PDA

Просмотр полной версии : Мысли по созданию обсерватории...нужен совет


Axel018
13.06.2009, 18:29
Вобщем есть на даче над дверью навес площадью 11кв м. Хотелось бы узнать: 1. Каким максимальным диаметром ГЗ туда можно установить телескоп и какую конструкцию применить?
2. Куда можно обратиться что бы могли построить такое зеркало вместе с трубой, вобщем сам телескоп, таких размеров? И желательно купол с дверьми к нему.
3. И самый главный вопрос - примерная стоимость такого проекта.

monstr
13.06.2009, 19:34
1. Вариантов масса
2. Начните с покупных, дальше будет понятно, нужна ли авторская оптика
3. от нуля до бесконечности.

Честно сказать, Вы очень мало описали в проекте и вопросы лучше задать более детально.

Начните с целей (фото, визуал), описания места, желаемого оборудования. Сами, хоть примерно, понимаете чего хотели узнать? Я вот почти не понял :)

Axel018
13.06.2009, 20:30
Хочется наблюдать туманности, планеты, дальний космос. Площадка примерно 20 метров над землей. Я плохо разбираюсь в этом, поэтому такие вопросы. В свой телескоп максимум видно планеты и то они как звезды. Только года 2 назад видел юпитер с его кольцами. Больше ничего. Очень хочется наблюдать звездные скопления и туманности.

Axel018
13.06.2009, 20:33
Сколько будет стоить зеркало диаметром примерно полтора метра?

Tvi.Dubna
13.06.2009, 20:56
Это шутка?
При относительном 1:4 - длина трубы если это ньютон будет ШЕСТЬ метров!
И цена будет такая же ох....!
Ну еще дюймов 26-30 как-то , да и то не в нашем климате...

Алексей Юдин
13.06.2009, 21:08
Тысяч двести баксов. Могу ошибаться, поскольку доллар в последние годы сильно полегчал. Но порядок видится таким.

Igor SPb
13.06.2009, 21:14
Тысяч двести баксов...
За 1,5м? :eek: Не скромно ли? Или это из оконного стекла?

oleg oleg
13.06.2009, 21:27
Так дачный навес высотой 20 метров над землёй ! Ничего удивительного.

Axel018
13.06.2009, 21:58
Мне интересно что вы можете посоветовать. Какого диаметра хватит? Я в этом мало чего понимаю и прошу не смеяться. Я совета у вас прошу. Не судите строго)

Axel018
13.06.2009, 22:02
Вот на уровне своего 130ка я соображаю...вот после того как дом построили, обнаружилась возможность сделать свою мини обсерваторию. Вот и интересуюсь у знающих людей что для этого надо, как и по чем...

Ar-Gen-Tum
13.06.2009, 22:24
1.5м - это явно лишку. Такими не все обсерватории обладают.
Даже у Хаббла Ричи-Кретьен всего 2.4м.
Делали его очень долго, очень дорого да и то не совсем правильно сделали.
Хотя возможно за почти 30 лет технология значительно улучшилась.

igor_da_bari
13.06.2009, 23:14
При подмосковном уровне засветки и при тутошней атмосфере 1.5м (если бы Вам его даже подарили) вряд ли имел бы смысл.

И вот еще какой аспект: Вы говорите, навес у Вас. То есть, я так понимаю, обсерваторию свою планируете на 2-м этаже. Честно говоря, я боюсь, что даже 12" будет на типично дачном деревянном полу таким ходуном ходить, что Вы маму родную не узнаете, не говоря уж про дипскаи...

Вы попробуйте с Вашего навеса для начала свой 130мм Ньютон в дело пустить, чтобы почувствовать эффект.

Axel018
14.06.2009, 00:48
Навес над дверью входной. Этот навес можно отстроить вверх на сколько угодно метров, фундамент позволяет. Пол не деревянный, а бетонный. Здание кирпичное. А конкретно выше крыши надо и главное это можно сделать. До москвы 130км. Ночь безумно темная. Условия идеальные. Мне нужен просто совет сколько и чего надо. А в свой 130ик в поле рядом вынес и смотрю. Щас вот венеру видно(вроде она), правда она как звезда маленькая...

Axel018
14.06.2009, 00:58
Планируемая обсерватория будет не на 2 этаже, а частью здания. Просто нужно навес продлить вверх. Он имеет свой фундамент и для постройки вверх ничего не мешает. Хочется знать просто, стоит ли оно того или нет и что для этого надо и куда обратиться для создания трубы большого диаметра с зеркалом.

monstr
14.06.2009, 10:21
Для визуальных наблюдений очень важно (куда важней, чем для астрофото) место с минимальной засветкой.

Вчера я ездил на свою будущую дачу, в том числе предназначенную для астро-фото обсерватории. Она расположена в 126км от МКАД, в 150км от моего дома.

Ваша дача где находится? Ближайший населённый пункт какой?

Размер зеркала скорее всего 12-16 дюймов и то достаточно дорого. Хотя бы примерно обозначьте бюджет.
Второй этаж совсем не нужен. Кирпичный дом - большой минус для астро-будки.

Axel018
14.06.2009, 10:52
Сегодня как приеду домой выложу фото. дача находится в 25км от волоколамска. Засветки нет вообще. Никаких фонарей и других источников света. ближайший нас. пункт поселок Теряево. На бюджет надо еще заработать:) но хотелось бы знать сколько придется потратить. Щас пока идея продать свой телескоп и купить Добсон 10''. Как почитал на форуме разница между 130мм и 254мм очень существенная.

monstr
14.06.2009, 11:16
Сегодня как приеду домой выложу фото. дача находится в 25км от волоколамска. Засветки нет вообще. Никаких фонарей и других источников света. ближайший нас. пункт поселок Теряево. На бюджет надо еще заработать:) но хотелось бы знать сколько придется потратить. Щас пока идея продать свой телескоп и купить Добсон 10''. Как почитал на форуме разница между 130мм и 254мм очень существенная.
> засветки нет вообще
Мнение ошибочно. В Теряево серая зона, будут заметны купола ближайших городов. Плюс, очень неприятно, что юго-восток закрыт Москвой, часть юга. Впрочем, засветка и правда низкая.

Для примера моя будущая астробудка будет стоять здесь:
http://starlab.ru/showpost.php?p=255612&postcount=28
и всё обсуждение: http://starlab.ru/showthread.php?t=15236

Купите 10-12 доб от синты (SkyWatcher). Будет счастье на некоторое время. Про полтора метра Вы сильно замахнулись, это очень дорогое оборудование. Мы ездим с 12-кой смотреть в серую и чёрную зону, очень довольны.

Разница между 130 и 250мм и правда очень сильная, Вы правильно прочитали.

Я планирую потратить на астро-будку около 100к рублей (без стоимости оборудования), но у меня астро-фото, несколько другие требования.

Грин
14.06.2009, 14:03
12" синтовский Ретрак - самое то будет.

Axel018
14.06.2009, 15:21
спасибо за советы и ответы) будем думать)

Влад
14.06.2009, 15:54
И я соглашусь - не стоит сразу замахиваться на такую апертуру. Возьмите для начала 10". После 130мм почувствуете разницу. Не отпадёт желание - его можно продать и тогда уже сами и без советов определитесь с необходимым диаметром по своему бюджету.

Axel018
14.06.2009, 17:31
ага)

Axel018
14.06.2009, 19:10
вот сам дом и веранда, которую хочу продлить вверх...
http://s60.radikal.ru/i170/0906/2b/30f90000dabe.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/0906/12/3400e9ebbeb2.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/0906/26/9811cf3eb54f.jpg

astroserg
14.06.2009, 19:20
На какую сторону выходит веранда? От дома кстати струить не будет? Согласен с коллегами, для начала покупной синтовский доб 12". Видимо он там же хранится будет, так что необязательно ретрак. А дальше уже определитесь что к чему. Планеты Вы видите так потому что опыта у Вас нет. Мат часть лучше поизучать, а то зеркало 1,5 метра а венера там или не венера не знаете;)

Axel018
14.06.2009, 19:43
да учу потихоньку) времени не всегда хватает)
а угол дома,который я фотографировал смотрит на север. но в мыслях построить это делло вверх, чуть выше крыши, чтоб можно было смотреть во все стороны.

ну а можно вообще не заморачиваться, поставить скоп на полянку в саду и все) и навес какой нить сделать... но ведь, например, летом земля сильно нагревается и идущий от неё теплый воздух искажает изображение.

walery77
14.06.2009, 20:37
Это полная ерунда ( пела известная группа). Поднимите вы стены башни выше крыши ( а купол будет?), вся южная сторона - сплошная масса потоков воздуха большой крыши, нагревшейся за день. Непонятно на что будет опираться монтировка телескопа? В чём выгода вашей веранды? Фундамент делать не надо или лишнего клочка земли нет? Не портите фасад здания, сделайте ( сначала спроектируйте) башню отдельно.

Axel018
14.06.2009, 20:42
купол планируется. а вот на счет массы потока воздуха от крыши что то не подумал...спасибо за совет! приму во внимание.

monstr
14.06.2009, 21:06
купол планируется. а вот на счет массы потока воздуха от крыши что то не подумал...спасибо за совет! приму во внимание.
Это всё очень и очень дорогостоящий и малоэффективный проект :(.
Рекомендую отдельную постройку из дерева с южной стороны дома. Высота постройки - в зависимости от закрытости южного, восточного и западного направлений обзора. Да и для доба, честно сказать, и не требуется особо павильона - вынес его в два приёма из дома и наблюдай всю ночь... (дело вкуса, не стану спорить).

Axel018
14.06.2009, 21:33
да я в принципе так и делаю...придется видимо от "безумного плана" отказаться(( место куда доб вынести есть в принципе...

M.Sergey
14.06.2009, 21:39
На сколько реально сделать купол, по чертежам наняв, к примеру, молдаван? А то я где-то готовый видел готовый за 500 000.:eek:

walery77
14.06.2009, 22:00
Вполне реально, только проичём здесь молдаване? Да и одних чертежей мало, нужен небольшой опыт, руки из нужного места, разум и терпение. Через месяц выложу небольшой отчёт по факту изготовления.

monstr
14.06.2009, 22:02
На сколько реально сделать купол, по чертежам наняв, к примеру, молдаван? А то я где-то готовый видел готовый за 500 000.:eek:
Вот хорошая тема про создание серьёзной обсерватории с куполом, в т.ч. с помощью молдован :)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,28020.0.html

Я, правда, пока что думаю, что купол очень геморно, проще раздвижную крышу, но ... глаза боятся, а руки делают :), "на вкус и цвет", как говорится.

Axel018
14.06.2009, 22:14
мм....интересненько)

M.Sergey
14.06.2009, 22:23
Я, правда, пока что думаю, что купол очень геморно, проще раздвижную крышу, но ... глаза боятся, а руки делают :), "на вкус и цвет", как говорится.
Помечтать можно? :)

Axel018
14.06.2009, 22:35
)))) вот тут я что то не понял или не нашел http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,28020.80.html какая аппертура то у телескопа то?

Axel018
14.06.2009, 22:51
http://www................./shop/index.php?answer=1&productID=47&categoryID=3&save_voting_results=yes

вот что приглядел на первое время) и по вполне доступной цене...

M.Sergey
14.06.2009, 22:53
)))) вот тут я что то не понял или не нашел http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,28020.80.html какая аппертура то у телескопа то?
Цитирую:
это МАК СИМ от Анатолия Санковича 254мм 1/4.6

Axel018
14.06.2009, 23:20
спасибо

Max
15.06.2009, 22:26
Насчет купола сюда загляните:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,46713.0.html

kocha
02.07.2009, 11:42
http://obs.nineplanets.org/obs/obslist.html

walery77
02.07.2009, 21:59
Посмотрел десятка три картинок. Что то мелкие какието будочки.

AntonKo
03.07.2009, 16:16
http://obs.nineplanets.org/obs/obslist.html

Там по ссылке первая обсерватория (на крыше дома): http://users.sch.gr/agent/news009e.htm Какая-то ерунда с кирилицей. Так понял что она у кого-то в Уфе??? Это наш?

Viacheslav
03.07.2009, 16:20
Угу. В Уфе :D
(Anastasios Gentsidis, New Orestias (41.5N, 26.53E), Greece

monstr
17.07.2009, 12:36
Скоро стану земледаче-владельцем :), мыслю дальше. В общении с мадам ZamaZzZka у Натальи возникла интересная мысль.
я: Хорошо бы сделать купол, но это палево, поэтому буду делать сдвижную крышу, хоть она хуже в плане защиты от ветра и возможной локальной засветки, чем купол
она: а почему бы не сделать купол квадратным?

И я задумался. А почему? Получаю все плюсы купола, кроме того кубическую конструкцию проще строить, чем полусферу, плюс получаю внешний вид сарая (в закрытом припаркованном виде), что тоже очень актуально.

Кто как мыслит, здравая ли идея? Мне кажется, это просто суппер-пуппер-то-что-надо! :), но вдруг меня щас как отговорят аргументировано оспорив вышеприведённые доводы...

АлександрВЛ
17.07.2009, 12:42
Скоро стану земледаче-владельцем :), мыслю дальше. В общении с мадам ZamaZzZka у Натальи возникла интересная мысль.
я: Хорошо бы сделать купол, но это палево, поэтому буду делать сдвижную крышу, хоть она хуже в плане защиты от ветра и возможной локальной засветки, чем купол
она: а почему бы не сделать купол квадратным?

И я задумался. А почему? Получаю все плюсы купола, кроме того кубическую конструкцию проще строить, чем полусферу, плюс получаю внешний вид сарая (в закрытом припаркованном виде), что тоже очень актуально.

Кто как мыслит, здравая ли идея? Мне кажется, это просто суппер-пуппер-то-что-надо! :), но вдруг меня щас как отговорят аргументировано оспорив вышеприведённые доводы...
Мысль хорошая. Вопрос один: как будет лежать кольцо по которому идет вращение купола? То есть окружность вписанная или ;) описанная?

monstr
17.07.2009, 12:45
Мысль хорошая. Вопрос один: как будет лежать кольцо по которому идет вращение купола? То есть окружность вписанная или ;) описанная?
Вписанная. Во избежание того же палева :). Ну и как защита от внешних воздействий.

АлександрВЛ
17.07.2009, 12:53
А вот тогда возникает вопрос с устойчивостью конструкции, то есть купола

monstr
17.07.2009, 12:57
А вот тогда возникает вопрос с устойчивостью конструкции, то есть купола
Он решается бОльшей базой и чуть более сложной конструкцией роликов, они планируются как сверху, так и снизу рельсы.

На рисунке не соблюдены пропорции. Речь идёт о базе в 3 на 3 метра и высоте вращающейся части около 1.5 метра.

АлександрВЛ
17.07.2009, 13:07
То есть идет усложнение конструкции только по другим параметрам. Вывод: нуно тщательно все обсчитать что обойдется в итоге дешевле, надежнее и проще. Я уже залил фундамент шестиугольником , так что придется мне идти в круглый купол. И так же задаю сам себе вопрос: а кто мне мешает построить купол шестигранной пирамидой? Буду считать......

monstr
17.07.2009, 13:24
То есть идет усложнение конструкции только по другим параметрам. Вывод: нуно тщательно все обсчитать что обойдется в итоге дешевле, надежнее и проще. Я уже залил фундамент шестиугольником , так что придется мне идти в круглый купол. И так же задаю сам себе вопрос: а кто мне мешает построить купол шестигранной пирамидой? Буду считать......
Угу, мне совершенно, пока что, непонятно, зачем ограничивать себя полусферой, если рубленные конструкции проще в изготовлении.

Да, ещё момент, мой "куб", конечно же, будет с наклонным верхом, дабы вода / снег стекали, по возможности. Мыслю даже сделать двухскатную крышу, вроде такой.

Хотя... зачем второй "скат"? Лишь ненужное усложнение...

АлександрВЛ
17.07.2009, 13:51
Угу, мне совершенно, пока что, непонятно, зачем ограничивать себя полусферой, если рубленные конструкции проще в изготовлении.

Да, ещё момент, мой "куб", конечно же, будет с наклонным верхом, дабы вода / снег стекали, по возможности. Мыслю даже сделать двухскатную крышу, вроде такой.

Хотя... зачем второй "скат"? Лишь ненужное усложнение...
Вот и я так думаю, идем, блин, по накатанной колее. Самое разумное это вынести на обсуждение. Нужно, что бы идею обоср....ли по полной программе, только так из нее выйдет что то путное. Спасибо monstr, что подтолкнул меня к мыслям о дальнейшей реализации моего проекта. Щас уезжаю на дачу и буду думать.

Petsyk Alexey
17.07.2009, 15:59
А я по такому принципу и сделал обсерваторию, тока у меня не куб, а восьмигранник.

Юрий
17.07.2009, 15:59
Вот я рисовал такие рисунки :D, еще в том году.
З.Ы. Внутренне кольцо на котором будет поворачиваться верхушка, я не прорисовывал, но оно естественно подразумевалось.
Стульчик нарисовал для смеху :).
Минимум деталей, из которых будет состоять "верхушка" и внешне очень похоже на обычный домик.

Petsyk Alexey
21.07.2009, 14:18
В такой конструкции сложности - дверь нельзя положить на крышу, если использовать простые дверные петли. А если сделать так, чтобы она укларывалась, то будет вода затекать.

monstr
21.07.2009, 14:44
Я для себя решил действовать поэтапно. Сначала соберу откатную крышу, в следующем году буду гнуть и устанавливать кольцо, думать о крыше поворотной. Иначе не успею к запланированному сроку (середина-конец октября) сделать готовую обсерваторию.

АлександрВЛ
21.07.2009, 15:18
Не надо спешить. Чем больше мыслятся мысли по заданной тематике, тем больше шансов сделать один раз но в точку.

monstr
21.07.2009, 15:23
Не надо спешить. Чем больше мыслятся мысли по заданной тематике, тем больше шансов сделать один раз но в точку.
Не-не, у меня диаметрально противоположная позиция в жизни.
Я делаю и, бывает даже, попадаю в точку. Но делаю :) Ждать и вынашивать проект годами слишком сложно для моей психики.

Экстремального торопизма за собой тоже не замечал :)

АлександрВЛ
21.07.2009, 15:31
До 45 действовал по такому же принципу. Потом стало лень переделавать. Поэтому моя неторопливость - борьба с ленью. Вот чешу репу как с минимальными затратами и наиболее эффективно сделать колонну. К какому либо выводу еще не пришел.

Petsyk Alexey
21.07.2009, 16:09
Предлагаю свалить ближайшую опору ЛЭП, ножевкой по металлу распилить уголки (обязательно навесу), и сточить их вдоль на конус личнЫм напильником, чтобы в итоге из 4-й уголков получилась усеченная пирамидка. Далее сварка и установка, бетонирование на 2 метра в глубь.
Чего уж проще и быстрее!!! :-)))))))))

АлександрВЛ
21.07.2009, 16:14
;) Спасибо за совет. Подходящая опора далековата. Рассматривал бетонные столбы от линий электропередачи. Отказался. Потому как сейчас в рассмотрении стальные трубы ( штуки 3-4 диаметром 100-200 мм) залитые бетоном.

monstr
21.07.2009, 16:19
До 45 действовал по такому же принципу. Потом стало лень переделавать.


Стало быть, есть шанс и мне прийти к такой же жизненной позиции :)

Поэтому моя неторопливость - борьба с ленью. Вот чешу репу как с минимальными затратами и наиболее эффективно сделать колонну.

Я думал про 1-1.5 метровую яму, заполненную арматурой, связанной проволокой, сверху пустая бочка без дна и верха в полиэтилене = опалубка, опять таки, арматура и проволка, к этому привязаны 3 длинных болта. Всё это дело заливаем цементом. Работы на два дня = подготовка + заливка. Пытаюсь найти миксер, согласившийся мне на дачу привезти два куба бетона. Совершенно не хочется лопатой его кидать. Вааааще не хочется.

Да, снизу песочная подушка.

АлександрВЛ
21.07.2009, 16:23
У меня близко грунтовые воды, рядом озеро. Промерзание зимой более метра. Плюс высота колонны для монтажа монтировки - 2 метра. Поэтому и работы у меня поболее и представляете как мне будет лень что то переделывать?

Petsyk Alexey
21.07.2009, 18:23
сверху пустая бочка без дна и верха в полиэтилене = опалубка, опять таки, арматура и проволка, к этому привязаны 3 длинных болта.


Полиэтилен не обязетелен. Если смущает факт наличия бочки вокруг фундамента, ее потом можно болгаркой разрезать и выкинуть. А ржаветь она и без полиЭтилена не будет.

monstr
21.07.2009, 18:33
Полиэтилен не обязетелен. Если смущает факт наличия бочки вокруг фундамента, ее потом можно болгаркой разрезать и выкинуть. А ржаветь она и без полиЭтилена не будет.
Не. Пакет нужен, чтобы выкинуть заранее разрезанную бочку после затвердевания бетона.

Юрий
21.07.2009, 22:44
В такой конструкции сложности - дверь нельзя положить на крышу, если использовать простые дверные петли. А если сделать так, чтобы она укларывалась, то будет вода затекать.
Положить на крышу при открывании? Если так, то как мне кажется, это и не нужно делать, лучше оставить ее (вернее их, две дверцы в разные стороны) поднятыми в положении перпендикулярном к плоскости крыши. Это создаст дополнительную защиту трубы телескопа от боковых потоков воздуха.
А при закрытии, дверца ложится заподлицо с крышей, поэтому внешне выглядит как часть ее и не привлекает внимание. Естественно по периметру дверцы, проходит двойной резиновый уплотнитель, который препятствует попаданию воды, внутрь помещения.

Юрий
21.07.2009, 22:58
Меня гораздо больше волнует другой вопрос, а именно вандало-устойчивость астробудки.
Поведайте те, у кого уже есть рабочие экземпляры обсерваторий, каким образом вы решили проблему, а если не решили, то как минимизировали ее?
Вообще оставляется ли оборудование внутри обсерватории и если да, то на какой срок можно это делать без большой опасности ограбления?
Как я понимаю, саму обсерваторию не имеет смысла делать в виде бункера и варить железные двери. Потому как в вашем отсутствии хотя бы несколько дней, может произойти что угодно и не спасет никакой замок (если злоумышленник подошел к делу с подготовкой).
Садовые участки за городом, хоть и официально имеют сторожа, но на самом деле там все без присмотра. Все это проверено практикой и многочисленными кражами. Искатели цвет/чер-мета, даже если не поймут, что скрывается под куполом (или откатной крышей), но завидев металлическую дверь, обязательно срежут ее.

monstr
21.07.2009, 23:03
Меня гораздо больше волнует другой вопрос, а именно вандало-устойчивость астробудки.
Поведайте те, у кого уже есть рабочие экземпляры обсерваторий, каким образом вы решили проблему, а если не решили, то как минимизировали ее?
Вообще оставляется ли оборудование внутри обсерватории и если да, то на какой срок можно это делать без большой опасности ограбления?
Как я понимаю, саму обсерваторию не имеет смысла делать в виде бункера и варить железные двери. Потому как в вашем отсутствии хотя бы несколько дней, может произойти что угодно и не спасет никакой замок (если злоумышленник подошел к делу с подготовкой).
Садовые участки за городом, хоть и официально имеют сторожа, но на самом деле там все без присмотра. Все это проверено практикой и многочисленными кражами. Искатели цвет/чер-мета, даже если не поймут, что скрывается под куполом (или откатной крышей), но завидев металлическую дверь, обязательно срежут ее.
Этот вопрос остался мною полностью не решён.
Выжимки из того, что мне рекомендовали:
- знакомство с соседями (увы, зимой в моём СНТ мало кто живёт);
- ревун и сигналка, наклейки "охраняется милицией";
- страховка и пусть будет то, что будет.

Юрий
21.07.2009, 23:10
То есть вы все таки склоняетесь к тому, что будете оставлять свой сетап/ы в обсерватории на длительные сроки?

monstr
21.07.2009, 23:17
То есть вы все таки склоняетесь к тому, что будете оставлять свой сетап/ы в обсерватории на длительные сроки?
Да, на ПМЖ, я бы сказал. Я так устал от перетаскиваний железа... К тому же не понимаю, зачем чего-то строить, если всё равно приезжать на машине с монтировкой и телескопом, устанавливать полярку, делать развесовку, провода тащить, питание подключать ............. Это я могу делать и без дачи, полей в Подмосковье огромное количество, вон у меня в подписи очень краткий список.

Застрахую и кражу буду считать отличным поводом обновить оборудование :) Я только ещё не звонил страховщикам, наверняка у них есть требования, соблюсти некоторые из них, возможно, будет сложно. Но знаю, что в нашем же СНТ человек (председатель, особо разговорчивый дедок, я подвозил его раз, говорил почти что только он) страховал дом и получил компенсацию при наступлении страхового случая.

Юрий
21.07.2009, 23:21
Застрахую и кражу буду считать отличным поводом обновить оборудование :) Эх! Оптимизьму тебе не занимать Олег! :vo

monstr
21.07.2009, 23:23
Эх! Оптимизьму тебе не занимать Олег! :vo
Оптимизм есть! Лишь бы бабла хватило. А бабло, оно ж, как известно, побеждает зло! :)

M.Sergey
21.07.2009, 23:25
Зимой чаще всего дачи обворовывают, когда дачников нет. А летом можно оборудование оставлять спокойно.

monstr
21.07.2009, 23:28
Зимой чаще всего дачи обворовывают, когда дачников нет. А летом можно оборудование оставлять спокойно.
Верно. Летом два соседа живут. Зимой некоторый народ приезжает раз в месяц, один сделал нормальный дом и приезжает через выходные. В любом случае - в будни "заходи и бери".

Petsyk Alexey
22.07.2009, 09:59
Меня гораздо больше волнует другой вопрос, а именно вандало-устойчивость астробудки.
Поведайте те, у кого уже есть рабочие экземпляры обсерваторий, каким образом вы решили проблему, а если не решили, то как минимизировали ее?
Вообще оставляется ли оборудование внутри обсерватории и если да, то на какой срок можно это делать без большой опасности ограбления?
Как я понимаю, саму обсерваторию не имеет смысла делать в виде бункера и варить железные двери. Потому как в вашем отсутствии хотя бы несколько дней, может произойти что угодно и не спасет никакой замок (если злоумышленник подошел к делу с подготовкой).
Садовые участки за городом, хоть и официально имеют сторожа, но на самом деле там все без присмотра. Все это проверено практикой и многочисленными кражами. Искатели цвет/чер-мета, даже если не поймут, что скрывается под куполом (или откатной крышей), но завидев металлическую дверь, обязательно срежут ее.

Я уже выше, по моему, давал ссылку на то, как я строил...
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=101

Касательно торчащих дверей - было высказано мнение, что они будут создавать турбулентность.

Телескоп стал оставлять в обсерватории на зиму, только трубу, сняв с нее не только оптику, но и оправу ГЗ, фокусер, ибо цветмет (руки бы ворью поотрывать :-( И жилось бы спокойно...)

Юрий
22.07.2009, 21:45
Я уже выше, по моему, давал ссылку на то, как я строил...http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=101
Спасибо Алексей за ссылку, почитаю сейчас.
Касательно торчащих дверей - было высказано мнение, что они будут создавать турбулентность.Получается, что в вашей обсерватории именно так и сделано? Что действительно сильная турбуленция?! Переделайте, поставьте петли иначе, чтобы давали возможность открывать дверь на 180° (как на межкомнатных дверях), а ту щель, которая появится между дверным полотном и коробкой к которой оно крепится, можно легко герметизировать с помощью резинового уплотнителя, который крепится или к полотну или к коробке, а можно на обе стороны, если плоскости коробки и полотна не очень прямые и не параллельные относительно друг друга. Или нет такой возможности? Почему?

Petsyk Alexey
23.07.2009, 09:51
Да, именно так и сделано... Турбулентности особо не вижу, т.к. летом ночью в основном штиль...

Насчет петель не все так просто. С того края, где проходит ось петли, металл крыши люка должен немного выступать за пределы крыши люка. Вот он и не дает ее положить на крышу. Была мысль заменить петли на те, которые позволяют открывать дверь в любую сторону, тогда должно получиться.

А по Вашей картинке - не получится, т.к.тогда двери будут заподлицо с коробкой и герметизировать такой стык будет скорее всего невозможно, учитывая, что двери деревянные.

monstr
23.07.2009, 10:43
А по Вашей картинке - не получится, т.к.тогда двери будут заподлицо с коробкой и герметизировать такой стык будет скорее всего невозможно, учитывая, что двери деревянные.
Не практика, голая теория, так что может и не сработать. А что, если резинку плотную саморезами притянуть к двери и крыше, когда двери закрыты? Тогда, при их открывании она будет складываться гармошкой, позволяя открывать дверь на 180 градусов.

Хотел обсудить это по причине того, что сам хочу так сделать в следующем году.

Petsyk Alexey
23.07.2009, 15:35
Ну тогда резинку надо под металл крыши/люка запаковывать. и не факт, что там не будет подтекать. А если резина будет достаточно твердая, то сопротивление будет оказывать существенное....

walery77
23.07.2009, 18:52
По поводу колонны- неплохой вариант взять железо- бетонную трубу диаметра 600- 800 мм., длина 400 см.- такие используют для сточных вод, у них ещё с одной стороны расширение-муфта, её можно в землю пустить. Яма 2 метра глубиной, ну там подсыпка из щебня и песка, потом трубу уст. вертикально, снаружи заливаем бетон, внутрь засыпаем песок, последние полметра- ставим анкерные болты для основания монтировки и доверху заливаем бетоном. Будет отличная колонна высотой 2 метра.

Юрий
23.07.2009, 20:35
Да, именно так и сделано... Турбулентности особо не вижу, т.к. летом ночью в основном штиль... Простите Алексей, но я не совсем понял. Вы говорите, что не видите проблем с турбуленцией при торчащих дверях, а в предыдущем своем сообщении вы писали: "Касательно торчащих дверей - было высказано мнение, что они будут создавать турбулентность."

Насчет петель не все так просто. С того края, где проходит ось петли, металл крыши люка должен немного выступать за пределы крыши люка. Вот он и не дает ее положить на крышу. Была мысль заменить петли на те, которые позволяют открывать дверь в любую сторону, тогда должно получиться. Что-то не понял я, как могут вам помочь такие (рояльные) петли? Видимо я не совсем понял (рассматривая фоторепортаж о строительстве вашей обсерватории) как крепится дверь к коробке. Если так как я нарисовал на рисунке в предыдущем сообщении, то там не могут помочь рояльные петли.
А по Вашей картинке - не получится, т.к.тогда двери будут заподлицо с коробкой и герметизировать такой стык будет скорее всего невозможно, учитывая, что двери деревянные. Если петли утопить в брус коробки и брус полотна, то можно сделать так, что при закрывании двери, зазора вообще не останется. Ну, а поскольку брус из которого сделана дверь, на верняка не ровный, то нужно прикрепить к ней резиновый уплотнитель (как на картинке).
Только вот, если все таки турбуленция из-за поднятых дверей не мешает, то зачем это все нужно о_0

Petsyk Alexey
24.07.2009, 09:19
По поводу турбуленции - это мнение было высказано не мной, а Валерием Корнеевым (слышали, наверное, это имя) и именно по мотивам торчащих вверх дверей.

Петли - это не рояльные... Есть такие петли, которые представляют собой некое подобие гармошки, т.е. у них оси вращения с противоположных сторон. Во, вот такая
http://www.dverochki.ru/shop/UID_412.html

Тогда при опускании двери на крышу, она приподнимется и ничего упираться не будет.

А закреплены дверки у меня так как Вы нарисовали...


Насчет уплотнителя - я бы не рискнул, скорее всего будет протекать. Как грится, вода дырочку найдет... :-)

Юрий
24.07.2009, 11:56
Ну конечно же я имел ввиду именно такие петли (как по вашей ссылке), только спутал название :).
С помощью этих петель, я вижу такое их применение. Это так? Или у вас иной вариант?

Max
24.07.2009, 13:10
Елки-палки меня этот ник и еще аватар канарский несколько смущает.
Как будто, двойник завелся.

Petsyk Alexey
24.07.2009, 14:18
Ну конечно же я имел ввиду именно такие петли (как по вашей ссылке), только спутал название :).
С помощью этих петель, я вижу такое их применение. Это так? Или у вас иной вариант?

Да, именно так я себе это и представлял.
Однако в связи с отсутствием помех от тубрулентности, скорее всего ниче переделывать не буду, и так пока сойдет...
Можа когда до астрофото доберусь, тогда... :-)

Юрий
24.07.2009, 19:24
Да, именно так я себе это и представлял.
Однако в связи с отсутствием помех от тубрулентности, скорее всего ниче переделывать не буду, и так пока сойдет...
Можа когда до астрофофо доберусь, тогда... :-)
Вот и правильно! Если все работает, то и трогать не нужно :).
Кстати, если ставить петли так как я нарисовал в предыдущем сообщении, то с таким же успехом можно применить обычные петли (которые состоят из двух пластин), будет тот же эффект. Главное отличие этой конструкции, что петля приподнята над брусом коробки на толщину дверного полотна, что позволяет ему не упираться в крышу, а ложиться на нее.Елки-палки меня этот ник и еще аватар канарский несколько смущает.
Как будто, двойник завелся.Макс Андерсон! Погуглив немного я понял, что этот камень в мой огород?! :)
Развенчаю ваши подозрения. Этот ник, я использую с 2001 года, а о вас я впервые услышал после прихода на этот форум около года назад. Аватар мною взят был из Википедии при просмотре информации о крупнейших телескопах мира. Так уж случилось, что мне понравился замечательный вид на одной из фотографий телескопа острова Isla de la Palma и чтобы любоваться этой красотой почаще, я поставил его на место авы ;). Между прочим, буквально месяца два назад, у меня стояла подобная ава, но на ней был уже Чилийский VLT (вернее не он сам, а ТО небо, которое висит над ним :rolleyes:).
Делаю вывод, что вы и я столкнулись с банальным совпадением (для меня весьма неожиданным :)).
Успехов!

Max
29.07.2009, 11:35
Претензий не имею, просто слишком много совпадений.

Tigra V
03.11.2009, 01:12
Axel018
Сколько будет стоить зеркало диаметром примерно полтора метра?
================================================== ========
:-) Грубо ,стоимость такого инструмента с башней опред. по след формуле C(млн $)= D(зеркала в метрах)*3 (возведенная в куб)
Причем это было в ценах 80х годов прошлого столетия :-)

Дядя Вова
03.11.2009, 20:11
Претензий не имею, просто слишком много совпадений.
Да, Макс, я тоже подумал, что ты перекрасился - редко в этом форуме бываю.

Куда, стартопик подевался? Интересно же как дела идут!

Юрий
03.11.2009, 20:35
Куда, стартопик подевался? Интересно же как дела идут!
Сидит на навесе и ждет когда закончатся вибрации на шести метровом фокусе :).