PDA

Просмотр полной версии : можно ли рассмотреть ветви андромеды...?


SCORPLINE
25.08.2009, 22:14
... у моего доба 10" максимальный окуляр 10мм. Нашел андромеду, а она таким тусклым пятнышком бледно молочного цвета... даже на диск не похожа.... вот думаю прикупить 4мм ..может тогда пятнышко превратится во что то более похожее на галактику.... или так и останется тусклым пятнышком?

M.Sergey
25.08.2009, 22:20
Вам не 4 мм, а 25-28 для Андромеды нужен. Но не рассчитывайте увидеть ее как на фотографиях.

striimii
25.08.2009, 22:29
Телескоп 25-28 дюймов? :D

thirtyseconds
25.08.2009, 22:44
Ветви Андромеды в бинокль должны быть видны по идее. А в хорошей местности даже глазом...

SCORPLINE
25.08.2009, 22:54
Вам не 4 мм, а 25-28 для Андромеды нужен. Но не рассчитывайте увидеть ее как на фотографиях.
Дык если в 10мм она как пятнышко.... по в 25 еще меньше будет.
Или я что то недопонимаю?

Nekkar
25.08.2009, 22:57
Ветви Андромеды в бинокль должны быть видны по идее. А в хорошей местности даже глазом...

Да ну! А вы их часто в бинокль видели?

thirtyseconds
25.08.2009, 23:02
Да, признаюсь, я это сугубо теоретически ляпнул. У меня в Питере на небо смотреть бессмысленно. Но я вспоминаю южные звездные ночи, с отлично видимым млечным путем и всем чем можно.
С учетом того что видимый размер Андромеды больше лунного в несколько раз... При хорошем небе в бинокль должно быть видно.

Nekkar
25.08.2009, 23:06
Не хочу разочаровывать, может оно и должно, но не обязано.

thirtyseconds
25.08.2009, 23:09
Ну так вы смотрели ? Видно или нет ? Если нет, то с чем связано ?

Nekkar
25.08.2009, 23:15
Не видно, связано с тем, что она повернута не перпендикулярно лучу зрения и рукава накладываются один на один. В итоге разница между яркостью рукава и промежутка сглаживается и становится недостаточной для рассмотрения в телескоп. Хотя телескопы тоже бывают разные, спросите Феанора. К тому же просто напросто яркости перифеийных участков может не хватить чтобы заметить разницу между рукавом и промежутком, все сливается в один туман.

igor_da_bari
25.08.2009, 23:43
Ветви Андромеды в бинокль должны быть видны по идее. А в хорошей местности даже глазом...

Ветви - глазом?!

igor_da_bari
25.08.2009, 23:47
Ветви Андромеды в бинокль должны быть видны по идее. А в хорошей местности даже глазом...

Дорогой мой, наплюйте на Гегеля с Марксом и почаще смотрите на небо. Хоть невооруженным глазом, хоть с самым простеньким биноклем, хоть с чем можете. Поверьте - оно того стОит.

oleg oleg
25.08.2009, 23:54
Недавно смотрел в бинокль 10х50 на Андромеду. Понравилось.
Ветви не видел, потому что бинокль в руках держал, но впечатление такое, что было б место потемней, и удобная посадка, тогда ветви будут.
м31 оказывается занимает очень большую площадь на небе. В 10х50 примерно в половину поля зрения в длину на деревенском ( с фонарями) небе.
А если в оочень темное место заехать, тогда вообще ого.
Бинокль в руках это конечно не то. Его надо цеплять на штатив обязат-но и не стоять задрав голову, а удобно лечь или сесть .
Тогда можно о рукавах конкретно подумать.

thirtyseconds
26.08.2009, 00:04
Игорь, да не тянет честно говоря. В основном потому что небо наше, не небо вовсе. Это надо выезжать куда-то. Километров 60, наверно, хотя бы... Телескоп + фото + ноут. Я периодически думаю на эту тему, то есть вот если бы я сподобился себе такой набор купить, я бы нашел чем заняться, на что посмотреть, что сфотографировать. Но сейчас нет такой возможности. А покупать что-то простое, я не хочу, так как боюсь разочароваться. Разве что если вдруг луна заинтересует :)
Мне интересен результат какой-то ощутимый. То есть вот посмотреть просто так, мне наверно неинтересно. Только не надо в меня тапками кидать :) Пусть хоть абсолютно левый результат, никому кроме меня не нужный, но пускай он будет. Переменные какие то отнаблюдать интересные... На меня вот в свое время огромное впечатление книга Бааде произвела, которая "эволюция звезд и галактик". Вот, как ни скромно, было бы интересно повторить в чем то его изыскания. Я имею ввиду переменные в скоплениях поискать, период самому определить, расстояние. Это было бы круто :) Но вот как я себе это представляю (и этот топик тому потверждение), что для этого нужно что-то более или менее осязаемое. Труба я имею ввиду. Ежели ветви Андромеды не видно... Не знаю, я бы сильно расстроился реально.

Nekkar
26.08.2009, 00:23
Игорь, да не тянет честно говоря. В основном потому что небо наше, не небо вовсе. Это надо выезжать куда-то. Километров 60, наверно, хотя бы... Телескоп + фото + ноут. Я периодически думаю на эту тему, то есть вот если бы я сподобился себе такой набор купить, я бы нашел чем заняться, на что посмотреть, что сфотографировать. Но сейчас нет такой возможности. А покупать что-то простое, я не хочу, так как боюсь разочароваться. Разве что если вдруг луна заинтересует :)
Мне интересен результат какой-то ощутимый. То есть вот посмотреть просто так, мне наверно неинтересно. Только не надо в меня тапками кидать :) Пусть хоть абсолютно левый результат, никому кроме меня не нужный, но пускай он будет. Переменные какие то отнаблюдать интересные... На меня вот в свое время огромное впечатление книга Бааде произвела, которая "эволюция звезд и галактик". Вот, как ни скромно, было бы интересно повторить в чем то его изыскания. Я имею ввиду переменные в скоплениях поискать, период самому определить, расстояние. Это было бы круто :) Но вот как я себе это представляю (и этот топик тому потверждение), что для этого нужно что-то более или менее осязаемое. Труба я имею ввиду. Ежели ветви Андромеды не видно... Не знаю, я бы сильно расстроился реально.

Я ща тапком брошу небольно, по дружески. Во первых если не видно в андромеде, не значит, что не видно вообще в других галактиках, правда труба должна быть соответствующая. Во-вторых лучше купить что-то, чем ничего. Картинка самостоятельно найденного объекта, которую ты видишь не на монике, а вживую не может разочаровать.
У меня телескоп простой и не дорогой, но и он мне показал очень много интересного и подарил незабываемое времяпрепровождение. Так что вперед

igor_da_bari
26.08.2009, 00:24
Игорь, да не тянет честно говоря. В основном потому что небо наше, не небо вовсе. Это надо выезжать куда-то. Километров 60, наверно, хотя бы... Телескоп + фото + ноут. Я периодически думаю на эту тему, то есть вот если бы я сподобился себе такой набор купить, я бы нашел чем заняться, на что посмотреть, что сфотографировать. Но сейчас нет такой возможности. А покупать что-то простое, я не хочу, так как боюсь разочароваться. Разве что если вдруг луна заинтересует :)
Мне интересен результат какой-то ощутимый. То есть вот посмотреть просто так, мне наверно неинтересно. Только не надо в меня тапками кидать :) Пусть хоть абсолютно левый результат, никому кроме меня не нужный, но пускай он будет. Переменные какие то отнаблюдать интересные... На меня вот в свое время огромное впечатление книга Бааде произвела, которая "эволюция звезд и галактик". Вот, как ни скромно, было бы интересно повторить в чем то его изыскания. Я имею ввиду переменные в скоплениях поискать, период самому определить, расстояние. Это было бы круто :) Но вот как я себе это представляю (и этот топик тому потверждение), что для этого нужно что-то более или менее осязаемое. Труба я имею ввиду. Ежели ветви Андромеды не видно... Не знаю, я бы сильно расстроился реально.

Madonna Santa! Madonnina! Mamma mia! Кончайте теоретизировать. Ветви - не ветви... Карта неба в руках и Ваш основной инструмент - 2 глаза. Или самый простейший бинокль. 1-2 тыщи стоит. Посмотрите. Право - посмотрите. Вы прям как Шехерезада перед 1-й ночью :) Не бойтесь, это не страшно. Это безумно красиво. Хоть с биноклем, хоть без. Но с биноклем все же красивее...

"Меч уйдет, а вот звезды останутся. Когда и следа наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, котрый бы этого не знал. Так почему мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?" (с) М.Булгаков, "Белая Гвардия"

thirtyseconds
26.08.2009, 00:53
Хорошо товарищи, подумаю насчет бинокля :)

Nekkar
26.08.2009, 00:59
подумайте насчет телескопа, всяко не меньше бинокля он покажет.

SAY
26.08.2009, 01:53
Хорошо товарищи, подумаю насчет бинокля :)

Не пожалеете. А как Гиады в него смотрятся! Ни в один телескоп так не увидите, ну если только в рефрактор 80/400 с 2" широкоугольным окуляром.

ZamaZzZka
26.08.2009, 11:01
Ветви имеется в виду полосы что ли? Можно рассмотреть на хорошем небе в 10".

astroserg
26.08.2009, 11:08
Ветви имеется в виду полосы что ли? Можно рассмотреть на хорошем небе в 10".
Полосы это промежутки же между ветвями, так что да, ветви видны в 10". Думаю и в меньшие тоже можно рассмотреть, если не две, то одну полосу точно. А вобще по сути, ветви это тот туман вокруг центральной части...так что видно их и в бинокль:D

M.Sergey
26.08.2009, 11:09
Видимо так рукава обозвали. Наташ, объясните человеку - какие окуляры нужны этому инструменту для наблюдения галактик. А то он мне не верит. :|

astroserg
26.08.2009, 11:14
, объясните человеку - какие окуляры нужны этому инструменту для наблюдения галактик. А то он мне не верит. :| Дык галактики разные бывают. Я пользую по ним всю линейку от 25 мм до 7мм. А человеку опыт нужен для наблюдений а не окуляры.

M.Sergey
26.08.2009, 11:19
Дык галактики разные бывают. Я пользую по ним всю линейку от 25 мм до 7мм. А человеку опыт нужен для наблюдений а не окуляры.
Так он для Андромеды 4 мм. хочет купить.:D

CombaSoft
26.08.2009, 11:55
Для М31 Небо нужно. Она хорошо смотрится на выходном зрачке около 3мм, а апертура дает детализацию.

ZamaZzZka
26.08.2009, 13:09
Наташ, объясните человеку - какие окуляры нужны этому инструменту для наблюдения галактик. А то он мне не верит. :|
Объясняю.
Дано доб 10", фокусное 1200мм.
Даны комплектные окуляры 10мм и 25мм. Если память не изменяет, у них поле 52 градуса. Дана Андромеда, которая занимает аж 189 угловых минут. С комплектными окулярами поле получается 26 и 65 минут соответственно. У 4мм окуляра поле будет еще меньше. То есть, в поле зрения попадет только яркое ядро галактики. Какие уж тут рукава.
С широкоугольными окулярами поле будет получше. С 25мм сваном (поле 72 градуса) получится 90 минут, с 13мм наглером (82 градуса) 53 минуты. И то Андромеда вся не влезает, но, с 13мм наглером уже можно рассмотреть эти две пылевые полосы. С 25мм комплектным окуляром надо смотреть галактику, если пока что нет альтернативных широкоугольных окуляров.
Чтобы было нагляднее, ниже два рисунка.
Первый (m31) с окулярами широкоугольными (внешний круг 25мм сван, внутренний - 13мм наглер). Вторая (m31-2) с штатными 10мм внутренний круг, 25мм - внешний.
Но, конечно, самое главное - это темное небо! Надо ехать подальше от Питерских огней и засветки, чтобы Млечный путь был хорошо виден и м31 невооруженным глазом, тогда пылевые полосы удастся рассмотреть. Поэтому возможно тут не окуляры были виной, а плохое небо.

SCORPLINE
26.08.2009, 22:50
Вот спасибо за подробное объяснение!
Видимо все таки небо...:(
Я думал что в 25мм можно только планеты наблюдать.. что бы как пуля не пролетали. А у меня M31 в 10мм только маленьким пятнышком была видна...ххммм. То есть она у меня еще по идее и не влезла. Видимо небо должно было быть чернее черного=). А вообще галактики все видны туманными пятнами или можно разглядеть детали?

M.Sergey
26.08.2009, 23:26
В крупных галактиках детали можно увидеть, но таких не много.

Дарья Аристова
26.08.2009, 23:32
Я думал что в 25мм можно только планеты наблюдать.. что бы как пуля не пролетали.


Планеты надо в более короткофокусные наблюдать. Например, в Ваш 10мм комплектный и более короткие.
Как пуля пролетать не будут. :p

Насчет окуляров можете почитать тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html

igor_da_bari
26.08.2009, 23:38
Вот спасибо за подробное объяснение!
Видимо все таки небо...:(
Я думал что в 25мм можно только планеты наблюдать.. что бы как пуля не пролетали. А у меня M31 в 10мм только маленьким пятнышком была видна...ххммм. То есть она у меня еще по идее и не влезла. Видимо небо должно было быть чернее черного=). А вообще галактики все видны туманными пятнами или можно разглядеть детали?

Загляните в этот раздел: http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=14

Там есть много хороших книжек в электорнной версии. В том числе и про наблюдение галактик. Очень на многие вопросы получите конкретные и дельные ответы.

ZamaZzZka
27.08.2009, 10:39
Вот спасибо за подробное объяснение!
Видимо все таки небо...:(
Я думал что в 25мм можно только планеты наблюдать.. что бы как пуля не пролетали. А у меня M31 в 10мм только маленьким пятнышком была видна...ххммм. То есть она у меня еще по идее и не влезла. Видимо небо должно было быть чернее черного=). А вообще галактики все видны туманными пятнами или можно разглядеть детали?

Да, в 10мм Вы видели только ядро галактики. Вот еще есть неплохой ресурс http://www.deepsky-archive.com/search.php?state=1 Можно ввести название messier 31 и выдаст зарисовки наблюдателей в разные инструменты. В 10" достаточно много галактик будут иметь какие-то детали и неоднородности. Главное хорошее небо. Мы ездим от Москвы за 100км, чтобы без проблем можно было увидеть спирали в М51, М101, М81, полосы в М82 и тд.

Nekkar
27.08.2009, 13:00
чтобы без проблем можно было увидеть спирали в М51, М101, М81, полосы в М82 и тд.

А как видно то же самое, только в 200мм?

ZamaZzZka
27.08.2009, 13:02
Не знаю, в 200 не смотрела ) Наверно не сильно хуже. На темном небе заметна разница между 10" и 12". Объекты становятся поярче.

Nekkar
27.08.2009, 13:08
спасибо

Дарья Аристова
27.08.2009, 13:26
А как видно то же самое, только в 200мм?

Наблюдала эти галактики в 200мм в Крыму. В синей зоне.
В М51 видны спирали. В глаза не бросаются, конечно, но все равно.
В М101 разглядела намек на спирали в виде слабых темных провалов ближе к периферии галактики. Вот они слабо были видны.
М81 и М82 смотрела, когда была сильная дымка (около 5.5m проницание). М81 была просто пятном с концентрацией к центру, в центре М82 были видны неравномерности свечения.

ua0lum
28.08.2009, 05:34
М82 была просто пятном с концентрацией к центру, в центре М81 были видны неравномерности свечения.Наоборот,наверное;)

Дарья Аристова
28.08.2009, 05:37
Наоборот,наверное;)


Да, точно. #-o

Astro Master
17.09.2009, 14:27
Сегодня ночью поехал смотреть на небо.хотел первый раз посмотреть на андромеду.Небо было ясное и по близости ни одного источника света,луны не было.Но при апертуре 130мм и окуляре на 10мм 65x андромеда выглядела как маленькое пятнышко,даже на диск не похожа.При каком увеличение мне нужно её смотреть чтобы увидеть ветви и центр галактики.

АлександрВЛ
17.09.2009, 15:04
Андромеда в мою трубу видится так же как и Млечный путь;) (на картинке), а так, то в кромешную ночь , да с окуляром 7мм видны спиральки, ядрышко.

Astro Master
17.09.2009, 17:07
А мне какое увеличение ставить...

AgPeHaJIuH
17.09.2009, 17:46
Да, в 10мм Вы видели только ядро галактики. Вот еще есть неплохой ресурс http://www.deepsky-archive.com/search.php?state=1
круто! кстати в очередной раз можно убедиться, как много факторов может быть... у некоторых глазами или 114 ньютон смотриться не хуже 200-250 мм ;)

Влад
17.09.2009, 17:47
А мне какое увеличение ставить...
И это спрашивает Astro Master? Гм...
Чтобы рассмотреть ветви Андромеды не надо ставить огромное увеличение. Достаточно и 60х. Вопрос в том, какова апертура должна быть? Александр Вам уже ответил, я могу подтвердить - в хорошую тёмную ночь в 12" замечательно видно ядро Андромеды. Такой светящийся комочек. А вокруг него под наклоном к нам раскинулись ветви. Но в телескоп они не такие, как на фотоснимках, чёткие и детальные. Скорее, они мутные. В 18" наверняка ещё покрасивше будут.
У меня тоже есть скоп на 130 зеркало, но в него Андромеда блеклая и невзрачная.

M.Sergey
17.09.2009, 19:08
А мне какое увеличение ставить...
Для Андромеды надо наименьшее увеличение ставить. В Вашем случае окуляр от 30 до 25 мм.

Nekkar
17.09.2009, 20:17
равнозрачковое наверное лучше будет.

ua0lum
18.09.2009, 03:41
У меня тоже есть скоп на 130 зеркало, но в него Андромеда блеклая и невзрачная.А я в такой же как Ваш 1309 видел темные полосы в ней, одну отчетливо, другую на уров.глюка но все таки;) В 10" конешно не сравнимо лучше видно. Увеличение по ней ставлю50-100х

Влад
18.09.2009, 06:37
Что мне удалось увидеть в свой 1309, так это мрачное ядро. И то я искал его пару месяцев. Знаю, где находится, навожу туда, а там пусто. Я-то искал яркую галактику, не понимая, что зеркало мало для этого. Когда сообразил, она сразу нашлась, именно в том месте, где и положено быть. Но рукавов не видел и полос тоже. Когда обзаведусь хорошим окуляром, попытаюсь ещё.

АлександрВЛ
18.09.2009, 08:03
Да, да, на 12 добе лучше смотреть на 60-70 кратах - более объемная картинка, а на больших увеличениях пойдут детальки, которые в принципе нафиг не нужны. Андромеда хороша тем, относительно других пятнышек именуемых галактиками, что посмотрев, очень хорошо осознаешь себя пылинкой в мире бытия.

KOLUN
18.09.2009, 08:41
Видел две пылевые полосы в свой инструмент на темном небе этим летом, использовал увеличение 37 крат с полем зрения 2 гр., все равно не влезла.

M.Sergey
18.09.2009, 10:51
Видел две пылевые полосы в свой инструмент на темном небе этим летом, использовал увеличение 37 крат с полем зрения 2 гр., все равно не влезла.
Так в тамбовской области небо отличное! Я наглядно в этом убедился прошедшем летом.