PDA

Просмотр полной версии : USB метеостанция / охранка / удалённая обсерватория


monstr
18.06.2009, 18:56
Не спеша реализую проект дачной обсерватории (пока только самое начало - идёт оформление земли :) ), времени ещё вагон. Обыскал инет в поисках дешёвой метеостанции, дающей данные по:
- скорости ветра;
- направления ветра;
- температуре в нескольких точках (на улице, внутри "купола", ГЗ, чип камеры, внутри основного дома в нескольких местах, ...);
- влажности в паре точек (на улице, внутри "купола");
- атмосферное давление (интересно, зачем оно мне?).

И получаю сумму не менее 500 баксов за готовое решение. Это если хорошенько сэкономить. Да и то решение достаточно узкоспециализированное, не совсем то, чего я хочу в идеале (см. дальше).

Так вот, времени-то вагон, вот и подумал. А что если самому сделать такую станцию? Ведь мне не нужны точные калиброванные значения, мне нужна постоянность показаний, а откалибровать я смогу програмно. В доме планируется постоянно работающий Asus eeePC 701 с GPRS модемом, доступный снаружи по радмину с открытием оного через веб. Пусть собирает данные, ведёт статистику, в общем отрабатывает свою стоимость - аж пять тысяч рублей :). Он же, кстати, будет управлять монтировкой, гидированием и прочим-прочим телескопным - эту часть я уже опробовал, работает околоидеально. Ах да, чуть не забыл ещё пару задумкок, с асусом связанных, это сеть охранных датчиков, включая сеть веб-камер, свето / звуковая автономная сигналка и... самое главное, дистанционная система включения отопления :). Ехать до "дачи" два часа, так что из Москвы дал команду на прогрев до нужной температуры нужных зон дома и поехал к звёздам ближе.

В очень далёкой перспективе мотор на крышу обсерватории, удалённое открытие / закрытие крышки телескопа, точнее апертурный фильтр на 5 положений: закрыто, открыто, фокусировочная маска, солнечный фильтр, flat-оргстекло.

Итого, глядя на список наверху, нужны датчики:
- скорости ветра. Я так понимаю достаточно сделать крыльчатку из "ложек", поставить её на моторчик постоянного тока, получить небольшую "динамку";
- направления ветра. Флюгер и простой "бесконечный" переменный резистор;
- температуре в нескольких точках. Это просто - терморезисторы, они копеечные (http://www.chipdip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=%e4%e0%f2%f7%e8%ea+%f2%e5%ec%ef%e5%f0%e 0%f2%f3%f0%fb&ManufacId=&groupid=1575&show=1);
- влажности в паре точек - датчики влажности. Ух ты, а они недешёвые (http://www.chipdip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=%e4%e0%f2%f7%e8%ea+%e2%eb%e0%e6%ed%ee%f 1%f2%e8&ManufacId=&groupid=1565&show=1), оказывается.

Так как датчиков получается немало, сделаю комутатор на основе любой USB-Fifo микрухи, как например, это сделано в "коробке от ИванСемёныча" на FL232, кажется. На неё дешифратор, чтобы больше портов получилось, блок ключей, они же согласователи уровней и всё это по мостовой схеме на два линейных входа звуковухи асуса. Напишу на дельфях програмку по обработке показаний датчиков, будет в мини-базу складывать, через веб показывать мне таблицы, графики, статус и фотки местности.
И ещё нужны релюхи на включение / выключение питания всего подряд. Ибо EQ6 у меня недавно подвисала при управлении по одной оси, только через час додумался перезагрузить её передёрнув питание - это помогло. Фот иногда заглючивает, тоже бывает нужно выключить-включить. 450ку не так часто, а с 400кой была бяяда... Неплохо бы дублировать вторым асусом, чтобы они друг-друга могли сбрасывать тоже.

Конечно, всё это достаточно отдалённые планы. Именно поэтому сейчас мне интересно их пообсуждать :).

Вася Батарейкин
18.06.2009, 20:08
во окапываешься

Вася Батарейкин
18.06.2009, 20:09
а нафига тебе землю датчиками утыкивать - думаешь проростут потом ?

vlafakor
18.06.2009, 20:38
Привет, Олег!

Во-первых, в условиях Подмосковья главный датчик - это датчик наличия электричества в доме.

Во вторых, Асус ЁЁЁ - совсем не та машина, которая сутками и неделями может работать без зависаний. Для этого надо брать либо дешевый IPC, либо старый юзаный бренднейм (Dell или HP) со свежим хардом, но его надо запитывать от хорошего УПСа с аккумулятором на пару суток (см. п. 1), хотя перерывы электроснабжения бывают и дольше.

В третьих, АЦП звуковой карты не меряет постоянную составляющую входного напряжения - придется ставить еще и модулятор. А еще проще - навесить на УСБ ФИФО хороший микроконтроллер с АЦП и коммутатором на борту и на нем же организовать сторожевой таймер для писюка.

monstr
18.06.2009, 21:24
а нафига тебе землю датчиками утыкивать - думаешь проростут потом ?

А то! Я ж говорю, они недешёвые. Прорастут, буду продавать :)

Привет, Олег!

Во-первых, в условиях Подмосковья главный датчик - это датчик наличия электричества в доме.


:) Об этом я не подумал.
Конечно, когда я приеду, питание будет. Как минимум от авто, на котором я приехал. Но ... Надеюсь на лучшее.


Во вторых, Асус ЁЁЁ - совсем не та машина, которая сутками и неделями может работать без зависаний. Для этого надо брать либо дешевый IPC, либо старый юзаный бренднейм (Dell или HP) со свежим хардом, но его надо запитывать от хорошего УПСа с аккумулятором на пару суток (см. п. 1), хотя перерывы электроснабжения бывают и дольше.


Не согласен - у меня домашиний noname работает месяцами. Но watchdog нужно будет поставить, спасибо за идею!


В третьих, АЦП звуковой карты не меряет постоянную составляющую входного напряжения - придется ставить еще и модулятор. А еще проще - навесить на УСБ ФИФО хороший микроконтроллер с АЦП и коммутатором на борту и на нем же организовать сторожевой таймер для писюка.

А вот это я про звуковуху не знал... Стало быть, путь только один - контроллер с АЦП, благо их сейчас много.

vlafakor
18.06.2009, 21:45
Я свои заметки писал в расчете на автоматизированную обсерваторию. Для метеостанции и этого Асуса хватит - завис, ну и хрен с ним. А вот если при удаленной сессии купол не закрылся, и связи нет, ибо электричество отключили - а на завтра прогноз - грозовые дожди с градом, вот тут и подумаешь про надежность...

Кстати, еще и про светозвуковую сигнализацию. Представьте летнюю ночь, на контакты одного из датчиков птичка капнула (или мышка проводом полакомилась, или процессор с рельс соскочил) и начался фейерверк с оркестром... А вокруг соседи спят с малыми детьми, да и главам семейств завтра уезжать на работу - угадайте с трех раз, что они предпримут. Я пару раз в нашем районе видел, во что превратили авто с зависшей сигнализацией - но не буду здесь ужасы разводить.

monstr
18.06.2009, 21:52
Я свои заметки писал в расчете на автоматизированную обсерваторию. Для метеостанции и этого Асуса хватит - завис, ну и хрен с ним. А вот если при удаленной сессии купол не закрылся, и связи нет, ибо электричество отключили - а на завтра прогноз - грозовые дожди с градом, вот тут и подумаешь про надежность...

Ага, была такая идея.


И ещё нужны релюхи на включение / выключение питания всего подряд. Ибо EQ6 у меня недавно подвисала при управлении по одной оси, только через час додумался перезагрузить её передёрнув питание - это помогло. Фот иногда заглючивает, тоже бывает нужно выключить-включить. 450ку не так часто, а с 400кой была бяяда... Неплохо бы дублировать вторым асусом, чтобы они друг-друга могли сбрасывать тоже.


А не подскажешь, где лучше посмотреть / подобрать контроллер и дешифратор?

vlafakor
18.06.2009, 22:18
ИМХО, одно из лучших решений - 310-я серия контроллеров от Silicon Labs. Никакой навески вообще, 51-я архитектура на 25 MIPS, встроенный АЦП с программной коммутацией на любой вывод портов, связь с компом - либо через ФИФО (FT245), либо (лучше, ибо выводов меньше займет) - через USB-UART FT232. Система внутрисхемной отладки меньше сотни гринов стоит (впрочем, если надо, могу одолжить - у нас их несколько).

Уже есть у этого же изготовителя и камни с USB на борту, но там драйвер надо соображать, а для FT-шек он готовый и вполне обкатанный.

Hermit
18.06.2009, 23:21
Итого, глядя на список наверху, нужны датчики:

- влажности в паре точек - датчики влажности. Ух ты, а они недешёвые (http://www.chipdip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=%e4%e0%f2%f7%e8%ea+%e2%eb%e0%e6%ed%ee%f 1%f2%e8&ManufacId=&groupid=1565&show=1), оказывается.
http://starlab.ru/showthread.php?t=14417, пост 12 и 13. Можно попробовать и весь девайс припахать, сопряжение по USB было здесь: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1059

monstr
19.06.2009, 08:27
http://starlab.ru/showthread.php?t=14417, пост 12 и 13. Можно попробовать и весь девайс припахать, сопряжение по USB было здесь: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1059
Гранд мерси.

То, что чипдип обнаглел, я знал давно, да подзабыл. Помню, первый попавшийся ларёк в Митино давал цены в пару раз меньшие, чем чип там же.

lipaal
19.06.2009, 11:07
Не согласен - у меня домашиний noname работает месяцами. Но watchdog нужно будет поставить, спасибо за идею!


Месяцами без выключения???

У меня декстоповская матплата Интел работала круглосуточно - примерно раз в 2-3 недели подвисала.
Ну а когда я себе поставил сервачную плату на i3000 и пмять с ЕЕC - вот тогда я почувствовал разницу. Работает без перерыва уже год.

monstr
19.06.2009, 11:17
Месяцами без выключения???

У меня декстоповская матплата Интел работала круглосуточно - примерно раз в 2-3 недели подвисала.
Ну а когда я себе поставил сервачную плату на i3000 и пмять с ЕЕC - вот тогда я почувствовал разницу. Работает без перерыва уже год.
Недавно в квартире выключался свет - какие-то проблемы были во всём доме, до этого почти пол-года комп не выключался, почти не перезагружался (софт давно не меняется). Материнка обычная, асус, цифры не помню, btx, встроенное видео, да всё встроенное почти, кроме тв-тюнера и firewire контроллера, корпус без кулеров, видюха встроенная без кулера, на проце стоит тихий zalman, так что что комп включен, что выключен - разницы в звуке нет, поэтому работает с около 100% uptime. Ну там фильмы ночью качаются, ещё что-нить полезное делается, типа seti@home. WinXPpro SP2. На антрессолях стоит старый сервер на линухе, тот ещё реже перегружается, раз в выключение света (редко в Москве).

В общем, это не большая проблема. К тому же можно попросить винду перегружаться раз в день для надёжности. И добавить watchdog на том же контроллере.

Пойду в робофорум схемку рисовать :).
А ещё хочется, раз я заговорил про роботов, сделать простой манипулятор (руку), установленную в обсерватории. Надо только понять зачем она может быть нужна, исходя из этого расчитать механику. Больше ради интереса, нежели для дела. Но вдруг пригодится? :)

monstr
19.06.2009, 11:48
ИМХО, одно из лучших решений - 310-я серия контроллеров от Silicon Labs. Никакой навески вообще, 51-я архитектура на 25 MIPS, встроенный АЦП с программной коммутацией на любой вывод портов, связь с компом - либо через ФИФО (FT245), либо (лучше, ибо выводов меньше займет) - через USB-UART FT232. Система внутрисхемной отладки меньше сотни гринов стоит (впрочем, если надо, могу одолжить - у нас их несколько).

Уже есть у этого же изготовителя и камни с USB на борту, но там драйвер надо соображать, а для FT-шек он готовый и вполне обкатанный.
Ух ты. Выбор контролеров SL достаточно широк.
http://www.efo.ru/doc/Silabs/Silabs.pl?1165#table_mik
Какой бы лучше выбрать?

Я так понимаю, 32 i/o линий мало, лучше пусть будет 64. 10 бит АЦП вполне достаточно (точнее достаточно даже 8 бит), USB интерфейс не нужен, низкое энергопотребление не нужно, миниатюрный корпус не нужен, точный АЦП не нужен, ЦАП пригодится, датчик температуры не принципиален, размер памяти программ и оперативки минимальный, достаточный для хранения fifo буфера на все каналы - всё будет делать комп. Смотрю в сторону C8051F206 (32 линии) или C8051F020 (64 линии). Цену пока не нашёл. Наверное, это и будет решающим фактором.

А сейчас контроллеров в дип-корпусах не бывает? :) Хотя, столько портов... 100-ножный корпус будет нелепо смотреться в дипе.

Я свои заметки писал в расчете на автоматизированную обсерваторию. Для метеостанции и этого Асуса хватит - завис, ну и хрен с ним. А вот если при удаленной сессии купол не закрылся, и связи нет, ибо электричество отключили - а на завтра прогноз - грозовые дожди с градом, вот тут и подумаешь про надежность...


Верно, нужно будет обеспечить бесперебойное питание привода мотора купола (точнее отъезжающей крыши), возможно монтировки телескопа (если нужно её парковать, чтобы закрыть крышу), управляющего компьютера и пары веб-камер. Спасибо за мысль.

И ещё, забыл сказать, а это важно, одна из камер будет широкоугольно смотреть в небо. Как бы защитить объектив? Просто наклонное прямое стекло, с которого стекает вода и которое протираешь, когда приезжаешь?

thomas.coding
19.06.2009, 11:57
ИМХО замер ветра лучше не делать аналоговым. Тоесть как вы написали моторчик и напряжение. Гораздо проще сделать на энкодере или аналоге (да хоть с мышки шариковой выковырять)! Понадобится гораздо меньшее усилие на поворот лопастей и точность повысится.

monstr
19.06.2009, 12:02
ИМХО замер ветра лучше не делать аналоговым. Тоесть как вы написали моторчик и напряжение. Гораздо проще сделать на энкодере или аналоге (да хоть с мышки шариковой выковырять)! Понадобится гораздо меньшее усилие на поворот лопастей и точность повысится.
С мышкой отличная идея! Она уже с интерфейсом. Найти бы "старушку", ещё бы и с USB...

Хотя, подумал, гораздо проще озадачить контролер подсчётом количества импульсов в минуту от фотодиода (а у герконов, дабы упростить обвязку, сейчас какой ресурс примерно?), установленного на нижней части "вертушки". Простой и достаточно точный энкодер.

Hermit
19.06.2009, 12:10
А ещё хочется, раз я заговорил про роботов, сделать простой манипулятор (руку), установленную в обсерватории. Надо только понять зачем она может быть нужна, исходя из этого расчитать механику. Больше ради интереса, нежели для дела. Но вдруг пригодится? :)Ну разве что пиво открывать при появлении хозяина :D. А в качестве исполнительного механизма можно придумать что-нибудь менее экзотическое и более надежное (имхо).

thomas.coding
19.06.2009, 12:14
Хотя, подумал, гораздо проще озадачить контролер подсчётом количества импульсов в минуту от фотодиода (а у герконов, дабы упростить обвязку, сейчас какой ресурс примерно?), установленного на нижней части "вертушки". Простой и достаточно точный энкодер.
Зачем парится с герконами они ж щелкать еще будут :D. В мышке стоит фоторезистор - проверял. Да и вообще энкодер готовый можно взять и просто на ось повесить. А если сделать обвязку на микроконтроллере и откалибровать ... мо можно сразу на экран выводить в м/с

monstr
19.06.2009, 12:50
Ну разве что пиво открывать при появлении хозяина :D. А в качестве исполнительного механизма можно придумать что-нибудь менее экзотическое и более надежное (имхо).
Тема :) (пиво).

Честно сказать небольшого робота давно хотел сделать, плотно сидел на робофоруме (читал, мало писал). Но это скорее безотносительно к проекту удалённого астродома.

Зачем парится с герконами они ж щелкать еще будут :D. В мышке стоит фоторезистор - проверял. Да и вообще энкодер готовый можно взять и просто на ось повесить. А если сделать обвязку на микроконтроллере и откалибровать ... мо можно сразу на экран выводить в м/с
Старую мышь найти ещё надо :)

Проще и правда один фоторезистор, транзисторный ключ на один из входов контроллера повесить.

Сейчас надо разобраться с контроллером, подключить к компу через ft232, позажигать им светодиоды, посчитывать аналоговые и логические сигналы...

monstr
19.06.2009, 16:07
А вот ещё задачка в рамках того же проекта.

Исполнительное устройство, реле 220 вольт, до 10А. Длина управляющей шины от контроллера до исполнителя ... достаточная, метров 50 максимум, думаю. Возможно, если нужно, местное питание от того же 220, которое будет коммутировать. Но неохота, так как понадобится ещё куча БП.

Можно, конечно, организовать сеть через ту же 220 вольт, но, думаю, контроллеры будут дороже, чем прокинуть дополнительные провода по дому, благо он только строиться будет.

Нужно учесть и отбросить помехи. Время включения 1с нормально, куда лучше, чем случайные включения / выключения :)

Реле с кондёром для задержки включения / удаления помех потянет 50 метров витой пары при хороших ключах возле контроллера? 2кВт чем-то иным, кроме мощного реле коммутировать как-то боязно...

А вот интересное радиореле аж почти на 4кВт за 1200р
http://www.chipdip.ru/product0/9000022837.aspx
да только закрытый протокол и блок сопряжения с USB стоит аж 12 тыр - не мой метод :)

Влад
19.06.2009, 16:46
Монстр, я по специальности - электрик-силовик. Не говорю, что дам конкретные и идеальные советы, но посильную помощь окажу. Какое питаниепредусматривается? Если оно отсутствует, какой силы ветер гуляет у Вас, есть ли поблизости река или ручей? Они способны помочь для вращениягенератора. Сори, буду через пару часов.

Вася Батарейкин
19.06.2009, 17:06
маниловщина

monstr
19.06.2009, 17:06
Монстр, я по специальности - электрик-силовик. Не говорю, что дам конкретные и идеальные советы, но посильную помощь окажу. Какое питаниепредусматривается? Если оно отсутствует, какой силы ветер гуляет у Вас, есть ли поблизости река или ручей? Они способны помочь для вращения генератора. Сори, буду через пару часов.
Предположительно на месте будет хорошее питание, мин 2кВт, а то и мощнее. Насчёт стабильности питания данных пока нет. Воды нет, ветра, надеюсь, тоже :(.

Проблему резервного питания нужно решить, это точно. Как выше отметили, при пропадании электричества крыша домика должна вернуться на место, телескоп до этого должен успеть припарковаться, крышка трубы - закрыться. Управляющий комп должен изменить статус в инете на offline, сам выключиться, а при включении питания - ожить. Кстати, тоже вопрос. На atx такое сделать - раз плюнуть, а асусу придётся выносить кнопку включения и делать реле запуска от появившегося питания.

Так вот, резевное питание, когда меня нет на месте, достаточное для обозначенных работ - думаю аккумулятора автомобильного должно хватить за глаза. А когда есть, переключаю питание на автомобиль, отопление - на балонный газ.

маниловщина

Аб чём речь? :)

Влад
19.06.2009, 20:01
Так, вернулся. Давайте по списку. 2 КВт - это очень хорошее питание. 10 ампер=1 утюг=1 чайник (примерно)=10 лампочек по 200 Ватт.
Если нужна строгая стабильность, то потребуется аккумулятор. Его энергоёмкость будет зависеть от потребляемого тока. Эта проблема решаема.
Проблема питания, необходимого для режима покоя, зависит от того, сколько источников питания в этом режиме остаётся. Для этого необходимо точно знать - сколько требуется Ампер (вспомните "Апполон-13"). При 220 Вольт 1Ампер обеспечивает примерно 220Ватт. То есть так, чтобы я Вас не путал - 1Ватт = 1Вольт*1Ампер.
В переводе на русский язык означает = домашний чайник потребляет около 10 ампер, потому и греет быстро
Конечно, со своей точки зрения и рассуждения я понимаю, что пишу. Для Вас, может быть, лес дремучий. Пишите, разберёмся.
Автомобильные аккумуляторы подразделяются на группы по энергоёмкости. "Жигулёвские" - 50-60ампер-часов. Дизельные - 130 и выше.Что это означает? 50 Ампер/час=50 Ампер в 1 час или 1 Ампер за 50 часов.
Так, стоп!!! Если я уже побрёл в дебри - кричите. До понедельника я ещё здесь, пересчитаю и разжую. Потом - через Грина, думаю - поможет.

SGS_67
23.06.2009, 09:28
А вот ещё задачка в рамках того же проекта.

Исполнительное устройство, реле 220 вольт, до 10А. Длина управляющей шины от контроллера до исполнителя ... достаточная, метров 50 максимум, думаю. Возможно, если нужно, местное питание от того же 220, которое будет коммутировать. Но неохота, так как понадобится ещё куча БП.

Можно, конечно, организовать сеть через ту же 220 вольт, но, думаю, контроллеры будут дороже, чем прокинуть дополнительные провода по дому, благо он только строиться будет.

Нужно учесть и отбросить помехи. Время включения 1с нормально, куда лучше, чем случайные включения / выключения :)Тут для управления мощным реле просится симисторное оптореле, типа вот таких: http://www.clare.com/Products/SSRACSwitch.htm
Более того, подобные реле оченно рекомендую для коммутации всего остального не слишком жручего оборудования. Встроенным светодиодом можно управлять непосредственно от порта пысы или микроконтроллера через резистор.
Отмечу, что оптореле с ключом на полевых транзисторах для задач коммутации цепей переменного тока 220В _не годятся_.

monstr
23.06.2009, 09:44
Тут для управления мощным реле просится симисторное оптореле, типа вот таких: http://www.clare.com/Products/SSRACSwitch.htm
Более того, подобные реле оченно рекомендую для коммутации всего остального не слишком жручего оборудования. Встроенным светодиодом можно управлять непосредственно от порта пысы или микроконтроллера через резистор.
Отмечу, что оптореле с ключом на полевых транзисторах для задач коммутации переменного тока _не годятся_.
Спасибо за участие в обсуждении.

Посмотрел на страницу по ссылке. Нашёл там текст:
• Load Currents up to 1A.
То есть 220 Ватт максимум. Так как в том числе планируется коммутировать 1-2 кВт обогреватели, то такое решение, мне кажется, не годится :(

Rain Dog
23.06.2009, 11:18
У вас же контроллер будет. У него наверняка выходы есть с помощью которых можно реле управлять. Отдать комманду замкнуть реле, она передалась на контроллер, он подал сигнал и через транзисторный ключ на реле 12В - реле замкнулось. Только реле нужно где-нить 10А - 250В или больше.

monstr
23.06.2009, 11:29
У вас же контроллер будет. У него наверняка выходы есть с помощью которых можно реле управлять. Отдать комманду замкнуть реле, она передалась на контроллер, он подал сигнал и через транзисторный ключ на реле 12В - реле замкнулось. Только реле нужно где-нить 10А - 250В или больше.
Угу, я примерно так и думал сделать.
Смущает только, что реле может быть удалено по ТЗ вплоть до 50 метров от контроллера. Соответственно, чтобы не опалить ему ножки и мозги :), нужен некий транзисторный ключ. Думаю, вот такой:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.msg539973.html#msg539973
он же, уже мной кривенько реализованный для шаговика = мотора фокусёра:
http://photo.milantiev.com/?dir=966
И ещё я думал об опторазвязке - схема там же, от ИванСемёныча.

SGS_67
23.06.2009, 15:07
Посмотрел на страницу по ссылке. Нашёл там текст:
• Load Currents up to 1A.
То есть 220 Ватт максимум. Так как в том числе планируется коммутировать 1-2 кВт обогреватели, то такое решение, мне кажется, не годится :(Простите, но Вы не поняли. Или невнимательно прочитали мой пост.
Эти реле действительно управляют токами до 1А. Однако, для включения другого реле, на бОльшую мощность, их вполне достаточно - обмотка кушает небольшой ток. Оптоэлектронное управление обеспечивает надёжную гальваническую развязку между управляющим и исполнительным устройствами.
В качестве электронного реле на пару киловатт, кстати, можно использовать мощный симистор. В этом случае, оптореле подключается между одним из его анодов и управляющим электродом, играя роль "первого каскада усиления".
Симистор, вероятно, подойдёт такой:
http://www.chip-dip.ru/product0/84337536.aspx
Если очень нужно, могу помочь рассчитать параметры силовой и управляющей цепи.

SGS_67
23.06.2009, 15:09
Угу, я примерно так и думал сделать.
Смущает только, что реле может быть удалено по ТЗ вплоть до 50 метров от контроллера. Соответственно, чтобы не опалить ему ножки и мозги :), нужен некий транзисторный ключ.
.............................
И ещё я думал об опторазвязке - схема там же, от ИванСемёныча.Вот в качестве такого ключа с опторазвязкой оптореле и следует применять.
Схему по ссылке же можно использовать только для питания от низковольтного источника постоянного тока.

Влад
23.06.2009, 22:09
Дополнение можно? При длине кабеля в 50 метров лучше не использовать питание в 12 вольт - пойдут большие потери..

SGS_67
23.06.2009, 22:51
Дополнение можно? При длине кабеля в 50 метров лучше не использовать питание в 12 вольт - пойдут большие потери..Да, 2 кВт при 12 В - удовольствие то ещё... Провода будут в палец толщиной.
Однако, как я понял вот из этого:
А вот ещё задачка в рамках того же проекта.

Исполнительное устройство, реле 220 вольт, до 10А. Длина управляющей шины от контроллера до исполнителя ... достаточная, метров 50 максимум, думаю..., речь идёт именно об управляющей цепи. А управляющая цепь, в данном случае, должна быть, во-первых, слаботочной, чтобы питаться от ноутбука или микроконтроллера, а, во-вторых, и это обязательное требование, гальванически развязанной от питающей сети.

SGS_67
23.06.2009, 23:38
Вот примерная схема коммутации мощной нагрузки с управлением от микроконтроллера или ПК.
Зелёным цветом обведен контроллер, синим - оптореле, и красным - мощный симистор.
Провод управления можно брать достаточно большой длины, и тонкий - ток по нему не будет превышать 10 мА. Устройство управления (контроллер или ПК) в такой схеме надёжно развязаны от питающей сети.

monstr
24.06.2009, 08:56
Примерно понятно, спасибо за комментарии.
Да, конечно, 2 кВт предполагается по 220 Вольт, не по 12.

А этот самый "мощный симистор" есть деталь дешевая? Ибо, если он дорогой, я не до конца понимаю, чем реле не подходит...

Оптопара, за ней транзисторный ключ, за ним реле, оно коммутирует 220.

SGS_67
24.06.2009, 09:20
А этот самый "мощный симистор" есть деталь дешевая? Ибо, если он дорогой, я не до конца понимаю, чем реле не подходит...Посмотрите выше, я же ссылку давал. На 16-амперный в Чип-Дипе цена 70 рэ, в нормальном магазине - рублей 20-30.

PS. Искать деталюху с ценами нужно примерно так:
http://efind.ru/icsearch/?search=BTB16

Оптопара, за ней транзисторный ключ, за ним реле, оно коммутирует 220.По-моему, Вы изобретаете велосипед. Только с квадратными колёсами.
Транзистор - это прибор _постоянного_ тока. От чего обмотку реле питать предполагается?

monstr
24.06.2009, 10:37
Посмотрите выше, я же ссылку давал. На 16-амперный в Чип-Дипе цена 70 рэ, в нормальном магазине - рублей 20-30.

PS. Искать деталюху с ценами нужно примерно так:
http://efind.ru/icsearch/?search=BTB16

По-моему, Вы изобретаете велосипед. Только с квадратными колёсами.
Транзистор - это прибор _постоянного_ тока. От чего обмотку реле питать предполагается?
От 12 / 5 в постоянного тока - оба будут от компьютерного БП, уже есть в хозяйстве неплохой и, главное, лишний, экземпляр.
Про 70р спасибо, свою ошибку понял. Спасибо за помощь!

С контроллером никак не определюсь до конца... Исполнители тоже важно, но вторично, кмк.

Rain Dog
24.06.2009, 11:20
Я как-то игрался с ATmega16 - вполне интересно. Несколько портов ввода/вывода. На одном из портов 10и битное АЦП. Можно собирать данные, управлять чем-нибудь. Вообщем интересная вещь была у меня.
Посмотрел от Silicon Labs - там тоже интересные контроллеры. Вам нужен какой-нибудь общего назначения, и я бы посмотрел со встроенным USB. Но тут главное цена мне кажется. А большое количество линий - зачем оно? Несколько датчиков, несколько управляемых выходов..

monstr
24.06.2009, 11:29
Я как-то игрался с ATmega16 - вполне интересно. Несколько портов ввода/вывода. На одном из портов 10и битное АЦП. Можно собирать данные, управлять чем-нибудь. Вообщем интересная вещь была у меня.
Посмотрел от Silicon Labs - там тоже интересные контроллеры. Вам нужен какой-нибудь общего назначения, и я бы посмотрел со встроенным USB. Но тут главное цена мне кажется. А большое количество линий - зачем оно? Несколько датчиков, несколько управляемых выходов..
vlafakor (http://starlab.ru/member.php?u=8582) верно сказал в самом начале темы - брать со встроенным USB = бороться с его драйверами, FT232 уже проверенный чип USB->Fifo с уже рабочими, в т.ч. у меня, драйверами.

Много портов не нужно, если коммутировать тот же один АЦП и другие порты. Я думал об этом, но это ещё один usb-ком-порт с коммутатором, дополнительная схема... уж проще, как мне кажется, поставить один FT232 -> Silicon Labs стоножечный с 64 входами/выходами.

Пойду цену поищу всего этого.

p.s. Обратился к одному "смехотехнику за деньги", тот проект оценил в 40к рублей от проектирования до одной рабочей платы. Я был в некотором шоке и не согласился с ним :) Копаю дальше. Жаль, не хватает специфических знаний.

Alximik
16.07.2009, 01:04
Может быть пригодится, собираю для себя вот такую штуку (http://egene.in.ua/2009/07/15/avr-meteo/) правда из блока датчиков пока поставлены и испытаны только термометры (DS18b20).

monstr
16.07.2009, 10:54
Может быть пригодится, собираю для себя вот такую штуку (http://egene.in.ua/2009/07/15/avr-meteo/) правда из блока датчиков пока поставлены и испытаны только термометры (DS18b20).
Ух ты, спасибо! Очень интересно. Ушёл изучать возможности и стоимость проекта.

Rain Dog
16.07.2009, 15:16
Во! Тоже хотел посоветовать 1-wire! Туда же можно много датчиков повесить. Только как их опрашивать с атмеги я не знаю. Есть там наверняка проблемки. А с этой же атмеги наверно можно будет и релюшками управлять =)

Alximik
17.07.2009, 18:09
Во! Тоже хотел посоветовать 1-wire! Туда же можно много датчиков повесить. Только как их опрашивать с атмеги я не знаю. Есть там наверняка проблемки. А с этой же атмеги наверно можно будет и релюшками управлять =)
Работал пока только с одним, прошивку сделал тестовую - просто посмотреть не накосячил ли в железе. Релюшками управлять можно, под них заточено 4 выхода (можно поставить еще два, если снять индикацию).