PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Эрнесту


zlyden
16.10.2009, 14:07
Добро пожаловать на форум астрономов любителей http://astro-talks.ru/forum/index.php
Там, в частности, можно пообщаться с известным в наших кругах астрономом-любителем и оптиком Эрнестом.

Юрий
16.10.2009, 15:11
Спасибо.

And
16.10.2009, 18:13
Там, в частности, можно пообщаться с известным в наших кругах астрономом-любителем и оптиком Эрнестом.

А по какой причине он не стал появляться здесь? Или кто-то сильно обидел? Привык за много лет к его постам ;-)

And
16.10.2009, 18:21
Чего-то странный форум. Надо пройти регистрацию, лишь потом посмотреть, чего там имеется. Не очень понятно, зачем? Прежде чем сделать вышеприведенное действо, надо понять, что это за зверь и с чем его едят. А так получается игра в темную. Хм...

zlyden
16.10.2009, 18:48
Чего-то странный форум. Надо пройти регистрацию, лишь потом посмотреть, чего там имеется. Не очень понятно, зачем? Прежде чем сделать вышеприведенное действо, надо понять, что это за зверь и с чем его едят. А так получается игра в темную. Хм...
уточните пожалуйста, спокойно можно все посмотреть и почитать

zlyden
16.10.2009, 18:49
А по какой причине он не стал появляться здесь? Или кто-то сильно обидел? Привык за много лет к его постам ;-)я не могу ответить на этот вопрос;)

And
16.10.2009, 19:04
уточните пожалуйста, спокойно можно все посмотреть и почитать

Все что видно в моем Explorer ниже. Не спорю, что он у меня очень старый, но лень (дома) менять комп и ставить чего-нить новое (из софта).

Вход • Регистрация
Имя пользователя: Пароль: | Автоматически входить при каждом посещении
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 1, гостей: 4 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (6) на форуме было Сегодня, 14:38

Зарегистрированные пользователи: skorobov
Легенда: Администраторы, Главные модераторы

Статистика
Всего сообщений: 38 • Тем: 13 • Пользователей: 10 • Новый пользователь: Dima sh

Список форумов Наша команда • Удалить cookies форума • Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Тэлон
16.10.2009, 19:05
Там просто всего 1 ветка форума как я понимаю, так форумы не раскручивают :)

zlyden
16.10.2009, 19:10
Все что видно в моем Explorer ниже. Не спорю, что он у меня очень старый, но лень (дома) менять комп и ставить чего-нить новое (из софта).

Вход • Регистрация
Имя пользователя: Пароль: | Автоматически входить при каждом посещении
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 1, гостей: 4 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (6) на форуме было Сегодня, 14:38

Зарегистрированные пользователи: skorobov
Легенда: Администраторы, Главные модераторы

Статистика
Всего сообщений: 38 • Тем: 13 • Пользователей: 10 • Новый пользователь: Dima sh

Список форумов Наша команда • Удалить cookies форума • Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Какая версия эксплорера? Можно поставить Firefox... У меня в 8 эксплорере все видно, и видимо, регистрация тут не причем, форумы то по любому видны, дело в браузере, извините конечно, но менять движок форума скорее всего никто не будет. Все что могу посоветовать - поставить Firefox. Извините еще раз.

zlyden
16.10.2009, 19:12
Там просто всего 1 ветка форума как я понимаю, так форумы не раскручивают :)
Я его не раскручиваю, скажем так, на начальном этапе достаточно одной ветки, поделить можно потом, а делать кальку... Зачем, цель другая немного.

And
16.10.2009, 19:17
Какая версия эксплорера? Можно поставить Firefox... У меня в 8 эксплорере все видно, и видимо, регистрация тут не причем, форумы то по любому видны, дело в браузере, извините конечно, но менять движок форума скорее всего никто не будет. Все что могу посоветовать - поставить Firefox. Извините еще раз.

говорю ж выше. лень чего-то менять. мне на работе компов хватает выше крыши... а дома так, для души пишущая машинка ;-)

Тэлон
16.10.2009, 19:17
Я его не раскручиваю, скажем так, на начальном этапе достаточно одной ветки, поделить можно потом, а делать кальку... Зачем, цель другая немного.
Цель форума, любого, создать постоянное комьюнити, с 1 веткой и 9 темами этого не сделать ;)

Если делать, то делать нормально сразу, а не разгребать потом ИМХО.

Алексей Юдин
16.10.2009, 19:19
Главное - правильная политика модерирования - бодалово охотно устроим!

zlyden
16.10.2009, 19:19
Цель форума, любого, создать постоянное комьюнити, с 1 веткой и 4 темами этого не сделать ;)
Заканчивай ерундой заниматься, тем уже не 4, но и дело не в этом.
Если бы я его раскручивал то не так, я его не раскручиваю.

zlyden
16.10.2009, 19:20
Главное - правильная политика модерирования - бодалово охотно устроим!
Тогда велкам, но при сильном бодалове боюсь рога будут рубить:D
Рекламодатели приветствуются :D:D:D

zlyden
16.10.2009, 19:21
говорю ж выше. лень чего-то менять. мне на работе компов хватает выше крыши... а дома так, для души пишущая машинка ;-)
Там всего одна ветка, может пропустили?:D

Ar-Gen-Tum
16.10.2009, 20:08
Посмотрел тему про окуляры и ЛБ.
Ответы весьма развернутые и понятные.
(Посмотрел без регистрации.)

zlyden
16.10.2009, 20:14
Посмотрел тему про окуляры и ЛБ.
Ответы весьма развернутые и понятные.
(Посмотрел без регистрации.)
Ну ради этого все и затевалось. Ради развернутых нормальных ответов даже на дурацкие вопросы, без отсылок учить матчасть. Присоединяйтесь.

Ar-Gen-Tum
16.10.2009, 20:18
Ну ради этого все и затевалось. Ради развернутых нормальных ответов даже на дурацкие вопросы, без отсылок учить матчасть. Присоединяйтесь.
Спасибо за приглашение.
"Дурацких вопросов не бывает, бывают дурацкие ответы на них."(c)(Кто-то.) :)

zlyden
16.10.2009, 20:25
Спасибо за приглашение.
"Дурацких вопросов не бывает, бывают дурацкие ответы на них."(c)(Кто-то.) :):D

SGS_67
17.10.2009, 00:25
говорю ж выше. лень чего-то менять. мне на работе компов хватает выше крыши... а дома так, для души пишущая машинка ;-)Анд, там разделов пока ещё мало - видать, незаметили.:)

lazyBSD
17.10.2009, 00:45
Почему нет Мальвины, Пьеро и Артамона? Как-то не очень продумано.

Понял! Отсюда подтянутся. :D

zlyden
17.10.2009, 09:04
Почему нет Мальвины, Пьеро и Артамона? Как-то не очень продумано.

Понял! Отсюда подтянутся. :D
И не только отсюда, я надеюсь:)

SergeyY
17.10.2009, 09:12
И не только отсюда, я надеюсь:)
Эрнест Маратович - это конечно великолепно, но уж больно аватары у членов тамошнего кружка страшные, приходится без картинок читать :) ... Злые все какие-то ... :)

zlyden
17.10.2009, 09:25
Эрнест Маратович - это конечно великолепно, но уж больно аватары у членов тамошнего кружка страшные, приходится без картинок читать :) ... Злые все какие-то ... :)Время такое.. Злое:D А вы трафик экономите.

And
17.10.2009, 14:39
Посмотрел через другой комп. У меня их много (как у Буратино с форума
;-) Эрнест живой, здоровый. Руки и голова вроде остались на месте. Значит обиды или эмоции... А что касается форума, посмотрим, чего из него выйдет. Может когда-нить и зарегистрируемся....

zlyden
17.10.2009, 14:58
Посмотрел через другой комп. У меня их много (как у Буратино с форума
;-) Эрнест живой, здоровый. Руки и голова вроде остались на месте. Значит обиды или эмоции... А что касается форума, посмотрим, чего из него выйдет. Может когда-нить и зарегистрируемся....
:) Заходите.

Феанор
17.10.2009, 18:32
Главное - правильная политика модерирования - бодалово охотно устроим!


Правильная политика модерирования - нещадно резать весь офтоп и бычьи бои :D В результате получится не ржачно, но зато информативно :)

zlyden
17.10.2009, 19:04
Правильная политика модерирования - нещадно резать весь офтоп и бычьи бои :D В результате получится не ржачно, но зато информативно :)Хотите попробовать?;)

Феанор
19.10.2009, 00:42
Хотите попробовать?;)

Нет, это плохо закончится. Начну флудить нещадно - флудер тот еще :D Да и времени на дело нет. Только на флуд :)

ac-90
19.10.2009, 07:03
Как же его сильно довели звездочетовские модерасты, что он свой форум создал.
А зачем все проходить по новой?! Дайте ему здесь модератора во всех разделах и пусть он мочит неугодных индюков.

Влад
19.10.2009, 07:13
Если дело дойдёт до голосования, то я за.

zlyden
19.10.2009, 07:57
Как же его сильно довели звездочетовские модерасты, что он свой форум создал.
А зачем все проходить по новой?! Дайте ему здесь модератора во всех разделах и пусть он мочит неугодных индюков.
Дело не только в этом, форум это часть проекта.:)

zlyden
19.10.2009, 07:58
Если дело дойдёт до голосования, то я за.
Лучше поучаствуйте, а не голосуйте;)

Влад
19.10.2009, 08:23
Лучше поучаствуйте, а не голосуйте
Зарегистрировался, вчитываюсь и вдумываюсь.

zlyden
19.10.2009, 08:27
Нет, это плохо закончится. Начну флудить нещадно - флудер тот еще :D Да и времени на дело нет. Только на флуд :)
Велкам флудить! Такие люди нам нужны! Кстати, это же вы на звездочете ведете тему о наблюдениях дипская? Если вы, то, оглядываясь назад всегда хочется что то переделать, подштукатурить... Не надо! Можно построить на новом месте, добро пожаловать!;) (Вроде и Эрнест упоминал этот ник...)

zlyden
19.10.2009, 08:28
Зарегистрировался, вчитываюсь и вдумываюсь.
:) Там неплохой обзор мобильного доба (14") Эрнеста, такого не было.

Влад
19.10.2009, 08:52
Велкам флудить!
Э-э-э, чтобы на грубость у Эрнеста не нарваться - как он к флуду относится? Люблю я это дело.

zlyden
19.10.2009, 09:13
Э-э-э, чтобы на грубость у Эрнеста не нарваться - как он к флуду относится? Люблю я это дело.
Форум создается людьми, будьте людьми а не троллями и все будет хорошо, введем специальный код для оффтопика, постарайтесь пользоваться:)
Не надо нарываться на грубость вот его - http://astro-talks.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=55 он не говорит.

Влад
19.10.2009, 09:15
Посмотрел его Доб 14". Глядя на последнее фото, невольно представляешь - сколько же было телескопов до этого, если вышла столь удачная конструкция.
Я читал и его отчёт про 10", тоже отличная работа. Вот к чему приводит наличие женского коллектива и малый объём места, отдаваемый мужчине в его авто. Кризис двигает прогресс.

Влад
19.10.2009, 09:17
Не надо нарываться на грубость вот его - http://astro-talks.ru/forum/memberli...ewprofile&u=55 (http://astro-talks.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=55) он не говорит.
Ага, запиши такого в недоброжелатели.

zlyden
19.10.2009, 09:18
Посмотрел его Доб 14". Глядя на последнее фото, невольно представляешь - сколько же было телескопов до этого, если вышла столь удачная конструкция.
Я читал и его отчёт про 10", тоже отличная работа. Вот к чему приводит наличие женского коллектива и малый объём места, отдаваемый мужчине в его авто. Кризис двигает прогресс.Вы это там ему напишите:rolleyes:

zlyden
19.10.2009, 11:31
up

lazyBSD
19.10.2009, 11:36
Если бы я его раскручивал то не так, я его не раскручиваю.

up

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/images/graemlins/whistling.gif

Влад
19.10.2009, 11:38
up
Написал ему на его форуме. Хорошему человеку добрых слов никогда не жалко.

zlyden
19.10.2009, 12:21
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/images/graemlins/whistling.gif
Т.е вы большой спец в SEO и это раскрутка?:D

lazyBSD
19.10.2009, 12:26
При чем здесь SEO?
Здесь простой подхват целевой аудитории.

zlyden
19.10.2009, 12:28
При чем здесь SEO?
Здесь простой подхват целевой аудитории.
Раскруткой называется несколько иное, все таки. А про подхват целевой аудитории - да, ничего плохого не вижу в этом.
Но и база для подхвата есть - судя по некоторым недавним постам многим не хватает постов Эрнеста, почему бы не предоставить такую возможность, если гора не идет к Магомеду - Магомед пойдет к горе.

And
19.10.2009, 14:07
Владbvbh, на самом деле конструкция не столь удачная. Кроме этого сделана достаточно грубовато (явно без любви и основной целью было сделать за семь тыщ. рублей комплектующих), сомнительную оптику (об ней я так и не услышал от Эрнеста нормальных комментов, все как-то вскольз), сложна в сборке, склонна к запотеванию оптики и еще кое-чего. Эрнест на меня даже обиделся за вышсказанное.

"Столь удачных конструкций" не бывает, в любых имеются недостатки, другой вопрос насколько они принципиальны для конкретного индивида...

Посмотрел его Доб 14". Глядя на последнее фото, невольно представляешь - сколько же было телескопов до этого, если вышла столь удачная конструкция.
Я читал и его отчёт про 10", тоже отличная работа. Вот к чему приводит наличие женского коллектива и малый объём места, отдаваемый мужчине в его авто. Кризис двигает прогресс.

Влад
19.10.2009, 14:47
AND, давайте немного выйдем из тени? Ваш ник в переводе на русский означает союз "И". По первости думал, что Вы - Андрей И, телеведущий и актёр. Быстро сообразил, что это не так. Но "союз" предполагает соединение, сплочённость.
Что бы ни говорили Вам на форуме и какими словами не "льстили", я остаюсь при своём мнении. И Вас и Вашего оппонента SAY по настоящему уважаю. Не меньше, чем Эрнеста. Это не лесть, так на самом деле.
Конструкцию Эрнеста (не в пику Вам) считаю очень удачной. Несмотря на свой малый опыт. Её главное назначение - при максимальной компактности максимальная апертура. Оптика, как я понял, склонна к запотеванию благодаря скале, на которой установлен телескоп. Переставлять его в другое место смысла мало, там кругом скальник

thirtyseconds
19.10.2009, 15:25
Жаль, что народ по "форумам" разбегается... Тут два то форума уже много (старлаб и астрономия), мне кажется.

And
19.10.2009, 15:36
Что бы ни говорили Вам на форуме и какими словами не "льстили", я остаюсь при своём мнении.


Мне все равно, в каком смысле льстят пользовтели, в кавычках или без. Лишь бы модераторы вели себя адекватно и не затыкали рот (то бишь клавиатуру). Что касается скопа, ради бога, повторите эту конструкцию и поймете прав я или нет. Где ее можно использовать на скале (не знаю, что это за скала, лучше сказать в Крыму) или в Якутии и т.д.

Могу сказать только одно. Ребята, которые рядом выражали некоторые мысли вида, мы все уже давно отвалили (от наблюдений) - по разным причинам, а он все смотрит и смотрит, не смотря на росу и т.д. и т.п. ;-)

К наблюдениям надо готовиться основательно, мелочей не бывает. Любая мелочь может сорвать отличную ночь, в поисках которой ты уехал за сотню-две километров и ждал месяц-два. Примерная цена мелочи.

oleg oleg
19.10.2009, 15:38
Напротив, конструкция удачная и по настоящему любительская - без гипертрофированных капвложений. Под конкретные задачи .

O:)

And
19.10.2009, 15:43
Под крымские задачи, это признал даже Эрнест. И отнюдь не под питерские. Не верите - отлистайте полгода назад, может чуть больше.

And
19.10.2009, 15:47
Что касается "гипертрофированных" вложений, не нашел я барыгу, который из под полы продавал эпоксидку (Эрнесту) за копейки. Я брал ее по полной коммерческой цене в несколько раз больше. И фанера мне обошлась в несколько раз дороже, учитывая, что половину ее у меня сперли и в нашем регионе она стоит в три раза больше. И все детали Эрнесту обошлись за 7 тыщ., а мне за такую цену выточили малую часть железок, но хорошо выточили. И т.д.

And
19.10.2009, 15:52
И самое главное. Оптика. Эрнест брал совсем бюджетный вариант, скорее всего с "китайским качеством". Про это качество всегда у него все было вскольз. Феанор брал от тех же, но первый владелец (Макс) потребовал от китайца эксклюзива, за определенную доплату. Я платил по полной, кому известно и думаю, что качество моего стекла прилично лучше эрнестовского, а это опять цена.

Ar-Gen-Tum
19.10.2009, 16:17
Под крымские задачи, это признал даже Эрнест. И отнюдь не под питерские. Не верите - отлистайте полгода назад, может чуть больше.
А мне понравилась ажурная конструкция.
Что касаемо запотевания, то весьма вероятно, что такая конструкция
наименее склонна к запотеванию. Ибо хорошо проветривается.
И также соответственно быстрей выравнивается по температуре с окр. средой.
Вот читая отчеты заметил, что в районе Москвы и на юг очень часты запотевания оптики.
В отпуске, в более северных районах оптика ночью не запотела ни разу.
Правда всего из 3-х раз, ибо погода не побаловала.

And
19.10.2009, 16:18
Кстати мой скоп под любые (задачи), питерские, крымские, якутские и любые другие, которые придут в голову....

And
19.10.2009, 16:22
Что касаемо запотевания, то весьма вероятно, что такая конструкция наименее склонна к запотеванию. Ибо хорошо проветривается.


Здесь один ответ. Хорошее проветривание и запотевание слабо связаны. Вернее никак не связаны, даже наоборот, так как это конструкция проветривается, то скорее всего будет всегда запотевать, как только для этого будут условия, в отличии от классики Крейга. Это про первичку. А вторичка будет потная (в наших условиях) через полчаса максимум. Даже спорить не буду ;-) И через полчаса вы с этим скопом свернетесь с наблюдениями (у нас).

Nekkar
19.10.2009, 16:23
Вместо того чтобы пиарить свой скоп как только можно и нельзя, вы лучше напишите хоть пару отчетов о наблбюдениях в него.

And
19.10.2009, 16:29
Вместо того чтобы пиарить свой скоп как только можно и нельзя, вы лучше напишите хоть пару отчетов о наблбюдениях в него.

Я не пишу отчетов. Как и Эрнест про наблюдения в скоп (выше). Чего писать? Бьет по всем параметрам все что есть вокруг? И все что было у меня до этого? И рядом не стояло и не лежало?

Я не пиарю свой скоп. Он не мой. Я только приложил свой труд и деньги.

По оптике - обращайтесь к Санковичу и Наглеру или пользователям их изделий, по конструкции к Крейгу. Можете сочинять им письма, звонить и спрашивать, сколько душе угодно.

Nekkar
19.10.2009, 16:40
Я не пишу отчетов. Как и Эрнест про наблюдения в скоп (выше). Чего писать? Бьет по всем параметрам все что есть вокруг? И все что было у меня до этого? И рядом не стояло и не лежало?

Я не пиарю свой скоп. Он не мой. Я только приложил свой труд и деньги.

По оптике - обращайтесь к Санковичу и Наглеру или пользователям их изделий, по конструкции к Крейгу. Можете сочинять им письма, звонить и спрашивать, сколько душе угодно.

Никто не спорит что телескоп такого размера не имеет конкурентов среди того что есть у большинства ЛА. Вопрос не в том бьет или нет, а в том как именоо. Детальные отчеты были бы веьма интересны. Но увы...

And
19.10.2009, 16:44
Еще раз. Я не считаю кому-то обязанным делать какие-то отчеты. Тем более в визуальных наблюдениях, это сугрубо индивидуально и со множеством личных нюансов.
Я лишь пытаюсь показать достоинства или недостатки той или иной конструкции. На мой взгляд и опыт ес-но и не более того...

Nekkar
19.10.2009, 16:46
Еще раз. Я не считаю кому-то обязанным делать какие-то отчеты. Тем более в визуальных наблюдениях, это сугрубо индивидуально и со множеством личных нюансов.
Я лишь пытаюсь показать достоинства или недостатки той или иной конструкции. На мой взгляд и опыт ес-но и не более...

Больше вопросов не имею.

Влад
19.10.2009, 18:07
AND, быть может Эрнест не располагает такими средствами, как у Вас?
Относительно запотевания. Летом у нас тоже большая влажность и противоросник не всегда выручает. Обогрев или обдув диагонально зеркала действительно панацея от потери хорошего неба. В наши края зима приходит резко. Ещё 14 числа было плюс 10, 15 пошёл снег, вчера ночью уже -20. Наблюдал без противоросника и фена. Сегодня тоже. Всю влагу как рукой сняло.

Arkady_Vodyanik
19.10.2009, 18:28
Как говорила известная коммунистка: "не могу поступиться принципами" :)

Вот так и я. Читал-читал новый этот сайт Эрнеста. Ну что сказать. Конечно, по соображениям приличия следует пожелать удачи новому ресурсу. Но я не желаю. Ибо на глазах образуется могучий источник "авторитетной" дезинформации (или банальной неосведомленности? ); уж не знаю и что.

Читаем его новые святцы:
ED апохромат, это по сути своей ахромат с кроновой линзой выполненной из ED стекла - более дешевой замены флюорита. Таким образом удается снизить остаточный (вторичный) спектр объектива примерно вдвое-трое. (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=32&start=10#p160)

Ну и бред, сцуко. Даже углубляться в тему нет желания. Кто в ней, тот знает. Эрнест не в силах справиться с навязчивой идеей поучать и литмовствовать (от слова ЛИТМО). Как говорится, отдохнул и с новыми силами.

oleg oleg
19.10.2009, 18:29
Цена может быть непомерно высока относительно поставленной задачи. К примеру высочайшая точность оптики вовсе не главное при наблюдениях дипскаев. И вообще не главное, если поширше взглянуть на это дело. Большинство величайших визуальных открытий было сделано при помощи весьма кривых телескопов.

oleg oleg
19.10.2009, 18:38
может Эрнест не располагает такими средствами, как у Вас?

Он их по умному расходует. И семью в Крым, и сам с телескопом.

Феанор
19.10.2009, 19:56
Он их по умному расходует. И семью в Крым, и сам с телескопом.

Ну, я думаю, Вы согласны, что можно потратить по-умному и бОльшую сумму на доб ;) Думается, это дело вкуса, хорошо и так, и эдак. Главное чтобы скоп показывал хорошо и его эксплуатация устраивала владельца :) Большой доб это нисколько не менее ценный инструмент, чем крутой астрограф. И вполне может стоить совсем не дешево. Добсон, скажем, 450мм гораздо дешевле, чем инструмент той же апертуры на экваториале, соответственно, стационарно установленный. Но при этом добсон не должен быть попросту дешевым, и все тут. Добсон - это не дешевый по определению инструмент, это просто приподъемный по деньгам и по весу вариант относительно других инструментов той же апертуры, при тех же визуальных возможностях - "машина для тех, кто понимает" ;) Отличное удобное оснащение инструмента And'а - этому подтверждение. А отчетов он хоть и не пишет, но неоднократно упоминал о выездах на наблюдения к хорошему небу, надежной эксплуатации, небоязни росы, удобству. И это отлично!

Феанор
19.10.2009, 20:04
Цена может быть непомерно высока относительно поставленной задачи. К примеру высочайшая точность оптики вовсе не главное при наблюдениях дипскаев. И вообще не главное, если поширше взглянуть на это дело. Большинство величайших визуальных открытий было сделано при помощи весьма кривых телескопов.

Хорошо написали - пошире взглянуть. И еще можно посмотреть на пример Леонида Ткачука - сам натер зеркало, при мизерных затратах построил мощный инструмент!

Понятно, что оптика Санковича в редкую, спокойную ночь, наверняка способна на большее, чем сделанная своими руками без больших навыков в этом деле (вот и Воробей сейчас изготавливает зеркало!) но для дипов и "наколотых" звезд на средних увеличениях этого может быть достаточно. Про Хаббл Оптикс ничего плохого сказать не могу ни я, ни Эрнест - он довольно высоко оценил свое зеркало. А мое смотрел Павел Бахтинов - качество уже этих двух изделий однозначно хорошее. Не стоит забывать, что китайский фарфор ценится во всем мире ;)

Пермячок
19.10.2009, 20:19
Я его не раскручиваю
И всё-же раскручиваете и тема создана как раз для привлечения новой целевой аудитории :D
В любом случае - удачи...

zlyden
19.10.2009, 20:22
И всё-же раскручиваете и тема создана как раз для привлечения новой целевой аудитории :D
В любом случае - удачи...
Эхх... Это не раскрутка, а привлечение целевой аудитории наиболее простым методом. На звездочете же нет такой темы. Раскрутка это когда массово и на каждом углу, а здесь продвижение, причем в мягкой форме:D

Пермячок
19.10.2009, 20:25
Ну продвижение, так продвижение... :D

oleg oleg
19.10.2009, 20:45
Эрнест довольно высоко оценил свое зеркало.

насчёт кач-ва Трудно сказать.
- см. раскручиваемый :) форум.

Но раз (см. там же)
Временами Юпитер показывал такую детализацию, что дух захватывало - ни разу своими глазами такого не видел.

значит всё пучком.

Ровно в таких же выражениях описывал впечатления Анд , у которого мега санкович.

Ar-Gen-Tum
19.10.2009, 21:00
Никто не спорит что телескоп такого размера не имеет конкурентов среди того что есть у большинства ЛА. Вопрос не в том бьет или нет, а в том как именоо. Детальные отчеты были бы веьма интересны. Но увы...
На том ресурсе есть детальный отчет о наблюдениях в 18" телескоп.
(У And тоже вроде 18" .)

oleg oleg
19.10.2009, 21:02
На том ресурсе есть детальный отчет о наблюдениях в 18" телескоп.
(У And тоже вроде 18" .)
Это Феанор и есть.

Igor SPb
19.10.2009, 21:07
Эхх... Это не раскрутка, а привлечение целевой аудитории наиболее простым методом. На звездочете же нет такой темы. Раскрутка это когда массово и на каждом углу, а здесь продвижение, причем в мягкой форме:D
Ну, форма совсем не мягкая, а наоборот навязчивая. А главное (здесь уже упоминалось) – в чем смысл еще одного ресурса? Свобода слова? - А здесь ее мало? Демократичное модерирование? – А здесь? Или когда там появятся оппоненты, вы будете вежливо их переубеждать? Не поверю! Одна только подпись говорит об обратном. Да и не ответили уже одному – Аркадию. А придет он туда – по IP порубите? И в чем будет отличие от Звездочета? А там вы тему не открыли потому, что там и не дали бы ее открыть. Называйте вещи своими именами... а так это и выглядит как грубое проталкивание, и главное с непонятной идеей. Одно понятно - теперь, чтобы добыть полезную информацию нужно по трем форумам бегать.

Так в чем идея то?

oleg oleg
19.10.2009, 21:12
Ну, форма совсем не мягкая, а наоборот навязчивая. А главное (здесь уже упоминалось) – в чем смысл еще одного ресурса? Свобода слова? - А здесь ее мало? Демократичное модерирование? – А здесь? Или когда там появятся оппоненты, вы будете вежливо их переубеждать? Не поверю! Одна только подпись говорит об обратном. Да и не ответили уже одному – Аркадию. А придет он туда – по IP порубите? И в чем будет отличие от Звездочета? А там вы тему не открыли потому, что там и не дали бы ее открыть. Называйте вещи своими именами... а так это и выглядит как грубое проталкивание, и главное с непонятной идеей. Одно понятно - теперь, чтобы добыть полезную информацию нужно по трем форумам бегать.

Так в чем идея то?

Мудро. Ну ладно Эрнест, ушёл по каким то причинам, а Феанору то зачем туда отчёты класть.
Не будь Эрнеста, стали бы на какой-то двадцатый по счёту богом забытый форум писать?
Получается нехорошее слово, увы.
Общение не ради общения.

zlyden
19.10.2009, 21:14
Ну, форма совсем не мягкая, а наоборот навязчивая. А главное (здесь уже упоминалось) – в чем смысл еще одного ресурса? Свобода слова? - А здесь ее мало? Демократичное модерирование? – А здесь? Или когда там появятся оппоненты, вы будете вежливо их переубеждать? Не поверю! Одна только подпись говорит об обратном. Да и не ответили уже одному – Аркадию. А придет он туда – по IP порубите? И в чем будет отличие от Звездочета? А там вы тему не открыли потому, что там и не дали бы ее открыть. Называйте вещи своими именами... а так это и выглядит как грубое проталкивание, и главное с непонятной идеей. Одно понятно - теперь, чтобы добыть полезную информацию нужно по трем форумам бегать.

Так в чем идея то?А должен отвечать? Началось калометение, я на него отвечать не хочу. Грубо ничего не проталкивается, вам так хочется это назвать? Ради бога, это только ВАШЕ мнение. Можете не бегать:) Вы философ, ищите смысл, я нет, масса вещей делается без смысла или умысла, ответьте на свой вопрос сами.:)
P.S. Мне вообще непонятно почему такое бурное обсуждение началось, я никого не призывал обсуждать что то. Каждый волен делать то что он хочет (может) делать.

zlyden
19.10.2009, 21:15
Мудро. Ну ладно Эрнест, ушёл по каким то причинам, но Феанору то зачем.
А почему вы решили что он куда то ушел? (Феанор)

oleg oleg
19.10.2009, 21:18
Я его ни коим образом обидеть не хочу, люблю и уважаю.

zlyden
19.10.2009, 21:20
Собственно все что происходит в ветке было ожидаемо, ничего нового.

Igor SPb
19.10.2009, 21:21
А должен отвечать? Началось калометение, я на него отвечать не хочу. Грубо ничего не проталкивается, вам так хочется это назвать? Ради бога, это только ВАШЕ мнение. Можете не бегать:) Вы философ, ищите смысл, я нет, масса вещей делается без смысла или умысла, ответьте на свой вопрос сами.:)
Увы, я оказался прав - вы в одной то теме не можете нормально общаться с оппонентом, так что говорить о целом форуме...

Ar-Gen-Tum
19.10.2009, 21:22
...
Одно понятно - теперь, чтобы добыть полезную информацию нужно по трем форумам бегать.

Так в чем идея то?
А чего бегать-то - клик-клик-клик-... и всех делов-то.
Пользователю-то чего переживать? Больше форумов, хороших и разных. :)

zlyden
19.10.2009, 21:25
Увы, я оказался прав - вы в одной то теме не можете нормально общаться с оппонентом, так что говорить о целом форуме...
Простите, вы как то агрессивно настроены, общаться со мной на форуме я тоже не призываю, мне вообще непонятно в чем причина такой вашей разочарованности и недовольства, сразу себя в оппоненты записали не понимаю какую цель вы преследуете. Судя по первому вашему посту это вы настроены агрессивно.
И потом вы плохо прочли мой первый ответ, в посте Аркадия вопроса не было, я и написал - "должен отвечать?" На что я должен отвечать то? Там человек выразил свое неудовольствие, ну да бог с ним, его право.

zlyden
19.10.2009, 21:27
А чего бегать-то - клик-клик-клик-... и всех делов-то.
Пользователю-то чего переживать? Больше форумов, хороших и разных. :)
В общем да. Форум это часть проекта.

Arkady_Vodyanik
19.10.2009, 21:33
Ну, давайте подведем маленькие итоги.

Козлизм - еще тот. Апломб - еще выше козлизма. Ставка на личную крутизну довольно тухлая, ибо крутизна в большей части держалась на модераторской палочке.

Что хорошего? Высокий профессионализм в деле визуального наблюдения дипскаев. Пока всё :)

zlyden
19.10.2009, 21:36
Ну, давайте подведем маленькие итоги.

Козлизм - еще тот. Апломб - еще выше козлизма. Ставка на личную крутизну довольно тухлая, ибо крутизна в большей части держалась на модераторской палочке.

Что хорошего? Высокий профессионализм в деле визуального наблюдения дипскаев. Пока всё :)
И? Я так понимаю вы с Эрнестом отношения выясняете?

Igor SPb
19.10.2009, 21:41
Простите, вы как то агрессивно настроены, общаться со мной на форуме я тоже не призываю, мне вообще непонятно в чем причина такой вашей разочарованности и недовольства, сразу себя в оппоненты записали не понимаю какую цель вы преследуете. Судя по первому вашему посту это вы настроены агрессивно.
И потом вы плохо прочли мой первый ответ, в посте Аркадия вопроса не было, я и написал - "должен отвечать?" На что я должен отвечать то? Там человек выразил свое неудовольствие, ну да бог с ним, его право.
Ваша проблема в том, что Вы не можете отличить оппонента от сочувствующего. Нормально ответили бы на мой пост (вначале внимательно прочитав его), возможно и народу привлекли бы больше. А в оппоненты меня Вы и записали, я говорил об Аркадии.
В целом я спокойно отношусь ко всему, но сильно не люблю, когда люди лукавят – это показывает неуважительное отношение к аудитории.
Настрой у Вас слишком боевой, вот и видите заговоры везде. Да и сами пишите, что ждали наездов... Ну да ладно, сорри, пойду я.

А к проекту у меня ровное отношение. Эрнеста я считаю очень порядочным, отзывчивым человеком который лично мне много чем помог в реальной жизни. Периодически с ним общаюсь – вчера заезжал к нему в гости.

zlyden
19.10.2009, 21:46
Ваша проблема в том, что Вы не можете отличить оппонента от сочувствующего. Нормально ответили бы на мой пост (вначале внимательно прочитав его), возможно и народу привлекли бы больше. А в оппоненты меня Вы и записали, я говорил об Аркадии.
В целом я спокойно отношусь ко всему, но сильно не люблю, когда люди лукавят – это показывает неуважительное отношение к аудитории.
Настрой у Вас слишком боевой, вот и видите заговоры везде. Да и сами пишите, что ждали наездов... Ну да ладно, сорри, пойду я.

А к проекту у меня ровное отношение. Эрнеста я считаю очень порядочным, отзывчивым человеком который лично мне много чем помог в реальной жизни. Периодически с ним общаюсь – вчера заезжал к нему в гости.Я прекрасно знаю что у вас, Игорь, на все свой взгляд, в чем лукавство? Я тут не открывал обсуждение, вы один из многих кто обсуждает. Прочтите первый пост, я там никого не призывал к обсуждению того что делается, и прочтите последний пост Аркадия, мне не кажется это хорошим.
У меня проблем нет, если вы ровно относитесь к проекту - к чему ваш первый пост? Нет логики. А наездов ждал, у нас без этого ни одно дело не обходится (меня о них предупредили, сразу).

Igor SPb
19.10.2009, 22:14
Я прекрасно знаю что у вас, Игорь, на все свой взгляд, в чем лукавство? Я тут не открывал обсуждение, вы один из многих кто обсуждает. Прочтите первый пост, я там никого не призывал к обсуждению того что делается, и прочтите последний пост Аркадия, мне не кажется это хорошим.
У меня проблем нет, если вы ровно относитесь к проекту - к чему ваш первый пост? Нет логики. А наездов ждал, у нас без этого ни одно дело не обходится (меня о них предупредили, сразу).
Отвечу для вежливости последний раз – если кто-то затевает какой-то проект, то он автоматически становится руководителем этого проекта. А к руководителю (хорошему) предъявляются повышенные требования – рассудительность, дипломатичность, умение повести людей за собой и т.д. Если вы этого не понимаете, то печально. Особенно печально, что сейчас по вашим постам народ делает выводы о вашем ресурсе и заодно об Эрнесте.

А Аркадий яркий пример вашей коммуникабельности, и того, как вы себя будете вести в таких ситуациях. А мои отношения с Аркадием знают все – мы и тут и там постоянно лбами бились.

Все больше писать не буду – не понимаете к чему, и зачем я пишу, значит и не стоит тратить время на это...

zlyden
19.10.2009, 22:21
Отвечу для вежливости последний раз – если кто-то затевает какой-то проект, то он автоматически становится руководителем этого проекта. А к руководителю (хорошему) предъявляются повышенные требования – рассудительность, дипломатичность, умение повести людей за собой и т.д. Если вы этого не понимаете, то печально. Особенно печально, что сейчас по вашим постам народ делает выводы о вашем ресурсе и заодно об Эрнесте.

А Аркадий яркий пример вашей коммуникабельности, и того, как вы себя будете вести в таких ситуациях. А мои отношения с Аркадием знают все – мы и тут и там постоянно лбами бились.

Все больше писать не буду – не понимаете к чему, и зачем я пишу, значит и не стоит тратить время на это...Вот почему каждому в огород камень кинуть хочется, мне невдомек....

Феанор
19.10.2009, 22:24
Что хорошего? Высокий профессионализм в деле визуального наблюдения дипскаев. Пока всё :)


...Половина практикующих ЛА регулярно занимаются этим, из них половина - в основном только этим.

Профессионализм - неверное слово, верное-увлеченность. Профессионализм обычно проявляется/ отсутствует в профессиональной деятельности.

вот понял, что конкретно попал. Хотя отсмотрел уже наверное 3/4 интересных дипскай объектов на небе, чувствую, что потенциально это только самое начало... здесь еще гигантский потенциал для удовольствия и развития.

Виктор Воропаев
19.10.2009, 22:31
Ну, давайте подведем маленькие итоги.

Во... а ведь ходили слухи, что Arkady склеил ласты от токсикоза собственной желчью... :rolleyes:.

And
19.10.2009, 23:04
Владbvbh, вопрос в отношении. К примеру к собственному строительству. Изделие можно сделать по разному, один долго оттачивая и вышлифовывая, другой наспех, лишь бы прислюнить. В свое время с Эрнестом по данному вопросу возникла небольшая перепалка, он меня обвинил в некомпетентности, на том все и закончилось. Врочем это дела достаточно давно минувших времен.
Что касаемо вторички, я столько раз ранее "накушался" проблемы с запотеванием, сказать десятки раз, не сказать ничего. Практически каждая ночь сворачивалась именно от этого...
Отсюда при строительстве сразу(!), даже еще полной картинки (чего я хочу) в голове не утряслось, этот вариант обдумал первым.

А именно:
1. Обязателен подогрев, никакие противоросники не помогают.
2. Поскольку это зеркало, именно здесь необходим минимальный нагрев, что-бы зеркало так-же минимально корежило. Отсюда термоконтроль с термодатчиком обязателен.
3. Что-бы зеркало минимально корежило, кроме всего прочего выбираем материал вторички, как минимум ситалл. Это на первичное зеркало пофиг ситалл или нет, для нагреваемого вторичного, все-же такой материал предпочтителен. Понятно, что это опять деньги. 400 евров, если не изменяет память.
4. Из тех нагревалок, с термодатчиком, что имелись на рынке (кстати, на них достаточно божеская цена, баксов 30-40, в отличии от "супердиги" 10) выбираем конструкцию держателя для зеркала. Это отнюдь не минимальная склейка-прислюнявка, а стоящая денег коробка с поджимом (синтетический наполнитель).
5. Далее паук, на который ставим управляющий тумблер, один провод пускаем по лопасти сверху, другим служит сам паук.
6. Далее, как это будет запитано на Secondary Cage.
7. Как это будет проложено через ферму.
8. Как это будет запитано от аккумулятора и т.д. ;-)
Т.е. достаточно длинная цепочка рассуждений, приведшая к конечному результату... При этом все было изначально проверчено в собственной голове. Вот в т.ч. и с этим и возникли разногласия с Эрнестом.
Кстати, меня не совсем удовлетворил результат с текущей запиткой от аккума, думаю про запитку через ножку graund board, возможно предстоящей зимой что-нить и придумаю...

AND, быть может Эрнест не располагает такими средствами, как у Вас?
Относительно запотевания. Летом у нас тоже большая влажность и противоросник не всегда выручает. Обогрев или обдув диагонально зеркала действительно панацея от потери хорошего неба.

Влад
20.10.2009, 05:10
AND, относительно запотевания вторички и противодействия ему полностью с Вами согласен. Вероятно, Эрнест не сталкивался с многодневной 100%-ной влажностью. Для меня апрель-май и сентябрь-октябрь это проверка спины на прочность. Но эти же месяцы и наиболее предпочтительны для наблюдений. Ибо летом белые ночи, а зимой морозы.
Возможно, Эрнест решил эту проблему иным способом. Например, я пока имею возможность пользоваться феном и розетка 220В всегда под рукой. С засветкой на площадке за гаражом борюсь простым и наглым способ - гашу фонарь освещения. Но остаются ещё дома моего микрорайона и дальние фонари аэропорта. При наблюдении на работе о засветке даже не вспоминаю, там её нет. Поэтому выездом за дальние сопки ещё не озабочивался. Прижмёт если, начнутся и у меня подвижки с подогревом.

Запитка подогрева в Вашем случае (это лишь моё мнение и я Вам не указ). Использовать паук в качестве одного из питающих проводов резонно. Возможно, имеет смысл сделать центральный узел крепления всех 4-ёх пластин не стальным, а из прочного диэлектрика. Например, стеклотекстолита. Это даст возможность использовать две плоскости паука в качестве проводов. Ведь сейчас у Вас один провод остаётся, а он много толще пластины паука.
От беличьего колеса до зеркальной коробки в качестве токопровода можно задействовать противоположные трубки фермы, чтобы случайно не закоротить.
Проход через основание монтировки. Первый провод через центральный осевой болт. Напряжение на него подавать и снимать возможно способом "латунное кольцо - графитовая щётка". Сопротивление такой пары мизерное, измеряется в долях ома и способно пропускать десятки ампер. Переход латунь (медь) - сталь приемлем. Латунь-алюминий нежелателен.
Второй провод возможно сделать с помощью кольца на нижней плоскости монтировки и опять же графитой щётки на основании. И все провода обязательно в резиной изоляции, она гибкая на морозе в отличие от ПХВ.

Непонятна причина Ваших разногласий с Эрнестом. Он что, утверждает, что для борьбы с запотеванием достаточно только противоросника? Но на той конструкции, отчёт по которой приводит, она он вообще смысла не имеет.
Кстати, слово "отчёт" в моём понимании применительно к форуму вовсе не означает "отчитываться". Это всего лишь рассказ о своей работе на пользу драгим ЛА.
Влад.

And
20.10.2009, 13:38
Не совсем в тему, я просто показал пример разработки одного из узлов. Но Эрнест похоже не поверил в то, что я что-то сделаю ;-)

Малость комент здесь, коли так получилось

Например, я пока имею возможность пользоваться феном и розетка 220В всегда под рукой.

Хорошему скопу нужно хорошее небо. Это от 100 км от яркого населенного пункта. Там с 220 напряг, да и фен для вторички это не очень хорошо. Как минимум отвлекает от наблюдений и тольку мало, вскоре опять потеет.


Возможно, имеет смысл сделать центральный узел крепления всех 4-ёх пластин не стальным, а из прочного диэлектрика. Например, стеклотекстолита. Это даст возможность использовать две плоскости паука в качестве проводов. Ведь сейчас у Вас один провод остаётся, а он много толще пластины паука.

Не очень возможно. Лопасти - мягкая сталь, толщиной примерно 0,5 мм, приваренная точечной сваркой к стакану. Провод МГТФ, его толщина равна толщине лопасти.


От беличьего колеса до зеркальной коробки в качестве токопровода можно задействовать противоположные трубки фермы, чтобы случайно не закоротить.

Обычный разъем как и у кендрика. На одной из трубок.


Проход через основание монтировки. Первый провод через центральный осевой болт. Напряжение на него подавать и снимать возможно способом "латунное кольцо - графитовая щётка". Сопротивление такой пары мизерное, измеряется в долях ома и способно пропускать десятки ампер. Переход латунь (медь) - сталь приемлем. Латунь-алюминий нежелателен.

Здесь неприятность, на оси этого болта сидит Az энкодер и развернуться там особо негде.


Второй провод возможно сделать с помощью кольца на нижней плоскости монтировки и опять же графитой щётки на основании. И все провода обязательно в резиной изоляции, она гибкая на морозе в отличие от ПХВ.

Скорее всего так и сделаю.


Непонятна причина Ваших разногласий с Эрнестом.


Дело в том, что этот юзер с апломбом.
Суть его высказывания была примерно в следующем: "у меня супер-пупер телескопно-оптическое образование, а ты неуч". В принципе от этого плясали все его сообщения.
И даже почти не примерно, а в одной из тем он так и сказал (с вариацией в тему).

Влад
20.10.2009, 13:57
Здесь неприятность, на оси этого болта сидит Az энкодер и развернуться там особо негде.
Можно сделать два кольца, но это уже и без меня понятно.

Лопасти - мягкая сталь, толщиной примерно 0,5 мм, приваренная точечной сваркой к стакану.
Толковая идея. Зимой переделаю свой паук.
Насчёт обогрева вторички. Если выезжать далеко от 220В, фен и правда - расточительность. Здесь согласен. А что в морозы, обогрев так же требуется или такая необходимость отпадает? У меня вчера -20, сегодня -25. Фен лежал возле переноски, я им так и не воспользовался.

And
20.10.2009, 14:19
У нас пока -5-6. Возможно еще разок-другой поеду. При -10 изморози хватает, при -20-25 не наблюдаю, исключая один тестовый раз. Некомфорт.

Влад
20.10.2009, 14:58
при -20-25 не наблюдаю, исключая один тестовый раз. Некомфорт.
Не берусь судить о влиянии слабой засветки к наблюдениям в 18". Если бы имел такую возможность, мог сравнить. У меня для комфорта уже меховые унты дежурят, тёплые штаны на синтепоне, новый ватник и старая ушанка. Как-нибудь сфотаюсь в "спецодежде", покажусь в "Необычном фото".
И горячий чай в гараже и на работе всегда под рукой, вернее на столе.

Arkady_Vodyanik
20.10.2009, 19:14
Во... а ведь ходили слухи, что Arkady склеил ласты от токсикоза собственной желчью... :rolleyes:.

Не дождешься, урод.

И эрнестине своему тоже привет передай. Но покаккуратнее, а то он-таки приличный человек, а ты - просто собака хуевая.

Борис
20.10.2009, 20:10
Господа участники!
Признаюсь честно: было БОЛЬШОЕ искушение закрыть эту тему и забанить некоторых участников. Поскольку любому хамству должен быть хоть какой-то предел. И истерики, капризы, сцены в духе "латиноамериканского мыла" уместны в погорелом театре или сельской самодеятельности, а не на астрономическом форуме.
Поскольку тут много раз задавался вопрос типа: а по какой причине Эрнест вообще покинул форум? какой злой дядька его обидел? а нельзя ли его вернуть? (и т.д. и т.п.) - считаю, что необходимо прояснить эту ситуацию. (Поскольку любые недомолвки, как правило, отнюдь не способствуют утиханию конфликта).
Причиной конфликтной ситуации послужила взаимная и стойкая неприязнь двух хорошо знакомых форуму личностей (красноречивый "перл" одной из них от 19:14 любой желающий может прочитать сам и сделать выводы). В результате один участник форума выставил на всеобщее обозрение т.н. "Персональный игнор-лист", куда включил, помимо некоторых других форумчан, автора поста от 19:14, а тот, соответственно, посчитав себя оскорбленным (в чем-то справедливо, на мой взгляд) ответил с откровенной грубостью, позволив себе вещь, немыслимую в обществе культурных людей (по крайней мере, претендующих на то, чтобы называть себя культурными) - "прошелся" в уничижительном контексте по национальной принадлежности оппонента. Я, как модератор, счел своим долгом указать им на недопустимость подобных выпадов, оскорбительных, прежде всего, для них самих. Мог, конечно, закрыть глаза и махнуть рукой - мол, "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось!" - но не счел это правильным, поскольку есть вещи, непозволительные НИКОМУ. Астроном, хоть и любитель, должен держать определенный "уровень". В результате оскорбленными себя посчитали ОБА. Эрнест - поскольку, при всех его бесспорных профессиональных знаниях и опыте (отрицать их было бы просто нелепо, и это я особенно подчеркивал, в том числе, и в личной переписке) он болезненно самолюбив и абсолютно не выносит ни малейшей критики, ну а Аркадий... Перечитайте еще раз его пост 19:14 и Вам все станет ясно.

Решение Эрнеста покинуть форум было принято им самим, без малейшего "нажима" или "намека" с моей стороны. Я сожалел и сожалею об этом, но, признаться, не был удивлен: именно такого поступка и следовало ожидать.
Что касается темы - решайте сами, нужна ли она и полезна ли. Но хамские выпады, подобные тому, который я специально оставил на всеобщем обозрении, будут впредь пресекаться безжалостно.
P.S. Специально для жителей города, претендующего на то, чтобы называться "культурной столицей": стыдно, господа! Очень стыдно! Уж если жители "культурной столицы" так общаются друг с другом, что делать скромным жителям нечерноземья???

zlyden
20.10.2009, 20:51
Модератору. Закройте тему пожалуйста, то, чего я боялся приняло гипертрофированные формы. Спасибо.

M.Sergey
20.10.2009, 21:08
Такое хамство надо пресекать сразу и безоговорочно. Стыдить и призывать к совести бесполезное занятие.

And
20.10.2009, 21:47
Ватники и прочие мало помогают. Когда-то здесь посоветовали комплект Bask. В принципе не плохо. Но дорогое удовольствие. А вот с обувью беда. Даже при малом минусе на пятый-шестой час ноги начинают отваливаться... В том числе мало помогают бутсы с рекламой до -100 град. (цельсия). Особенно когда не тратишь время на личный прогрев, будь то машина или дача или подобное... Есть химия, стельки с подогревом, заходил в магазин, говорят еще рано, не привезли, не сезон...

Не берусь судить о влиянии слабой засветки к наблюдениям в 18". Если бы имел такую возможность, мог сравнить. У меня для комфорта уже меховые унты дежурят, тёплые штаны на синтепоне, новый ватник и старая ушанка. Как-нибудь сфотаюсь в "спецодежде", покажусь в "Необычном фото".
И горячий чай в гараже и на работе всегда под рукой, вернее на столе.

Борис
20.10.2009, 22:55
По просьбе автора, тема закрывается. Коллега Massa, мои сочувствия.