PDA

Просмотр полной версии : Резать/ двигать/менять? про фокусер


pavel1913
30.10.2009, 14:09
Имеется Celestron C6N - фокусеровочный узел 1,25”, как на фото.
Требуется с минимальными переделками получить возможность фокусироваться в окуляре и на матрице Кэнона.
Варианты:

А) замена на низкопрофильный фокусер
Недостатки – 1)бюджет дороже трубы, 2)резать большую дыру в трубе под новый диаметр, непонятно как/ чем, да и металл- аля консервная банка?

Б) двинуть ГЗ вперед на 2см..- и усе ок, казалось бы.
Недостатки – 1)несколько увеличивается крутящий из-за большего рычага крепления ф/а, 2) для визуала придется ставить перед окуляром удлинитель, 3) вторичка чуть ближе к г/з наверно тоже не гут…хотя в проге расчета не увидел влияние этого параметра

В) ничего не делать – использовать имеющейся Т-адаптер (черная резьба на картинке)
Недостатки – 1) при фокусировке на матрице ф/а фокусер вдвинут на пару см внутрь ньютона. Вопрос как это "экран" отразиться на качестве картинки?
Или отрезать ножовкой эти пару см?

Вроде правильный вариант Б), т.к. все считают штатные фокусеры кАкой и безлюфтовый мягкий фокусер иметь всегда Правильно,
но тянет к В), т.к. переделок мизер и имеющийся фокусер не так и плох, можно дополнительно его перебрать/смазать.
Ф/а сидит как влитой – близко к трубе.
Что думаете.

monstr
30.10.2009, 14:30
"А" с одной стороны дорого, но с другой стороны имеющийся фокусёр у тебя 1.25"? Это есть зло с точки зрения виньентирования. Могу тебе продать мало-бу GSO LowProfile, кажется даже двухскоростной. Ставил его на свой доб 8", вот он:
http://photo.milantiev.com/?dir=1178

По "Б", приближая зеркало ты получаешь обрезание аппертуры (если предположить, что вторичка была "как раз"). Нарисуй на бумажке ход лучей, сразу поймёшь о чём я - крайние лучи "не влезут во вторичку", будут идти мимо неё.

Вариант "В" был бы идеален, если б я не понаписал текст про "А" :).

Трубка, торчащая в апертуру мешает в плане:
- уменьшаешь штрель(?) за счёт загораживания части зеркала;
- получаешь дополнительные лучики от ярких звёзд. Присмотрись к моей фотке "Пузыря", синяя звезда под туманностью - вместо 4 лучей там 8. Где-то я писал об этом..., давая кроп. В "неламерских", кажется. Лучше отпилить, если остановишься на этом варианте.

Отпиливая, имей в виду, что, возможно пропадёт возможность визуалить без доп. втулки, ибо фокусёр банально вывалится на рабочем положении окуляра.

pavel1913
30.10.2009, 14:43
"А" с одной стороны дорого, но с другой стороны имеющийся фокусёр у тебя 1.25"? Это есть зло с точки зрения виньентирования. Могу тебе продать мало-бу GSO LowProfile, кажется даже двухскоростной. Ставил его на свой доб 8", вот он:
http://photo.milantiev.com/?dir=1178

////Отпиливая, имей в виду, что, возможно пропадёт возможность визуалить без доп. втулки, ибо фокусёр банально вывалится на рабочем положении окуляра.
Олег, твой ГСО ежели на 8-10", он на 6" м.б. не встанет или?. и как пилить, и чем консерву. Мне ж нужно дыру увеличить в диаметре до 2" или чуть более, как я понимаю. напиши в лс - почем..(странно, что фокусер тебе не нужен)
про вываливающийся фокус понравилось..:) .

monstr
30.10.2009, 15:17
Олег, твой ГСО ежели на 8-10", он на 6" м.б. не встанет или?. и как пилить, и чем консерву. Мне ж нужно дыру увеличить в диаметре до 2" или чуть более, как я понимаю. напиши в лс - почем..(странно, что фокусер тебе не нужен)
про вываливающийся фокус понравилось..:) .
Не сказать, что он мне прям вот так экстремально не нужен... Видишь его в барахолке? Верно, его там нет. Но если тебе нужен, то он у меня без дела валяется. Ибо на 10" трубе я использую его родной фокусёр с заменённым кольцом крепления 2", "made by Сатурн":
http://photo.milantiev.com/?dir=1234/

Налезет ли юбка фокусёра на 6" трубу? Не могу знать :), нужно примерить. Он декларируется для труб 8"-10", если не ошибаюсь, но ...

Резать чем? Ну что под рукой есть. Лучше не открывашкой, криво получится :)

Насчёт "почём", давай в понедельник маску отдам и поговорим. Если трубу захватишь (если на машине), сразу примерим. Ещё нужно померять хватит ли выноса. Возможно тебе LowProfile и не нужен вовсе, быть может хватит нормального 2".

Кстати, корректор планируется? Без него будет "полный улёт" :), в плане эффекта полёта на скорости к объекту - кома весьма заметна.
Это, правда, на 66-апо, но похоже будет выглядеть, а то и сурьёзней:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6361.0;attach=2071 52

Влад
30.10.2009, 15:30
По "Б", приближая зеркало ты получаешь обрезание аппертуры (если предположить, что вторичка была "как раз"). Нарисуй на бумажке ход лучей, сразу поймёшь о чём я - крайние лучи "не влезут во вторичку", будут идти мимо неё.
Вот здесь есть рисунок - http://starlab.ru/showthread.php?t=15155&page=2

pavel1913
30.10.2009, 15:50
Налезет ли юбка фокусёра на 6" трубу? Не могу знать :), нужно примерить. Он декларируется для труб 8"-10", если не ошибаюсь, но ...

Насчёт "почём", давай в понедельник маску отдам и поговорим. Если трубу захватишь (если на машине), сразу примерим. Ещё нужно померять хватит ли выноса. Возможно тебе LowProfile и не нужен вовсе, быть может хватит нормального 2".

Нормальный 2" пойдет, скорее всего ..и также будет торчать трубка фокусера унутри трубы, опять пилить#-o
псы/Так не хотел на а/м ехать..

Вот здесь есть рисунок - http://starlab.ru/showthread.php?t=15155&page=2
ну да, вроде понятно, хотя у меня дыра ! огого, ежели глазом смотреть через фокусер на вторичку видны все потроха, включая оправу ГЗ и соседнее пространство, думаю, что там будет резаться#-o

monstr
30.10.2009, 16:07
Нормальный 2" пойдет, скорее всего ..и также будет торчать трубка фокусера унутри трубы, опять пилить#-o
псы/Так не хотел на а/м ехать..


Да, но поставив Low Profile он будет достаточно выдвинут... и может провисать под весом фота. А когда я добавил "барлуху" 2х от телевью (вещь тяжёлая!), то фокусёр ваще прогнулся. Там пружинка... Она сыграла. То есть, с фокусёром всё нормально, вес убрал - он вернулся на место, но снимать было нельзя.


ну да, вроде понятно, хотя у меня дыра ! огого, ежели глазом смотреть через фокусер на вторичку видны все потроха, включая оправу ГЗ и соседнее пространство, думаю, что там будет резаться#-o
Могу обмануть, но мне кажется, нужно смотреть в чешир, дырка которого расположенна в фокальной плоскости. Это лучше уточнить. Как уточнишь, мне скажи, я проверю свою трубу :), говорят там маленькая вторичка.

Влад
30.10.2009, 16:12
Как варинт, можно сделать на трубу в районе фокусёра дополнительное кольцо жёсткости.

monstr
30.10.2009, 16:18
Как варинт, можно сделать на трубу в районе фокусёра дополнительное кольцо жёсткости.
Как бы не пришло к этому: :)
(это сделал Антон, автор Прогайдера, я купил б/у трубу у него, уже продал)
http://photo.milantiev.com/big.php?file=949-5
Я не про всю эту чудную конструкцию, только про белый телескоп. Тоже, кстати, 6", только Шмидт-Ньютон

pavel1913
30.10.2009, 16:49
Как бы не пришло к этому: :)
(это сделал Антон, автор Прогайдера, я купил б/у трубу у него, уже продал)
http://photo.milantiev.com/big.php?file=949-5
Я не про всю эту чудную конструкцию, только про белый телескоп. Тоже, кстати, 6", только Шмидт-Ньютон
связка противотанковых гранат;)
Олег, а это ты меня сподвигнул на 6" ньютон-параболу, уже зыбыл наверное.
у меня еще лежит один запасной, но его точно резать надо и собирать, но там фокусер хоть и не крейфорд, но 2", он может и без паракорра будет вполне, там F/5,3.
в выходные проверю - попробую переставить фокусеры...Но чем же дыру пилить по 2"? электролобзиком? - представляю воЙ!

monstr
30.10.2009, 16:55
Я то всё помню :). И сам, будь у меня стационар, в виде лёгкого ньютона взял бы именно 6" с самодельным внеосевиком.

Но это тот ещё конструктор. Я не говорил? :)

Насчёт пилить - ты сними тот фокусёр, может дыра-то и наоборот, больше чем надо :), серьёзно. Я когда снял фокусёр от доба 8", дырка там была огого. Именно поэтому я GSO не поставил на 10". Не нравится мне эта полусопливость, а делать аналог ШН Антона... ну, тоже не хочу. Посему остановился на штатном фокусёре плюс его переделка.

Я про эту дырку:
http://photo.milantiev.com/big.php?file=1178-6
она же, вокруг площадки:
http://photo.milantiev.com/big.php?file=1178-4

Влад
30.10.2009, 16:57
Олег, с моей связью не могу скачать.

monstr
30.10.2009, 17:03
Олег, с моей связью не могу скачать.
Всё наладится :)

pavel1913
30.10.2009, 17:07
Дырищу увидел, кажется там все 3 или 3,5". и что ты в самый край сверлил тоже..сейчас неверное не стал бы так делать, скорее усилил бы место. для визуала, понятно, по-барабану...

monstr
30.10.2009, 17:09
Дырищу увидел, кажется там все 3 или 3,5". и что ты в самый край сверлил тоже..сейчас неверное не стал бы так делать, скорее усилил бы место. для визуала, понятно, по-барабану...
Именно поэтому GSO лежит в шкафу, а на 10" у меня штатный адаптированный фокусёр.
Единственное, чего я ещё не сделал - не спилил торчащую внутрь трубку фокусёра. А надо бы...

На самом деле Антон в своём стремлении усилить (по моему мнению) перестарался. Ибо нет задачи, чтобы за ночь фокусёр не сдвинулся ни на секунду угла. Есть задача, чтобы не было сдвига больше полупикселя за время кадра. Кадры - 5, край 10 минут. Это при светосиле около 1:5.

elfrock
09.11.2009, 10:24
У меня тоже есть похожее желание приспособить крейфорд на C6N, и вот буквально сегодня увидел такое предложение от Event Horizont для ШН6
http://www.jmitelescopes.com/buy_ev.htm#EV-75 Upgrade
как вы думаете, может это решение?

pavel1913
09.11.2009, 11:13
У меня тоже есть похожее желание приспособить крейфорд на C6N, и вот буквально сегодня увидел такое предложение от Event Horizont для ШН6
http://www.jmitelescopes.com/buy_ev.htm#EV-75 Upgrade
как вы думаете, может это решение?
фокусеры красивые, цены еще лучше.
там я понял вот эта платка, которая увязывает диаметр трубы с фокусером, стоит $75? кмк, дофига.., я скорее всего 8" фокусер совмещу с 6" трубой, используя либо пенный метериал, либо тупо закрыв, дыры черным скотчем

monstr
09.11.2009, 11:21
фокусеры красивые, цены еще лучше.
там я понял вот эта платка, которая увязывает диаметр трубы с фокусером, стоит $75? кмк, дофига.., я скорее всего 8" фокусер совмещу с 6" трубой, используя либо пенный метериал, либо тупо закрыв, дыры черным скотчем
На самом деле чёрный скотч (или изолента) - это хорошо и нужно. Но центральный вопрос несовместимости посадки не в светопотерях, точнее в паразитном свете, а в возможном неплотном приложении фокусёра к трубе. Как решать - есть варианты... от "выточить новую площадку" через "проложить что-нибудь" до "забить и так нормально". И это не шутка, возможно проблема надумана. Я бы собрал всё и попробовал. Сделал бы несколько кадров, понял бы дальнейшее направление доделок, если они нужны.

К погоде нужно быть готовым! :)

elfrock
09.11.2009, 12:05
вообще судя по фотке этой планки, такое ощущение, что они тоже не заморачивались и там посередине чтото типа уплотнителя обычного.
тогда такой вопрос - там описано что нужно чтобы поменять:
1) Add an Adapter (EV-ADPT5) to the standard Newtonian Base.
2) Change the Drawtube from 3" to 2.5" length.
3) Add a 2" diameter x 2.13" height Enhanced Extension Tube

тоесть кроме самого адаптера, нужен несколько измененный фокусер.
я так понимаю что это низкопрофильный?

nivalen
09.11.2009, 13:13
я скорее всего 8" фокусер совмещу с 6" трубой, используя либо пенный метериал, либо тупо закрыв, дыры черным скотчем

Ставил GSO low profile 230 на трубу 6". Что сказать могу - пенный материал не вариант совсем, тупо закрыть скотчем дыры тоже мало актуально - проблема в том, что фокусер без площадки-адаптера будет прилегать к трубе только в 2-х точках посередине, болтаться как коромысло - ни тебе жесткости, ни юстировки. ИМХО делать площадку надо или за бугром покупать, они пластиковые стоили год назад порядка 500-600 руб (где видел - не помню). Я делал площадку.

Этот фокусер не гнется вообще под любым разумным грузом, если его "рогами"кверху закрепить, единственное отличие - микровинт под левой рукой окажется.

ПС. Старый рыбацкий способ резать жестянку (может кому пригодится) - острый резак + молоточком постукивать и вести по окружности - вырежет на раз. Потом шкуркой слегка заусенец содрать и все дела.

elfrock
09.11.2009, 13:17
А нужен именно низкопрофильный?
вот кстати нашел с фотографиями переделку фокусера конкретно на этой трубе.
http://hormiblog-astrofotografia.blogspot.com/2008/08/astrobricolage-cambio-de-enfocador.html

pavel1913
09.11.2009, 13:32
вообще судя по фотке этой планки, такое ощущение, что они тоже не заморачивались и там посередине чтото типа уплотнителя обычного.
тогда такой вопрос - там описано что нужно чтобы поменять:
1) Add an Adapter (EV-ADPT5) to the standard Newtonian Base.
2) Change the Drawtube from 3" to 2.5" length.
3) Add a 2" diameter x 2.13" height Enhanced Extension Tube

тоесть кроме самого адаптера, нужен несколько измененный фокусер.
я так понимаю что это низкопрофильный?
Фиг знает, речь-то о ШмитНьютоне, кроме платы еще понадобился удлинитель на 2,13", и непонятное что за изменение размера Drawtube??? с 3" до 2,5" - воапче , что это?.
Сам фокусер вырастает в высоту, как на картинке, если еще здоровый окуляр сверху#-o тут низким профилем не пахнет, и система тяжелая!...,
Но сам фокусер, м.б. и низкопрофильный по картинке не ясно . Для ньютона такую башню городить не нужно, по крайне мере я не понимаю на фиг..
По идее фокусировка с повешенным ф/а должна быть где-то с наполовину вытянутым фокусером, а фокусировка в окуляр с максимально вытянутой трубкой, как на картине, но если и понадобиться удлинитель, должно хватить тонкого кольца, а не 2,13".
но возможно придеться толкнуть зеркало вперед см на 2-3

pavel1913
09.11.2009, 13:42
Ставил GSO low profile 230 на трубу 6". Что сказать могу - пенный материал не вариант совсем, тупо закрыть скотчем дыры тоже мало актуально - проблема в том, что фокусер без площадки-адаптера будет прилегать к трубе только в 2-х точках посередине, болтаться как коромысло - ни тебе жесткости, ни юстировки. ИМХО делать площадку надо или за бугром покупать, они пластиковые стоили год назад порядка 500-600 руб (где видел - не помню). Я делал площадку.

Этот фокусер не гнется вообще под любым разумным грузом, если его "рогами"кверху закрепить, единственное отличие - микровинт под левой рукой окажется.

ПС. Старый рыбацкий способ резать жестянку (может кому пригодится) - острый резак + молоточком постукивать и вести по окружности - вырежет на раз. Потом шкуркой слегка заусенец содрать и все дела.
Логично! м.б. и нужно выпиливать (отливать) площадку.
Но то что низкопрофильник не гнеться - не есть факт, так как он у меня на руках и ось его достаточно гуляет:sad: сам бы не стал даже проверять, но мне просто показали, где место излома и как он в нем дышит, понятно, что при полностью вытянутой трубке

elfrock
09.11.2009, 13:55
я кажется понял в чем дело. не особо прям, но все же.
вот из этой ссылки понял:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p44_GSO-Newton-150-750mm---2--Crayford-Auszug---auf-Celestron-ADM.html
Типа уже готовый продукт C6N с фокусером GSO.
насколько видно по фотке - используется обычный фокусер, не низкий профиль. и как там написано:
если с камерой сочетать, то все ок будет, а вот чтобы найти фокус с обычными окулярами, то нужна 2х дюймовая удлинительная труба.
"For visual use this means that you need to use a 2" 35mm extension tube in order to reach focus with normal eyepieces. The extension tube is included."

nivalen
09.11.2009, 13:55
Но то что низкопрофильник не гнеться - не есть факт, так как он у меня на руках и ось его достаточно гуляет:sad: сам бы не стал даже проверять, но мне просто показали, где место излома и как он в нем дышит, понятно, что при полностью вытянутой трубке
Факт в том, что гнуться он будет под грузом вниз, а поворот на 180град. кардинально увеличит жесткость, люфт при сгибе вверх убирается поджимом болтика. На мой взгляд, нагрузку до 2кг этот фокусер держит в таком состоянии легко и непринужденно. Естественно, если его сильно гнуть в разные стороны он будет люфтить.
Добавлю, для астрофото, у меня например, фокусер почти полностью задвинут внутрь, полюбому максимальная жесткость, а для визуала выточил удлиннитель. Кстати и 2" барлуха как раз подошла в такой роли, так что есть варианты. Для визуала тот люфт что останется даже в неперевернутом фокусере абсолютно не страшен. Из +\- низкопрофильного и обычного - считаю, что удлиннить легче и безболезненнее, чем отрезать - фокусер то можно будет и на другую трубу поставить заместо штатного, на вырост, так сказать. А для 6" трубы ЛонгПерн идет, он подороже чем GSO на 1тыр, а то и меньше, у него площадка крепежная просто из двух полосок по бокам состоит, на которых он и держится-тяжелый, но с креплением можно не заморачиваться.

pavel1913
09.11.2009, 14:06
я кажется понял в чем дело. не особо прям, но все же.
вот из этой ссылки понял:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p44_GSO-Newton-150-750mm---2--Crayford-Auszug---auf-Celestron-ADM.html
Типа уже готовый продукт C6N с фокусером GSO.
насколько видно по фотке - используется обычный фокусер, не низкий профиль. и как там написано:
если с камерой сочетать, то все ок будет, а вот чтобы найти фокус с обычными окулярами, то нужна 2х дюймовая удлинительная труба.
"For visual use this means that you need to use a 2" 35mm extension tube in order to reach focus with normal eyepieces. The extension tube is included."
почитаем, спасиб.
Факт в том, что гнуться он будет под грузом вниз, а поворот на 180град. кардинально увеличит жесткость, люфт при сгибе вверх убирается поджимом болтика. На мой взгляд, нагрузку до 2кг этот фокусер держит в таком состоянии легко и непринужденно. Естественно, если его сильно гнуть в разные стороны он будет люфтить.
Добавлю, для астрофото, у меня например, фокусер почти полностью задвинут внутрь, полюбому максимальная жесткость, а для визуала выточил удлиннитель. Кстати и 2" барлуха как раз подошла в такой роли, так что есть варианты. Для визуала тот люфт что останется даже в неперевернутом фокусере абсолютно не страшен. Из +\- низкопрофильного и обычного - считаю, что удлиннить легче и безболезненнее, чем отрезать - фокусер то можно будет и на другую трубу поставить заместо штатного, на вырост, так сказать.
опять же логично, проверим..
вот что нужно, правда там 7" минимум: http://www.focuser.com/cgi-bin/dman.cgi?page=productdetail&plugin=dstore.cgi&product=CKC
хотя внешний диа трубы как раз 7"

elfrock
09.11.2009, 14:22
опять же логично, проверим..
вот что нужно, правда там 7" минимум: http://www.focuser.com/cgi-bin/dman.cgi?page=productdetail&plugin=dstore.cgi&product=CKC
хотя внешний диа трубы как раз 7"

Хм, интересно, а согласуется ли это дело с фокусером ГСО..

nivalen
09.11.2009, 14:26
Фокусер держится двумя винтиками впотай по бокам (поджимается), вставляется в точно такую же площадку. Родную отвернул, в эту вставил. Диаметр можно у них же на форуме и спросить.

elfrock
09.11.2009, 14:31
2nivalen:
а расскажите что там за проблемы с фокусировкой? тоесть для фокусировки с фотоаппаратом без удлиняющей трубки, а для визуала с трубкой? у вас также получилось с низким профилем?

nivalen
09.11.2009, 14:39
Это для конкретной трубы считать надо, у меня на DS очень большой вынос фокуса за пределы трубы, + площадку я делал высокую с таким расчетом, чтобы вынос этот компенсировать и чтоб при этом до матрицы фотоаппарата доставал, ход примерно так идет - почти до упора задвинут - до матрицы кенона, добавляю 50 мм удлиннителя - аккурат от 4мм до 32 мм окуляры подходят. Вынос фокуса по памяти был 170 мм, длина рабочего хода фокусера тоже известна, до матрицы кенон 45,5 мм. От этого и плясать (нарисовать в редакторе или на миллиметровке).

elfrock
09.11.2009, 15:38
а как правильно измерить вынос фокуса?
накидал щас в автокаде, исходя из размера вторички, чтобы лучи от ГЗ отражались аккурат от краев вторички, при этом вынос получился 131.25мм, но чтото мне подсказывает, что это не правда и краевые лучи попадают совсем не на края вторички..
ладно. надо почитать про виньетирование..

pavel1913
09.11.2009, 16:14
а как правильно измерить вынос фокуса?
накидал щас в автокаде, исходя из размера вторички, чтобы лучи от ГЗ отражались аккурат от краев вторички, при этом вынос получился 131.25мм, но чтото мне подсказывает, что это не правда и краевые лучи попадают совсем не на края вторички..
ладно. надо почитать про виньетирование..
вот эту тему прочитали? качните 4-ре экселевских архивных файла - схему ньютона прога строит по заданным параметрам, с учетом виньетирования, длины фокусера, рабочего отрезка ф/а и проч., если не качнуться дайте мыло - скину ... http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,31873.0.html

elfrock
09.11.2009, 16:16
спасибо! щас разберемся в оптике )

elfrock
09.11.2009, 16:54
хм..я чтото не пойму как расчитывать, не зная внекоторых величин, к примеру диаметра поля виньетирования и т.д. как прочем и выноса..

pavel1913
09.11.2009, 17:34
хм..я чтото не пойму как расчитывать, не зная внекоторых величин, к примеру диаметра поля виньетирования и т.д. как прочем и выноса..
я считал, примерно так (в примере фокус 820мм):
заданные параметры: диа гз154мм, Fгз=820мм, диам.вторички=50мм, вынос до матрицы ф/а=ххх (должен быть такой, чтобы трубка фокусера уже выехала из трубы, т.о. высота фокусера с учетом высунутой вверх трубки + толщина Тадаптера + 45,5мм до матрицы ф/а). картинка имеет неточности, просто для примера. фокусер и ф/а сдвинул влево, чтоб ход лучей и размеры были видны.
Главное в расчете, что мы не можем или не хотим менять: ГЗ, вторичка, дыра под фокусер, имею ввиду положение оси фокусера.

monstr
09.11.2009, 18:59
я считал, примерно так (в примере фокус 820мм):
заданные параметры: диа гз154мм, Fгз=820мм, диам.вторички=50мм, вынос до матрицы ф/а=ххх (должен быть такой, чтобы трубка фокусера уже выехала из трубы, т.о. высота фокусера с учетом высунутой вверх трубки + толщина Тадаптера + 45,5мм до матрицы ф/а). картинка имеет неточности, просто для примера. фокусер и ф/а сдвинул влево, чтоб ход лучей и размеры были видны.
Главное в расчете, что мы не можем или не хотим менять: ГЗ, вторичка, дыра под фокусер, имею ввиду положение оси фокусера.
А у тебя зеркало не 750мм "длиной"?

pavel1913
09.11.2009, 20:55
А у тебя зеркало не 750мм "длиной"?
Олег, ты чего, "ГлубиноЙ"!:D!
ОФФ/
У меня три зеркала 6-ки 1200 от ДС, 820 от НПЗ, 750 Селестрона и две трубы.
зеркало 1200 надо кому нить отдать за пинту пива;), а вторичка и труба там вполне!.
Селестрон в бой хоть сейчас, а ДС нужно делать обрезание и ставить фокусер, если НпЗ окажется сильно лучше селестрона, оставлю его. Селестрон очень легенький, ДС +НПЗ будет весит на кила полтора -два больше, это мне не оч.нравиться
В подвале проверяют трубу в сборе, голое зеркало не протестишь..
А ты как будешь 10" проверять-то,договорился?

monstr
09.11.2009, 21:28
А ты как будешь 10" проверять-то,договорился?
Санкин молчит. Интес молчит. Да и продавец взял таймаут на пару недель, мол в Москву пока не выберется. Честно сказать и я пока не при деньгах - хочу в астробудку вкладывать больше, чем в зеркала, пока что, так что задержка мне на руку.

elfrock
11.11.2009, 15:14
Блин, у меня уже крыша совсем едет от этой проги..
измерил по полной трубу и пытаюсь расчитать свой Celestron C6N.
Скажите я правильно все делал? ввел измеренные значения и стал подбором выноса фокуса получать реальную длинну трубы. вынос при этом оказался 230мм!!!
после этого изменением размера невиньетированного поля пытаюсь получить свой диаметр диагоналки..и..оказывается что при моем диаметре размер поля должен быть МИНУС 2.9мм..
я отказываюсь что либо понимать...

nivalen
11.11.2009, 15:47
Блин, у меня уже крыша совсем едет от этой проги..
измерил по полной трубу и пытаюсь расчитать свой Celestron C6N.
Скажите я правильно все делал? ввел измеренные значения и стал подбором выноса фокуса получать реальную длинну трубы. вынос при этом оказался 230мм!!!
после этого изменением размера невиньетированного поля пытаюсь получить свой диаметр диагоналки..и..оказывается что при моем диаметре размер поля должен быть МИНУС 2.9мм..
я отказываюсь что либо понимать...

Зачем так сложно? На матовое стекло или полупрозрачную бумажку сфокусировать изображение относительно далекого фонаря и линейком померять сколько от края фокусера до трубы, будет вынос. от него до серидины паука - место излома опт. оси, дальше зная фокусное ТОЧНО можно проверить, режет вторичное зеркало пучок или нет. Минус в программе - виньетирование, т.е. невиньетированного поля нет вообще.
Фокусное у ГЗ не всегда такое, как пишут в паспорте. У моего 150/1200 фокус оказался 1170мм, проверил достав ГЗ и сфокусировав спиральку лампы накаливания от фанарика на рядом лежащий (с фонарем) лист бумаги, замерил расстояние от ГЗ до бумаги и все дела.

elfrock
11.11.2009, 16:53
чтото либо я туплю либо...
померил фокусное расстояние - поставил зеркало на пол, взял фонарик с выкрученной головой, отнес его подальше в другую комнату и направил на зеркало, взял листочек и начал ловить фокус. получилось аж 940мм... не поверил... положил зеркало под люстру, ниткой отмерил от него расстояние до листа, на котором ловил люстру в фокусе. получилось... 1107мм
Скажите, я чтото не то вообще делаю чтоли? :)) мне уже смешно :)

pavel1913
11.11.2009, 17:26
чтото либо я туплю либо...
померил фокусное расстояние - поставил зеркало на пол, взял фонарик с выкрученной головой, отнес его подальше в другую комнату и направил на зеркало, взял листочек и начал ловить фокус. получилось аж 940мм... не поверил... положил зеркало под люстру, ниткой отмерил от него расстояние до листа, на котором ловил люстру в фокусе. получилось... 1107мм
Скажите, я чтото не то вообще делаю чтоли? :)) мне уже смешно :)
Я в оптике не силен, но кажется, фокусное надо мерить по отражению объекта (в случае с зеркалом) бесконечно удаленного...надо бы книжку почитать#-o

elfrock
11.11.2009, 17:36
мда..посмотрел сейчас в трубу на далекие дома и приблизительно прикинул положение глаза, где все видно в фокусе, получилось примерно 480мм!!!
чтото бред вообще полный выходит..

pavel1913
11.11.2009, 17:45
мда..посмотрел сейчас в трубу на далекие дома и приблизительно прикинул положение глаза, где все видно в фокусе, получилось примерно 480мм!!!
чтото бред вообще полный выходит..
Да нет, надо плюнуть, отвлечься, ..
вот прога нарисовала на скорую руку. -основные исходные: -диа ГЗ и малая ось вторички, боюсь, что зеркало придется чуть толкнуть

elfrock
11.11.2009, 17:51
не, у меня от обреза трубы до центра фокусера (суть диагоналки) 115мм, и общая длина трубы 675мм..
Павел, скажите, я вообще правильно все понимаю на счет выноса фокуса - если смотреть в фокусер на далекие фонари, то это расстояние от центра опт.оси до положение фокусера, где глаз все видит в фокусе? просто у меня если посмотреть получается что глаз сильно отдаляется от фокусера при этом..

elfrock
11.11.2009, 18:07
подсчитал все старой 2й версией программы, получил фактически тоже самое (и это с заявленными параметрами зеркала)

pavel1913
11.11.2009, 18:08
не, у меня от обреза трубы до центра фокусера (суть диагоналки) 115мм, и общая длина трубы 675мм..
Павел, скажите, я вообще правильно все понимаю на счет выноса фокуса - если смотреть в фокусер на далекие фонари, то это расстояние от центра опт.оси до положение фокусера, где глаз все видит в фокусе? просто у меня если посмотреть получается что глаз сильно отдаляется от фокусера при этом..
Я примерно прикинул, ежели труба короче на 25мм, моей картинки, значит фокус вылезет в дырку фокусера выше на эти же 25, да и еще надо учесть расстояние от центральной точки зеркала до пересечения осей диагоналки, ГЗ, и фокусера. если зеркало глубоко, опять же - точка фокуса еще выше вылезет..
По поводу картинки в фокусере, я не пробовал, но мне кажется, надо бумажку положить тонкую, прикрыть дырку фокусера, типа кальки и сфокусировать изображение дальней лампы.
все убежал...

elfrock
11.11.2009, 18:27
да, все верно. последняя картинка такое и показывает.. но получается так, что невиньетированное поле отрицательное, тоесть его нет вообще..
и чтобы получить кружок в 5мм этого поля, нужно чтобы диагоналка была не 44.5, а 50мм.
но это все опять же с заявленными параметрами ГЗ :(

Sernik
11.11.2009, 18:40
померил фокусное расстояние - поставил зеркало на пол, взял фонарик с выкрученной головой, отнес его подальше в другую комнату и направил на зеркало, взял листочек и начал ловить фокус. получилось аж 940мм... не поверил... положил зеркало под люстру, ниткой отмерил от него расстояние до листа, на котором ловил люстру в фокусе. получилось... 1107мм

Не, не так.
Зеркало ставится, берется лампочка (фонарик ...) и листок бумаги. Располагаем их рядом на одном расстоянии от зеркала. Двигая их ВМЕСТЕ добиваемся четкого изображения лампочки на бумажке. Измеряем расстояние от лампочки/бумажки до зеркала. Это радиус кривизны. Для получения фок. расстояния делим его на 2.

nivalen
11.11.2009, 18:41
чтото либо я туплю либо...
померил фокусное расстояние - поставил зеркало на пол, взял фонарик с выкрученной головой, отнес его подальше в другую комнату и направил на зеркало, взял листочек и начал ловить фокус. получилось аж 940мм... не поверил... положил зеркало под люстру, ниткой отмерил от него расстояние до листа, на котором ловил люстру в фокусе. получилось... 1107мм
Скажите, я чтото не то вообще делаю чтоли? :)) мне уже смешно :)

Когда фигуру зеркала по теневому прибору проверяешь, пучок света режешь ножом на удвоенном фокусном расстоянии, т.е. если у зеркала 750 мм, оно должно спиральку сфокусировать на 1500 мм (и спираль и бумага будет находиться на расстоянии 1500 мм от зеркала). Так что фокус надо было изначально около этого поставить и спроецировать спираль на вертикально поставленный лист бумаги, стоящий прямо рядом (ЭТО ВАЖНО!) с лампочкой.

elfrock
11.11.2009, 19:39
вот черт :)) надо ж так..
все, буду на досуге читать Сикорука, чтобы такие простые вещи знать.
Измерил, все верно. фокус 750мм, как и заявлено.
Осталось понять - как так выходит, что невиньетированное поле отрицательное...

nivalen
11.11.2009, 19:47
Потому что вторичка мала, она апертуру режет. Или двигать вторичку подальше от зеркала или брать бОльшего размера.

elfrock
11.11.2009, 19:52
хм..я то думал хотя бы небольшой кружок она должна давать!
получается, что все инструменты F/5 скорее всего режут?
ок. я так понимаю, что для фотографирования нужна вторичка, которая обеспечит 24мм поля, для моего это d=63мм
а подскажите, какой размер поля рекомендуется для визуала?

Sernik
11.11.2009, 20:10
а подскажите, какой размер поля рекомендуется для визуала?
Смотря для какого.
Для планет достаточно 7-10мм (уменьшение вторички уменьшает ЦЭ, что плюс), для дипскаев больше, но не более размера полевой диафрагмы самого длинного окуляра (для 1,25' это что-то около 22мм, если память не изменяет). Но с учето комы на краю и т.п. можно и меньше.

elfrock
11.11.2009, 20:13
мда..а с 2'' да полевой диафрагмой в 45мм...
но насколько я понимаю, при визуале сильно не будет заметно подение яркости..даже если процентов на 25 упадет, мне кажется это не будет сколь либо заметно. разве нет?

Sernik
11.11.2009, 20:17
Для визуала не критично. Хотя, конечно, 150-ки не катят из-за этого с 2" окулярами. Сильно большой вторичка получается.

nivalen
11.11.2009, 20:23
получается, что все инструменты F/5 скорее всего режут?...
...а подскажите, какой размер поля рекомендуется для визуала?

1. Не обязательно, это конкретно ваш режет, ну может остальные из этой партии (если все правильно померяли)
2. Для визуала - любой больше (для ДСО), либо равный 0 (планеты, но скоп не планетный)

elfrock
11.11.2009, 20:35
прочитал по форумам, что оптимальное поле для визуала это 1/2-1/3 угла среднего окуляра. если для f/5 средним принять 15мм, то рекомендуемое поле выйдет чтото вроде 8-12мм.
для такого поля у C6N надо увеличить вторичку с 44.5 до 52-54мм
от этого экранирование увеличится с 30% до 34-36%..
вопщемто много. да.

nivalen
11.11.2009, 20:43
Для дипов не критично, ну, может хуже будет шаровики разрешать, но на 150 мм они и так не ахти. Это больше астрограф по параметрам, чем визуал.
Имеет смысл не заморачиваться, а смотреть так. Потом трубу поменять на что-то более серьезное.

elfrock
11.11.2009, 21:11
да заморочиться хотелось честно говоря только сменой фокусера, который хлипкий весь и шатается во втулке.
а тут из этого повылезали и остальные проблемы вплоть до замены вторички, из которой вылезла слишком малая апертура )))

elfrock
11.11.2009, 21:36
и вот возвращаясь к нашим баранам, расчеты фокусера получаются такие:
вынос от трубы=143.7мм
раб.отрезок фотика=45.5мм
т-адаптер=10мм
чуть высунутый фокусер=5мм
таким образом минимальную высоту фокусера получаем=83.2мм
насколько я понимаю для максимальной высоты надо прибавить фокусное наибольшего окуляра или нет?
и смотрим параметры фокусеров: низкопрофильный 52-91мм; обычный 72..107мм

nivalen
11.11.2009, 22:36
На вскидку считаем: площадка добавит +7 -10 мм
+72 мм обычный фокусер, этого хватит чтобы достать до матрицы фота
примерно на середине хода ( с учетом Т-адаптера и Т-кольца)
далее чисто для визуала:
+60-65 мм удлиннитель
+ход фокусера 35 мм
итого получится, что можно пользовать окуляры от 4 до 30мм с небольшим запасом в обе стороны

pavel1913
11.11.2009, 22:43
и вот возвращаясь к нашим баранам, расчеты фокусера получаются такие:
вынос от трубы=143.7мм
раб.отрезок фотика=45.5мм
т-адаптер=10мм
чуть высунутый фокусер=5мм
таким образом минимальную высоту фокусера получаем=83.2мм
насколько я понимаю для максимальной высоты надо прибавить фокусное наибольшего окуляра или нет?
и смотрим параметры фокусеров: низкопрофильный 52-91мм; обычный 72..107мм
Ага, что и требовалось доказать. Фокусер может быть полнопрофильный.
Я только что по бумажке проверил фокусное, по фонарю удаленному примерно на 200м - вынос от рубы 140мм, по фонарю 300м - 137мм. на бесконечности наверно еще уменьшится на пару мм до 135мм.
Арифметика примерно такая: 135мм+ 87мм(до оси)+ 520мм(до ГЗ - не проверял)=742мм (F) ежели апертура даст,скажем, 152мм светосила будет уже 1/4,9!
Думаю, вторичку для приемлемого виньетирования нужно иметь от 44 до 50мм-предел., иначе будем терять апертуру, которая нужна на дипах,
меньше 44-45мм тоже плохо, виньетирование начинается от центра и на краях будет оч.интенсивным. В расчетах получается, чтобы иметь прилично невиньетированного поля, нужна вторичка 50мм и более. Лекарство - только отодвигать г.зеркало назад, ну не двигать же вторичку вперед и резать еще одну дырку под фокусер. И тогда можно добиться практически ровного поля на 44мм вторички!!и вот тогда уже понадобиться низкопрофильник;)
и еще: производитель хотел дать нам короткую легкую трубу, но до конца не рассчитал как надо, т.е. еслиб гз было отодвинуто назад на пару см, было б супер, а так (((. но все равно наверно, это лучшая 6-ти дюймовка

nivalen
11.11.2009, 22:57
Ага, что и требовалось доказать. Фокусер может быть полнопрофильный.


Не забывайте только, что низкопрофильный имеет ход на 4 мм больше - может пригодиться. Ко всему размеры будут зависеть от толщины площадки.

elfrock
11.11.2009, 23:06
хм.. а разве не получается наоборот?
10мм (площадка) + 72мм (фокусер) + 20мм (адаптеры) + 45.5мм (фотик) = 147,5мм
а это уже больше измеренного вами выноса фокуса...в 135мм.
получится что нанайдет фотоаппарат фокуса?

nivalen
11.11.2009, 23:10
"Адаптеры" больше 10мм не съедят, площадка тоже не факт что 10мм, так что может и дотянет (а может и нет, на грани фола всё), низкопрофильник нужен или фокусер с меньшим выносом, чем 72мм.
Забыл сказать, стандартный Т-адаптер (барлуха от SW на 1,25" с открученной линзой) в длину 33 мм съест и не подавится, да еще если переходник добавить на 1,25 с 2" ваще полнай апзас. Так то. У меня самодельный выточен, он заподлицо с кольцом вставляется до самого фокусера (на 2"). Имейте в виду.

elfrock
11.11.2009, 23:28
вот и я о том же!
по хорошему надо точно узнать вынос, и плясать от этого. если он действительно 135мм, то так и выйдет, что фотик найдет фокус аккурат на полностью втянутом обычном или на середине хода низкопрофильника.
А оккуляры найдутся на 60мм удлинителе при обычном и 75мм при низком профиле.
кстати, адаптер с 2 на 1.25 сколько съедает?

nivalen
12.11.2009, 00:02
10 мм штатный GSO

pavel1913
12.11.2009, 10:43
"Адаптеры" больше 10мм не съедят, площадка тоже не факт что 10мм, так что может и дотянет (а может и нет, на грани фола всё), низкопрофильник нужен или фокусер с меньшим выносом, чем 72мм.
Забыл сказать, стандартный Т-адаптер (барлуха от SW на 1,25" с открученной линзой) в длину 33 мм съест и не подавится, да еще если переходник добавить на 1,25 с 2" ваще полнай апзас. Так то. У меня самодельный выточен, он заподлицо с кольцом вставляется до самого фокусера (на 2"). Имейте в виду.
Я вот такой гсо-шный Т-адаптер взял для 2", отъедает пару мм

monstr
12.11.2009, 10:46
Я вот такой гсо-шный Т-адаптер взял для 2", отъедает пару мм
Лучше б MPCC взял :) Кома сожрёт весь кайф :(. MPCC, если не считать стекла, по сути такой же Т-адаптер.

pavel1913
12.11.2009, 11:26
Лучше б MPCC взял :) Кома сожрёт весь кайф :(. MPCC, если не считать стекла, по сути такой же Т-адаптер.
Ну да, само собой...мой вариант "временно-бюджетный)

elfrock
02.02.2010, 12:14
Решил вернуться к теме фокусеров и подумать таки над заменой.
Господа, а не у кого не было опыта установки крейфордов НПЗ от клевцовых на ньютоны? у них есть и 1.25 и 2 дюйма.
и насколько я прикинул мин.высота достаточна для установки на 150мм скоп (найдется и фот и все что нужно).
единственное надо выточить площадку и укоротить окулярную трубку.

monstr
02.02.2010, 12:17
Решил вернуться к теме фокусеров и подумать таки над заменой.
Господа, а не у кого не было опыта установки крейфордов НПЗ от клевцовых на ньютоны? у них есть и 1.25 и 2 дюйма.
Я не 100% уверен, но мне кажется, Иван Ионов на свой 150 ньютон ставил как раз НПЗ 2" фокусёр и был им достаточно доволен. Лучше, конечно, у него уточнить.

elfrock
02.02.2010, 12:33
кстати, я правильно понимаю, что на 150 ньютоне вопщем то 2'' и не нужны, или всетки для фото лучше 2 дюйма?
я к тому, что на таком ньютоне виньетирование всеравно сожрет такое большое поле..

monstr
02.02.2010, 12:37
кстати, я правильно понимаю, что на 150 ньютоне вопщем то 2'' и не нужны, или всетки для фото лучше 2 дюйма?
Всё зависит не от диаметра зеркала, а от размера чипа. Грубо говоря "пролезет ли свет на этого размера матрицу через небольшую (1.25") дырку или же нужна побольше (2")?".
Так вот, если речь идёт о фото на APS-C (кропнутую матрицу фотоаппаратов, к примеру тех же кэнонов 350-500D), то 1.25" недостаточно, нужно 2". Иначе виньентирование (затемнение углов) будет оооочень сильным и по факту будет использоваться только часть кадра, края будут выкидываться в помойку. А это обидно, чёрт подери :)

elfrock
02.02.2010, 12:47
так вот разве виньетирование изза 1.25 будет больше чем изза малой вторички?
как это прикинуть?

monstr
02.02.2010, 12:50
так вот разве виньетирование изза 1.25 будет больше чем изза малой вторички?
как это прикинуть?
Где-то калькулятор ньютона валялся. К стыду своему ни разу им не пользовался.

elfrock
02.02.2010, 14:07
дада, ISAAC которая, видимо.
посмотрел - опять как и в прошлый раз когда запускал долго тупил и пытался понять как идут лучи))
вопщем я так понял что на 1.25 виньетируется и так уже виньетированное малой вторичкой поле :) и для того чтобы это поле не виньетировалось дополнительно, да, нужно 2 дюйма
только единственное, я так и не понял как вычислить на сколько больше виньетируется
Вот если необходимая дырка 50.5мм, а существующая 36мм, как вычислить виньетирование?

elfrock
02.02.2010, 15:16
пока что понял только что 100% свет будет доходить только до 70% матрицы (по диагонали), а вот остальное? к краю яркость будет падать до 0 или нет?

Евгений13
02.02.2010, 19:46
Хочу напомнить, что, как правило, на Ньютон нужно ставить комокорректор(мне приходилось), а он 2", фокусёр тоже нужен 2":).
Это, так, к слову...:) Хотя может корректоры бывают 1,25" ?

monstr
02.02.2010, 19:51
Кстати, верно.
Я 1.25 кома-корректоров не встречал.

elfrock
01.04.2010, 14:59
наконец то дошли руки до установки крейфорда на свой ньютон.
возник вопрос:
площадка у фокусера для бОльших диаметров трубы и естественно встает на трубу с зазорами по бокам. отверстия для крепежа конечно же большие и винты в них гуляют.
Нужно ли както специфическим образом юстировать фокусер? или же достаточно его просто установить на трубу - примерно ровно (например измерив величину зазоров со всех сторон, чтобы они были равны), а остальное все сделается при юстировке подвижкой вторички?
подскажите пожалуйста?

pavel1913
01.04.2010, 17:31
Нужно ли както специфическим образом юстировать фокусер? или же достаточно его просто установить на трубу - примерно ровно (например измерив величину зазоров со всех сторон, чтобы они были равны), а остальное все сделается при юстировке подвижкой вторички?
подскажите пожалуйста?
мне это тоже предстоит.
видится так:
сначала юстируем ГЗ, при этом, считая, что фокусер стоит как надо.
попровляем вторичку (если нужно) ..
желательно юстировку проверить и довести по звезде (дифракц.картинку).
удаляем старый фокусер, ставим новый, убираем по возможности все перекосы (если люфты большие) винтами крепления и прокладками(шайбами и проч. лишь бы надежно и красиво)))). Если юстировочная картинка осталась старой, значит перестановка удалась.....
главное! как не сбить юстировку при резаньи новых дыр#-oпосле удаления старого фокусера...
может есть и проще вариант.

elfrock
26.04.2010, 22:17
Врезал в C6N крейфорд 2 дюймовый.
взял его вот здесь вот
http://cgi.ebay.com/2-1-25-Crayford-focuser-Newtonians-SCT-/250612273612?cmd=ViewItem&pt=UK_Telescopes&hash=item3a59a7d1cc#ht_1080wt_939
Получилось вполне неплохо :)
Трубу резал так - в акаде нарисовал дырку какая у меня была, и дырку какая должна быть, потом в какойто проге которая разворачивает поверхности развернул и получил распечатку которую наложил на трубу и вырезал.
Пилил гравером с дисковой насадкой, долго, зато точно :)
на тойже развертке нарисовал отверстия для крепежа, правда с ними ошибся :( нарисовал не посмотрев что винты направлены к центру трубы, а не просто "вниз", в итоге пришлось напильничком расширять чуток.
Чтобы подогнать фокусер под посадку трубы, сделал так - взял жесткую резиновую трубку от гермовводов электрошкафов (с работы стащил :), это трубка диаметром гдето в 5см и толщиной резины гдето в 7мм наверное и вырезал 4 небольшие плащадки.
Их наклеил на фокусер, закрыв места отверстий, затем в этих пасадочных резинках высверлил крепежные отверстия, ну и под конец, чтобы все было красиво, на внешний периметр посадочной платформы приклеил полоски самоклеющегося пенополиуритана :)
В процессе крепления контролировал только чтобы со всех 4х сторон расстояние от углов фокусера до трубы были одинаковые.
Ну и потом юстировка как обычно.
Вроде получилось нормально все :)

monstr
26.04.2010, 22:37
Выглядит хорошо, но подскажи плиз - резиновый уплотнитель стоит под болтами? Если так, то я бы разобрал всё, вырезал в уплотнителе отверстия, накрутил бы на болты дополнительные гайки между трубой и фокусёром (они бы как раз заполнили те самые отверстия).

Это бы усилило конструкцию, фокусёр бы держался не на резине, а на болтах, жёстко закреплённых на корпус трубы через гайки-прокладки.

Сорри, если ошибся и конструкция уже "железная", но если и правда фокусёр лежит на резине, эту часть для астрофото, увы, придётся переделать. Или забыть о длинных выдержках.

elfrock
26.04.2010, 22:47
Да, стоит он получается что на резине, но на достаточно жесткой, она практически ни на миллиметр не смялась при затяжке..очень жесткая.
Посмотим, если действительно будет пошатовать то поменяю конечно на болты, мысль хорошая, спасибо! :)

monstr
26.04.2010, 23:23
Да, стоит он получается что на резине, но на достаточно жесткой, она практически ни на миллиметр не смялась при затяжке..очень жесткая.
Посмотим, если действительно будет пошатовать то поменяю конечно на болты, мысль хорошая, спасибо! :)
Беда в том, что порой не хватает жёсткости самой трубы, резинка, естественно, вряд ли лучше жести. Речь идёт о микронных смещениях

Но, совершенно верно, только практика покажет есть ли проблема или я зря "пугаю".

Евгений13
27.04.2010, 00:01
На резине не пойдёт, однозначно:). Я так делал, но вставлял на болты скошенные втулки(текстолит), иначе провисает. Труба-то, которая китайская, прогибается под тяжестью фотика, а резина...:)

elfrock
27.04.2010, 08:35
Уговорили :)))
сегодня же сделаю медные втулки!
только это ж опять юстировать все...уфф..меня это убивает просто, вчера наконец проверил на звездах как настроил все, в итоге при расфокусировке сплошные кривые ёжики :( хотя вроде нормально все отъюстировал..хрень какаято :( уже осточертело пытаться нормально отстроить зеркала)))

monstr
27.04.2010, 11:20
Ёжики - это обычно не остывшее зеркало...
Я сам планирую лазер прикупить на астрофесте, дабы вторичку ньютону нормально поставить, чё-то тоже с юстировкой не совсем совладал.

pavel1913
27.04.2010, 12:05
Врезал в C6N крейфорд 2 дюймовый.
Получилось вполне неплохо :)
Трубу резал так - в акаде нарисовал дырку какая у меня была, и дырку какая должна быть, потом в какойто проге которая разворачивает поверхности развернул и получил распечатку которую наложил на трубу и вырезал.
Пилил гравером с дисковой насадкой, долго, зато точно :)
:)
Действительно очень неплохо.
С замечаниями по прижиму фокусера через шайбы соглашусь. Вообще конечно всю юбку крепежную бы переточить под 6" - но гиморрройно и дорого.
Да, просьба: можно выложить картинку (развертку отверстия).
Ломаю голову - чем пилить -/ резать - скорее всего края помнешь#-o

elfrock
27.04.2010, 12:43
Да не, зеркало было остывшее, вентиляторы отработали так, что зеркало было +7.7 при окружающем воздухе в 6.5С, так что этому я доверяю..получается или совсем криво отъюстировал или ... ну не знаю, может адская турбулентность изза дома, изза входной двери балкона (балкон открытый)..но блин, не настолько же!

PS: по поводу картинки - скажи размеры какие нужны, я сделаю прям сейчас на работе развертку. Просто боюсь я удалил этот файлик.
Нужны - диаметры существующей дырки, и какая нужна. с дырками крепежа думаю по месту надо всетки из сверлить.
PPS: у меня была другая проблема - как поменьше загрязнить только недавно выкрашенную внутренность трубы :)

pavel1913
27.04.2010, 13:00
PS: по поводу картинки - скажи размеры какие нужны, я сделаю прям сейчас на работе развертку. Просто боюсь я удалил этот файлик.
Нужны - диаметры существующей дырки, и какая нужна. с дырками крепежа думаю по месту надо всетки из сверлить.
PPS: у меня была другая проблема - как поменьше загрязнить только недавно выкрашенную внутренность трубы :)

- ну у меня фокусер такой же значит дыры те же - вечером замерю.
- а чегой-то труба грязниться из нутри, краска долгосохнущая?

elfrock
27.04.2010, 13:12
ок. а файл я и вправду удалил.
да не, я ее антигравийкой покрасил, а у нее такая поверхность выходит, что вся эта металлическая крошка остается :) а протирать хрен протрешь, а пылесосом лезть совсем не хотелось - портить покраску.

pavel1913
27.04.2010, 13:33
ок. а файл я и вправду удалил.
да не, я ее антигравийкой покрасил, а у нее такая поверхность выходит, что вся эта металлическая крошка остается :) а протирать хрен протрешь, а пылесосом лезть совсем не хотелось - портить покраску.
Вариант: - Дуло вниз и широкой очень мягкой кистью, как бы подмести. Вторичка мешать будет, снять бы...

elfrock
27.04.2010, 13:51
Ну у меня все ок вышло в итоге - пилил трубу в вертикальном положении, немного только замусорилось, пришлось чуть подкрасить.
вторичку конечно снимать стоит :)

elfrock
27.04.2010, 16:36
Вот кстати что мне не нравится в идее с шайбами - будет 4 линии контактных, вместо прилегания нормального..
А скруглить их правильно не скруглишь.., так что не понятно, эти 4 линии контактв будут ли обеспечивать жесткость большую чем жесткая полностью прилегающая резина?

monstr
27.04.2010, 17:33
Вот кстати что мне не нравится в идее с шайбами - будет 4 линии контактных, вместо прилегания нормального..
А скруглить их правильно не скруглишь.., так что не понятно, эти 4 линии контактв будут ли обеспечивать жесткость большую чем жесткая полностью прилегающая резина?
Моё мнение - 4 линии контакта железа будет лучше одной линии резины. Ибо твёрдость стали отличается от твёрдости резины ~на 2 порядка.

К тому же можно от души завернуть гайки, чуток подмяв жесть под ними, чем обеспечить прилегание ~=площади гайки. Ну и поксиполом всё это :), и сверху хомутами по рецепту Антона :):
http://photo.milantiev.com/?dir=120 (большие картинки не открываются, сорри, поломалось)

ЗЫ: Не шайбы. Доп. гайки. Будут ещё и контрить.

pavel1913
28.04.2010, 21:19
PS: по поводу картинки - скажи размеры какие нужны, я сделаю прям сейчас на работе развертку. Просто боюсь я удалил этот файлик.
Нужны - диаметры существующей дырки, и какая нужна. с дырками крепежа думаю по месту надо всетки из сверлить.
:)

Отправил ЛС

elfrock
29.04.2010, 06:56
Поставил вчера вместо резинок медные втулки, когда затянул, понял что вы все были правы :) никаких усадок, затянулось более чем жестко.
втулки - по сути 4 медных квадрата 12х12 и высотой 5мм с дыркой посередине.

monstr
29.04.2010, 08:17
Поставил вчера вместо резинок медные втулки, когда затянул, понял что вы все были правы :) никаких усадок, затянулось более чем жестко.
втулки - по сути 4 медных квадрата 12х12 и высотой 5мм с дыркой посередине.
Узнаем, кто был прав, когда будет первый десятиминутный кадр :).

pavel1913
26.07.2010, 11:36
Занялся наконец фокусером..
Аналогичную работу проделал Elfrock на такой же трубе, мне было легче).
отмечу, если кто думает, что мол 1,25'' рейка на 2,0'' рейка – шило на мыло, но это не совсем так. Выполнен 2'' оч.прилично, люфты убраны, ход плавный, но ощутимый, стопориться полностью без перекоса. От какой он трубы - не знаю..
1. Сначала был заказан у Сатурна (Володе – спасибо) короткий переходник на 2'', вместо штатного -на первом фото справа. Назначение: - обеспечить необходимый запас хода в обе стороны для фокусеровок на матрицу ф/а, - минимизировать рабочий выход трубки фокусера в главный калибр.
2. Затем были изготовлены пара пластин прокладок для сопряжения прижимной плоскости фокусера 8'' и профиля трубы 6''. Как выяснилось позже бесполезная идея – нормально сопрячь могут только кривопрофильные прокладки – но это не для кустарных условий. – заказывать – они будут дороже трубы.
3. Дальше, - разметка и сверление, зачистка напильником и надфилем. Труба при этом - дулом строго вниз.
4. Разметка и сверление 4-х отверстий под винты. Винтики пришлось укоротить (еще надо – торчат малость). Попробовал закрепить фокусер с упомянутыми прокладками – получились безобразные щели, - отменил.
5. Занялся поиском втулок для обеспечения нормальной жесткости, как вариант, устроили бы парочку узких жестких пластин сечением 1,5х2мм или что-то около того, что можно было бы втиснуть в щель, но ничего пока не нашел…Затянул винты, не оч.сильно, в принципе прогибаний особых нет (с некоторым усилием пробовал покачать тело фокусера)
6. Повесил паука. Юстирнул. Немного пришлось поработать торцевым 6-ти гранником на вторичке – после чего ГЗ с лапками концентрично стало видно в чешир. Да и центральная метка практически встала на + место. ГЗ не трогать не стал - все равно еще раз все придеться снимать/ставить/юстировать
7. Попробывал фокусировку с ф/а -запас есть в обе стороны. Трубка торчит в трубе около 1см.
Пока все..