PDA

Просмотр полной версии : Резьбовой фокусёр с моторчиком


monstr
10.07.2009, 12:59
Наверняка идея не нова. Просто ко мне в понедельник придёт новая труба, а ставить туда GSO, что у меня валяется неохота, вот и занялся чтением форумов и рисованием в 3D.

Имеет ли смысл подобная конструкция?

Ход небольшой, буду делать под конкретный ньютон с известным мне выносом.

Моторчик, скажем, 200 шагов на круг (1.8 градуса шаг), в полушаге = 400 шагов на круг. Редуктор 1:3, то есть 1200 шагов на круг. Резьба на стакане с шагом 1мм, то есть каждый полушаг мотора перемещает стакан на 1/1200мм = 0.83 микрона. Для достижения безлюфтовости нижняя резьба разрезная... во второй версии :) . Пока что хватит постоянного поджатия силой тяжести.

Есть проблема с вращением поля при фокусировке, думаю как компенсировать двойной резьбой.... во второй версии.

thomas.coding
10.07.2009, 13:05
Где-то я это уже видел. На базе обьектива Гелиос 44

monstr
10.07.2009, 13:07
Где-то я это уже видел. На базе обьектива Гелиос 44
Во. Я ж говорю, наверняка идея не нова.
И как в прошлый раз реализовано было, имело ли смысл?

Грин
10.07.2009, 15:52
Из гелиоса я делал для внеосевика. Для приличного астрофото не годится.
А приличный резьбовик в подробностях обсасывался на Звездочёте, делали их - ищи в арихивах...

lazyBSD
10.07.2009, 16:10
А приличный резьбовик в подробностях обсасывался на Звездочёте, делали их - ищи в арихивах...
Только никто еще так его и не автоматизировал, тк это гимор страшенный.
Если хочется с мотором, то нормальный крейфорд или что-то типа фли.

monstr
10.07.2009, 16:26
Из гелиоса я делал для внеосевика. Для приличного астрофото не годится.
А приличный резьбовик в подробностях обсасывался на Звездочёте, делали их - ищи в арихивах...

Я видел "штурвал" от Чекалина, кстати, чертёж как раз Ваш, Виктор. Видел фокусёр от Дискуса, ты о них?

Только никто еще так его и не автоматизировал, тк это гимор страшенный.
Если хочется с мотором, то нормальный крейфорд или что-то типа фли.

Не хочется мне крейфорд по причине заложенного в него проскальзывания. Я почему о фокусёре задумался... потому что мой GSO прогнулся под рычагом из Powermate 2" + Baader MPCC + фильтр + Canon 450. Сейчас покупаю 1:4.7 и "барлуха" так и будет проситься удвоить фокус. При 1:12 полно интересных объектов, при 1:9.4 и 2400мм фокуса их ещё больше, то есть их "быстрее".

Виктор, а подскажите, пожалуйста, как человек уже прошедший через работу с резьбовым фокусёром... в чём именно заключается сложность изготовить высокую шестерню и крутить её шаговиком? Именно на практике что может всплыть? Неравномерность прижима? Перекосы из-за перекладывания трубы?

С вращением поля во второй версии решил бороться... ротатором поля :). То есть ещё один моторчик будет крутить ещё один стакан с той же скоростью в другом направлении. Если в процессе эксплуатации первой версии пойму, что вращение мне мешает.

Жду трубы для замеров необходимого выноса и хочу попробовать заказать в метале, поэтому буду рад любой критике.

P.S. А фли, как я понял есть три болта в форме лучей "мерседеса" на единой цепочке, которую крутит мотор? Я думал так сделать, только уйти от цепочки, применив три шаговика, благо они недороги. Попутно система сможет чуть-чуть корректировать и наклон фокальной плоскости. Но получилось громозко, решил остановиться на варианте, показанном выше.

lazyBSD
10.07.2009, 17:08
Еще вариант — фокусер Олега Чекалина. В нем побеждена ротация.
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=3931&d=1185822083
Чертежи. (http://starlab.ru/showthread.php?t=2002)

Не хочется мне крейфорд по причине заложенного в него проскальзывания.

Нужно внимательно отрегулировать прижим (возможно, модифицировав/усилив крепление стакана дополнительными винтами), и все будет хорошо.


Виктор, а подскажите, пожалуйста, как человек уже прошедший через работу с резьбовым фокусёром... в чём именно заключается сложность изготовить высокую шестерню и крутить её шаговиком? Именно на практике что может всплыть? Неравномерность прижима? Перекосы из-за перекладывания трубы?

У меня резьбовой фокусер (Олега) только на гиде. Мне не нужно его автоматизировать. Ну, расфокусируется за ночь звезда чуть, да и ладно.

Проблемы:
- изготовление этих шестерен (аматеры, в большинстве своем, не смогут повторить);
- огромная редукция шаговика;
- ротация.

Мои чертежи воплотил в жизнь только Игорь Чекалин, потому ничего конкретного не скажу.

зы. можно на ты.

Oleg Chekalin
10.07.2009, 17:14
А еще такой есть:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9599.0.html
Телескоп для него так пока и не состоялся :) , но сам фокусер можно в ВАГО пощупать. Червячный привод можно на зубчатые шестеренки заменить.

monstr
10.07.2009, 17:35
Ага, примерно понял что к чему.

Ушёл изучать узкие места:
> изготовление этих шестерен;
Да, это есть проблема...

> огромная редукция шаговика;
Нет, ты неверно понял, шаговик работает без микрошага, редуктора, как такового нет, просто зубчатое одноступенчатое зацепление. Думаю над его заменой.

> ротация.
Для первой версии - забью...

lazyBSD
10.07.2009, 17:47
> огромная редукция шаговика;
редуктора, как такового нет, просто зубчатое одноступенчатое зацепление.

Одноступенчатое, говоришь.
Сколько зубов на ведущей и ведомой шестернях? ;)

monstr
10.07.2009, 17:57
Одноступенчатое, говоришь.
Сколько зубов на ведущей и ведомой шестернях? ;)
Да... многовато зубов. Я думал про 1 к 3. По сути хватит и 1:1, да как мотор закрепить непосредственно на стакан? Приделать его к кэнону? :)

Шестерня в этом чертеже ходит вверх-вниз, посему применение фрикциона/ремня или червяка затруднено.

thomas.coding
10.07.2009, 18:28
А почему бы не взять из готового. Вроде бы как из обьектива Юпитер 11 неплохо получается. Там двойная резьба если я не ошибаюсь.

Я себе буду делать фокусер из Гелиос 44M-4 не пустать с Гелиос 44-2 так как совсем разная механика.

Если делать из Гелиос 44M-4 то шестерня будет стоять на месте. На счет Юпитера не уверен.

monstr
10.07.2009, 18:38
А почему бы не взять из готового. Вроде бы как из обьектива Юпитер 11 неплохо получается. Там двойная резьба если я не ошибаюсь.

Я себе буду делать фокусер из Гелиос 44M-4 не пустать с Гелиос 44-2 так как совсем разная механика.

Если делать из Гелиос 44M-4 то шестерня будет стоять на месте. На счет Юпитера не уверен.
Мне кажется, бюджет будет схожий.
Ибо у меня нет Гелиоса, нет инструмента, есть лишь граф.редактор и деньги :) Весь проект я оцениваю примерно в 7к руб. с мотором, подбором пары готовых шестерён и заказом токарки из дюрали... а, если получится, из титана.
Так как мотор не работает в микрошаге, драйвер (силовая часть) очень простой, управление коробкой от ИванСемёныча, она у меня как раз освободилась после перехода на Canon 450D. ASCom драйвера фокусёра его же.

Только хочется обойтись без шестерёнок. Думаю...

monstr
15.07.2009, 00:38
Сегодня взял в руки трубу на которую планирую поставить этот фокусёр:
http://starlab.ru/showthread.php?p=262583#post262583
понял, что как есть фоткать нельзя (без MPCC), понял, что GSO ставить не хочу, т.к. придётся ослаблять трубу, делать доп.дырки. Решил срочно сделать резьбовой фокусёр без мотора для начала.

Хочу посоветоваться, как лучше сделать тормоз фокусёра, хороший ли метод использовать контрогайку, как показано на рисунке? Основной вопрос - не будет ли при данном способе фиксации резьбы происходить небольшое смещение стакана вдоль оси? Возможно есть уже обкатанный метод?

vlafakor
16.07.2009, 15:00
Вращать поле при фокусировке.... Брррр!

С контргайкой пройдет только при очень качественно выполненной резьбе, иначе - люфты и даже перекосы.

С Гелиосом (это проходил на своей шкуре):

- крайне низкая несущая способность, под серьезной нагрузкой (DSLR) быстро изнашивается
- трудно подобрать экземпляр без люфтов и болтанки
- очень малый ход

Вообще, по моему опыту, лучший фокусер для астрофото все-таки реечный. Но рейка и шестерня должны быть сделаны не ногами, а фокусировочная трубка подвешена в подшипниках, как у крейфорда, и так же, как в них, выполнен поджим шестерни к рейке.

Навороченные крейфорды для астрофото - нонсенс. Это неженки для визуала, а двухскоростные - вообще только под легонькие окуляры. Хотя чисто внешне и смотрится.

Из крейфордов для астрофото более-менее пригодны только новосибирские. Сейчас у них качество обработки и покрытий - вполне приемлемое (в отличие от того, что было пару лет назад), а что касается нагрузочной способности - ГСО нервно курит в стороне.

Все сугубо ИМХО из личного опыта.

Грин
16.07.2009, 15:10
Вращать поле при фокусировке.... Брррр!

С контргайкой пройдет только при очень качественно выполненной резьбе, иначе - люфты и даже перекосы.

С Гелиосом (это проходил на своей шкуре):

- крайне низкая несущая способность, под серьезной нагрузкой (DSLR) быстро изнашивается
- трудно подобрать экземпляр без люфтов и болтанки
- очень малый ход

Вообще, по моему опыту, лучший фокусер для астрофото все-таки реечный. Но рейка и шестерня должны быть сделаны не ногами, а фокусировочная трубка подвешена в подшипниках, как у крейфорда, и так же, как в них, выполнен поджим шестерни к рейке.

.
+1!

Грин
16.07.2009, 15:11
А приличный, отъюстированный крейфорд типа баадера низкопрофильный - барлуху 2", МПСС и Кенон потянет лЁхко.

monstr
16.07.2009, 15:22
Думал-думал и решил, пока что, пойти путём похожим, которым Антон, автор ProGuider, хозяин моей предыдущей трубы, ШН 6".
http://photo.milantiev.com/big.php?file=949-4
Фокусёр прикручен к плите, которая держится на хомутах.
Идею чуть модифицирую, сделаю не так, как сделал Антон, но:
- не придётся сверлить трубу;
- кроме того, чуть повышу её жесткость за счёт дополнительных хомутов (не колец).

ЗЫ: GSO двухскоростной повешу, который уже есть.

Ну и неспеша буду делать резьбовой фокусёр с моторчиком, как описано выше или мыслить о рейке, нужно будет пораскинуть мозгами, что проще и лучше.

zlyden
17.07.2009, 23:15
Навороченные крейфорды для астрофото - нонсенс. Это неженки для визуала, а двухскоростные - вообще только под легонькие окуляры. Хотя чисто внешне и смотрится.

Из крейфордов для астрофото более-менее пригодны только новосибирские. Сейчас у них качество обработки и покрытий - вполне приемлемое (в отличие от того, что было пару лет назад), а что касается нагрузочной способности - ГСО нервно курит в стороне.

Все сугубо ИМХО из личного опыта.
ошибаетесь, уважаемый смотрите - http://starlab.ru/showthread.php?t=15144
Такой крейфорд можно спокойно купить у VN, в вариантах для рефлектора и рефрактора по цене в районе 100 баксов (это дешевле GSO)

NeXuS_NexT
18.07.2009, 00:22
ошибаетесь, уважаемый смотрите - http://starlab.ru/showthread.php?t=15144
Такой крейфорд можно спокойно купить у VN, в вариантах для рефлектора и рефрактора по цене в районе 100 баксов (это дешевле GSO)

А можно фото крупным планом тех запилов, что образуются от подшипников на трубке фокусера? И их примерную глубину?

zlyden
19.07.2009, 18:11
А можно фото крупным планом тех запилов, что образуются от подшипников на трубке фокусера? И их примерную глубину?
Нет у меня запилов, трубка краской покрыта и ее подшипники подстерли, глубины нет - даже на ощупь.