PDA

Просмотр полной версии : Как чистить бинокль?


Alexey Sorokin
31.08.2009, 12:50
На линзе объектива обнаружил отпечаток пальца. Как он там оказался, загадка - ибо стараюсь, но факт есть факт.
Попытка протереть оный хлопковой мягкой тряпочкой, каковая у меня в хозяйстве предназначена для чистки фотобъективов, ситуацию только усугубила.

Как спасти чудесное зеленое просветление? чем мыть-протирать?

astroserg
31.08.2009, 12:56
Я использую для объективов бинокля, фотоаппарата и окуляров микрофибровую тряпочку и жидкость от Баадер планетариум. Перед чисткой сдуваю пыль грушей.

CyberManiac
31.08.2009, 13:46
Жидкость Eclipse и безворсовая салфетка. Можно ещё тампон из стерильной ваты вместо салфетки.

Alexey Sorokin
31.08.2009, 16:06
а от этих чистящих жидкостей разводы чем смывать? дистиллятом?
как это делать, чтоб за оправу не затекло?

striimii
31.08.2009, 16:07
От Baader Optical Wonder нет никаких разводов. А если что-то с краю осталось, то LensPen'ом убирается.

astroserg
31.08.2009, 16:15
Ну жидкостью если поливать то может и разводы и будут. Надо на тряпочку пшикнуть и протирать аккуратненько.

Алексей Юдин
31.08.2009, 16:46
Я использую ацетон и одноразовые носовые платки. На мелких окулярах удобен этилацетат с ватными палочками. В чём-то другом нуждался крайне редко. Единственный случай, когда для бинокля ацетон плох - это когда линзы сидят в пластмассе, тогда от растворения оправы пойдут разводы. Тогда спиртом.

CyberManiac
31.08.2009, 17:05
Eclipse - это метанол с добавками, с него разводов оставаться не должно, особенно после салфетки.

Jon Lord
31.08.2009, 17:31
Спрошу в этой теме.
Чем чистить объектив фотоаппарата?Есть тряпочка,обычно такие идут в комплекте с очками,можно протирать такой?

Alexey Sorokin
31.08.2009, 20:53
Спрошу в этой теме.
Чем чистить объектив фотоаппарата?Есть тряпочка,обычно такие идут в комплекте с очками,можно протирать такой?

да, я такой протираю, хлопковой. Или еще той, что пластиковым очкам Polaroid прилагалась - там синтетика какая то, но мягкая. Плюс мягкая кисть.

Отпечатки пальцев хорошо убираются лензпеном.

Alexey Sorokin
31.08.2009, 20:56
спасибо, ушел в магазин за специальными притирками.

Есть правда в загашнике ацетон чда, но как то стремно :)

SGS_67
31.08.2009, 23:59
Я использую ацетон и одноразовые носовые платки. На мелких окулярах удобен этилацетат с ватными палочками. В чём-то другом нуждался крайне редко...Простите, а что-либо лишнее вместе с грязью смыть нет опасений? :confused:

Я бы посоветовал смесь спирта (этилового или изопропилового) и петролейного эфира, как гораздо менее химически активную. Если магазина со специальной жидкостью нет под боком, ессно.
Или просто раствор мыла в дистиллированной воде, но потом промывать нужно.

Алексей Юдин
01.09.2009, 06:40
Простите, а что-либо лишнее вместе с грязью смыть нет опасений? :confused:

Когда речь не идёт о китайских пластмассовых оправах - ничуть!
Спирты вещь конечно хорошая и сердцу милая, но зачем лишний геморрой с их приобретением, раз всё равно все везде ацетоном трут.

Мытьё с ПАВ - тема отдельная.

SGS_67
01.09.2009, 11:25
Когда речь не идёт о китайских пластмассовых оправах - ничуть!
Спирты вещь конечно хорошая и сердцу милая, но зачем лишний геморрой с их приобретением, раз всё равно все везде ацетоном трут.Ага, спасибо.
А нет ли риска повредить таким макаром просветляющее (или гидрофобное) покрытие? Погуглив немного, выяснил, что основным материалом для него являются химически инертные фториды металлов, но был бы благодарен, если бы кто-нибудь рассеял мои сомнения до конца.O:)

elfrock
16.11.2010, 11:35
Господа, подскажите пожалуйста.
Таки ацетоном можно или не стоит?

senao
17.11.2010, 10:29
Таки ацетоном можно или не стоит?
В первую очередь при использовании ацетона следует убедиться что он не содержит масла. Капнуть энное количество на чистое стекло и по мере высыхания посмотреть, не осталось ли на его месте каких либо следов в виде жирного пятна или белесого налета.
Так же может оказаться что он несовместим с некоторыми типами просветления. К примеру у меня был случай когда при использовании ацетона я стер просветление с передней линзы на трубе Турист-3 :mad: Возможно оно изначально было некачественное, но тем не менее факт имел место быть.
Так что ИМХО все же лучше воспользоваться спиртом. В наше время достать его не проблема.

elfrock
18.11.2010, 09:50
да ну, помоему спирт сейчас достать трудно, даже в аптеках не продают :(
борьба с пьянством, ёлки :)))
может конечно только в мск..

freddykrug
18.11.2010, 11:21
А если поискать в Поиск лекарств в аптеках (http://www.webapteka.ru/)?
А вообще медицинский спирт только по рецептам врача (http://www.nepsite.com/node/1684)

elfrock
18.11.2010, 11:24
ну да. у нас теперь только спиртовые салфетки продают..

senao
18.11.2010, 11:43
Ну не знаю как где а у нас со спиртом проблем нет. Надо поспрашивать местных алконавтов о точках доступа :) В ларьках из под прилавка продают (постоянным клиентам, если чужой скажут что ничего нет), в аптеках в тихушку. Плюс хаты где спиртом банчат. Качество тоже надо проверять, налить на стеклянную поверхность и посмотреть что осталось после высыхания. Лучше использовать зеркальное стекло или какую нибудь ненужную линзу с просветлением, на таких поверхностях лишние примеси заметней.

Сашка
18.11.2010, 19:30
Здраствуйте! А можно протирать оптику, салфетками которыми протирают мониторы?

astroserg
18.11.2010, 20:00
Нет. Разводы останутся.

elfrock
19.11.2010, 08:37
вопщем лучше видимо купить жидкость баадеровскую :)
только вот где б найти..

akey76
19.11.2010, 08:44
вопщем лучше видимо купить жидкость баадеровскую :)
только вот где б найти..

Баадеровская конечно хорошо, но может не изголяться и купить любую приличную жидкость для протирки оптики? Такую продают в любом магазине "Оптика", где торгуют очками.

astroserg
19.11.2010, 09:05
вопщем лучше видимо купить жидкость баадеровскую :)
только вот где б найти..

Раньше в скаймарте была. Попробуйте туда позвонить. Мне тоже скоро понадобится..