Вход

Просмотр полной версии : TV об астрономии. (казусы, непрофесионализм)


АлександрВЛ
23.07.2009, 13:35
Завел новую тему послушав журналиста канала 5 освещавшего солнечное затмение. Пришел в тихий ужас. Человек перед выходом в эфир не удосужился узнать как называются солнечные фильтры, называя их картонными бумажками. Типа народ смотрит на солнечное затмение через эти, ну как бы сказать, картонные бумажки!!!!!:eek: Козлы!
( Не знаю, в правильном ли месте завел тему)

igor_da_bari
23.07.2009, 17:14
Завел новую тему послушав журналиста канала 5 освещавшего солнечное затмение. Пришел в тихий ужас. Человек перед выходом в эфир не удосужился узнать как называются солнечные фильтры, называя их картонными бумажками. Типа народ смотрит на солнечное затмение через эти, ну как бы сказать, картонные бумажки!!!!!:eek: Козлы!
( Не знаю, в правильном ли месте завел тему)

Никогда не считал, но раз 10 или 20 в моей жизни я был непостредственным участником каких-либо событий, которые освещались потом в СМИ. В основном событий по научной части. Ну, скажем, довольно часто российские и немецкие журналисты наведывались на Байкальскую нейтринную обсерваторию, где я работал.

Так вот, НИ РАЗУ написанное журналистами и произнесеное ими с экрана не совпадало с тем, что происходило на самом деле. НИ РАЗУ НИКТО ИЗ НИХ даже близко не смог воспроизвсти ответы на вопросы, которые они сами же мне задавали. Такая моя прямая речь у них в статьях шла, что волосы дыбом становились и потом долго еще приходилось знакомым обьяснять, что я этого не на самом деле не говорил и вообще ни сном ни духом. И НИ РАЗУ никто из них не прислал мне перед публикацией статью с просьбой посмотреть и высказать замечание (что вообще-то они ОБЯЗАНЫ делать).

Нчиная с какого-то года (не помню) на любые попытки любого журналиста задать мне в любой форме любой вопрос я отвечал грубым, циничным и продолжительным матом. И делал все, от меня зависящее, чтобы всей этой братии не было в радиусе 10 км (как минимум) от того места, где происходят какие-то дела, которые я считаю важнными.

А если уж начальство дозволяло им приблизиться и я ничего не мог с этим поделать, на все их попытки заговорить со мной я отвечал одной и той же фразой: "а пошел (пошла) ты на х.....й!". Невзирая на возраст и пол. Отдавая себе отчет в том, что если я добавлю хоть полслова, у них появится достаточно материала, чтобы из этого сваять мой рассказ о проблемах ФВЭ. И потом хрен отмоешься.

Я абсолютно точно знаю, что ЛЮБАЯ научная публикация в СМИ - это клюква и утка. То есть если что-то написано - значит точно вранье как минимум на 70-80 процентов и ничего такого на самом деле не было и даже не собиралось быть. И вряд ли когда-нибудь будет.

Поэтому ничего такого я давно уже ни при каких обстоятельствах не читаю, не слушаю и не смотрю. "Чего и от Вас желаю слыхать того же самого" (с)

Drago
23.07.2009, 17:58
2 Igor: полностью согласный.
личного опыта, правда, не имею с этой шушерой, но то что слышал / читал, позволило мне сделать выводы что в основе своей журналисты - скотины по сути. т е вчера он пишет про гибель атомной подлодки с терминами не в кассу и путанницей такой что флотские это читая пристрелить его мечтают, на следующий день - про землятрясение, потом про цунами, потом про эксперименты на синхрофазотроне - и ни в одну из тем не вникает, да и не считает нужным вникать, поверхностно всё размазывает - деньги за статью и так заплатят.
читал как то рассказ флотского капитана уж не помню какого ранга, в запасе - журналюга тоже какую то статейку написал где всё переврал и кого то в непраильном свете там выставил.
ему писали письма с просьбой извиниться, с изложением реальной истории, а не того что он там понаписал, звонили - были посланы на куй.
такие вот "журналисты"...
хотя, наверное, есть и исключения...

igor_da_bari
23.07.2009, 18:13
2 Igor: полностью согласный.
личного опыта, правда, не имею с этой шушерой, но то что слышал / читал, позволило мне сделать выводы что в основе своей журналисты - скотины по сути. т е вчера он пишет про гибель атомной подлодки с терминами не в кассу и путанницей такой что флотские это читая пристрелить его мечтают, на следующий день - про землятрясение, потом про цунами, потом про эксперименты на синхрофазотроне - и ни в одну из тем не вникает, да и не считает нужным вникать, поверхностно всё размазывает - деньги за статью и так заплатят.
читал как то рассказ флотского капитана уж не помню какого ранга, в запасе - журналюга тоже какую то статейку написал где всё переврал и кого то в непраильном свете там выставил.
ему писали письма с просьбой извиниться, с изложением реальной истории, а не того что он там понаписал, звонили - были посланы на куй.
такие вот "журналисты"...
хотя, наверное, есть и исключения...

Исключения конечно есть. И состоят, главным образом, из журналистов, которые до этого профессионально занимались тем, о чем пишут. Или совмещают профессию с журналистикой. Но таких мало. И, более того, боюсь, что таким труднее выживать. Поскольку писать точно, правдиво и жизненно гораздо труднее чем писать броско любой ценой.

Одна немецкая съемочная группа сделала боле мене неплохую передачу про БНО. Но это их наши немецкие коллеги под прицелом держали все время, пока они монтировали и не позволили пролезть развесистой клюкве и практически закадровый текст написали сами. Вот это одно приятное исключение, которое личн я знаю. Все остальное откровенно ниже плинтуса.

Тут вот мой школьный приятель и соратник по астрономическому кружку поучаствовал в программе Малахова - если интересно, можете послушать впечатления: http://pressa.irk.ru/friday/2007/09/008001.html

Drago
23.07.2009, 18:25
читаю по ссылке.
непонятно почему к Лукьяненко всюду эти "дозоры" шьют - хотя по ним фильмы для быдла сняли, самое популярное, очевидно.
кстати, по профессии он какраз врач - психиатр, могли б его прямо в студии попросить поставить диагноз :))

oleg oleg
23.07.2009, 18:30
Как бы это донести до народа .
Кстати, Ведмедёв с гордостью обьявил, что религия окончательно победила астрономию в ср. школе. + Пехотные служители культа в армии.
.
пц

Drago
23.07.2009, 18:37
Как бы это донести до народа .
Кстати, Ведмедёв с гордостью обьявил, что религия окончательно победила астрономию в ср. школе. + Пехотные служители культа в армии.
.
пц

религия - это деньги, бизнес.
по сути - государство в государстве.
куда там астрономии, физике, или ещё чему угодно...

thirtyseconds
23.07.2009, 18:40
К этому факту нужно без фанатизма относится. Таковы наши сегодняшние реалии. Потом даже если бы выбор действительно стоял между историей религии и астрономией, то в целом первый предмет несомненно более полезен, как общеобразовательный, да и чего там обманывать себя, просто воспитательный.

Только примечание в связи с постом Драго. Я говорю о нормальной педагогике. Если учитель дебил, то хоть астрономия, хоть религия - получится вася пупкин, а не человек.

Monoid
23.07.2009, 19:55
В идеале на журфаки должны принимать только с уже имеющейся специальностью (например, на философском факультете НГУ есть только магистратура и аспирантура, т.е. без уже имеющегося диплома хотя бы бакалавра по любой специальности туда не попадёшь). Может, пустоголовых работников СМИ меньше и не станет, т.к. дипломы не у всех, но их легче будет фильтровать фразой: "Диплом покажи?"...

Lkgios
24.07.2009, 04:04
За последний год мне пришлось столкнутся местным ТВ 4 раза. Первый раз попросили выручить и рассказать о СЗ 1 августа 2008. Поскольку я была только за популяризацию астрономии и пыталась создавать на местном форуме интерес к астрономическим явлениям, согласилась побыть как они называют "говорящей головой". Я была единственной в городе открыто проявлящей интерес к астрономии и даже называющей себя начинающим ластрономом #-o А поскольку с оператором ТВ-компании мы были из одной местной локальной сети, чего уж не помочь "по дружбе".

"По замыслу режиссера" нас затащили с нашей дудкой на крышу 9-этажки и я дрожащим от волнения голосом произнесла несколько официальных фраз из инета о "великом русском затмении" на фоне Селестрона :D (тогда это был наш единственный телескоп) и ответила на их вопросы. Надо сказать, что мы готовились к затмению по мере своих делетантских сил: раскурочили несколько дискет и сделали светофильтры для дудки и видеокамеры (за плечами у нас был опыт с частичным затмением в марте 2007 года - снимали на видео и выложили в локальной сети), но погода сделала свое черное дело и прям к затмению небо заволокло плотными тучами и стал накрапывать дождик. А покрытие у нас должно было составить 87% !!!! Облом и только, хотя днем, когда нас снимало ТВ было очень даже ясно и солнечно :(

Наснимали они материала на полчаса, меня расспрашивали, я отвечала - в результате 1,5 мин эфирного времени и я говорю на экране 10 секунд о том что вот ожидаем великое затмение! :) Остальные мои слова они сказали сами закадровым текстом. Ну да ладно полторы минуты славы я отхватила - и как раз за 2 дня до дня рождения, подарок так сказать.

Потом было лунное затмение 16 августа. Конечно же попросили материал - мы снимали на видео. Поскольку они очень торопились сделать эфир мы не успели отредактировать видео и отдали им сырой материал (никогда не делайте этого). Там они уже сами сделали монтаж и до конца видимо пленку досматривать не стали (а там как раз самый максимум затмения) и показали в итоге чуть ли не самое начало (неэффектное самое). :(

Третий раз их появление было самым неожиданным. Позвонили, сказали через полтора часа :eek: будем - расскажите о комете Лулин. Я и знать не знала ни о какой комете на тот момент (была в отъезде из города, только приехала и за новостями не следила). Им нужен был материал срочно и все тут (был пятничный выпуск, потом у них выходные). Ладно, на скорую руку отыскали материал о необычной комете и "ее угрозе" (их это особенно интересовало). Опять разговоров на полчаса, я им о необычном хвосте кометы и траектории, а они в эфир опять пустили, что "жителям Земли она не угрожает" (только эта фраза от меня и была нужна). И! Начинался репортаж с видом ночного городского неба на фоне этажек и ярким Сатурном!! - вот, говорят, ЭТА яркая точка типа Лулин нам не угрожает (я им не говорила, да они и не спрашивали, что это за яркий объект над городом - в инете же сказано, что это "яркая" комета - вот они и подумали, что это она!). :D

На днях ТВ присоединились к нам, когда мы наблюдали затмение у себя в городе. "Астрономическая площадка во дворе дома" - оповестили по эфиру. Бегали вокруг с камерой, снимали виды в телескоп (на этот раз мы выглядели солиднее со СкайВочером O:) , каждые три минуты у меня срабатывал таймер и я делала серию снимков и зарисовки в блокнот, чему они были несказанно рады - засняли это действо - "астроном за работой" :p ). Опять небольшое интервью. Монтаж на этот раз надо сказать понравился, но вот с текстом опять обошлись вольно. Диктор оповещая о событии сказал о 10% покрытия, тут же в самом репортаже, что 18% (на самом деле 19%). Я же репортеру все данные дала под запись!

Так что выводы: как-то вежливо их что ли переспрашивать, как они поняли мои слова, а лучше, как сказал igor_da_bari, закадровый текст набирать и давать им текст о событии самим, чтоб не было так стыдно #-o

По местному радио так вообще сообщали о 31% покрытии и что затмение начнется через 3 часа от действительного (взяли данные из другого города в нашей области, время кажется вообще от балды, хотя говорили от имени доцента ИГУ - лучше бы меня спросили, кстати, у них были мои координаты). Пришлом на местном форуме предупреждать о неверности их данных, жаль же, если пропустят событие из-за непрофессионализма журналиста.


З.Ы. Так что я попалась (они знают, где я живу и знают мои телефоны - не спрячешься). И каждое привлекшее их астрономическое явление придется освещать :D За год они не смогли найти в городе другого приличного астронома-любителя O:) . Единственное, что радует, они еще хотят говорить об этих явлениях.

Влад
24.07.2009, 05:31
Судя по всему, Вы очень вежливый человек. Правильно Игорь их отшивает. А я бы сделал так - ребята, я даю вам материал, но если соврёте хотя бы на йоту, то у меня есть хорошие консультанты на такой случай.
Почему не сразу? Остаётся ведь надежда, что может быть, вдруг, авось, ну всякое бывает - да кто-нибудь благодаря этому репортажу заинтересуется небом и появится по соседству единомышленник.

Сибиряк
24.07.2009, 06:28
...если бы выбор действительно стоял между историей религии и астрономией, то в целом первый предмет несомненно более полезен...Вот уж где вранья-то было бы на два порядка больше, чем в любой другой истории.

Lkgios
24.07.2009, 07:02
Судя по всему, Вы очень вежливый человек. Правильно Игорь их отшивает. А я бы сделал так - ребята, я даю вам материал, но если соврёте хотя бы на йоту, то у меня есть хорошие консультанты на такой случай.
Почему не сразу? Остаётся ведь надежда, что может быть, вдруг, авось, ну всякое бывает - да кто-нибудь благодаря этому репортажу заинтересуется небом и появится по соседству единомышленник.Хочется сказать несколько слов в оправдания в адрес нашего местного ТВ. Ребята молодые, стараются отыскать интересные и волнующие новости. По неопытности и взаимного недопонимания и случаются эти ляпы. В них еще не проснулась затмивающей мозг жажда сенсации - они еще пока стараются быть честным ТВ. :)

Будем учится друг у друга: они станут более просвещенными в астрономии, а я теперь набралась опыта, где они меня могут недопонять и переврать. Так что от репортажа до репортажа думаю сюжеты будут все более профессиональнее и информативнее. O:)

Да и польза действительно будет. Люди в городе будут знать, что молодежь не только ошивается в подворотнях, но есть увлекающиеся наукой и небом. :rolleyes: Да и сами подтянутся к увлечению.

igor_da_bari
24.07.2009, 07:30
Единственное, что радует, они еще хотят говорить об этих явлениях.

Так вот именно вот это и здорово. То есть по крайней мере в Братске Вы имеете счастливую возможность противопоставить мракобесию квалифицированную информацию. Попросите у ваших телевизионщиков хоть 5 минут эфира раз в неделю и рассказывайте людям правду о небе вместо них :)

Lkgios
24.07.2009, 07:43
Попросите у ваших телевизионщиков хоть 5 минут эфира раз в неделю и рассказывайте людям правду о небе вместо них :)Молюсь, чтоб они все-таки нашли более квалифицированного астронома. К тому же я панически боюсь камеры - первый раз так вообще от волнения аж уши заложило как в самолете и я еле говорить могла. Как увижу направленную на меня эту базуку, так сразу все мысли умные вылетают, одни междометия :D - так что пусть ищут человека "с подвешенным языком" и не выпадающим в ступор перед камерой и репортером.

Влад
24.07.2009, 07:59
А давайте мы вам всем форумом статью ПРАВИЛЬНУЮ составим, Вы её дома перед своей камерой прогоните раз ...надцать. И уже потом, с умным видом преподнесёте телезрителю. Или ещё проще - сами дома запишите по своему сценарию и отдайте им на флэшке.
Ведь, наверное, нет в Братске больше астрономов.

Lkgios
24.07.2009, 09:09
А давайте мы вам всем форумом статью ПРАВИЛЬНУЮ составим, Вы её дома перед своей камерой прогоните раз ...надцать. И уже потом, с умным видом преподнесёте телезрителю. Или ещё проще - сами дома запишите по своему сценарию и отдайте им на флэшке.
Ведь, наверное, нет в Братске больше астрономов.Хотя наверное надо переквалифицироватся и к ним в штат поступить. Буду сама сценарные задумки режиссера планировать. А в 2012 в Японию в командировку за их счет рвануть на кольцеобразное затмение :D

igor_da_bari
24.07.2009, 11:29
Хотя наверное надо переквалифицироватся и к ним в штат поступить. Буду сама сценарные задумки режиссера планировать. А в 2012 в Японию в командировку за их счет рвануть на кольцеобразное затмение :D

Давайте-давайте! А мы за вас будем болеть :)

АлександрВЛ
24.07.2009, 12:02
Все журналюги - пи****ги!:D

freddykrug
24.07.2009, 12:30
Lkgios, перед выступлением выпейте двойную дозу успокоительного - и "базука" вам будет не страшна.

АлександрВЛ - моё категорическое несогласие с вами. Сенкевич, Дроздов, Голованов - тоже пи****ги?

Влад
24.07.2009, 14:43
[quote}Хотя наверное надо переквалифицироватся и к ним в штат поступить./{quote} Вы поаккуратнее!! А то из астрономов перейдёте в журналисты... И станет в Братске на одного астронома меньше.

Hitman
24.07.2009, 14:46
АлександрВЛ
а вы не боитесь обидеть кого-то лично?
Или вас лично вопросы этики никак не касаются?

Nekkar
24.07.2009, 16:22
У нас в этом плане тоже есть прогресс. Почти все ссылки на репортажи или сами репортажи собраны тут. http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=350 Повезло, что одна из съемочных команд , НТВ кажется, сами и есть ЛА, причем очень квалифицированные. Зато местное столичное телевидение действует так же как в Братске.

Влад
24.07.2009, 16:40
У меня был опыт с местной прессой. Одно время я свои рассказы давал им на печать. когда узнали, что я ещё и в небо смотрю, попросили что-нибудь о Луне. Сделал подборку, исходя из видимой фазы. Трудно поверить - что отдал, то и напечатали.

TimHP
24.07.2009, 18:12
http://www.youtube.com/watch?v=dForz8QRHWo

Firstman Onmars
25.07.2009, 00:07
А есть ли в УК или конституции что-то о дезинформации?

Nekkar
25.07.2009, 00:21
Кстати, вчера по телеку узнал, что Солнце излучает звук. Ну понятно, что радиоволны, но сказано было открытым текстом- звук, а про радио, ни буквы не сказали. А дети-школьники будут зависать как два антивира на одной машине после того как им скажут, что звук в вакууме итд итп. Прикольно все это.

Ar-Gen-Tum
25.07.2009, 00:48
...
Попросите у ваших телевизионщиков хоть 5 минут эфира раз в неделю и рассказывайте людям правду о небе вместо них :)
А кто знает правду? :)
Заметьте, астрономию преподают в старших классах как минимум 2-а года.
Физику и того больше. А многие-ли знают физику? И что означает ЗНАТЬ?

CyberManiac
25.07.2009, 09:48
А есть ли в УК или конституции что-то о дезинформации?

В конституции есть о том, что каждый вправе свободно распространять свои убеждения, если они не противоречат прочим законам.

igor_da_bari
25.07.2009, 13:17
А кто знает правду? :)
Заметьте, астрономию преподают в старших классах как минимум 2-а года.
Физику и того больше. А многие-ли знают физику? И что означает ЗНАТЬ?

Правду знают те, кто ей интересуется. Знать - означает обладать способностью количественно предсказывать наблюдаемые и проверяемые факты.

Примитивный пример - дайте мне Ваши координаты, я посчитаю в какое время и в какой точке неба произойдет вспышка ИРИДИУМа. В это время посмотрите в эту точку и убедитесь, что вспышка произошла. Это означает, что я знаю, как происходят вспышки, когда и почему.

Ar-Gen-Tum
25.07.2009, 13:20
Правду знают те, кто ей интересуется. Знать - означает обладать способностью количественно предсказывать наблюдаемые и проверяемые факты.

Примитивный пример - дайте мне Ваши координаты, я посчитаю в какое время и в какой точке неба произойдет вспышка ИРИДИУМа. В это время посмотрите в эту точку и убедитесь, что вспышка произошла. Это означает, что я знаю, как происходят вспышки, когда и почему.
Полностью согласен.

igor_da_bari
25.07.2009, 13:31
Полностью согласен.

Madonna Santa! Вы со мной хоть в чем-то согласились. Щаз надерусь в зюзю по этому поводу... :D

igor_da_bari
25.07.2009, 13:35
Кстати, вчера по телеку узнал, что Солнце излучает звук. Ну понятно, что радиоволны, но сказано было открытым текстом- звук, а про радио, ни буквы не сказали. А дети-школьники будут зависать как два антивира на одной машине после того как им скажут, что звук в вакууме итд итп. Прикольно все это.

Это опасно, а не прикольно. Люди, распространяющие информацию (любую) и имеющие для этого возможности по силе воздействия, по последствиям того, что они делают, могут быть смело приравнены к хирургам.

И когда этим занимаются люди безответственные - это просто страшно.

Ar-Gen-Tum
25.07.2009, 13:36
Madonna Santa! Вы со мной хоть в чем-то согласились. Щаз надерусь в зюзю по этому поводу... :D
Ладно. :)
Иридиум ведь может и не прибыть в заданную точку.
Может погибнуть над сибирскими просторами. Знание всегда ограничено. :)

igor_da_bari
25.07.2009, 13:44
Ладно. :)
Иридиум ведь может и не прибыть в заданную точку.
Может погибнуть над сибирскими просторами. Знание всегда ограничено. :)

А вот и нет. 2 месяца назад мои расчеты показали, что почти в одной точке должны с интервалом в минуту быть 2 вспышки. У меня не было еще штатива тогда, часа полтора я искал место, откуда точка будет видна и где будет что-то, на что я камеру смогу закрепить (дело было в чужом городе, в командировке). Нашел. Примерялся.

Поставил будильник на 2 ночи (за час до события). Добрался пешком из гостиницы до моей точки. Пристроился, сделал пробные кадры. Выставил фокус, по звездам подобрал ISO и диафрагму такие, чтобы при выдержке в 20 секунд все было не пересвечено.

И вот в нужную минуту и в нужной точке прошел первый. Жду второго. А его нет. Минуту ждал, потом понял, что что-то не так и чтобы спасти хоть что-то - экспозицию закончил.

Утром стал разбираться и обратил внимание, что второй Иридиум - 33-й. В жизни его с 8 февраля нет, а в таблицах остался.

Я просто дополнил свое знание. На основании того знания, которое у меня было, я объяснил факт, который поначалу был непонятен. Знание не ограничено. Оно просто всегда неполно. Но при желании "незаполненные" кусочки можно дорисовать. Опять же, опираясь на факты.

TimHP
26.07.2009, 10:45
вот вверх кощунства http://www.newsru.com/world/26jul2009/yup.html

ни слова про открывателя - Энтони.

Volodya
27.07.2009, 10:24
"Все журналюги - пи****ги! (АлександрВЛ)"

В любой сфере деятельности есть вышеобозначенные товарищи. И в журналистике в том числе, но, в то же время, и на ТВ (РВ и т.п.) полно нормальных людей. Сам работал на местном ТВ (не журналистом) и всю подноготную знаю изнутри. В процессе подготовки материала к эфиру происходят порой занятные вещи. Пример: Спецрепортаж о первой нашей золотой медали - победе Евгения Дементьева (лыжи) в Турине.
Куча интервью с его родителями, детьми из спортшколы, в которой он тренировался, с первым тренером, директором школы и т.д. Так вот - на монтаже редактор вырезает ПЕРВОГО тренера нашего чемпиона и титром "Первый тренер" подписывает директора школы. Мы хором - "Зачем ???", редактор - "Так интереснее будет !"
У телевидения свои законы, к сожалению. Ни в коем случае не "обеляю" коллег. Согласен, компетенции в сюжетах порой всё меньше, правильно кто-то выше сказал - такое видимо время.
Вдогонку еще пример, совсем свежий - идут новости на федеральных каналах. Закадровый текст - "Расстрелянная семья направлялась на отдых ИЗ Нижнего Новгорода". Ну, думаю, это я уже слышал, переключаю, и на другом канале тут же - "Расстрелянная семья направлялась с отдыха домой В Нижний Новгород".
Уж не говорю про Йеменский самолет, когда единственный выживший 5-летний мальчик на следующий день оказался 14-летней девушкой...
Полностью поддерживаю мнение, что научные факты должны как минимум проверяться.
Местные устали видимо от моей ругани и иногда звонят, советуются о том или ином событии...)) По мере уровня знаний помогаю, конечно, а коли сам не в курсе, то приходиться покопаться в литературе.

Lkgios
28.07.2009, 06:39
вот вверх кощунства http://www.newsru.com/world/26jul2009/yup.html

ни слова про открывателя - Энтони.Вот это действительно недоработка. Новость была бы намного эффектнее, если бы сообщили, что пятно это открыл астроном-любитель. :o

АлександрВЛ
28.07.2009, 09:52
Спасибо тем, кто поругал или пожурил меня за категоричность. Про специализированных журналистов я не говорю. Это спецы и свой предмет они знают. Но таких мало. В подавляющем большинстве я вижу журналистов лишь как добытчиков различных историй. Обратите внимание, я не говорю о фактах. Плюс к этому является абсолютно непрофессиональное предоставление информации потребителю. Об этом было написано выше другими участниками. Есть такое изречение касающиеся многих сторон жизни, скажу относительно воздуха: когда он есть - его не замечаешь, когда нет - задыхаешься. То же касается и информации. Все таки я человек информационного общества и хочу получать своевременно достоверную информацию. Чего к сожалению нет. Это как в случае с автомобилем, когда Вы двигаетесь по хорошей дороге, то воспринимаете это как должное ( все таки не зря платим дорожный налог) но когда попадаете на отвратительный участок то какими словами вспоминаете дорожников???? Я это слово озвучил, хотя относится оно не ко всем и не ко всем дорожникам оно применимо. Человек должен быть профессионалом в чем то одном, в остальном он любитель. Но если профессионала учат!!!! А его профессионализма я не вижу, то общее мнение у меня именно такое. сорри если кого обидел.

-ally-
01.08.2009, 16:04
Прогуливаясь по местному гипермаркету, зашел в книжный отдел и узнал много нового и интересного. А именно:
1) Оказывается, мы можем наблюдать звезды, находящиеся на расстоянии.. аж 4ех световых лет!
2) В вакууме может рассеиваться свет, есть тени и полутени. Мы можем без особых трудностей лицезреть поверхность Луны в оптическом диапазоне, даже в неосвещенных Солнцем частях.
3) Венера занимает на небе не меньше пятнадцати угловых минут.
4) Юпитер лишился системы колец.

Очень интересная книженция.

Viacheslav
01.08.2009, 16:08
п.1. Так можем же ж :D
п.2. Вакуум - штука такая. Чего там только нету. А насчёт Луны они, пожалуй, правы. "Пепельный свет" называется.
По п.3 и 4 вопрос - там не был указан вес созвездий? :D

-ally-
01.08.2009, 16:20
п.2. Вакуум - штука такая. Чего там только нету. А насчёт Луны они, пожалуй, правы. "Пепельный свет" называется.


Ах, благодарю за разъяснение.

Sigma72
01.08.2009, 19:24
А наши очень любят астрологию, даж выучили, что астрономы и астрологи - разные товарисчи и ходят целенаправленно. Я год назад согласился поучаствовать в сюжете про ПЗС. Спрашивали они меня много, как мог объяснял, карту показал, картинки.
Был вопрос: "Как ПЗС влияет на жизнь людей?" Ответил, что науке не известна какая-либо физическая взаимосвязь, остальное - продукты пропаганды. Они, видимо, внутренне хмкнув, мол, не знаешь ничо, обратились по другому адресу. То что ответили - проще показать ;)

AVI DivX5, 8,6MB (http://www.astrodrome.ru/_dumps/34.avi)

igor_da_bari
01.08.2009, 19:28
А наши очень любят астрологию, даж выучили, что астрономы и астрологи - разные товарисчи и ходят целенаправленно. Я год назад согласился поучаствовать в сюжете про ПЗС. Спрашивали они меня много, как мог объяснял, карту показал, картинки.
Был вопрос: "Как ПЗС влияет на жизнь людей?" Ответил, что науке не известна какая-либо физическая взаимосвязь, остальное - продукты пропаганды. Они, видимо, внутренне хмкнув, мол, не знаешь ничо, обратились по другому адресу. То что ответили - проще показать ;)

AVI DivX5, 8,6MB (http://www.astrodrome.ru/_dumps/34.avi)

Это все оттого, я думаю, что ученье - свет, а неученых - тьма...

-ally-
01.08.2009, 23:21
Астрологи.. Астрологам бы СтарКалк поставить, тогда может научатся определять в каком созвездии Луна (не обобщаю, относится к Первому каналу, прогноз, что утром идет).

xakpc
21.08.2009, 18:51
Не удержался
"Журналисты считают, что правда существует только для того, чтобы ее насиловать. А о фактах они вспоминают только тогда, когда им выгодно. В остальных случаях ложь гораздо выгоднее: она поднимает писаку в собственных глазах и дает ему ощущение превосходства над нами, дураками." (Эрик Френк Рассел, "Зловещий барьер") :)

АлександрВЛ
24.08.2009, 08:18
Про саяно шушенскую: на первом канале - вес гидроагрегата 3000 тонн, на втором канале - 5000 тонн. В интернете - 900 тонн. Кому верить?

Влад
24.08.2009, 08:56
Про саяно шушенскую: на первом канале - вес гидроагрегата 3000 тонн, на втором канале - 5000 тонн. В интернете - 900 тонн. Кому верить?

Формула такая: (3000+5000+900)/3=2966,6(6)

АлександрВЛ
24.08.2009, 11:11
Занятная интерполяция.O:) Влад, пора в журналисты - экзамен сдал.:p

АлександрВЛ
17.11.2009, 16:15
Вчера смотрел по дуроскопу передачу на RENTV про конец света в 2012 году, про инопланетян и т.д. Выступали различные ученые околовсяческих наук, да настолько убедительно, что диву давался. И так бы и подумал, что передача сделана на полном серьезе, но в конце показали лицо автора и его ФИО. И название передачи типа "Фантастические истории от Пети Иванова". А завершение передачи подано настолько хитро, что хотел уже переключиться на другую дурпрограмму, но что то отвлекло и увидел эти так сказать титры. Вот и думаю, уж на что повелся сам, который во всю эту фигню не верит, а что взять с тех, кто даже по краю этой темы не ходил. Вот и попадают к нам на форум эти дураскопные темы. К сожалению. Сегодня иду в кино "2012" с женой. Будем сидеть и бояться 2ч40мин. Ну не дурдом??????:eek:

makdak
17.11.2009, 16:42
Вчера смотрел по дуроскопу передачу на RENTV про конец света в 2012 году, про инопланетян и т.д. Выступали различные ученые околовсяческих наук, да настолько убедительно, что диву давался. И так бы и подумал, что передача сделана на полном серьезе, но в конце показали лицо автора и его ФИО. И название передачи типа "Фантастические истории от Пети Иванова". А завершение передачи подано настолько хитро, что хотел уже переключиться на другую дурпрограмму, но что то отвлекло и увидел эти так сказать титры. Вот и думаю, уж на что повелся сам, который во всю эту фигню не верит, а что взять с тех, кто даже по краю этой темы не ходил. Вот и попадают к нам на форум эти дураскопные темы. К сожалению. Сегодня иду в кино "2012" с женой. Будем сидеть и бояться 2ч40мин. Ну не дурдом??????:eek:
Вообще супер передача была!!! Хорошо на диване в этот момент лежал. Видимо с нибиру надоело народ пугать- так там они еще антиземлю наплели- она оказывается за солнцем крутится и мы ее поэтому не видим. И когда нибиру прилетит - она эту антиземлю сдвинет с орбиты и она к нам полетит. Испугался другого- они там вещали что к нам будет нашествие зеленых человечков c нее. Так сказать массовый исход.#-o Задался вопросом- а что курили авторы в момент создания сего шедевра? :p :p

Michael SKY
17.11.2009, 18:22
Рен тв - такие передачи в их духе :)

DevilTrigger
18.11.2009, 21:27
Как человек, недавно окончивший курс экономики, могу сказать: основной целью предприятия является получение прибыли. Если подобные программы выпускают в таком диком количестве, значит они пользуются спросом. Родители постоянно смотрят, а у меня компьютер стоит недалеко, и я всё слышу. Иногда мозг напрочь выносит