PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет


TomSV
21.10.2009, 20:20
Здравствуйте!
Я новичек тут. помогите советом. Телескоп Sky-Watcher Р1145EQ1, рефлектор, апертура 114мм, фокусное расстояние 500мм. В комплекте линза Барлоу 2Х, линза 10мм, еще какая-то маркировка Super 25 wide angle long eye relief. Увеличивает не очень сильно, Луну с этими линзами видно идеально, Юпитер видно как белую звезду с малюсенькими спутниками. А что еще можно прикупить чтобы увидеть тот же Юпитер и еще какую планету, например как представленные на этом сайте фото в разделе "фотоальбом". По заявлениям в паспорте оптимальное увеличение до 228х, но в это вериться с трудом.

Борис
21.10.2009, 20:25
Здравствуйте!
Я новичек тут. помогите советом. Телескоп Sky-Watcher Р1145EQ1, рефлектор, апертура 114мм, фокусное расстояние 500мм. В комплекте линза Барлоу 2Х, линза 10мм, еще какая-то маркировка Super 25 wide angle long eye relief. Увеличивает не очень сильно, Луну с этими линзами видно идеально, Юпитер видно как белую звезду с малюсенькими спутниками. А что еще можно прикупить чтобы увидеть тот же Юпитер и еще какую планету, например как представленные на этом сайте фото в разделе "фотоальбом". По заявлениям в паспорте оптимальное увеличение до 228х, но в это вериться с трудом.

Ваш телескоп, извините, не очень удачный. К тому же, даже будь он просто "шедевральным", Вы НИКОГДА не увидите картинку такой же четкости и качества, как в "фотоальбоме". Просто чувствительность человеческого глаза и фотопластинки слишком разная...

Arkady_Vodyanik
21.10.2009, 20:27
Посмотри: http://astro-talks.ru/forum/index.php
Там очень толковые консультанты и как раз по этим вопросам.

Вася Батарейкин
21.10.2009, 20:31
ага - не то что тут некоторые

Борис
21.10.2009, 20:47
Г-н Батарейкин самокритично имеет в виду себя..:D

Феанор
21.10.2009, 21:00
Здравствуйте!
Я новичек тут. помогите советом. Телескоп Sky-Watcher Р1145EQ1, рефлектор, апертура 114мм, фокусное расстояние 500мм. В комплекте линза Барлоу 2Х, линза 10мм, еще какая-то маркировка Super 25 wide angle long eye relief. Увеличивает не очень сильно, Луну с этими линзами видно идеально, Юпитер видно как белую звезду с малюсенькими спутниками. А что еще можно прикупить чтобы увидеть тот же Юпитер и еще какую планету, например как представленные на этом сайте фото в разделе "фотоальбом". По заявлениям в паспорте оптимальное увеличение до 228х, но в это вериться с трудом.


Купите 4мм ортоскопический окуляр. Юпитер до лучших фоток правда не дотянет, но в те ночи, что поспокойнее, будет уже совсем не белой звездой. Ну и читайте форумы, чтобы правильно наблюдать - выбор площадки, термостабилизация...

Чтобы увидеть, как на этих фото, понадобится 250-300мм или более крупный нструмент с качественной оптикой, оч. желательно на экваториале и очень спокойная ночь, какие бывают крайне редко.
Видел дважды Юпитер с детализацией примерно того же порядка, что и на картинке-анимации 4 по счету сверху, моментами. Но все-таки деталей было поменьше. 1 раз наКавказе, второй - из наших полей. Инструмент 457мм ньютон, без часового механизма, 300х. Но резкость была все-таки неидеальная, думаю, 300мм или даже 250мм справился бы не хуже. Погодите, дайте ему (Юпитеру) еще подняться по эклиптике немного, пару лет еще... Я его в Алькор видел в детстве - с двумя полосками и неясными в них утолщениями (65мм ньютон, хоть оптика и более качественная и фокус длинный - удобный для планет, но очень возможно, если ваше зеркало не сильно неудачное - ваш более апертуристый скоп и не спасует).


Борис слегка сгущает краски, однако нелегко иногда выполнять работу модератора, когда видимые невооруженным взглядом (в этой теме в т.ч.) ребята из цирка продолжают зажигать да развлекать до ночи, до того, что всем уже не смешно, а грустно...

comando
22.10.2009, 02:11
ребята из цирка продолжают зажигать да развлекать до ночи, до того, что всем уже не смешно, а грустно...
Один клоун уже уволен по собственному желанию, второй на очереди, если не проспится.

Дарья Аристова
22.10.2009, 03:15
Я его в Алькор видел в детстве - с двумя полосками и неясными в них утолщениями (65мм ньютон, хоть оптика и более качественная и фокус длинный - удобный для планет, но очень возможно, если ваше зеркало не сильно неудачное - ваш более апертуристый скоп и не спасует).


Я в этом сезоне в "Алькор" полосы видела. Тоже две полосы и проглядывающие утолщения. Но у меня, к сожалению, только окуляр на 33х был. Думаю, больше деталей удалось бы вытянуть, если бы я могла больше поставить.
Думаю, автору надо еще какое-то время понаблюдать, чтобы глаз привык.

TomSV
22.10.2009, 17:53
Спасибо Феанор. Хоть кто-то дельный совет дал. Я собственно имел увеличение не совсем как на фотках, а как было сказано "будет уже совсем не белой звездой".