Вход

Просмотр полной версии : Поездка на ГАС ГАО 17 - 25 октября 2009


Olegus
15.10.2009, 00:49
Итак, уже завтра группа из девяти энтузиастов выдвигается на ГАС ГАО для проведения очередного осеннего слёта ЛА на этой гостеприимной астрономической станции.

Планируется наличие 3-х 30 см добов и одного 25 см, а также парочки мелких инструментов.

Надеюсь погода нас не подведёт и нам удастся на славу повизуалить.

Ждите фотографий и новостей с горы.

monstr
15.10.2009, 00:55
Погоды вам! Главное её и побольше!
Ну и привет Кавказу. Жду "репортажа", правда слышал связь там не ахти... Или уже лучше?

Olegus
15.10.2009, 01:01
Там теперь мегафона вышка прям рядом со станцией стоит. Так что связь должна быть.

kost973
15.10.2009, 01:45
удачи в дороге и с погодой!

зы.с мегафоном проблем нет :)

ZamaZzZka
15.10.2009, 13:14
Спасибо! Дааа, надеюсь, погодка не подведет. http://s17.rimg.info/855f752805d49f3c1da645a39b0547e4.gif (http://smiles.33b.ru/smile.144326.html)

Olegus
17.10.2009, 17:44
Мы добрались. Выпили первую чарку :)
Погода хорошая. Будем сегодня наблюдать.
Ждите фоток.

Olegus
18.10.2009, 15:19
Вчера днём было просто замечательно. Теплая сухая погода и ясное небо. Правда Эльбрус был в облаках.

Отнаблюдали первую ночь. Некоторые выдержали только до 3-х утра.
На соседней базе находятся ставропольцы (Гена, Игорь) и другие с добсоном 350 и фотографическим виксеном. Их там кажется пятеро.

Погода всю ночь была просто отличная. Было около +10С и влажность 38%. Т.е. максимально комфортабельные условия. Фон неба SQM=21.42 зв. вел на кв. сек дуги.

Днём все разбрелись. Мы с Алексеем стали смотреть солнце в коронаду.
Приехали Сергей и Наталья. Теперь все в сборе.

Несколько фоток с горы. Днём около +20С - курорт!

Бородатый Кабан
18.10.2009, 15:57
Первое впечатление по приезду - здравствуй, Родина! Действительно, будто домой вернулись - всё такое знакомое и уже родное: тёмно-голубое небо, Эльбрус, горы, бараны, домики, блестящие на солнце купола, антенны, собаки... Плюс ко всему совершенно летняя погода. Т. к. транспортировка бОльшей части оборудования была доверена Серёге, в первую ночь мы довольствовались одним лишь добом 305 мм и потому посвятили её давно проверенной и многими любимой попсе.

Если кратко, то примерно за 8 часов наблюдений в невероятно комфортных условиях мы успели полюбоваться Юпитером, просто выжигавшем глаза, М8, М22, М20, М28, М17, М16, М10, кометой C2006 W3 Christensen, M12, M14, M11, M75, NGC 6822, M30, M72, NGC 7293, Нептуном с Тритоном, NGC 253, NGC 247, NGC 55, NGC 300, M77, NGC 1055, NGC 246, M74, NGC 660, NGC 772, M33, M31 со спутниками, M42, туманности в M45, NGC 1360. Противосияние отчётливо видно невооружённым глазом, по Стрельцу можно часами гулять с биноклем 30 мм, а каждые несколько минут яркие метеоры свистели над нашими головами - преимущественно Ориониды. Что же будет в дни максимума 21-22 октября... Солнце также порадовало множеством протуберанцев самых причудливых форм и размеров.

Теперь, когда все участники и оборудование в сборе, идёт активная подготовка и тех, и других к предстоящей ночи. Погода шепчет...

Евгений Жуков
18.10.2009, 21:55
Вчера днём было просто замечательно. Теплая сухая погода и ясное небо. Правда Эльбрус был в облаках.

Отнаблюдали первую ночь. Некоторые выдержали только до 3-х утра.
На соседней базе находятся ставропольцы (Гена, Игорь) и другие с добсоном 350 и фотографическим виксеном. Их там кажется пятеро.

Погода всю ночь была просто отличная. Было около +10С и влажность 38%. Т.е. максимально комфортабельные условия. Фон неба SQM=21.42 зв. вел на кв. сек дуги.

Днём все разбрелись. Мы с Алексеем стали смотреть солнце в коронаду.
Приехали Сергей и Наталья. Теперь все в сборе.

Несколько фоток с горы. Днём около +20С - курорт!
Молодцы!С прибытием и с замечательной погодой!Рад за вас!Удачи!

Silvester
18.10.2009, 22:12
Первое впечатление по приезду - здравствуй, Родина! Действительно, будто домой вернулись - всё такое знакомое и уже родное: тёмно-голубое небо, Эльбрус, горы, бараны, домики, блестящие на солнце купола, антенны, собаки... Плюс ко всему совершенно летняя погода. Т. к. транспортировка бОльшей части оборудования была доверена Серёге, в первую ночь мы довольствовались одним лишь добом 305 мм и потому посвятили её давно проверенной и многими любимой попсе.

Если кратко, то примерно за 8 часов наблюдений в невероятно комфортных условиях мы успели полюбоваться Юпитером, просто выжигавшем глаза, М8, М22, М20, М28, М17, М16, М10, кометой C2006 W3 Christensen, M12, M14, M11, M75, NGC 6822, M30, M72, NGC 7293, Нептуном с Тритоном, NGC 253, NGC 247, NGC 55, NGC 300, M77, NGC 1055, NGC 246, M74, NGC 660, NGC 772, M33, M31 со спутниками, M42, туманности в M45, NGC 1360. Противосияние отчётливо видно невооружённым глазом, по Стрельцу можно часами гулять с биноклем 30 мм, а каждые несколько минут яркие метеоры свистели над нашими головами - преимущественно Ориониды. Что же будет в дни максимума 21-22 октября... Солнце также порадовало множеством протуберанцев самых причудливых форм и размеров.

Теперь, когда все участники и оборудование в сборе, идёт активная подготовка и тех, и других к предстоящей ночи. Погода шепчет...
супер!
а что касается Орионидов, то максимум уже начался
для примера данные за 7 и 8 год
4697346974
46972

And
18.10.2009, 23:42
по Стрельцу можно часами гулять


На какой примерно высоте от земли окуляр доба (для объектов в Стрельце)?

ZamaZzZka
19.10.2009, 10:49
Мы не измеряем высоту Окулярного узла над землей, мы наблюдаем!:)
Сидя на обычном стуле.
Небо класс, первый раз видим такой млечный путь с темной пылевой полосой и прожилками как на фотках. Все объекты предстают в новом свете: яркие с кучей новых подробностей. Розетка, м42, вуаль как на картинках!
Ждите отчеты:)

monstr
19.10.2009, 10:55
:) Респект, качественный ответ.

Я ж говорил, в САО твой доб показал себя на все свои 254мм зеркала, не считаясь с тем, что из меня наблюдатель не особо. То, что мы видели в ближнем Подмосковье в сравнение с нормальным небом не идёт. Для визуала. Для фото-то всё равно (почти).

Olegus
19.10.2009, 16:01
вторая ночь снова задалась. sqm был 21.52
полное отсутствие облачности
температура около 8С,влажность 42% т.е. полное отсутствие росы
в 300 мм рассмотрели центральную звезду в м57 и конскую голову
Ориониды лютуют :)

And
19.10.2009, 16:10
Олегус, лень искать. Так какая все-же широта места, около 45 градусов?
Если так, то насчет множества объектов в Стрельце (в ранее постах) и наблюдений со стула, хм... фантазии. Если доб не на приличном склоне.

На ровной поверхности это в лучшем случае очень глубокие "на корточках" или в худшем, лежа. И атмосфера прилично мылит на таких градусах...

monstr
19.10.2009, 16:43
Олегус, лень искать. Так какая все-же широта места, около 45 градусов?
Если так, то насчет множества объектов в Стрельце (в ранее постах) и наблюдений со стула, хм... фантазии. Если доб не на приличном склоне.

На ровной поверхности это в лучшем случае очень глубокие "на корточках" или в худшем, лежа. И атмосфера прилично мылит на таких градусах...
Стул у них нормальный, Вы об этом стуле в курсе :)
43, там, кажись, градуса.

Атмосфера в Горах мылит гораздо меньше "внизу", и вообще, что ж Вы опять за своё? Вам же ZamaZzZka ответила, что всё у них нормуль. Радоваться надо, а не подвох искать.

And
19.10.2009, 17:10
Все что могу сказать, к некоторым постам (некоторых пользователей) я отношусь с сомнением. Все же хотелось уточнение Олегуса услышать.

Атмосфера около горизонта мылит везде и в горах также.

А насчет радоваться? Чему? Что у кого-то есть возможность сгонять в "хорошие горы" а у кого-то нет? Хотелось бы объективной информации и не более того. Тем более, я ее не вытягивал клещами, сказали про кучу Мессье, в т.ч. и в Стрельце, я пытаюсь сравнить со своими впечатлениями, тем более по широте у нас не столь большая разница.

monstr
19.10.2009, 17:20
Атмосфера около горизонта мылит везде и в горах также.

То есть высота точки наблюдения не имеет значения? :)
Так же не имеет значения заполненность трассами, городами и прочим, теплоотдающем то, куда смотрим? :)

Вы в Горах давно были? (с телескопом). Я в августе в САО был.

Silvester
19.10.2009, 20:47
а монстр круче, у него сообщений больше :)))
точно! monstr forever
47012


P.S.
хотелось бы поподробнее о "бесчинствах" Орионидов ..
не забывайте, севернее и совсем рядом не такие уж и слабые эпсилон Гемениды (http://starlab.ru/showpost.php?p=285980&postcount=879) ..
47013

And
19.10.2009, 23:40
а монстр круче, у него сообщений больше :)))

В чем круче? Вопрос конкректно к автору ветки, смотрящему в достаточно большой доб (там были цифры про большое количество добов или 300 или 350 мм, точно не помню). Так сказать товарищу по оружию... Кроме того, смотрящему здесь и сейчас, при конретной конфигурации Стрельца (отнюдь не летней). Да и память может подвести, если на нее сильно надеятся... Это в части монстра...

And
19.10.2009, 23:43
Да кстати еще вопрос. Судя по фото, по траве весьма хорошо мороз прошелся. Или это такая с лета трава? Засохшая.
Я по поводу плюс 10 ночью. Да еще ясной ночью. Вам так повезло с погодой или там всегда в это время плюс 10?

Евгений Жуков
20.10.2009, 08:46
Да кстати еще вопрос. Судя по фото, по траве весьма хорошо мороз прошелся. Или это такая с лета трава? Засохшая.
Я по поводу плюс 10 ночью. Да еще ясной ночью. Вам так повезло с погодой или там всегда в это время плюс 10?
Заморозки на почве были уже в сентябре.Во время нашей поездки с 14 по 22 сентября.При влажности 90% температура опускалась к утру до -2.Телескопы и всё вокруг покрывалось инеем.Поэтому нынешние условия наблюдений у ребят на горе-воистину сказка!

monstr
20.10.2009, 09:10
Я круче тем, что хоть и сижу на работе и спекаюсь (видимо, как и Вы - не особо занят - судя по примерно одинаковому у нас количеству тех самых сообщений:) ), но не подкалываю всех подряд в многих темах. Просто стараюсь рассказать своё видение происходящего. Акей, пусть на суть вопроса ответит Олег, раз вопрос ему. Тут Вы правы, лучше информация из первых рук, я зря влез. Согласен.

300мм доб (12" SW, возможно ещё какой-то?). Но пусть Олег ответит.

And
20.10.2009, 13:03
Нет монстр. На работе иногда подправлю какое-нить сообщение и то очень редко. Я пишу только дома и как правило в интервале от 20-21 до 5-6 утра местного. Бессоница. К примеру сегодня я спал не более четырех часов. Даже не знаю, какой смайлик по этому поводу ставить, смешной или не очень. Отсюда, поскольку все в это время у нас спят, иногда пишу здесь, иногда смотрю в небо или чаще общаюсь с москвичами по работе ;-) У себя на работе я работаю от 9 часов и больше, бывает без выходных. И заниматься ерундой некогда. Я не сисадмин в банке, хотя когда-то работал в близком направлении ;-)

monstr
20.10.2009, 13:05
Нет монстр. На работе иногда подправлю какое-нить сообщение и то очень редко. Я пишу только дома и как правило в интервале от 20-21 до 5-6 утра местного. Бессоница. К примеру сегодня я спал не более четырех часов. Даже не знаю, какой смайлик по этому поводу ставить, смешной или не очень. Отсюда, поскольку все в это время у нас спят, иногда пишу здесь, иногда смотрю в небо или чаще общаюсь с москвичами по работе ;-) У себя на работе я работаю от 9 часов и больше, бывает без выходных. И заниматься ерундой некогда. Я не сисадмин в банке, хотя когда-то работал в близком направлении ;-)
Респект.
Моя цель - не работать. Пока что получается наполовину. Но мы отвлеклись от темы, можем переместиться в иную, я там выскажу свою позицию развёрнуто.

Ждём посетителей Кавказа. Если их заинтересует Ваш вопрос, конечно.

Olegus
20.10.2009, 13:40
Третья ночь снова порадовала.
sqm=21.55 влажность 38% температура +8С, росы нет совсем
у нас здесь три ретрака 30 см, один доб 25см на экваториальной платформе, один некстар 12 см и WO 72 мм
широта здесь 43 гр 44 мин, астро-ночь в 20:00, площадка ровная
соответственно М8 на высоте 12 градусов в это время и наблюдать можно сидя на стуле особенно на моем :)
всю ночь и особенно под утро активны Ориониды. Много ярких болидов. Сегодня утром часов в 5 активность была порядка одного метеора в минуту для одного наблюдателя смотрящего на юг в сторону Эльбруса ;)

Много парных метеоров. Очень красивый поток!

ZamaZzZka
20.10.2009, 13:49
Да кстати еще вопрос. Судя по фото, по траве весьма хорошо мороз прошелся. Или это такая с лета трава? Засохшая.
Я по поводу плюс 10 ночью. Да еще ясной ночью. Вам так повезло с погодой или там всегда в это время плюс 10?
Википедию откройте, там все написано.
Вчера насчитала порядка 48 метеоров часа за 2, в основном ориониды:)

Евгений Жуков
20.10.2009, 13:49
Третья ночь снова порадовала.
sqm=21.55 влажность 38% температура +8С, росы нет совсем...
Я фигею, Олег, над вашим сказочным заездом!Дай Бог вам хоть одну ночь выспаться!:)

And
20.10.2009, 14:11
Олегус, в принципе с широтой, Стрельцом и креслом понятно. По верхушечке созвездия (или чуть ниже) прошлись. Вероятно открытие (на юг) с горы чуть получше, чем в Шмаковке. Широта нашего последнего слета (Шмаковка) была на градус-два южнее, но там горизонт (юг) был закрыт. Место моего проживания чуть севернее, всего где-то на градус от вашего сегодняшнего... Я все больше думал про другие в Стрельце, прилично пониже чем М22 и М8, наблюдать которые на добе сродни эквилибристики...

Olegus
20.10.2009, 14:32
Я фигею, Олег, над вашим сказочным заездом!Дай Бог вам хоть одну ночь выспаться!:)
Да уж. Погода действительно нетипичная. Очень тепло (не по сезону) и сухо сейчас. Сегодня есть надежда на четвёртую ночь. Светит яркое солнце, блестит Эльбрус во льде и ни одного облачка. Кайф. Ребята пошли гулять по окрестностям.

В сентябре однако уже выпадал полуметровый снег. Так что нам действительно пока везёт с погодой.

P.S.
Трава жухлая с лета. Здесь на самом деле даже деревья не растут.

Влад
20.10.2009, 14:57
Ребята, рад за вас. Хорошая компания, хорошее место, хорошая погода. Что ещё нужно для хорошего настроения.

kost973
20.10.2009, 15:44
м-да...можно только позавидовать такой погоде - и какого хрена мы в сентябре поехали ;)

Olegus
21.10.2009, 07:50
Четвертая ночь подряд прошла под знаком великолепного неба. Ребята даже начинают уставать!
Температура около +9С. Влажность снова 39%. Росы нет.
Под утро смотрели Марс. Большой Сирт, Эллада и северная полярная шапка как на ладони. Удивительная степень детализации для 8''
Ориониды однако немного огорчили. Мы ждали большей активности. В предыдущие ночи видно было больше ярких метеоров.
Есть надежда на погоду в пятую ночь.

Евгений Жуков
21.10.2009, 10:08
Олег, привет!Подкидывай фоток сюда иногда!Хочется видеть ваши счастливые, хоть и измождённые долгими наблюдениями, лица!:)

Семен
21.10.2009, 12:23
Олег, молодцы! Погода Вас радует.

Olegus
21.10.2009, 13:37
Олег, привет!Подкидывай фоток сюда иногда!Хочется видеть ваши счастливые, хоть и измождённые долгими наблюдениями, лица!:)
Народ за завтраком думает что же теперь наблюдать????
У всех закончились списки.
Добрались уже до шаровиков в созвездии Голубя со склонением -40 град.
:)

А вот и фотка того что происходит на наблюдательной площадке.
Немного тесновато.

Евгений Жуков
21.10.2009, 15:22
Да, уж, чё-то вы, действительно, в кучу сбились:) Это, наверное, чтобы не вставая со стула можно было бы в разные телескопы наблюдать.:p

ZamaZzZka
21.10.2009, 15:40
А под утро виден огромный треугольник зодиакального света. Красота! Только Льва засвечивает:)
Наблюдаем объекты из 45 сложных. Столько интересных и доступных!
А еще кажется видны очертания конской головы и направление морды. Хотя надо получше рассмотреть.
Все объекты из подготовленного списка пересмотрены:)
Лично я пока не устала:-D хочу ещееее, список сложных объектов еще не кончился:-D

And
21.10.2009, 15:46
Под утро смотрели Марс. Большой Сирт, Эллада и северная полярная шапка как на ладони. Удивительная степень детализации для 8''
Ориониды однако немного огорчили. Мы ждали большей активности. В предыдущие ночи видно было больше ярких метеоров.


Олегус, вроде 12 дюймовые добы не для сирта. Чего в эти добы интересного видели, кроме вышеперечисленых Мессье и конской головы. Если не лень конечно здесь откоментировать...

Влад
21.10.2009, 15:51
Носы красные, лица красные, техника классная. Всё уже пересмотрели, теперь "обсуждают" за рюмкой чая.

Auror
21.10.2009, 20:00
Ребята, молодцы, рад за вас! Погода собсно как и ожидалась, сейчас самый сок, и прогнозы не подводят обычно :)

Я планирую в Кислый 25го прибыть, вы ещё там будете?

Opossum-B
22.10.2009, 00:19
м-да...можно только позавидовать такой погоде - и какого хрена мы в сентябре поехали ;)

Я это Жене ещё до поездки говорил.
Убить его и съесть ритуально!

Opossum-B
22.10.2009, 00:22
Народ думает что же теперь наблюдать????
У всех закончились списки.


гады!
У нас в сентябре списки даже не начались толком :((((

Удачи вам! Отомстите за нас!

Opossum-B
22.10.2009, 00:28
росы нет совсем


всю росу мы своими фенами выдули для вас :)
http://www.kost973.narod.ru/ecs/gas2009/47-1709.jpg

Olegus
22.10.2009, 06:53
Отнаблюдали пятую ночь подряд!
У некоторых дипскайщиков уже наблюдаются явные признаки передозировки в виде часовых рассматриваний одного и того же объекта. Росы нет, температура около девяти тепла, влажность 30%.
В половине шестого насчитали за полчаса 44 орионида.
сегодня выходим на шестую ночь...

Olegus
22.10.2009, 06:55
Я планирую в Кислый 25го прибыть, вы ещё там будете?у нас поезд 25 вечером

KOLUN
22.10.2009, 09:38
Ребята, с вас МЕГА отчет ))).

striimii
22.10.2009, 10:08
Сегодняшний рассвет и Эльбрус в первых лучах Солнца.

striimii
22.10.2009, 10:13
Эльбрус днём и синева горного неба.

Auror
22.10.2009, 11:11
Олег, тогда я думаю в Кислом пересечёмся :)

Влад
22.10.2009, 11:25
Народ, нечем заняться - выполните мою просьбу. Сделайте классный кадр ближайших гор, плиз. На рабочий стол поставлю. Заренее бью поклон.

And
22.10.2009, 18:53
Здесь много лести, в плане молодцы и прочее. Дешифрируйте, если не лень в чем? Молодцы? Отдохнули? Понятно. Имели возможность финансовую и в части местожительства попасть на Кавказ? Кое-какая инфо была только Кабана, в плане десятка отнаблюдаемых Мессье объектов. Но чего-то более информативного было совсем чуть. Еще раз повторю, так в чем же причина этой лести?

Нечто подобное было слегка сказано мною о подобном мероприятии. В котором участвовал не я один, еще с десяток астро-пользователей, которые здесь больше молчали. Мероприятие было весьма далеко от Москвы и учавствовали в нем далеко не москвичи. Интерес проявил только Олегус. Хотя я дал ссылку на кучу фоток и не только панорамных земных, но и фоток объектов на небе, Вуаль, Юпитер и другое. Т.е. информации на порядок больше.
Любопытную точку зрения высказал один известный москвич. Даже не буду скрывать его имя. Чекалин. Назвав абсолютно подобное мероприятие, которое было организовано в этой ветке, АСТРОСБРОДОМ. И исчез на месяц.
Ребята, которые далеко от Москвы, в приват беседе, весьма жестко высказались по этому поводу. Их выражения не буду здесь транслировать. И еще раз, по какому поводу здесь лесть?
Ребята, которые москвичи, и не только, даже не заметили вышесказанного (про сброд). Один коммент оставил только пользователь из Якутии...

ZamaZzZka
22.10.2009, 19:54
Многоуважаемый анд. Вы зат.. Пардон.
Мы тут еще не закончили, поэтому потерпите и будут отчеты, Фотки и прочее. И вообще, как вы там говорили? Никому не должен отчитываться? Вот и мы так же, особенно перед вами.
Если вашу тусовку обидели, то мы тут не при чем.

Борис
23.10.2009, 00:49
Рад за вас, ребята и девочки! Ждем подробного отчета с фотками.
И никак не могу понять, ну что же за воспитание и привычки у некоторых господ: непременно постараться испортить людям хорошее настроение?

kost973
23.10.2009, 02:09
меньше обращать внимание надо на всяких му...тантов ;)
вообще не замечать...и будет щастье :)

Евгений Жуков
23.10.2009, 09:31
Здесь много лести, в плане молодцы и прочее. Дешифрируйте, если не лень в чем? ...
Темы в этом форуме собирают людей по интересам.Те, кому интересно-общаются, как им нравится, те, кому не интересно - проходят мимо.Зачем, если Вам тут не интересно, или что-то раздражает, тут тусоваться?А то, что Вы называете лестью в этой ветке,-это показатель отношения части форумчан к тем людям, которые сейчас на горе.К вашим, аналогичным мероприятиям, отнеслись с меньшим вниманием.Сделайте для себя выводы.;)

Влад
23.10.2009, 11:23
У меня на объекте работает парень. В радио ни фига не рубит, по образованию строитель. Отличная память и привычка при встрече интересоваться тем, о чём ты уже позабыл. Никогда не скажет прямо, вечно намёки. Порою возникает желание так ему...это... Но он продолжает работать потому, что не позволяет расслабиться. С ним приходится всегда держать "ухо в остро". И лично мне будет жаль, если начальство его "уйдёт".

Ребята, рад за вас и с интересом почитаю отчёты.

Olegus
24.10.2009, 10:20
Вчера втроём совершили поход на гору Большой Бермамыт.
В итоге пешком 49 км по горам за один день, а точнее за 12 часов вместе с "перекурами".
Последние две ночи были условно наблюдательными с переменной облачностью и большой влажностью. Однако народ уже насмотрелся и просто спал.
Сегодня у нас последняя ночь перед отъездом. Будем наблюдать со свежими силами.

Silvester
24.10.2009, 10:27
Последние две ночи были условно наблюдательными с переменной облачностью и большой влажнностью. Однако народ уже насмотрелся и просто спал.

вот она справедливость
не всё коту масленница
так народ переволновать, это ж надо ..
47539

Евгений Жуков
24.10.2009, 10:43
Вчера втроём совершили поход на гору Большой Бермамыт.
В итоге пешком 49 км по горам за один день, а точнее за 12 часов вместе с "перекурами"...
Привет,Олег! А где фотки с вершины?Какая высота?
Лэйбы нашли?:)

ZamaZzZka
24.10.2009, 11:52
А мы уже домой едем. Ночь сегодня была влажная, хотя небо было неплохое, но сил уже нет, в 11 вечера отрубились перед отъездом:)
Фоток наделали, в том числе и в хорошем качестве красивых гор. Будем лепить панорамы.

monstr
24.10.2009, 13:15
А мы уже домой едем. Ночь сегодня была влажная, хотя небо было неплохое, но сил уже нет, в 11 вечера отрубились перед отъездом:)
Фоток наделали, в том числе и в хорошем качестве красивых гор. Будем лепить панорамы.
В фотошопе, CS2 (а в CS3 ещё лучше!, возможно в CS4 ещё доделали) - открываешь меню "Файл", "Автоматизация", "Объединение фото". Загружаешь все фотки и, если перекрытие около 40% или больше, он автоматом делает панорамки, типа этих. Спасибо Vitar, научил меня пользоваться этим инструментом.

Ждём вас в М :)

Бородатый Кабан
24.10.2009, 16:32
Вести с полей...

1979. Кошара
1999. А не сходить ли нам на Бермамыт?
2917. Зодиакальный свет
4069. Парад телескопов
4072. Наконец-то испортилась погода!!!
4091. Кукиш вместо Эльбруса
4092. Улица красных фонарей

Silvester
24.10.2009, 16:39
фото №6 5 баллов!
47594

Бородатый Кабан
24.10.2009, 16:44
Когда в четверг испортилась погода, мы с Олегом и Ваней приняли решение предпринять попытку дойти до гор Большой и Малый Бермамыт, что примерно в 18 км (по прямой) на запад от станции. Выйдя в пятницу в 6:00, к 11:50 мы поднялись на Б. Бермамыт, по пути пронаблюдав изумительный по красоте восход Солнца, а также скальные стены каньонов. Путь в один конец,измеренный по GPS, составил 24.1 км. Шли преимущественно по проложенным с/х-техникой колеям, иногда терявшимся в траве, с минимальным количеством остановок. К сожалению, для подъёма на Малый Бермамыт необходимо было пересекать ущелье, и, учитывая наше физическое состояние и время, мы решили отказаться от этой затеи. Отдохнув у вершины и перекусив, полюбовавшись кавказскими пейзажами, в 13:00 мы двинулись в обратный путь и на закате, в 18:10, вернулись на станцию, пройдя таким образом за день более 48 км по неслишком ровной местности (перепады высот составили несколько сотен метров, профиль маршрута выложу позже).

4097, 4102. Восход. Никакая камера не способна передать все краски рассвета...
4118. Вдали - Малый Бермамыт
4119. Вид с Большого Бермамыта на Малый
4126. Развалины "старой часовни" - метеостанции - около вершины горы
4127. "Мостик в Грузию"
4132. Склон Большого Бермамыта
4135. И отчего же люди не летают? Попробовать нешто теперь?
4149. Кто сказал, что обратный путь всегда короче? Где эта сволочь?
4163. Закат застал нас на подходе к станции.

Бородатый Кабан
24.10.2009, 16:48
Проводив Серёгу с Наташей, пошли прогуляться до геознака.

4166. Сеанс связи с Центром
4169. Козявки на фоне Эльбруса
4200. Олег выбрал следующую цель...

Влад
24.10.2009, 16:54
4072. Наконец-то испортилась погода!!!
Они ещё издеваются!

Nekkar
24.10.2009, 17:15
Они ещё издеваются!

Будут и на наших улицах праздники :cool: . А пока учим матчасть и готовим карты.

oleg oleg
26.10.2009, 14:12
Наташа , или кто другой из любителей писать , опишите плиз упомянутый выше Марс в соотв. теме про его наблюдения.
Я тоже как раз в эти дни наблюдал, тоже поражен отчётливостью изображений. !
Как раз 21 го смотрел в том числе , утром .

astroserg
26.10.2009, 16:38
Марс может описать Олег. Он его насмотрелся там вдоволь. Судя по возгласам, Марс был хорош.:) Мы с Наташей в это время рубились по дипам.

astroserg
26.10.2009, 18:54
Загрузка:p

R.Bak
26.10.2009, 19:47
Наташа , или кто другой из любителей писать , опишите плиз упомянутый выше Марс в соотв. теме про его наблюдения.
Я тоже как раз в эти дни наблюдал, тоже поражен отчётливостью изображений. !
Как раз 21 го смотрел в том числе , утром.

Вернулся и я)
Марс описывал здесь Марс в ГАС ГАО (http://www.realsky.ru/community/Roman/viewpost/214_Марс%20в%20ГАС%20ГАО)

ZamaZzZka
26.10.2009, 22:01
В фотошопе, CS2 (а в CS3 ещё лучше!, возможно в CS4 ещё доделали) - открываешь меню "Файл", "Автоматизация", "Объединение фото". Загружаешь все фотки и, если перекрытие около 40% или больше, он автоматом делает панорамки, типа этих. Спасибо Vitar, научил меня пользоваться этим инструментом.

Ждём вас в М :)
Остается только найти этот фотошоп. У меня только 7.

Olegus
26.10.2009, 23:31
Все вернулись. Ура!

piplis
27.10.2009, 10:21
Ну что тут можно добавить?! Отличная выдалась поездка. Было все: и много наблюдений, и прекрасные горы, и утомительные походы. А главное великолепная атмосфера пропитанная с одной стороны гостеприимством станции и хорошей интересной компанией, а с другой - величием гор и потрясающей красоты небом.
Для меня поездка явилась полной всевозможных открытий.
Во первых:, я никогда не ходил 49 км по горам, поверьте задача не из легких. Безумную, как многим казалось, идею Олега похода на Большой Бермамыт мы воплотили в жизнь, хотя это было очень не просто.
Во вторых: небо ГАС ГАО позволило мне открыть для себя множество интереснейших объектов, которые смело можно внести в список красивейших.
В третьих: поближе познакомиться с Северным Кавказом, почти каждый день совершая интересные небольшие походы в предгорья Большого Хребта и наслаждаясь потрясающе красивыми видами окрестностей.
В четвертых: наметить для себя интереснейшие программы на будущие поездки (астрономические и не только), одной из которых является восхождение на высочайшую гору Европы, жемчужину Большого Кавказского Хребта - величественный двуглавый Эльбрус.
Постараюсь вкратце описать наиболее интересные моменты нашей экспедиции, как только появится время.

DIREKTOR
27.10.2009, 11:42
Загрузка:p
Показательнобл и впечатляющебл!!!O:)

Olegus
27.10.2009, 21:17
И это тоже на ГАС в день непогоды....

thirtyseconds
28.10.2009, 10:51
Скажите, а в рамках какого мероприятия это все происходило ? То есть как это организовывалось ? Вряд ли же они там всех желающих готовы принять.

Olegus
28.10.2009, 11:59
Это мероприятие проходило в рамках частной вечеринки при полном отсутствии рекламы.

ZamaZzZka
28.10.2009, 14:12
Отчетец готов http://starlab.ru/showthread.php?t=9370&page=2 Немного фотографий :) Приближаемся к горам. Пейзажи там классные, небо синюшное :)
http://s53.radikal.ru/i142/0910/80/394c757c75e6t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0910/80/394c757c75e6.jpg.html)
http://s51.radikal.ru/i132/0910/28/9d782226fcc1t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0910/28/9d782226fcc1.jpg.html)
Целые поля со стогами сена
http://i038.radikal.ru/0910/5c/64780da6666ft.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0910/5c/64780da6666f.jpg.html)
И наконец-то показался Эльбрус!
http://s43.radikal.ru/i102/0910/64/fd03fed5ba83t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0910/64/fd03fed5ba83.jpg.html)
А это уже на горе, Эльбрус во всем величии, красота!
http://s56.radikal.ru/i154/0910/b6/537f91728fact.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/0910/b6/537f91728fac.jpg.html)
ГАС ГАО
http://s60.radikal.ru/i169/0910/d4/18bfa12da367t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0910/d4/18bfa12da367.jpg.html)
Эльбрус поближе
http://i064.radikal.ru/0910/ea/5730d122f7ddt.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/0910/ea/5730d122f7dd.jpg.html)
Разглядываем в бинокль пейзажи :)
http://s61.radikal.ru/i171/0910/c7/7519c664820ft.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0910/c7/7519c664820f.jpg.html)
И кривая панорама. Найду фотошоп, сделаю ровную :)
http://s42.radikal.ru/i098/0910/9c/e1898b0333c5t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0910/9c/e1898b0333c5.jpg.html)
http://s08.radikal.ru/i181/0910/fa/ded800ed5524t.jpg (http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/0910/fa/ded800ed5524.jpg.html)
Мы :)
http://s56.radikal.ru/i152/0910/04/42dc062f2e0dt.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0910/04/42dc062f2e0d.jpg.html)
Эльбрус в бинокль потрясный!

http://s07.radikal.ru/i180/0910/5c/40e5465e8a29t.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/0910/5c/40e5465e8a29.jpg.html)

Полет :D
http://i055.radikal.ru/0910/f9/e066cef20bc4t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0910/f9/e066cef20bc4.jpg.html)

M.Sergey
28.10.2009, 14:15
А астрофотографов с вами не было?

ZamaZzZka
28.10.2009, 14:26
Неа, одни визуальщики. Хотя, Рома не снимал ничего? А то телескоп жужжал, а Рома периодически спать уходил :)

ZamaZzZka
28.10.2009, 14:35
Долина Нарзана. Класс, прям газированная вода оттуда льется. Но привкус ржавчины в ней есть :)
В Кисловодске есть повкуснее нарзан.
http://i068.radikal.ru/0910/3f/1a8ae6fab0e8t.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0910/3f/1a8ae6fab0e8.jpg.html)
Пьем
http://s55.radikal.ru/i148/0910/91/432f300e7077t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0910/91/432f300e7077.jpg.html)
Главный калибр
http://s16.radikal.ru/i190/0910/0e/fe904895f7a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i190/0910/0e/fe904895f7a4.jpg.html)
Калибр поменьше
http://i022.radikal.ru/0910/0e/453449b0d386t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0910/0e/453449b0d386.jpg.html)
Недалекий поход на 4,5 км. Маленькие фигурки - это обогнавшие нас Леша, Олег, Ваня и Рома :)
В тот день и испортилась погода. Шли как ежики в тумане, точнее в облаках.
http://i071.radikal.ru/0910/45/87e87580ed29t.jpg (http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/0910/45/87e87580ed29.jpg.html)
Йожик
http://i035.radikal.ru/0910/c9/68af45e2790ct.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0910/c9/68af45e2790c.jpg.html)
Сквозь облака. Всегда мечтала побывать в горах, когда облака так близко-близко.
http://s50.radikal.ru/i129/0910/9d/a7df483362aft.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/0910/9d/a7df483362af.jpg.html)
Ураа! Сегодня наконец-то спим! :D
http://s47.radikal.ru/i118/0910/53/78f66cf2ab10t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0910/53/78f66cf2ab10.jpg.html)
Фсе.

R.Bak
28.10.2009, 15:21
Неа, одни визуальщики. Хотя, Рома не снимал ничего? А то телескоп жужжал, а Рома периодически спать уходил :)

Не дай бог тратить такое небо на астрофотографию) Это GO-TO жужжал. Припереть доб не хватило смелости.
PS. Для панорам много специальных утилит и вовсе не нужен фотошоп.
Например Microsoft Image Composite Editor http://research.microsoft.com/en-us/um/redmond/groups/ivm/ICE/ Я уже слепил на скорую руку несколько. Чуть позже выложу.

kost973
28.10.2009, 15:36
Не дай бог тратить такое небо на астрофотографию)

ну-ну:D ...зато у нас документальные факты остаются;)

kost973
28.10.2009, 15:38
кстати, наш невезучий сентябрьский фотоотчет о поездке - http://www.kost973.narod.ru/ecs/gas2009.html

Olegus
28.10.2009, 15:48
Хороший фотоотчёт.
Вижу неплохо время провели.

Бородатый Кабан
28.10.2009, 17:49
Недалекий поход на 4,5 км.
Справедливости ради: 4.5 км - это в один конец. :roll:

ZamaZzZka
29.10.2009, 13:36
Не дай бог тратить такое небо на астрофотографию) Это GO-TO жужжал. Припереть доб не хватило смелости.
PS. Для панорам много специальных утилит и вовсе не нужен фотошоп.
Например Microsoft Image Composite Editor http://research.microsoft.com/en-us/um/redmond/groups/ivm/ICE/ Я уже слепил на скорую руку несколько. Чуть позже выложу.

Ого какая крутая и легкая прога :)
Спасибо.
Налепила.
Любовь моя позирует :)
http://i031.radikal.ru/0910/32/2f020e2abeaat.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/0910/f5/7616515c3fbf.jpg.html)
Фотка 0,7 мега.
http://s39.radikal.ru/i083/0910/de/5d64bd613f20t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0910/de/5d64bd613f20.jpg.html)

Max_Kozlov
29.10.2009, 20:19
Эх астрофотеров нехватало! Сменить САО на ГАС ГАО что ли в следующем году?

ZamaZzZka
29.10.2009, 21:38
Еще чуток панорам :) Фотки большие.
http://s04.radikal.ru/i177/0910/63/b5ed1a17f446t.jpg (http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/0910/63/b5ed1a17f446.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i138/0910/62/35b70dd68ee5t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0910/62/35b70dd68ee5.jpg.html)
http://i011.radikal.ru/0910/56/42e0952e60a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0910/56/42e0952e60a1.jpg.html)
http://s43.radikal.ru/i099/0910/b9/56626cdd4264t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0910/b9/56626cdd4264.jpg.html)
http://s57.radikal.ru/i155/0910/1c/872894a662e7t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0910/1c/872894a662e7.jpg.html)

Max_Kozlov
29.10.2009, 22:43
Фантастиш! Все в следующем году едем астрофотить на ГАС ГАО, ибо местность видимо без деревьев вообще, обзор великолепный.

monstr
30.10.2009, 09:22
Тоже заинтересовался. Благо это ближе к дому (Пятигорск), чем САО и погода за Кисловодском обычно лучше, чем в Архызе.

Как там с проездом? До сих пор гравийка? Сколько км? Слышал там накидали новых, больших и острых камней..., якобы улучшая дорогу. Мама моя побоялась ехать этим летом, опасаясь пробить колёса своего Mitsubishi Airtrek (аналог Outlander).

mvp
30.10.2009, 09:24
А я хотел поехать с сентябрьской экспедицией на с отпуском не совсем получилось.

ZamaZzZka
30.10.2009, 10:03
Там частично гравий, частично просто укатаная дорога. Все равно по этим колдобинам ехать 30 км\час. Но острых и больших камней нет.

monstr
30.10.2009, 10:08
Там частично гравий, частично просто укатаная дорога. Все равно по этим колдобинам ехать 30 км\час. Но острых и больших камней нет.
А сколько км без асфальта примерно... не помнишь?

ZamaZzZka
30.10.2009, 10:09
30 км :) Т.е. до Кисловодска спускаться целый час.

striimii
30.10.2009, 10:10
Где-то только одна восьмая пути от Кисловодска до ГАС ГАО с асфальтом. Да и та с дырами.

Max_Kozlov
30.10.2009, 10:11
А как вы туда поднимались, машиной или автобусом?

ZamaZzZka
30.10.2009, 10:48
Мы с Сережкой на машине, ребята на уазике вроде :)

Max_Kozlov
30.10.2009, 11:10
Не затруднит ли вас также описать условия проживания и кормления. Сколько денех и т.п.

Olegus
30.10.2009, 11:13
Все подробности о возможной поездке на станцию можно получить у руководства станции!

http://www.solarstation.ru/?lang=ru&id=contacts

kost973
30.10.2009, 11:31
не видел дорогу с кисловодска,но обьездная дорога через кабардино-балкарию вполне проезжая- можно даже на оке спокойно заехать :)

striimii
30.10.2009, 12:41
Удачно мы застали "лето" на ГАС ГАО. Сейчас там не лучше, чем в Москве :D

ZamaZzZka
30.10.2009, 12:42
http://lnfm1.sai.msu.ru/kgo/asm.php Да.. не густо

striimii
30.10.2009, 12:44
У меня есть лучше камера оттуда, правда на ней время стоит не правильное.

http://img21.imageshack.us/img21/1487/webcam2a.jpg

striimii
30.10.2009, 12:47
А снимает вот эта камера:
http://img21.imageshack.us/img21/4228/img0480600x450q.jpg

leon
30.10.2009, 13:31
А ссылка на эту другую камеру?

striimii
30.10.2009, 13:56
Я сначала прямо с неё картинку в форуме дал, но потому подумал о наплыве и решил перепостить на хранилище :)

Камера c метеостанции на горе: http://apollo.sai.msu.ru/webcam2.jpg
Камера с метеостанции на ГАС ГАО: http://apollo.sai.msu.ru/webcam.jpg

Auror
31.10.2009, 18:13
Ну вот и я вернулся :)
А с погодой и мне повезло, только со вчерашнего дня пришла зима на Кавказ.

striimii
31.10.2009, 19:32
Залил в youtube видео снятое на ГАС ГАО.

1) Рассвет в 6:57 утра - http://www.youtube.com/watch?v=niYKQexB-Hw
2) Рассвет в 7:13 утра - http://www.youtube.com/watch?v=2bQf1UQH0PA
3) Рассвет в 7:45 утра - http://www.youtube.com/watch?v=-hteDg1tzBo
4) Видеопанорама окрестностей - http://www.youtube.com/watch?v=ADs13Yy5M8M

Olegus
01.11.2009, 08:41
Ну вот и я вернулся :)
А с погодой и мне повезло, только со вчерашнего дня пришла зима на Кавказ.
Молодец Боря,
До Джилы-Су доехал?
А то мы уж стали волноваться видя снег под окном.
Подкинь сюда немного фоток с твоей поездки. Очень интересно.

Auror
01.11.2009, 16:42
Доехал :)
И не только до туда, ещё порядка 600 км по кабарде намотал, 8 дней за рулём, назад ваще без остановок 22 часа ехали, пипец, впечатлений выше крыши, экспедиция я считаю на 90% удалась, машинка не подкачала, фоток много, и вроде хорошие, экстрим тоже был в умеренных количествах. Самая высокая точка подъёма на машине составила 2800, г. Серх, у подножия Эльбруса, возле источников Джылы-Су.
Пока даже не обрабатывал фотки, не на чем. А сейчс ещёё на Чухлому поеду в Костромскую область.

Так что попозжее и отчётец будет и фотки ;)

Olegus
05.11.2009, 13:46
Борины фото кстати здесь
http://aurora.by.ru/expeditions/kavkaz09/kavkaz09.htm

Бородатый Кабан
20.11.2009, 11:23
Перед отъездом:

1. Золотой закат
2. И когда мне тесно в старом доме, я сажусь у третьего окна...
3-4. Прощание с горами

Бородатый Кабан
20.11.2009, 11:25
Кисловодск

1-2. Кто бы подсказал, чё это за хрень с крылышками... Подсказали: бражник - языкан обыкновенный (http://ru.wikipedia.org/wiki/Языкан_обыкновенный).
3. Водосток-лейка
4. Все дороги ведут в гастроном
5. Долина роз

striimii
20.11.2009, 13:24
А на ГАС ГАО новый год :gigi

http://img509.imageshack.us/img509/4438/20091120a.jpg

Бородатый Кабан
13.12.2009, 20:50
Трек похода на Б. Бермамыт.
Розовая линия - маршрут, проложенный Олегом "на глаз" по вершинкам хребта. Маршрутные точки:
056 - ГАС ГАО.
069, 072 - Б. Бермамыт.
070 - М. Бермамыт.