Вход

Просмотр полной версии : DSI-III Pro


Дмитрий ГК
27.07.2009, 22:49
Коллеги! День добрый! Мне привезли из Штатов цветную камеру DSI-III Pro. Замечательная вещь. Всё работает отменно, за исключением одного досадного недоразумения - на изображении явно видны следы пылинок (точки в несколько пикселей) и какой-то царапины на ИК-фильтре (она видна в отражённом свете невооружённым глазом). Скажите, как почистить матрицу и поменять ИК фильтр?

Дмитрий ГК

Vasia
27.07.2009, 23:06
Клизмой))) Царапина именно на ИК фильтре или матрице?

onwlad
27.07.2009, 23:06
Коллеги! День добрый! Мне привезли из Штатов цветную камеру DSI-III Pro. Замечательная вещь. Всё работает отменно, за исключением одного досадного недоразумения - на изображении явно видны следы пылинок (точки в несколько пикселей) и какой-то царапины на ИК-фильтре (она видна в отражённом свете невооружённым глазом). Скажите, как почистить матрицу и поменять ИК фильтр?

Дмитрий ГК

А какого цвета пылинки?
Если цветные - это горячие пикселы. Если черные то да - пылинки.
Если пылинки то попробуте аккуратно почистить наружное стекло матрицы (беличьей кисточкой, струей воздуха).
Фильтр поменять довольно проблематично.
Для "убирания"подобных дефектов изображения лучше использовать так называемые плоские поля - флэтты. Поищите поиском на астрофорумах как их делать.

Дмитрий ГК
27.07.2009, 23:15
Угу! Спасибо!!! Попробовал... Чёрные пылинки ушли (клизмой не сдувались, тонкой кисточкой убрал). Только царапина осталась. Буду на замену фильтр искать. Он должен быть как запчасть наверняка. Он в этой камере даже не вмонтирован. Так, лежит поверх матрицы впаянный в пластиковый круг.

АУ! Представители MEADE!!! У Вас есть на замену ИК-фильтр для DSI-III ???

Дмитрий ГК

Vasia
27.07.2009, 23:25
Ээээ А разве в дси про есть встроенный ик фильтр? он же вроде отдельно вместе с цветными идет?

Дмитрий ГК
27.07.2009, 23:36
пардон!!! Просто дси - не дси-про. Там внутри, когда откручиваешь полудюймовую насадку, просто лежит пластмассовый чёрный круг (диаметром около дюйма), в нём окошко прямоугольное, а в это окошко вставлен фильтр чуть больше матрицы. Этот фильтр и поцарапан. Сейчас опять на него смотрел - явно видна царапина и на просвет и в отражённом свете. Нужно эту штуковину менять :-)

Дмитрий ГК

onwlad
27.07.2009, 23:38
Он в этой камере даже не вмонтирован. Так, лежит поверх матрицы впаянный в пластиковый круг.

Дмитрий ГК

Если полосы не видно на снимках - то менять особого смысла нет.
Эта копеечная деталюшка станет вам в полновесный рубль...

Дмитрий ГК
27.07.2009, 23:42
Наверное... Только это стекло ЯВНО покрыто чем-то красным (в отражённом свете). Я грешным делом и подумал, что фильтр. Очень похоже покрытие на то, которое я видел у коллеги (модифицированный КАНОН).

Дмитрий ГК

Дмитрий ГК
27.07.2009, 23:44
видна :(((

VN
28.07.2009, 10:48
Считал что DSI III Pro есть только чб. А какая же в цветной стоит матрица? Ведь вся соль вроде как именно в 285-й Сони а она чб.

Dima Sh
28.07.2009, 11:11
Позвоните по (812) 346 7942 или по (499) 132 6055.
Спросите сколько стоит замена ИК-фильтра в DSI-III, т.к. Ваш поцарапан.
Лучше звонить в Питер.

TimHP
28.07.2009, 11:14
если есть царапина на стекле прикрывающий чип то она будет видна однозначна, тест для проверки. подключаем камеру к компу и ставим короткую выдержку и смотрим что там видно на стекле, наводим не на яркий свет и вся гадость будет видна.

Viacheslav
28.07.2009, 11:57
Владимир Николаич, см. ответ 6, автор попутал - не прошка у него,обычная, цветная.

VN
28.07.2009, 12:43
Да действительно... Спасибочки!

Дмитрий ГК
28.07.2009, 22:19
Так что? Менять стёклышко? Или есть способ загладить царапину?

monstr
29.07.2009, 10:33
Так что? Менять стёклышко? Или есть способ загладить царапину?
Менять или нет можно понять только по фото, сделанному на этой камере с этим стеклом, как мне кажется.
Вы можете показать фотографию с задранным уровнями и сказать "вот это из-за этой, так её так, царапины, а это из-за грязи"?

Пока что читаю много размышлений, а на практике проблему не вижу, то есть Вы её не показали.

TimHP
29.07.2009, 10:57
Точно Олег, процесс я рассказал как проверить