуты(десятки, часы) на сборку, выставление полярки, подключение питания и т.д. Тем более, что бывает и такое, что тучи могут набежать достаточно внезапно и не к стати. Посему, мой главный 203мм калибр был полностью боеготов в течении минуты. Термостабилизация оказалась не нужна, так как труба лежала в багажнике машины и , вероятно, как-никак остыла. Атмосфера также приятно удивила, она оказалась на редкость спокойной и чистой как слеза младенца. Но это уже я забегаю вперед, теперь обо всем по порядку.
Итак, первый выстрел по Андромеде(М31) 48 крат 0.9 градуса. Конечно же, поле слишком мало для такой бандуры, выглядит как очень яркая плюха во всё поле зрения окуляра и дальше. Ставил также 71х - светлое ядро стало крупнее, однако, кардинально ничего не поменялось. Следующий удар был нанесен по Юпитеру и его свите. Все четыре спутника на своих местах, соединение с Ио. На 71х уже очень хорошо видны две полоски: одна более рыжая, а другая более бледная. 120 крат позволяют различить потемнения разной интенсивности у полюсов и напоследок увеличение 190 - вести еще легко, но горошина уже приличного размера. БКП разглядеть не удалось, контраста не хватает. В полосках заметна некая неоднородность. В целом, вид во все окуляры понравился, но все же хочется чего-то большего. Помимо хороших метеорологических условий, заметно улучшение картинки по Юпитеру после тщательно выполненной юстировки. Думается, что увеличение опыта позволит различать больше деталей, хотя бы БКП.
Не терпится попробовать в деле купленный недавно UHC фильтр от DeepSky. Поэтому, навожусь на планетарку Кольцо(М57) в Лире. Для меня было несколько неожиданно, что в 48 крат взору предстал вполне себе такой аккуратный бубличек. Цвет, на сколько можно говорить о нем при моем оборудовании, явно отличается от той же М31. Чтобы убедиться, что это не глюк, ставлю 17мм от НПЗ. Колечко немного сплющенное, чуть вытянутое. Оттенок явно бросается в глаза относительно окружающих звезд. Туманность какая-то серовато-голубоватая, как колечко дыма. Очень красивые края, даже с какой-то неоднородностью, но она ускользает от взора. Ставлю комплектный 10мм - вероятно сказывается посредственное качество окуляра, так как предыдущая картинка нравится больше. Теперь 6.3мм: а колечко хорошо переносит увеличения - яркость, оттенок всё держится не плохо, только почему-то сфокусироваться сложно. Однако все равно из всего 17мм - наиболее приятное для меня. Настала очередь фильтра.
В той же последовательности: первым пошел Кёльнер 25мм+UHC. Фон чернющий и звезд заметно поубавилось, кольцо на месте, стало зеленоватым, что естественно и далее про оттенок писать не буду. 17 мм аналогично, только заметно что контур кольца стал какой-то размытый. С 10 и 6.3мм не смог нормально сфокусироваться - кольцо какое-то всё расплывчатое. Окуляры начинают активно покрываться росой, проявилось это в том, что стали появляться блики, а от особенно ярких звезд целые "облачка" в поле зрения. Еще раз посмотрел Колечко без фильтра и полюбовался, поднявшимся уже довольно высоко, газовым гигантом, уже со спрятавшимся малышом Ио. Я заметил, что небо уже не такое смольно черное и что несколькими объектами любовался уже больше часа. Между делом, за время наблюдения, видел не менее десятка симпатичных метеорчиков.
Весьма довольный увиденным, я стал сворачиваться. Напоследок, еще насладился невероятным куполом из миллионов звезд. К тому времени уже во всей красе показались Семь сестёр(Плеяды М45). Завораживающий объект, даже невооруженным глазом, и очень протяженный. Вот бы по ним широкоугольником градуса 2! Но это уже лирическое отступление. Уже на следующий день, появилась догадка - что размытость кольца с фильтрам может быть вызвана тем, что фильтр добавлял что-то от неё. Но все же, для нее он скорее бесполезен, с эстетической точки зрения. Надо будет посмотреть гантель(М27) должно быть интереснее.

Slava M
08.08.2011, 16:21
От первого взгляда вверх, еще без адаптации к темноте, просто захватило дыхание и вырвался ненормативный, но чистосердечный восторг! Млечный путь от края до края с массой деталей, как на картинках, только без цвета.

На таком небе, да ещё и при наличии фильтра, надо было Вуаль смотреть.
А Юпитер уж в последнюю очередь, дабы не нарушать адаптацию

ZamaZzZka
08.08.2011, 16:22
Юпитер в час ночи еще низко, кульминирует он ближе к утру. Вот тогда его и надо смотреть.

AgPeHaJIuH
08.08.2011, 16:30
Slava М, ZamaZzZka спасибо! Буду иметь ввиду, я еще зелёный просто :D

NewStar
08.08.2011, 19:35
Надо будет посмотреть гантель(М27) должно быть интереснее

Гантель интереснее Кольца уже тем что она гигантская в сравнении с последней. Даже при 48х в мою десятку выглядит внушительно, как огрызок с более светлыми и более тёмными областями. UHC-фильтр (в частности DeepSky) делает небо темнее и немного сильнее выделяет края ткманности, но по существу деталей не прибавляет.

Владимир Арсеньев
09.08.2011, 04:18
а вот OIII вроде очень даже прибавляет = появляются рваные сгустки

NewStar
09.08.2011, 18:41
За OIII не скажу - не видел

Romanov Vadim
22.08.2011, 02:01
OIII канеш вещь индивидуальная,где-то покажет детали,где-то затемнит. Но по кислороду сказочно. Этот фильтр должен быть у каждого.)))

~Niji~
30.08.2011, 00:43
Буквально вчера, впервые в жизни, собрался с силами, тщательно подготовился (полчаса сидел в темноте, чтобы адаптировать глаза) и увидел наконец-то некоторые дипскай объекты. Первой была планетарная туманность M27 (в окуляр 25 мм), я её несколько последних дней искал. Но она меня не сильно впечатлила (невзрачное облачко), к тому же я её быстро потерял из вида и больше не нашёл, сколько бы не мучился. Через полчаса безрезультатных попыток разглядеть её я сделал передышку. Наблюдал планеты - Юпитер (Тут всё стандартно, на твёрдую 4), Марс (Не понравилось, никаких деталей, какой бы окуляр не использовал. 2.). Потом астеризм Вешалка (неплохо), Альбирео (наверное сама красивая двойная, которую пока что доводилось наблюдать). После очередного отдыха (шея уж сильно болела) я сначала в бинокль, а чуть позже уже и в телескоп (окуляр 40 мм), увидел Туманность Андромеды. Впервые! В бинокль больше понравилось, как ни странно. Наверное потому, что половину апертуры рефлектора загораживал карниз расположенного выше балкона, да и туманность торчала только наполовину. А с биноклем получилось высунуться, пренебречь техникой безопасности и увидеть туманность целиком. Но в такой позе долго я не продержался и не заметил у туманности никаких деталей. Далее я наблюдал Плеяды и Гияды (всё в 40 мм окуляр). Очень красиво, ярко, необычно.
Не заметил, как на часах уже было 5 утра. Понаблюдал ещё разок Юпитер и на этом закончил.
Теперь-то я точно знаю, что в моём районе всё таки можно наблюдать некоторые туманные объекты, до этого ни разу не получалось. Наверное плохо старался. :)

Владимир Арсеньев
30.08.2011, 12:32
Буквально вчера, впервые в жизни, собрался с силами, тщательно подготовился (полчаса сидел в темноте, чтобы адаптировать глаза) и увидел наконец-то некоторые дипскай объекты. Первой была планетарная туманность M27 (в окуляр 25 мм), я её несколько последних дней искал. Но она меня не сильно впечатлила (невзрачное облачко), к тому же я её быстро потерял из вида и больше не нашёл, сколько бы не мучился. 2.). Потом астеризм Вешалка (неплохо), Альбирео (наверное сама красивая двойная, которую пока что доводилось наблюдать). После очередного отдыха (шея уж сильно болела) я сначала в бинокль, а чуть позже уже и в телескоп (окуляр 40 мм), увидел Туманность Андромеды. Впервые! В бинокль больше понравилось, как ни странно. Наверное потому, что половину апертуры рефлектора загораживал карниз расположенного выше балкона, да и туманность торчала только наполовину. А с биноклем получилось высунуться, пренебречь техникой безопасности и увидеть туманность целиком. Но в такой позе долго я не продержался и не заметил у туманности никаких деталей. Далее я наблюдал Плеяды и Гияды (всё в 40 мм окуляр). Очень красиво, ярко, необычно.
Не заметил, как на часах уже было 5 утра. Понаблюдал ещё разок Юпитер и на этом закончил.
Теперь-то я точно знаю, что в моём районе всё таки можно наблюдать некоторые туманные объекты, до этого ни разу не получалось. Наверное плохо старался. :)

А вы не подскажете место наблюдений? Просто м27 на моей даче, а она не далеко от Москвы, 40-50км, но там вижу её (в 10", хотя и в 8" было похоже) не невзрачное облачко, а полноценно, туманность, с "ушами", с клубами тумана. Ставьте фильтр.
По-моему, очень интересный объект

~Niji~
30.08.2011, 13:09
А вы не подскажете место наблюдений? Просто м27 на моей даче, а она не далеко от Москвы, 40-50км, но там вижу её (в 10", хотя и в 8" было похоже) не невзрачное облачко, а полноценно, туманность, с "ушами", с клубами тумана. Ставьте фильтр.
По-моему, очень интересный объект

Наблюдаю в Москве, в районе Покровское-Стрешнево, но в той части района, которая ближе всего к центру. Адрес Волоколамское шоссе, дом 41. :D
А какой фильтр посоветуете?

KOLUN
31.08.2011, 12:32
Наблюдения в ночь с 29 на 30 мая 2011г
Оборудование: SKP2001 OTA на CG-5.
Окуляры WO SWAN 15, 9 мм., Hyperion 21 мм. ЛБ 2x.
Место: серая зона, поле.
Условия: Ясно, атмосфера стабильна, временами легкий ветерок.
Шаровое скопление NGC6712 - при увеличении 48 крат наблюдается плотный комочек тумана среди множества звезд млечного пути. Наращивание увеличения дает четкое ощущение того - что этот туман ничто иное, как огромное кол-во звезд, хотя на сами звезд шаровик не разрешается, немного "искрится по краям". Очень здорово смотрится на небольших увеличениях.
М13 хорошо разрешалось почти до самого центра при увеличении 222 крат. Характерно для этого скопления наличие ярких цепочек звезд на фоне более тусклого звездного тумана. Скопления М15 и М2 напротив - показали себя более однородными. Они искрились крошечными уголочками звезд приблизительно одинаковой яркости, и в определенные моменты , боковым зрением представляли восхитительную картинку. М15 - сильно сжато к центра, самое ядро- почти как яркая звезда окутанная туманном, при большем увеличении, туман рассыпается, но все рано не до конца. М2 - более равномерное скопление, нет такой сильной конденсации к центру, мне нравится больше.
М30 шаровое скопление в Козероге. После М13 и иже с ними показалось совсем маленьким плотным комочком, в почти беззвездном пространстве. Хорошо держит увеличение. Немного разрешается, но не охотно. Честно сказать NGC6712 смотрелось куда интересней.
NGC7293 туманность "Пузырь" - большая плюха в треугольнике звезд. В центре явно выражен провал в яркости, с фильтром UHC выглядит более контрастно. Лучший вид с 15 мм окуляром. Представляет собой большое неравномерное по яркости кольцо.
Далее направляемся почти в зенит - в созвездие Лебедь. Вуаль как всегда на высоте, в этот раз даже без фильтра все очень даже наглядно.
С27 (NGC 6888) эмиссионная туманность. Серпик угадывается вполне отчетливо. Верхняя часть более яркая, нижняя - просматривается с трудом. Смотрел с фильтром UHC
Юпитер. Очень много деталей, Это и 2 экваториальные полосы и полярные шапки и множество полос в умеренной зоне, и темные пятна в экваториальных полосах. Но наблюдать все это разнообразие удалось совсем не долго, так как поднялся ветереок и картинка замылилась.

Подробнее в моем блоге.

Владимир Арсеньев
31.08.2011, 17:55
Наблюдаю в Москве, в районе Покровское-Стрешнево, но в той части района, которая ближе всего к центру. Адрес Волоколамское шоссе, дом 41. :D
А какой фильтр посоветуете?
Фильтр в вашем случае один - загород. Хотя OIII конечно поможет, но я не поверю, что вы в Москве без него смотрели, там вообще что-нибудь видно?

~Niji~
01.09.2011, 00:30
Фильтр в вашем случае один - загород. Хотя OIII конечно поможет, но я не поверю, что вы в Москве без него смотрели, там вообще что-нибудь видно?

Как ни странно, что-то видел и описал это в сообщении выше. Первый раз я посмотрел в свой Ньютон в ноябре прошлого года. С тех пор периодически вылезал на балкон, всего около 40 вылазок было наверное (преимущественно в тёплое время года), в основном смотрел Луну или планеты (как только погода позволяла или было время), искать дипы почти не пытался, т.к. был уверен, что это бесполезно. Но недавно сильно везло с погодой и я просто поставил себе цель увидеть хоть какие-нибудь дипы, хотя бы один. Могу предположить, что в тот день погода была ну очень удачная, атмосфера хорошая. К тому же я тщательно готовился, полчаса в темноте сидел, чтобы глаза привыкли. А ещё у меня тут парк недалеко, а балкон выходит в довольно таки тёмный двор, где не очень яркие фонари, а чуть дальше железная дорога рижского направления, с одной стороны которой значительная лесополоса, а с другой - гаражи и низенькие пятиэтажки с не очень качественным дворовым освещением. Вот только с одной стороны такой же многоэтажный дом, но мне повезло, что по ночам люди в нём спят и свет в окнах не горит, поэтому не беспокоит.
Я сильно удивлюсь если фильтр OIII поможет мне увидеть у M27 или у других дипов какие-то детали. Но к совету прислушаюсь, спасибо. Уже читал про разные фильтры, думаю стоит попробовать, не настолько уж они дорогие, а отзывы вроде неплохие.
В общем я очень рад, что купил именно 8" Ньютон на монтировке Добсона. Меньшая апертура наверное мне ничего не показала бы, как бы я не старался.

Владимир Арсеньев
01.09.2011, 16:35
.
Я сильно удивлюсь если фильтр OIII поможет мне увидеть у M27 или у других дипов какие-то детали. Но к совету прислушаюсь, спасибо. Уже читал про разные фильтры, думаю стоит попробовать, не настолько уж они дорогие, а отзывы вроде неплохие.
В общем я очень рад, что купил именно 8" Ньютон на монтировке Добсона. Меньшая апертура наверное мне ничего не показала бы, как бы я не старался.

Ясно.. есть две вещи: грусная и приятная.

Грусная: как только увезёте доб из столицы (лучше конечно от 100км, но и 50 уже неплохо (там и наблюдаю) так вот, как только вы это сделаете, то дипы в Москве просто не захотите смотреть, только планеты.

Приятная новость. С фильтром UHC (и особенно OIII) вы вполне сможете наблюдать в Москве несколько туманностей, хотя за городом будет в разы лучше, но например БТО в Москве с OIII уже фантасмагорично выглядит, кольцо с uhc тусклее, но видно, а Гантель О3, каждой туманности свой фильтр) тем более. Также не забываем про другие туманности и ярчайшие шаровики - м13 в 8" (когда он был у меня) в Москве смотрел, м 92 тоже (весна). Хоть что-то, но видно.

~Niji~
01.09.2011, 21:05
Ясно. Спасибо, буду думать что дальше делать.

freddykrug
26.09.2011, 22:35
Вечером 26 сентября с группой ЛА ездил на наблюдения за город. Наблюдали немного больше 2 часов, дальше подвела погода - нашли легкие облака, которые стали и отсвечивать от города, и - главное - заволокли все небо где-то легкой, где-то непробиваемой для ярких звезд пеленой...

Новые для меня объекты:
М 14 — шаровое скопление в созвездии Змееносца. Наблюдали в ТАЛ-125.
M 94 - спиральная галактика в созвездии Гончих Псов. Наблюдали в ТАЛ-125.
M56 — шаровое звёздное скопление в Лире. Как ни странно, нашел её впервые и понял, почему она так долго не "находилось". Даже в 200 мм оно стало разбиваться на звезды только при 109 крат.
М 27 (Гантель) - планетарная туманность в созвездии Лисички. Посмотрели с фильтрами OIII, UHC-S и без них. На мой взгляд, UHC-S немного лучше прорисовывает детали в волокнах, но и без фильтров туманность великолепна. Эффекта от OIII не уловил.
Но главным стало наблюдение "Северной Америки" в 36 крат с фильтром Hb. В принципе, туманность видна и без него, но только если знать, что это она. Да и то не стольк эффектно.

Уже известные:
M71 - шаровое скопление в созвездии Стрелы.
М 57 - посмотрели в 109 крат с фильтром OIII и без него. С фильтром лучше видно отверстие "бублика". В 150 крат изображение стало уже не столь впечатляющим, слегка размытым и трудным для фокусирования по нему.
М 11 - рассеянка в Щите. Очень красивое скопление, смотреть еще не надоело.
Запланированное наблюдение Вуали (Лебедь), Кокона и Калифорнии не удались.

RN6HI
27.09.2011, 12:08
Ночь наблюдений с 26 на 27 сентября 2011 г. пригород Кавказских Минеральных Вод.
с 22-30 до 02-00, температура +8, безветрие, деревня, небо слегка засвечено уличными фонарями на соседних улицах. Звезды сочные, Млечный Путь хорошо просматривается. Sky Watcher BKP2001PEQ5 в штатной комплектации.
Это моя 3-я ночь наблюдений :) телескоп неделю как, да и я в этом мире.
Начал с М57, при 10мм + 2х Барлоу = хорошо видна, довольно крупная, но слабая по яркости, это как то расстраивало. Без Барлоу она помельче, контраснее смотрелось. Я еще не совсеми к курсе, может для 8' апертуры это нормально в данных условиях неба. Далее М27....нашел не сразу :) она для меня была впервые. Значительно больше чем М57, поначалу бесформенная, а позже присмотрелся и стал различать по мелочи края. Но вот она такая же по яркости, как и М57., слабовата и не контрасна. Может какие фильтры нужно? Далее поехал на М31. она была почти в зените. Окуляр 25мм, вся поместилась в поле зрения. Красиво, довольно ярко, но никаких намеков на структуру - по центру как яркая звезда в тумане. дальше поискал М81 и М82. не очень удачно положение было - где то градусов 25 над горизонтом. Но нашел :) детали также не видны, а эллипсы четко выделялилсь на фоне неба. в 25мм - как пятнышки, а с 10мм + 2х Барлоу - они покрупнее, минут на 10 ни них задержался, но структуру так и не удалось рассмотреть. Потом прошелся по обратному маршруту, попрактиковался в поиске уже известных мне на сегодняшний день объектов.

Владимир Арсеньев
27.09.2011, 15:25
Ночь наблюдений с 26 на 27 сентября 2011 г. пригород Кавказских Минеральных Вод.. :p
Для М27 OIII купите (он вообще для многих туманностей хорош). Не пожалеете, 100%. По кольцу-немного помогает и OIII и UHC, но даже в 30км от Москвы я его смотрю без фильтров.

AgPeHaJIuH
27.09.2011, 16:05
Далее поехал на М31. она была почти в зените. Окуляр 25мм, вся поместилась в поле зрения. Красиво, довольно ярко, но никаких намеков на структуру - по центру как яркая звезда в тумане.
Извините конечно, но она все таки не влезла ;) Даже если ваш 25мм имел бы поле 100 градусов, вы бы получили 2,1° обзор, при том что видимый размер м31 составляет 3,2° (6 диаметров Луны)

RN6HI
27.09.2011, 16:54
Я благодарю Вас за ответ и за интерес в этой теме. Да я как то немного расстроен, что может апертуры у меня маловато. Если бы я смотрел в 10 или даже 12" то была бы координальное изменение на М57? А М31 как я понял, настолько широкая, что в телескоп сложно уловить границу, она сходится очень плавно на нет...я ее раньше в подзорную трубу "Турист-5" пытался разгледеть :))))

Владимир Арсеньев
27.09.2011, 18:33
Я благодарю Вас за ответ и за интерес в этой теме. Да я как то немного расстроен, что может апертуры у меня маловато. Если бы я смотрел в 10 или даже 12" то была бы координальное изменение на М57? А М31 как я понял, настолько широкая, что в телескоп сложно уловить границу, она сходится очень плавно на нет...я ее раньше в подзорную трубу "Турист-5" пытался разгледеть :))))
Яркость ПРОТЯЖЁННЫХ объектов с ростом апертуры не меняется. Смотрим: если имеем дудку, где М31 спокойно влезает в поле зрения, то там её свет будет соответственно сконцентрирован на меньшей площади. Берём 10", там по идее яркость должна быть в разы, ан нет- ведь только часть галактики видна, да и размазана она во всё поле. Сначала не верил - потом убедился (по М31 так это точно).

З.Ы. 8" - хорошая апертура.

ZamaZzZka
27.09.2011, 23:24
Владимир, вы какую кашу описали, из которой следует, что в дудку можно увидеть тоже самое, что и в 10".
Поверхностная яркость с ростом апертуры не меняется, да. Телескоп даже уменьшает яркость.
В 10" масштаб просто больше, поэтому размазывается яркость по большей площади.
А почему в 10" проще найти тусклые объекты или увидеть какие-то детали в галактиках и туманностях, грамотно описал Эрнест тут http://starlab.ru/showthread.php?t=19035&highlight=%FF%F0%EA%EE%F1%F2%FC+%EE%E1%FA%E5%EA%F2 %E0

KOLUN
28.09.2011, 16:26
Владимир Арсеньев вроде "Гуру", а такую ерунду говорите )). RN6HI все дело в опыте. Постепенно вы будете видеть все больше и больше, как это не банально звучит. И пылевые полосы в М31, и колечко М57 ярким станет, и уж тусклым ну не как язык не повернется его назвать, только надо принять за должное, что в телескоп красоты Хаблла не увидите.

Владимир Арсеньев
28.09.2011, 16:49
Владимир Арсеньев вроде "Гуру", а такую ерунду говорите )).
Может я несколько несвязно сказал, но во-первых, не говорил о деталях в объектах, а говорил О ЯРКОСТИ, и только протяжённых объектов.
ерунды не вижу, нелогичность - да, есть такое, в больнице не до неё.
Постепенно вы будете видеть все больше и больше, как это не банально звучит. И пылевые полосы в М31, и колечко М57 ярким станет, и уж тусклым ну не как язык не повернется его назвать, только надо принять за должное, что в телескоп красоты Хаблла не увидите.
На хорошем небе - да. Но я, сколько не наблюдал на пригородном небе (30км)- уже достиг предела, и далее по тусклым объектам уже не вытяну...
От того, что человек будет больше раз наблюдать, М57 ну никак ярче не станет, тем более, что скоро наблюдать его будем дальше и дальше от околозенитной области. Другое дело, что адаптироваться надо научится к темноте, но имхо 7-8 наблюдений достаточно.

З.Ы. поменяли, спасибо, теперь всё на своих местах =-)

KOLUN
30.09.2011, 15:58
Яркость ПРОТЯЖЁННЫХ объектов с ростом апертуры не меняется. Смотрим: если имеем дудку, где М31 спокойно влезает в поле зрения, то там её свет будет соответственно сконцентрирован на меньшей площади. Берём 10", там по идее яркость должна быть в разы, ан нет- ведь только часть галактики видна, да и размазана она во всё поле. Сначала не верил - потом убедился (по М31 так это точно).
З.Ы. 8" - хорошая апертура.
Яркость самого объекта, понятно дело, величина постоянная, а вот то, как мы его видим, вопрос другой. При равном угловом размере изображения, большая апертура покажет ярче - это факт. А вот угловой размер от апертуры напрямую не зависит, ведь есть и быстрые ньютоны и длинные рефракторы, или МАКи всякие там, да и фокусное окуляров тоже разное может быть использовано. Так что поставьте более длиннофокусный окуляр и все прекрасно поместится, да и ярче будет.

astroserg
01.10.2011, 13:44
Возможно Владимир как то неправильно высказался, а вы на него накинулись. То что яркость протяжённого объекта в телескоп не возрастает по сравнению с невооружённым глазом, а на деле она ещё и падает из-за потерь в оптике, он сказал абсолютно правильно.И в бОльшую апертуру объекты не ярче, они больше. Вот (http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava1/1_10.htm), чтоб не расписывать, прочитать тем кто не читал.

RN6HI
03.10.2011, 11:26
Мне на днях удалось смотреть одноврменно на одни и те же объекты в 10" и 8" рефлекторы :) по большому счету - разницы в общем никакой. Нь конечно, чувствуется, как бы бОльший объем изображения, но не значительно. Это я про то, мне показались объекты в мой новый 8" - слабые по яркости, и расстроился что не взял 10". Но посмотрел в обе апертуры - все ОК, в общем то, ничего я не прогадал ;) сейчас успокоился.
При наблюдении в 10" апертуру - М27 были четче заметны границы "гантели", а в свеом 8" - как бы более размазано, не так четко. М57 особо не отличалась, только она в 10" чуть покрупнее. Хотя м13 смотрелась одинаково хорошо в оба телескопа :) Но ни одну апертуру не удалось рассмотреть "рукава" или какие либо детали в М31, М81, М82.
Все эксперименты проводились с окулярами 10мм.

Nekkar
03.10.2011, 11:58
Я смотрел в полях в стоящие рядом 8" и 10". Поверьте, разница была вполне очевидна. Правда сравнение проводилось по ярким попсовым объектам, потому что когда дело доходило до серьезных наблюдений серьезных объектов было не до беготни.

oleg oleg
03.10.2011, 12:04
Мне на днях удалось смотреть одноврменно на одни и те же объекты в 10" и 8" рефлекторы :) по большому счету - разницы в общем никакой. Нь конечно, чувствуется, как бы бОльший объем изображения, но не значительно. Это я про то, мне показались объекты в мой новый 8" - слабые по яркости, и расстроился что не взял 10". Но посмотрел в обе апертуры - все ОК, в общем то, ничего я не прогадал ;) сейчас успокоился.
При наблюдении в 10" апертуру - М27 были четче заметны границы "гантели", а в свеом 8" - как бы более размазано, не так четко. М57 особо не отличалась, только она в 10" чуть покрупнее. Хотя м13 смотрелась одинаково хорошо в оба телескопа :) Но ни одну апертуру не удалось рассмотреть "рукава" или какие либо детали в М31, М81, М82.
Все эксперименты проводились с окулярами 10мм.
Мне тоже так показалось. Да собсна так оно и есть, никакого ударного прироста быть не может, разница на уровне оч. тонких мелочей, представляет интерес для наблюдателей высокой квалификации.
Между тем, когда диафрагмировал обьектив всего на 1.5 см, от 254 до 240мм, не отрываая глаза от окуляра, тогда я замечал яркостные изменения в картине. Т.е. глаз несомненно улавливает изм-я кол-ва света даже при таком незначит. изменении апертуры, но когда смотрел последовательно в 6" и в 10" апертуру, то изм-я вида попсовых обьектов ( кольцо, М42, М27, М82-81, и пр) не поразили, все изменения на уровне мелочей, до которых мой интерес не дорос.

Nekkar
03.10.2011, 12:05
Тем более, что пыль в Андромеде и в м81 отлично видна в восьмерку. Так что такие результаты говорят скорее всего о плохих условиях.

Владимир Арсеньев
03.10.2011, 14:07
Мне на днях удалось смотреть одноврменно на одни и те же объекты в 10" и 8" рефлекторы :) по большому счету - разницы в общем никакой. Нь конечно, чувствуется, как бы бОльший объем изображения, но не значительно. Это я про то, мне показались объекты в мой новый 8" - слабые по яркости, и расстроился что не взял 10". Но посмотрел в обе апертуры - все ОК, в общем то, ничего я не прогадал ;) сейчас успокоился.
При наблюдении в 10" апертуру - М27 были четче заметны границы "гантели", а в свеом 8" - как бы более размазано, не так четко. М57 особо не отличалась, только она в 10" чуть покрупнее. Хотя м13 смотрелась одинаково хорошо в оба телескопа :) Но ни одну апертуру не удалось рассмотреть "рукава" или какие либо детали в М31, М81, М82.
Все эксперименты проводились с окулярами 10мм.
Разница есть, поверьте, она очевидна, правда не велика, но очевидна. Кольцо крупнее в 10", с тем же окуляром, у вас ведь фокусное 1000мм, да? А там соотв. 1200мм. По кольцу,кстати, разницы я не заметил, а вот по кошачьему глазу - да, по гантели - тоже. Цвет на небольшом увеличении гораздо более очевиден, да и центральная звезда в 8" не видна (правда, у меня небо подмосковное, в идеале она-то будет). Не знаю как у вас, но у меня и у 8" и у 10" комплектный 25мм был неплох, а вот 10-ка слабовата по качеству, но у одного окуляра качество было получше. Что же до поля, то у них, если правильно помню, не "дипскайное" поле. Так что для сравнения я бы использовал получше окуляры с более однородным от образца к образцу качеством

RN6HI
03.10.2011, 16:24
Да, действительно, я забыл отметить, что пыль в М81 было видно отлично, это что сигарообразной формы, причем в обе апертуры.
Я полностью согласен с тем, что на том уровное, на котором я сйечас все это смотрю - раница не большая, порой почти не заментая :) просот еще не разобрался в деталях, а смотрю общую картину. Посмотрим, наскольки сильно меня эта темя поглотит :)
Кстати, Владимир, я купил Meade Series 5000 1.25" HD-60 окуляр - 4.5mm. Недели через 2-3 придет из USA. :) посмотрим, как он покажет себя без.

Владимир Арсеньев
03.10.2011, 19:59
Кстати, Владимир, я купил Meade Series 5000 1.25" HD-60 окуляр - 4.5mm. Недели через 2-3 придет из USA. :) посмотрим, как он покажет себя без.

Хорошо покажет.

Gulik
04.10.2011, 02:17
Смотрел на ЮН в 8-10-12
разница очевидна! объекты становяться ярче и их прятнеее наблюдать!
мне показалось что 10" (а она то не совсем 10-а... 230-240мм) ближе к 12" чем к 8"
к примеру рукав в М31
8" с трудом
10" легко наблюдаем
12" очень наглядно виден

RN6HI
05.10.2011, 11:30
к примеру рукав в М31
8" с трудом
10" легко наблюдаем
12" очень наглядно виден

Да, вот это интересное наблюдение и информация.
Ну вот, сйечас пока в 8" понаблюдаю, а как "подрасту" так побольше апертуру возьму :) Чтоб было к чему стремиться

Владимир Арсеньев
05.10.2011, 15:01
Да, вот это интересное наблюдение и информация.
Ну вот, сйечас пока в 8" понаблюдаю, а как "подрасту" так побольше апертуру возьму :) Чтоб было к чему стремиться
Не торопитесь. 200мм-вполне себе достаточно.

KOLUN
07.10.2011, 09:02
Да, вот это интересное наблюдение и информация.
Ну вот, сйечас пока в 8" понаблюдаю, а как "подрасту" так побольше апертуру возьму :) Чтоб было к чему стремиться

Как показывает практика, чем больше инструмент, тем реже в него смотрят. Конечно если у вас нет загородного дома с астроплощадкой.
А так да всегда хочется чего то болшего, лучшего. Когда был у меня 150 мм. ньютон, тоже грезил о большом телескопе, появилась труба 200мм. Наступило умиротворение и чувство достаточности и оптимальности для меня, так что я успокоился и менять пока совсем не хочется.

RN6HI
07.10.2011, 11:00
Как показывает практика, чем больше инструмент, тем реже в него смотрят.

Точно, есть такое дело! Знакомо

200мм вполне транспортабелен т.к. из окна дома не посмотришь, загородной позиции нет, только в поле... Да и его экваториальная монтировка хорошо отрабатывает!!! Вот с Доб 10" все же сложности были во время слежения за объектом.

Сейчас у меня в пути заказаны Meada 4,5мм окуляр, 0III и UHC фильтры.
С этим добавлением картинки будет лучше :) А сйчеас пока погода облачная, звезд уже неделю нет, я подбираю карты и новые для меня объекты для следующей вылазки.

Читаю также ваш блог KOLUN, чтоб уже по проторенным дорогам идти! Спасибо!

Владимир Арсеньев
07.10.2011, 23:47
Точно, есть такое дело! Знакомо

200мм вполне транспортабелен т.к. из окна дома не посмотришь, загородной позиции нет, только в поле... Да и его экваториальная монтировка хорошо отрабатывает!!! Вот с Доб 10" все же сложности были во время слежения за объектом.

Сейчас у меня в пути заказаны Meada 4,5мм окуляр, 0III и UHC фильтры.
С этим добавлением картинки будет лучше :) А сйчеас пока погода облачная, звезд уже неделю нет, я подбираю карты и новые для меня объекты для следующей вылазки.

Читаю также ваш блог KOLUN, чтоб уже по проторенным дорогам идти! Спасибо!
Вы на правильном пути. Единственное, "сложности" с добами бывают не у всех, кому-то удобно. Но, я ни в коем случае не призываю НИКОГО начинать спор. Кому как удобно, тот пусть так и делает.

KOLUN
09.10.2011, 22:31
Просто доб - это единственная альтернатива для апертур больше 8'. Правда сейчас появились моторизованные ДОБы- по мне, так за ними будущее. И чтобы как то прикрыть оффтопик, пару дней назад смотрел Луну. Все как обычно, побродил по ландшафтам, единственно за время наблюдения на фоне Луны пролетело порядка 20! птиц, На юг наверное сваливают)). Еще юпитер смотрел. И все, месяц прошел - ни одной нормальной ночи, и не известно сколько еще это продлится. Крайне мало хороших ночей :(

Владимир Арсеньев
10.10.2011, 01:07
Просто доб - это единственная альтернатива для апертур больше 8'. Правда сейчас появились моторизованные ДОБы- по мне, так за ними будущее. И чтобы как то прикрыть оффтопик, пару дней назад смотрел Луну. Все как обычно, побродил по ландшафтам, единственно за время наблюдения на фоне Луны пролетело порядка 20! птиц, На юг наверное сваливают)). Еще юпитер смотрел. И все, месяц прошел - ни одной нормальной ночи, и не известно сколько еще это продлится. Крайне мало хороших ночей :(

Я что-то не понял про единственную альтернативу - есть на экваториалах 10" например, есть от meade, celestron большие катадиоптрики на компьютеризированных монтировках...

RN6HI
10.10.2011, 09:22
было тепло от +15 до +10 к 03-00 утра.
А мне удалось в ночь с пятницы на субботу с 22-00 и до 03-00 быть в деревне и наблюдать Луну и Юпитер. долго наблюдал :) просто больше ничего не видно. Н при Луне , в 23-00, я видел М57, но слабо, а также для себя нашел новый объект в Кассиопее - М103, открытый кластер, но не сильно впечатлил. Но когда зашла Луна, небо потемнело и на востоке пытьался увидель М1, хотя по довольно точной карте ориентировался и небы было достаточно темным в том месте... Но была проблема после 01-00 ночи - сильно запотевала оптика - окуляры и вторичное зеркало. А корпус так вообще в капельках. Пришлось нести в машину и продувать холодным воздухом от системы вентиляции :) Но мои старания насчет М1 так и не увенчалась успехом.

Кстати, у меня на фоне луны тоже что то пролетело мелкое и очень быстро, около часа ночи, но я решил что это спутник :)

KOLUN
10.10.2011, 09:54
Я что-то не понял про единственную альтернативу - есть на экваториалах 10" например, есть от meade, celestron большие катадиоптрики на компьютеризированных монтировках...

10' на экваториале EQ6 (ниже просто не потянет), это что то такое монументальное, что даже представить страшно, как это все таскать и возить. Катадиоптрики на компьютеризированных монтировках уж больно дорогие, и тоже весьма тяжелые, здоровые, визуальщик на эти деньги лучше возьмет доб большей апертуры. По этому и получается что для визуала для апертур больше 8' остаются только ДОБы, а остальное для фотографов.

Ernest
10.10.2011, 09:59
10' на экваториале EQ6 (ниже просто не потянет)...Если вы имеете ввиду дюймы, то они обозначаются ", а если все-же футы, то вы правы EQ6 10-футовый телескоп едва-ли потянет. ;)
Как показывает практика, чем больше инструмент, тем реже в него смотрят.Это точно... Вероятно, вывод из этого замечательного утверждения должен быть таков: наблюдайте невооруженным глазом! :) Все остальное, очевидно, менее удобно.

KOLUN
10.10.2011, 10:08
Это точно... Вероятно, вывод из этого замечательного утверждения должен быть таков: наблюдайте невооруженным глазом! :) Все остальное, очевидно, менее удобно.
Вы зря иронизируете. Посмотрите хотя бы в этом разделе, какие темы всегда на плаву... И где сейчас тема про наблюдения в 10" телескопы. И отчеты от обладателей больших апертур.

oleg oleg
10.10.2011, 10:33
Нет, просто зачинатели тем иногда безответственно подходят к вопросу. Зачал, и слинял.

А про 10" и пр. очень много пишут, но в общихъ темах, типа наблюдения того-то и того-то.

Ernest
10.10.2011, 12:33
Вы зря иронизируете. Посмотрите хотя бы в этом разделе, какие темы всегда на плаву... И где сейчас тема про наблюдения в 10" телескопы. И отчеты от обладателей больших апертур.А мне кажется не зря, опыт кое-какой имеется.

А ходячий миф про полезность именно того во что чаще наблюдаешь следует доводить до абсурда, чтобы понять его абсурдность. Вчастности отчетов о разных наблюдениях невооруженным глазом на порядки больше отчетов по телескопическим наблюдениям. Если ориентироваться на среднее, то самый сложный из оптических приборов, который можно было бы порекомендовать, будут очки для просмотра телевизора.

Мне повезло - ни во что меньше 10" я не наблюдал. Попытки как-то пристроить приблудившиеся 80 мм и 6" не закончились успехом. Для выезда под по-настоящему пригодное для наблюдений дипов небо что 10" или 12", что 80 мм одинаково места занимают в багажнике - на половине авто ведь не поедешь. А под пригородным, а тем более городским небом наблюдать - себя не уважать. По мне так лучше раз в год несколько ночей подряд понаблюдать в 18", чем пытаться что-то рассмотреть каждый вечер в 70 мм дудку на рыжем городском небе.

Так что по-моему правильнее будет сказать - наилучшим будет тот телескоп, который еще влазит в багажник вашего авто (или другое средство доставки).

А отчеты? Отчеты не очень далеко искать
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=643
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=175
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=37

Грин
10.10.2011, 15:00
Вы зря иронизируете. Посмотрите хотя бы в этом разделе, какие темы всегда на плаву... И где сейчас тема про наблюдения в 10" телескопы. И отчеты от обладателей больших апертур.
Отсутствие отчётов ни о чём не говорит. В КрАО на осенних ЮН всегда был толпёж свободных астрофотографов к наличным 10" и 12" синтовским добам, замечательный визуал - вплоть до уверенного обнаружения в 10" NGC 6207 - мелкогалактички рядом с М13.
Масса удовольствия. Не зря был исполнен и отснят коллективный хоровод поклонения бобродобу в праздничной обстановке в ночь закрытого неба! :D

Nekkar
10.10.2011, 15:15
в 10" NGC 6207 - мелкогалактички рядом с М13.

Это достижение? За этим народ тащит добы в крым? :D Эта галактика и в 8" под более- менее нормальным небом видна уверенно.

Nekkar
10.10.2011, 15:20
А мне кажется не зря, опыт кое-какой имеется.

Мне повезло - ни во что меньше 10" я не наблюдал. Попытки как-то пристроить приблудившиеся 80 мм и 6" не закончились успехом. Д
Удалил текст, как грубо нарушающий п. 3.1.в, к. Предупреждаю о недопустимости таких "оценок" в дальнейшем.
Грин.

Грин
10.10.2011, 15:26
Это достижение? За этим народ тащит добы в крым? :D .
Для меня, астрофотографа и солнечника - достижение. :D
Особенно если ты поймешь, о чём я писАл - о сравнительных возможностях больших и малых апертур.
Ну а зачем народ тащит на больших машинах добы в Крым - спроси у хозяев, не понимаю твоего сарказма. Мы там в эти добы и на Юп пялились с удовольствием, и что? :D

Nekkar
10.10.2011, 15:35
Для меня, астрофотографа и солнечника - достижение. :D
Особенно если ты поймешь, о чём я писАл - о сравнительных возможностях больших и малых апертур.
Ну а зачем народ тащит на больших машинах добы в Крым - спроси у хозяев, не понимаю твоего сарказма. Мы там в эти добы и на Юп пялились с удовольствием, и что? :D

Да я и сам с удовольствием сгонял бы в Крым с добом, так что я понимаю зачем и что туда возят. И да, Юпитер я бы там не обошел стороной, при всем доступном дипскайном рае. А сарказм- это по понедельникам как-то на автомате, надеюсь не сильно раздражает. Конкретно сейчас мну смущает то, что разговор о возможностях апертур, а критерием выбран довольно не сложный объект, который в 8", не то что в 10 только слепой не заметит под нормальным небом.

Грин
10.10.2011, 16:36
Кстати, было бы интересно, многие ли обладатели 8" ньютона увереннно, не боковым зрением, наблюдали эту галактичку? Благо, по М13 найти её совсем несложно...

Nekkar
10.10.2011, 16:42
Кстати, было бы интересно, многие ли обладатели 8" ньютона увереннно, не боковым зрением, наблюдали эту галактичку? Благо, по М13 найти её совсем несложно...
Угу, было дело. 100 км от Минска, синя зона. Прямым зрением слабо, но видна, не на уровне глюка. Боковым зрением видна без вопросов.

KOLUN
10.10.2011, 16:46
А мне кажется не зря, опыт кое-какой имеется.

А ходячий миф про полезность именно того во что чаще наблюдаешь следует доводить до абсурда, чтобы понять его абсурдность. Вчастности отчетов о разных наблюдениях невооруженным глазом на порядки больше отчетов по телескопическим наблюдениям. Если ориентироваться на среднее, то самый сложный из оптических приборов, который можно было бы порекомендовать, будут очки для просмотра телевизора.

Мне повезло - ни во что меньше 10" я не наблюдал. Попытки как-то пристроить приблудившиеся 80 мм и 6" не закончились успехом. Для выезда под по-настоящему пригодное для наблюдений дипов небо что 10" или 12", что 80 мм одинаково места занимают в багажнике - на половине авто ведь не поедешь. А под пригородным, а тем более городским небом наблюдать - себя не уважать. По мне так лучше раз в год несколько ночей подряд понаблюдать в 18", чем пытаться что-то рассмотреть каждый вечер в 70 мм дудку на рыжем городском небе.

Так что по-моему правильнее будет сказать - наилучшим будет тот телескоп, который еще влазит в багажник вашего авто (или другое средство доставки).

А отчеты? Отчеты не очень далеко искать
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=643
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=175
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=37

Ну то что в каждом деле есть энтузиасты такие как вы и Феанор, это очень хорошо. Но это, как правило, не многочисленная группа людей. Мне, например, зачастую при хорошем небе приходится себя перебарывать, чтобы после работы, или еще каких либо дел, загрузить свой инструмент в машину, и ехать наблюдать. Но иногда лень все же берет свое, так как выносить телескоп за три прихода, и после наблюдений обратно его заносить, бегая на 5 этаж без лифта, не всегда хватает сил и желания - результат пропадает наблюдательная ночь, которых и так в нашей полосе по пальцем сосчитать. И таких как я, много примеров, кто купив большой инструмент, все реже и реже выбираются на наблюдения.

Nekkar
10.10.2011, 16:46
А вот еще нашел http://starlab.ru/showpost.php?p=331730&postcount=66
Первое надлюдение этой галактики, еще с тех пор, когда я тут наблюдения постил. Даже зеленая зона.

Mike_A
10.10.2011, 18:33
Кстати, было бы интересно, многие ли обладатели 8" ньютона увереннно, не боковым зрением, наблюдали эту галактичку? Благо, по М13 найти её совсем несложно...
"Головастика" что-ли? Именно так, уверенно, без всяких боковых зрений. Даже рисовали в меру скромных сил и возможностей;). В конце прошлого лета-начале осени. Причем 8" Доб - не совсем стандартный. В смысле, труба 1:5 - "черная" синтовская, а табуретка самопильная.
Насчет неба - зону не смотрел, но изобилие ламп на соседних участках и ж-д станция "дают стране угля":(

Владимир Арсеньев
10.10.2011, 20:16
Везёт... мне, с моей границей красной и розовой зоны, наверное толку нет её искать...

Ernest
10.10.2011, 20:24
Что касается NGC 6207, то на хорошем небе она видна и в 100 мм инструмент. В 10" в ней уже видны следы неоднородности в распределении яркости. В 14" (даже и на плохом подмосковном небе) хорошо видна довольно особенная форма, яркий узел в сторону М13.

...Но иногда лень все же берет свое, так как выносить телескоп за три прихода, и после наблюдений обратно его заносить, бегая на 5 этаж без лифта, не всегда хватает сил и желания - результат пропадает наблюдательная ночь, которых и так в нашей полосе по пальцем сосчитать. И таких как я, много примеров, кто купив большой инструмент, все реже и реже выбираются на наблюдения.Черт его знает... Мне кажется, что якорем тут не большой телескоп (у таких всегда найдется и малоапертурный), а простое исчерпание себя в хобби.

У меня все причиндалы для телескопа и наблюдений, кроме самой трубы (10" 1:5.9 Ньютон) в багажнике всегда наготове. Так что при хорошей погоде на вынос - только труба. И главный стопор это не ее вынос (и потом по возвращении - подъем), а предвкушение 90 км ночной часто заснеженной или с гололедом трассы в один конец (М.Ёглино), а потом клюя носом назад. На этом фоне спуск с 4-го этажа трубы (в лифт не помещается) и подъем ее потом наверх - семечки.

Ну а редкость ясных ночей только и подталкивает к тому, чтобы тратить их максимально эффективно. Завидую своему товарищу по наблюдениям Сергею с его 12" Ретраком. Все прикидываю как сделать из 14" 1:5 крымского зеркала транспортабельный модульный Доб для локалок с учетом особенностей нашего климата. Но что-то не вытанцовывается конструкция.

ZamaZzZka
10.10.2011, 20:50
Черт его знает... Мне кажется, что якорем тут не большой телескоп (у таких всегда найдется и малоапертурный), а простое исчерпание себя в хобби.

У меня все причиндалы для телескопа и наблюдений, кроме самой трубы (10" 1:5.9 Ньютон) в багажнике всегда наготове. Так что при хорошей погоде на вынос - только труба. И главный стопор это не ее вынос (и потом по возвращении - подъем), а предвкушение 90 км ночной часто заснеженной или с гололедом трассы в один конец (М.Ёглино), а потом клюя носом назад. На этом фоне спуск с 4-го этажа трубы (в лифт не помещается) и подъем ее потом наверх - семечки.
Это точно. Помню, как мы мотались в каждую ясную ночь наблюдать. Порой брали с собой даже две трубы 10" и 12". Но потом в основном 12". А сейчас запал уже пропал не из-за того, что лень таскать большие телескопы, а потому что Кавказское небо избаловало очень. Но на Кавказ мы ездим каждый год, в прошлом году даже два раза..
Сейчас 14" стоит на даче, туда будем выезжать, как только погоду наконец-то дадут нормальную.

Ernest
10.10.2011, 21:20
...потому что Кавказское небо избаловало очень. Но на Кавказ мы ездим каждый год...А у меня Крым является такой ежегодной отдушиной.
Согласен, две-три недели наблюдений в курортных условиях насыщают надолго. А уж мой недавний вояж в Чили и просто грозит несварением и потерей аппетита.
Но, слава богу, зимой и летом, на югах и на северах разные куски неба показывают. Да и компания...

comando
10.10.2011, 21:31
А уж мой недавний вояж в Чили и просто грозит несварением и потерей аппетита.
А где-то в инете можно найти подробное описание этой поездки?

Ernest
11.10.2011, 10:12
Несколькими сообщениями выше (только отчет пока еще в процессе написания):
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=643
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=578

comando
11.10.2011, 10:29
Спасибо!

vertical
23.10.2011, 11:50
Сегодня небо так себе, но туманность Ориона видна очень хорошо на добсон 8 и 18 мм 2 инча 82 град. окуляр. Локальное время 03:50. Юпитер виден, но не отчетливо.

Nekkar
23.10.2011, 13:43
Очень информативно!

kezzak
22.12.2011, 20:56
Сегодня решил протестировать пришедшие мне на днях UHC-S и OIII фильтры от Baader, #15 оранжевый OPT, а также 4.7 ES 82 градуса. Взял именно эти фильтры, несмотря на замечания "баадер слишком тёмный", т.к. они продавались по ничтожно малой цене на барахолке. Протестировал бы вчера, но тучи и простуда сыграли своё, и смотрел только на Андромеду и Юпитер. Юпитер видно хорошо, особенно с тёмно-оранжевым фильтром, который тоже приехал вместе с другими. Но на один Юпитер не насмотреться, поэтому сегодня, закутавшись потеплее и прихватив горячий чай, вынес трубу при начале сумерек, чтобы посмотреть на Венеру. Но из-за стройки её не видно. Печаль.
Наблюдал в SW Dob 8"R, с штатными плёсслами и перечисленными выше стёклышками и железячками на балконе 1х7 метров. Подождав какое-то время, когда небо потемнело, в 18:50 взглянул на свою любимую туманность: Кольцо в Лире, или М57, 120х, 33 градуса. Из-за сумерек, в которых из Лиры видна только Вега, еле-еле удалось найти М57. Но дело сделана, и "Кольцо" видно боковым зрением в виде слабого пятнышка. Через минуту проверил UHC-S фильтр. Дало небольшую прибавку, можно смотреть прямым зрением. Через две минуты поставил OIII фильтр, и - о, чудо! - М57 открылась мне в качестве туманности, которую я наблюдал в 3 часа ночи в Зените. Небо вокруг очень потемнело, провал в центре виден боковым зрением. И это в сумерках, с засветкой от соседей, без адаптации и рядом с комнатой, без термостабилизации! Хотя, температура в комнате близка к температуре на улице, это меня обрадовало.
В 19:15-21, когда потемнело, и звёзды Лиры стали видны, я продолжил наблюдения. И теперь я понял, почему мне не рекомендовали брать Baader OIII: он слишком тёмный, небо и звёзды тяжело видны, если смотреть на небо без ярких звёзд и туманностей, можно потерять, куда нужно смотреть. Всё-таки моторизированные телескопы более удобны в этом. Но ничего, вставив поисковой окуляр на 47х, я быстро нашёл "Кольцо" обратно. В OIII туманность хорошо видна, провал едва виден если смотреть недадлеко от туманности. В UHC-S туманность видна хуже, провал еле-еле виден боковым зрением. Без фильтра - "вата", сливающаяся с остальным небом.
Зашёл погреться, вышел в 20:00 - в Лире видна была только мутная Вега, другие звёзды побледнели. Я не придал этому значения и продолжил наблюдения. Попытался рассмотреть Гантель, но не смог найти ни Лисичку, ни Стрелу. Хотя до захода в комнату они были видны. Попытался посмотреть на "Пакмана" (NGC 281), но увидел лишь несколько звёздочек. Лисичку и Стрелу увидеть стало вообще невозможно, Вега практически исчезла. Попытался навестись на Вуаль (NGC6960) сразу с OIII, но кроме относительно яркой звезды ничего не увидел. А вскоре и потерял даже звёзды Лебедя. Пошёл погреться 10 минут, как вышел - небо затянуло тучами. Я понял почему звёзды "исчезали", унёс телескоп, дописываю отчёт и направляюсь в горячий душ.
Коротенько вышло... Всё-таки погода может кардинально изменить наблюдение. Посмотреть на другие объекты опять не удалось, но, субъективно, Baader OIII показал себя в сумерках отлично, в особенности благодаря своей "тёмности", за которую его часто ругают. В более светлом широкополосном UHC-S результат был намного хуже. Хотя, всё это субъективное мнение. По-хорошему нужно сравнивать фильтры друг с другом прямо в жизи, а не по ощущениям с предположениями и графикам.
А звёзды в ES 4,7мм были мутными. Похоже, дело в плохой атмосфере. Хотя лучше, чем вчера, в сильную облачность и ветер.

Грин
22.12.2011, 23:55
И теперь я понял, почему мне не рекомендовали брать Baader OIII: он слишком тёмный, небо и звёзды тяжело видны, если смотреть на небо без ярких звёзд и туманностей, можно потерять, куда нужно смотреть. В OIII туманность хорошо видна, провал едва виден если смотреть недадлеко от туманности.
Baader OIII показал себя в сумерках отлично, в особенности благодаря своей "тёмности", за которую его часто ругают. .
Я правильно Вас понял, что "тёмность" баадера О!!! Вы восприняли, как высокий коэффициент подавления всех боковых частот вне зоны его пропускания? На его "тёмность" внутри самой полосы пропускания нарекания есть?

kezzak
23.12.2011, 14:08
Я правильно Вас понял, что "тёмность" баадера О!!! Вы восприняли, как высокий коэффициент подавления всех боковых частот вне зоны его пропускания? На его "тёмность" внутри самой полосы пропускания нарекания есть?
Да, я имел в виду пропускание вне частоты OIII. Если верить информации, то общее визуальное пропускание у баадера самоё низкое, что теоретически повышает контрастность туманности, гася окружающее небо сильнее, нежели чем другие фильтры.
Я, увы, не сравнивал с OIII фильтрами других фирм, и тестировал лишь по одной туманности, но, как по мне, факт того, что я увидел в плохих обстоятельствах и сумерках с фильтром находящийся довольно низко объект также хорошо, как и в хороших городских условиях в зените, говорит о том, что более низкое пропускание света объекта компенсируется путём более сильной "обрезки" засветки неба, что повышает контраст не сильно хуже\так же\лучше, нежели другие фильтры (надо сравнивать на деле, чтобы сказать точно), и поэтому это меня вполне устраивает. Хотя, один объект - это очень мало, и судить надо по другим объектам. Как появится чистая ночь, проверю, и отпишусь ещё.

kezzak
27.12.2011, 11:49
Вчера небо открылось на час-два. Я вытащил телескоп, попил чай, приступил к наблюдениям. Хотел посмотреть на "Вуаль" в Лебеде, а конкретно на "Ведьмину метлу", но она не видна ни без фильтра, ни с фильтром. В OIII фильтр видны лишь сильные гало-блики от звёзд, что могло восприняться как туманность, но самой "Вуали" я не увидел даже после 20 минут рассматривания. С UHC-S фильтром посмотреть не успел. Наблюдал при 48х, смотрел точно туда (яркая звезда, рядом с ней маленькая, вершина треугольника).
В этих же условиях, но месяц назад, М1 видел как туманное пятно.

astroserg
27.12.2011, 21:54
Не мудрено. Лебедь у вас у самого горизонта. Надо было летом-осенью смотреть.

kezzak
29.12.2011, 21:05
Не мудрено. Лебедь у вас у самого горизонта. Надо было летом-осенью смотреть.
Возможно это тоже сыграло свою роль. Но в 20:20 сегодня, при Луне, удалось увидеть на пределе "Метлу" с OIII-фильтром. Похоже, я её видел и ранее, но слабее (атмосфера, ветер, тучи, пыль на зеркале), и не смог идентифицировать. Сейчас же увидел, но без малейшего намёка на детали, даже границ не видно. Всё-таки действительно надо летом смотреть.

Nekkar
02.04.2012, 01:27
Сегодня у нас с друзьями состоялась наблюдательная сессия с элементами тротуарки. Инструменты: добы 8 и 6 дюймов, SW13065EQ3-2, Мак 90 EQ3-2. Наблюдения начали в 21.00 в почти остывшую оптику. Первый объект Венера. Планета красиво смотрится в соединении с Плеядами. Видны, действительно видны, потемнения на диске и вблизи терминатора. Турбуленцию и дисперсию гасил голубым фильтром, помогает относительно. Дальше бросив взгляд на Луну я навелся на Марс. На увеличении 400х Марс просто сказочный, атмосфера отличная. Иногда ветер мешал, но это не в счет. Сегодня показывают Большой Сырт, эх давно не видел. Нарисовал как смог, но реально видно было гораздо больше мелочей. Смотреть можно было бесконечно. Мне понравилось сочетание 6мм ортоскопика и лб. Друзья отдали предпочтение 8мм гипериону и лб. Мне в этой связке не нравится хроматизм на краю поля, хотя поле 68 градусов на добе стоит того, чтобы потерпеть. Но ближе к десяти часам атмосфера стала заметно портиться. Так же захватил Сатурн, оптимальное увеличение 200х, сказывается малая высота и близость к крышам. Видны только стандартные детали, кольцо, с тенью, один пояс. ЩК видна, но лишь в лучшие моменты. Луну смотрели и показывали на увеличениях 150х и 400х, но на сегодня это был не самый важный объект. Интересно было посмотреть на новинку в нашем парке инструментов- мак 90. Мне инструмент понравился. Чистая, резкая картинка, габариты, вес, малое время остывания. Что еще нужно для городского инструмента.

KOLUN
17.05.2012, 14:25
Наблюдения в ночь с 12 на 13 и с 16 на 17 мая 2012г
Оборудование: SKP2001 OTA на CG-5.
Окуляры WO SWAN 15, 9 мм., Hyperion 21 мм. ЛБ 2x.
Место: серая зона, поле.

Волосы Вероники

NGC 4559 замечательный объект. Неправильная форма. Несколько звезд фона создают впечатление какого то неразрешенного скопления.

NGC 4565 галактика "Игла". Это обязательный к просмотру объект. Производит "вау" эффект. Очень большая, ясная, т.е не что то там невнятное размазано по фону, а вполне различимая, четкая иголочка света, в центре округлой формы ядро, пылевая полоса давалась неохотно, и в редкие моменты угадывалась в районе ядра. Хорошо смотрится на небольшом и среднем увеличении.

М53 - очень приятный небольшой (после М3 и М5) шаровик. Характерно наличие ярких цепочек звезд, неразрешенный туман добавляет объемности картинки.

Двигаемся выше в Гончие Псы

Открытием сезона стала парочка взаимодействующих галактик NGC 4490 и 4485 (галактика Кокон). 4490 изогнута в форме запятой в сторону 4485. Боковым зрением немного распухает и показывает границы неправильной формы. Очень напоминает фотографию. Множество неуловимых деталей, которые превращают вид этой пары в не просто в два мутных пятнышка с неясными границами, а в вполне отчетливое восхитительное зрелище.

NGC 4631 (галактика Кит, селедка). Во вторую ночь показала прекрасное зрелище. Очень большая повернутая к нам ребром галактика с маленьким спутником NGC 4627. По сравнению с галактикой игла, эта больше раздута и неправильна, игла более изящна. Боковым зрением "брюхо" у Кита распухает, под брюхом наколота звездочка, а недалеко от нее виднеется галактика спутник NGC 4627. NGC 4631 явно имеет неоднородную структуру, особенно в области брюха (центра). Можно надолго зависнуть в созерцании этой рыбины (или млекопитающего), но можно поставить окуляр с большим полем и разглядеть рядом еще одну галактику, повернутую ребром NGC 4656 (галактику "Клюшку") В одном поле зрения дают суперскую картинку. Хотя саму "Клюшку" разглядывать после "Кита" как то скучновато, потому как та уступает в яркости и размере, поэтому рекомендую сначала детально изучить NGC 4656 в поисках загнутого конца, а затем, когда глаз будет натренирован на то, чтобы вырывать еле уловимые детали, навести на NGC 4631, эффект должен быть потрясный.

NGC 4244 по ошибке принял ее за галактику Игла во время вторых наблюдений. Она и на самом деле на нее похожа, только ядро не так явно выражено. И пылевую полосу, которую мы якобы там разглядели, я все же сомневаюсь, что мы видели. Хотя все были уверены, что это игла, настолько ярко она выглядела да и размеры внушительные. Жаль, из-за этой путаницы не посмотрели настоящую "Иглу" на лучшем небе.

Созвездие Большая медведица.

М101 - галактика Цевочное колесо. Просто огромная галактика. Очень неоднородная. Рукава довольно уверено проскакивают боковым зрением. Характерно было наличие двух близко расположенных рукавов в верхней части, и одного, но более массивного, в нижней. Также видны были самые яркие сгустки звездообразования, в виде более ярких участков. Жаль, не успел посмотреть ее второй ночью, при лучших условиях. Галактика для подробного изучения на хорошем небе. Плохая прозрачность убьет всю красоту, поэтому надо ждать исключительной ночи.

М109 - как то тускловато мне показалась, угадать в ней истребитель из звездных войн так и не удалось, может небо уже светлело перед рассветом. Надо будет еще раз попытать счастье.

М97 - планетарная туманность "Сова" Очень отчетливая "плюшка" Совиная природа (два темных провала по форме глаз совы) угадывалась, один провал был заметен лучше, в отличии от второго, которые был виден не всегда. Поставив окуляр с маленьким увеличением и большим углом, удалось в одном поле зрения увидеть галактику М108 и М97. Очень интересное зрелище, если еще вспомнить насколько разные эти объекты и какая чудовищная разница в расстоянии между ними.
М108 детально не изучал, запомнилось лишь наличие звезд фона в самой галактики.

М81 и М82 очередная "вау" парочка. М81 вполне отчетливо показала свои галактические рукава, М82 пестрила неоднородностью, занимая почти все поле зрения на увеличении 222 крат, но темная перемычка как то неохотно давалась, грешу на нестабильную атмосферу.

ZamaZzZka
24.05.2012, 01:11
По Игле надо большие увеличения применять, так же как и по М51. В серой зоне пылевая полоса без проблем должна быть видна.

Alexandr
01.04.2013, 11:23
Здравствуйте! Много раз пытался наблюдать юпитер, тум. Ориона и т. п., но в свои ортоскопик и новосибирские плеслы до деталей на обьектах очень далеко ( по юпитеру например две, три поласки, сатурн очень чёткий но мелкий, наблюдения за городом,деревня), в 200мм. рефлектор, как пишут можно увидеть очень много деталей по различным объектам Подскажите, пожалуйста, какие нужны окуляры ,чтобы оправдать, возложенные на телескоп, надежды!

Феанор
18.04.2013, 00:55
Здравствуйте! Много раз пытался наблюдать юпитер, тум. Ориона и т. п., но в свои ортоскопик и новосибирские плеслы до деталей на обьектах очень далеко ( по юпитеру например две, три поласки, сатурн очень чёткий но мелкий, наблюдения за городом,деревня), в 200мм. рефлектор, как пишут можно увидеть очень много деталей по различным объектам Подскажите, пожалуйста, какие нужны окуляры ,чтобы оправдать, возложенные на телескоп, надежды!

Если ньютон 1:5, то для Юпа Дипскай Плано в районе 6мм подойдет (не знаю,какие там точно фокусные есть в линейке).

По Юпитеру ловите спокойную атмосферу, будут и облачка отдельные, и скоп больше на улице держите перед ночью; наблюдайте глубокой ночью, к рассвету... короче, подождите до осени. Чтобы увидеть дипскай объекты эффектно, езжайте в полностью незасвеченные места, вдали от городов. Карты засветки - в помощь, зона засветки (по карте 2010 года) минимум зеленая, а лучше синяя или серая.

Denk36
18.04.2013, 08:56
Александр, в линейке Плано из короткофокусных 2,3мм, 4.5мм, 6,5мм.
При 1:5 уместным будет 4,5мм, да и для 1:6 тоже.

Alexandr
18.04.2013, 10:15
Ньютон 1:5, использую ортоскопик 5мм, обьекты мылит, зто то и напрягает, спасибо посмотрю в сторону Плано, а вам видны детали в такой окуляр? Мои наблюдения в 20 км от города, в 150 м. ж/д, По атмосфере: вижу обьекты очень чёткими, но мелкими (в них же видел "кольцо")

Denk36
18.04.2013, 11:03
Ньютон 1:5, использую ортоскопик 5мм, обьекты мылит, зто то и напрягает, спасибо посмотрю в сторону Плано, а вам видны детали в такой окуляр? Мои наблюдения в 20 км от города, в 150 м. ж/д, По атмосфере: вижу обьекты очень чёткими, но мелкими (в них же видел "кольцо")
Как интересно, при 200х с ортоскопом мылит?
Вы по звезде тест делали?
У меня 200мм (1:6) в Плано 4,5мм неплохо рисует по Юпитеру, при хорошем сиинге много деталей и размер объекта не сказать, чтобы маленький, даже при нынешнем размере планеты.
Вчера, например, смотрели в Ньютон SW1149 с ортоскопом 4мм (225х), раздвоенный СЭП, потемнения на полюсах, ЮЭП с БКП и тонкая полоса под ЮЭП, но конечно большую часть времени мылило, атмосфера не та, да и низко он уже становится.

Alexandr
21.04.2013, 21:20
ортоскоп 250 крат заметно мылит, скорее проблема в юстировке? т. к. тест по звезде показывает совершенно белое поле с обеих сторое без намёков на кольца, а звезда - мохнатый ёжик. Подскажете в двух словах, что предпринять?

Denk36
21.04.2013, 21:58
ортоскоп 250 крат заметно мылит, скорее проблема в юстировке? т. к. тест по звезде показывает совершенно белое поле с обеих сторое без намёков на кольца, а звезда - мохнатый ёжик. Подскажете в двух словах, что предпринять?
Ортоскоп 5мм на Ньютоне 200мм 1:5 дает 200х.
Есть подозрение, что телескоп не достиг термостабилизации. Перед наблюдением долго охлаждался?

Alexandr
22.04.2013, 13:32
на улице примерно +15, охлаждался не менее 2х часов