Вход

Просмотр полной версии : Что любитель может сделать для науки в наши дни ?


astin
28.07.2009, 18:14
Привет всем. Допустим есть оборудование: Сelestron Advanced C8-SGT XLT, Meade DSI-Pro II, Ноутбук. Как я понял, поиск астероидов с данным оборудованием в наши дни бесполезен, даже при условии темного неба. А как на счёт ловли комет ? Насколько он будет успешен ? Ещё интересует поиск сверхновых в других галактиках. Возможен ли он для любителя с данным оборудованием ? В общем, интересуют все области где может проявить себя АЛ. Спасибо.

ORSA1
28.07.2009, 18:19
Привет всем. Допустим есть оборудование: Сelestron Advanced C8-SGT XLT, Meade DSI-Pro II, Ноутбук. Как я понял, поиск астероидов с данным оборудованием в наши дни бесполезен, даже при условии темного неба. А как на счёт ловли комет ? Насколько он будет успешен ? Ещё интересует поиск сверхновых в других галактиках. Возможен ли он для любителя с данным оборудованием ? В общем, интересуют все области где может проявить себя АЛ. Спасибо.

Продать оборудование и помочь науке :D

astin
28.07.2009, 18:21
Продать оборудование и помочь науке :D

Такие варианты не рассматриваются. С уважением.

Юрий
28.07.2009, 19:01
Привет всем. Допустим есть оборудование: Сelestron Advanced C8-SGT XLT, Meade DSI-Pro II, Ноутбук. Как я понял, поиск астероидов с данным оборудованием в наши дни бесполезен, даже при условии темного неба.С поиском астероидов наверное не выйдет, но вот с помощью в определении их размеров и формы, вполне возможно. Я читал где-то на форуме тему об этом, так там принимали участие обычные рядовые ЛА с обычными инструментами. Сам бы хотел попробовать.
Поищите через поиск, что нибудь вроде этого - "покрытие звезд астероидом".
З.Ы. Возможно не на этом форуме.

freddykrug
28.07.2009, 19:29
Как вариант - покрытие звезд Луной.
Изучение переменных звезд (особенно нестационарных) - вот тут ЛА можно развернуться.
Поиски комет? Думаю, можно, но сколько сотен часов уйдет...
Поиск новых звезд - в принципе, та же лотерея, что и с кометами...

П.С. Вот тут (http://edu.zelenogorsk.ru/astron/articles/amateur/alcock.htm) можно почитать, что можно сделать для науки с помошью более скромных инструментов... Может, эта статья станет для вас вдохновлительной...

Саббах
28.07.2009, 20:10
http://starlab.ru/showthread.php?t=7075

и ещё есть переменные звёзды, КЛЯ и много чего ещё.

mmm_astro
28.07.2009, 21:31
Привет всем. Допустим есть оборудование: Сelestron Advanced C8-SGT XLT, Meade DSI-Pro II, Ноутбук.Что угодно - например, планетная астрономия http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2009/07/20/354533
Чем не открытие?

2. Мониторинг спутников.

3. Поиск редких событий.

astin
29.07.2009, 09:35
Понятно. Значит можно наблюдать практически все, о чём я писал, кроме поиска астероидов. Спасибо всем.

Astrospils
20.08.2009, 17:04
Вот у меня эта мысль давно в голове, и вправду а что ЛА, может принисти науки кроме как, тупо смотреть на луну и строить из себя крутого ЛА на форуме?
Разве обсерватории не дают программу наблюдения хотя бы за опастными астеройдами или наблюдения звезд.
Хоть что нибуть для ЛА вообще есть не что по серьезнее?

M.Sergey
20.08.2009, 20:11
Что угодно! Открытие черного пятна на Юпитере австралийским любителем тому подтверждение.

Грин
20.08.2009, 22:12
Вот у меня эта мысль давно в голове, и вправду а что ЛА, может принисти науки кроме как, тупо смотреть на луну и строить из себя крутого ЛА на форуме?
?
Очень мерзкая характеристика для всех ЛА, которые просто для своего удовольствия занимаются наблюдениями небесных объектов.
Отчего такой негатив? :sad:

КентаVR
21.08.2009, 07:44
Любитель астрономии может быть научным сотрудником в другой области, в которой и приносить пользу науке. ЛА - прежде всего - хобби :)
Очень мерзкая характеристика для всех ЛА, которые просто для своего удовольствия занимаются наблюдениями небесных объектов.
Отчего такой негатив?
+1

aa243
28.08.2009, 10:39
В общем, интересуют все области где может проявить себя АЛ. Спасибо.

Если отвечать также "в общем", то любой качественный ряд длительных (несколько десятков лет) однородных наблюдений практически любого небесного объекта представляет ценность для науки. При этом ни в коем случае не нужно выбрасывать сырые данные, т.к. методики и алгоритмы совершенствуются и из того же ряда можно со временем вытащить новую информацию.

musquash
28.08.2009, 11:32
IMHO :)
Думаю, что есть 2 пути
1)Найти какую-либо задачу и посвятить ей большую часть ЛА-времени.
Переменные звёзды, астероиды, кометы, кратковременные и не очень явлнения на Луне или планетах, ИСЗ и т.п.
2)Аккуратно и максимально подробно(!!!) вести дневник набюдений, сделав его доступным (текстовые описания и исходные фото, если были).
Это может серьёзно помочь профессионалам.
Например, при возникновении какого-либо кратковременного явления ценность представляют ВСЕ материалы,
которые могут помочь отследить и изучить динамику этого явления, что не под силу профи, поскольку их (профи) очень мало, а объектов - много.
Как пример - Новые и Сверхновые. Звёзд - миллиарды и миллиарды, астрономов (в т.ч ЛА) - тысячи.

Olegus
04.09.2009, 15:19
Что любитель может сделать для науки в наши дни ?
Не лезть туда :)

Nekkar
04.09.2009, 15:53
Любитель может только собрать материал для исследования, а уже исследовать его должен человек с соответствующим образованием. Есть конкретные примеры, которые не позволят мне изменить это мнение.

Ar-Gen-Tum
04.09.2009, 16:13
Любитель может только собрать материал для исследования, а уже исследовать его должен человек с соответствующим образованием. Есть конкретные примеры, которые не позволят мне изменить это мнение.
Хм. Если кто-то способен собрать материал, то этот кто-то наверняка
способен сколько нибудь его и обработать.
Отдавать сырой материал кому-то довольно безсмысленно.
Как пример: заметил австралиец темное пятно на Юпитере
и вместо того, что-бы рассказать об этом сообществу, взял-бы да и
рассказал по секрету скучающему профи астроному. :)
И вот какая-бы с этого была польза, отличная от той что есть?
Для статистики об замеченном однократном событии можно рассказать на форуме.
А уж кому надо, тот и с форума инфу возьмет. И обработает.
И от этого будет реальная польза. И заметившему и анализирующему.

Nekkar
04.09.2009, 17:31
Первичная обработка может иметь место, но не более того. С другой стороны профессионал тоже должен иметь совесть и давать ссылку на автора материала или на организацию в которой он состоит.

Ar-Gen-Tum
04.09.2009, 17:38
...
С другой стороны профессионал тоже должен иметь совесть и давать ссылку на автора материала или на организацию в которой он состоит.
Кабы так было. :)
Очень часто бывает, что результат работы одной команды достается одному(или очень узкому кругу).
Не особо опытным энтузиастам это всегда нужно иметь ввиду. :)

Nekkar
04.09.2009, 17:48
эт понятно, но нужно на это обращать внимание.

Я считаю, что в астрономии любителям делать почти нечего в данный момент. Имхо любителям осталось только:
1) Фотометрия и астрометрия комет и астероидов. Тут же и попытки их открытия
2) фотометрия переменок
3)Поиск и фотометрия сверхновых в галактиках
4)Покрытия звезд астероидами
5) Наблюдения метеоров
При этом пункты 1,3,5, да наверное и п4 требуют не только затрат времени, но и немалых финансов.
все что за пределами вышеуказанного научное значение на сегодня потеряло. повторюсь, что это мое личное мнение.

thirtyseconds
25.09.2009, 13:54
http://lenta.ru/news/2009/09/25/object/
Американский школьник обнаружил загадочный астрономический объект
Сайт проекта - http://www.pulsarsearchcollaboratory.com/

Алексей Юдин
25.09.2009, 16:47
Вот у меня эта мысль давно в голове, и вправду а что ЛА, может принисти науки кроме как, тупо смотреть на луну и строить из себя крутого ЛА на форуме?
Разве обсерватории не дают программу наблюдения хотя бы за опастными астеройдами или наблюдения звезд.
Хоть что нибуть для ЛА вообще есть не что по серьезнее?

Ну, любитель может очень успешно рассуждать на околонаучных форумах как вездесущ попил бабла в профессиональной науке, всепроникающа коррупция и как мало осталось настоящих Учёных...


Автору темы - купить Гиперстар и нормальную камеру на нечерезстрочном чипе, которая потянет 1:2. После этого ухитриться всё это отъюстировать, после этого можно заниматься обзорными задачами.
Правда, Гиперстар на C8S даёт весьма небольшое поле и далеко тут не уедешь...

Хотя телескоп, конечно, не подходящий, был бы C8N, после модернизации потянул бы 11000-ю, либо даже 16803. Пусть светосила была бы 4.8-5.6, в зависимости от того был бы корректор от ASA или Паракорр, но зато проницающая была бы намного выше да и по юстировке сетап попроще был бы. Правда, со всей этой навеской желательно Еку6 использовать.

Сверхновые можно поискать уже сейчас, но нужен тогда фотоискатель, чтобы надёжно галактики ловить. Камеру лучше имеющуюся на него примостить, дудку брать типа ЕД80 с редуктором, чтобы звёздное поле надёжно отождествлять и вносить коррекции. А на телескоп - что-то человеческое с хорошим охлаждением, пусть небольшого формата но с хорошей эффективностью и низкими шумами. Б/У СТ7, например, либо из новых можно на 261-м кодаке - для сверхновых на длинных фокусах самое то! Присмотритесь к ФЛИ Микролайн - они компактные и лёгкие, как раз для такого небольшого телескопчика.

walery77
25.09.2009, 18:10
Пользуясь случаем- вопрос а Алексею Юдину: присматриваю камеру для Ньютона Д- 430 мм., Ф- 1935 мм., плюс корректор Винне. Какую присоветуете ( до 6 К.у.е.).

Алексей Юдин
26.09.2009, 10:50
В принципе, за 6 продаётся 4020 в различных вариантах - СБИГ, ФЛИ да и другие думаю тоже. Но в принципе имеет смысл либо 8300, либо добавить и взять 11000, она худо-бедно ещё работает в области 1:4-1:5. С 8300 таких проблем нет, её имеет смысл пользовать где-то до 1:2.5.

Феанор
26.09.2009, 14:36
Как считаете, есть ли смысл визуального патрулирования пары сотен галактик
яркостью 12-13m? Мог бы отобрать несколько десятков самых красивых скоплений и групп галактик, на которые приятно полюбоваться в большой добсон, и заняться обнаружением сверхновых.

Или я ничего полезного не добавлю к уже проводимой в настоящее время работе? Цель открыть сверхновую не на пару дней раньше кого-то, а просто открыть, чтобы она не осталась незамеченной долгое время, наверное, месяц или больше. Думаю, смогу насобачиться, чтобы за ясную ночь без излишенго напряга контролировать 30-40 таких галактик, таким образом примерно за 1-2 месяца (от погоды зависит) буду обновлять всю сезонную базу.

thirtyseconds
26.09.2009, 17:00
С моей сугубо теоретической точки зрения мне кажется более интересным и полезным наблюдение переменных. Тем более при такой хорошей технике (с проницанием до 13m). Если я правильно помню ведущий каталог ОКПЗ включает всего около 40000 звезд. При том что тип какой то части переменных не определен.
Это более творческая и что самое главное не механическая работа. Кроме этого нет спешки дурацкой (и что самое главное в итоге не нужной). И потом результат если он появится будет следствием реальной работы...

Nekkar
26.09.2009, 17:39
С моей сугубо теоретической точки зрения мне кажется более интересным и полезным наблюдение переменных. Тем более при такой хорошей технике (с проницанием до 13m). Если я правильно помню ведущий каталог ОКПЗ включает всего около 40000 звезд. При том что тип какой то части переменных не определен.
Это более творческая и что самое главное не механическая работа. Кроме этого нет спешки дурацкой (и что самое главное в итоге не нужной). И потом результат если он появится будет следствием реальной работы...

На Добсоне?! Нет, ну понятно, что существуют методы визуальных оценок блеска звезд. Но посмотрите на периодические издания по этой теме: теперь все определяют фотометрически. И если в этих журналах косо смотрят на нефильтрованые фотометрические оценки, то что скажут о визуальных наблюдениях?

thirtyseconds
26.09.2009, 22:12
Упустил из виду особенности Добсона, когда писал. Но в общем мое мнение именно такое - гораздо более интересна, на мой взгляд, какая-то творческая работа, такая как наблюдение и поиск переменных.

Феанор
29.09.2009, 12:29
Упустил из виду особенности Добсона, когда писал. Но в общем мое мнение именно такое - гораздо более интересна, на мой взгляд, какая-то творческая работа, такая как наблюдение и поиск переменных.


Дело в том, что переменные звезды как таковые для меня не интересны, поэтому и спросил про сверхновые - есть ли смысл? Просто регулярно визуально наблюдаю неяркие нестандартные галактики - взаимодействующие и в компактных группах, из каталогов Arp и Hickson, вернее то, что из них наиболее интересно с точки зрения возможностей увидить не просто тусклое однородное пятнышко. Так как часто эти галактики на несколько звездных величин ярче предела визуального проницания моего инструмента, можно их и патрулировать на сверхновые, попутно любуясь объектами (или наоборот, любоваться, попутно патрулируя :) ) За 2 весны и половину осени успел отсмотреть немного меньше половины интересных мне внегалактических объектов (база была составлена заранее). Еще год-другой, и все будет отсмотрено, будет отобран определенный перечень наиболее интересных объектов, примерно сотня ярких галактик и полсотни-сотня тусклых взаимодействующих, скоплений и т.п. Хотелось бы знать профиль деятельности на будущее, чтобы морально готовиться уже сейчас :) Одно знаю - он должен быть связан с этими объектами :) Думаю возможным запомнить местоположение пары сотен объектов, чтобы наводиться на них почти мгновенно, также можно подготовить удобный справочник по близлежащим звездам у этих объектов, чтобы можно было быстро и удобно проверять их на сверхновые. Если в этом, конечно, есть смысл :)
Если же смысла нет, думаю, буду просто уделять тому или иному знакомому объекту по 15-30 минут, созерцая его и слушая музыку :)

Феанор
07.10.2009, 12:35
Так ничего и не узнал о пользе поиска сверхновых :rolleyes:

thirtyseconds
07.10.2009, 12:39
Так ничего и не узнал о пользе поиска сверхновых :rolleyes:

Дык ежели визуально, то все ограничивается определением расстояния и наблюдением за изменением блеска, вроде бы...

Феанор
07.10.2009, 18:11
Дык ежели визуально, то все ограничивается определением расстояния и наблюдением за изменением блеска, вроде бы...


Определением расстояния до сверхновой??? :eek: Насчет изменения блеска - понятно, а как насчет простого, раннего, так сказать, обнаружения?

astin
07.10.2009, 19:16
А тема всё жива... Я пока что ограничусь написанием статей для своего сайта. Писать буду о том, что и как можно увидеть из дипов разные месяцы года. Конечно в прибор с определённой апертурой.

thirtyseconds
07.10.2009, 19:51
Определением расстояния до сверхновой??? :eek: Насчет изменения блеска - понятно, а как насчет простого, раннего, так сказать, обнаружения?

Определение расстояния до галактики, в которой вспыхнуло. Это более надежный метод, чем красное смещение (поскольку он базируется на анализе спектра галактики и определении смещенных линий.. Можно очень грубо ошибиться, хотя я не знаю насколько это распространено. Но по крайней мере такое определение расстояния подразумевает наличие альтернативных интерпретаций спектра, пусть и менее удачных).
А так, ну хотя бы до половины звездной величины если блеск определить (а при наличии звезд сравнения это насколько я понимаю не так сложно)...

А что в смысле раннего обнаружения ? Не понял вопроса... Оно либо вспыхнуло, либо нет. Перепутать сложно, надо только фотками наверно вооружиться что бы быть уверенным.

Galaktion
12.10.2009, 17:22
Витебский астроном-любитель открыл новый астероид (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml)

Витебский астроном-любитель Виталий Невский открыл астероид и назвал его в честь своего учителя астрономии Владимира Голубева. Международный астрономический союз зарегистрировал открытие, присвоил ему порядковый номер и утвердил имя - 216837 Golubev (2009 HJ58). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сам первооткрыватель. Это первый в истории Белоруссии случай, когда такое открытие принадлежит астроному-любителю.

К сожалению об аппаратуре астронома любителя ничего не сообщается

Nekkar
12.10.2009, 17:25
http://nevski.belastro.net/ Самая полная информация

астровадян
31.05.2013, 19:39
не совсем в тему но все же: есть такая хрень Малая Академия Наук, там пишешь работу на какую то тему и защищаешь ее, подскажите кто ни будь тему нормальную, а написать то уже не проблема, я вот подумывал на счет темы "поиск объектов на звездном небе" - довольно интересная и познавательная тема (к тому же очень важная для начинающего)

астровадян
07.06.2013, 18:43
поверте я не собираюсь с Вашей идеей получать нобелевскую премию, просто небольшой конкурс. если выше предложенная тема норм то так и напишите, если нет подскажите

Viacheslav
07.06.2013, 18:58
В упор не вижу ничего, кроме "1 травня 2013
Завершився фінал Всеукраїнського конкурсу-захисту Малої академії наук України"

астровадян
07.06.2013, 19:25
В упор не вижу ничего, кроме "1 травня 2013
Завершився фінал Всеукраїнського конкурсу-захисту Малої академії наук України"ну эт не удивительно, там сайт особо продвижением сайта никто не занимается, но в общем описание такое пишешь работу не большую, по какому нибуть предмету и защищаешь перед людьми которые по это му же предмету работу делали(у меня в области 2 место по физике) по той причине что астрономия мое хобби и конкуренция там меньше, я решил этим заняться в секции астрономии.

Viacheslav
07.06.2013, 19:38
Честно говоря, с таким качеством языка я б постеснялся куда-то лезть с работами. А вообще "поиск объектов" - это тема не для темы, а так, реферат.
Я конечно не знаю уровня и требований, предъявляемых к соискателю (не нашел), но сдается мне, там хотят чего-то бОльшего.

астровадян
07.06.2013, 20:33
с таким качеством языка я б постеснялся куда-то лезть с работами.1)вы случайно не обратили внимание на мою страну? там работу на украинской писать надо:) а с ним у меня проблем мало, к тому же мне иногда лень исправлять ошибки:D.
2)процентов 20 должно быть своего, это грубо говоря, по физике у меня гдет процентов 5 своего было, но 2 место получил, робота 20-30 страниц, 14 шрифтом.
3)говорите это скорее рефератная. ладно, подскажите хтя бы направление плиз :cry:

Viacheslav
07.06.2013, 20:58
Да дело-то не в державной мове, дело в концепции. И вот эта "лень исправлять ошибки" - очень показательна.
по физике у меня гдет процентов 5 своего было, но 2 место получил Ну, это, так сказать, "не ваша заслуга, а наша недоработка", это-то понятно, я надеюсь? :D
Направления не подскажу - я ж написал, что не видел требования к соискателю ( и требования - это не объём "своего" и не количество знаков в целом) , но мысль у меня такая - "поиск объектов" - это в общем и целом довольно узкая прикладная задача, то есть что получается? А получается инструкция - "делай так и сяк, получишь результат", и это, конечно, хорошо. Но инструкцию вряд ли можно назвать научной работой.

астровадян
11.06.2013, 22:44
.
Ну, это, так сказать, "не ваша заслуга, а наша недоработка", это-то понятно, я надеюсь? :D
на первом всегда из обл центра, а нам из районов всегда 2-3 места крайняя редкость 1, разве шо по астрономии можно ибо наука специфическая, а ваще нормальная тема для ученика 10 класса, к тому там не чисто научная работа можно например собрать какой то прибор провести опыты и сделать умозаключение которое ты в школе не учил. а астрономию я еще не учил, только так самоучством :) занимался