PDA

Просмотр полной версии : Зеркало телескопа


marrian
08.10.2009, 13:07
есть ли отличия простго стандартного зеркала и главного зеркала рефлектора (кроме етого что в рефлектора параболик:) )

Можно ли в домашних условиях по-нормальному шлефануть этот "прогиб"?

У меня 320 см скло , как ращитать глубину прогиба ?

Что надо чтоб скло превратилось в телескопическое зеркало (п. 1) ?:)

Monoid
08.10.2009, 13:21
Сделать в принципе можно, но чем больше диаметр, тем это сложнее, имейте в виду. Глубину прогиба ("стрелка кривизны") зависит и от фокусного расстояния, сначала нужно определиться с ним.

Лучше почитайте книги Навашина и Сикорука (можно найти в интернете), в двух словах этого не объяснишь.

Nekkar
08.10.2009, 13:33
Толщина материала должна быть достаточной, иначе не получится.

Ar-Gen-Tum
08.10.2009, 14:52
Толщина материала должна быть достаточной, иначе не получится.
По "Дискавери" показывали, как делали 8-и метровые зеркала для VLT.
Весьма интересно. Они относительно тонкие, около 100 мм толщиной и потому относительно гибкие.
Арматура, в которую установлено зеркало, знабжена приводами
и при помощи этих приводов можно в определенных пределах менять
конфигурацию зеркала.
Показывали процесс полировки. Работник с аппаратом, похожим на аппарат для чистки полов в метрополитене, полирует зеркало.
Уж не знаю, как на таких огромных зеркалах контролируют качество поверхности.

marrian
08.10.2009, 21:29
как ращитать глубину прогиба ?

Nekkar
09.10.2009, 01:08
По "Дискавери" показывали, как делали 8-и метровые зеркала для VLT.
Весьма интересно. Они относительно тонкие, около 100 мм толщиной и потому относительно гибкие.
Арматура, в которую установлено зеркало, знабжена приводами
и при помощи этих приводов можно в определенных пределах менять
конфигурацию зеркала.
Показывали процесс полировки. Работник с аппаратом, похожим на аппарат для чистки полов в метрополитене, полирует зеркало.
Уж не знаю, как на таких огромных зеркалах контролируют качество поверхности.

Надо будет посмотреть при случае. Но автор вряд ли будет собирать мини-VLT, а в любительском телескопостроении существуют свои методики, которые позволяют все дело сделать не прибегая к заводскому оборудованию, и придуманы они были не просто так и не за один день, наверное. Почему делают для больших инструментов клееные зеркала? Да потому что уменьшить вес нужно, но слишком уменьшать толщину нельзя.

Ar-Gen-Tum
09.10.2009, 01:25
...
Но автор вряд ли будет собирать мини-VLT,
...

Меня не раз посещала мысль - почему не сделать относительно тонкое зеркало.
Поставить его в оправу со множеством регулировочных винтов
и не придавать в процессе юстировки желаемую форму. :)
Наверное есть нюансы, но нельзя-ли их порешить?

Nekkar
09.10.2009, 01:37
Не знаю точно, но скорее всего такая юстировка будет занимать времени больше, в разы и десятки раз, чем обычная юстировка. А наблюдательное время не бесконечное, особенно в наших широтах. К тому же это еще надо создать такую оправу, чтобы можно было настолько точно регулировать давление на каждой точке, да и точек видимо сделать придется очень много. Еще и расположить их нужно по отношению друг к другу точно...В системе с АО все делается на автомате, комп рулит зеркалом, а у любителя едва ли будет такой комп в распоряжении, а руками- нереально вообще!

Monoid
09.10.2009, 08:50
При каждом повороте телескопа вам нужно будет его переюстировать. Замаетесь!

Юрий
09.10.2009, 10:39
А не делаются зеркала вентилируемые? :) На манер тормозных дисков или ж/б плит перекрытия.
Можно наверное добиться нужного баланса между необходимой жесткостью зеркала и скоростью его охлаждения, а также веса?
При нужном подходе с соответствующим инструментом, наверное можно свести на нет возможность разрушения зеркала в момент его сверления.

Тэлон
09.10.2009, 10:45
как ращитать глубину прогиба ?
Вот книжка, думаю там есть ответы на ваши вопросы http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt

Mark-m
09.10.2009, 11:33
Добрый день уважаемые специалисты. Написал в этой теме, т.к. она показалась мне близка к вопросу. Приобрел SW P2001. Визуально наблюдаю частички, наверное, пыли на главном зеркале. Подскажите как правильно добраться до зеркала, что-бы не нарушить юстировку и чем очистить.

Filosof
09.10.2009, 11:46
Добрый день уважаемые специалисты. Написал в этой теме, т.к. она показалась мне близка к вопросу. Приобрел SW P2001. Визуально наблюдаю частички, наверное, пыли на главном зеркале. Подскажите как правильно добраться до зеркала, что-бы не нарушить юстировку и чем очистить.

Если пыли немного, то лучше не лезть вообще;) - она практически не влияет на изображение.
Если много и опыта ну совсем нет, то лучше в Подвале ВАГО:D

Mark-m
09.10.2009, 11:56
Если пыли немного, то лучше не лезть вообще;) - она практически не влияет на изображение.
Если много и опыта ну совсем нет, то лучше в Подвале ВАГО:D
Неужели все так непросто? На торце телескопа есть 3 или 4 простых самореза удерживающих торцевую крышку. Если я ее открою сразу нарушится юстировка? Я думал можно снять и сдуть пыль грушей. Хотял понять что за этой крышкой? Наверняка знатоки разбирали.

Filosof
09.10.2009, 12:46
Неужели все так непросто? На торце телескопа есть 3 или 4 простых самореза удерживающих торцевую крышку. Если я ее открою сразу нарушится юстировка? Я думал можно снять и сдуть пыль грушей. Хотял понять что за этой крышкой? Наверняка знатоки разбирали.


Да нет, не ТАК сложно
Вопрос в необходимости;)

Торцевая крышке еще не дает доступа к зеркалу - только к его оправе.

Nekkar
09.10.2009, 13:11
Возьмите грушу и резиновую трубку и просто сдуйте пыль с зеркала. Если ее там мало, только отдельные частички,которые на всем зеркале можно поштучно посчитать, то лезть вообще нет смысла.

Mark-m
09.10.2009, 13:32
Возьмите грушу и резиновую трубку и просто сдуйте пыль с зеркала. Если ее там мало, только отдельные частички,которые на всем зеркале можно поштучно посчитать, то лезть вообще нет смысла.
Да, об этом не подумал, спасибо.

monstr
09.10.2009, 14:07
У меня всё ГЗ в пылюке... В ближайший год, уверен, её станет ещё больше.
Пока не уронил на зеркало стакан с чаем, мыть не буду :) Может через годик смахну пыль.

Верно, сзади саморезы (обычно под шестигранник), вся оправа снимается, зеркало моется / протирается, ставится в те же места, на те же болты, юстировка...

Юстировку в ньютоне рекомендуется производить после каждой перевозки инструмента. Это не сложно, но и не особо необходимо по первости и для визуала.

Для фото юстировка важна, так как по краям звёзды в кометы превращаются, а смещение комы в окуляре... ну, неприятно, но и не смертельно :)

Mark-m
09.10.2009, 14:47
У меня всё ГЗ в пылюке... В ближайший год, уверен, её станет ещё больше.
Спасибо за советы, как я понял все это особо на визуальные наблюдения не влияет. К сожалению еще не успел скоп в работе. То не когда, то облака.:(

Nekkar
09.10.2009, 14:52
Не влияет, (пока не покроется сплошным слоем). Если посчитать суммарную площадь занятую пылинками, то там получатся жалкие доли процента, может процент от площади зеркала. При этом ни одна из частей зеркала не выходит из употребления, пыль же размазана по всему зеркалу. К тому же своими неакуратными действиями зеркалу можно нанести гораздо больший ущерб, чем оно получит даже от сильного запыления.
Так что не стоит лезть туда без серьезной необходимости.

Юрий 587
11.10.2009, 18:50
Я тоже новичек... первый скоп ДОБ 6. Тоже себя уговаривал, что незачем юстировать, вроде всё нормально. А вчерась вот решился на радикальные меры. :)
Посвятил вечер телескопу. Снял фокусер, снял переднюю оправу, снял паука, снял ГЗ с оправой, при этом специально "забыл" пометить места установки оправы ГЗ.
Дальше перебрал и поставил на место фокусер. Установил на место переднюю оправу трубы. Вставил и прикрутил оправу ГЗ. Установил паука. Ессно, после этих операций ни о каком правильном "звучании инструмента" не могло быть и речи.
Взял маленькую рулетку и отцентрировал паука по центру передней оправы (изначально был отклонен на пару мм).
Потом тупо сделал всё как написано в руководствах по юстировке, коих везде множество. Пара нюансов: при юстировке с использованием банки из под фотопленки фокусер лучше выдвинуть до упора, сделайте две крышки с дырками, одну из непрозрачного пластика (черного или серого) как в инструкции, а вторую из прозрачного. Непрозрачная крышка нужна для первичной грубой установки (по тени ДЗ), а прозрачная для более точной окончательной (она хорошо видна в отражении ДЗ). 15 минут неторопливой возни и телескоп отъюстирован идеально.
Не так страшен черт... даже интересно. Главное преодолеть первичную боязнь и развалить всё до последнего винта. :)

Nekkar
11.10.2009, 19:18
Д в чем смысл разваливать все до последнего винта? Отъюстировать можно и без полной разборки.

Monoid
11.10.2009, 20:05
Смысл в том, что интересно :)

Nekkar
11.10.2009, 20:46
Смысл в том, что интересно :)
Ну только если так. Тут люди и рефракторы разбирают и окуляры. Было одно сообщение про разборку 909, интересно как потом хозяин все заново юстировал.

SWN1960
11.10.2009, 22:24
как ращитать глубину прогиба ?

получим величину стрелки прогиба поверхности зеркала, а затем и фокусное расстояние по формуле


http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/image54.gif
где R -- радиус кривизны зеркала, D -- диаметр зеркала, х -- стрелка кривизны.

SAY
11.10.2009, 22:39
Не так страшен черт... даже интересно. Главное преодолеть первичную боязнь и развалить всё до последнего винта. :)

Правильно, люблю отчаянных людей!
Кстати, когда собирали обратно, не забыли офсет вторички выставить?
Зря, если забыли,- виньетирование увеличится.