PDA

Просмотр полной версии : Доб с автонаведением


Prideed
26.09.2009, 00:20
Добрый вечер!
Знаю что эта тема поднималась неоднократно,но у меня идея,возможно и бредовая!Есть у меня Busell nord star 114мм с авто наведением,на днях приобрел Доб SW 12" и вот что я подумал,а непределать бы эти "мозги" к Добу...ведь для автонаводки там используються две шестерни и два небольших моторчика.Такая же система на 12"Орионах используеться...Так может кто пытался это cделать,подскажите...или идея и впрямь бредовая?

Viacheslav
26.09.2009, 00:23
На Орионах нет самонаведения.

leon
26.09.2009, 16:10
Не полностью по теме, но тем не менее. У меня автонаведение "ручное". Реализовано вот так

http://starlab.ru/showthread.php?t=13233&page=13

Prideed
26.09.2009, 17:35
Тезка,Вы совершенно правы,я ошибся,не самонаведение,а система поиска....насколько мне известно там принцип схожий.

And
27.09.2009, 01:41
Имеются варианты, которые целесообразно делать своими руками (к примеру ферму для доба, астростул и т.п.), а есть, которые теоретически можно сделать (а сделать можно все), но смысла в этом мало (скажем так). В том числе компактную малопотребляющую, со множеством каталогов система поиска в т.ч.
Пример - http://www.skyeng.com/ Имеются и другие.
Вышеприведенная, одна из самых дешевых по цене плюс два энкодера.
Из известных каталогов (полезных для пользователей добов) - в нем имеются M, NGC в т.ч. и 400 Гершеля, IC, Arp и др.). Несколько режимов. Кроме основного, когда сгоняешь разницу в координатах по заданному объекту, это еще режим идентификации (когда двигаешь доб, и в некоторых координатных пределах показывает ближайший объект по заранее заданному ограничению mag), выбор объектов по созвездию, по заданных ручками координатам (можно сохранить до 100 своих объектов в памяти) и др. Потребление - почти ничто, запитыватся от кроны. Если от внешнего источника, тогда работает подогрев ЖК. Система наведения, проще некуда, не нужны ни GPS, ни точное время, ни точное выравние (по уровню) скопа. Только текущая дата (для расчета положения планет) и наведение на две яркие звезды (одна из них как правило Полярная, другая на любая на выбор).
Работает весьма прилично, у меня объект практически всегда в поле 100-градусного этоса - это примерно 38 минут, можно прибросить на любой другой окуляр). Время и хорошего неба всегда мало, тратить всю ночь на "ручной" поиск всего нескольких объктов, это излишняя роскошь. Нет конечно, за несколько лет можно набить руку, возможно это кого-то устроит. Меня нет. Не считаю целесообразным. Отсюда искатель (у меня) в основном используется в качестве противовеса... Хоть и большой по диаметру (80 мм), некоторые такой используют в качестве единственного скопа, но уж больно скучная в него картинка...

PS. Что сказать. За те 8 выездов, что позволила мне погода в этом году и личное свободное время, я успел отсмотреть в свой доб большинство объектов, почти все, что имелось более-менее яркое на небе (соответствующее месту и времени наблюдений) и имеющее более-менее привлекательный вид (по последнему выбирал из гершелевского каталога, а у него по факту выборка из NGC) и естественно М объекты. В том, что так быстро нашел-отсмотрел, очень полезной была данная штуковина.
И еще. Легко размещается на Secondary Сage, чуть выше фокусера. Т.е. всегда перед глазами. Очень удобно, особенно для тех, у кого острота зрения (без очков) не очень...

А.Н.Крылов
27.09.2009, 19:45
Я давно все свои Добы снабжаю навигатором, т.е. во всех установках предусматриваю возможность установки энкодеров. Точность работы навигатора зависит только от точности изготовления монтировки, в частности от перпендикулярности вертикальной и горизонтальной осей. А коробочку можно подключить и по проще(как на одном из первых добов). Можно и более продвинутую. По набору функций они, как правило, мало отличаются у разных производителей. Sky Vektor меня привлек простотой пользования.

Prideed
27.09.2009, 21:09
Отлично! Я как раз это имел ввиду! а дорогое это удовольствие и где их "выдают"(можно в личку:) )

khrushh
30.09.2009, 17:39
У меня в планах покупка 12 " Доба, и точно такой же вопрос можно ли переставить на него ГОТУ с моего NexStar 130 GT SA? Привод можно подсоединить с помощью тросиков (в рубашке). Или моторы не потянут??

And
30.09.2009, 20:57
Не занимайтесь ерундой и не ломайте маленький скоп.

khrushh
01.10.2009, 11:25
Ну вот, весь кайф обломали))))))

Petsyk Alexey
01.10.2009, 14:45
Я вот так доб с автонаведением делаю
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,41552.msg768882.html#msg768882

Но с зеркалом затык - корнеев деньги взял (фактически украл) и в подполье... :-((((((((9

khrushh
01.10.2009, 15:22
Жесть! Я смотрю этот человек многих так кинул, надеюсь он все таки за все ответит.

DenisYa
07.10.2009, 16:02
У меня есть вопрос!!! Давно лежит ГЗ D=200 фокус 1400 c диагоналкой (правда кошак в свое время поцарапал его с удовольствием, но все по тех. параметрам нормально) хочу сделать доб, но с автогайдом. Что можно придумать в этом направлении только хочется самому все сделать, паять и программировать. Главная проблема с чем столкнулся - это каким образом управлять сетапом (шаговик, двигатель с энкодарами).

Hermit
07.10.2009, 16:09
Посмотрите тут - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2847.0.html
Или здесь - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,23674.0.html

Ar-Gen-Tum
07.10.2009, 16:11
У меня есть вопрос!!! Давно лежит ГЗ D=200 фокус 1400 c диагоналкой (правда кошак в свое время поцарапал его с удовольствием, но все по тех. параметрам нормально) хочу сделать доб, но с автогайдом. Что можно придумать в этом направлении только хочется самому все сделать, паять и программировать. Главная проблема с чем столкнулся - это каким образом управлять сетапом (шаговик, двигатель с энкодарами).
Основной проблемой будут шестеренки и червяки.
Их могут сделать, но похоже только в Израиле. В одной из тем предлагалось.

And
07.10.2009, 16:47
Зачем вам двигатель и червяк? Вы хотя-бы скоп на первый раз соберите, да на небо посмотрите, а потом думайте, нужен червяк или нет...

PS. Польза не в двигателях.

0. хорошая оптика, не ободранная кошаком
1. подогрев вторички.
2. хороший плавный фокусер
3. рамка под светофильтры, желательно с подогревом
4. приспособа для юстировки и т.д., согласно конструкции скопа...

DenisYa
07.10.2009, 19:27
Спасибо за помощь всем. На первое время наверное соберу трубу на ферме (есть идея) и установлю ее на простой монтировке доб. (По веткам форума буду изучать как сделать автогайд). Как все соберу и выложу фотографии на форум. Кстати кошак поцарапал не ГЗ (это очень хорошо), а диагоналку. Он для себя с удивлением не смог стереть свое изображение с поверхности :confused: диагоналки. После этого прошло 15 лет, а поверхности остались нормальными!!!. Комплект оптики изготовлен в Новосибирске :)!!!

And
07.10.2009, 21:16
По поводу кошака, это все же не очень хорошо. Поскольку (условно) на ГЗ царапины будут размазаны на площади для круга диаметром 200 мм, а на вторичке световое пятно будет в несколько раз меньше, отсюда царапины в несколько раз более критичны. Поэтому вторичку желательно заменить на новую.
Что касается 15 лет, чудес не бывает. Химия (кислород и другие окислители) медленно, но верно пожирают металл. Вам просто сравнить не с чем. Раньше было 88 процентное пропускание, сейчас возможно 68 или меньше. Но это не беда, дерзайте. Вдруг чего-нить получится. А что-бы хорошо получилось, надо немало сил и времени приложить. А вот здесь имеет смысл хорошо подумать, иначе все превратится в очередной долгострой, коих здесь уже было немало.

And
07.10.2009, 21:24
Но с зеркалом затык

Алексей, забудьте про Корнеева. Есть необходимость поспешить (с зеркалом). Ситуация к сожалению становится, чем дальше, тем хуже. И цена, как не парадоксально и не смотря на кризис, только растет... Растет на все. И во всем начинает ощущаться дефицит.

Ar-Gen-Tum
07.10.2009, 21:25
По поводу кошака, это все же не очень хорошо. Поскольку (условно) на ГЗ царапины будут размазаны на площади для круга диаметром 200 мм, а на вторичке световое пятно будет в несколько раз меньше, отсюда царапины в несколько раз более критичны. Поэтому вторичку желательно заменить на новую.
...

Недавно читал, что самые критичные дефекты - это дефекты на главном зеркале.
На вторичном зеркале влияние дефектов уменьшается по мере
приближения к фокальной плоскости.
И когда вторичка находится в фокальной плоскости, то ее поверхность
может быть любой.
Вот, как-то так.

And
07.10.2009, 21:53
Дефект-дефекту рознь. В данном случае мы обсуждали кошака ;-)
Если у вас на вторичке много царапин и они попадают в малое световое пятно, чего и куда эта вторичка будет отражать? У вас получится дифракционная решетка ;-)
То же количество царапин, размазанное по ГЗ, пользователь возможно и не заметил бы...

And
07.10.2009, 22:19
Могу добавить. В моем интесе на ГЗ достаточно царапулек, оставленных отнюдь не кошаком, поскольку труба никогда не разбиралась. Их прекрасно видно в свете красного фонарика (ночью), с тем нюансом, что они покрыты алюминием, т.е. появились еще на стадии изготовления. Меня это даже в свое время заинтересовало. Действительно есть старый ГОСТ, регламентирующий их количество, толщину и т.д.
На целестроне таких царапулек много меньше, практически нет, вернее я не их заметил, как не всматривался ;-)
И ничего, интес снабжен паспортом, в котором говорится, что он делюкс, по всем характеристикам в два раза бъет целестрон (во всяком случае так молвит цифирь) и цену за это просят ес-но соответствующую.

Ar-Gen-Tum
07.10.2009, 22:58
Дефект-дефекту рознь. В данном случае мы обсуждали кошака ;-)
Если у вас на вторичке много царапин и они попадают в малое световое пятно, чего и куда эта вторичка будет отражать? У вас получится дифракционная решетка ;-)
То же количество царапин, размазанное по ГЗ, пользователь возможно и не заметил бы...
Вот где я вычитал, то что написал выше: http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava3/3_2.htm
Диагональное зеркало телескопа Ньютона можно подобрать из старых деталей. Его точность может быть несколько ниже точности главного зеркала, так как диагональное зеркало расположено значительно ближе к фокусу, а чем ближе к фокальной плоскости диагональное зеркало, тем с меньшей точностью оно может быть изготовлено. В пределе, когда зеркало лежит непосредственно в фокальной плоскости, его поверхность может быть как угодно неточной.

SAY
08.10.2009, 00:57
В качествнной оптике точность ГЗ заявляется не хуже, чем в ГЗ.
Часто качество в бюджетном телескопе бывает испорчено вторичкой.

And
08.10.2009, 03:28
"Серебрянный", больше задумывайтесь, над тем, что читаете.
Мой большой скопчик заказчик (весьма известный в России оптик) изготавливал с качественными параметрами вторички на треть лучше, чем у ГЗ.

Petsyk Alexey
08.10.2009, 17:55
Алексей, забудьте про Корнеева. Есть необходимость поспешить (с зеркалом). Ситуация к сожалению становится, чем дальше, тем хуже. И цена, как не парадоксально и не смотря на кризис, только растет... Растет на все. И во всем начинает ощущаться дефицит.

Да я уж не надеюсь получить от него зеркало...
Это на его отсутствующей совести!!!
Но определенные шаги я предприниму - посмотрим как ему это понравится... :-(

А на новый заказ пока не готов в финансовом плане...