PDA

Просмотр полной версии : Большой Ньютон для астрофото


mvp
02.10.2009, 10:37
Перечитал кучу тем, загорелся приобрести трубу. Из доступного только 10" и 12" от Синты, так же интересуют готовые, авторские трубы.

Filosof
02.10.2009, 11:27
Перечитал кучу тем, загорелся приобрести трубу. Из доступного только 10" и 12" от Синты, так же интересуют готовые, авторские трубы.


А как же Астросиб?

VN
02.10.2009, 11:34
Миша! Я тут исследую 250\1200SW. Сейчас меняю вторичку на большую. Если будешь его брать то сразу ищи вторичку 70-75мм. Штатная 56мм конкретно режет апертуру.
Как дела у 12" не знаю.

mvp
02.10.2009, 11:57
А как же Астросиб?Дорого, ждать долго и еще насколько я знаю нужно дополнительно делать полевой корректор. Лучше правильную монти купить. Щас народ наиграется новой WS-180, напишет замечания, Дискус доработает и можно будет заказывать. ;)
Миша! Я тут исследую 250\1200SW. Сейчас меняю вторичку на большую. Если будешь его брать то сразу ищи вторичку 70-75мм. Штатная 56мм конкретно режет апертуру.
Как дела у 12" не знаю.
Спасибо Володя! Как там с выносом, хватит ли что бы повесить камеру с колесом фильтров, элетрофокусером вместо штатного и паракорром? Как будет с веньетированием? Как вообще труба, достаточная ли жесткость или надо усиливать?
Хочется разобрать в этой теме проблему оптимизации Ньютона для астрофото по косточкам, а не выискивать разрозненные темы на обоих форумах.

VN
02.10.2009, 13:00
По виньетированию так - вторичка штатная 56мм, нулевое невиньетированное поле без обрезания 58-60мм. Для поля 20мм нужна вторичка около 80мм.

SAY
02.10.2009, 21:40
Завал края ГЗ наверное обрезают таким образом. У Олег-Олега аналогично было на Добе и неширокий завал края при проверке ГЗ в ВАГО.

senao
02.10.2009, 23:54
Миша! Я тут исследую 250\1200SW. Сейчас меняю вторичку на большую. Если будешь его брать то сразу ищи вторичку 70-75мм. Штатная 56мм конкретно режет апертуру.
Как дела у 12" не знаю.
А как проверить режется апертура или нет? Я пока на своем 250\1200SW смотрел, через чешир лапки крепления ГЗ видны, сделал фотографию мыльницей (незнаю конечно насколько это правильно и корректно), тоже видны, а больше способов проверить не знаю :confused:
Как там с выносом, хватит ли что бы повесить камеру с колесом фильтров, элетрофокусером вместо штатного и паракорром?
Если фокусер сменить на низкопрофильный в теории должно хватить, со штатным такой фокус не прокатит.
З.Ы. торцы вторички зачернены маркером, почему китайцы это сразу не делают, милиграмма краски жалко? :mad:

oleg oleg
03.10.2009, 00:25
А как проверить режется апертура или нет? Я пока на своем 250\1200SW смотрел, через чешир лапки крепления ГЗ видны, сделал фотографию мыльницей (незнаю конечно насколько это правильно и корректно), тоже видны, а больше способов проверить не знаю :confused:

Если фокусер сменить на низкопрофильный в теории должно хватить, со штатным такой фокус не прокатит.
З.Ы. торцы вторички зачернены маркером, почему китайцы это сразу не делают, милиграмма краски жалко? :mad:

Модель стандартная, значит у всех поголовно режется.
И у складных вроде тоже самое.
Ну +/- дельта f и +/- дельта D зеркал.



На фото видно, что увас фокусер вкручен так, что экранирует зеркало.
Это не рабочее положение.

насчёт фаски чернить : често г-ря, зачернил и я, но нигде никто не показал убедительно что от чернения контраст резко выше станет . И как это можно засечь ? В смысле разницу ДО и После чернения.

senao
03.10.2009, 01:58
На фото видно, что увас фокусер вкручен так, что экранирует зеркало.
Это не рабочее положение.
Есть такое дело, тут или отпиливать кусок трубки или менять фокусер, а иначе никак :( С зеркалкой например иначе не сфокусироваться, по крайней мере на моем экземпляре.
насчёт фаски чернить : често г-ря, зачернил и я, но нигде никто не показал убедительно что от чернения контраст резко выше станет . И как это можно засечь ? В смысле разницу ДО и После чернения.
Да хотя бы удобней настраивать, фаска в глаз меньше бликует.

mvp
12.10.2009, 12:41
Кто щас у нас трет на заказ оптику?

monstr
12.10.2009, 13:01
Кто щас у нас трет на заказ оптику?
Астросиб? :)
astrosib.ru/products.html
Но я слышал, они не очень охотно сейчас сотрудничают с россией, типа "туда" продаётся дороже, а мощности не резиновые.

mvp
12.10.2009, 13:18
Мне бы в Москве. Санкович насколько я слышал с параболами меньше 400 мм не связывается.

Monoid
12.10.2009, 13:20
Астросиб меньше 320мм тоже вроде не хочет.

Влад
12.10.2009, 13:41
Я у Каминского брал, он в Киеве работает. С пересылкой проблем не было.

Влад
12.10.2009, 13:43
.

Vladilen Ural
12.10.2009, 13:49
А как же кома? Большой Ньютон - большой фокус?

Ar-Gen-Tum
12.10.2009, 14:11
Астросиб? :)
astrosib.ru/products.html
Но я слышал, они не очень охотно сейчас сотрудничают с россией,
...

Т.е. сибирь только формально в РФ???

monstr
12.10.2009, 14:12
А как же кома? Большой Ньютон - большой фокус?
Существуют и используются корректоры комы. Из тех, работы на которых я видел, это Baader MPCC и Televue Paracorr. Есть ещё и ASA, Baader выпустил недавно новый корректор. Наверняка есть и другие решения, но работ с ними я ещё не видел (это не значит, что их нет, только что я их не видел).

В чём суть Вашего вопроса?

Т.е. сибирь только формально в РФ???

Я сам не выяснял, ибо мне большую тарелку пока некуда ставить, просто передал слух от агенства ОБС (одна бабка сказала) :). Верить ему или нет - не знаю. Но наталкивает на "верить" хотя бы то, что при входе на astrosib.ru мы видим английский текст :)

Vladilen Ural
12.10.2009, 15:18
Существуют и используются корректоры комы. Из тех, работы на которых я видел, это Baader MPCC и Televue Paracorr. Есть ещё и ASA, Baader выпустил недавно новый корректор. Наверняка есть и другие решения, но работ с ними я ещё не видел (это не значит, что их нет, только что я их не видел).
В чём суть Вашего вопроса?

В свое время искал для своего "быстрого" Ньютона 265/980 кома-корректор, насмотрелся разных фото с корректорами, и все разочаровывают отсутствием четкой картинки.

monstr
12.10.2009, 15:24
В свое время искал для своего "быстрого" Ньютона 265/980 кома-корректор, насмотрелся разных фото с корректорами, и все разочаровывают отсутствием четкой картинки.
Хорошая светосила!

ASA рекомендован как раз к 1:3.6
www. astrosysteme.at/eng/correctors.html
Он, естественно, стоит денег, но _говорят_, он их действительно стоит.

Алексей Юдин
12.10.2009, 15:25
Если готовые решения не устраивают - нет проблем сконструировать и изготовить корректор самостоятельно. Закажите на любом ближайшем оптическом производстве линзы на шабашке, сделайте оправу и т.п. Гостовские ряды пробников и инструмента на крупных предприятиях есть, так что влепите в него любую понравившуюся схему и усё.

Vladilen Ural
12.10.2009, 15:51
Вероятно, что ASA вполне даже подойдет. Я просто предлагаю морально и финансово подготовиться к встрече с этой проблемой. Возможно, что одним из выходов может быть выбор относительного отверстия зеркала в районе 1:6 и выше.

monstr
12.10.2009, 16:08
Вероятно, что ASA вполне даже подойдет. Я просто предлагаю морально и финансово подготовиться к встрече с этой проблемой. Возможно, что одним из выходов может быть выбор относительного отверстия зеркала в районе 1:6 и выше.
Если вздумаете избавляться от оптики, я в очереди :)

Vladilen Ural
12.10.2009, 16:25
Если вздумаете избавляться от оптики, я в очереди :)
Для визуала вполне годится.

monstr
12.10.2009, 16:39
Для визуала вполне годится.
А для фото просто находка. С нормальным корректором :)

Vladilen Ural
13.10.2009, 08:24
А для фото просто находка. С нормальным корректором :)
При метровом фокусе без всякого корректора хорошо справится и 130мм Ньютон. Для большого Ньютона я бы взял фокус побольше.

monstr
13.10.2009, 09:09
При метровом фокусе без всякого корректора хорошо справится и 130мм Ньютон. Для большого Ньютона я бы взял фокус побольше.
Э... Мсье не знаком с понятием светосилы и что она даёт при фото? А так же существует предел разрешения, который для 130мм ньютона выше, чем для 260мм его же.

Оно понятно, что можно и мой эквинокс 80 / 500 "разогнать" барлухой до метра, но с такой погодой я буду месяц пытаться сфоткать то, что на светосильном ньютоне будет снято за ночь.

Vladilen Ural
13.10.2009, 10:34
Э... Мсье не знаком с понятием светосилы и что она даёт при фото? А так же существует предел разрешения, который для 130мм ньютона выше, чем для 260мм его же.

Оно понятно, что можно и мой эквинокс 80 / 500 "разогнать" барлухой до метра, но с такой погодой я буду месяц пытаться сфоткать то, что на светосильном ньютоне будет снято за ночь.
Светосила, кроме счастья, дает кучу проблем при юстировке и фокусировке. А если же определять предел разрешения, то он ограничивает телескопы только атмосферой - это 1,5-3". А вот какой фокус надо иметь для такого разрешения чтобы картинка смотрелась я не знаю, но видел снимки дипская в сети с фокусом около 6м, и ничего!

monstr
13.10.2009, 11:04
Светосила, кроме счастья, дает кучу проблем при юстировке и фокусировке. А если же определять предел разрешения, то он ограничивает телескопы только атмосферой - это 1,5-3". А вот какой фокус надо иметь для такого разрешения чтобы картинка смотрелась я не знаю, но видел снимки дипская в сети с фокусом около 6м, и ничего!
У меня был телескоп 200/1200 (1:6), сейчас 250/1200 (1:4.8 ). Честно сказать, наверное есть куча проблем с юстировкой и фокусировкой, просто мне повезло и я ни одну из них не заметил.

То, что сокращается глубина фокуса от повышения светосилы - я знаю, то, что нужно точнее юстировать ГЗ перед фото - я знаю, но назвать это кучей проблем не берусь. С удовольствием перейду на 1:3.6 или даже "ниже".

С фокусом около 6 метров снимают, как правило, яркие объекты (планеты, планетарки). Или на больших зеркалах (под полтора метра) где, опять таки, светосила около ~1:5, а фокус огого. В обоих случаях часто используют принцип "счастливого кадра", на этом, собственно, основано планетарное астрофото. Принцип простой: наберём тыщу кадров, в сложение пойдёт 200 из них, Те, в момент съёмки которых атмосфера "пропустила" высокое разрешение. Остальное - в мусор.
Принцип применим, если кадры по 30 секунд край, ну по минуте. А если по 30 минут? :)

Я нисколько не хочу Вас обидеть, вижу Вы разбираетесь в визуальной астрономии, но, мне кажется, Ваши знания в фото несколько отстают от "визуала". Я не прав?

Vladilen Ural
13.10.2009, 12:23
Возможно мой скепсис пока связан с тем, что я пока не видел ни одного качественного снимка с "быстрого" Ньютона. Имею в виду аккуратные звезды по всему полю цифрозеркалки. Что с корректором комы, что без него.

monstr
13.10.2009, 12:47
Возможно мой скепсис пока связан с тем, что я пока не видел ни одного качественного снимка с "быстрого" Ньютона. Имею в виду аккуратные звезды по всему полю цифрозеркалки. Что с корректором комы, что без него.
Я думаю это связано с тем, что народ, финансово способный купить хорошее стекло, к нему хороший корректор, обычно фоткает не на Canon, а на камеру, посему низкая статистика дорогой оптики с дешёвой камерой. Ну, это только предположение. Возможно, я и правда, иду в тупик со своим утопичным стремлением к ~1:3 светосиле с околометровым фокусом.

lazyBSD
13.10.2009, 12:53
Возможно мой скепсис пока связан с тем, что я пока не видел ни одного качественного снимка с "быстрого" Ньютона. Имею в виду аккуратные звезды по всему полю цифрозеркалки. Что с корректором комы, что без него.
http://www.astro-pics.com/

monstr
13.10.2009, 13:02
http://www.astro-pics.com/
Хорооооошие фотки.
Правда, как я и сказал, если человек готов купить астрограф ASA, то и на флишную камеру у него деньги нашлись.

lazyBSD
13.10.2009, 13:06
http://www.astropix.nl/images/8P/8P.html
http://www.astropix.nl/

monstr
13.10.2009, 13:33
http://www.astropix.nl/images/8P/8P.html
http://www.astropix.nl/
1:2.75 ! ! ! Мечты сбываются. За ваши деньги любой каприз :)

Vladilen Ural
13.10.2009, 14:15
1:2.75 ! ! ! Мечты сбываются. За ваши деньги любой каприз :)
Опять уперлись в деньги! :) А в какой бюджет хотел уложиться автор темы?

mvp
13.10.2009, 15:55
Чем меньше - тем лучше. Тут дилема, брать китайскую трубу и потом дорабатывать или строить самому предварительно заказав комплект оптики.

monstr
13.10.2009, 15:58
Чем меньше - тем лучше. Тут дилема, брать китайскую трубу и потом дорабатывать или строить самому предварительно заказав комплект оптики.
Пока речь идёт о ~250 мм я выбрал путь: купить SKP25012 (254/1200мм китайский ньютон) и, по возможности, раздобыть подходящие под него стёкла. Пока возможностей нет, пользуюсь китайским стеклом.

Vladilen Ural
17.10.2009, 17:45
Пока речь идёт о ~250 мм я выбрал путь: купить SKP25012 (254/1200мм китайский ньютон) и, по возможности, раздобыть подходящие под него стёкла. Пока возможностей нет, пользуюсь китайским стеклом.
Если учитывать, тот факт, что телескоп собственного производства "строится" обычно год, а то и более, то Ваш вариант оказывается наиболее оптимальным. А вместо корректора за 1 тыс. евро можно использовать и диафрагму :-) если объект крупный.