PDA

Просмотр полной версии : Стационарная подставка под монтировку своими лапками


xakpc
28.08.2009, 12:27
Вот пришла мне идея интересная.. Может сделать стационарную "монтировку", вернее подставку под нее. Так как наблюдаю я за городом, причем в одном и том же месте (в других либо обзор хуже, либо фонари в прямой видимости), думаю неплохо было бы зарыть в землю столб, а вверху вкрутить шпильку резбовую. Все это на север выровнять и на это телескоп и монтировать.

Пробовал кто? Может посоветуете чего?

АлександрВЛ
28.08.2009, 13:04
Пробовать то пробовали, но все в основном по личным огородам. А так, в голом поле? Не знаю, не слышал. Ну а так то, почему бы и нет?

Viacheslav
28.08.2009, 13:09
Ээ... На Астрополисе кажись, что-то было про мегадрын в чистом поле.

Rybak
28.08.2009, 14:53
Где-то было. Человек в чистом поле кирпичный постамент выложил под NexStar-4. А я зарывал в землю три железяки, чтобы точно на них треногу ставить.

musquash
03.09.2009, 07:51
IMHO, мысль здравая и правильная. Сам планирую как-нибудь 2 таких столба сделать в местах наблюдений (забодало треногу таскать за полторы тысячи км :D ).
Только важно предусмотреть регулировочные винты, ибо послезавтра наклон и, вообще, ориентация столба может быть не такой, как позавчера.
Фундамент и т.п. где-то тут и на Звездочёте было как правильно делать, чтобы не размыло.