PDA

Просмотр полной версии : астро-комнатка в квартире.


astro-kot
10.07.2009, 15:37
ну вот. купил наконец квартиру!!! рад конечно несказанно.
окраина города. 10-й этаж (мансардный).
в одной из комнат имеюца окна 100х110. наклон 45°. одно окно, (которое левое) ровно - ЮГ! второе - запад. в принципе на запад есть и балкон, стандартный, маленький.
мысли посещают разные. начиная с самых грандиозных: раздолбить южное окно до размеров 160см в ширину и вмонтировать в пол мертвую железную стойку... или же не заморачиваться, и ограничица установкой эвакуационного окна (открывается наружу, как дверь) того же размера (100х110).

пока в раздумьях.

astroserg
10.07.2009, 15:42
Из комнаты воздух будет тёплый выходить. Мне кажется вам надо заканчивать изобретать велосипед, и найти возможность наблюдать на улице.

Грин
10.07.2009, 15:42
Купить астромобиль и выезжать под тёмное небо.
А это всё - разновидность диванно-балконного эрзаца. Хотя безалкогольное пиво и резиновые бабы в наше время тоже находят спрос...

Пермячок
10.07.2009, 15:43
Обсерватория типа ДОТ :D Поздравляю с покупкой!

Дарья Аристова
10.07.2009, 15:53
Из комнаты воздух будет тёплый выходить. Мне кажется вам надо заканчивать изобретать велосипед, и найти возможность наблюдать на улице.

Поддерживаю!

astro-kot
10.07.2009, 15:56
да понятно, что уличные наблюдения не идут в сравнение с квартирными! и велосипед ни кто не изобретает.
надеюсь вы не думаете, что я купил ее ради этой комнаты? :)
астромобиль имееца (дачи правда нет). но давайте будем объективными! кто имеет возможность каждую погожую ночь проводить в полях?
плюсы и минусы ситуации небходимо учитывать.

Globex, спасибо! :)

ZamaZzZka
10.07.2009, 15:56
Как раз теплые потоки наверх будут плыть :)

striimii
10.07.2009, 15:56
Судя по фоткам, дом состоит почти из одной стекловаты :D

astro-kot
10.07.2009, 16:00
Из комнаты воздух будет тёплый выходить.
тоже понятно. будем минимизоравть это явление, посредствам отключения отопления и доведения температуры близкой к температуре воздуха за бортом... :D

причем тут резиновые бабы! #-o

Дарья Аристова
10.07.2009, 16:03
Конечно, выезды не получится делать каждую ясную ночь, но и не надо, я думаю. Одна-две ночи под темным небом в месяц, на мой взгляд, заменяет несколько на балконе.

striimii
10.07.2009, 16:06
будем минимизоравть это явление, посредствам отключения отопления и доведения температуры близкой к температуре воздуха за бортом... :D

Это придётся часов 5-10 ждать пока остынет комната. А зимой так это вообще сумасшествие :D

ZamaZzZka
10.07.2009, 16:07
тоже понятно. будем минимизоравть это явление, посредствам отключения отопления и доведения температуры близкой к температуре воздуха за бортом... :D

причем тут резиновые бабы! #-o

Это ж целый дом морозить! А если еще и зимой? Или вы хотите только наверху окна открывать и охлаждать? Все равно снизу идут потоки.

astro-kot
10.07.2009, 16:09
striimii, это мансардный этаж. читай "чердак". :)
там почти половина стен-крыша. она не цельнобетонная естествено.

я конечно не претендую на полноценную обсерваторию. ни в коем случае. но, имхо, это будет лучше балкона.

Пермячок
10.07.2009, 16:10
Одна-две ночи под темным небом в месяц
Этого всё-же мало...
Возможно подобная астро-комнатка имеет право на существование, не для серьёзных наблюдений конечно, а для приятного провождения времени, с бутылочкой алкогольного пива и не резиновой женщиной... :D

astro-kot
10.07.2009, 16:11
почитал вас..... и подумал.... продам!!! к чОрту!!! зафтра же!!!

:D :D :D

astro-kot
10.07.2009, 16:13
Возможно подобная астро-комнатка имеет право на существование, не для серьёзных наблюдений конечно, а для приятного провождения времени, с бутылочкой алкогольного пива и не резиновой женщиной... :D

вот! мы с вам мыслим в одном направлении.

monstr
10.07.2009, 16:15
почитал вас..... и подумал.... продам!!! к чОрту!!! зафтра же!!!

:D :D :D
Таки с наваром? :)

Ну а серьёзно, обязательно ставьте телескоп в этой или другой квартире, обязательно смотрите. И не менее обязательно выезжайте под нормальное небо без домов в округе :)

Я надеюсь уже этой зимой наблюдать, а точнее заниматься астрофото в тёплом домике, в паре десятков метров от сарая-обсерватории. Общий бюджет проекта ~500к руб. Расскажу, как будет готово.

astro-kot
10.07.2009, 16:22
монстр, я продал дачу пару лет назад. теперь жалею...

Расскажу, как будет готово.
интересно было бы увидеть и сам процесс.

monstr
10.07.2009, 16:34
монстр, я продал дачу пару лет назад. теперь жалею...

интересно было бы увидеть и сам процесс.
О да, всенепременно :)

Пока что, процесс выглядит не особо астрономично: я сижу дома, лечусь от зубной боли, гляжу киношку с Джеки Чаном и жду, когда оформятся документы на участок :)

astro-kot
10.07.2009, 16:45
ну чтож, оформление документоф - первый шаг в постройке обсерватории! :)
удачи.
выздоравливайте.

CyberManiac
10.07.2009, 17:10
Ну что вы человека кошмарите? Понятно, что полметровый АПО туда ставить смысла нет и не будет, а вот бинокль или что-нибудь 100мм - почему бы и нет? Хотя обшитая деревом лоджия для такого дела подошла бы лучше. Если что - можно перегородку поставить и из одной астрокомнатки сделать две, одну астро, а другую - комнату.

Oleg Chekalin
10.07.2009, 17:21
Действительно, замучали мужика. Я лет 15 назад с большим кайфом из квартиры в добсон 160мм наблюдал, да и фотографировал комету Хиакутаке на протяжении пары недель тоже из окна квартиры.

astro-kot
10.07.2009, 18:01
это ластрономический максимализм. :D
да я не особо закошмарился. естественно, наличие таких окон не являлось решающим в выборе квартиры. (я уже писал об этом). просто, удачное, на мой взляд стечение обстоятельств. и конечно же я буду использовать любую возможность чтобы выезжать на природу.

Если что - можно перегородку поставить и из одной астрокомнатки сделать две, одну астро, а другую - комнату.

чтобы остывала быстрее?

Юрий
10.07.2009, 18:47
Если замещать этим окошком выезды на природу, то конечно это не дело, а если совмещать то и другое, то совсем другое дело! Поэтому рубите Шура, рубите :D! В эту астрокомнатку поставьте хорошую, глухую дверь с порогом и двойным уплотнителем и не будет никакого воздуха прибывать, останется, только выхолодить комнатушку.

astro-kot
10.07.2009, 19:09
дык, совмещать, адназначна!!!
а то поля-поля...и только поля! чтож теперь балконы замуровать? именно это я имел ввиду когда говорил о максимализме. (по доброму конечно).
на счет выхолаживания мыслю так:
комната угловая. площадь не большая. в ней три таких окна (третьего не видно на фотографии), если открыть все - продует быстро. отопление буду делать таким образом, чтобы можно было отключить локально только эту комнату. также подумаю на предложением Cybermaniac`а. площадь позволяет украсть 3-4 кв.метра. паралельно можно будет использовать как кладовочгу...

Юрий
10.07.2009, 19:26
Если вы разделите комнату прегородкой, то та малая часть, которая будет предназначена под размещения оборудования, будет наверное иметь, только одно окно, а не три. И выхолаживаться с такой же скоростью, как и вся комната через все три окна. Так что имеет ли смысл городить доп. стену? Да и что такое 3-4 квадрата? Мало же!

Алексей Юдин
10.07.2009, 20:03
Надо мощный центробежный вентилятор на вытяжку! И даже несколько! И перепланировку под купол!

Вася Батарейкин
10.07.2009, 21:27
не - тогда заинтерсеуются зачем купол - нормальному электорату купол противопоказан

Феанор
10.07.2009, 21:54
Все нормально, конечно, результаты будут в 10 раз слабее, чем при серьезных наблюдениях. Но взять с друзьями пива и посмотреть на Луну вполне можно будет попробовать :)

astro-kot
10.07.2009, 22:04
вариант с куполом в данный момент не реализуем :(
надо мной, в самой вершине крыши находится еще одна квартира. 11 этаж. она совсем маленькая. однокомнатная. но с огромным (размером с комнату) открытым балконом. тоесть он огражден перилами, а над ним уже ничего нет... небо!
если когда нибудь...... в очень далеком будующем... выкупить эту квартиру и сделать второй уровень........ пока же, это не реально по финансовым соображениям.


пока я писал это сообщение меня осенило!!!!! необходимо сдружица с соседом! и сделать его ЛАСТРОНОМОМ!!! :D почему я сразу об этом не подумал.....
#-o #-o #-o

Вася Батарейкин
10.07.2009, 22:05
Можно даже Лунные явления мониторить. У меян мысль была - навестись на теминатор и пойти спать. Пусть пишет как Лунатики резвятся. Даже лунатико-опасные районы определил для накрытия.

Вася Батарейкин
10.07.2009, 22:06
начинайте их облучать ! Поставте пару труб наевденных на соседей.

astro-kot
10.07.2009, 22:15
начинайте их облучать ! Поставте пару труб наевденных на соседей.
я попробую найти другой подход.

Alesandro
10.07.2009, 22:22
пока я писал это сообщение меня осенило!!!!! необходимо сдружица с соседом! и сделать его ЛАСТРОНОМОМ!!! :D почему я сразу об этом не подумал.....
#-o #-o #-o
или женится на дочери соседа, ну а если соседка - то на ёй самой

astro-kot
10.07.2009, 22:23
брак по расчету
:)

я пока не знаю кто там будет жить. дом еще не заселен. может какая фотомодель... фсяко в жизни бывает.

Alesandro
10.07.2009, 22:27
Ну что может быть крепче?
Отвечаю: любовь к ластрономии

igor_da_bari
11.07.2009, 06:18
брак по расчету
:)

я пока не знаю кто там будет жить. дом еще не заселен. может какая фотомодель... фсяко в жизни бывает.

Блин, какая интрига!!! Слежу с замиранием сердца и белой завистью ;)

А если серьезно - я разделяю подход "если появилась еще одна возможность для наблюдений, то почему бы ей не воспользоваться?". Качество естественно будет не то, что в полях. Но полноценное темное небо не так часто выдается. К тому же - Ваша комната сможет служить прекрасным полигоном для отработки методики наблюдений. И визуальных, и фотографических. Чтобы в полях время тратить не на пристрелки, а на дело по полной катушке.

monstr
11.07.2009, 13:26
Блин, какая интрига!!! Слежу с замиранием сердца и белой завистью ;)

А если серьезно - я разделяю подход "если появилась еще одна возможность для наблюдений, то почему бы ей не воспользоваться?". Качество естественно будет не то, что в полях. Но полноценное темное небо не так часто выдается. К тому же - Ваша комната сможет служить прекрасным полигоном для отработки методики наблюдений. И визуальных, и фотографических. Чтобы в полях время тратить не на пристрелки, а на дело по полной катушке.
Верно-верно. Я потратил весь май на оконные съёмки. Конечно, совсем не то, но дало очень много полезного опыта. Например, по удалённому управлению телескопом, грамотной калибровки кадров, механической доводке астрографа.

http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=37901&d=1243236706
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=37505&d=1242784380
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=37333&d=1242604056
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=36902&d=1242124609
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=36500&d=1241512217

igor_da_bari
12.07.2009, 07:21
Верно-верно. Я потратил весь май на оконные съёмки. Конечно, совсем не то, но дало очень много полезного опыта. Например, по удалённому управлению телескопом, грамотной калибровки кадров, механической доводке астрографа.


Мультяшка с маской Бахтинова - супер! :)

monstr
12.07.2009, 14:11
Мультяшка с маской Бахтинова - супер! :)
О да.
Как раз показывает, как неприятна атмосфера "из окна".
Это я доказал себе и некоторым "грамотеям" из соседнего форума, что размазанные оконные снимки вовсе не от криво выставленного фокуса, а из-за турбулентности.

Drago
12.07.2009, 18:44
вариант с куполом в данный момент не реализуем :(
надо мной, в самой вершине крыши находится еще одна квартира. 11 этаж. она совсем маленькая. однокомнатная. но с огромным (размером с комнату) открытым балконом. тоесть он огражден перилами, а над ним уже ничего нет... небо!
если когда нибудь...... в очень далеком будующем... выкупить эту квартиру и сделать второй уровень........ пока же, это не реально по финансовым соображениям.


пока я писал это сообщение меня осенило!!!!! необходимо сдружица с соседом! и сделать его ЛАСТРОНОМОМ!!! :D почему я сразу об этом не подумал.....
#-o #-o #-o

прямо умыляет такая непосредственность :)
почему то в этой связи вспомнился рассказик - притча Лукьяненко о человеке который постоил юольшой сарай - ибо ничего другого не видел, но хотел крепкий дом, как в городах :\
вот и тут то же - сознание пока не выросло, квартирка - суррогат - предел мечтаний.
и вот новая мечта - вместо того чтоб мечтать о доме, близ которого и нормальную обсерваторию мона построить, а пока её нет - наблюдать просто в дворе - вместо этого детские мечты прикупить ещё одну квартиру по соседству, вырубить в потолке дыру - и буде обсерватория :)
прям печально становиться.
ну да ничего, автор наверное молодой - познание, надеюсь, впереди.

astro-kot
13.07.2009, 04:57
вот и тут то же - сознание пока не выросло, квартирка - суррогат - предел мечтаний.

насчет суррогата вы не правы. даже если вы проживаете, на пример в замке, будьте более снисходительны к простым людям! ничего ваш лукьяненко об этом не писал?... это раз.
не вам рассуждать о пределах моих мечтаний и уровне моего сознания! это два.

astro-kot
13.07.2009, 05:07
вообще, обидные ваши слова! :mad:
тут годами планируешь приобретение новой квартиры, деньги изъискиваюца всеми возможными и невозможными способами... и приходит какой-то "умник-теоретик" со своими рассуждениями о том к чему надо стремица и о чем мечтать... тфу!!!

Drago
13.07.2009, 10:24
вообще, обидные ваши слова! :mad:
тут годами планируешь приобретение новой квартиры, деньги изъискиваюца всеми возможными и невозможными способами... и приходит какой-то "умник-теоретик" со своими рассуждениями о том к чему надо стремица и о чем мечтать... тфу!!!

даа...не зря говорят - неблагодарность - плата мира.
я вам глаза открыл, а вы - "я тут годами копил на мопед рига-13, а мне о машине мечтать рекомендуют - миня апошлили!"
ладно, х с вами - больше вам ничего говорить не буду :D

Юрий
13.07.2009, 10:40
Мечтатель, на любом форуме, в любой теме, случается так, что появляется(ются) несколько тел, которые вливают в обсуждение хорошую порцию желчи. Другими словами - Тролли. От этого никуда не деться.
Мой вам совет - не обращайте внимание на подобные выпады, особенно если личность изливающая их, сама себя обозначает в статусе.
Не расстраиваетесь, продолжайте осуществлять задуманное и обязательно мечтайте!


ладно, х с вами
1. Скрытый мат.
2. Публичное оскорбление, конкретного пользователя с упоминанием его ника.
Я бы на месте модератора, забанил автора дней на пять, пусть культурному общению учится в выданные ему дни.
Мы общаемся не узким кругом знакомых друг другу людей, эти строки может прочитать любой человек земного шара. И естественно у любого нормального человека, общее впечатление от форума где такое допускается, портится (возможно навсегда).

AgPeHaJIuH
13.07.2009, 10:44
Мечтатель, я вас понимаю и поздравляю с долгожданным приобретением. В любом случае хороший бонус - жить на верхнем этаже, как минимум, вас не затопят соседи :) Прочитал только первую страницу темы, не знаю сказано было или нет, но я так понял что это просто дополнительная возможность наблюдать, а не замена наблюдений в правильных условниях.

astro-kot
13.07.2009, 10:46
я вас еще благодарить должен за такие высказывания в мой адрес? вот уж х вам! вы "открывайте глаза" кому нибудь другому, если найдете того, кто захочет вас слушать.

ладно, х с вами - больше вам ничего говорить не буду :D
аналогично.

п.с.
вот дела! ведь без всякой задней мысли хотел просто радостью поделица. а атмосфера какая-то не дружелюбная. почему непонятно. если кого обидел - извините.

astro-kot
13.07.2009, 10:48
о! пока писал ответ драго...
не видел ваших сообщений. не все тут такие не доброжелательные!
спасибо :)

mvp
13.07.2009, 13:33
Не обращайте Вы внимания на Драго. Это у него стиль общения такой, тут уже все привыкли к этому чуду. :D
В комнате лучше поставить хорошую сплит-систему или кондей, что бы уравнивало температуру внутри с наружной, в весенне-летне-осенний период. И посмотрите чем выкрашена или покрыта крыша вокруг окна. Лучше всего выкрасить белой краской, так меньше нагреваться будет.

Влад
13.07.2009, 14:26
Старому дураку - старую бабу надувную на чердаке пентхауза! Мечтатель, ну не сердитесь Вы так. Мы тут все - такие, какие есть. И в целом составляем Старлаб. А то Ваш кот сбежит с аватара. А он так замечательно улыбается.
Я рад приобретению. И не тормозите, хочется почитать, что там дальше.
Драго, и Вы не особо принимайте на свой счёт. Мне тоже порою перепадает.

astro-kot
13.07.2009, 15:44
Влад, ну во первых я вас категорически приветствую!
надеюсь оптуск прошел отлично.
кот ни куда не денецо. (он прилип к окуляру) :)

И не тормозите, хочется почитать, что там дальше.

а как мне хочеца... аж трудно описать словами.
но на ближайшие месяцы всё видится в сером цвете: цЫмент...деньги...песок...штукатурка...цымент...

Hermit
13.07.2009, 15:55
но на ближайшие месяцы всё видится в сером цвете: цЫмент...деньги...песок...штукатурка...цымент...За то потом... чистота, как в операционной, тихая звездная ночь... астросетап у окна, в унисон тихо урчат комп и кот... лепота, одним словом. Удачи!

Влад
13.07.2009, 16:18
тихая звездная ночь... астросетап у окна, в унисон тихо урчат комп и кот...
...и тихая стройная женщина на диване всё раздувается и раздувается. Раздувается и раздувается. И наступает момент, когда её нежная резиновая кожа уже не в состоянии вместить в себя всю ту силу, что закачивает в неё маломощный..., нет мощный, очень мощный насос. С диким, нечеловеческим голосом, стоп, рёвом она обрушивается на всех, кто запугивает турбулёнтностью атмосферы, кривой рефракцией и радужной дифракцией.
Когда я брал квартиру, тоже имел виды на 10-тый, верхний этаж. Но он не поддался.
А отпуск прошёл не просто отлично. Я обгорел, сгорел и загорел по новой. Увидел дочку, внука, абалдел от украинской перестройки и вернулся домой. Там такая спека! +36 в тени. Сори перед всеми за отклонение от темы.

АлександрВЛ
14.07.2009, 11:14
ну вот. купил наконец квартиру!!! рад конечно несказанно.

Молодцом!, одна затея реализована. Есть смысл ставить перед собой другие задачи. (Например выкуп дачи обатно:D ). А у drago, наверное было плохое настроение, вот он и погорячился.

Влад
14.07.2009, 14:28
но на ближайшие месяцы всё видится в сером цвете: цЫмент...деньги...песок...штукатурка...цымент...

Тем приятнее станет наблюдать, когда тряпка вытрет последнюю пыль.

astro-kot
14.07.2009, 15:12
не! старая дача уже не интерсна. засветка там сильная. 20 минут от города. пейзажу никакого. кругом огороды.
есть мысль выдвигаца на турбазы по побережью байкала...
ночи там чернющие! "их" (туристоф) несезон начинаеца с сентября, как раз начинаеца "наш" сезон. :)
думаю народу там не будет совсем. а многие турбазы работают только летом! прально в принципе, чё зимой на байкале делать? сопли морозить...
соответственно цены на жытьё там в этот период должны существенно упасть... и никакого ажиотажу.

[оффт]
сёдня пришел ортоскопик 5мм.
на посылке крупными буквами написанно БАН
первая мысль - за что?!?!
потом сообразил.. цэ бандероль.
:D
[/оффт]

Drago
14.07.2009, 16:16
А у drago, наверное было плохое настроение, вот он и погорячился.

ничего подобного.просто я счёл что будет полезно товарища просветить по реальному положению дел. но он, оказываеться, такого не хочет - он хочет чисто восхвалений и сочуствий, критика и дельные советы ему оскорбительны.
ну чтож пусть делает себе обсерваторию в квартире многоквартироного дома -люди ещё и не такое учудить норовят.

АлександрВЛ
14.07.2009, 16:32
ничего подобного.просто я счёл что будет полезно товарища просветить по реальному положению дел. но он, оказываеться, такого не хочет - он хочет чисто восхвалений и сочуствий, критика и дельные советы ему оскорбительны.
ну чтож пусть делает себе обсерваторию в квартире многоквартироного дома -люди ещё и не такое учудить норовят.
Drago, у человека фамилия - "Мечтатель". А в обсуждении просто нужно быть чуть повежливее. Ведь это не трудно?;)

Влад
14.07.2009, 16:51
Выезжать в поле, собирать там сетап и смотреть в небо, ничем не засвеченное - это замечательно. Это лучше, чем из окна квартиры, не спорю. Но одно ведь другому не помеха?
Мечтатель и сам упоминает о выезде на Байкал. Смею уверить - ночи там действительно тёмные. а в обычные ночи (если завтра на работу) почему бы не поглазеть через раскрытое окно. И чёрт с ней, с турбулёнтностью. Ведь не астрофото же.
Нормально, Драго. Свежая, трезвая мысль всегда нужна.

Drago
14.07.2009, 17:01
Выезжать в поле, собирать там сетап и смотреть в небо, ничем не засвеченное - это замечательно. Это лучше, чем из окна квартиры, не спорю. Но одно ведь другому не помеха?
Мечтатель и сам упоминает о выезде на Байкал. Смею уверить - ночи там действительно тёмные. а в обычные ночи (если завтра на работу) почему бы не поглазеть через раскрытое окно. И чёрт с ней, с турбулёнтностью. Ведь не астрофото же.
Нормально, Драго. Свежая, трезвая мысль всегда нужна.

чёрт с ней, с турбулентностью?
интересная мысль.
когда изображение колбасит так, что 95 процент времени - вместо планеты плюшка размытая, тут никакой речи и о визуале не идёт.
буду страшно удивлён, если указанные мной условия наблюдений кого нибудь удовлетворяют.
выёзды же -геморрой тот ещё, особенно если квартира на х знает каком этаже - всё барахло оттуда к машине спускать, потом обратно поднимать...
посему и говорю - здравая трата денег в данных условиях - свой домик, желательно загородом.
и машину есть куда поставить, и барахло в машине держать можно небоясь что кирпичём окно выхреначат и аппаратуру унесут, и собраться проще, да и на дворе условия для наблюдений несравненно лучще.
это ещё не беря в рассчёт возможность постройки свой будочки / обсерватории недалеко от домика.
я то уж в квартире пожил 30+ лет, хоть и на первом этаже, основные прелести этого не понаслышке знаю.

Ivan Ionov
14.07.2009, 17:03
ну вот. купил наконец квартиру!!! рад конечно несказанно.
окраина города. 10-й этаж (мансардный).
в одной из комнат имеюца окна 100х110. наклон 45°. одно окно, (которое левое) ровно - ЮГ! второе - запад. в принципе на запад есть и балкон, стандартный, маленький.

А перед южным окном наклонная крыша? Я бы там, перед окном вмонтировал столбик с площадкой под голову монтировки, и в хорошие ночи выставлял короткий сетап (HEQ5Pro+ED80+матрица), закрывал окно и снимал бы спокойно. Как я понимаю, обзор там довольно большой получается... А комнату холодить дурацкое дело, все равно до конца не остудишь.

astro-kot
14.07.2009, 17:30
А перед южным окном наклонная крыша?
да. меньше метра.
идея интересная. но затачивать, что-то под астрофото в квартире не хочу. бесперспективно... только визуал.

astro-kot
14.07.2009, 17:38
насчет "выхолаживания" помещения.

зимой мне пока не доводилось смотреть в телескоп из окна.... и не только из окна. ну не было у меня телекопа... :) что из этого получица посмотрим зимой, собстно...
пока же я рассчитываю лишь на пару весенних и пару осенних месяцев, когда t воздуха ночью примерно равна t в помещении.

Влад
14.07.2009, 17:39
Пожил я в своём доме более 30 лет и сказал "хватит". У нас в крови бардак. Кучи досок, которые куда-нибудь сгодятся, но гниют годами. Всякое железо, трубы, хлам, сараи, пристройки. И выбросить жалко. Я потому и перебрался в квартиру, что надоело с собой бороться.
И не так страшна турбулёнтность на балконе, если апертура невелика. Давайте спросим Мечтателя - какое зеркало он планирует? Может быть всего лишь на 150мм.

astro-kot
14.07.2009, 17:51
Давайте спросим Мечтателя - какое зеркало он планирует? Может быть всего лишь на 150мм.
архисложный вопрос.
хочу покупать либо апо (100-120), либо ШК 8"...
учитывая то, что и дома охота, и на выездах, определица не могу. надеюсь решусь к тому времени как скопяца деньги на ево. :D

Drago
14.07.2009, 18:05
Пожил я в своём доме более 30 лет и сказал "хватит". У нас в крови бардак. Кучи досок, которые куда-нибудь сгодятся, но гниют годами. Всякое железо, трубы, хлам, сараи, пристройки. И выбросить жалко. Я потому и перебрался в квартиру, что надоело с собой бороться.
И не так страшна турбулёнтность на балконе, если апертура невелика. Давайте спросим Мечтателя - какое зеркало он планирует? Может быть всего лишь на 150мм.
ха!
квартирка = спасение от бардака в крови?
в своем доме хоть обьёмы на складирование барахла не так трудно изыскать, а вот складирование барахла на 40 квадратах в квартире, где и так не очень просторно - вот это да, это жесть. а в доме - подсобку, сарай построил, и ложи туда всё что "пригодиться"....
по поводу аппертур - это и вовсе должно быть шутка - о 150 мм как "небольшое".
мой квартирно - оконный опыт базируеться на апертурах в 66,70 и 90 мм.ничего более обьёмного не вижу толку держать в квартире.
и то - в сезон когда работает отопление -жопа та ещё. осенью / весной когда температура более менее ровная - кое что можно пытаться поглядеть. но учитывая количество ясных ночей....
эт как и лаптем щи хлебать, безусловно, можно насобачиться. но ложкой со всех сторон лучще...

Влад
15.07.2009, 09:08
Да, именно от этого бардака я и сбежал. Теперь каждую весну выгребаю из гаража тот хлам, что приносил туда весь год и так им не воспользовался. А в другие гаражи зайдёшь - так кроме пожара там никто и не поможет. Стоят старые холодильники, стиральные машины, печи, сломанные лыжи и куча всего. А у кого нет гаража - на балкон всё! Зачем такой балкон нужен!
Я большой телескоп буду использовать на открытой площадке. Но малого китайца оставляю на балконе. Просто вышел покурить - вот оно небо. Ну не бежать же каждый вечер с Добсоном наперевес. Пусть Мечтатель использует свою астрокомнату, я только приветствую. Заразится астрофотографией, сам пойдёт на площадку, без понуканий.

astro-kot
15.07.2009, 11:19
Владимир, у меня друг живет в частном доме. да, там очень прикольно!!! но только если гостить раз в две недели. :D а жыть так постоянно я не хочу. даже если там сааавсем не будет засветки, расчудесная баня и огурчики.

в настоящем же споре всё проще. если у человека дома (в городе) стоит телескоп, и нет возможности прям щас уехать в поле/на дачу. то у него есть два вариана:

1. не использовать его дома в приницпе. оставаясь в твердом убеждении, что это "гэ"...
2. использовать его дома. смиряясь с минусами текущего момента...

вот и всё! как поступать каждый решает сам.
кстати, почитав форум, мне показалось, что у большинства местных ЛА скопы стоят в основном на балконах и окнах! возможно я ошибаюсь. может они просто там стоят и в них никто не смотрит. не знаю...

--------------------------------------------------
сегодня встречаюсь со спецом по окнам, на предмет частичного демонтажа крыши и установки эвакуационного одностворчатого окна размером 110х160....

monstr
15.07.2009, 11:42
1. не использовать его дома в приницпе. оставаясь в твердом убеждении, что это "гэ"...
2. использовать его дома. смиряясь с минусами текущего момента...

Могу говорить лишь про себя. Я "вылез в окно" только в период белых ночей. Ибо был период активных поездок на "закрытие сезона" в достаточно далёкое Лапино, Барыбино и другие, примерно в 100-120км от дома, места; чуток подустал и думал "зачем ехать далеко, если небо всё равно светлое?". Посидев несколько месяцев "у окна", поняв все плюсы и минусы (да-да, плюсы и минусы), выбрался на соседнее поле.

Выбрался на поле только из-за недостатка обзорности и попытки убежать от турбулентности. Ах да, к тому моменту перешёл на 8" трубу, которая банально не влезала в окно :)
http://photo.milantiev.com/?dir=1169 - это 6"ка на фото, а восьмёрка не лезла туда уже.

Сейчас из окна больше не снимаю, езжу на соседнее поле, занимает 20 минут с учётом вынести трубу и доехать до места. Дец напрягает все верёвки разбирать-собирать.
Да и шансов с 10" влезть в окно у меня теперь точно нет :)

astro-kot
15.07.2009, 11:57
монстр, посмотрел фотки по сцылке...
на бленде копотоь от огня?
:eek:

monstr
15.07.2009, 12:00
монстр, посмотрел фотки по сцылке...
на бленде копотоь от огня?
:eek:
Звёзды жарят неподецки :)

Не. Это я пометил краской, которой чернил внутренности бленды положение фокусировочной маски (на маске тоже такое пятно, их совмещаешь), чтобы точно знать, что "средний луч идёт наверх, когда фокусёр крутишь наверх". Ибо направление движения среднего луча зависит от того, как поставишь маску.

Нынче мой фот поддерживает LifeView (canon 450d) и фокусировка больше не занимает много времени и сил.

mvp
15.07.2009, 17:11
Вон, Прудников с балкона солнышко снимает, и что-то ни кто не орет про турбуленцию, все тока челюсть с пола подбирают.

Drago
15.07.2009, 17:28
Вон, Прудников с балкона солнышко снимает, и что-то ни кто не орет про турбуленцию, все тока челюсть с пола подбирают.
исключение из правил лишь подтверждают оные.
вы что, в школе совсем всё прогуливали? :-О