PDA

Просмотр полной версии : Двоится в бинокле (не у всех)!


муритай
05.07.2009, 17:06
Здраствуйте уважаемые любители астрономии!
В декабре 08 г. купил бинокль "Юкон" 16*50 (больше для земных наблюдений) смотрел и радовался. Как-то в весной решил посмотреть на небо и был неприятно удивлен. Вместо одной звезды показывает две, рядом стоящие! Потом при наблюдениях Венеры также обнаружил два рядом стоящих серпика! После этого стал присматриваться при земных наблюдениях. Тоже наблюдается раздвоение объектов. Например две трубы котельной (расстояние 8-12 км) и множество других примеров.
Но самое интересное что, раздвоение объектов в этот бинокль наблюдают не все. Я просил посмотреть человек 8-10 (друзей и знакомых) результат такой: примерно у половины есть раздвоение у других нет. У некоторых начинают болеть глаза.
Внимание вопрос! Как такое может быть? Я всегда считал что бинокль или справный, или неисправный! Может ли приводить к такому результату особенности зрения конкретных людей? В магазине забрать (пока!) отказались, так как по их мнению бинокль нормальный.
Сейчас немного приспособился таким образом: при наблюдениях немного развожу трубы бинокля силой и изображение сводится в одно. Люфта в бинокле нет, вроде не бил не ронял.
Может кто сталкивался с подобными случаями Можно-ли самому настроить, исправить бинокль или построить его под свое зрение?
Буду рад услышать ваше мнение!

ГорнМ
05.07.2009, 17:15
Межзрачковое расстояние регулировать надо.

ivanchel
05.07.2009, 18:12
Межзрачковое расстояние регулировать надо.
+1

vlafakor
05.07.2009, 20:40
Поищите темы по юстировке биноклей. Здесь их полно, и поиск работает.

SGS_67
05.07.2009, 21:10
Такая байда возникает при непараллельности оптических осей бинокулярных труб.
Некоторые люди дехвект могут компенсировать разведением/сведением глаз при наблюдении.
У других с ходу не получается. Вероятно, Вы относитесь к последним.
А межзрачковое расстояние здесь вовсе не при чём. Думайте прежде, чем что-либо писать, граждане.

Вася Батарейкин
05.07.2009, 21:10
да херня все это. нефига кусок пластика покупать. надо восстановить производство нормальных биноклей на ЗОМЗ типа БПШЦ

Weirdie
05.07.2009, 21:53
Глаза у всех разные, одни могут скомпенсировать несведение осей лучше, другие - хуже. Отсюда такие результаты показаний.
Если есть механизм юстировки (винты в призменном блоке) - можно аккуратненько самому попробовать. Если нет - конечно, тоже можно самому, но с непредсказуемым результатом вплоть до порчи бинокля, так что лучше к специалисту.

Юрий
06.07.2009, 01:47
А межзрачковое расстояние здесь вовсе не при чём.
+1
Дело в непараллельности.

ГорнМ
06.07.2009, 08:36
А межзрачковое расстояние здесь вовсе не при чём. Думайте прежде, чем что-либо писать, граждане.Очень даже при чём. И я не думаю, я знаю, ибо наблюдал двоение в бинокле при неправильно отрегулированном межзрачковом расстоянии собственноглазно. Это, естественно, может быть не единственной причиной, что в случае с данным прибором скорее всего так и есть, но тем не менее.

Юрий
06.07.2009, 08:49
Я менял межзрачковое расстояние от минимума к максимуму, никакого двоения не происходит. При этом меняется, только форма поля зрения, котороя грубо говоря из круга преверащется в восьмерку, а при правильном выбранном расстоянии, похожа на овал.

муритай
06.07.2009, 19:29
Спасибо за ответы! Регулировка межзрачкового расстояния не помогает. Если еще кто что подскажет буду благодарен!
До свидания!

Baldor
07.07.2009, 20:21
Точно такая же беда с TASCO 10x25 (хоть и понятно, что игрушка). Регулировок на бинокле не наблюдается, может кто знает как выправить?

муритай
07.07.2009, 22:16
Спасибо за советы! Через поиск нашел здесь же несколько тем, проштудировал и все таки решился разобрать биноккль. Кстати стоил 3100 руб.( Это к тому что решение далось не просто).
Вообщем нашел я регулировочные винты призматической системы. Фото ниже:
Что оказалось:
1. Тубусы труб в которых крепятся объективы - пластиковые. Правда обрезиненные и слава богу резина к пластику не сильно крепко приклеена. Удалось отодрать без потерь и порывов.
2. Тубусы вворачиваются корпус (металл обрезиненный) на резьбе с клеем, то есть нет никаких фиксирующих винтов.
3. В креплении объективов нет (я по крайней мере не нашел) никаких эксцентриковых колец или других приспособлений позволяющих вращением объективов исправить (скомпенсировать) несоосность труб бинокля.
4. После тяжелого раздумья всетаки решился пойти еще дальше и раздеть бинокль (снять резину с корпуса) что-бы найти что нибудь позволяющее порегулировать его(интернет ответов не дал по местонахождению регулировочных винтов).
5. Слава богу начал с нужной стороны, а именно со стороны колеса(?) общей регулировки резкости. На фотках видно где это.
6. Начал крутить по часовой стрелке винт на левой половине бинокля. Зезультат - изображение двоит, но по высоте. Вернул все примерно обратно.
7. Далее стал крутить по часовой стрелке винт на правой половине бинокля. При повороте винта на 90 градусов изображения срослись в одно. Я не верю в такую удачу, но жена подтверждает что вроде больше не двоит!
8. Винты зафиксировал лаком для ногтей(мааааленькая капелька).
9. Поставил защитные крышки на место на окуляры и объективы.
Буду надеятся что эпопея закончилась.
Всем спасибо! Буду рад если мой опыт комуто пригодится!

Baldor
12.07.2009, 10:59
Решил проблему разборкой окуляра и поворотом внутренней призмы (методом ненаучного тыка) #-o

fer41
04.04.2010, 20:16
у меня тоже чет двоится, расстояние уменьшу, до тех пор, когда звезду видно лишь в один окуляр, тока так смотрю, это нормально, или у меня с юстировкой проблемы? Бинокль БПЦ 10х40

Step2
26.04.2010, 12:12
у меня тоже чет двоится, расстояние уменьшу, до тех пор, когда звезду видно лишь в один окуляр, тока так смотрю, это нормально, или у меня с юстировкой проблемы? Бинокль БПЦ 10х40

Можно попробовать следующее:
Отвинтить декоротивные накладки с обьективов и ослабив зажимное кольцо линзы вращать кольца эксцентрика.Делать это по звезде неудобно(нет спец ключа под эксцентриковые кольца крепления линз).
Я делал по солнцу.НА СОЛНЦЕ НЕ СМОТРЕТЬ И ОКРЫВАТЬ КРЫШКИ ОПЬЕКТИВОВ НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ!
Закрепил бинокль на штативе и направил обьективами на солнце,окулярами отрегулировал четкость отображения на экране (до экрана 70-100см,на нем две вертикальные полосы ,расстояние между ними равно -межзрачковому)
Вращая эксцентрики обьективов добился сведения изображения на одинаковую высоту и по центру линий на экране.
Результат проверил по звездам-для моего межзрачкового расстояния получилось хорошо,при другом межзрачковом расстоянии может быть двоение(Мы свели в параллель относительно своего зрения,но не относительно оптической оси! В идеале нужен коллиматор Захаревского)

furnaceman
31.10.2010, 13:29
Подскажите, пожалуйста, реально ли свести картинку в стареньком БПП 8х30? Купил бы, настроил и начал бы пользоваться

Step2
01.11.2010, 10:36
Подскажите, пожалуйста, реально ли свести картинку в стареньком БПП 8х30? Купил бы, настроил и начал бы пользоваться
Читайте мой предыдущий пост.
Ослабить зажимное кольцо линз окуляра можно с помощью штангельциркуля.

VLGlass
01.11.2010, 13:37
Абсолютно реально. У меня именно такой (см фото в теме "прикрепи сюда фото своего бинокля"). Но сделал чуть проще - свинтив декоративные накладки с объектива выкручивал по резьбе один объектив до совмещения изображений . С солнцем не заморачивался, юстировал по тонкой трубе вдали. Подобрав положение, зафиксировал объектив (капнув в 2 местах черонй краски). Все идеально свелось.

Step2
01.11.2010, 14:07
Абсолютно реально. У меня именно такой (см фото в теме "прикрепи сюда фото своего бинокля"). Но сделал чуть проще - свинтив декоративные накладки с объектива выкручивал по резьбе один объектив до совмещения изображений . С солнцем не заморачивался, юстировал по тонкой трубе вдали. Подобрав положение, зафиксировал объектив (капнув в 2 местах черонй краски). Все идеально свелось.
Обьектив не выкручивается,выкручивается прижимное кольцо ,если Вы его выкрутили ,значит ослабили крепление блока линз с эксцентриками.
1)Откручиваете декоративные крышки обьективов
2)Ослабляете крепление блока линз.
3)Устанавливаете свое межзрачковое расстояние.
5)Смотрите на звезду ,наводите один окуляр на резкость,а второй расфокусируете.
4)Вращаете эксцентрики обьектива до поподания звезды в центр расфокусированного изображения .
5)Закручиваете крепежное кольцо обьектива и декоративную крышку.
На фото:белое-зажимное кольц облока линз,черное -эксцентрики блока линз.Снаружи видно резьбу декоративной крышки обьективов.

VLGlass
01.11.2010, 14:13
У БПП выкручивается. Вот именно эта оправа ,которая на вашем фото черного цвета .Правда ,сидит она на тормозящей смазке ,но это не проблема.