PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с SW HEQ5 SynTrek


Lynx1
01.10.2009, 11:30
Купил вчера сабж. сразу вопросы
1) В комплекте не было блока питания, только шнур в прикураватель, это нормально? И где найти блок питания от сети?
2) Нашел переходник 220 -> Прикуриватель, подключил монтировку. после включения загорелась лампочка сети, на пульте загорелась лампа Guide, и появилось внутри какоето попискивание, вроде как ведение. Но при этом в режимы Слоу-Фаст переключать отказывается и на стрелки никак не реагирует. Возможно ли что переходнику не хватает мощности (там написано до 1А)?
3) Отнес монтировку с пультом и шнуром к машине, включил в машине в прикуриватель. Вроде стал пульт переключатся в Slow-Fast (соответствующие кнопки мигают при нажатии). Но всеравно стрелки не работают. То есть при нажатии вроде как тон писка изменяется, но ничего не крутится и не жужжит. Проблема с монтировкой или просто я чтото не так делаю? при ведении/наведении должны ли фиксирующие барашки вращения по осям быть завернуты или отвернуты - может в этих барашках этом проблема?
Заранее прошу прощенияу за откровенно ламерский вопрос из серии анекдотов про блондинку. но я думаю уважаемая публика простит новичка, тем более что инструкция довольно бестолковая, не соответствует сложному агрегату

Rain Dog
01.10.2009, 11:45
1. Нормально, у меня тоже не было. Пришлось взять аккумулятор.
2. Вообще вроде там надо до 2А. Но монтировка жрет при повороте 400мА. Так что 1А должно хватать. Попискивание - это действительно ведение.
3. Надо почитать как переключается скорость ведения. Барашки должны фиксироваться.
Как это не соответствует? Там должны быть отдельная инструкция по пользованию пультом.
При включении монти она входит в режим ведения. Чтобы выйти из него надо нажать одновременно Guide затем Slow. После этого кнопками Guide Slow Fast можно выбрать скорость поворота.
Для возвращения обратно в режим ведения опять нужно нажать Guide+Slow

Lynx1
01.10.2009, 12:54
Спасибо, разобрался вроде - нужно было выключить ведение (долго держать кнопку Гид) и тогда вроде закрутилось и зажужжало :) :)

Еще вопрос - проводочек который идет с одной стороны как телефонный разъем а с другой СОМ-порт, это что для присоединения к компу? и где сейчас искать ноуты/компы с ком-портами? Или для компа какойто другой шнур?

Rain Dog
01.10.2009, 13:12
Нет, этот шнурок не для компа. К компу подключается через порт пульта, но для этого нужен шнурок eqmod.

Lynx1
01.10.2009, 17:34
Спасибо за ответ! Еще вопросик - монтировка была заявлена как HEQ5 Pro, но дома на корпусе обнаружил надпись в черном кружочке HEQ5, без подписи Pro внизу как та что стояла в магазине на витрине. Причем внешне та что на витрине и моя никак больше не отличаются. В чем же отличия Pro и не-Pro? (правда на витрине без пульта стояла, может отличия в пульте).

Rain Dog
01.10.2009, 17:35
Не, Pro - белого цвета. Не Pro - черного =)

Lynx1
01.10.2009, 18:32
Не, Pro - белого цвета. Не Pro - черного =)

ну ок, у меня белого цвета... может есть какието функциональные отличия между Про и Непро?

Гдето в инете увидел пост, что вроде как "есть Про, а есть Непро - Синтрэк и еще с ними..."

РыбачОк
01.10.2009, 19:12
На офсайте (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?class1=3&class2=304) ПРО добавляется к монтировкам с ГоТо (СинСканы), СинТреки идут без ПРО.

Дядя Вова
16.11.2009, 08:59
Нет, этот шнурок не для компа. К компу подключается через порт пульта, но для этого нужен шнурок eqmod.
Деза! См. Как подключить HEQ-5 Pro к компьютеру?

Rain Dog
17.11.2009, 10:10
проводочек который идет с одной стороны как телефонный разъем а с другой СОМ-порт

Вот этот шнурочек втыкается не в комп.
И ссылка у вас не работает.

Дядя Вова
17.11.2009, 11:39
На офсайте (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?class1=3&class2=304) ПРО добавляется к монтировкам с ГоТо (СинСканы), СинТреки идут без ПРО.
Неправда! Pro добавляется к БЕЛЫМ монтировкам - там другая электроника, которая дружит с SynScan, SynTrek и EQDIR (приблуда для EQmod)
UPD Был неправ

monstr
17.11.2009, 11:50
Неправда! Pro добавляется к БЕЛЫМ монтировкам - там другая электроника, которая дружит с SynScan, SynTrek и EQDIR (приблуда для EQmod)
Да не, белые синтреки и правда продаются без надписи "Pro", а с надписью SynTrek, но это ничего не меняет, к нему так же можно подключить SynScan пульт или EQDir.

Дядя Вова
17.11.2009, 12:16
Да не, белые синтреки и правда продаются без надписи "Pro", а .
Действительно...:rolleyes:

kost973
17.11.2009, 12:36
Вот этот шнурочек втыкается не в комп.
И ссылка у вас не работает.

интересно,и куда по вашему мнению, он втыкается?:D

Дядя Вова
17.11.2009, 12:57
интересно,и куда по вашему мнению, он втыкается?:D
Рискну предположить - Это провод SynScan-EQ6

monstr
17.11.2009, 13:02
Рискну предположить - Это провод SynScan-EQ6
... ну или для SynScan HEQ5pro, пульт один и тот же. У меня тоже такой шнурок без дела валяется, хоть пульт и SynTrek - как в HEQ5pro SynTrek, так и в EQ6pro SynTrek.

Дядя Вова
17.11.2009, 13:22
... - как в HEQ5pro SynTrek
Сам же мне писал (http://starlab.ru/showpost.php?p=293917&postcount=12), что такого не бывает :) А я тебе верил :D

Rain Dog
17.11.2009, 13:28
интересно,и куда по вашему мнению, он втыкается?:D

Втыкается в гидирующее устройство, которое будет закорачивать нужные контакты и тем самым двигать монти по осям. Многие камерки обладают портом гида (правда я там никогда не видел разъем DB-9, но может раньше был), вот туда он и втыкается. Но никак не в com порт компа.

monstr
17.11.2009, 13:37
Сам же мне писал (http://starlab.ru/showpost.php?p=293917&postcount=12), что такого не бывает :) А я тебе верил :D

Не-не, там я всё верно написал :). См. ниже.

Втыкается в гидирующее устройство, которое будет закорачивать нужные контакты и тем самым двигать монти по осям. Многие камерки обладают портом гида (правда я там никогда не видел разъем DB-9, но может раньше был), вот туда он и втыкается. Но никак не в com порт компа.

... а вот в назначении этого шнурка ошибся. Очень может так и быть, что это провод для порта гида монтировки.

Дядя Вова
17.11.2009, 14:31
... а вот в назначении этого шнурка ошибся. Очень может так и быть, что это провод для порта гида монтировки.
Руководство по SynScan (http://passer-by.ucoz.ru/Astro/Soft/SynScan30rus.pdf)
стр. 20 Приложение В

там фигурируют RJ11 (6 контактов) и DB9 Оно?
А у шнурка EQ6-SynScan должно быть 8 контактов - RJ45

Rain Dog
17.11.2009, 19:54
Ну все понятно. Шнурок этот действительно для подключения пульта SynScan к компу. У SynTrek пульта такого разъема нет. В названии темы монтировка SynTrek...
Зато на самой монти есть такой разъем (RJ11), вот этот шнурок не для этого порта.