PDA

Просмотр полной версии : Дерево и бетон


monstr
10.11.2009, 10:25
Я понимаю, что есть профильные конференции, что там народ куда более прошаренный в этих темах, но задам вопрос здесь :), ибо лень регистрироваться на строительных форумах - хочу решить проблему и идти дальше, а не получить новое хобби (строитель).

Есть у меня пара проблем, связанных с постройкой астробудки. Обе проблемы на фотках по этой ссылке:
http://photo.milantiev.com/?dir=1275

Проблема номер 1.
Сын у меня родился :) Нет, это не проблема, это причина почему я почти месяц не мог поехать на дачу и не убрал уже собранный, но необработанный венец и лаги пола астробудки. В итоге дождь, снег, ещё дождь (а скоро опять снег...!) и получаем хоооорошее такое почернение бруса.
Вижу два варианта решения проблемы:
- выкинуть его нафик, собрать новый венец и лаги. Хороший вариант, надёжный. Его минус - потраченный день и тыща рублей. Тыща рублей есть, а вот дней наперечёт.... оооочень трудно сейчас вырваться из дома на день - нужно жене помогать с детьми "бороться".
- попытаться высушить (камеры нет, только тёплая комната), обработать био-защитой и поставить на место.

В конструкцию заложена избыточность, поэтому потемневший брус простоит ну... не 15 лет, как положен, а 5. К тому времени я смогу пересобрать будку, мне кажется. Или я занимаюсь глупостями и нужно поменять доски? Я бы не думал и секунды, поменял его, но так мало "дачного" времени :( :(

Да, венец (и весь пол, благо всего 9 квадратов) планируется к размещению на пару слоёв рубероида (целый рулон без дела валяется). В тот же рубероид планируется обмотать венец по бокам, закрепив его сверху - влаги почти не будет, кроме конденсата. При этом дерево будет дышать внутрь будки).

Проблема нумбер 2.
При заливке колонны я не увидел, что одна из арматурин помешала ровно залить бетон (заливка сверху через мааааленькое отверстие), в итоге везде нормально, кроме одного участка - дырка. Конечно же, куплю кило цемента, приготовлю бетон и залью дырку. Но "осадок останется", как в анекдоте, извините, про Евреев. Хочется понять, насколько более поздний бетон может отрицательно влиять на конструкцию в целом? Мне кажется, проблемы нет, но вдруг кто думает иначе?

Влад
10.11.2009, 11:15
Олег, ерундой не занимайся. Брус собрался выбрасывать. Да он ещё 100 лет тебе послужит! И ничего, что потемнел. Сделай так - сооруди над ним (над венцом) временную крышу с таким расчётом, чтобы оставались большие щели для ветра. За зиму не сгниёт, за весну подсохнет. А потом растворяешь битум в соляре, греешь и мажешь брус на горячую.

monstr
10.11.2009, 12:01
Вот я примерно так и думал. Спасибо, что подтвердил мою мысль. Стало быть, строим дальше. Осталось немного :)
http://starlab.ru/showpost.php?p=291701&postcount=4056

freddykrug
10.11.2009, 12:05
С брусом - я за второй вариант.

По поводу бетона: а что может сделаться колонне от лишнего кг бетона? Наоборот, хорошо будет, если заделаете. Дырка - это допуск влаги внутрь бетона, со всеми отрицательными последствиями (при замораживании - размораживании), а если еще дырка и до арматуры достает - тогда жди её неконтролируемого ржавления (извините, не мог вспомнить "правильного" слова).

Киселев Константин
10.11.2009, 12:11
Изолировать брус от воздействия осадков, дать высохнуть и впоследствии обработать, скажем, "Пинотексом". Вообще составов достаточно. С использованием солярки не совсем согласен: будет источать характерные ароматы (особенно летом). Так что я скорее за 3-й, пардон, 2-й вариант решения проблемы намбер уан. :)

Киселев Константин
10.11.2009, 12:20
С брусом - я за второй вариант.

По поводу бетона: а что может сделаться колонне от лишнего кг бетона? Наоборот, хорошо будет, если заделаете. Дырка - это допуск влаги внутрь бетона, со всеми отрицательными последствиями (при замораживании - размораживании), а если еще дырка и до арматуры достает - тогда жди её неконтролируемого ржавления (извините, не мог вспомнить "правильного" слова).

поправка: коррозии :) :) . Для успокоения души сделать какую-нить гидроизоляцию. Вообще же пока арматурина проржавеет точно лет сто пройдет. Думаю не стоит по этому поводу беспокоиться.

monstr
10.11.2009, 12:23
Изолировать брус от воздействия осадков, дать высохнуть и впоследствии обработать, скажем, "Пинотексом". Вообще составов достаточно. С использованием солярки не совсем согласен: будет источать характерные ароматы (особенно летом). Так что я скорее за 3-й вариант решения проблемы намбер уан. :)
Пинотекс Base (грунт)? Я думал про "Сенеж-био, чёрный", вон он на фотке:
http://photo.milantiev.com/big.php?file=1275-10
, им же покрашен обработанный (сухой, отшлифованный) брус на той же фотке.

Ибо первый стоит 1900р, второй - 400р за те же 10 литров.
Или у пинотекса есть биозащита дешёвая? Пропустил я, видать.

Спасибо всем! А то я прям расстроился, что будка не только не строится, но уже начала ломаться :(

Киселев Константин
10.11.2009, 12:34
Я для обработки досок пару лет назад покупал "Акватекс". По стоимости не помню сколько было. Тоже вполне хороший результат. Я состав наносил на слегка влажную доску - знал, что сие не очень хорошо, но тоже в то время родился сын и надо было быстро-быстро заканчивать "маневры".

monstr
10.11.2009, 12:36
Я для обработки досок пару лет назад покупал "Акватекс". По стоимости не помню сколько было. Тоже вполне хороший результат. Я состав наносил на слегка влажную доску - знал, что сие не очень хорошо, но тоже в то время родился сын и надо было быстро-быстро заканчивать "маневры".
Ну прям как у меня :) Родился сын и нужно сделать всё быстро :)

"Выбил" у жены "разрешение" на посещение стройки на сутки в неделю. Планирую закончить стройку через 4 "недели" :)

Киселев Константин
10.11.2009, 12:40
С рождением детенка все делается в режиме цейтнота :D . Я Вас понимаю.

PS. Если не против, то можно на "ты".

monstr
10.11.2009, 12:51
С рождением детенка все делается в режиме цейтнота :D . Я Вас понимаю.

PS. Если не против, то можно на "ты".
На "ты" я с удовольствием :).

Да, дети есть цветы и всё такое... Но первое время дюже сложные в ухаживании цветы :)

Киселев Константин
10.11.2009, 13:01
Кто-то шутил: "Дети - цветы жизни... на наших могилах"
Мне запомнилось потому как с первым нашим цветочком при рождении не все благополучно получилось во время родов: смещение позвонков, как следствие небольшая невралгия + стафилококком неслабо заразили. Ох, и "наприседались" мы с женой: по больницам и клиникам - как вспомнишь, так вздрогнешь.

Влад
10.11.2009, 13:50
С использованием солярки не совсем согласен: будет источать характерные ароматы (особенно летом).
Константин, у меня в столярке таким макаром доски в прошлом году обработаны. Ароматов и близко нет. Доски мажутся, неделю выветриваются под навесом и затем стелятся.

Влад
10.11.2009, 13:50
.

Влад
10.11.2009, 13:50
То ли форум глюки ловит, то мой сервер.

Petsyk Alexey
11.11.2009, 10:23
Я думаю, что можно Сенежем пропитать и ниче не будет. Он такой ядовитый, что если попадает на кожу, то аж щипать начинает - испытал на собственной шкуре. Плюс там, где красили, аж трава вся пожухла... Всякие Аква... и Пинотексы ИМХО по сравненю с ним дилетанты :-))))

AgPeHaJIuH
11.11.2009, 11:00
Я думаю, что можно Сенежем пропитать и ниче не будет. Он такой ядовитый, что если попадает на кожу, то аж щипать начинает - испытал на собственной шкуре. Плюс там, где красили, аж трава вся пожухла... Всякие Аква... и Пинотексы ИМХО по сравненю с ним дилетанты :-))))
а потом там наблюдать то можно будет? глаза не вылезут как в к/ф "Вспомнить всё"? :D

monstr
11.11.2009, 11:04
а потом там наблюдать то можно будет? глаза не вылезут как в к/ф "Вспомнить всё"? :D
Наблюдения в павильоне не планируются. Да и не так страшен сенеж, честно говоря :) Хотя да... яд, проверил на себе.
А фильм хороший :), классика так сказать.

Киселев Константин
11.11.2009, 11:31
Я думаю, что можно Сенежем пропитать и ниче не будет. Он такой ядовитый, что если попадает на кожу, то аж щипать начинает - испытал на собственной шкуре. Плюс там, где красили, аж трава вся пожухла...

Возьму на будущее на заметку.

monstr
11.11.2009, 11:41
Возьму на будущее на заметку.
С целью борьбы с травой? :)

Александр978
11.11.2009, 11:52
По опыту перестройки дома после горе строителей лучший вариант-сначала неомид отбеливающий,затем неомид 400(!!!-от других до года тошнить может )в 2-3 слоя.Можно для очистки совести поверх ещё слой пинотекса\акватекса(но не ультра)-тогда точно правнуки попользуются.Вообще деревоокрашивающие грибы особым дефектом не считаются.

monstr
11.11.2009, 12:04
Не-не, правнукам моя астробудка, надеюсь, не нужна будет вовсе.
План использования сооружения не больше 5 лет. Жить там не буду, да и заходить врядли дольше чем на пол-часа буду. Посему, оболью всё сенежем, предварительно высушив и зачистив шлиф.машинкой.

Киселев Константин
11.11.2009, 12:20
По прямому назначению :) :) состав использую, конечно же (не для борьбы с травой).

Киселев Константин
11.11.2009, 12:40
Не-не, правнукам моя астробудка, надеюсь, не нужна будет вовсе.
План использования сооружения не больше 5 лет. Жить там не буду, да и заходить врядли дольше чем на пол-часа буду. Посему, оболью всё сенежем, предварительно высушив и зачистив шлиф.машинкой.


Если срок использования астробудки небольшой, то может и вовсе не ломать голову насчет всяких обработок?

monstr
11.11.2009, 12:50
Если срок использования астробудки небольшой, то может и вовсе не ломать голову насчет всяких обработок?
Я лишь побаиваюсь за перекосы конструкции, как следствие - сложности открытия крыши. Поэтому обработаю всё же. Была мысль каркас металлический сделать. И, кажется мне, мысль была здравой.

Тема себя исчерпала :), я решение принял - дрова оставляю, сушу, шкурю, сенежу, собираю домик для телескопа.

Влад
11.11.2009, 17:19
План использования сооружения не больше 5 лет.
Ничто в мире так не вечно как то, что делается временно. Планируй лет на 20, больших затрат не понесёшь. А любая ядовитая гадость выветривается. Лет 20 почти назад строил дом, полы (доска сороковка) мазал с нижней стороны трансформаторным маслом. Выветривал 2 недели, стелил, красил и вселялся. Ничем не пахло. Вчера рассказывал - в столярке нижнюю сторону новых полов мазал гудроном на соляре. 2 недели выветривал, стелил и нормально.

monstr
11.11.2009, 18:41
Ничто в мире так не вечно как то, что делается временно. Планируй лет на 20, больших затрат не понесёшь. А любая ядовитая гадость выветривается. Лет 20 почти назад строил дом, полы (доска сороковка) мазал с нижней стороны трансформаторным маслом. Выветривал 2 недели, стелил, красил и вселялся. Ничем не пахло. Вчера рассказывал - в столярке нижнюю сторону новых полов мазал гудроном на соляре. 2 недели выветривал, стелил и нормально.
Точнее, я бы сказал "лет пять простоит - отлично". А будет 20 лет стоять, ну в 4 раза более отлично :)

АлександрВЛ
16.11.2009, 14:57
Если брус 150*150 и больше то вааще ничего не делай. Нихрена ему не будет. Факт: за 14 лет брус 200*200 пошел трещинками на глубину до 7-10 мм. Потемнение в расчет не беру. Простоит еще минимум лет 25, а больше надо???

monstr
16.11.2009, 15:02
Если брус 150*150 и больше то вааще ничего не делай. Нихрена ему не будет. Факт: за 14 лет брус 200*200 пошел трещинками на глубину до 7-10 мм. Потемнение в расчет не беру. Простоит еще минимум лет 25, а больше надо???
100*100.
По месту стыка 50*100.

Бетон заделал, брус сушу и мажу. Стыки чищу, тщательно сушу и тщательно мажу :).

"Конструктор" на 100% готов (кроме просушки стыков), в следующие выходные, если не будет других планов, еду ставить будку.
http://oleg.milantiev.com/news/?id=501&rid=0

Борис
16.11.2009, 15:11
Ну прям как у меня :) Родился сын и нужно сделать всё быстро :)

"Выбил" у жены "разрешение" на посещение стройки на сутки в неделю. Планирую закончить стройку через 4 "недели" :)


Олег, Вы героический человек. Про жену и не говорю: ей нужно памятник при жизни поставить:) . Кстати, как раз сам собирался задать вопрос: а как вторая "половина" мирится с тем, что муж постоянно куда-то "линяет" в самую горячую пору... но Вы меня опередили.

monstr
16.11.2009, 15:17
Олег, Вы героический человек. Про жену и не говорю: ей нужно памятник при жизни поставить:) . Кстати, как раз сам собирался задать вопрос: а как вторая "половина" мирится с тем, что муж постоянно куда-то "линяет" в самую горячую пору... но Вы меня опередили.
Я? Да не, я просто увлечённый. А в данный момент ещё и экстремально уставший человек :(.

Да... Мои поездки есть предмет дискуссий с Полинкой :)
Именно из-за сложности часто уезжать я сжал планы с 4 до 2 недель.

Ежли не помру, после следующей поездки будка будет установлена и обшита, пока с фиксированно закрытой "абы-какой" крышей.

АлександрВЛ
17.11.2009, 12:45
Ежли не помру, .
Это ты брось!!!! Тебе как сказано после астробудки еще и скульптуру жены ваять!!! Так что изучай понемногу изгибы тела!!!!:D

monstr
17.11.2009, 13:05
Это ты брось!!!! Тебе как сказано после астробудки еще и скульптуру жены ваять!!! Так что изучай понемногу изгибы тела!!!!:D
Энтот предмет я знаю наизусть! :)

А в будке-астробудке ещё столько работы, что "глаза боятся, а руки делают", да ещё вспоминаю, что "дорогу осилит идущий". Планов громадьё! Это и электрокрыша (небось, заедающая первое время), и удалённое открытие / закрытие крышки телескопа и RAdmin через билайновый GPRS, чтобы всем из дома рулить, камеры там разные. В общем, планов много.

monstr
15.12.2009, 11:30
На улице под навесом доски высохли сами за пару дней. А сейчас морозы, так вообще выглядят новыми, даже почернение ушло, лишь правильный зелёный налёт (сенеж био тёмный).

Olegus
15.12.2009, 13:58
сидят воры, курят, видят на снеге следов давно не было.....
щас думают будку мы эту и вскроем!

подходят, а тут как крыша начала разъезжаться и зажужжали моторы :D

monstr
15.12.2009, 14:03
сидят воры, курят, видят на снеге следов давно не было.....
щас думают будку мы эту и вскроем!

подходят, а тут как крыша начала разъезжаться и зажужжали моторы :D
... вылезли прожектора и ... участковый :)

And
15.12.2009, 14:07
Любопытства ради. После жаркого денька, сколько времени брус 100х100 будет отдавать тепло наружу и фонить вокруг, до 3 ночи или до 5 утра?

Вспоминая детство и проживание в доме примерно из такого бруса (вероятно все же поболее сечением), протопив с вечера печь, даже в мороз 35 градусов, внутри к утру было достаточно тепло, во всяком случае больше 10 градусов тепла...

freddykrug
15.12.2009, 15:44
Эта задача нерешаема, поскольку даже назови вы породу дерева, неизвестна начальная температура воздуха внутри помещения, температура воздуха улицы непостоянна, добавьте возможный ветер...

And
16.12.2009, 16:23
Да чего уж там... Еще потолще взять деревяшку да пусть будет еще потеплее ;-)
Подход в принципе неверен, строить подобную будку на основе толстенных деревянных брусьев.

And
17.12.2009, 12:25
Чего-то тема бурно наобсуждалось аж на 4 страницы и резко заглохла.
Неужели большинство (обсуждающих) посчитало, что толстенные деревянные брусья - это лучший материал для астросарая ;-)
Надо идею Максу подать, глядишь на открытие потянет и соотв. с брусьями подешемше (в себестоимости) будут его купола... Да и потеплее в них будет в зимнюю стужу.

Влад
17.12.2009, 13:50
Интересно, а как разрешена эта проблема в профессиональных обсерваториях? Ведь они стоят на высоких горах, где и летом снега хватает.

And
17.12.2009, 13:52
Кирпич, бетон, сталь и кондишн. С вариациями в некоторых материалах.
Из деревянных брусьев не делают, это точно. Разве что как бы сказать, домик для неотложных нужд ;-)

monstr
17.12.2009, 13:55
Интересно, а как разрешена эта проблема в профессиональных обсерваториях? Ведь они стоят на высоких горах, где и летом снега хватает.
А о какой проблеме речь идёт, Влад?
Я просто нервы сберегая, сообщения от Андрея игнорирую, но с тобой с удовольствием пообщаюсь, выскажу своё мнение.

And
17.12.2009, 14:02
Хоть и нервный, но не лишен неких загадочных органов ;-)
Сообщения игнорирует, но видит шестым чувством ...

Влад
17.12.2009, 14:46
Олег, разговор идёт о том, что стены обсерватории из бруса будут очень долго отдавать тепло. Не скажется ли это на фотографии?

monstr
17.12.2009, 15:16
Олег, разговор идёт о том, что стены обсерватории из бруса будут очень долго отдавать тепло. Не скажется ли это на фотографии?
А, понял.
Брус в моей будке лишь "скелет", его масса и теплоёмкость минимальна. Стены же сделаны из одного слоя вагонки без утеплителя (только гидроизоляция из одного слоя полиэтилена).

Домик сознательно не утеплялся, не герметизировался - крыша закрывает его сверху, но снизу крыши есть нехилый доступ воздуха. К тому же не стоит забывать об открытой крыше во время съёмки и о светлой покраске стен (сейчас это цвет дерева, летом покрашу светлой краской), светоотражающей крыше (оцинкованная гофра).

Я специально спрашивал в соседнем форуме, в разделе, посвящённом домашним/дачным обсерваториям, не будет ли проблем с использованием деревянного домика для телескопа. Больше того, изначально я хотел брусом выложить весь дом (я тогда мало что понимал в строительстве, думал заказать маленькую "баньку", лишь адаптировав крышу к нашим условиям). И в этот варианте литой будки все сошлись в том, что дерево обладает низкой теплоёмкостью, оно препятствует прохождению тепла, само же его не "хранит". А уж тем более моя "дырявая" конструкция в теории будет термостабилизироваться очень быстро.

Что будет на практике? Посмотрим в тёплое время суток. Пока что (-25*) проблемы турбулентности от стен будки я не вижу. Подскажите, кто знает, как проверить, турбулит ли будка, я проверю. У меня пока лишь одна мысль в голову приходит - смотреть на высокие звёзды из-под стены и из центра будки или за её пределами, сравнивать струение воздуха. Может есть способ без перемещения железа? У меня нет второго телескопа сейчас.

Влад
17.12.2009, 15:22
Мысль относительно просмотра высоких звёзд верная. Если будет турбулить, именно этот способ сразу укажет его наличие.

monstr
17.12.2009, 15:26
Мысль относительно просмотра высоких звёзд верная. Если будет турбулить, именно этот способ сразу укажет его наличие.
Акей, проведу эксперимент зимой, повторю при жаре.

Влад
17.12.2009, 16:03
У нас зимой, в тихую погоду, когда снег падает неспешно, можно наблюдать интересную ситуацию. Везде он падает как и положено, сверху вниз. А вдоль стен, в узком промежутке 10-20 сантим, поднимается вертикально вверх. Отсюда вывод - стены греют, тёплый воздух поднимается вверх и увлекает за собой снежинки.

monstr
17.12.2009, 16:11
У нас зимой, в тихую погоду, когда снег падает неспешно, можно наблюдать интересную ситуацию. Везде он падает как и положено, сверху вниз. А вдоль стен, в узком промежутке 10-20 сантим, поднимается вертикально вверх. Отсюда вывод - стены греют, тёплый воздух поднимается вверх и увлекает за собой снежинки.
Влад, обязательно проверю на своих "стенах", но, пока что, мне кажется, ситуация несколько разная. Не забывай, что у тебя дом внутри отапливается, неизбежно есть щели, из которых может струить тепло дома. Плюс не забывай о толщине стен, она у меня около 1 см :), главное никому не говорить об этом, ногой можно пробить и унести всё.

Влад
17.12.2009, 16:32
Олег, это я просто так привёл пример, к месту пришёлся.

monstr
17.12.2009, 16:34
Олег, это я просто так привёл пример, к месту пришёлся.
Твой пример убедил меня проверить теорию, так что спасибо за него.