PDA

Просмотр полной версии : Крутое ГЗ за копейки :)


araksis
27.08.2009, 08:33
Вот темка для обсуждения...)) Самоделкиным.. может кто даже рискнет сделать такую штуку своими руками..))
Блуждая по форуму и просматривая темы про китайские (и не только) скопы системы Ньютона углядел одну интересную тенденцию - а именно, что если какой то телескоп "не кажет" то в основном причина заключается в плохом качестве ГЗ из за его "идеальной китайской" параболы... ну и далее подробные рассказы про тюнинг и переполировку ГЗ..) + еще заметил что любителям ньютонов всегда мало апертуры..)))
Итак, посему есть шикарная идея, может конечно и не новая. но все же:

Как сделать шикарную параболу с минимум затратами и максимум апертурой :cool: :

для изготовления ГЗ понадобится:

1. Барабан пионерский без палочек - 1 штука (размер барабана не критичен, чем больше там лучше :D Барабан желательно качественый, с толстыми ровными и жесткими стенками, не мятый и не покоцаный)
2. рулон зеркальной лавсановой пленки (это к авиамоделистам... пленка щас в магазинах хобби есть какая хош) - 1 штука
3. Хороший клей (эпоксидка 5 минутная в шприцах думаю подойдет...)
4. Что-нибудт из чего модно сделать клапан.
5. Герметик автомобильный
6. Большой советский кулинарный шприц стеклянный или что то типа того, во что можно воздух засасывать (пылесос не пойдет)
7. Какой-нибудь шариковый клапан или резиновая (силиконовая) трубка.
7. Прямые руки и какие-нибудь инструменты, по ситуации..

Как делать:

1. срезаем (или откручиваем - смотря по конструкции барабана) верхнюю его часть по которой обычно долбят палочками.
2. если барабан дырявый щедро и аккуратно замазываем все щели герметиком.
3. В в днище барабана проделываем (дрелью или чем есть) отверстие в котором конструируем добротный клапан (самое простое - хорошо на герметик вслеить резиновую или лучше силиконовую трубку, которую тупо потом можно будет узлом завязать)
4. Мажем верхнюю кромку барабана где была мембрана (главное чтоб кромка была ровная без сколов и т.п... если нет то надо обработать) клеем, отматываем от рулона лавсан до того места где он будет чистый и не помятый (с лавсаном надо обращаться супер осторожно, стараясь на него не дышать, если класть, то зеркальной поверхностью вверх и не в коем случае не мять и не сгибать!!!), отрезаем и ааааккуратно приляпываем на барабан, чуток подтянув, чтоб складок небыло. Пожалуй эта часть работы самая сложная и ответственная. Если конструкцией барабана предусмотрены натяжные зажимы мембраны то ваще сказка.. тогда сажаем на герметик.
5. Можно поэксперементировать с феном чтоб после приклейки придать пленке натяжение, но не знаю как это отразится на ее светоотражающей способности... может и не стоит.
6. С помошью шприца или какой то помпы откачиваем через клапан воздух из барабана и получаем из лавсановой мембраны почти идеальную параболу))
7. Радуемся клевому параболическому ГЗ с крутой апертурой)))
8. Теми же не кривыми руками строим скоп системы Ньютона или пытаемся запихать лавсаново-барабанное ГЗ в уже существующий скоп и делимся впечатлениями :) :) :)

Всем привет! :rolleyes:

tommi
27.08.2009, 09:18
откуда такая технология и есть ли опытные образцы? мне кажется она не рабочая эта идея....

Алексей Юдин
27.08.2009, 09:33
Хм, вроде весна давно прошла, а осень не начиналась...

AndreyR
27.08.2009, 09:35
Хм, вроде весна давно прошла, а осень не начиналась...
Осенью, знаете ли, обычно предлагают крутить ртуть в бачке. Сильноравномерно. И стоять над ним и любоваться. Так что тут просто начало сезона обозначилось...

araksis
27.08.2009, 09:43
Идея ништяк...)) У меня батя инженер крутой.. говорил в свое время делали такие ГЗ умельцы, судя по всему имеющие отношение к авиамодельному спорту...) Получались нехилые скопы... порабола практически идеальная, полировкой такого достичь трудно

maxim_ch
27.08.2009, 09:51
А Вы уверены, что в идеальном случае получится именно парабола?
что-то мне подсказывает, что получится Катеноид ;)

Noiselesss
27.08.2009, 09:57
а коэффициэнт отражения? Кроме того при наклоне гравитация какое будет оказывать влияние? Кроме того как регулировать фокусное? Как достичь постоянной величины фокусного? Влажность, атмосферное давление, температура и прочее - величины переменные.

Max_Kozlov
27.08.2009, 10:05
А мы внутри барабана регулировку давления сделаем. Таким образом можно будет:
- корректировать все влажности, гравитацию и пр.
- фокусироваться изменением давления
- работать типа адаптивной оптики.
Срочно нужно изготавливать такие зеркала тысячами и патентовать идею. Золотое дно. :)

araksis
27.08.2009, 10:31
Да говорю блинн сделал бы уже хоть кто то, вместо того чтоб языком чесать..)) У нас тут сейчас в округе барабан фиг найдешь... хотя по идее можно еще выточить на станке что то подобное уже со всеми штуцерами под клапан и т.п.... только гдеб найти такую железку и толкового токаря? :)

araksis
27.08.2009, 10:37
Да и если выкачать оттуда воздух (из барабана) по моему там внутри влажность уже меняться явно не будет и температура особо тоже.. по барабану..) Вобщем говорю что идея точно рабочая, так как раельно народ это делал и получал отличный результат иначе отец бы не запомнил ентого факта если б там какая-нибудь шляпа получилась ни на что не годная)))

Noiselesss
27.08.2009, 10:38
Да говорю блинн сделал бы уже хоть кто то, вместо того чтоб языком чесать..)) У нас тут сейчас в округе барабан фиг найдешь... хотя по идее можно еще выточить на станке что то подобное уже со всеми штуцерами под клапан и т.п.... только гдеб найти такую железку и толкового токаря? :)
Ну батя же крутой инженер :D. Поспрошайте - будут вам токаря и прочие радости.. Мне на глаза как то попадалась книга "Мега Проэкты" - рекомендую к ознакомлению. :)

araksis
27.08.2009, 10:49
Несмотря на сарказм все же надеюсь что кто то попробует..) Уж проще чем зеркало шлифовать) идея хорошая и люди строили по ней скопы..) Думаю авиамодельная тусовка г. Ангарска Иркутской области я не претендовала на общероссийскую известность в кругу астрономов, да и город закрытый был, посему думаю там же эту идею и похерили... Вот теперь решил обнародывать.. мож кому пригодится

Viacheslav
27.08.2009, 11:14
Да говорю блинн сделал бы уже хоть кто то,
Сделай сам :D
А вообще - баян страшенный.

Влад
27.08.2009, 12:01
Я! Я! Можно я? Я делал! Уже можно смеяться.
Взял круглое бритвенное зеркало (не увеличивающее). Сделал к нему оправу. С одной стороны вложил зеркало на герметик, с другой пластиковую крышку тоже на герметик. Между ними кольцо-прокладка, проходящее по окружности. Сбоку в оправе впаял трубку. Расчёт был тем же - откачивать воздух, наружное давление вжимает зеркало внутрь на чуть-чуть и прогибает его, создавая сферу или параболу.
Сделал, проверил. Фокус имел вид треугольника. Искажения пошли оттого, подозреваю, что зеркало не имеет строгую толщину.
Интересно будет почитать, если кто плёнку натянет на барабан.

maxim_ch
27.08.2009, 12:26
Кстати, можно предложить с внутренней стороны зонта вЫклеить пленкой.. тогда, если с внешней привинтить от гитраного грифа крутилки струн, а сами струны к спицам, то можно еще исправлять аберацию.. На фокус можно наводиться выдвиженим ручки.. Если же использовать второй зонт, то можно наблюдать и в дождливую погоду, оставаясь совершенно сухим..
;)

Сибиряк
27.08.2009, 12:43
Американский форум: задаешь вопрос - тебе отвечают.
Израильский форум: задаешь вопрос - тебе задают встречный вопрос.
Российский форум: задаешь вопрос - тебе долго и подробно объясняют, какой ты м...к:D .:)

araksis
27.08.2009, 13:16
Владbvbh
Я думаю, что тут надо покупать зеркальный лавсан для авиамоделистов импортного производства... немецкий какой-нибудь. Там с толщиной должно быть все ок. И оправа я так подозреваю должна быть ровная без перекосов, потому именно барабан, лучше какой-нибудь хороший старый музыкальный барабан качественный, толстостенный с усилениями и приличный по высоте)
А если из мусора типа бритвенных зеркал и т.п. собирать то естественно ничего хорошего не получишь...))) Ну и естественно опять таки в руки все упирается (которые кроме того, несмотря на отсутствие кривизны должны руководствоваться хорошим моском)))))))

Viacheslav
27.08.2009, 13:29
Прикрою-ка я это.